ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Любимые питомцы » Любимые питомцы-6


Любимые питомцы-6

Сообщений 801 страница 810 из 1000

801

https://sun9-30.userapi.com/AqvzD9UBkdySTigp6535bSx0-BPoiR0K75TRGA/nS4-4HdLqlk.jpg

0

802

https://sun9-36.userapi.com/FctR-aPPgD60Y0zbRhPDCtQNmFFNPHvF9kBY_g/3S67mfg6RR8.jpg

0

803

https://sun9-41.userapi.com/3iWUW0s6M45XHlyf7V6_yRpynRYvvnkQQDhRNg/UYRlAJqPgv0.jpg

0

804

https://sun9-34.userapi.com/a6t47y1a9EPTPcOPMc1LoMW6ih_PuQD-MahrLw/DAtVtvOvY3o.jpg

0

805

https://sun9-8.userapi.com/mWu9F7q3tu36hEVr6wEF0rwbhQJrnkbsmeYneg/zaiPsHKe0GU.jpg

0

806

https://sun9-18.userapi.com/ZbqeQWMgkcnfdIY3aDtdNG63z8zTZmW3BhV3uQ/-epm_0Gsjkg.jpg

Вот – мой человек. Я его не боюсь. Он очень сильный, потому что очень много ест; он – Всеядный. Что ты жрешь? Дай мне!
Он некрасив, потому что без шерсти. У него мало слюней, и ему приходится умываться водой. Мяучит он грубо и слишком много. Иногда со сна мурлычет.
Открой мне дверь!
Не понимаю, отчего он стал Хозяином: может, сожрал что-нибудь необыкновенное.

Он содержит в чистоте мои комнаты.
Он берет в лапку острый черный коготь и царапает им по белым листам. Ни во что больше играть он не умеет. Спит ночью, а не днем; в темноте ничего не видит; не знает никаких удовольствий: не жаждет крови, не мечтает об охоте и драке, не поет, разнежившись.
Часто ночью, когда я слышу таинственные, волшебные голоса, когда вижу, как все оживает во тьме, он сидит за столом и, наклонив голову, царапает, царапает своим черным коготком по белым листам. Не воображай, будто я думаю о тебе; я только слушаю тихое шуршание твоего когтя. Иногда шуршание затихает: жалкий глупец не в силах придумать никакой другой игры, и мне становится жаль его, я – уж так и быть! – подойду к нему и тихонько мяукну в мучительно-сладкой истоме. Тут мой Человек поднимет меня и погрузит свое теплое лицо в мою шерсть. В такие минуты в нем на мгновение бывает заметен некоторый проблеск высшей жизни, и он, блаженно вздохнув, мурлычет что-то почти приятное.
Но не воображай, будто я думаю о тебе. Ты меня согрел, и я пойду опять слушать голоса ночи.

© Карел Чапек "С точки зрения кошки"

0

807

СПАСИТЕЛЬНИЦА
https://sun9-45.userapi.com/mq2stt6nZMUpM1iq6CnGaFjCGvX3Clr7HDYobg/0pGdPiFByxQ.jpg

— И зачем она мине? — Отбивалась баба Дуся.

— Ну, ба! — Ольчик нянькала на руках маленького, месячного котенка. — Не обратно же её мне нести?

— А и снеси. — Поддакнула старушка. — Где взяла — туда и снеси.

Свернутый текст

— Она на остановке, за околицей, в коробке пищала. — Котенок свернулся под ладошкой клубочком.
— Кто-то её выбросил. Одна не выживет. — У внучки наворачивались на глаза слёзы.

— Да делайти, что хотитя! — Бабушка в сердцах махнула рукой и вышла в сени.

Так поселилась в доме Маруся.

Оля гостила в деревне всё лето — каникулы. И с котёнком возилась исключительно сама. Кормила, приучала ходить в подпол и спала в обнимку.

Маруся выправилась, подросла и превратилась в пушистого подростка редкой красоты. И жила она по каким-то своим, неписаным законам. Занавески не драла, по кроватям без спросу не лазила, на столы ни-ни.

