ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Дом 2 и многое другое - встреча с друзьями. Архив » Дом-2 и многое другое - встреча с друзьями № 202


Дом-2 и многое другое - встреча с друзьями № 202

Сообщений 871 страница 880 из 1000

871

Стихотворение, которое Б. Пастернак писал всю жизнь

Писатель, переводчик и один из крупнейших поэтов XX века — Борис Пастернак родился 10 февраля, и, конечно, февраль был для него особым месяцем. Своё самое любимое и, пожалуй, самое знаменитое стихотворение «Февраль» он впервые написал в 1912 году, когда ему было 22 года. Первый куплет родился как будто его кто-то продиктовал. К остальному тексту он возвращался всю жизнь.

Наиболее существенные правки поэт внёс в стихотворение, когда ему исполнилось 38, а затем 55 лет — кризисные моменты в жизни человека, когда меняется его мировоззрение и происходит переоценка ценностей.

В 1945 году поэт включил в сборник «Избранное» новый вариант произведения, однако спустя десятилетие вернулся к прежней его редакции. Таким образом «правильный» с точки зрения самого Пастернака «Февраль» — это стихотворение в редакции 1928 года. Сравнивать его с более ранним вариантом очень интересно: меняется всего несколько слов, но какие разные ощущения от мгновения пойманы юношей и зрелым человеком!

Можно сказать, что это стихотворение — слепок изменчивой жизни, отражающий внутреннюю и внешнюю реальность через впечатления, пойманные «на лету».

https://c3.emosurf.com/0005k1005LXt0g8/b66998622a4baa3fa55a9fb743aad52567caf368.jpeg

***

Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.
Достать пролетку. За шесть гривен,
Чрез благовест, чрез клик колес,
Меня б везли туда, где ливень
Сличил чернила с горем слез.

Где, как обугленные груши,
На ветках, — тысячи грачей
Где грусть за грустию обрушит
Февраль в бессонницу очей.

Крики весны водой чернеют,
И город криками изрыт,
Доколе песнь не засинеет
Там над чернилами навзрыд.
1912

***

Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.
Достать пролетку. За шесть гривен,
Чрез благовест, чрез клик колес,
Перенестись туда, где ливень
Еще шумней чернил и слез.

Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.
Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд.
1928

...и современные комментарии после прочтения...

Страданья ниспосланы нам для смиренья, в страданиях черпаю своё вдохновенье(с) Единственное что на ум пришло после прочтения))
1    1    1 день • Ответить
Безусловное впечатление - очень талантливо.
Первое впечатление - стихи написаны невростеником, истериком. Но (ИМХО) только такой человек может быть гениальным поэтом.
Второе впечатление - т.к. февраль автобиографичен, то автор очень недоволен своей судьбой,хочет ее изменить, хочет жить яркой, активной жизнью (ливень), не завися от того, что делает и производит человек (чернила) и от одолевающих его страстей (слезы).
Последнее впечатление - хочется заменить "горит" - на горчит,"чрез" - на сквозь, навзрыд - или на "навзрыд" или не знаю, на что. Не понимаю, что значит "сухая грусть" и "под ней" - под чем?
P.S.- Стихотворение с двойным смыслом, т.е. если не знать о дате рождения, то оно о природе,недовольстве незимой-невесной и о желании вырваться из неподдающихся изменениям обстоятельств,из жизни - ни то, ни се. Картина "Грачи прилетели" встает перед глазами.

2        20 часов • Ответить
Какая бездарная чушь...
        1    6 часов • Ответить
Чем восхищаться? Ерунда!!!
        1    5 часов • Ответить
Люблю это стихотворение. Часто вспоминаю. Может быть потому, что я тоже февральская, мне они близки.
1        3 часа • Ответить
Никак
            4 минуты • Ответить

+1

872

Мы будем первым поколением, что не оставит от себя следов...

https://c3.emosurf.com/0004W000iQyM0g8/ee1bb09759ae56a7e9ceabafc6a9fb13.jpg

Мы будем первым поколением, что не оставит от себя следов.

Мы не оставим своих писем. От себя из юности, когда так остро и неразделённо, а позже понимаешь, что не с тем. Мы не оставим писем от себя постарше — для друзей, с которыми тоскуем по неважным прежде дням. Мы не оставим своих почерков, затёртой, мятой, сложенной бумаги, конвертов с адресами, штемпелями, именами тех, кому и от кого.

Мы не оставим фотографий. Они все сгинут в электронной суете. Нам и сейчас уже не вынуть свой фотоальбом, нам и сейчас не сделать надпись на обороте — нет больше оборотов. Мне негде написать, что это — я, а это — Женька, это — Машка, это — мы. Тогда-то, там-то, было хорошо... Не повертеть в руках, не помолчать, не вспомнить. А как уйдём — не передать другим.

Мы не оставим своих лиц. Себя и тех, кто был для нас вселенной, жизнью, мыслями по ночам.

Мы не оставим дневников. Коротких, длинных, умных или нет. Никто не сможет прочитать, в чём были мы и наши дни. Уже мы сами, через время, их не сможем прочитать. Не завели и не продолжили...

