ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Любимые питомцы » Любимые питомцы - 7


Любимые питомцы - 7

Сообщений 481 страница 490 из 941

481

Маргай и каракал
https://sun9-24.userapi.com/YR96HVD9wcM-P2pBlcnlh2RShqXMQIsrmqQxjQ/0oFliGsXaXU.jpg

0

482

БИЗНЕС ПЛАН И СЕРЫЙ ВОЛК 🐺🚲
https://sun9-70.userapi.com/n7RDHArTyEyFUEfIOGEm2YCz92jD2J3k_zkfWA/EP1LzFxJLa8.jpg

Бабушка Тамара однажды сильно заболела, и ее внучка, тоже Тамара - восемнадцатилетняя питерская студентка, отодвинула все дела и примчалась спасать бабушку.
Доживала бабушка в тридцати километрах от Москвы, в выцветшем деревянном домике еще довоенной постройки. Огородик, колодец, навес, под которым дед хранил битые кирпичи и ржавые колеса от "Москвича". Все это выглядело довольно грустно и безнадежно. А ведь когда-то, когда Тома приезжала сюда в детстве, и дедушка был еще жив, по двору бегали куры, гуси и даже козочка. А в этот приезд дом смотрелся пусто и тоскливо, как неизлечимо больной пациент. Из живых в доме была только сама бабушка Тамара и Тимур. Куда ж без него?

Свернутый текст

Тимур был огромным серым волком, но, по счастью, волком он был не слишком породистым, поэтому считался собакой.
Бабушка Тамара, пыталась бодриться, встречая дорогую гостью, но получалось плохо.
Даже Тимур не выглядел орлом, чего с ним раньше никогда не бывало. Обычный затравленный серый волк. Вот в былые времена, Тимур производил неизгладимое впечатление, он вел себя так, как будто весь дом был переписан на него, и бабушка с дедушкой тут нужны были, только чтобы подливать воду в миску, да накидывать сахарные косточки.
Тамара сходила в ближайший магазин в километре от дома, накупила лекарств и всяких вкусностей, напоила бабушку чаем с малиной, уложила в постель и начала хозяйничать по дому. Ну, точнее, выбрасывать мусор и испорченные продукты.
Бабушка только ойкала:
- Тамарка, а хлеб, хлеб куда понесла?
- Бабуля, он же позеленел.
- Батюшки, беда какая, позеленел. Ну, дык срезать немного и все. Нормальный ведь хлеб.
- Бабушка, а как часто ты ходишь в магазин?
- Летом, раз в две недели, а если погода хорошая и нормально себя чувствую, то и каждую неделю иду. Вот у меня тележка есть, взяла и покатила. По дороге на ней посижу, отдохну и дальше пошла. А этот раз, думала, что весна уже наступила. Солнышко пригрело, я обрадовалась и в одной кофте в магазин побежала, пропотела и застудилась вот. А зимой вообще боюсь так далеко ходить, ну, может раз в месяц и схожу. Да и пенсия у меня не та, чтобы каждый день по магазинам шиковать.

- Бабуля, а к тебе вообще, кто-нибудь в гости заходит?
- Ну, заходят, иногда.
- Кто, тетя Лена?
- Да ты что, Лена уж года два, как померла. Царство небесное.
- Ну, тогда кто?
- Кто? Кто. А, ну, получается, что и никто. А кто ко мне должен ходить? Кому нужна старая бабка с волчищем?
- Вот, что, бабуля, тебе нужно не киснуть, а придумать себе какой-нибудь хороший бизнес-план.
- Что?
- Ну, бизнес-план. Я в универе такое изучаю. Представь - каждый человек может для себя придумать и организовать, какой-нибудь посильный бизнес. Главное придумать бизнес-план.
- Томочка, ты видишь в каком я состоянии? Какой мне бизнес? Мне восемьдесят лет. Со дня на день ноги протяну. Ты хоть Тимурку не бросишь, если что?
- Перестань. Слушай, а может тебе торговать чем-нибудь простеньким? У тебя же трасса за забором, да и автобусная остановка под домом.
- Чем торговать? Собой?

