ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 2 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 2 18+

Сообщений 251 страница 260 из 778

251

ООН: в Ираке за 17 дней в столкновениях с боевиками погибли более тысячи человек

http://sf.uploads.ru/t/tO26n.jpg
Похороны 15 человек, убитых близ Киркука, Ирак, 23 июня 2014 года

ЖЕНЕВА, 24 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Более тысячи мирных граждан погибли в Ираке в столкновениях с боевиками группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" за 17 дней вооруженного конфликта.

Иракские военные в штатском, захваченные в плен боевиками из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), провинция Салах-эд-Дин, 15 июня
Ирак: противостояние армии и боевиков

Об этом сообщил во вторник журналистам на брифинге пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека  (УВКПЧ) Руперт Колвилль.

Со ссылкой на данные Миссии ООН по оказанию содействия Ираку он рассказал, что "не менее 757 гражданских лиц были убиты и 599 ранены в провинциях Найнава, Дияала Салах-эд-Дин в период с 5 по 22 июня".

Помимо этого "еще не менее 318 человек были убиты и 590 ранены за это же время в Багдаде" и районах южнее столицы.
Эвакуация сотрудников ООН из Багдада

16 июня стало известно, что ООН эвакуирует персонал своего представительства в Багдаде в связи с ростом террористической угрозы в связи с деятельностью группировки "Исламское государство Ирака и Леванта".

В течение дня 58 иностранных сотрудников были переброшены в Иорданию, сообщил заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак,

По словам Хака, всего в представительстве ООН в иракской столице и ее окрестностях работали около 200 иностранцев.

0

252

Террористическая организация "Исламское государство Ирака и Леванта". Досье

http://se.uploads.ru/t/aPhJM.jpg

"Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) - исламистская террористическая организация, действует на территории Ирака и Сирии. Левант (со старофранцузского "восход") - историческая область в восточной части Средиземноморья, охватывает территорию Сирии, Ливана, Израиля, Иордании, Палестины, Египта, Турции, Кипра. Арабы называют эту территорию аш-Шам.

История создания

Свернутый текст

До 2013 г. группировка называлась "Исламское государство Ирак" (ИГИ, The Islamic State of Iraq). Создана 15 октября 2006 г. в результате слияния 11-ти радикальных суннитских формирований во главе с подразделением "Аль-Каиды" в Ираке ("Каида аль-джихад в Ираке"). Тогда же был принят проект "конституции", названный "Уведомление человечества о рождении Исламского государства". Один из лидеров "Каида аль-джихад в Ираке" Абу Омар аль-Багдади (убит в середине апреля 2010 г.) был назван "эмиром". ИГИ поставила цель захватить суннитскую часть Ирака и превратить ее в военизированное исламское суннитское государство, как только из Ирака уйдут силы международной коалиции во главе с США. Границы "государства" предполагалось установить в пределах провинций Багдад, Анбар, Дияла, Киркук, Салах-эд-Дин, Найнава и некоторых районов провинций Бабиль и Васит.

В 2010 г. эмиром ИГИ стал один из лидеров "Аль-Каиды" в Ираке Абу Бакр аль-Багдади, известный также по имени Абу Дуа. Он внесен США в список особо опасных террористов, за его голову объявлена награда в 10 млн долл.

9 апреля 2013 г. путем слияния двух "филиалов" "Аль-Каиды" в Ираке и Сирии - "Исламское государство Ирак" и сирийской "Джебхат ан-Нусра" была образована группировка под единым названием "Исламское государство Ирака и Леванта", целью которой стало создание исламского эмирата на территории Ливана, Сирии и Ирака.

