ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Любимые питомцы » Любимые питомцы - 7


Любимые питомцы - 7

Сообщений 171 страница 180 из 941

171

Самые красивые кошки

Моя Айседора на третьем месте! Очень серьезная на вид, а на деле очень ласковая, добрая и немножко хулиганистая.
https://sun9-61.userapi.com/2gezAtbSQdu9CoItZoELKWxri7Km1az2YU28Ng/N3bh_A9zlhQ.jpg

0

172

https://sun9-13.userapi.com/BoAoH-E8P2gEzVVjGX3KUhX5Amq5ROl6EjRLDQ/mGpr7jcKsuk.jpg

0

173

Зевота, зевота, перейди на Федота...
https://sun9-26.userapi.com/dh5kxwD5x_6Z6LKIQw-4fL-7yMBkbAYBIOMAcA/BQw_u1RVsLQ.jpg

0

174

Мамочка
https://sun9-22.userapi.com/_kGGk_p6LtvOpYEhs3D5wsPGFLg44E0b8mHHIw/ZnVV2CVU_f4.jpg

0

175

Нафаня
https://sun9-5.userapi.com/3HZxcckwNxPzz9_tA6H-ZKd5FGoZgzfgICB7_A/TPW_EszR6rs.jpg

Месяц назад, когда я пришла домой с работы, меня встретили непривычно тихая Муся и Дима с задумчиво поднятой бровью.

— Мама! Ты ведь правда не рассердишься?

— Ты продала Осю за миллион? — легкомысленно откликнулась я. Ося - наш лысый кот породы "петерболд". С родословной такой длины и чистоты, что все мы против него дворняжки. Даже Дима, чьи родственники по отцу восходят практически к царю Давиду.

Spoiler

Осю, если очень захотеть, действительно можно продать за миллион. Ну... или около того.

— Нет, что ты, — с жаром заверила меня Муся, — наоборот!

— Что "наоборот"? — не поняла я. — Ты купила за миллион еще одного кота?

Муся заулыбалась, как человек, призванный сообщить Очень Хорошую Новость.

— Ну что ты, мамочка! Никакого миллиона платить не пришлось! Мне все досталось совершенно бесплатно!

В этом месте на Диму напал такой смех, что я решительно потребовала объяснений. Точнее, я уже и без них все поняла, но меня интересовали масштабы бедствия.

Масштабы бедствия оказались велики: Мусина одноклассница Элия нашла в канаве крошечного котенка. Она забрала находку домой. Но из дома их с котенком немедленно попросили - там собака и вообще. Поэтому Элия принесла киску в класс, несчастную, с дикими глазами (у обоих - у котенка и у Элии), возьмите кто-нибудь.

— Понимаешь, мама, — объяснила мне Муся, - ее совсем никто не хотел. И мне ее стало так жалко...

В этом месте я захотела убиться веником. Потому что жалко мне стало прежде всего себя, несчастную, с дикими глазами, один раз уже игравшую весь этот водевиль. Восемь лет назад Дима подобрал на нашей парковке слепое полосатое нечто возрастом около недели, которое мы попытались выкормить из бутылочки. Выкармливали три недели, после чего полосатый клиент внезапно умер, в одну ночь. С такими маленькими котятами это бывает - они просто не выживают, и все. Собственно, после этого у нас и появился Ося. Но дырка от того кота еще долго болела и напоминала о себе.

Эта дырка от кота во мне немедленно отозвалась, как только я представила заново весь процесс. С настолько непредсказуемым - точнее, легко предсказуемым - отрицательным результатом, что... Да и вообще, я не планировала сейчас еще одного кота.

— Ну, показывай, что там тебе совершенно бесплатно досталось.

Мне продемонстрировали картонную коробку. В коробке лежала груда тряпок, а на ней... Вот, знаете, в чешском языке есть слово "страшидло". Так это было именно оно. Размером меньше Мусиной ладони, грязно-серого цвета и такое худое, что рука с ним казалась легче, чем без него. Облезлый скелет кота с глазами умирающего гоблина. Было, в общем, понятно, почему его "совсем никто не хотел".

Мы провели с Мусей экспресс-беседу на тему "ты в ответе за тех, кого приручил" — но больше для проформы, потому что всем и без беседы было ясно, что этот суповой набор остается у нас. Как минимум потому, что больше он никому не нужен.