Шли дни, больная потихоньку вставала на ноги, а внучка с утра и до вечера ходила по двору и размышляла над бизнес-планом для бабушки. Однажды, часов в шесть утра Тамару разбудил вой волка. Лаять он не умеет, а выть и рычать – это с полуоборота.
Глянула Тамара в окошко и увидела Тимура стоящего на крыше будки, так ему удобней через забор заглядывать. Бабушка уже не спала, она как всегда вязала, слушая радиоприемник.

- Бабушка, а на кого он там ругается?
- Так, люди же на работу идут.
- На какую работу?
- Да откуда ж я знаю на какую? На любую. У каждого своя. Идут на нашу остановку, садятся на маршрутку, или автобус и едут в Москву на работу, а вечером обратно.

Тамара призадумалась:

- Бабушка, а что это за люди, в смысле, откуда они все идут?
- Как, откуда? Наши – это, деревенские. За озером знаешь дома? Даже и оттуда некоторые идут. Час, наверное целый оттуда пешкодралом добираются . А что делать? Семью кормить надо, вот и приходится. Это мне хорошо, я на пенсии все-таки, а люди каждый божий день вынуждены в Москву ездить. Голод не тетка, тут ведь нигде работы нет.

До самого вечера внучка ни с кем не разговаривала, ни с бабушкой ни даже с Тимуром, а поздно вечером вдруг закричала, испугав бабушку:

- Бабушка, бабуля, проснись! Помнишь, я в детстве рисовала раскраски? Цветные карандаши еще остались?

Бабушка удивилась, но выдала кучу карандашей и давно засохших фломастеров.
Всю ночь Тамара трудилась и к утру создала стопку трогательных, разноцветных объявлений с узорчиками.
А утром, даже не позавтракав, прихватила тюбик клея и ушла. Дошла, аж до деревушки за озером и начиная оттуда и почти до самого бабушкиного дома, она расклеивала на столбах и заборах свое нехитрое объявление:

« Уважаемые соседи!
Вы можете оставлять свои велосипеды в доме N2 по нашей улице. (дом у остановки, с зеленым забором) Спросить Тамару Павловну.
За сохранность отвечает серый волк.
Оплата чисто символическая, вам понравится»

С тех пор прошло три года, Тамара Павловна расцвела и передумала умирать.
Каждый день, с утра и до позднего вечера, во дворе дома, под навесом, ждут своих хозяев тридцать, а может быть и все сорок велосипедов и даже пара мопедов. Более точными цифрами располагает только серый волк Тимур. Тимур тоже похорошел и стал выглядеть довольным и важным, как будто бы только что сожрал и Красную Шапочку, и Тамару Павловну.
Тимур всегда стоит на приемке и на выдаче. Обслуживает людей быстро, вежливо и корректно. Он никогда не выпустит из двора клиента с чужим велосипедом. Даже эксперименты специально проводились. Просто волк сличает запах клиента с запахом велосипеда. Надежней, чем штрих-код.

Вся деревня полюбила Бабушку Тамару, ведь она сохраняет людям самое дорогое что у них есть – время сна. Кому сорок минут, а кому и два часа в день. На велосипеде мчаться – это ведь совсем не то же что грязь ногами месить.
Студенты и те, кто помоложе, платят бабушке Тамаре рублей по триста в месяц, таджики почистили колодец, отремонтировали крышу и настроили антенну, кто-то домашние яички приносит и хлеб, кто-то банку молочка из-под своей коровы на велике привезет, кто-то просто спасибо скажет, а при случае, всегда в магазин для бабушки сгоняет.
И так, с ранней весны и аж до первого снега, даже зимой пару снегоходов и мотоколяску оставляют.
Бизнес работает как часы.
Хотя, если честно, был однажды небольшой сбой. Как-то один таджик забирая свой велосипед, попытался погладить Тимура. Волк, разумеется, прокомпостировал руку.
Очень странный случай. Я, например, даже не представляю себе, как это можно додуматься, чтобы в банковском хранилище, получая золотые слитки из своей ячейки, погладить по голове вооруженного охранника при исполнении…

