ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 196+ 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 196+ 18

Сообщений 811 страница 820 из 1000

811

Ирак дал США три месяца на вывод своих войск из страны, заявив о последнем предупреждении

Ирак потребовал от США в течение трёх месяцев вывести все войска с территории страны.

Власти Ирака поставили ультиматум всем иностранным войскам в течение трёх ближайших месяцев покинуть территорию страны. Процесс вывода иностранных войск будет контролировать парламентский комитет, что, очевидно, указывает на готовность Багдада идти на самые радикальные меры в отношении США и всех иных государств, отказывающихся исполнять подобные требования.

Сутками ранее Министерство обороны США направило Багдаду официальный запрос на размещение на территории страны систем противовоздушной и противоракетной обороны «Patriot», однако, очевидно, поставленные Ираком условия являются ответом на запрос США, что указывает на тот факт, что американские военные и дипломатические объекты на территории Ирака и дальше будут подвергаться ракетным ударам со стороны про-иранских вооружённых формирований.

Тем не менее, несмотря на информацию, представленную Ираком, у специалистов возникли вопросы касательно того, какие меры предпримет Багдад в том случае, если Вашингтон откажется покинуть территорию страны. Ситуация является ещё более неординарной по причине того, что ранее к властям Ирака были направлены призывы передать военные объекты на территории страны российским войскам, что вынудит США покинуть эти районы, так как «русские будут блокировать любые действия американских военных».

Ссылка

0

812

Восставшая Черногория окрасилась в цвета сербского триклора

https://i.imgur.com/aXMkO10.jpg

Протесты православных в Черногории приняли новые формы. После того, как полиция разогнала слезоточивым газом группу молодых людей, защищавших граффити в цветах старого черногорского и нынешнего сербского флага в одном из районов столицы страны Подгорицы, такие же триколоры стали появляться по всей стране.

Триколоры появляются на стенах, остановках транспорта, скамейках в парках, в тоннелях на автострадах. Власти пытаются оперативно закрашивать граффити, но молодые люди защищают их. Активисты вывешивают флаги на высоких деревьях, пекут пироги с триколором, одевают патриотические майки и вывешивают фото в соцсетях.

В Беране жители устроили и другой флешмоб. Они вышли на улицы в медицинских масках, когда в город приехал президент страны Мило Джуканович – главный вдохновитель антиправославного закона «о свободе вероисповедния», который вызвал массовые протесты по всей Черногории. «В городе воняет» – так назвали свою акцию протеста противники режима Джукановича.

К учителю школы в городе Баре Раде Вишнич администрация применила меры взыскания после того, как она попросила своих учеников нарисовать триколор.

«Наша школа – это не место, где будет демонстрироваться открытая или скрытая политическая активность», – заявила журналистам директор образовательного учреждения Биляна Вукманович.

Поведение учителя осудила коллегия адвокатов Либеральной партии.

Свернутый текст

«Она принесла детство на алтарь своего патологического национализма и ненависти. Каждый просвещенный, разумный человек обязан возвысить свой голос против этого», – заявил депутат Либерального альянса Станка Вучинич.

В защиту учительницы выступил оппозиционный черногорский политик Марко Милачич.

«Вчера вы учили учеников цветам этики. Вы знали, из-за этого потеряете зарплату, но свобода стоит гораздо больше. Детская душа сияет теми же красками справедливости, что и божественная истина. Детские руки держат похищенный флаг государства. К такому классу свободы школа не готова.

Научи нас свободе, учитель всех нас», – написал Милачич в своем «фейсбуке».

Протест поддержали учащиеся по всей стране. Они вывешивают в соцсетях фото школьных досок, на которых написаны православные лозунги.

Напомним, в Черногории уже месяц проходят массовые протесты после того, как парламент страны принял закон, который угрожает конфискацией 650 православных святынь Сербской Церкви в пользу подконтрольных правящему режиму «автокефальных» раскольников – фактически, речь идёт о повторении сценария, реализованного на Украине.

Черногория в 2006 году отделилась от Сербии под предлогом «более быстрой интеграции в ЕС», однако до сих пор не получила членства в Евросоюзе.

В 2017 году вопреки воле населения без референдума Черногория была включена прозападной правящей верхушкой в НАТО.

Сейчас около 30% населения этой бывшей части Югославии называют себя этническими сербами.
https://i.imgur.com/tvjVcN3.jpg
https://i.imgur.com/WRS6i9v.jpg
https://i.imgur.com/WgOYdBP.jpg

https://i.imgur.com/XL4BE8h.jpg

Ссылка

0

813

Политолог Суздальцев: Лукашенко расчитывает, что после газовых уступок Украине Москва уступит и ему

Замдекана Факультета мировой экономики и мировой политики ГУ Высшей школы экономики, специалист по вопросам СНГ Андрей Суздальцев рассказал в интервью изданию Украина.ру о структуре нефтегазовых отношений Москвы и Минска и почему эти споры обострились именно сейчас

- Андрей Иванович, последние годы Белоруссия закупала на российском рынке около 18 миллионов тонн нефти в год при потребности внутреннего рынка в 4-6 миллионов. Как она использовала оставшиеся объемы и сколько ей удавалось на этом зарабатывать?
— Для Белоруссии по цене была преференция. Она получала нефть стоимостью на 20% меньше, чем на мировом рынке. Это уже был доход.

Частично Белоруссия не выплачивала экспортную пошлину, и она эту нефть в сырьевом формате перепродавала на Украину (но это очень небольшой объем), а остальную массу перерабатывала на двух своих НПЗ и продавала уже как нефтепродукты. Российский бюджет от этого ничего не получал.

Зарабатывала она очень хорошие деньги. За прошлый год от 100 до 700 долларов за каждую тонну нефти она зарабатывала сверх того. Это довольно солидный объем — до 2,5 млрд долларов выгоды в год от беспошлинной российской нефти.

В этом году предложена была цена с учетом продолжающегося налогового маневра в российской нефтяной добыче 83% от мировой цены, белорусская сторона категорически отказалась.

Там вопрос был не только в этих трех процентах, а в том, что от поставщиков планировалось выплатить по 10 долларов премии с каждой тонны. Такого рода премии призваны сглаживать колебания цен на мировом рынке, это небольшая страховка.

Свернутый текст

Белорусская сторона объявила, что это очень дорого, что это «больше мировой цены», как сказал Лукашенко 9 января, и сейчас она стала завозить очень дорогую норвежскую нефть. Ну вот прибыл один танкер, объема привезенной им нефти хватает для работы одного НПЗ на два дня.

- И куда они эти нефтепродукты отправляли? В Евросоюз?

— В основном в Европу и на Украину. Такие основные поставщики для Белоруссии были очень выгодны, они с удовольствием покупали недорогие нефтепродукты. Они могли себе это позволить за счет очень дешевой российской нефти.

Фактически долгие годы они покупали нефть по внутрироссийской цене, не неся никакой нагрузки, которые несут российские нефтяные компании, строя коммуникации и решая социальные вопросы. Они хотели бы и дальше иметь такого рода преференции.

- Каков ущерб будет нанесен этой схеме после реализации налогового маневра в нефтяной отрасли РФ?