Привет, эпоха гаджетов, компьютеров и соцсетей. Ты умудрилась нас стереть.

Павел Субботин

0

873

5 известных картин, от скрытого смысла которых бегут мурашки по коже

Знаете ли вы примеры мрачных картин? Я могу назвать парочку таких полотен, которые лично у меня вызывали гнетущее чувство. Но знаем ли мы, глядя на картину, о чем думал автор этого полотна, когда создавал его?

Следующие 5 картин известных художников на первый взгляд не отображают ничего пугающего.
Но если присмотреться или почитать интересные факты о них, становится как-то не по себе.

Хендрик ван Антониссен «Сцена на берегу»

https://c3.emosurf.com/0000on0oLaMa09G/5-kartin-ot-skrytogo-smysla-kotoryh-begut-murashki-po-kozhe_ea66c06c1e1c05fa9f1aa39d98dc5bc1.jpg

Свернутый текст

Что на берегу делает такое огромное количество народа? Казалось бы, простой морской пейзаж.

https://c3.emosurf.com/0000oo0ArxAx09G/5-kartin-ot-skrytogo-smysla-kotoryh-begut-murashki-po-kozhe_c4ca4238a0b923820dcc509a6f75849b.jpg
На самом деле, после рентгеновского исследования картины, эксперты установили, что эта картина изображала любопытство людей к выброшенному на берег мертвому киту. Однако автор посчитал, что никто не захочет видеть на своей стене тушу мертвого животного. И перерисовал полотно…

«Ангел», Жан-Франсуа Милле

Крестьяне склонились над корзиной с картошкой. Трудные времена, малый урожай, скорбь на их лицах оправдана.

https://c3.emosurf.com/0000op0ovU1c09G/5-kartin-ot-skrytogo-smysla-kotoryh-begut-murashki-po-kozhe_c81e728d9d4c2f636f067f89cc14862c.jpg
Какой же ужас меня охватил, когда я узнала, что, согласно исследованиям и рентгеновскому осмотру, изначально на месте корзины был гроб с новорожденным? То есть, согласно задумке автора, первоначально это была картина, на которой родители хоронят своего ребенка…

«Подготовка невесты»

Согласно общему мнению, на этой неоконченной картине изображена сцена подготовки невесты к свадьбе.

https://c3.emosurf.com/0000oq0smKSL09G/5-kartin-ot-skrytogo-smysla-kotoryh-begut-murashki-po-kozhe_eccbc87e4b5ce2fe28308fd9f2a7baf3.jpg
Однако рентген 1960 года показал, что здесь и правда изображен процесс, как одевают девушку в наряд невесты. Только готовят ее не к свадьбе, а к похоронам.

Пабло Пикассо «Старый гитарист»

https://c3.emosurf.com/0000or07ZB4e09G/5-kartin-ot-skrytogo-smysla-kotoryh-begut-murashki-po-kozhe_74bdefab9757a081606b181ac29f1db2.jpg

Многие знают работу этого известного художника, на которой изображен гитарист. Но не многим известно, что на самом деле автор полотна испытывал тяжелые времена, и когда его картины не продавались, он рисовал на наиболее неудачных, по его мнению, новые.

https://c3.emosurf.com/0000os0d3RuA09G/5-kartin-ot-skrytogo-smysla-kotoryh-begut-murashki-po-kozhe_a87ff679a2f3e71d9181a67b7542122c.jpg
Рентген показал, что под «Старым гитаристом» скрывается мать с ребенком в сельской местности среди домашних животных.

Жан-Огюст-Доминик Энгр «Портрет Жак-Марка де Монбретон де Норвена»

Времена меняются, так же как и идеалы, общественные устои и порядки. Этот художник нарисовал портрет начальника полиции Рима после того, как Наполеон завоевал город. На заднем плане, согласно исследованиям, стоял гипсовый бюст сына Наполеона.

https://c3.emosurf.com/0000ot0MyI1n09G/5-kartin-ot-skrytogo-smysla-kotoryh-begut-murashki-po-kozhe_e4da3b7fbbce2345d7772b0674a318d5.jpg
Однако после поражения Наполеона художник предпочел скрыть этот элемент, так как он мог быть небезопасен для жизни автора.

Удивительно, правда? Эти интересные факты лишний раз подтверждают, что перед тем, как приобрести вещь, стоит узнать ее историю и смысл. Быть может, ваза на вашем столе – это урна для праха? А на картине скрыты чьи-то похороны?
Зачем нести лишний негатив в свой дом?

+1

874

https://7days.ru/bitrix/templates/7days-redesign-2013-light/i/logo_content_7days.svg
04.12.2019 / Наталья Николайчик
Ксения Бородина: «Я не верила в дружбу между мужчиной и женщиной и оказалась права»
Телеведущая дала эксклюзивное интервью «7Д».

[float=left]https://cdn.7days.ru/pic/b7c/BF6A1668D8CFDA41C32584C4002C5510/495239/42.jpg[/float]
«Медлительность в Москве — это проблема. И если ты будешь как ленивец из «Зверополиса», тебе удача не улыбнется.

