ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Алькины байки » Алькины байки


Алькины байки

Сообщений 21 страница 30 из 86

21

Всем привет и огромное спасибо. Переживаю, что надоем скоро.

А почему бы и вам тут не написать какой-нибудь рассказик из своих воспоминаний? Это же интересно!
Короче, приглашаю попробовать свои силы. Ведь каждому есть что припомнить из детства или юности.
Да! Научите меня кто-нибудь прятать большой текст под спойлер... ну как это называется, чтобы многа букаффф не пугало!!!

А пока  вот...

Из серии "Взаимоотношения Али с живой природой"

===
Гуси.

Гуси – это твари конченые!!!!
Имею основания утверждать.

+

Бабушка моя жила в Кишиневе, как и мы с родителями, только на окраине. А окраина, она окраина и есть... Проще говоря – деревня. Нас с сестрой родители на недельку-другую несколько раз за лето подкидывали бабушке и деду – свежий воздух, фрукты-ягоды, беседка во дворе, обвитая виноградом…
В деревне летом классно!!! Там ведь столько всего, чего в городе не бывает: и босиком  погонять, и по деревьям полазать, да и все там по-другому в плане быта: печка, колодец, погреб, огород. А как выйдешь за ворота…!!! ммммммм!!!! Самая жизнь!!!

Неподалёку от бабушкиного дома был луг. Видимо, место было родниковое, потому что луг был сочный,  как праздничный торт, пропитанный сиропом. Ходить по всегда свежей, даже зимой, траве - верх удовольствия! Грунт  вязкий, сырой, мягенький, прогретый на солнце, но увязнуть в нем ногам не давала эта длинная зеленая травка. И ручейки повсюду - их много было, и они, поюлив змейками меж травы, сливались в конце-концов в один большой ручей метра 2 шириной... А поскольку вся округа обустроена на деревенский манер, то и живность в подворьях имелась: куры, утки, гуси, индюки - разнообразная пернатая братия... И вот этих гусей с гусынями и гусятами  и прочих водоплавающих и крылатых хозяева поутру выпускали на лужок попастись, пощипать траву и поплавать... Резвится себе стадо на приволье... гусята, утята, индюшата... а они хорошие же такие... желтенькие, маленькие, пушистые... Но подобраться к ним практически невозможно. Они же за мамашами струйками текут, не отходят ни на шаг...

А я тогда еще не знала, что гуси больно-пребольно щиплются...

И вот решила я все же одного маленького пушистика в руках потискать. Ну, не могла себе отказать в удовольствии - аж свербило.... Идея, как это всё осуществить, вынашивалась пару дней.

… В засаде тем утром я сидела долго. Вернее, лежала в высокой травке... травка, как я уже говорила, была сырая, земля под ней влажная и, естественно, грязная... Но у меня же была цель... И я, выпущенная за калитку в ярко-желтом своем любимом платьишке с цветочками, долго валялась на этом мягком и теплом коврике, прилипнув к нему всем пузом, и чувствовала себя лисицей на охоте.

Короче, план-ураган, наконец, увенчался успехом. Гусенка одного, зазевавшегося, я подцепила-таки... Он крылышками поерепенился маленько и затих в моих руках, но пару раз, конечно, пискнул... Это он зря.
Писк услышал его папа. Растопырил крылья, вытянул шею и с жутким шипением понесся прямо на меня. Он реально несся - лапами по земле, крыльями хлопает!!! Ну, я добычу-то пока не отпускаю. Гусёнок мой, я его заслужила ... Стою покуда - маленько растерялась, не без того - соображаю, значит, что этому лосю лапчатому надо от меня.... Но думать было особо-то и некогда – гусь совсем рядом уже был. И я  бросилась спасать гусенка!... Я не понимала тогда - 5 лет же мне было всего - что у его папаши те же намерения... Несусь, а эта животина жирная уже догоняет - летит по-над землей, поджав под себя лапы... Сказка "Гуси-лебеди" – один в один - пронеслась в голове, как жизнь перед кончиной... Оказалось, что у гуся ОГРОМНЫЕ крылья, ужас просто!!!... Нет, думаю, надо оставить чужое дитя - пусть себе бежит само, куда хочет - и всю себя без остатка посвятить личному спасению...