— В Минске считают, что за последние четыре года перехода к налоговому маневру они в целом потеряли около 10 млрд долларов. Как раз около 2 млрд они будут терять уже к 2024 году, когда цена будет уже мировой.

Они требуют, чтобы Россия компенсировала им это из российского бюджета. Но как мы можем компенсировать из федерального бюджета затраты для иностранных предприятий? Это прямое нарушение российского законодательства. Но это все не принимается в расчет, ситуация достаточно напряженная, а Лукашенко по-прежнему требует, чтобы его дотировали.

- Почему вообще Россия была не против этой схемы?

— Это очень долгий рассказ. Это было связано с тем, что Россия в конце 90-х годов конструировала Союзное государство, пытаясь найти взаимовыгодный баланс.

Российские интересы имели геополитический и военно-стратегический характер на Западе, чтобы такой белорусский балкон выполнял функции обороны. Еще мы были заинтересованы в сохранении и обеспечении транзита в Европу через Белоруссию.

Белорусская сторона на этом выстроила свою систему экономики, рассчитывая на свободный доступ к дешевым российским энергоносителям, открытый доступ на российский рынок (на других рынках ее продукция никому не нужна) и закрытие белорусского рынка от российских товаров.
На сегодняшний день в Белоруссии существует 18 нетарифных ограничений для поставки российских товаров. Здесь Белоруссия мировой лидер.

Российские дотации вырастали иногда до 10 млрд долларов в год, сейчас около 6.  Это очень много, учитывая, что весь ВВП Белоруссии около 55-57 млрд долларов, то 10 млрд — это серьёзная поддержка.

Такой баланс существовал, мы помогали нефтью и газом, но при таком балансе интересов нет места для интеграции. Тем более что на внешней арене Белоруссия проводит откровенно антироссийскую политику.

Белорусское руководство считает, что не может признать возвращение Крыма в состав России, оно обеспечивает нефтепродуктами ВСУ в их операциях на Донбассе, не признает Абхазии и Южной Осетии. То есть их суверенитет почему-то всегда оказывается против России.

Возникает вопрос, во имя чего все эти дотации? С таким же успехом мы могли и украинскую экономику дотировать. А если мы не трогаем суверенное государство, то тогда нет интеграции, и об этом сказал Путин.

Он сказал, что для интеграции нужно лишь выполнить все, что планировалось. Если будет интеграция, будут дотации, потому что экономика будет единой. Мы предложили, белорусская сторона отказывается, она не подписывает четыре дорожные карты (нефть, газ, налоги, наднациональные органы), и ситуация остается подвешенной.
- Россия вообще пыталась как-то бороться с этим, хотя бы противодействовать поставкам через Белоруссию санкционных продуктов по взвинченным ценам?

— Пыталась, периодически возникали такие вопросы, но на них белорусская сторона всегда реагировала очень эмоционально. И все это происходило в тот момент, когда у нас обострялись отношения с Западом.

Но когда мы убедились, что главная наша защита на Западе — Калининградская область, которая находится западнее Белоруссии, то весь этот баланс стал разрушаться. Мы убедились, что белорусская армия небоеспособна, что она находится едва ли не на уровне украинских войск 2014 года, и что в случае чего они нам не помогут.

Началась такая переоценка ценностей. Что надо как-то эту ситуацию исправлять, потому что за счет наших пенсионеров, здравоохранения и образования содержать целую страну, которая проводит политику, с нами не координируемую (в друзьях Киев, контрабанда, санкционка)…

Начались очень тяжелые переговоры. Лукашенко настаивает, что имеет право на российские ресурсы. Для него это важно, потому что без российских ресурсов ему будет сложно легитимировать свой шестой президентский срок.

- Чем, на ваш взгляд, закончится этот нефтегазовый спор?

— Белорусская сторона очень уверена, что если мы пошли на очень непопулярный внутри страны газовый контракт с Украиной и выплатили 2,9 млрд долларов, то и ей Россия пойдет на уступки. 

При этом они очень жестко настроены. Их СМИ подвергают Россию жесткой критике, такое несколько издевательское отношение. Ясно, что пока Лукашенко у власти, ни о какой интеграции нельзя даже говорить.

- Так и что делать России? Ждать, пока Лукашенко свергнут?

— Кто его будет свергать? Там авторитарный режим и все зачищено. Нам надо вырабатывать собственную политику, которая отвечала бы интересам России, а не интересам белорусского истеблишмента и белорусских олигархов.

Ссылка

0

814

«Россияне так не умеют»: на Украине обиделись на американскую ведущую за «русский гопак»
Украинцев возмутил пост в Instagram американской телеведущей Эллен Дедженерес, в котором она назвала их соотечественников из национального ансамбля имени Павла Вирского, которые танцевали гопак, русскими. Как передаёт «Телеканал новин 24», на ошибку ведущей сразу отреагировали как сами танцоры, так и украинское посольство в США, в котором заявили, что россияне так танцевать не умеют.
https://i5.imageban.ru/out/2020/01/31/83fc1554d64d7a04d9fa2b333bc31db6.jpg
Популярная американская телеведущая Эллен Дедженерес опубликовала видео выступления украинского национального ансамбля имени Павла Вирского в своём Instagram. Однако, как пишет «Телеканал новин 24», она сделала репост с российской страницы и подписала видео: «Только посмотрите на этих русских».

На видео, которое запостила телеведущая Эллен, участники ансамбля готовятся к концерту.
Пост телеведущей прокомментировали и в посольстве Украины в США.
«Украинцы являются большими поклонниками The Ellen Show. Уважаемая Эллен, видео, которое вы опубликовали, — это известный украинский танец «Гопак», он не российский», — говорится в сообщении.
В посольстве также добавили, что россияне никогда не смогут так танцевать, и ансамбль Вирского может доказать это в студии шоу.
Ссылка

Гопак в исполнении ансамбля Александрова.

Гопак в исполнении ансамбля Моисеева.

Донские казаки танцуют гопак

Ну шо, чубатые, перемога как всегда превратилась в зраду?)

0

815

Andres
@Andres10104411
Твоя мерзкая морда, когда узнал, что 100-я Львовская стрелковая дивизия 1 Украинского фронта, освободившая Освенцим, была сформирована в русском городе Вологда.  И на 95%-тов дивизия состояла из уроженцев Архангельской обл, Вологодской обл-й и КОМИ АССР.
https://i3.imageban.ru/out/2020/01/31/66b4e2c340ee48ffdbc372a1416d6152.jpg

0

816

Дальше жить за счет России не получится. Нефть, газ, интеграция и закат эпохи Лукашенко

Причины возникшей сейчас напряжённости в отношениях между Минском и Москвой возникли не вдруг, а имеют давние корни. Об этом и о многом другом говорили российские эксперты в ходе пресс-конференции на тему «Белоруссия на развилке: как Лукашенко решит пресловутую дилемму Януковича» в рамках спецпроекта «Украинское досье» издания Украина.ру

Открывая дискуссию, главный редактор издания Украина.ру Искандер Хисамов указал на очевидное сходство процессов, происходивших в своё время на Украине и происходящих теперь в Белоруссии, и отметил, что очень важно понять суть этих процессов.