Бабушка потихоньку начала проникаться к Маруське уважением. Даже втихаря восхищалась кошачьим умом. Вот пойдут они с Олькой в малинник — Маруся ступает только по дорожкам. Никогда по грядке не пройдет.

— Ты же моя умница! — Баба Дуся откровенничала с кошкой, когда они оставались вдвоём. — Я тебе сичас косточку то сахарну дам. Погодь ка! — Она крадучись клала в кошачью миску бедрышко с мясом из супа.

Олька бегала вечером в клуб с подружками. Как никак в выпускной класс перешла. Но невеститься ещё не позволено было. Родители настояли, чтобы дочь, под бабушкину ответственность, возвращалась домой не позже двенадцати. Как та Золушка.

Вот и в этот раз Оля была в клубе.

Десять вечера. Корова подоена, молоко прибрано. Прилегла старая. А так как поднималась каждое утро ни свет ни заря — стало её в сон клонить. Ну и вздремнула.

Снится ей сон. Что белит она свою избу. Вроде и в мыслях крутится — зачем? Ведь к Пасхе белила. Чисто ещё. Известь жидкая, брызги во все стороны летят. А под ногами Маруся крутится. И кричит истошно. Аж в ушах режет. Гонит Евдокия кошку, а та не идёт. Повернулась старушка не ловко и опрокинула ведро известки на пол. А Маруся, как ошалела. Мало того — набросилась на ноги и давай кусать.

От боли бабушка и проснулась. А в доме, как в бане «по-чёрному» — такой густой, едкий дым стоит — света белого не видно. На груди сидит Маруся и блажит, что есть мочи.

Оказывается заискрила розетка под стареньким холодильником и загорелась. Вспыхнул тюль. И уже принялась штора.

Задохнулась бы баба Дуся в дыму, если бы не Маруся. А то и сгорела бы в пожарище. И ведь могла кошка спокойно через подпол на улицу в вытяжное окошечко выскочить. Но человека не бросила. Разбудила.

В доме пришлось все-таки белить. Попросила помочь соседку.

— А ведь ты меня и правда тогда укусила. — Старушка растирала перед сном больные ноги. Справа, на икре, отчетливо красовался отпечаток зубов.

Довольная Маруся укладывалась рядом. Оля уехала в город. И котейка заработала полное право спать рядом с хозяйкой...

Автор: Прасковья Ангел

0

808

https://sun9-41.userapi.com/3w8lj3n6vU_i3jdFJKafVECa52CUqSf80G2g4g/jl6F4euuEkU.jpg
Кот стал частью стаи, подружившись с шиба-ину, и теперь ни одно фото не обходится без него

Тот, кто убеждён во вражде между кошками и собаками, никогда не встречал Кики.

Удивительные четырёхлапые друзья живут в Японии, хотя в "Инстаграме" за ними следят пользователи Сети со всего мира. Три пёсика и кот Кики заставляют забыть о вечной вражде кошек и собак, ведь питомцы настолько дружны, что не разлучаются ни на минуту. Они вместе спят, играют и гуляют.

Хозяин пушистиков всегда любил собак и с недоверием относился к кошкам, пишет Daily Mail. Зато хозяйка давно хотела завести одного, и после долгих уговоров их выбор пал на американского короткошёрстного котика. Эта порода очень дружелюбна к другим видам и к собакам в том числе. Это и заметно, ведь без Кики теперь не обходится ни одно общее фото.
life.ru

0

809

https://sun9-58.userapi.com/mNRDhAfdwUxJAjrp9OGr8vq9Ipz5nIIG0mExgA/KgdR7qajPkc.jpg

Несколько лет назад мой сын очень хотел собаку. Нет, не так… Мой сын ОЧЕНЬ хотел собаку. Мечтал. Грезил. Вожделел. Если, конечно, все эти эпитеты применимы к желанию 13-летнего подростка иметь четвероногого друга.