Честно говоря, в тот момент мне здорово казалось, что и мы бы без него обошлись.

Поскольку наш дом уже богат младенцем и еще одним котом, на сутки до визита к ветеринару скелет кота отправился в карантин. Карантин состоял из отдельной комнаты, большой картонной коробки, мягкой подстилки, грелки, туалета и пары плюшевых зверей. Каждые четыре часа скелет кота приходили кормить. Выяснилось, что распорядок нашего дома очень удобен для кормлений раз в четыре часа: мы с Димой поздно ложимся, Муся рано встает, а Роми просыпается по ночам. Так что круглые сутки можно найти кого-нибудь бодрствующего и годного для засовывания бутылки со смесью в кошачий рот. (Нет, Роми пока на это не способна, зато способен тот, кто проснулся вместе с ней).

Между кормлениями в карантине непрерывно тусовалась Муся, которая боялась, что киске будет грустно.

То, что киске не слишком грустно, я поняла, когда ночью обнаружила ее угревшейся под пледом на диване. Сбоку стояла картонная коробка - кошачий временный отель. Каким образом крошечная скотинка умудрилась выбраться из закрытой коробки, да еще и вскарабкаться на довольно высокий диван, осталось загадкой. Юный Гудини дергал тощими лапками и отказывался давать показания.

* * *

Ветеринар двумя пальцами выудил скелет кота из переноски и восхитился:

— Красавица!

Красавица выкатила на него свой коронный гоблинский взгляд и пискляво сказала: "Мяу".

— Умница, — одобрил ветеринар.

Меня вот все интересовал вопрос, чем ее мыть, да как ее мыть, да как вытирать, да как вообще. Крошечная же киска, ста грамм не наберется, и слабенькая, как снежинка под дождем. Кажется, криво посмотри - сломаешь лапу. Ветеринар подошел к проблеме проще. Он бесцеремонно смешал наши сто грамм кота с чем-то пенным, вымыл под краном примерно как бабушка учила меня в детстве стирать колготки, практически раскатал под полотенцем и только что не отжал. Сто грамм кота, что интересно, ничего протестующего не сказали. То ли им все это понравилось, то ли травма оказалась столь глубока, что была немедленно вытеснена в подсознание.

(Не спрашивайте меня, какое может быть подсознание в башке размером с грецкий орех. С моей точки зрения, там и сознания-то никакого не может быть).

Ветеринар, не переставая восхищенно цокать языком, провел с животным кучу процедур и сообщил, что киска, в целом, "ничего". Но у нее крайнее истощение, анемия и очень мало сил.

— Ты ее спасла, — сказал он Мусе. — В канаве ее бы очень быстро съели блохи. Живьем.

— Это Элия ее спасла, — ответила честная Муся. — А я просто забрала домой из школы.

— Из какого класса? — деловито уточнил ветеринар.

— Из шестого.

— Тогда точно спасла.

Судя по интонации, шестой класс с точки зрения ветеринара являлся не более подходящим местом для умирающего котенка, чем та канава.

В помытом виде наше страшидло несколько распушилось, и не то что бы похорошело, но приобрело смутные очертания кота. Первые полторы недели оно либо лежало, либо ело. И болело всякими желудочными неполадками, приводившими меня почти в отчаяние - ужасно не хотелось, чтобы и этот котенок вдруг отдал концы. Я круглосуточно проверяла, дышит ли чучело, съело ли оно хоть что-нибудь, и что произошло потом с тем, чего оно там съело. Ветеринар уже начал узнавать меня по голосу. Когда мы притащили ему клиента с очередными жалобами на неправильные отходы, он погладил заметно округлившееся животное и весело сказал:

— Все, можешь не волноваться. Вы влипли с этим котом на много лет.

Смешно устроен человек. За пару недель до этого я знать не знала ни о каком коте, и, если бы меня спросили, хочу ли я взвалить на себя помоечного вида страшидло с когтями - я бы даже не ответила "нет", я бы просто не поняла вопроса. Но стоило Мусе притащить домой эти кошачьи мощи, а нам - понервничать за их здоровье, как сообщение о том, что "мы влипли с этим котом на много лет" становится лучшей новостью дня и даже месяца.