Он также рассказал, что на пресс-конференцию приглашали семь ведущих политиков, политологов и аналитиков из Белоруссии, однако, в конечном счёте, никто из них не приехал (в ряде случаев даже пришлось сдавать купленные уже билеты). В связи с этим эксперт Центра политического анализа и информационной безопасности Дмитрий Болкунец ответил, что это не первый случай, когда «по указаниям администрации Лукашенко людям запрещают приезжать в Москву». Он также подчеркнул, что у белорусских читателей есть особый интерес к изданию Украина.ру, как и к другим ресурсам, пишущим на белорусские темы, поскольку в этой сфере в Белоруссии «есть цензура на публикацию тех или иных материалов (…), поэтому нет ничего удивительного, что белорусские граждане проявляют интерес к альтернативной информации».

Дотационное «чудо»

Миф о самодостаточности и независимости белорусской экономики, о так называемом экономическом чуде в Белоруссии очень быстро разрушается, отметил член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

«В реальности мы видим, что весь этот миф, всё это экономическое чудо базировалось на дотациях со стороны Российской Федерации путём предоставления углеводородов по заниженным ценам, — сказал он. — Мы видим, что как только речь зашла о покупке этих углеводородов всего лишь по мировым ценам, не по каким-то эксклюзивно завышенным, а просто в соотвествии с уровнем (цен — Ред.) на мировом рынке, то белорусская экономика начала испытывать кризисные явления. Причем не только в экономической, но и в политической своей части».

Политолог отметил, что нефтегазовый спор породил сильное напряжение в отношениях между Минском и Москвой, и «поставил под угрозу все интеграционные проекты, которые были созданы Россией на постсоветском пространстве с участием Белоруссии или эксклюзивно с этим государством». Так, Союзное государство России и Белоруссии не развивается, фактически оно застыло на уровне 1999 года. У Союзного государства по-прежнему нет своих институтов, нет единой валюты, нет единых органов управления, нет единого парламента, нет даже единой символики. Между Минском и Москвой по-прежнему возникают споры по различным вопросам политики и экономики, а реальная идеология в Белоруссии — националистическая в своей основе, констатировал Безпалько.

Он также подчеркнул, что из-за прекращения дотирования Москвой белорусской экономики «в Белоруссии резко активизировалась
фактически враждебная по отношению к России риторика, и звучат угрозы изъятия собственности российских компаний». По мнению эксперта, «дотирование белорусского политического режима не имеет смысла в силу того, что он не идёт на те политические уступки, которые мы ждём в рамках интеграционных процессов». При этом он подчеркнул, что речь идёт именно о режиме и об элите, а не о народе Белоруссии, который, как показывает социология, вполне позитивно относится как к РФ, так и к любым формам интеграции.

Платить за династию Лукашенко?

Свернутый текст

Россия является реальным гарантом суверенитета и независимости Белоруссии, поддерживая это государство не только военным «зонтиком», но и деньгами и ресурсами, напомнил политолог, эксперт по вопросам стран СНГ Андрей Суздальцев.
Пари этом, по его словам, создание Союзного государства давно буксует, из Союзного договора между Россией и Белоруссией «выполнено только 10%». В частности, выполнен пункт о предоставлении социального пакета, который позволяет белорусским гражданам работать на территории РФ: на сегодняшний день в России находится от 700 тысяч до миллиона белорусов, то есть — «каждый третий трудоспособный белорус».

«И когда белорусская оппозиция заявляет: «Оставьте нас в покое, сколько вы нас мучать будете, мы тут сами, без вас»… Ребята, забирайте своих гастарбайтеров, и мы оставим вас в покое. Это, конечно, глупый разговор, потому что это две соседние страны, очень друг с другом связанные, они влияют друг на друга в любом формате, как бы там дальше не развивались события», — подчеркнул Суздальцев.

Он напомнил, что, тем не менее, проблема в отношениях Минска и Москвы «была всегда», с самого начала правления Лукашенко. Теперь же Лукашенко идёт на шестой срок, продолжил эксперт, и, судя по всему, в Минске будут искать пути внесения изменений в Конституцию через парламент, просматриваются «варианты передачи власти по наследству».

Это семья Лукашенко, такая династия, которая должна этой страной дальше руководить, и мы должны оплачивать это всё, вот в чём проблема. И когда мы говорим, что мы не хотим это оплачивать, то мы очень плохие, это нехорошо, надо дальше эту семью оплачивать», — обрисовал ситуацию Суздальцев. Он добавил, что Союзное государство готовили «на балансе сил», Россия обеспечивала прикрытие западного стратегического направления, обеспечивала транзит, а Белоруссия обеспечивала доступ к российским энергоносителям и к российскому рынку — при этом «Белоруссия лидер по закрытию своего рынка от российских товаров, и это в рамках Союзного государства».

Однако этот баланс никакого отношения не имеет к интеграции, и это отсутствие интеграции стало закрываться дотациями, подчеркнул политолог. По его словам, за 20 лет общая сумма дотаций, преференций, уступок и пр. составила 133 млрд. долларов — «сумма колоссальная».

«С этим можно было бы соглашаться, если бы мы получили реального союзника, но мы не видим союзника», — сказал Суздальцев, отметив, что Лукашенко наживается даже на войне в Донбассе: «всё топливо, которое заправляется в танки ВСУ, в бронетранспортёры — это белорусское топливо, если бы этого топлива не было… то война просто не была бы».

Раз Белоруссия, как в своё время Украина, выбирает «путь в Европу» и ведёт реально антироссийскую политику, то нужно ли дотировать её, выделяя огромные деньги из бюджета? Это деньги российского налогоплательщика, и налогоплательщик когда-то спросит, на что их израсходовали, резюмировал эксперт.

Народ и элиты

Россию устроит любой вариант развития событий в сфере отношений с Минском, кроме нынешнего, устроит реальная интеграция, но устроит даже вступление Белоруссии в НАТО. Об этом сказал политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко.
По его словам, Белоруссия не просто идёт по пути Украины, но в некоторых вопросах Украину даже опережает. Эксперт напомнил, что «скандалы с Лукашенко начались ещё в конце 90-х, начале нулевых, когда Лукашенко отказывался переходить на единую валюту до тех пор, пока в Минске не будет открыт собственный лукашенковский эмиссионный центр рубля — чтобы он сколько надо ему, столько рублей и печатал». И уже тогда было первое серьёзное охлаждение в отношениях.

Ищенко отметил, что большинство белорусов по-прежнему очень комплиментарно относятся к России, а что касается элит, то тут ситуация давно уже складывается по-другому. По его словам, антироссийские силы искусственно подогревали ещё с 2008 года. Пути назад у Лукашенко нет, он будет идти на Запад, считает эксперт.

«У него (у Лукашенко — Ред.) достаточно серьезно изменен государственный аппарат. Там работает большое количество сторонников евроинтеграции, — сказал он. — У него под это дело есть общественные движения. Да, они небольшие, там не так много людей, но государственный переворот в Киеве тоже произвели считанные сотни. Даже не тысячи, которые были на Майдане. Несколько сотен человек с автоматами произвели государственный переворот».
По мнению Ищенко, даже если Лукашенко захочет вдруг сейчас изменить курс самостоятельно, то уже никто ему не позволит резко развернуться, для этого нужно менять госаппарат. Но кто кого в таком случае поменяет — большой вопрос. Придёт момент, продолжил политолог, когда Лукашенко окажется в положении Януковича: прозападным силам не нужен, а пророссийские силы не готовы его защищать. И тогда — «попросят на выход или просто прихлопнут в резиденции».