Grubas

0

483

КАК СОБАЧКИ ЖДАЛИ НОВЫЙ ГОД
https://sun9-20.userapi.com/hXjN_XK4a7Cv-8E-xBUWqxU38trsRzD6dxVO4w/PacvgPH3rLM.jpg

Мишель лежала калачиком, обернув вокруг себя воображаемый хвост. Эшли нашла железную крышку от банки с вареньем и тихо играла в чемпионат мира по хоккею. Ура! Очередной гол улетел прямо в окно!
- Спи, маленькая Эшли. Хозяева скоро придут, прекрати бегать и не волнуйся.
Эшли укоризненно ответила, пытаясь забраться на подоконник:
- Мишель, у тебя, конечно, нет хвоста, это редкий подарок природы, но у тебя и с ушами что-то не в порядке. Ты слышишь, на улице взрывы? Вот опять... Как бы война не началась. А хозяева ушли. Это

Свернутый текст

нечестно - уходить на войну без нас. Мы боевые овчарки, а сидим тут в комнате на диване! Еды всего на два часа осталось, между прочим. Через три часа мы умрем от голода! Ты меня слушаешь или нет?
Мишель притворилась спящей.
- Открой глазки! - возмутилась Эшли.- Как ты можешь спать, когда на улице стреляют!
Мишель села и зевнула. Посмотрела в окно. В темном небе переливалась разноцветная радуга.
-Знаешь, маленькая Эшли, не такая уж ты и маленькая. Пришла пора тебе узнать про Новый Год. Поэтому прекрати играть в хоккей и выплюнь шайбу.
Это чудесный праздник, люди делают много вкусной еды и едят ее ночью. Потом обнимаются и танцуют.
- Вокруг еды танцуют?
- Нет, вокруг елки. Это люди так выражают уважение деревьям.
- Не может быть, - не поверила Эшли.- Зачем тогда они стреляют?
Мишель помолчала, вспоминая - она не была уверена, зачем стреляют.
- Думаю, они так радуются. Зажигают палки, палки летят в небо и там взрываются. В небе получаются разноцветные пятна, искры и радуга. Все грохочет, в глазах рябит. Дымом пахнет. И смотреть надо внимательно, чтобы на голову не упало. И слышно потом плохо пару часов.
- Действительно, очень весело...- с сомнением пробормотала маленькая Эшли - И часто этот Новый Год бывает?
- По-разному. Иногда бывает Старый Новый Год, иногда - китайский. Еще День энергетика хозяева любят.
- Они у нас - энергетики? А что это значит? Они энергичные хозяева, да?
- Очень энергичные, - вздохнула Мишель, -правда, не настолько, как ты, маленькая Эшли. Выплюнь, наконец, эту шайбу и слушай внимательно -сейчас надо загадать желание. Про что-то очень важное. В прошлом году я загадала хвост - и вот, пожалуйста. Теперь у меня есть хвост и в придачу к нему ты, маленькая Эшли. Теперь даже опасаюсь загадывать что-то еще.
Эшли слушала очень внимательно и даже забыла про грохот на улице. Подошла поближе и обняла Мишель короткими лапками, а там, где лапок не хватило - обняла рыжим шелковым хвостиком.
- Спасибо, Мишель, это чудесный хвост, именно такой, как надо. Хочешь, я загадаю для тебя большую кость?
- С мясом, - уточнила Мишель.- И лучше две.

(c)АленаПодпоринова

0

484

ЛАДОШКА
https://sun9-3.userapi.com/d6uAYODqE8mHGYRf5_NbY542Y6hVenY561rIXQ/h5jp3bk9-SI.jpg

Прохожие с удивлением смотрели на высокого здорового мужчину, который метался по улице с криком: "Ладошка! Ладошка, ты где?". Две девушки хихикнули со словами: "Ладошки на месте, чего он так всполошился?".
Однако на их слова, хоть и громко сказанные, он даже внимания не обратил. Лишь бессильно опустился на лавочку, ноги не держали. Проходящая мимо женщина участливо остановилась со словами: "У вас что-то случилось?". А он даже ответить не мог. Мысль о том, что где-то сейчас в одиночку ходит маленькое и столь любимое им создание, приводила в полнейшую панику.

