ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Алькины байки » Алькины байки


Алькины байки

Сообщений 41 страница 50 из 86

41

Алевтина написал(а):

Зарисовка о летнем дожде.

Алевтина написал(а):

Этюд в осенних тонах

Алечка, спасибо!  http://savepic.net/2704876m.gif  Очень трогательно и красиво  :cool:

0

42

Алевтина написал(а):

чуть рассеянные сумерки, забеленные легким, тающим туманом. Прохладно, свежо.
Осень по утрам пахнет хризантемами и звенит по-особенному, едва различимо, будто кто-то далеко-далеко тронул бесконечным смычком струны сказочной виолончели и ведёт по ним, ведёт  хрустально звучащую ноту… Ароматы и звуки осеннего утра  всегда окрашены  для меня в причудливо переплетающиеся фиолетово-золотистые тона.

Как красиво........

Спасибо.

0

43

О любви

Лена курила возле двери офиса, зябко кутаясь от мокрого снега и ветра в полушубок. Слипшиеся снежинки норовили погасить слабенький огонек на кончике тонкой сигареты.
- Иди, иди сюда скорей, - то был радостный голос тихого Чики - Чикарева, местного программиста.
- Ну что тебе? Что? – как он бесил ее, всегда такой несвоевременный, раздражающий. Нет, не отстанет…
Осторожно, боясь поскользнуться, она зашла за угол дома. Чика стоял на краю палисадника, на бордюрном камне. Вокруг почти не было следов от его ботинок. Он никогда не топтал ни майской травы, ни осенних листьев, ни снега - как-то у него получалось не нарушать естества.
- Иди, ну иди же… Смотри, что я нашел, - Чика широко улыбнулся и ладонью указал на куст, на котором дрожали два жухлых листочка, каким-то чудом не сорванных ветром, - Оп! – Чика слегка колыхнул ветку, снег опал, и она увидела два маленьких лиловых холмика.
- Вот!!! Это тебе!!! – гордился находкой Чика, - Чудо, да?
- Сирень…- слабо улыбнулась Лена, - Так не бывает... декабрь же...
- Да какая разница?.. - растерялся Чика. - Это тебе... Она пахнет!!! – он нагнул веточку, чтобы ей было удобно дотянуться.
- Чика, не надо, я же столько раз просила тебя...
Лена вздрогнула от звука захлопнувшейся двери офиса. Ну, зачем она от нее отошла?..
Виктор смешно пробежал мимо них к машине, стараясь сохранить равновесие на скользком подтаявшем снегу. В машине сидела девушка. Он не обернулся на них с Чикой. Просто не заметил - торопился.
Чика все еще улыбался. Растеряно и глупо.
- Зачем ты суешь мне под нос эти ветки? Почему ты всегда мешаешь мне, Чика?!! Ты дурак, Чика, да???!!!! На черта мне твоя идиотская сирень??!!!!! – кричала она, яростно срывая маленькие лиловые комочки и швыряя их на снег.
- Не бывает ее в декабре!!!!!!!!!! Не бывает, понял???!!! Как мне надоели твои радуги и тучи!!!!!!! Как ты мне... надоел... ты слышишь... ненавижу... - заплакала Лена, перчаткой закрывая лицо.
Чика аккуратно и быстро собирал в ладонь оторванные от гроздочек, смятые мелкие лиловые цветочки, прижимал их к груди, не давая им снова упасть в снег.
- Я не Чика... я Иван, Лена... - тихо сказал Чика, - А они поженились неделю назад... ты поплачь. Я никому не скажу.
Чика как-то незаметно исчез. А Лена долго сидела на корточках возле сиреневого куста, смотрела на подвисшую веточку и тихо плакала. Неделю назад ей, похоже, сломали жизнь. И никто не сказал, что ее уже нет, как, в принципе, уже нет и сломанной ею только что ветки... вот и ветка об этом тоже пока не знает, а узнает только весной, когда соки забурлят и захотят наполнить ее собой...

А на рабочем столе ее ждал роскошный букет редкой декабрьской сирени – горстка крохотных соцветий в маленькой лужице талого снега.

Отредактировано Алевтина (15 Фев 2014 10:40:00)

0

44

Алевтина
http://lisyonok.ucoz.ru/smilez/love/1996.gif

0

45

Алевтина
Спасибо! http://s9.uploads.ru/SRCOY.gif

0

46

ПЧЁЛЫ

Несколько дней назад обмывали мы на работе удачную сделку. По чуть-чуть коньячку. Но как водится, главное - начать. И «по чуть-чуть» плавно дополнилось добавкой, а уж когда в ход идет добавка, тогда это подразумевает и трёп. А разговоры – это время, это вам не обычные пейсят грамм по-быстрому и разбежались. У нас пошло нормально, по плану.