Эх. Видели бы вы эту лучшую новость месяца. Как пели грифы в мультфильме "Книга джунглей", набор костей — и ходят сами по себе.

* * *

Первые сутки мы считали, что наша находка - девочка. Но перед походом к ветеринару я присмотрелась и поняла, что, наоборот, мальчик. И полчаса — дорогу до врача — мы с Мусей обсуждали, как назвать кота. А накануне мы показали ей мультик про домовенка Кузьку, после чего ребенок ходил по дому и взывал: "Нафаня! Нафааааня!" "Нафаня" у нее звучало идеальным выражением жалобности и жалобы. Котенка было решено назвать Нафаней.

Но ветеринар сообщил, что животное все-таки женского пола. А имя-то уже есть! Так Нафаня-мальчик стала Нафаней-девочкой. Или просто Фаней. Она же — Фанька, Фантик, Фунтик, а если уважительно — кот Евфания.

Или еще как-нибудь. Ромочка, например, называет ее "Уиииииии!!!".

На данный момент наши сто грамм кота превратились в полкило и здорово прибавили в нахальстве. Красотой она по-прежнему не блещет, но почему-то каждый вечер возникает очередь из желающих держать ее на руках. Когда на коленях урчит этот шерстяной кошмар, сразу теплеет на душе. Не понимаю, почему.

Кстати, ветеринар объяснил, что она трехцветная. Как так, там же серый на сером и серым погоняет! А вот, видите, белый подшерсток? Это раз. Серый — два. А три — у нее же через всю морду бежевая полоса! Как маска-домино от лба до подбородка. Вот вам и трехцветная. Почти голландский флаг.

А сегодня я встретила возле дома здоровенную взрослую кошку - яркую и совершенно дикую. Кошка с озабоченным видом шастала по кустам, увидев меня, метнулась прочь, но продолжала оглядываться на дом. Кошка была трехцветной. Я ей сказала, что у Фани все в порядке.

Автор: Виктория Райхер

0

176

Семья переезжала на новую квартиру. Белый, старый кот выросший вместе с детьми остался теперь со стариками. Они не очень благоволили к нему. Его нашли и принесли дети и когда они выросли и разлетелись, вдруг стал не нужен. Его пинали и прогоняли из комнаты в комнату, а он ждал. Всё ждал, что вернутся его любимые детки.

Теперь вот пришлось продать большую квартиру, которая оказалась и слишком велика и не по карману. Они переехали в маленькую квартирку из двух комнаток. Больше им теперь было не надо. И пожилой мужчина в день переезда посадил большого белого кота в переноску и отвезя его на другой край города, выпустил его возле баков с мусором.

Spoiler

Ничего, говорил он своей жене, проживёт. Не он первый и не он последний. А кот никуда не ушел. Он не мог поверить, что его бросили. Он много дней боялся отойти всё надеясь, что подъедет машина и из неё окликнут его.

Но чудес не бывает на этом свете.

И голод, холод и жажда взяли своё. Он наблюдал за другими одичавшими сородичами и научился. Научился доставать еду из баков с мусором, пить из луж и прятаться от собак. И превратился из белого откормленного красавца в серого худого кота со слежавшейся шерстью.

Маленький полный мальчишка всегда попадал в переделки. Его били. Били за полноту. Били за задумчивость и за то, что любил классическую музыку. Так они и сошлись. Однажды после очередной порции неприятностей малыш сидел на бордюре и всхлипывая пытался съесть бутерброд из ранца. К нему подошел большой худой кот непонятного цвета. Он голодными глазами посмотрел на бутерброд и тихонько жалобно мяукнул. Малыш вдруг поперхнулся бутербродом и смотря на пушистого страдальца сказал:

Садись рядом. Я не страшный. Я котов люблю. И вытащив из бутерброда котлетку, положил рядом а сам продолжил есть оставшуюся булку.

Кот осторожно подошёл и сев рядом принялся уплетать свою часть бутерброда.

Теперь полный малыш перестал драться и плакать. У него появилась своя большая тайна. Он выходил из дому и садился на привычное место и через пару минут подходил новый пушистый знакомец. Так они и обедали. Кот котлеткой, а малыш булкой.