Свернутый текст

Двумя часами раньше супруга мужчины, Оля, решила прогуляться до своей подруги Светы. Отдать вещи, из которых выросла их дочка Мила.
С собой она по привычке взяла микро-пуделя Ладошку. Собачка была шоколадной и смешной. Маленькая, забавная, ласкуша. Мужу Ольги, Алексею, Ладошку подарил отец. Теперь его не стало и всю любовь, что осталась, Алексей перенес на собаку. Назвали так потому, что совсем крохотуля была. Пусть другим это казалось глупым. Но здоровый мужчина словно видел в песике своего папу. Это была будто связующая нить, которая связывала его с отцом. Ольга подшучивала и говорила, что надо было более мощную породу завести, себе под стать.
- Ну смешно же. Ты под два метра ростом, такие мужики обычно с овчарками идут или еще с кем. А у тебя такое чудо! Прямо на контрасте гуляете. Наверное, кому-то весело становится сразу, глядя на вас, - говорила она.
Впрочем, Ладошку тоже обожала. И никто не смеялся, конечно. Наоборот, было что-то трогательное в такой любви.
Спала Ладошка на подушке рядом с хозяином. И как тень ходила за ним по квартире. Как бы не был расстроен или загружен мужчина, стоило ему увидеть собачку - и хорошее настроение вмиг возвращалось. Он и спешил всегда домой. Как отмечал - к своим трем девочкам: жене, дочке и Ладошке.
А Ольга жила в мире, где все хорошо. Где о ней заботится муж и все вокруг казалось таким радужным. Вот тогда-то она и забыла о главном - думать побольше о безопасности дорогих созданий.
Подруга Света жила на первом этаже. Малышка Мила спала в коляске. Посмотрев на Ладошку, Ольга привязала ее к коляске. И взяв пакет, ушла в подъезд.
- Сторожи Милочку! Мама через пять минут придет! - проворковала она и ушла.
Только вот в этот день подруга Света купила себе новую шубку - зима скоро. И Оля принялась ее разглядывать, тут еще духи подружка показала.
- Свет, так коляска как? Нормально? - спросила Ольга.
- Да конечно. Вон, под окном. Я ж смотрю боковым зрением! - отозвалась подруга.
Вместо пяти минут прошло почти 20. Ольга вышла. Привычно глянула внутрь - Милочка спала. Опустила глаза вниз и почувствовала, как холодный, липкий страх ползет внутри. Ладошки не было.
- Света! Света! - закричала молодая женщина.
Подруга выбежала в одном халате и в шлепках.
- Ты что кричишь? Мила как? Я же смотрела! - схватила она Ольгу за плечи.
А та все плакала и шептала про Ладошку.
- Слушай... А собаки-то не было уже, когда я выглядывала! А ты что не сказала мне, что с собой ее взяла? Надо было тебе ее сюда занести! Ты ж ее всегда на руках носишь! - покачала головой Света.
- Да я думала, на пять минут. Что ж могло случиться-то. Я бы и вышла быстро, если бы не ты со своей шубой и духами! - зарыдала Ольга.
- Нормально вообще! Я ж еще и виновата. Сама бы своей головой думала, - обиделась подруга.
Коляску с Милой занесли внутрь. Ольга принялась бегать вдоль домов. Поиски результата не дали. И тогда она, вздохнув, набрала номер мужа.
Тот примчался в рекордные сроки. Света, высунувшись их окна, наблюдала за бурным объяснением супругов.
- Я Ладошку к коляске привязала и на 5 минут ушла, а она исчезла, - хлюпала носом Ольга.
- А Мила? Где была дочь? - провел по лицу, словно смахивая что-то, Алексей.
- Спала. Тоже тут, в коляске, на свежем воздухе, - ответила жена.
- На свежем воздухе? Да как ты могла двух беспомощных оставить на улице? Где была твоя голова, а? - почти застонал мужчина.
- Но... А что такого? Все оставляют коляски у магазинов, аптек. Если надо куда-то забежать, - принялась оправдываться Ольга.