Закат эпохи

Наблюдается постепенный и длительный процесс, который можно считать закатом эпохи Александра Лукашенко, и все его действия и заявления последних месяцев свидетельствуют о том, что он сам это чувствует и прекрасно понимает, отметил Дмитрий Болкунец.

Причины возникшей сейчас напряжённости в отношениях между Минском и Москвой возникли не вдруг, а имеют давние корни. Об этом и о многом другом говорили российские эксперты в ходе пресс-конференции на тему «Белоруссия на развилке: как Лукашенко решит пресловутую дилемму Януковича» в рамках спецпроекта «Украинское досье» издания Украина.ру

Открывая дискуссию, главный редактор издания Украина.ру Искандер Хисамов указал на очевидное сходство процессов, происходивших в своё время на Украине и происходящих теперь в Белоруссии, и отметил, что очень важно понять суть этих процессов.

Он также рассказал, что на пресс-конференцию приглашали семь ведущих политиков, политологов и аналитиков из Белоруссии, однако, в конечном счёте, никто из них не приехал (в ряде случаев даже пришлось сдавать купленные уже билеты). В связи с этим эксперт Центра политического анализа и информационной безопасности Дмитрий Болкунец ответил, что это не первый случай, когда «по указаниям администрации Лукашенко людям запрещают приезжать в Москву». Он также подчеркнул, что у белорусских читателей есть особый интерес к изданию Украина.ру, как и к другим ресурсам, пишущим на белорусские темы, поскольку в этой сфере в Белоруссии «есть цензура на публикацию тех или иных материалов (…), поэтому нет ничего удивительного, что белорусские граждане проявляют интерес к альтернативной информации».

Дотационное «чудо»

Миф о самодостаточности и независимости белорусской экономики, о так называемом экономическом чуде в Белоруссии очень быстро разрушается, отметил член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

«В реальности мы видим, что весь этот миф, всё это экономическое чудо базировалось на дотациях со стороны Российской Федерации путём предоставления углеводородов по заниженным ценам, — сказал он. — Мы видим, что как только речь зашла о покупке этих углеводородов всего лишь по мировым ценам, не по каким-то эксклюзивно завышенным, а просто в соотвествии с уровнем (цен — Ред.) на мировом рынке, то белорусская экономика начала испытывать кризисные явления. Причем не только в экономической, но и в политической своей части».

Политолог отметил, что нефтегазовый спор породил сильное напряжение в отношениях между Минском и Москвой, и «поставил под угрозу все интеграционные проекты, которые были созданы Россией на постсоветском пространстве с участием Белоруссии или эксклюзивно с этим государством». Так, Союзное государство России и Белоруссии не развивается, фактически оно застыло на уровне 1999 года. У Союзного государства по-прежнему нет своих институтов, нет единой валюты, нет единых органов управления, нет единого парламента, нет даже единой символики. Между Минском и Москвой по-прежнему возникают споры по различным вопросам политики и экономики, а реальная идеология в Белоруссии — националистическая в своей основе, констатировал Безпалько.

Он также подчеркнул, что из-за прекращения дотирования Москвой белорусской экономики «в Белоруссии резко активизировалась фактически враждебная по отношению к России риторика, и звучат угрозы изъятия собственности российских компаний». По мнению эксперта, «дотирование белорусского политического режима не имеет смысла в силу того, что он не идёт на те политические уступки, которые мы ждём в рамках интеграционных процессов». При этом он подчеркнул, что речь идёт именно о режиме и об элите, а не о народе Белоруссии, который, как показывает социология, вполне позитивно относится как к РФ, так и к любым формам интеграции.

Платить за династию Лукашенко?

Россия является реальным гарантом суверенитета и независимости Белоруссии, поддерживая это государство не только военным «зонтиком», но и деньгами и ресурсами, напомнил политолог, эксперт по вопросам стран СНГ Андрей Суздальцев.

Пари этом, по его словам, создание Союзного государства давно буксует, из Союзного договора между Россией и Белоруссией «выполнено только 10%». В частности, выполнен пункт о предоставлении социального пакета, который позволяет белорусским гражданам работать на территории РФ: на сегодняшний день в России находится от 700 тысяч до миллиона белорусов, то есть — «каждый третий трудоспособный белорус».

«И когда белорусская оппозиция заявляет: «Оставьте нас в покое, сколько вы нас мучать будете, мы тут сами, без вас»… Ребята, забирайте своих гастарбайтеров, и мы оставим вас в покое. Это, конечно, глупый разговор, потому что это две соседние страны, очень друг с другом связанные, они влияют друг на друга в любом формате, как бы там дальше не развивались события», — подчеркнул Суздальцев.

Он напомнил, что, тем не менее, проблема в отношениях Минска и Москвы «была всегда», с самого начала правления Лукашенко. Теперь же Лукашенко идёт на шестой срок, продолжил эксперт, и, судя по всему, в Минске будут искать пути внесения изменений в Конституцию через парламент, просматриваются «варианты передачи власти по наследству».

«Это семья Лукашенко, такая династия, которая должна этой страной дальше руководить, и мы должны оплачивать это всё, вот в чём проблема. И когда мы говорим, что мы не хотим это оплачивать, то мы очень плохие, это нехорошо, надо дальше эту семью оплачивать», — обрисовал ситуацию Суздальцев. Он добавил, что Союзное государство готовили «на балансе сил», Россия обеспечивала прикрытие западного стратегического направления, обеспечивала транзит, а Белоруссия обеспечивала доступ к российским энергоносителям и к российскому рынку — при этом «Белоруссия лидер по закрытию своего рынка от российских товаров, и это в рамках Союзного государства».

Однако этот баланс никакого отношения не имеет к интеграции, и это отсутствие интеграции стало закрываться дотациями, подчеркнул политолог. По его словам, за 20 лет общая сумма дотаций, преференций, уступок и пр. составила 133 млрд. долларов — «сумма колоссальная».

«С этим можно было бы соглашаться, если бы мы получили реального союзника, но мы не видим союзника», — сказал Суздальцев, отметив, что Лукашенко наживается даже на войне в Донбассе: «всё топливо, которое заправляется в танки ВСУ, в бронетранспортёры — это белорусское топливо, если бы этого топлива не было… то война просто не была бы».

Раз Белоруссия, как в своё время Украина, выбирает «путь в Европу» и ведёт реально антироссийскую политику, то нужно ли дотировать её, выделяя огромные деньги из бюджета? Это деньги российского налогоплательщика, и налогоплательщик когда-то спросит, на что их израсходовали, резюмировал эксперт.

Народ и элиты

Россию устроит любой вариант развития событий в сфере отношений с Минском, кроме нынешнего, устроит реальная интеграция, но устроит даже вступление Белоруссии в НАТО. Об этом сказал политолог, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко.