Сука, он таки меня догнал и ущипнул за ногу... А у них, оказывается, на клюве, у гадов этих, зазубринки есть... Пипец, как больно... Короче так мне обидно стало, иду домой, реву от испуга, нога болит, синяк разливается...

Нарисовалась во дворе: вымазанная, укушенная, обиженная - слезами захожусь. Бабушка всплеснула руками - перепугалась... А дед... нда.... суровый был у меня дед, короче... Естественно, понял он, откуда я причапала в таком вот виде...
Кстати, справедливости ради, надо отметить, мне на этот лужок категорически запрещено было ходить. Из-за воды. Причем, мне дважды или трижды делали  последние предупреждения по этой теме, в том числе, и непосредственно  в то утро, когда выпускали за калитку...

Ну, короче... дед снял ремень и меня, несчастную, пару раз по жопе-то и огрел... в плюс ко всем моим несчастьям. И, помню, цыкнул на бабушку, чтобы не смела жалеть... Потом плеснул мне в таз воды, плюхнул в нее брусок хозяйственного мыла и велел отстирывать выпачканное платье. Выла, ой выла!!!... но стирала – хрен, чего отстирала, конечно, но долго и добросовестно терла, помню.... Это была моя первая в жизни стирка.

Обиднее всего, что сестрица Ольга, двух лет, сидела в это время на крыльце, покачивала ногой в сандалике и ела здоровенный бутерброд с маслом и сливовым домашним повидлом. Убила бы!!!! Сколько ее помню из детства - всякий раз она с этим бутером ... Причем, не проронила она в знак солидарности ни слезинки!!! В свои два года она не понимала еще ни черта, но мне же было смерть досадно, что меня выпороли, а она спокойно кушает, видите ли... У нас с ней в детстве жуткие контры случались - вечно мне из-за нее доставалось...

Бабушка втихаря от деда помогла, конечно, отстирать грязюку с ситчика, но следы от травы так и остались... И я его, любимое моё платьице, после этого ни разу так и не надела - рефлекс, знаете ли... На деда обиделась жутко - целых три дня дулась... Но на луг этот больше таки ни ногой ... как отрезало!!!...

================

Лягушки и пиявки.

Пиявки и лягушки – они что? Они в водоемах у бережка обитают...

+

Так стоять на месте не надо - зашел в воду и сразу плыви себе вглубь, иначе пиявка точно вопьётся - это ж озеро... Были поползновения с их стороны относительно меня, но им не обломилось ни разу за всю мою жизнь. Да и лягухи - это мелочи жизни по большому-то счету. Ты ногой в воду, они квакнули и отскочили за корягу или камень какой-нибудь. Хотя со мной в раннем детстве приключилась-таки история…Первый опыт, так сказать – встреча с непознанным…

Лет 5 мне было… лето, зной сильный. Мы с сестрой Олькой, по двору в трусах рассекали, а потом потихоньку, пока бабушка на кухне возилась, открыли калитку и на лужок подались, на дорожку выдув по большой кружище компоту, сваренного бабулей из разных огородных ягодок…