Здесь для того, чтобы что-то случилось, недостаточно потереть Будде животик, надо идти, бежать, ухватить, вырвать, чтобы тебе этот лакомый кусочек достался», — считает Ксения Бородина.

— Ксения, вы больше 15 лет ведете один из самых успешных телепроектов — «Дом-2» на ТНТ. Программа за это время сильно трансформировалась. А вы чувствуете, как сами за это время изменились?

— Многие мне пишут: «В начале телепроекта ты была такая бегущая по полю с ромашками наивная девочка… Мы тебя так любили, а теперь ты стала злее!» Я отвечаю: «Ребята, мне был 21 год! Сейчас мне 36 лет, я получила огромный жизненный опыт. Прежней Ксюши Бородиной больше нет!» Действительно, я стала жестче и честнее. Научилась людям отвечать, если меня обижают. Кто-то считает это злостью. А я считаю справедливостью.

— «Дом-2» в этом году стал очень семейным. Участники женятся, у них рождаются дети, люди проходят через семейные кризисы, пытаются сохранить отношения или начинают новые…

— Да, и мне как ведущей эти изменения очень интересны. Потому что одно дело, когда ты соединяешь подростков, у которых играют гормоны, а другое дело, когда разбираешься в проблемах семьи. Так как я сама семейный человек и горой стою за семейные ценности, мне интересней заниматься этим. Я счастлива, что сама расту и моя аудитория растет вместе со мной. Я это даже по соцсетям вижу. Да, быть кумиром подростков клево, но находиться с ними на одной волне невозможно — эта волна через полгода будет уже другой. Моя идеальная аудитория — женщины 25—36 лет. Мне комфортно с ними общаться и давать советы.

А вот кривляться, беситься, делать слаймы (игрушка, похожая на желе разных цветов, которую можно мять, рвать, резать, бросать о стену. — Прим. ред.) и танцевать в «ТикТоке» уже перебор. Именно этим — заигрыванием с молодежью — занимаются многие возрастные российские звезды. Выглядит это жалко и смешно. Мне кажется, каждый артист или ведущий должен находиться на своей волне. И поэтому я не пытаюсь очаровать 17-летних девчонок. Женщины, которые в браке, женщины, которые в разводе, мамочки с детьми — вот моя аудитория, которую я люблю. Единственное, чем я могу покорить детей, — это мои семейные развлекательные центры TeikaBoom. Я создала огромную площадку для проведения семейного досуга…

— Что вы думаете о будущем самой долгой «телестройки»?

— Я бы хотела, чтобы «Дом-2» полетел в космос. Серьезно… (Улыбается.) Конечно, любой проект должен расти. Очень бы не хотелось, чтобы лет через 20—30 мы превратились в старичков, которые будут обсуждать свои болезни в прямом эфире. Знаете, даже карикатура такая есть, где я, Бузова, Собчак, без зубов и с палочками, сидим на «лобном месте»…

— Кто из вашей семьи смотрит программу?

— Мама и бабушка. Дочки — нет. Нас и не должны смотреть дети. Недавно Андрей Малахов выпустил программу про девушек легкого поведения. И когда я сильно возмутилась у себя в блоге, мне стали писать: «Господи, посмотрите на себя, какую программу вы ведете». Я в сотый раз хочу объяснить: если ты находишься в такого рода реалити-шоу, это не значит, что ты пропагандируешь развратный образ жизни. Мне предъявляют претензии: вы берете девчонок губастеньких, с вызывающей внешностью, часто с сомнительным прошлым. А как можно разобраться в прошлом? Вот приходит девочка из Воронежа на кастинг, говорит: «Здравствуйте, я Маша, хочу любви. У меня не получились отношения с молодым человеком, но мне очень нравится парень из проекта, хочу к нему!» Ты смотришь, человек яркий, ты его берешь.

Какие-то пикантные моменты выясняются потом. На кастинге нельзя понять, какой жизнью человек жил прежде. Естественно, мы тоже относимся с осуждением к тем, кто зарабатывает эскортом и тому подобным. Но давайте не забывать, к нам пришла Оля Рапунцель с небезупречной репутацией и смогла построить прекрасные отношения. У нее на проекте один из самых крепких браков. Она и ее муж могут служить примером того, как нужно воспитывать своего ребенка. Они сейчас ждут второго малыша. А в них не верили, закидывали камнями. До сих пор хейтеры их преследуют.

— В этом году вы вообще много путешествовали. Какая поездка запомнилась больше других?