10 апреля 2013 г. бойцы ИГИЛ присягнули на верность лидеру "Аль-Каиды" Айману аз-Завахири. Однако из-за вражды и регулярных столкновений между иракской и сирийской группировками аз-Завахири в ноябре 2013 г. принял решение о роспуске ИГИЛ, с тем чтобы "Исламское государство Ирак" в Ираке и "Джебхат ан-Нусра" в Сирии действовали независимо друг от друга. Тем не менее, "Исламское государство Ирака и Леванта" не вернулось к прежнему названию и продолжает действовать на территории Ирака и Сирии отдельно от "Джебхат ан-Нусра". В январе 2014 г. против боевиков ИГИЛ выступили сирийские группировки "Армия моджахедов", "Повстанческий фронт Сирии", "Исламский фронт" и "Джебхат ан-Нусра". Столкновения между ИГИЛ и другими группировками унесли с начала 2014 г. свыше 3 тыс. жизней.

В феврале 2014 г. лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири официально заявил, что не признает принадлежность ИГИЛ к "Аль-Каиде".

Признание террористической группировкой

Свернутый текст

На ИГИЛ распространяются международные санкции в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН 1267 (1999 г.) и 1989 (2011 г.), принятыми против "Аль-Каиды" и связанных с ней организаций.

ИГИЛ признана США террористической группировкой в феврале 2014 г. 16 июня 2014 г. правительство Великобритании направило в парламент законопроект о запрете деятельности ИГИЛ на территории Соединенного Королевства.

Эксперты дубайского Института военной аналитики Ближнего Востока и Персидского залива считают, что на стороне ИГИЛ сражаются от 10 тыс. до 15 тыс. боевиков. По данным британского журнала "Экономист" на июнь 2014 г., в Ираке находятся 6 тыс. бойцов ИГИЛ, в Сирии - 5 тыс., включая 3 тыс. иностранных наемников.

Источники финансирования

Свернутый текст

По мнению экспертов, источником финансирования группировки являются доходы от грабежей, выкупов, полученных после взятия заложников. В частности, в Мосуле в июне 2014 г. боевики ИГИЛ ограбили филиал Центрального банка Ирака, присвоив, по разным оценкам, от 900 млн до 2 млрд долл.

Кроме того, ИГИЛ, по всей вероятности, получает денежные средства от частных инвесторов из стран Персидского залива, в частности из Кувейта и Саудовской Аравии, поддерживающих борьбу с режимом Башара Асада. Член иранского меджлиса (парламента) Мохаммад Салех Джокар утверждает, что ИГИЛ получила финансовую помощь, в том числе от Саудовской Аравии, в объеме 4 млрд долл. на ведение террористической деятельности в Ираке.

0

253

:D RT на русском
Саакашвили считает, что Россия использует перемирие в Донбассе для «захвата новых территорий решающим ударом»...

0

254

Т-64 с Российским флагом гуляет по улицам Луганска  http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif 

0

255

Ну что, разрастание противостояния  вширь???   :glasses:

Телеканал ДОЖДЬ @tvrain
В Запорожской области подорвали железнодорожный мост.
http://sd.uploads.ru/t/97OlW.jpg

0

256

Ух, ты!  Я вчера эту мысль высказала - и вот тебе!  o.O   Неужели?  :glasses:

LIFENEWS @lifenews_ru 
Второй раунд переговоров юго-востока и Киева может состояться в Славянске после 27 июня.

0

257

Перемирие ...  :angry:

Александр Коц @sashakots
1 канал: съемочная группа 1 канала попала под минометный обстрел под Славянском  :(

0

258

Как родная уже!  Держись, дорогая наша Марабейка!  :love:

Марабейка @mara_beyka 
Так тепло улыбаюсь таким мелочам. Проживём ещё точно теперь.
http://se.uploads.ru/t/lvXqY.jpg

0

259

Неплохой кстати вопрос!  :flag:

Ownage Activated
Для Европы, Крым - Украина. И значит санкции ввели против Украины? Или всё же, этими санкциями признали, что Крым это Россия? :flag:

0

260

А в Киеве меж тем ... горят баррикады!

http://sd.uploads.ru/t/QB1UH.jpg  http://sd.uploads.ru/t/EA0gv.jpg

http://se.uploads.ru/t/veOqD.jpg   http://sf.uploads.ru/t/I6ejO.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 2 18+