Лужок метрах в 100 от дома. Там травка такая приятная, земля мягкая, влажная, прохладная… Ну, поиграли в ловки, в прятки, и тут я понимаю, что очень по-маленькому хочется…До дому не донести уже… Отошла за осоку – она повыше другой травы, присела… Когда терпишь долго – реально кайф, а потому сикала я протяжно, с чувством. Трусы обратно натянула – чувствую дискомфорт в районе попы… Что-то прям совсем дискомфорт !!! Ай, мама!!!!! Шевелится что-то... Чуть кондратий не хватил - трусы скинула с перепугу, а оттуда лягуха-то и выпала. Ну, тут, конечно, скажу по правде, как на духу: я их надеть второй раз не то что забыла, а поостереглась… А вдруг в них еще кто-то остался? А еще и страх - он же гонит вперед с третьей космической (или с первой – тут я затрудняюсь сказать, какая шибче), да и особо-то и думать было некогда, с опасного места надо ноги уносить – какие нафиг трусы? Зачем трусы? Почему трусы? Так и бежала домой с голым задом, прикрывая перед ладошками - мимо товарищей по играм, а трусы в районе коленок застряли - ниже упасть их резинка не пускала - бежать мешали, помню....
Бегу, Ольга за мной прицепом - едва поспевает:
- Аля, тлусики надень, тлусики, Аля…Попка же голенькая у тебя…
А я только в районе калитки в себя-то пришла, ну перед ней выдохнула, трусы до сисек и натянула…. Строго посмотрела на сестру. Взглядом приказала молчать.
Во двор вошли чинно и благородно, я впереди, сестрица сзади – никто не ел чеснок, никто не ходил на луг без спросу…

- Ба, а что покушать есть?...
- А супчик с курочкой… Мойте руки, девочки…
- Бабуляяяя… - Олька, вражина, вот же зараза, - а Аля только что  без тлу…….
- Врежу щас!!!! …

====================

Ужи

Вот с этими гадами сложнее. Ужи-то, они даже похлеще гусей будут.

+

Эти организовали мне фобию на всю оставшуюся жизнь. Змей боюсь до одури прямо...

Ужика, маленького, правда, я в детстве своем двухгодичном даже в руки брала - мне было не страшно и интересно... Но мы с ним оба были маленькие дети, и я понимала каким-то неиспорченным жизнью инстинктом, что вреда он мне не причинит... Он теплый был, мягонький и, кстати, сухой, хотя влажно блестел ...
Но позже меня большой напугал... лет в 6 или 7...

У нас озеро было рядом с домом, чуть  заболоченное по краям, камышом поросшее... Ну, и они там, конечно, водились. А этот просто грелся на солнце в укромном, как он считал, месте, задремал на полянке, в высокой травке, довольно далеко от тропинки. Но появилась я, шурша травой, и несчастный змей проснулся и понял, что на него могут наступить сандалем - идиотов же много,  вот, кстати,  и он... то есть я... И решил уж уползти от греха подальше.

Процесс он начал с того, что стал разворачиваться из спиральной кучки, в которую был свернут, в прямую линию... Йоптвайумать... Длилось это вечность… Я стояла соляным столбом и, вытаращив глаза, что-то шипела, потому что горло мое звонкое вошло в тугой паралич… Мне казалось, он не уползти хочет, а готовится к атаке, потому что башкой он в развернутом виде направлен был ко мне – спросонья же… В итоге, он таки развернулся на 180, чуть приподнял свою острую голову и заелозил по траве – быстро-быстро, в сторону от меня. Трава зловеще шуршала под ним и зигзагообразно так укладывалась - шшшур-шшшур-шшшур. Я сдрыснула в другую сторону с полным ощущением, что он меня преследует. Шуршание это спиной чувствовала. А может, это волосы на моей голове шевелились с тем же звуком… Кошмар, короче...

А еще я обожаю плавать… Обожаю!!!… Озера раньше почище были, конечно… и как-то не брезгливо мне в них было…
Однажды в таком озере (мы на пикник поехали на местное водохранилище – оно большущее такое) со мной в заплыве соревновался уж. Здоровенный такой, длинный, толстый... пожилой, наверно, был... (до сих пор гоню от себя мысль, что это был никакой не уж, а огромная ядовитая гадюка). Плыву, значит, уже к берегу - с самой середины водоема... Вдруг вижу - что-то зигзачит рядом, по "второй воде" справа, параллельно мне в направлении берега. Понимаю – змея… Ужас!!!!!!!!!…
Я у нее выиграла заплыв. Верите?