По его словам, Белоруссия не просто идёт по пути Украины, но в некоторых вопросах Украину даже опережает. Эксперт напомнил, что «скандалы с Лукашенко начались ещё в конце 90-х, начале нулевых, когда Лукашенко отказывался переходить на единую валюту до тех пор, пока в Минске не будет открыт собственный лукашенковский эмиссионный центр рубля — чтобы он сколько надо ему, столько рублей и печатал». И уже тогда было первое серьёзное охлаждение в отношениях.

Ищенко отметил, что большинство белорусов по-прежнему очень комплиментарно относятся к России, а что касается элит, то тут ситуация давно уже складывается по-другому. По его словам, антироссийские силы искусственно подогревали ещё с 2008 года. Пути назад у Лукашенко нет, он будет идти на Запад, считает эксперт.

«У него (у Лукашенко — Ред.) достаточно серьезно изменен государственный аппарат. Там работает большое количество сторонников евроинтеграции, — сказал он. — У него под это дело есть общественные движения. Да, они небольшие, там не так много людей, но государственный переворот в Киеве тоже произвели считанные сотни. Даже не тысячи, которые были на Майдане. Несколько сотен человек с автоматами произвели государственный переворот».

По мнению Ищенко, даже если Лукашенко захочет вдруг сейчас изменить курс самостоятельно, то уже никто ему не позволит резко развернуться, для этого нужно менять госаппарат. Но кто кого в таком случае поменяет — большой вопрос. Придёт момент, продолжил политолог, когда Лукашенко окажется в положении Януковича: прозападным силам не нужен, а пророссийские силы не готовы его защищать. И тогда — «попросят на выход или просто прихлопнут в резиденции».

Закат эпохи

Наблюдается постепенный и длительный процесс, который можно считать закатом эпохи Александра Лукашенко, и все его действия и заявления последних месяцев свидетельствуют о том, что он сам это чувствует и прекрасно понимает, отметил Дмитрий Болкунец.

«Александр Лукашенко, мне кажется, сегодня единственный в мире политик, который позволяет себе оскорблять российское руководство, высшее руководство России, и получать за это деньги. Меня даже западные дипломаты спрашивали, как это вообще возможно? Это очень интересный феномен», — рассказал эксперт. Он напомнил, что в последнее время Лукашенко шантажирует Москву тем, что не будет покупать подорожавшую российскую нефть, но при этом покупает её ещё дороже в Норвегии — это может привести к серьёзным проблемам в белорусской экономике, и это ощутят все жители страны.

По мнению Болкунца, при этом лидер Белоруссии в нефтяном споре блефует — пытается доказать свою самостоятельность, не имея для этого никаких ресурсов. Кроме того, продолжил эксперт, «Лукашенко является недоговороспособным политиком, и об этом свидетельствует его деятельность на протяжении последних 20 лет». В частности, до сих пор на 90% не выполнены пункты и положения Союзного договора. При этом подготовленные «дорожные карты», подписание которых ожидалось в декабре 2019 года, не состоялось…

Болкунец подчеркнул, что такая ситуация длится давно и — уже всем надоела, «люди хотят конкретных результатов». А если Минск не готов дальше идти по пути углубления интеграции, то пусть там чётко скажут, что Белоруссия выходит из состава Союзного государства.

По мнению эксперта, в 2020 году будет переломный момент в отношениях Минска и Москвы. Лукашенко начинает предвыборную кампанию на антироссийской риторике, и поэтому надо дать ему самостоятельно провести президентскую кампанию, «прекратить с ним любые контакты на уровне российского официального руководства». А после выборов — «продолжить диалог либо с ним, либо с тем, кто придёт ему на смену».

России необходимо вести диалог не только с представителями власти, но и с экспертным сообществом, стараться через различные каналы информации объективную информацию о том, что происходит и в Белоруссии, и в России, поскольку сейчас у населения Белорусии формируется достаточно негативный образ России, отметил Болкунец.

О недостаточно эффективном применении Москвой «мягкой силы» говорил и политический аналитик Кирилл Аверьянов-Минский.
По его словам, уже с начала 2000-х в Белоруссии начала формироваться и навязываться населению антирусская идентичность, и это — государственная политика. Какая же тут возможна реальная интеграция? России необходимо приложить определённые усилия для того, чтобы эту тенденцию переломить. А пока, продолжил эксперт, Белоруссия пытается «отстраиваться от России… за счёт России».

Ссылка

0

817

Мышь в костюме льва31 Января 2020Анатолий Урсида
https://i5.imageban.ru/out/2020/01/31/716f13e2275f132136ff953760197f83.jpg
Жизнь каждого из нас полна ожиданий. Но эти ожидания у всех разные. Так же, как и у обычных людей, различаются ожидания населения разных стран. Россияне ожидают рост своего благосостояния, американцы хотят сделать Америку Great Again, французы мечтают о занятии места Германии в иерархии стран Евросоюза.

Ожидания и положительные прогнозы граждан определены целеполаганием руководителей и направлением вектора развития государства. И только у граждан одной странной державы есть мечта о всеобъемлющей «пэрэмоге» и мгновенной перемене от худшего к лучшему благодаря избранию одного-единственного человека. Думаю, вы поняли о какой державе идет речь.

Вспомните, сколько было ожиданий в марте 2019-го! Ждали: посадку Порошенко и Кº, народовластие посредством референдумов, окончание войны на Юго-Востоке, снижение тарифов, профессиональную команду министров и прочее. Захлебываясь от восторга слюной, украинские горе-журналисты, блогеры и эксперты пророчили всем странам СНГ «пойти по стопам Украины», то есть избрать такое же «молодое дарование». Ванговали, что сам Темнейший, то есть Владимир Владимирович Путин, дрожит от страха и всячески старается избежать встречи с умнейшим и сверхкомпетентным украинским президентом Володимиром Зеленським.

Надо признать, что Зеленский умеет работать на камеру. Заготовочка в виде сериала «Слуга народа» послужила некоей предвыборной шпаргалкой. Зе-команда не сыпала обычными штампами, а радовала своих избирателей новаторством и оптимизмом. Обсуждались зарплаты учителей размером в 4000 долларов, создание новых условий для бизнеса, при которых «бабки» на Украину потекут не просто рекой, а обрушатся настоящим финансовым цунами. Да, выглядел Владимир Александрович масштабно. Но в том-то и дело, что только выглядел.

При формировании своей фракции в Верховной раде он допускал детские ошибки, наводнив ряды «монобольшинства» не только сторонниками дяди Джорджа и Бени, но и вполне себе единомышленниками Петра Алексеевича. Зеленский даже не озаботился тем, чтобы отстоять свои кандидатуры при формировании Кабинета министров, а ведь они у него были. Да, Сорос и Беня сильны, всех бы отстоять не получилось, но хотя бы кого-то своего провести в Кабмин необходимо было даже из принципа. Но Зеленскому на тот момент важнее было казаться, чем быть на самом деле, хоть сколько-нибудь значимой фигурой. Он предвкушал встречу с Трампом, смело грозил на словах Путину.

Свернутый текст

Фиаско в США и нежелание бороться с Петром Алексеевичем дали почувствовать его политическим противникам и недоброжелателям в собственном стане запах крови и страха. На Зеленского началась массированная информационная атака со стороны порохоботов.