— Все поездки были прекрасными. Но меня сильней всего впечатлила Америка. Мы с мужем летали в Лос-Анджелес. Я была в восторге, а ему не понравилось. Он вообще не фанат Америки. Возможно, из-за того, что он большой патриот. Каждый раз, когда мы там оказываемся, он сразу начинает сравнивать ее с Россией. В этот раз он сравнивал картинку, которую воображал, насмотревшись голливудских фильмов, с реалиями… В прошлый раз, когда мы были в Нью-Йорке, он говорил что-то похожее: «Я всю жизнь во всех передачах, во всех фильмах видел: Нью-Йорк — это что-то масштабное, крутое. А первое, что увидел, приехав туда, — крысы и горы мусора!» Знаете, я видела то же, но не зацикливалась на плохом. Мне в Америке прикольно. Не могу сказать, что я осталась бы там жить, тем не менее Лос-Анджелес меня покорил. Фантастическая дорога номер один, которая идет вдоль океана! Представляете, природа там меняется каждые полчаса: пустыня, зелень, пальмы, горы, равнины… Я выбегала фотографироваться каждые 15—20 минут и радовалась как ребенок. В итоге эта поездка у нас заняла целых пять с половиной часов.

— Переживали, что девочки остались в Москве?

— Я всегда переживаю, когда мы разлучаемся с Марусей и Тэей, но считаю, что в браке опасно зацикливаться только на детях. Родители должны оставлять время для себя. Потому что иногда бывает так: дети вырастают, а муж с женой внезапно осознают, что они совершенно чужие люди. В результате или разводятся, или, смирившись, безрадостно доживают свой век вместе.

— Эффект опустевшего гнезда.

— Да, совершенно верно. Поэтому я считаю: вы встретились, вы полюбили, счастливо нашли свою половину в этом мире, но вы должны помнить, что вы две отдельные личности, которые должны оставаться интересными друг для друга.

— Как вы познакомились со своим будущим мужем Курбаном Омаровым? Какое он на вас произвел впечатление?

— Он человек интересный и яркий. Когда попадает в новую компанию, сразу привлекает внимание. У него блестящее чувство юмора, и Курбан всегда готов поддержать любую беседу, этим, наверное, он меня и зацепил. Очень давно нас на «Дискотеке 90-х» познакомил Степан Меньщиков, один из старых участников телепроекта «Дом-2». Мы общались минут пять, не больше. Потом судьба сводила нас то на одном мероприятии, то на другом, хотя муж никогда не был тусовщиком. После нескольких таких случайных встреч мы обменялись телефонами и продолжили общаться…

Мне кажется, в жизни каждой женщины есть такой мужчина, который всегда готов прийти на помощь. Это как раз тот случай. Каждый раз, когда я попадала в сложную ситуацию, я звонила Курбану, а не человеку, с которым была на тот момент в отношениях. Это касалось и неполадок с машиной, и важных сделок, и всех других случаев, когда требовался совет или помощь. Я и не заметила, как он стал самым надежным и близким другом… Ну а потом наша дружба превратилась в любовь. Не зря я никогда не верила в возможность дружбы между мужчиной и женщиной… Появилась семья, родилась Тэя…

— У которой абсолютно такие же глаза, как у папы.

— Да! Слушайте, но я не верила, что такое возможно, потому что у сына от первого брака мужа карие глаза. А как известно, карие глаза доминируют. У меня глаза карие, и я была абсолютно уверена, что дочка унаследует этот цвет. Но его гены оказались сильнее… Тэя сначала родилась с серыми глазками, и все говорили, ну, наверное, они поменяются… Обычно у деток в первый месяц глаза меняют цвет. Я ждала, что у Тэйки они потемнеют, но они стали ярко-голубыми, как у папы. Правда, мне Тэюша периодически говорит: «Мам, а почему у меня глаза не карие, как у тебя?» И еще предъявляет претензии: «А что ты не меня первой родила, а Марусю?» С ее стороны такая попытка соперничества.

— А со стороны Маруси?

— Ничего такого нет. Она очень мудрая девочка. Маруся молодец! У них довольно большая разница. Одной десять, другой — почти четыре. Многим в Маруськином возрасте хочется общаться со сверстниками, а не с малышами. Но она большая умничка, играет с Тэйкой и очень мне с ней помогает. Тэя к ней тянется, растет вместе с ней и познает мир. Маруся — та самая старшая сестра, на которую я могу рассчитывать как на себя саму, я знаю, она Тэю плохому не научит, не обидит, позаботится. Я всю жизнь мечтала о сестре или о старшем брате. У меня есть сестры по папе, но родства с ними я не ощущаю. Наверное, для этого нужно расти вместе, жить в одной комнате, делить кукол, сидеть за одним столом — завтракать, обедать и ужинать, — и тогда вы родные люди. Что бы ни говорили про зов крови, но, если я общалась с родными раз в год, я его не испытывала. Я скорее сестрой ощущаю мою подругу Карину, с которой дружу уже 16 лет. Она для меня очень близкий и родной человек, сестра не по крови, но по духу.

https://cdn.7days.ru/pic/b7c/BF6A1668D8CFDA41C32584C4002C5510/495238/42.jpg  https://cdn.7days.ru/pic/b7c/BF6A1668D8CFDA41C32584C4002C5510/495235/42.jpg