Как я плыла!!! Как я плыла! Рекордсменка чисто.... плыву, руками-ногами по воде колошмачу, верещу, как потерпевшая... А наблюдатели с берега, мои друзья, никак понять не могут, чего я так блажу - вроде, не озеро Лох-Несс, чего орать-то?...

Потом мне рассказали, что в какой-то момент, когда плыть глубина уже не позволяла, я по ней бежать стала, как посуху... и так на берег и выбежала,  пулей пролетев мимо своих приятелей лишних метров тридцать. Меня поймали, усадили на пенёк, плеснули сразу же лекарство против страха в алюминиевую кружечку -  граммов 50 ... Или не помню, сколько... Пару-тройку булек... Чего-то ржали, сволочи)))).... Только слышала:

- Аля, это же уж, Аля... ужик... слышишь? Гадюки такими не бывают... Нет, ну ты, ей-Богу, странная: как что ему было от тебя нужно? Ничего ему не было нужно от тебя, балда! Он просто плыл рядом, понимаешь? В конце концов, он дома и мы ему не указ, куда и зачем плыть… Значит, дела у него на этом берегу были.… Да сто лет ты ему надо! Ты слышишь или нет?

Ага, слышу: ужик, пилять, хуюжик... два метра, не меньше, пальцами не обхватишь...  Ну, и плыл бы себе в ста метрах где-нибудь…

А лет в 16-17 зачастила я с друзьями на скалы... У нас есть небольшая территория со скалистыми образованиями - когда-то на этом месте было море... Ну, вот... Лажу я себе, лажу как-то раз, получаю удовольствие … Аля дюльфером со скалы, Аля вся в веревках и карабинах по скале вверх" …. аааа.... нда… так я про что?... А! Короче, как в лагерь спустились в долинку, поужинали, спать укладываемся - в палатки. Я так это осторожненько интересуюсь:
- Ребята, а тут змей нету?
- Как нету? - говорят, - полно... Ты сегодня не видела разве? Они на камнях грелись днем – много…
Мамадарахая.... Я, конечно, не видела... Если бы я их видела... даже не представляю...  полный  был бы мне этот...  аут... Ну, чтобы не выражаться и не портить ауру...
Надо ли говорить, что я потом под каждый камень глядела... Видела пару раз... мороз по коже, но местные сказали, что эти змеи не ядовитые... можно не бояться... Щассс – не бояться… А я вот пишу и опять мороз по коже...
Нет, змеи - это жуть жуткая...

С тех  пор даже в телике их видеть не могу.... Вчера сдуру влезла на какой-то сайт… на Fishki, что ли… А там фотоэкспозиция: змеи в бутылках со спиртными напитками - азиатские фасоны…
Аж в глазах потемнело … Но злорадство такое животное: так вам и надо!!!!!

===============

Мыши и Васька

Вчера моя приятельница поделилась со мной неприятностью, которая случилась с ней на сон грядущий третьего дня: в ее доме в мышеловку угодила мышь.

+

Зрелище неприятное, но мышь - это грызун. А грызуны  грызут, сволочи, все, что на зубок ни попадёт, одновременно распространяя совершенно вредоносную заразу и противный запах. И плодятся в скоростном режиме. Поэтому с ними надлежит бороться всеми возможными способами, включая гуманные и не слишком. О гуманных расскажу чуть ниже.
А как дело было? Да обычно: решила моя приятельница перед сном полакомить себя чем-нить  вкусненьким, но обнаружила на кухне прискорбное зрелище: мыша, придавленного мышеловкой. Вкусненького сразу расхотелось - внутри организма стали происходить тягучие процессы, несовместимые ни с чем съестным. Трагизм ситуации заключался еще и в том, что муж уехал в командировку на неделю, а за неделю, сами понимаете… И вот это все надо как-то прибрать самой, собрав волю в кулак. Ну, короче говоря, был найден наименее затратный для нервной системы, вполне компромиссный для женщины выход: дохлая мышь была заботливо снесена к мусорным бакам прямо в комплекте с мышеловкой. Ей было уже все равно, а освобождать мышиный трупешник из силков оказалось выше  дамских сил.
Как я ее понимаю, приятельницу мою!!!! Вступил в силу закон парного случая, ибо рассказ ее оказался для меня очень даже животрепещущим. Ну как же! Не далее, как позавчера на моих глазах разыгралась похожая трагедия. По месту службы.