- Все? Да мне дела нет до всех! Запомни, ты в последний раз это сделала! Еще раз оставишь дочь на улице в коляске, я тебя... Да ты глаза-то разуй, Оля! Сколько неадекватов ходит. Ты же не знаешь, что у человека на уме. Маленькая собачка и младенец! Одни! Без взрослого рядом, ты что натворила, Оля! - стукнул рукой по машине Алексей.
Видимо, до Ольги начало доходить. Кто мог исчезнуть еще вместе с Ладошкой. И она заплакала навзрыд, повторяя, что больше никогда так не сделает, просила прощения. Обещала. И тут же выдавила из себя, что не пять минут прошло. А куда больше...
- Так, иди давай. К своей подруге. Дочка, наверное, проснулась уже. Ты так орешь, что все из окон повысовывались, - Алексей подтолкнул жену к подъезду.
- А ты? - беспомощно оглянулась она.
- Я землю переверну. Но найду ее. Если что - вознаграждение напишу. Такое, что никто не откажется. Я верну. Отыщу. Все, иди, - и Алексей побежал по дорожке.
Он спрашивал всех. Описывая комбинезончик Ладошки. Ее. Люди лишь отрицательно качали головой.
- Прости, папа. Не уберег твой подарок. Но я найду. Ты слышишь? - глядя на небо, проговорил Алексей.
И вот он без сил сел на лавочку. Чувствуя, что надежда почти готова испариться. И мысленно молил о том, чтобы Ладошка нашлась. Тогда-то его и спросила, что случилось, незнакомка.
Алексей протянул телефон, где было фото Ладошки. И почти не думая ни о чем, спросил:
- Не видели?
- Да, видела, - протерев очки, отозвалась женщина.
- Что? Где? Когда? Это очень важно, скажите, умоляю! - вскочил он на ноги.
- Да минут 10 назад. Подростки шли. И эту собачку вели. Она еще упиралась. Они ее потом на руки взяли. Вон там, за теми домами! - отозвалась незнакомка.
Не разбирая дороги, Алексей ринулся туда. И почти выбежал на Ладошку. Она возле чужого подъезда сидела, втянув голову. И тряслась. Одна. Схватил на руки. Стал целовать. Ладошка фыркала и облизывала его, что есть мочи. А он заплакал. Как мальчишка.
И снова вскинул голову вверх со словами:
- Спасибо, папа. Что помог отыскать, я знаю, помог. Этого больше не повторится, обещаю.
Тут старушка остановилась. Она как раз прогуливалась. И рассказала, что собачку-то вроде бы как кто-то из подростков себе взять хотел. Она разговор слышала. Позвонил, а родители не разрешили. Ну, они ее тут оставили да дальше пошли.
- Вот ведь. Нет, чтобы на место вернуть. И зачем брать-то? Ладно бы бездомная бегала, спасли бы хоть животинку. А тут хозяйская. Что за народ! - принялась причитать бабушка.
Алексей шел назад. Ладошка спала за пазухой. Возле подъезда подружки с дочерью на руках стояла заплаканная Ольга. Он издалека показал ей Ладошку. Жена кивнула и снова залилась слезами. Подошел ближе.
- Лешенька... Прости. Никогда больше. Ни Милу, ни ее. Как так вышло-то? Что же я наделала! - Ольга уткнулась в его плечо и поцеловала Ладошку в носик.
Милочка тянула руки к отцу и улыбалась.
Он обнял всех сразу. Еще раз мысленно поблагодарив небеса, что все так хорошо закончилось. А ведь могло бы быть иначе. Все дружно отправились домой. Где Ладошка, накормленная и укутанная, уснула сразу же на руках хозяина.
... - Девушка! Охота вам коляску с собой затаскивать в магазин? Я вот всегда оставляю. Так-то камеры стоят, - обратилась к Ольге женщина в светлом пальто спустя неделю.
Рядом с ней крутился белоснежный шпиц.
Ольга, сдув упавшую на лицо прядь, и посмотрев на Ладошку, которая тоже примостилась в коляске, где была Милочка, вздохнула и пересказала свою историю.
Она уже почти зашла в магазин. Обернулась. И увидела, как женщина в светлом пальто тоже тащит ребенка и собаку с собой, приговаривая вслух:
- И правда. Чего это я. Пошли со мной, Витюшка! И ты со мной тоже, Феша. Сейчас я тебя тоже в коляску как-нибудь упихаю. Ишь ты, что делается. А ведь и не подумаешь! Нельзя расслабляться-то. Береженого, как говорится, Бог бережет!