Это закон жизни в любой политической системе, он работает в любой стране мира. Если ты угрожал политическому оппоненту, вещал с высоких трибун, что ты ― его приговор, то ты должен продолжать давление на него. Как демократы в США, которые все же начали процедуру импичмента. Как тот же Трамп, который продолжает собирать материалы против Байдена. А что Зеленский? Пригрозил Порошенко и все? Понятно, что посадить Петра Алексеевича никто не даст, но и спуска ему давать тоже не надо. Но Зеленский не умеет воевать в долгую. Он предпочел не отвечать на хамские выходки Петра Алексеевича и «сглатывал» оскорбление за оскорблением. В конце концов некоторые мажоритарщики в его фракции, почуяв слабость Зеленского, переметнулись в лагеря порохоботов и соросят.

Может, все хорошо на внешнеполитическом фронте? Нет. Смог ли Владимир Александрович «нагнуть» Путина? Консолидировать вокруг себя весь мир? Нет. А ведь он на это рассчитывал. Смело полагал, что поедет на Запад, поторгует лицом, как раньше, и весь цивилизованный мир набросится на Путина, заставит пойти на уступки и отвалить Украине десятки миллиардов долларов компенсаций, да и сами западники не забудут подкинуть пару-тройку миллиардов на жизнь.

Вот только не вышло. Никто не купился на ужимки, прыжки и веселые кривляния. Зеленский перепутал европейских зубров политики с собственными избирателями. На поприще внешней политики все наоборот. Здесь нравиться необязательно, но вот интерес твоя страна представлять обязана. С тобой как президентом Украины должно быть интересно, а также выгодно договариваться и работать. Но Украина уже давно неинтересна и недоговороспособна. И Зеленский это исправлять не собирался. Для этого нужно системно работать и вмешиваться в массу внутренних конфликтов, а еще успешно их разрешать. А вот этого Владимиру Александровичу не хочется. По его собственному признанию, «хотелось по-быстрому». Подозреваю, что под этим кроется трансляция нескольких роликов по ящику с величественной речью и торжественными обещаниями. В большой политике это не работает, там крупные игроки цепляются к каждой запятой в договорах и разнообразных коммюнике, отстаивая политические и экономические интересы своей страны.

Может, Зе-команда сделала мощный рывок в экономическом развитии Украины? Сколько по этому поводу было сломано копий! А сколько было сказано колкостей в адрес России! Мол, Зеленский сам создал собственный бизнес, он точно знает, чего недостает экономике, не то что ваше неповоротливое скучное российское правительство! Будут применены новаторские и инновационные методы развития, и нэнька, совершив мощный рывок, наконец утрет нос ненавистной «рашке».

Я не перестаю удивляться украинскому избирателю. Вернее, тому, что он наделяет своих «народных избранников» свойствами, которыми они не обладают и обладать не могут.

Зеленский никогда не был гением бизнеса. Он никогда не был выдающимся управленцем. Он был банальным субподрядчиком. Объясню по-простому: он отрабатывал заказ на постановку юмористических шоу при установленном и заранее оговоренном бюджете. А вопросы финансирования и оплаты решали другие люди, к примеру, Игорь Валерьевич Коломойский. То есть вопросом, где же взять деньги, были озабочены совершенно другие личности, но никак не Вова Зеленский. В этом и есть разница между толковым управленцем и простым субподрядчиком. Проблемы с финансированием и всевозможные риски, связанные с окупаемостью, управленец, он же Заказчик, берет на себя. Субподрядчик является простым исполнителем и, как правило, мало чем рискует. Вспомним, что Зеленский вкладывался в России в съемки только в связке с крупными российскими продюсерами. Фактически все риски брали на себя они, так как лучше знали российский кинопрокатный рынок. Так что Владимир Александрович управленцем, или Заказчиком, никогда не был. И как действовать в кризисной ситуации, когда, к примеру, Заказчик оказался неплатежеспособен, думаю, даже не представляет. То есть, как быстро заработать денег из других источников, если основной оказался перекрыт, он не задумывался.

Все последние годы он был не в свободном плавании, а под теплым крылышком весьма платежеспособного Бени. А украинские избиратели наивно полагают, что он способен найти неординарные решения по наполнению государственного бюджета в кризисной ситуации, в которой сейчас Украина и находится.

Я сомневаюсь, что он быстро бы сориентировался даже в шоу-бизнесе, если бы, к примеру, потерял Коломойского в качестве Заказчика, а не то, что в масштабах большой и сложной страны нашел бы новые источники государственных доходов для наполнения бюджета. Считать Зеленского гением бизнеса — все равно что считать таким же гением бизнеса Свинарчука-Гладковского или того же Милованова. Они ведь тоже очень богаты. Но они не сами заработали эти деньги. Заработок им был обеспечен заранее и легитимизирован высокими покровителями.

В итоге вышеперечисленного получилась старая украинская политическая история с заранее известным результатом. Гора родила мышь. Мышь, которая напялила на себя костюм льва, пытается всем грозить и поначалу даже убеждает кое-кого в своем могуществе. Кричит, топает ногами, выгоняет местных депутатов из актовых залов, проводит несколько показательных чисток в руководстве МВД. Избиратели пищат от восторга. Но повадки мыши навсегда останутся мышиными. И такая смелость возможна лишь в состоянии относительного политического и социального покоя, когда фальшивому костюму льва ничего не угрожает. Как только приходит время решительных действий, связанных с определенным риском, фальшивый лев неотвратимо превращается в серую мышь.

Слабость и управляемость Зеленского стала очевидна после явной неспособности отправить в отставку правительство Гончарука, которое посмело нанести ему как внутриполитические, так и внешнеполитические имиджевые потери посредством «пленочного скандала». Костюм льва окончательно исчез в дымке обманчивого эфира, явив мировой политической элите новую украинскую мышь.

Эта трансформация, которая была неизбежна ввиду отсутствия волевых и управленческих качеств, еще сыграет с Зеленским злую шутку. То, что его политический конец неизбежен, ясно как дважды два. Импичмента или переворота на Украине точно не будет, но второй раз Зеленский не переизберется точно. А сейчас он, не думая о последствиях, пропихивает законы, выгодные западным кураторам Украины. Среди них есть и те, что ограничивают свободу слова. То есть он сам нанес удар по постпрезидентскому будущему «95-го квартала».

Когда Зеленский перестанет быть президентом, «95 квартал» станет для его нынешних и будущих врагов легким завтраком. Против творческого коллектива будут применяться те же самые законы, направленные против свободы слова, которые он же сейчас и проталкивает. Его коллектив будут вызывать на ковер и «шпрехенфюреры», и уполномоченные по противодействию дезинформации в медиа. На Зеленском отыграются все те, перед кем он сейчас проявляет слабость, пытаясь скрыть скандалы активными выступлениями по телевидению.