Офис расположен в одноэтажном, давно построенном здании на окраине города, а метрах в пятистах от него - зерновое поле. Полевки там по теплым-то дням жируют, а как наступают по-настоящему осенние холода, лезут в тепло. Им-то погреться, а мы имеем проблемы.

Живая мышиная особь сама по себе обладает неповторимым и стойким ароматом. А иная норовит под плинтусом еще и сдохнуть,  и тогда вообще кранты. Короче говоря, выхода нет, потому и в кухоньке, и вплотную примыкающим к ней офисным помещениям приходится устанавливать по углам негуманные мышеловки.

Так вот решила я позавчера пообедать, как люди, и разогреть себе в микроволновке обед. Для этого надо пройти в кухню, перед этим настроившись, что ничего страшного не случится.: ну, мышь… ну две... можно подумать!!!!!

Выдохнув, как перед прыжком с тарзанкой, соблюдая меры предосторожности, вошла в помещение аккуратно, без спешки, остановившись в дверях, топнув ногой с профилактической целью - распугать поганцев, если что… Выждала минутку, внимательно прислушиваясь… Тихо. Ничего не шуршит. Никто не шуганулся и не метнулся возле ног. Ну, стало быть, нету никого, можно заходить. Повертелась возле холодильника, сунула в печь тарелку с едой. Никаких посторонних звуков… 5 минут – полет нормальный.
И вдруг раздается краткий тихий щелчок и такой же тихий одноразовый писк - едва различимый, сравнимый с громом среди ясного неба.

Очнувшись, я обнаружила себя стоящей на табуретке. Я была обмотана собственными руками вдоль ребер, как скотчем… Как я очутилась на табуреточке, не помню…
Тихонько скуля «ой, мамочкиии…», медленно сползаю с табуретки и крадусь к тому углу, из которого пискнуло (вот, спрашивается, за каким фигом-то?). Ну да, все верно: прихлопнуло…
Обедать расхотелось, в глазах темно, ноги не идут.

Выползаю из кухни с намерением нажаловаться на мышь замдиректору нашему, Виктор Иванычу, который и распорядился установить эти штучки повсюду. А он уже сам навстречу несется. Мужчина крупный, приученный с детства к обычному деревенскому укладу жизни – его эти дамские сантименты вообще не трогают. Ну, короче говоря, выносит он из кухни все ВОТ ЭТО. Я предусмотрительно стою за углом зачем-то… Хоть и страшно до потери пульса, но живодерский опять же интерес, как-то парадоксально увязанный с жалостью к безвременно усопшей божьей твари.
Виктор Иваныч ворчит: вот чего было так орать-то? (оказывается, я еще и голосила вдобавок ко всему – этого не помню, но вполне допускаю). Ну, мышь и что?… прям крокодил, что ли, на вас попёр?

Нет, ну, ясное дело, что не аллигатор, но сам факт же…

Скромно потупив взор, намекаю Виктор Иванычу на почти инфаркт миокарда: зрелище придавленного агрегатом мыша – не для слабонервных же дам… Но замдиректор проворчал, что у него от моего визга чуть инсульт не случился, с падучей и другими сопутствующими…
Верю…