Главбух наша, Антоновна, родилась и детство свое провела в Татарии. Отец держал пасеку и занимался этим серьезно – семья от сезона до сезона кормилась с выручки за мед. Детей в семье много было – помогали родителям, а как иначе?! Потому, выйдя замуж за молдаванина и переехав к мужу в Молдову, Антоновна со временем и супруга своего, Василия Ефимовича, уговорила заняться пчеловодством. Ефимыч побрыкался, поматерился, но в итоге завели они в селе пасеку – 30 ульев для начала.

Место изумительной, сказочной красоты: с одной стороны лавандовое поле, с другой дикие акации – заросли прямо непролазные, а с третьей озерко. Она нас туда позапрошлым летом, в конце июня в одну из суббот заманила – отдохнуть, полюбоваться красотой, ну, и мед помочь покачать – майский. Время ему пришло. Классно, конечно, но с непривычки настораживает бесконечное пчелиное жужжание и то и дело проносящиеся мимо пчёлки. В общем, для новичков отдых на пасеке – довольно экстремальная штука, скажу я вам.

Нам было сказано: никаких парфюмов перед приездом, руками не размахивать, рот не разевать, вести себя тихо. Если какая пчела подлетает, прикинуться ветошью и не провоцировать ее, не пугать. Села пчелка на руку, на волосы, на одежду – не орать, не взбрыкивать и не сгонять. Сама улетит. Говорят, если нет аллергии на пчелиный яд, то получить за лето несколько пчелиных «укусов» - то, что доктор прописал: иммунитет укрепляет, да там много и других полезностей. При мне Антоновна Ефимычу своему на больную спину и колено по паре пчелок-то специально отловила и высадила, чтобы ужалили. Очень, говорит, способствует.
Ну, я-то по пасеке рассекала в защитных средствах, хотя одна меня все же цапнула, зараза – случайно, потому претензий к ней не имею. После этой поездки к пчёлам отношусь с глубокой симпатией. За ними действительно интересно наблюдать. Ну, а к пчеловодам у меня глубокое уважение открылось – столько они сил в это дело вкладывают…

Ага… Ну, значит, пьем мы коньячок… апельсинка закончилась, шоколадку тоже уговорили, а тут еще бутылка непочатая откуда ни возьмись. А закусывать и нечем. Накололи грецких орехов, да и смешали с медом, который всегда у Антоновны в тумбочке есть. Вкусно. Ну и поскольку медом заедали, то и разговор вырулил сам собою на пасеку. И рассказала нам Антоновна, как ее супруг несколько лет назад стресс поимел.

Пасек в той округе много. По этому общему интересу, понятное дело, пчеловоды по-соседски между собой тесно общаются, в гости друг к другу ходят с самого начала сезона, с апреля и аж до ноября. Ну, и выпивают с устатку, а как же. И вот как-то в начале апреля, когда пчёлы еще «спят», сидят мужики, беседы под беленькую беседуют - у Ефимыча на пасеке как раз  и случилось.

А буквально накануне Ефимыч по случаю приобрел у кого-то пчелиную семью вместе с ульем - привезенную прямиком с кавказских гор откуда-то. А тамошние пчёлы – какие-то, по слухам, особенные: и пошустрее, и покрупнее и как-то попродуктивнее. Грех отказываться. Купил и расположил этот улей отдельно – ближе к зарослям акации. Ну, и рассказывает мужикам: пчёлок я, мол, третьего дня кавказских прикупил по случаю. Экологически чистых, прямо с горы какой-то, сертификат к ним приложен. Стоят дорого, но оно того стоит, говорят…
А мужики-то уже неплохо дамши. Один и говорит:
- Да ты что!!! С Кавказа?! А ну, показывай!!!
- Да оставь, потом покажу, я ж только вчера улей в акациях поставил, сам не смотрел еще, что там и как.
- Да покажи, слушай, я про них слышал… Ладно, я тогда сам посмотрю, заодно и отолью.
Ну, и пошел.
А пили до этого часа два уже…
- Да ты куда без маски? Дымарь возьми, слышь? Дымарь, говорю, возьми, мало ли...
Какой дымарь? Какая маска? Отмахнулся сосед, да и двинул до акаций рысцой.
- Да брось, Ефимыч! Я с пчелой сто лет на «ты», родня мы почти, они меня давно уже не жалят. Да я только гляну, поссу и назад.