Мы живем с ней в разных странах. Мне было очень больно, когда она уехала из России. Но к счастью, у нас есть возможность видеться. Недавно я с дочками летала к ней в Швейцарию. Впервые была на отдыхе только с девочками, без помощников — няни или мамы. Это очень круто! Мы спали в одной кровати втроем, целые дни проводили вместе, наслаждались общением и тем, что мне не нужно уезжать на работу. Маруся с Тэйкой до сих пор это с радостью вспоминают. И я теперь решила, что раз в год мы с моими девчонками будем куда-то уезжать ненадолго, чтобы побыть вместе. Еще я устраиваю «Маруськин день». Ей это необходимо, потому что младшей Тэйке я чисто физически уделяю больше времени, чем Марусе. И вот, в ее день, мы идем вдвоем куда-то. Я беру дочку или на работу, или в поездки по делам. Мы болтаем, слушаем музыку, смеемся, что-то обсуждаем, когда я занята делами, она меня ждет. А потом продолжаем общение. Вместе в киношку можем сходить, куда-то еще, как она захочет.

— Мне кажется, это прекрасно. Вы сами придумали «Маруськин день» или посоветовались с психологом?

— Я, можно сказать, «подсмотрела» это у подруги. У нее старшая дочка и младший сыночек, он особенный. Поэтому ему уделяется много внимания, а старшей гораздо меньше. И у нее тоже есть специальный день для старшей дочки. Мне показалось, в любой семье полезно практиковать такой день, который посвящен исключительно старшему ребенку. Ведь в какой-то момент старшие ощущают, что младшим любви и нежности достается больше, чем им. Не хочу, чтобы Маруська выросла и сказала: «Мама, ты думала, что я не переживаю, а я страдала…» Моя мама только в зрелом возрасте узнала о вещах, которые в детстве были для меня болезненными. Для нее, когда я начала высказывать свои переживания и обиды, это стало удивлением и неожиданностью. Я же хочу знать о своих детях абсолютно все и сразу решать проблемы.

Всегда открыто говорю с детьми. И они ничего от меня не скрывают. Это огромная моя радость и достижение, я считаю. Недавно мне Маруся написала: «Мам, я не очень хорошую оценку получила». Для меня ее доверие очень ценно. Я ее успокоила. Она у меня умница, очень хорошо учится. Часто завоевывает в классе звание «лидера недели», хотя школа у нас не из самых простых, знаний там дается очень много. Задача этой школы — вырастить лидеров из детей. Соответственно, не самый легкий путь, потому что ты всегда должна конкурировать, быть первой, должна всегда успевать. А Маруся по природе своей немножко медлительная, и поэтому ей очень непросто. Она может сидеть за столом по полтора часа, суп три раза подогревается, это вообще стандартная наша история. Маруся интроверт. Мечтает о чем-то постоянно. Если у нее есть выбор где-то потусить или остаться дома, она останется в своей комнате с игрушками. Я была совсем другой.

https://cdn.7days.ru/pic/b7c/BF6A1668D8CFDA41C32584C4002C5510/495236/39.jpg

— При этом Маруся кроме учебы занимается спортом и завоевывает призовые места на соревнованиях по гимнастике.

— Я специально ее так загрузила, чтобы она не расслаблялась и держала ритм. Не знаю, может, я и ошибаюсь и это признак какой-то тирании, но я считаю, что в нашем мегаполисе нужно шевелиться. Медлительность в Москве — это проблема. И если ты будешь как ленивец из «Зверополиса», тебе удача не улыбнется. В Москве ничего само не придет к тебе в руки. Здесь для того, чтобы что-то случилось, недостаточно потереть Будде животик, надо идти, бежать, ухватить, вырвать, чтобы тебе этот лакомый кусочек достался.

— Каким вы видите будущее Маруси?

— Мечтаю, чтобы она поступила в МГИМО. Я ее спрашиваю об этом, и она отвечает, что не против. Хотя, наверное, не очень понимает, что это за институт. Я считаю, что задача родителей контролировать и направлять детей, если нужно, убеждать и переубеждать… Меня часто спрашивают: а вы разрешите своей дочке, допустим, татуировку сделать? Я отвечаю: нет. До 18 лет я несу за ребенка ответственность, у меня задача показать ему, что такое хорошо и что такое плохо. Дальше пусть она решает сама. Мне кажется, глупо давать ребенку с ранних лет полную свободу выбора, как это модно на Западе. Уверена, я гораздо лучше разбираюсь в каких-то вопросах, чем десятилетняя девочка. Я даю свободу Марусе во многих моментах, прислушиваюсь к ее желаниям, но что касается образования и спорта, довольно жестко контролирую.