Не удивляйтесь, ему ведь кажется, что он активно «работает» на политическом поприще. Ну да, очень активно выступает по телевизору и в Сети. Просто другой «работы» он не знает. А вот его противники — игроки системные и очень изощренные. У них есть свои медиа, свой бизнес и опыт в аппаратной и политической борьбе. Они отомстят ему за то, что он отнял у них потенциальные пять лет правления. И еще за то, что, по сути являясь обыкновенной серой мышью, посмел называть себя львом.
Анатолий Урсида,
специально для alternatio.org

Ссылка

0

818

Намордники, желтый чебот и солдатский ремень
Прагматизм западных неоколонизаторов при «освоении» новых территорий зиждется на двух аксиомах. Первая — все действия, предпринимаемые на будущей подконтрольной территории, должны неизменно приводить к постоянному извлечению прибыли в пользу условных метрополий. Вторая — четкое понимание необходимости постоянного проведения различных мероприятий по удержанию разума местного населения в своеобразном «евроатлантическом» угаре, а элиты — на очень коротком поводке при умеренной политической «пидтрымке» и финансовом наморднике.

Но каждый очередной украинский «отец нации» вместе со своими прихлебателями, руководствуясь исключительно раздутым самомнением и непомерной алчностью, доставляет все больше проблем белым господам. Даже боюсь представить, сколько же нервов попортила украинская элита западным бенефициарам Майдана своеволием и жадностью. А российские эксперты еще в 2014 году их об этом предупреждали. Но великие европейцы и их американские «старшие братья», высокомерно ухмыляясь, не воспринимали прогнозы россиян всерьез и отказывались принимать неадекватность украинской элиты в расчет.

Свернутый текст

Практику «своеволия» после Порошенко попробовал продолжить и Зеленский. Но на этот раз коллективный Запад решил не мириться с местечковой украинской хитро-жёлтой самодеятельностью.

Каждый раз украинскими «диячами» применялась одна и та же схема. Нагнетание негатива в украинских СМИ как бы оправдывало нежелание украинской элиты исполнять взятые на себя обязательства и становилось опорной точкой проталкивания «украинских предложений».

Украинские же «предложения» неизменно сводились к двум примитивным пунктам. Пункт первый: ничего не делаем, бо страшно, народ не поймет. Пункт второй: у нас есть свои предложения и решения, но на это «потрибни гроши».

Последний такой кунштюк Зеленский и компания попробовали провернуть на переговорах «нормандской четверки» в Париже. Примерно за полтора месяца до встречи в украинских медиа активно раскручивалась история о якобы планируемом выделении европейскими странами шестидесяти миллиардов долларов на восстановление разрушенного укрокарателями Донбасса. Посыл от Офиса президента Украины был такой: вы нам даете шестьдесят миллиардов и параллельно заставляете Россию подписать контракт на максимальный объем прокачки газа в течение десяти лет, а украинская сторона, в свою очередь, идет на выполнение Минских соглашений с некоторыми корректировками.

Под корректировками понималось: устранение народной милиции, самоликвидация донбасских Республик и заблаговременная передача контроля границы украинской стороне. По этому поводу один эксперт в российском ток-шоу очень удачно пошутил, охарактеризовав украинское видение так: господа европейцы, закиньте в наше украинское болото побольше денег, а мы вам побулькаем на всю сумму.
Но Германия, Франция и Россия такого юмора не поняли. И, как говаривал Тарас Бульба в бессмертном произведении, получив желтым европейским чёботом по наглым украинским сусалам, Зеленский вернулся на Украину, предварительно подтвердив заранее согласованное коммюнике.

Понятно, что за прошедшие постмайданные годы Евросоюз и Вашингтон достаточно наелись вышеописанного хамского украинского попрошайничества и решили такой невыгодный банкет прекратить. Сделать это можно довольно простым способом — надеть на Украину еще и информационный намордник, то есть взять под полный контроль местные СМИ. Что и было недавно сделано.

Чтобы не смели больше рассказывать про «невыгодные условия», «недостаточную поддержку», «предательство интересов Украины», «внешнее управление» и прочие нехорошие вещи, обличающие деятельность западных экономических убийц и транснациональных корпораций. Вон, дескать, у вас под боком Россия есть! Вот и рассказывайте про них всякий негатив. Тут тебе и тоталитаризм, и легенда про Семь Башен Кремля (хотя как это с тоталитаризмом сочетается?), разрушающийся каждый Божий день Крымский мост и прочее. Конечно, в России происходит достаточно много положительных вещей, но об этом молчок, ведь вы недавно приняли закон, запрещающий освещать «Мордор» с хорошей стороны! В целях дополнительного усиления контроля создали Нацсовет по вопросам телерадиовещания, который будет решать, что правда, а что нет. А субподряды на «факт-чекинг» они будут раздавать вполне вменяемым западным НПО.
Так что задачи перед «обновленными» украинскими СМИ и контролирующими эти же СМИ государственными структурами стоят поистине «наполеоновские». Наипервейшей и самой важной задачей является грамотное информационное прикрытие и «правильное» освещение деятельности ставленников Запада в Кабинете министров Украины. Чтобы финансовое и ресурсное ограбление большой страны выглядело исключительно в хорошем свете и было показано в разрезе «абсолютно грамотного евроатлантического» пути Украины. Дабы исключить в дальнейшем экстренное спасение в ручном режиме «заднеприводного самокатчика» Гончарука и его министров от отставки.

В глазах коллективного Запада мальчик ни в чем не виноват. Он выполнял свою работу — обеспечивал отжатие земли под обещание кредита МВФ и гарантировал высокие профиты при вложении в украинские ОГВЗ международным спекулянтам. Он делал ровно то, зачем его туда поставили. И совещание собрал, умничка такой, дабы придумать, как Зеленскому и народу Украины грамотно съездить по ушам, внушив, что упадок промышленности, дыра в бюджете и тотальная распродажа в обмен на кредиты — единственно правильный путь к построению истинной демократии.

Так чего же вы, дорогие наши украинцы, возбудились? Еще великий Обама сказал, что построение демократии — дорогое удовольствие. Так что Алешенька ни в чем не виноват. Он отстаивает демократические ценности и ведет Украину в светлое евроатлантическое будущее, и увольнять его нельзя! И не беда, что в этот раз по-глупому спалился и придумать ничего не успел. В следующий раз исправится. А пока пусть работает, не мешайте настоящему гуру-профану экономики и владельцу «демократического» диплома негосударственного образца укреплять дело евроатлантизма. Ругаете высокие зарплаты «соросят»? Вам же сказано, шановни украинцы: демократия дешевой не бывает. Поэтому у чиновников, ведущих страну в светлое колониальное будущее, просто обязаны быть сверхвысокие демократические зарплаты.
Второй задачей, которой озаботились западные господа, — отнять у Украины возможность информационного спекулирования по поводу финансовой и политической поддержки Украины Западом. Если попроще, то чтобы больше не было анонсирования помощи в размере шестидесяти миллиардов. Чтобы в дальнейшем Украина делала то, что от нее хотят, просто так, а не ставила какие-то там условия и не привозила больше «украинских предложений». А то получит желтым европейским чёботом в морду уже у себя на родине от бывших украинских СМИ, которые теперь уже вполне себе транснациональные.

И не дай Бог, чтобы не смели больше осуждать Францию, Германию, Австрию и Италию за совместные проекты в Сибири, за строительство заводов на территории России, за «Северный поток – 2» и за всякие там еще «Ямал-СПГ». Взрослым европейским и американским дядям и тетям можно работать с Россией, потому что они всесторонне демократически развиты и не смогут подцепить от загнивающей «рашки» вирус тоталитаризма. И деньгами, заработанными от сотрудничества с Россией, они смогут распорядиться правильно, демократически, не то что неподготовленная Украина, в которой все еще сохранились гнойники «совкового» воспитания и восприятия реальности. Поэтому в дальнейшем никакой критики в адрес «правильных» западных демократически развитых господ.