Автор: Татьяна Пахоменко

0

485

КАТЬКА
https://sun9-3.userapi.com/UvP1areAeOAw5BcqXYPgMZuDma5Z6kaKJPxBWw/ddwoaESfzAI.jpg

День не задался с самого утра.
Бабушка отправилась готовить завтрак, но, словно споткнувшись, охнула и опустилась на пол, цепляясь рукой за стенку. Неуклюже согнувшись, она еле слышно шептала:
- Кать... Кать...
Катерина выглянула из-под одеяла. Сегодня она спала рядом с бабушкой, потому что ночью сильно плакала из-за необъяснимой тревоги.
- Кать... Кать...

Свернутый текст

Необычная поза бабушки и её шёпот пугал малышку, но она всё-таки подошла. И даже попробовала помочь.
На лестничной площадке послышались шаги.
Катерина подбежала к двери и потянулась к ручке. Высоко.
И тогда она закричала. Громко. Пронзительно. Срываясь на визг.
Шаги приблизились.
- Катька, ты чего кричишь?- раздался голос соседки. Катерина закричала ещё громче.
- Что случилось?
- Катька кричит. Такого раньше не было.
В дверь начали стучать и звонить. К воплям Катерины добавились крики, стук, лязг...
Дверь распахнулась и в комнату ворвался хаос. Для маленькой Катерины этот хаос ворвался прямо в привычную жизнь. Весь её мир - это однокомнатная квартира и бабушка. В этом мире было спокойно и безопасно, здесь всегда тепло и сытно.
А сейчас этот мир перевернулся, перемешался, стал страшным.
Но это надо бабушке...
Бабушку унесли. Люди разошлись. Дверь закрыли.
Стало тихо.
Катерина, справившись с остатками страха, отправилась по своему новому миру. Среди разбросанных вещей и резких запахов она искала хоть что-то из её прежней жизни. Наткнувшись на подушку, учуяла родной запах.
Сколько прошло времени, Катерина не знала, но уже стало темно.
Дверь открылась, послышались шаги. Зашла соседка с дочкой.
- Катька, ты где?
- Мам, тётя Вера её Катериной зовёт, а на Катьку она не выйдет.
- Катерина, выходи. Придётся пока у нас пожить. Спасла ты Веру своим мяуканьем.

Елена Арабаджи

0

486

https://sun9-7.userapi.com/T8x8oWiJX-pQ3-piS3IVemBp0iLwxZ-sEVJTcw/zCANudBVrK8.jpg

0

487

Охота
https://sun9-63.userapi.com/_0B5bzce6-cvVNQLyDE1ouIXwMH71IownFQfrA/WdKmfl728Jo.jpg

0

488

https://sun9-65.userapi.com/sfdwFUde9KQYPpH9GN7Yi_4EZBbvswZhgJ9OBA/J-plRF2iamU.jpg

0

489

https://sun9-48.userapi.com/6foQgcRsw7k-czYyRKDBzb9gTvRbSI24I8ykBg/CaDOdgab8jg.jpg

0

490

https://sun9-42.userapi.com/_SqKthq9nsl_ZJN1-eFPw0pMLR48TVqEj0I8eQ/rQxeBIWpmOo.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Любимые питомцы » Любимые питомцы - 7