Чем больше ребенок будет занят, тем меньше шансов, что он ввяжется в какую-то нехорошую историю. Но и с нагрузками я стараюсь не перебарщивать. Потому что спорт — это так или иначе запреты. А вся «запрещенка» — это то, что очень хочется. Я не хочу лишать своего ребенка детства и поэтому не ограничиваю ее в сладком, хотя она и занимается гимнастикой. Разрешаю иногда какие-то спортивные занятия прогулять, если вижу, что Маруся устала. И она приходит домой, ложится и отдыхает. Это ее время. Она может мультики посмотреть, с сестрой поиграть, все что угодно, ей нужно расслабиться

— Вы очень зрелая мама. Откуда у вас эта мудрость? Вы выстроили целую систему воспитания, при этом сами росли иначе: ваша мама вами практически не занималась, растила вас бабушка…

— Так и есть. Я, конечно, много читаю специальной литературы, учитываю опыт своих подруг. Но свой собственный опыт — номер один. Все житейские проблемы, через которые ты проходишь, тебя учат и формируют. А проблем у меня было множество, можете не сомневаться… Иногда земля из-под ног уходила, и боль была просто невыносимой, казалось, невозможно перенести. Но со временем эта боль становилась ценным опытом… Ну и конечно, то, что я так долго веду «Дом-2», реалити-шоу о построении отношений, — это фантастическая школа жизни... Плюс у меня есть замечательная программа «Перезагрузка» на канале ТНТ. Она тоже про судьбы женщин. Иногда такое от героинь слышишь, что волосы на голове шевелятся, и ты понимаешь, что твои проблемы — просто цветочки. Правда, жаль, что эта программа выходит в воскресенье утром.

В это время людям хочется расслабляться, они ждут позитива, а не погружения в проблемы других. Считаю, что идеальное время для «Перезагрузки» — вечер в будний день. Так зрители ее лучше воспримут. Ведь программа очень нужная, мы реально помогаем девушкам. Иногда в «Перезагрузке» появляются люди с такими судьбами, по которым американцы даже триллер не стали бы снимать. Например, мама связала двух девочек веревкой, положила на рельсы и ждала, когда поедет поезд. Слава богу, какой-то охранник успел подбежать, развязать веревку и спасти девочек. И они приходят ко мне на программу, все это рассказывают, и я сама с ними сижу реву, меня трясет. Чужую боль же через себя пропускаешь. Я поэтому к психологу стала ходить. Нельзя после таких встреч просто встать, отряхнуться и сказать: «Так, следующий!» Понимаете? Это больно! Поэтому даже сами психологи обращаются к специалистам, которые помогают им свою голову приводить в порядок.

— Вы, по большому счету, для многих уже давно стали психологом.

— Да. Я, кстати, думала над этим вопросом. И если вдруг когда-то уйду с телевидения, могу легко стать психологом. Опыт у меня колоссальный. (Улыбается.)

Благодарим отель St. Regis Москва Никольская за помощь в организации съемки.

Read more: https://7days.ru/stars/privatelife/ksen … z6E6ZZnG9Y

0

875

ФИЕСТА!  https://i.ibb.co/gFQh16Q/S7D4y.gif  понастальгируем)   https://i.ibb.co/7N4fgB7/cL9uD.gif


Это было в начале семидесятых. Песня называлась "О чём плачу гитары". Запись была сделана на молдавском языке.

0

876

Мебель в СССР: как были обставлены советские квартиры?
Опубликовал(а): Олег Грищук
Обновлено: 31.01.2020

Где-то до середины девяностых большая часть квартир была обставлена типичной «массовой» мебелью, сделанной в семидесятых-восьмидесятых годах. Нередко встречались (преимущественно у пожилых людей) и образцы старой «артельной» мебели, изготовленные еще в пятидесятых. Итак, сегодня речь пойдет про мебель в СССР и то, как обставлялись советские квартиры.
https://stroyday.ru/wp-content/uploads/2020/01/Мебель-в-СССР-600x393.jpg

Выкручивались, как могли?

До начала шестидесятых в Союзе не было массового производства мебели (в нашем понимании): из листов ДСП не резали типовые тумбочки, полки, шкафы и прочее. Мебелью в те времена занимались небольшие предприятия, а еще артели. Изготавливали такую мебель обычно из массива недорогого дерева (сосновый клееный щит), простых досок и фанеры (последняя могла быть обычной или шпонированной).

На фото ниже – пример обычной кухни 1950-х. Популярностью тогда пользовались деревянные буфеты и шкафчики, крашенные белой краской. Буфеты использовали, чтобы хранить и готовить пищу, в застекленном верхнем шкафу хранилась посуда, в нижнем – кастрюли и всякое сыпучее. На столешнице буфета могли, к примеру, нарезать продукты.
https://stroyday.ru/wp-content/uploads/2020/01/Обычная-кухня-пятидесятых-годов-600x399.jpg
Обычная кухня пятидесятых годов
Рассмотрим еще один пример того, как выглядели советские кухни до шестидесятых годов. Понятия «стили интерьера» для тогдашних людей не существовало, они обставляли жилища, чем придется. Нередко в кухнях встречалась дореволюционная мебель, в особенности – разного рода буфеты и шкафы. Изготавливали их из качественного дерева, потому служили они долго, избавлялись от них только при переезде в малогабаритные «хрущевки».