Вот ведь, зараза какая… Мозгом-то, какой ни есть, понимаю правоту слов уважаемого мною еще больше Виктор Иваныча: что может мне сделать несчастное животное? В нем от силы 30 гр весу, росту в холке - полдюйма... вполне симпатичное, кстати, создание - глазки-бусинки, нежная шёрстка…. Нет! Я ору, я лезу на табуретку с ногами, типа там меня оно точно не достанет, замираю на табурете соляным столбом, не в силах шевельнуться... капец... дура дурой прям... а если бы змея заползла? маленькая какая-нить гадючка ? ... Вот что тогда?
О! Кстати о птичках!!!! Ну, в смысле, о змеях… Змеи – это вообще отдельная для меня тема!!! Ну, кое-кто уже в курсе. Сейчас отвлекусь чуток…

Лет 8-10 назад звонит мне знакомый, большой любитель животной экзотики:
- Аля!! Умоляю… экстренные обстоятельства - командировка в город Н, где любимая живет. Ваську возьмешь? На три дня всего?
- Ты чего, очумел?

Васька – это, к слову, его домашний питомец - удав средних размеров, диаметром сантиметров пять в самой толще змеиного тела и длиной, сволочь, метра два… Не мерила, правда – так, на глазок. Он всегда висел у приятеля на шее, начиная со своего удавьего младенчества.

- Не-не-не, я точно не возьму, даже не думай... А чего твой Васька, не может без тебя три дня один побыть, что ли? Змеи едят редко - скорми ему крысу какую-нибудь перед отъездом, оставь водички, да и катись к любимке...
- Аль, ну пожалуйста... Ты его боишься, что ли? Васька добрый, Васька хороший, Васька послушный - зла никому не причинит... Я не могу его просто так оставить - сейчас зима на дворе, он мерзнет, он же со мной спит, в ногах... калачиком свернется и спит…

Ой, мама моя…. Не, ну… ….. ??????????????????

- Слушай, ты в своем уме?? Ты мне предлагаешь с Васькой в одной койке ночевать, что ли? чтобы он меня придушил, поняв, что я - не ты, что ноги не те... Да иди ты…
- Жаль, Аля... Да не издеваюсь я, ты чего? Он и вправду милый очень, ласковый такой парень… Слушай, ну может посоветуешь кого?
- Посоветовать могу только одно: взять Ваську с собой.... ну и это… ложе любовное Васькой обрамить... любимая получит незабываемый оргазм - до полного заикания на грани немоты...
Блин, ну вот бывают же такие ненормальные…
Ну вот, поделилась впечатлениями …

Ах да! Я забыла рассказать про гуманный метод борьбы с мышами: вчера Виктор Иваныч разорил предприятие на пару сотен баксов и приобрел в магазине чудо избретательской прикладной мысли – отпугивалку мышей ультразвуком. Маленькая такая штучка, не больше электробритвы по размерам. Втыкаешь в сеть. Мигает себе красная лампочка, иногда зелененькая – работает приборчик-то, ага… И, собственно, можно бы и расслабиться.
Мы попытались.
Фиг!!!
К концу дня часть сотрудников пожаловались на невыносимую головную боль - головы наши рвались на 100 кусков - и, сорри, неудержимые позывы к рвоте. Поразмыслив, с чего бы это вдруг, предположив и тут же отвергнув пищевое отравление, сошлись на пугалках этих. Гуманно получилось, да… Ну, по отношению к мышам - однозначно гуманно!
Виктор Иваныч выслушал претензии, послал нас всех нa xep, потом добавил "нe xep" ( в смысле, голову ему морочить) и расставил по углам надежные, хоть и негуманные мышеловки…
Придется смириться, стало быть.

Отредактировано Алевтина (24 Янв 2014 14:18:15)

0

22

Алевтина написал(а):

Всем привет и огромное спасибо. Переживаю, что надоем скоро.

Да! Научите меня кто-нибудь прятать большой текст под спойлер... ну как это называется, чтобы многа букаффф не пугало!!!

Не надоешь) Ибо очень интересно и со вкусом. Спасибо.

Вот для тебя маленький ликбез:

СВЕРНУТЬ ТЕКСТ "Рулетик"

+

Пишешь текст. Что хочешь свернуть выделяешь мышкой и нажимаешь на книжечку

http://s3.uploads.ru/SIm0t.jpg

Выскакивает окошечко

http://s2.uploads.ru/Sw2ac.jpg

Можешь в нём писать заголовок, можешь просто поставить +, можешь ничего не писать.