А что же тогда можно украинским СМИ? Можно ругать неугодных украинских блогеров, публицистов и ненавистную Россию. Ни в коем случае не освещать количество украинских граждан, получивших российский паспорт. Замалчивать тот факт, что большинство выехавших украинцев работает не в сияющей Европе, а все-таки в России (они уже полгода как твердят обратное). Не озвучивать повышение социальных выплат в России, а выискивать и даже создавать факты, предвещающие ненавистной империи скорый и необратимый крах. И вместе с этим решать третью задачу, которую поставили перед собой европейцы, — вывезти из Украины побольше белой грамотной, неприхотливой и квалифицированной рабочей силы. Если не проводить такую информационную атаку, то эта рабочая сила неизбежно попадет в Россию. Ничего личного, это просто бизнес.

На этом поле Россия с европейцами конкурирует, и уже достаточно давно. Оставшимся пока еще на Украине трудоспособным и мобильным гражданам должно быть понятно, что в России делать нечего, лучше ехать в Европу. Поэтому важное надувание щек украинскими псевдоэкспертами по поводу каждой новости, приходящей из России, оскорбление ее граждан и всяческое принижение ее очевидных успехов выгодно европейским бизнесменам.
Вот почему на украинских телеканалах вы в любое время сможете найти репортаж, где ботоксно-силиконовая ведущая с повадками, выдающими ее сельское происхождение, стараясь придать своему лицу умный вид, беседует с очередным экспертом о будущем крахе «ворога». Или пигалица в Ютуб-канале с выражением превосходства на лице обсуждает возможные дальнейшие действия Путина, которые, конечно же, ни к чему хорошему не приведут. При этом они делают такие фантастические краткосрочные прогнозы, что тараканы в голове украинских граждан начинают аплодировать стоя.

Современные украинские размышления на тему России в украинских медиа — своеобразная форма эскапизма, призванная защитить украинский вымышленный мир от тлетворного влияния «разваливающейся империи». А когда краткосрочные «прогнозы» по понятным причинам не сбываются или же из России приходит новость об одновременном открытии 66 станций метро (а по мнению украинцев, русские все силы тратят исключительно на строительство и поддержание в дряхлом рабочем состоянии Крымского моста), о запуске «Силы Сибири», о закладке огромного количества надводных судов, огромном предзаказе отечественных гражданских самолетов или же о существенном повышении социальных выплат, то у украинских ведущих начинается жжение пониже спины, как от хлесткого удара советским солдатским ремнем. И что самое смешное, русская рука с солдатским ремнем начинает хлестать все больнее и сильнее. И единственное, что остается глашатаям евроатлантизма, — это стереть с губ кровь, перемешанную с европейским обувным кремом, замазать зеленкой кровоточащий трафарет от ременной бляхи в виде пятиконечной звезды и «працювать» дальше на благо демократии. А она, как известно, дешево не достается.
Анатолий Урсида,

специально для alternatio.org

Отредактировано ЛаскаЛаска (31 Янв 2020 11:58:14)

0

819

https://i2.imageban.ru/out/2020/01/31/5c26a6cb3f84214b717a097b618faeb2.jpg

«Теперь 4 миллиона домохозяйств будут обрабатываться пропагандой РФ»: Шестак раскритиковала решение закодировать спутниковый сигнал украинских телеканалов
Анна Шестак в статье, опубликованной изданием «Гордон», напомнила, что с сегодняшнего дня спутниковый сигнал основных украинских телеканалов будет заблокирован. При этом журналистка обращает внимание на то, что рупоры кремлевской пропаганды, которые можно поймать на спутниковую антенну, по-прежнему остаются открытыми.

Понятно, что платные спутниковые телеканалы уже давно стали общепринятой мировой практикой. Кроме того, и Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, и представители медиагрупп в один голос подчеркивают - об этом шаге предупреждали заранее.

Однако вопрос здесь в другом - разве такой шаг целесообразно делать именно сейчас, когда Украина несет потери, страдая не только от российской военной агрессии на Донбассе, но и от информационной войны с Россией? Статистика показывает, что сегодня 4 миллиона домохозяйств Украины пользуются спутниковым телевидением. Для того чтобы и дальше смотреть украинские телеканалы, придется платить, причем для многих это весьма солидная сумма. Получается, что те, кто заплатить не может, остаются один на один с кремлевской пропагандой и с российскими сериалами?
Ссылка

0

820

Трыкатаж
Для россиян ведение бизнеса в Беларуси становится все более токсичным.

Когда-то наделало шума дело гендиректора компании «Уралкалий» Баумгертнера. Он приехал в Минск, встретился с Мясниковичем и был задержан в аэропорту.
Но в последние месяцы таких случаев просто тьма.
«Смертельный» салют в Минске повесили на двух консультантов пиротехнической фирмы из РФ.
В деле бывшего замгоссекретаря Совбеза Втюрина также присутствуют трое россиян, которые якобы давали взятки за некие преференции.
Теперь вскрыт масштабный отраслевой «заговор» - якобы российские бизнесмены махинировали с ценами на сахар в союзе с беларускими топ-менеджерами – сахарозаводчиками.
Зададим два простых вопроса:
Откуда такой размах коррупции в тихой, насквозь подконтрольной госмашине Беларуси?
Ответ тоже прост. До поры до времени «схемы», практикуемые в разных отраслях, поощрялись сверху. Трудно себе представить, чтобы ВСЕ директора сахарной отрасли настолько потеряли берега, чтобы фальсифицировать экспорт-импорт в государственных масштабах. Это делалось вовсе не тайком, вплоть до того, что плоды этой деятельности видны были даже в продуктовых магазинах. И сахарники, и Втюрин, и банкиры – все они прекрасно знали, что находятся под колпаком, и все выполняли поручения начальства, обеспечивая красивую «картинку» родной экономики. До тех пор, пока Лукашенко не решил, что пора все это обозвать коррупцией.
Далее – а зачем президенту РБ громкие уголовные дела, да еще в таком количестве?
Многие, наверное, заметили, что практически все перечисленные «уголовки» после шума, связанного с задержаниями, моментально стихали, напрочь и очень надолго пропадая из поля зрения общества и журналистов. Дела «берегут» для создания нужного фона как под президентские выборы, так и под обострение отношений с РФ. Экономика просела, беларусы обеднели? Вот вам враги, на блюдечке. В сговоре с россиянами разрушали целые отрасли. Методы, абсолютно идентичные 1937 году, только размах террора не тот. А так все - как учил Александра Григорьевича товарищ Сталин: придумать врага, устроить череду показательных процессов, и пусть народ рвет на части международную мафию. А до этого – полный молчок.
В условиях, когда львиная доля беларуского бизнеса ориентирована на Россию, такая тактика принесет республике новые убытки. В прошлом году Мясникович неоднократно плакался с трибун о том, что российские компании выводят прибыль вместо того, чтобы инвестировать ее в РБ.
Ну а как иначе, если сегодня ты инвестор, а завтра коррупционер?

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 196+ 18