https://stroyday.ru/wp-content/uploads/2020/01/Часто-в-кухнях-встречалась-дореволюционная-мебель-600x367.jpg
Часто в кухнях встречалась дореволюционная мебель
Что касается жилых комнат, то они в те времена также не выглядели презентабельно. Фотография ниже – яркий пример традиционного интерьера тех лет: дешевая «артельная» мебель (см. табуретки), витиеватые предметы дореволюционных времен, книжные полки, сделанные своими руками. Размещали мебель обычно по периметру помещения, в центре находился разве что стол.

https://stroyday.ru/wp-content/uploads/2020/01/Мебель-обычно-размещалась-по-периметру-комнаты-600x448.jpg
Мебель обычно размещалась по периметру комнаты
Богатый (по меркам СССР, конечно) интерьер мог выглядеть примерно так. Фотография ниже демонстрирует дорогостоящую (опять же, по меркам тех лет) мебель из шпонированного масива, выполненную в стиле арт-деко. Далеко не каждый товарищ мог позволить себе подобный гарнитур!

https://stroyday.ru/wp-content/uploads/2020/01/Пример-богатого-советского-интерьера-600x400.jpg
Пример богатого советского интерьера

Начало массового производства

В шестидесятых началось массовое производство типовой советской мебели, необходимость в которой возникла, когда началось расселение «коммуналок» и переезд семей в «хрущевки». В 1992 был создан даже специальный Институт мебели (ВПКТИМ), который должен был проектировать типовую мебель, но на деле просто копировал наработки «загнивающего Запада» (даже той самой шведской IKEA, которая производила собираемую мебель, транспортируемую в упаковках, уже в 1950-х годах).

Словом, советские проектировщики начали создавать «квадратную» мебель по примеру развитых стран, которая была многофункциональной и вписывалась в маленькие квартиры. К примеру, в шкафу — в разных его отделениях – могли хранить и документы, и посуду, и белье. Если квартира была большой, для этих целей приобретались отдельные шкафы, комоды.

Вот как должна была выглядеть идеальная квартира шестидесятых (по эскизам конструкторов).
https://stroyday.ru/wp-content/uploads/2020/01/Идеальная-квартира-шестидесятых-годов-600x442.jpg
Идеальная квартира шестидесятых годов
Но реальность больше напоминала что-то такое. Мебельные поверхности, которые покрыты блестящим твердым лаком, были тогда особым шиком. В шестидесятых-семидесятых подобные серванты, после окрашенных кисточками комодов, выглядели дорого и красиво – их ставили в лучшем месте комнаты, а внутри хранили хрусталь и дорогие сервизы, которыми очень редко пользовались (либо не пользовались вообще).

https://stroyday.ru/wp-content/uploads/2020/01/Так-квартиры-выглядели-в-реальности-600x388.jpg
Так квартиры выглядели в реальности
Примерно тогда же в квартирах стали появляться полированные «стенки». Качественными считались те «стенки», которые делали в соцлагере, но в ПНР, ГДР или Румынии, а не на территории СССР. Устанавливали «стенки» в самой большой комнате, они были многофункциональными – использовались для хранения одежды, книг, сервизов и прочего. Застекленные полки украшались красивыми картинками или фотографиями.

На заметку! К слову, частично из-за таких вот стенок возник миф, что граждане СССР – это «самая читающая нация» в мире. Книги массово скупались не для чтения, а просто для «красоты» и чтобы заполнить пустые полки.

https://stroyday.ru/wp-content/uploads/2020/01/Огромной-популярностью-пользовались-«стенки»-600x424.jpg
Огромной популярностью пользовались «стенки»
Мягкая мебель тех времен выглядела, откровенно говоря, страшновато. Было видно, что советские дизайнеры старались скопировать образцы мебели из западных каталогов, но при этом в глаза эту мебель не видели. Плюс ко всему, накладывалась местная производственная специфика (дефицит материалов и т. д.). Словом, как-то так.

https://stroyday.ru/wp-content/uploads/2020/01/Советская-мягкая-мебель-600x266.jpg
Советская мягкая мебель
Также в советских квартирах очень часто встречались ковры – люди вешали их на стену преимущественно для звукоизоляции (но это уже другая история).

https://stroyday.ru/wp-content/uploads/2020/01/Ковры-были-к-важдой-советской-квартире-600x379.jpg
Ковры были в каждой советской квартире

0

877

После нового фильма Дудя резко увеличилось число запросов и количество тестов на ВИЧ
Автор: Alex Chebrikov 
13 февраля 2020 15:57
Сообщество : Жить в России

https://cdn.fishki.net/upload/post/2020/02/13/3229353/tn/1-untitled-collage.jpg

Своим почти двухчасовым фильмом «ВИЧ — эпидемия, про которую не говорят» блогер Юрий Дудь хотел привлечь внимание молодых людей к эпидемии вируса в стране, и, похоже, ему это удалось. Сразу после выхода видео выросло число россиян, желающих пройти экспресс-тестирование.

Истории реальных людей, столкнувшихся со смертельным заболеванием и дискриминацией из-за него, многих зрителей не оставили равнодушными.
Число запросов «ВИЧ» в поисковике после премьеры выросло почти в 10 раз, «Тест на ВИЧ» стали искать в 25 раз чаще, а «Где купить тест на ВИЧ» спросили в 40 раз больше, чем до выхода фильма.