Однажды родители решили осторожно проследить что произошло с их ребёнком и куда теперь он ходит, если не возвращается домой избитым. Они осторожно следили за ним. Не знаю, что они рассчитывали увидеть, но когда заметили, как их сын садится на бордюр в углу соседнего двора и кормит старого кота со слежавшейся шерстью своей котлеткой, а потом гладит его и разговаривает, то устроили дома семейный совет.

На этот совет и был вызван полный малыш. И отец встав сказал такие слова:

–Сынок, мы тут с мамой совершенно случайно увидели куда ты ходишь и кого кормишь.

Мальчишка хотел закричать и объяснить, чтобы кота не трогали, ведь он его друг. Но отец поднял правую руку и ответил:

–Я горжусь тем, что у меня такой сын. Я горжусь тобой, сынок. Ты вырастешь настоящим человеком. И ещё вот что. Приводи-ка домой своего товарища. Пусть живёт у нас и мы найдём чем накормить его.

Маленький полный мальчик бросился к отцу и обнял его, тот поднял его на руках и поцеловал. Малыш схватил котлетку и выскочив во двор побежал на своё заветное место. Кот как всегда ждал его. Мальчишка бросился к нему , погладив поднял на руки и понёс. И первый раз за всё это время бывший белый кот вдруг почувствовал, как дрогнуло его окаменевшее сердце. Он прижался головой к теплой детской щеке и тихонько мяукнул.

Теперь огромный белый и вальяжный кот провожает своего подросшего товарища и встречает из школы. Они садятся за стол обедать и мальчик гладит своего белого друга по голове, а тот улыбается.

А вы говорите, чудес не бывает на этом свете.

Бывают.

© Олег Бондаренко

https://sun9-41.userapi.com/impg/hkbTpQqHGErbmphYNDeZVfVZ7tbpJwo-pHAEiw/MgTIX88UPQ8.jpg?size=756x1080&quality=96&sign=031253c63d3cd04fef2f482f9da8a9cf

0

177

ЗАБЫТЫЙ
Вот и всё. Собрались и уехали.
Ставни заперты и плёнкой пруд накрыт.
Пса искали, а нашли - аж плакали
а вот я - не нужен и забыт.

Spoiler

Мне не то что б холодно - обидно,
мыши в дом не смели заходить.
Ни за что мне, в общем-то, не стыдно,
чем я им сумел не угодить?
Знать судьба такая - что тут скажешь..
"Ты ведь кот, сумеешь сам прожить!"
Я надеялся, что просто так сказали:
"Надо попородистей купить,
с голубыми, модными глазами
Что б его по выставкам возить!
Ну а этот - старый да дворовый
годен только,что б мышей ловить"
И уехали, как будто знать не знали
Неужели смогут позабыть?
Купят нового, с красивыми глазами,
Будут не меня, его любить.
Найден был у старенькой скамейки
жил для них,уют семьи храня...
Жизнь моя не стоит и копейки,
ничего не стоит жизнь моя.
Я один остался... Но я сильный,
про свою обиду промолчу
и того, красивого, с глазами ,
хитростям кошачьим научу.
Летом, снова в дом войду тихонько
выгоню мышей и замурчу,
буду нянчить нового любимца,
вечером колбаски получу.
Будет снова дом, тепло и счастье,
нужно только зиму переждать!
Выживу и в холод и в ненастье!
отчего же хочется так спать...
Как тепло... как будто я у печки,
даже слышу, как трещат дрова..
Не бросайте кошек, человечки...
Не бросайте, Люди,..
НИКОГДА..

.
https://sun9-35.userapi.com/impf/AKRMnjOctRaNe-YIlfxiDcEaRVaLccbyiPA2bA/pnqsQ-ZgIkk.jpg?size=803x582&quality=96&proxy=1&sign=386638e2dfca0def6961c8bca4de2749

0

178

https://sun9-5.userapi.com/kdJacFuj9D_sDgBJHcMipw6zwDdSrM6eoPQdBw/T42_DM5pTKk.jpg

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Pets Day). Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».

Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем людям.

В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

0

179

https://sun9-9.userapi.com/QJgkscGtW2DBY8wRigfGfqC2bxONta2_Jx01sQ/nkE-nonIO78.jpg

0

180

Семья
https://sun9-10.userapi.com/0GaNKiBXVWNmYyadmLdcVgDYxcLXiFPUud65ow/T3e0venl30I.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Любимые питомцы » Любимые питомцы - 7