Жмёшь ОК.

0

23

Алечка, очень юморные рассказы. Пиши, с удовольствием читается!!! Слог у тебя легкий, очень понравилось!

0

24

Аленаро
О!!! Получилось, спасибо, спасибо, спасибо, Аленарик!!! А то я сама на книжечку кликала, но меня смутило требование вписать какой-то заголовок... Думаю, чего озаглавливать-то? Мне же просто спрятать нужно куски... От же ж село...
АААААААА Красота!!!

0

25

Гелла
Благодарствую на добром слове. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif 
Но наверное, сделаю перерыв на недельку хотя бы - много времени у вас отнимаю ведь... Рассказов много, хватит надолго....  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

0

26

Алевтина написал(а):

Получилось, спасибо, спасибо, спасибо, Аленарик!!!

Нема за что))) Вот тут кой-какие советы по работе сайта Как пользоваться функциями сайта

Пишешь ты изумительно. Обязательно пиши.
И по возможности почаще.

0

27

Отпад.... Спасибо

0

28

Алевтина
У нас терь есть своя изба-читальня!
Спасибо!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif   http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

29

Мэнни написал(а):

У нас терь есть своя изба-читальня!

Ну, еще и писальня - смысли письменного изложения. Я вообще предлагаю народу попробовать что-нить написать не только про дурку. Судя по тому, что я вижу в Гнезде,  это очень многие могут. Мэнничка - ты у меня в списке!!! )))))

Так что Алькины байки - это чисто условно.

А пока я, поскольку мы от меня отдыхаем, предложу вашему вниманию обожаемый мной рассказ, просто талисман ... не знаю, как его назвать по воздействию на душу.

Он написан не мной, а  настоящей писательницей - Ириной Черниковой. Это чудо, правда!!! Не поленитесь прочитать - не пожалеете!!!

ЗДРАВСТВУЙ, ВАСЯ !