0

878

Говорите лучше!
Что удивляет в речи телеведущих? Рассказывает логопед для взрослых
9 декабря 2019

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1779726/pub_5dea3d4b5eb26800b4b7abab_5dea3dbee4f39f00b3fdfc46/scale_1200

Речь советских теле- и радиоведущих - образец для подражания - красивая, грамотная, интересная и убедительная. К зрителям и слушателям обращались уважительно: "Дорогие друзья, здравствуйте, и будьте счастливы в Новом 1989 году!", "Добрый вечер, уважаемые товарищи!", "Здравствуйте, наши маленькие телезрители!". И взрослым, и детям хотелось включить телевизор и смотреть любимые передачи. Создавалось впечатление, что сюжеты и репортажи сделаны с желанием оставить какой-то значимый след в душе зрителей.

Эпоха советского телевидения подарила нам талантливых дикторов и телеведущих: Элеонора Беляева, Игорь Кириллов, Валентина Леонтьева и многие другие.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1716911/pub_5dea3d4b5eb26800b4b7abab_5dee4511027a1500affb2ffe/scale_1200
Элеонора Беляева
Даже в 90-е годы телевидение не снижает планку. Демократические тенденции и гласность сделали телеведущих свободными и интересными. Они делятся новым и независимым мнением, но остаются образцом для подражания. Грамотная речь, точные высказывания, умение заинтересовать любого зрителя - визитная карточка Владислава Листьева, Сергея Супонева, Татьяны Веденеевой и других известных телеведущих 90-х.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1584427/pub_5dea3d4b5eb26800b4b7abab_5dee47d01ee34f00ad985049/scale_1200
Сергей Супонев
Телевидение нового тысячелетия полностью утратило наследие советской школы телерадиовещания. Наберётся немного хороших ведущих, при этом некоторые начали карьеру или в советские времена, или в девяностые годы: Леонид Парфёнов, Николай Дроздов, Николай Сванидзе, Марианна Максимовская.

Многие современные телеведущие разговаривают откровенно плохо. Речь, которая звучит из телевизора перестала быть примером для подражания, планка дикторов и ведущих сильно снизилась. Фразы и диалоги в интервью вызывают раздражение и недоумение, темы для бесед возмущают и вызывают одно желание - скорее выключить и забыть навсегда

Что удивляет в речи телеведущих?

ПРИВЕТСТВИЕ - передачи часто начинаются со слов "Ещё несовершеннолетняя, но уже многодетная мать", "В эфире главный, вокальный проект страны...", "Здравствуйте, с вами программа Модный приговор!", "Здравствуйте, сегодня в программе...". Утрачивается значимость зрителей - теперь это неизвестные люди, которые должны обеспечить рейтинг, показы и просмотры.

СТИЛЬ - личность, имя телеведущего выносится на первый план "Я, Лариса Гузеева!", "Добрый вечер, это Дмитрий Дибров!". Значение имеет не только имя, но и мнение, которое становится истиной в последней инстанции. У телеведущего непререкаемый авторитет, последнее слово должно оставаться за ним. Нередко они превозносят себя даже в ситуации, когда берут интервью у гостя программы, как в "Школе злословия", например.

ТЕМЫ - сплетни, деньги, заработок, разводы, шокирующие подробности, интимные отношения, тесты ДНК, болезни, эскортницы, люксовый отдых и т.п. Мы живём в удивительном мире, который стремительно меняется каждый день. Никогда ещё жизнь человечества не была такой насыщенной и интенсивной. Но от телеведущих мы слышим только одно: "Когда у вас был первый мужчина?", "Вы изменяли жене?", вместо: "Вы считаете гуманным редактирование генома животных?"

ЛЕКСИКА - утрачивается значение литературной речи. Телеведущие позволяют себе жаргон, нецензурные высказывания, не обходятся без слов-паразитов. Цитирую высказывание известной ведущей: "Ну, в очень хорошем состоянии животные. Ну, людям это не понять, понимаешь? Пошла вот эта волна защиты всего на свете! Это такая подстава!"

ДИКЦИЯ, ГОЛОС - слова произносятся скороговоркой, часто невозможно понять, о чём идёт речь. У некоторых ведущих неправильное произношение звуков, хотя это можно легко исправить, но они этим не занимаются. Мы забыли как звучит поставленный и приятный голос из телевизора - с экранов слышны только крики, невыразительные или непривлекательные голоса.

Назовите телеведущего, речь которого вам нравится.

0

879

https://vk.com/doc124576093_535329692?hash=c604f52a47ed33efed&dl=6563764dad00946988&wnd=1&module=groups&mp4=

+2

880

Тонечка!!!!!!!! https://i.ibb.co/tbNxJXG/kL8f2.gif  https://i.ibb.co/Nsvf1LS/YhMNW.gif

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Дом 2 и многое другое - встреча с друзьями. Архив » Дом-2 и многое другое - встреча с друзьями № 202