Минуты через три со стороны акаций раздается истошный вопль и жуткий треск ломающихся веток. Кто не в курсе, акация, особенно дикая, это ужас что – там шипы толстенные, длиной, минимум, сантиметра 3-4 – густенько так по веткам врастопырку расположены…
Замерли мужики со стопариками в руках, а мимо них опрометью, с жутким криком проносится несчастный,  такой неосмотрительный, такой самонадеянный коллега-пчеловод, на ходу застегивая штаны. А за ним рой полосатых гангстеров – как в мультике. Бодреньких таких, вовсе не сонных, очень шустрых и по-кавказски горячих. Мужики повскакивали, а дымари-то не раскочегарены - не сезон же... пока то да сё… короче, когда вдогонку кинулись, сосед к озеру пулей - и в воду бултых, с головой!

И вот долго ли  высидишь под водой – после такого спурта, да в стрессе, да без воздуха. А водица-то в апреле - даром, что юга – холодная же… Меж тем абреки зависли над водой. И рой их, как ртуть: дробился на части, части эти то сами по себе роились, то опять в шар сбивались. И этот клубок шевелился и зловеще жужжал. Потом вновь распадался и вновь в шар собирался… Кошмар, короче говоря.

Ефимыч после рассказывал: было полное ощущение, что бандюги эти имели тактическую цель не дать врагу всплыть и уйти живым. Они как будто следили с воздуха за передвижениями жертвы под водой с разных ракурсов, обложили со всех сторон и не давали шанса на вдох. Только вынырнет воздуху схватить – атака, и опять, и опять… Сволочи! До паники довели: и того, кто под водой, и тех, кто на берегу. И дымом с берега, главное, не достать, чтобы отогнать как-то – метрах в пяти вглубь от кромки воды вся эта катавасия  происходила. Хорошо еще озеро не глубокое – жертва ногами до дна все же доставала.

Пришлось в воду лезть, а что делать? Утопнет же – это как два факса отослать. Отогнали пчёл дымарями, конечно. Мужик  вылез – страшно смотреть: глаза на лбу, подблёвывает, кашляет –нахлебался воды, конечно. Перепуган до такой степени, что забыл, как разговаривать. Лицо исполосовано, искромсано акацией – руки, лицо.. как глаза уберег??? А чуть позже и отеки появились – видимо, в полете достали-таки, ужалили.

И всякий раз, как этот мужик на Ефимыча пасеке появлялся, злобное и мстительное кавказское семейство, занятое сезонной работой, сворачивало с маршрута и, постепенно сбиваясь в рой, кидалось на несчастного. И вот кто знает, чем он им так не понравился? То ли запах им не тот –  выпивший был, а пчелы не любят запаха алкоголя и память у них оказалась крепкой. Ну, так не он один пил, а никого больше не тронули. Хотя, если справедливо заметить,  никто больше к ним в саклю и не лез, сонным,  бесцеремонно разбуженным, ну, возмутились, конечно… Но наученный этим опытом, мужик никогда больше у Ефимыча на пасеке не снимал сетку с лица и без дымаря шагу не делал. Причем, если они открытого тела на нем не находили, то, как правило, облепливали собой штанину или рукав. А то и носки. А штанины ему пришлось в носки-то вправлять, потому что вовнутрь лезли… При этом местные, молдавские пчелки никогда его не трогали.

Так что Кавказ – дело тонкое. Мстительные, непримиримые и жутко агрессивные там не только двуногие, но и двукрылые горцы, как оказалось.
Вот такие страсти. Врагу не пожелаешь.

http://shot.photo.qip.ru/30492to.jpg

Отредактировано Алевтина (23 Фев 2014 23:20:56)

0

47

Алевтина написал(а):

ПЧЁЛЫ

Алевтина написал(а):

Вот такие страсти.

:D

0

48

Алевтина
Ну как же ты так интересно пишешь,Аль? Вроде обычные истории,но ТАК ВКУУУУСНО!!!
Спасибо огромное!!!
http://s9.uploads.ru/t/MBKGT.gif

0

49

ЗдОрово, только пчёлы четырёх-крылые.)))))

0

50

Bob написал(а):

пчёлы четырёх-крылые

Та ты шо?  :D  Нармальна....  Точна?

Вот эта да...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif  Облажалась....  Не говори никому, а? )))

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Алькины байки » Алькины байки