Отец ему активно поддакивал, а я и бабушка были категорически против. Не потому, что не любим животных и не представляем мирного сосуществования с ними под одной крышей. Просто мы – женщины – прекрасно понимали, на кого ляжет весь груз забот, когда мужчины вдоволь наиграются в «собачников». И «пятой точкой» чувствовали, кому придётся выгуливать песика в любую погоду при любом самочувствии.

Свернутый текст

В общем, понимая весь груз ответственности, женская половина нашей квартиры активно сопротивлялась. Мужская же активно настаивала. В итоге мы сдались, и в нашем доме появилось косматое чудо с глазами-бусинками и носом-пуговкой.

Что из него должно было вырасти – одному Богу известно. Но когда щенка, купленного за «три копейки» у какого-то не слишком трезвого дедуськи, привезли с Птичьего рынка, он напоминал «смесь бульдога с носорогом». Муж утверждал, что это будет кавказская овчарка. Сын уверял, что ни много ни мало – тибетский мастифф.

Будущие размеры пса почему-то никого не смущали. А пока это был просто очаровательный кутёнок, при взгляде на которого щемило сердце от нежности.

Внушив себе, что мы растим большого пса – грозу всей округи, кличку ему подбирали соответствующую. Муж настаивал на Графе. Сын убеждал, что лучшее имя для солидной собаки – Зевс. Бабушка предлагала назвать его Барином.

Я же придерживалась нейтралитета и в дебаты не вступала. И сколько бы ещё наше лохматое сокровище ходило безымянным, неизвестно. Но в дело вмешался случай.

В тот день бабушка разделывала холодец на кухне, а сын пристроился рядом с учебником литературы. Им было задано выучить наизусть отрывок из поэмы Лермонтова «Мцыри».

Надо сказать, что это произведение довольно сложное для детского восприятия. Мало того, что оно написано четырехстопным ямбом, так ещё и с характерной «мужской рифмой». То есть, ударение в каждой строчке падает на последний слог. А заучить такие стихи, по мнению филологов, чрезвычайно сложно.

И вот, бабушка отделяет мясо от костей и складывает мослы в мисочку, стоящую рядом на табуретке. Щенок мирно дремлет на своей подстилке. Сын бубнит себе под нос:

……. Покрыта мохом и песком,
Непроницаемой стеной
Окружена, передо мной…….

Тихонькое постукивание ножа по разделочной доске.… мальчишечье сопение…..

……. Была поляна. Вдруг по ней
Мелькнула тень, и двух огней……
Нудный бубнёж….. попытка повторить все строчки по памяти…..

…….. Промчались искры... и потом
Какой-то зверь одним прыжком
Из чащи выскочил и лег……
Снова монотонное постукивание ножа…. детские вздохи…..

……Сырую кость
Он грыз и весело визжал!.......
И тут раздался оглушительный звон! Бабушка взвизгнула, икнула и начала быстро-быстро креститься.

А затем все услышали клацанье зубов, вгрызающихся в мосол, и громкое причмокивание. Как апофеоз происходящего, вся эта вакханалия сопровождалось довольным утробным урчанием. Будто дикое животное терзает свою добычу!

Оказалось, что это щенок подкрался к железной миске, опрокинул её с табуретки на плиточный пол и стал обгладывать кости.

Сын на минуту затих, потом зашелся в истерическом хохоте и бросился обнимать кутёнка:

— Мцыри! Это наш Мцыри! Мы будем звать тебя Мцыри! – обрадовано завопил мальчишка.

Правда, когда все утихомирились, я попыталась объяснить, что мцыри – это всего лишь «послушник» в переводе с грузинского языка. И ничего «солидного» в этом имени нет. Но сын твердо стоял на своем.

Так наш пёс и стал Мцыри. Вырос он не овчаркой и не мастиффом, а чем-то средним между померанским шпицем и лайкой. А отрывок из поэмы Лермонтова сын помнит наизусть до сих пор.

0

810

https://sun9-24.userapi.com/Se8y0XEquDzUIBfGgP6fOLk3x04JwsmE52aq9w/ksKRVOMLtFE.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Любимые питомцы » Любимые питомцы-6