До свиданья, люди добрые! Обращаюсь к вам я, душа, недавно с телом разошедшаяся. Уже в облака поднимаюсь, а всё оглядываюсь: что-то там у вас без меня делается?
Ничего не делается. Высокий дом, в котором я жила, когда была в теле, стоит себе не шелохнется. Рыжая собачка, любившая меня, опять виляет хвостом и подыскивает себе новую любовь. Бдительные слушатели радио, на котором я работала до идейного увольнения, подыскивают себе новую ненависть. А ведь говорил мне внутренний голос, я его Васей звала, - не лезь ты к людям с несвоевременной любовью своей, что тебе до любви, когда им кушать хочется, каждому по потребностям...
Не оглядывайся, твержу я себе, не оглядывайся...
Земля такая же круглая, как раньше, когда я еще была в теле.
Бумага, на которой я всю жизнь писала горячо любимые мною русские слова, пока еще лежит на моем столе, поскольку сорок дней вещи трогать не положено, - а потом найдет себе нового писателя. Он тоже будет писать на бумаге горячо любимые им русские слова. Или, упаси Бог, работать на радио в смутное время, когда все страстно хотят по потребностям...
Я лечу куда-то, путь всё уже, теснее, какие-то нежные тени все плотнее обступают меня и разъясняют местные правила поведения. У нас тут, говорят, строго. А там у нас, говорят, и того строже. Но есть варианты...
Я пока не всё понимаю из их теневого языка. Что-то знакомое, но давно забытое.
Не всё мне ясно. Однако замечаю, что здесь, среди сгущающихся теней, я стала совсем нелюбопытна. Мне наконец-то неинтересно - что будет дальше. Я подчиняюсь здешним правилам легко, будто знаю их все. Мне спокойно, тревога уходит. Улетаю неведомо куда, а так радостно. Мне нравится! И что всех этим пугают?
Дни проходят, годы или века - не знаю, не чувствую. Часы остались на Земле, на стене - висят в моей квартире и тикают. Если их не забыли завести. Здесь нет времени, нету тиканья, ничего привычного нет - и все-таки очень знакомая обстановка. Удивительно!
Впереди блеснула золотая точка. Ослепительно прекрасная точка. Золотая. И что ж ты, милая, такая золотая, и почему ж меня к тебе так тянет!.. Лечу, ног не чую. Точка растет, как счастье; превращается в шар, потом в громадный шар, кругом море золотого света - ослепительного, радостного, сияющего золота, которое не режет глаз, поскольку зрение тут иное, не глазное, - и море втягивает меня.
Что это, где я? Может быть, это рай? Странно, очень, но посмотрим. Море огня колыхнулось, как любовь, волна встала высокая-высокая, захлестнула меня ласково-ласково, но крепко, всю обволокла и потащила куда-то с неумолимой силой, и я растворилась в нежнейшем мягком непреодолимом золоте - и - вдруг тьма. Ночь... Ничего. Я нигде. Никто.
... Кричит женщина. Я отчетливо слышу, что это именно женщина, а не мужчина и не ребенок. Почему она кричит? Ей больно?
Пытаюсь открыть глаза, но их чем-то заклеило, мне трудно видеть... Стоп! Глаза? Но откуда у меня опять глаза?
Страшным рывком грубая сила, темная, совсем не золотая, с болью и хрустом выталкивает меня в ледяную бездну, где топают ноги, суетятся руки, кто-то хватает меня за голову, потом поперек живота, лязгают ножницы, меня бьют и тащат на холодные мокрые весы и победно провозглашают чудовищную чушь: три килограмма пятьсот граммов! И еще глупее: пятьдесят один сантиметр!
И прежде чем горестно зарыдать от внезапной догадки, проколовшей мой усталый от всей этой круговерти мозг, я тихонько, осторожненько вздыхаю... Тихонько потому, что ярко вспомнила, что когда первый воздух врывается в новорождённые легкие, это тоже очень больно. Первый после рождения вздох намного больнее, чем последний. Я осторожно пропуская воздух в трахею, чуть-чуть приоткрываю бронхи, слегка разжимаю верхушечки легких - и о радость! Впервые в моих жизнях мне удалось родиться и вздохнуть свободно, без надрыва и без боли! Я обхитрила акушерку, а она знаете какая! Всегда в этот миг норовит шлепнуть, подтолкнуть к жизни, к дыханию, будто я сама не знаю, как надо рождаться на белый свет!..
- Ой, какой у вас славный мальчик! - верещит акушерка. Шлепнула еще раз, не удержалась.
- Мальчик? - любознательно переспросила молодая мать, очевидно, моя. - Хорошо, мы так и хотели. Мальчик? Василием назовем, это очень хорошее имя... - залопотала женщина.
Ее успокоили, а меня помыли, обвязали тряпками - и плюх! прямо на грудь к молодой матери, оказывается, моей. Господи!.. Василий? Я - Василий? А ты, милочка, кто такая? Худенькая, бледненькая, а поди ж ты... Мы с тобой разве договаривались?
Помните про внутренний голос? Я ведь в прежней жизни так и звала его - Вася. Прилепилось, как судьба: Вася сказал, Вася посоветовал...
Вася никогда меня не обманывал. Я его слушалась.
Ну, здравствуй, Вася... Попробуем еще раз.

Апрель 1999 года. Москва

Отредактировано Алевтина (25 Янв 2014 14:28:32)

0

30

Алевтина
Поздравляю с персональной веточкой http://savepic.net/2742757m.gif  http://s1.uploads.ru/dql2z.gif , желаю успехов в творчестве и процветания сольному разделу на форуме))
http://savepic.su/1768841m.gif  http://savepic.su/1768841m.gif  http://savepic.su/1768841m.gif  http://savepic.su/1732998m.gif

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Алькины байки » Алькины байки