ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Любимые питомцы » Любимые питомцы - 7


Любимые питомцы - 7

Сообщений 821 страница 830 из 941

821

Любовь помогла этой красавице почувствовать себя самой обычной кошечкой https://vk.com/emoji/e/e29da4.png

[video2=720|405]https://vk.com/video_ext.php?oid=-24199209&id=456285768&hash=591a27dc4a047e50[/video2]

+1

822

Когда-то давно жил я в стареньком доме.
С тех пор пролетел не один уже год.
И всем его жителям было известно
Насколько уродлив был местный наш кот.

Уродливый кот был всегда узнаваем –
Он был одноглазый и с ухом одним.
И знал он, как трудно на свете бывает,
Когда ты один и никем не любим.

Оторванный хвост, и поломана лапа
Срослась под каким-то неверным углом.
И множество шрамов.. А был он когда-то
Приятным на вид полосатым котом.

Кота никогда и никто не касался.
Бутылки и камни бросали в него.
Водой ледяной поливали из шланга.
Пытаясь прогнать со двора своего.

И лапы ему защемляли дверями,
Когда он пытался войти в чей-то дом.
Страдая от боли, зализывал раны
Уже много раз он под чьим-то окном.

Но все удивлялись, насколько отважен
Был этот невзрачный уродливый кот.
И если из шланга его поливают –
Он мокнет покорно, но не отойдёт.

И даже когда в него что-то бросали,
Он тёрся о ноги о ласке прося.
Увидев детей, он бросался за ними.
Мечтал о заботе, да только вот зря..

Не мог он понять, почему в целом мире
Не встретить того, кто бы смог приютить.
И хоть он уродлив и грязен снаружи,
Но с чистой душой и умеет любить.

Однажды кота покусали собаки,
Что жили напротив в соседнем дворе.
Послышался лай и о помощи крики.
Спустился я вниз – кот лежал на земле..

Уродливый кот был ужасно искусан,
Всё тело в крови. Он почти умирал.
Пытаясь укрыться от страха и боли,
Свернувшись в клубок, неподвижно лежал.

Он знал - наступает конец грустной жизни.
И след от слезы пересёк его лоб.
Я нёс его в дом, он хрипел, задыхался.
Мне стало вдруг плохо, меня бил озноб..

Я чувствовал то, как ему было больно.
И как тяжело ему просто вздохнуть.
Но вдруг он к лицу моему потянулся
И робко меня попытался лизнуть.

От слёз задыхаясь, к нему я прижался.
Прильнул он к ладони моей головой.
Его добрый глаз вдруг ко мне повернулся –
И кот замурлыкал, почти неживой..

И даже сквозь самые сильные боли
Просил этот кот лишь о капле любви.
О капле сочувствия, что в этой жизни
Мы доброе сердце сберечь не смогли.

Я в этот момент неожиданно понял,
Что самый красивый и любящий тот,
Кто смотрит сейчас на меня, умирая,
Обычный уродливый уличный кот.

Впервые он чувствовал чью-то заботу.
Нашёл он того, кто сумел полюбить.
И счастлив, что встретил того, кто смягчает,
А не пытается боль причинить…

Он умер чуть раньше, чем мы были дома.
Я сел у подъезда с котом на руках.
Держал его долго, пока не стемнело.
В душе поселились тревога и страх.

Ведь я осознал, что несчастный калека
Меня изменил за один только миг.
Он мне сообщил о страдании больше,
Чем тысячи лекций, уроков и книг.

Он мне расцарапал не тело, а душу.
И пусть в моей жизни немало забот,
Но я к одному только буду стремиться -
Учиться любить как Уродливый Кот...

Автор: Игорь Мазунин
#nicepoems #стихи #поэзия
https://sun4-11.userapi.com/impg/cO8WQpkdS3VIawg3pCuM6gVuf4wyqg1t7U2N3Q/ILw7oHjM8Vc.jpg?size=893x893&quality=96&sign=5b2644076b2f898022f8db585224657d&type=album

+1

823

https://sun9-6.userapi.com/impg/xOjJhuyTmyIgtKO7POQOZUg4GqmqsSDCojD2rA/mS8qOtUlwuo.jpg?size=760x721&quality=96&sign=3546deace96a2647a896cea71b615f11&type=album

+1

824

БЛАГОДАРНОСТЬ КОТА

Зоя, не спеша, возвращалась домой. Ещё один рабочий день закончился. Сегодня ей исполнилось тридцать пять лет. Это много или мало? Если рассматривать с точки зрения продолжительности жизни, то – ерунда, можно сказать, самый расцвет для женщины, когда выглядишь ты ещё хорошо, а в голове - уже не ветер юности, а житейская мудрость. А вот если рассматривать с точки зрения создания семьи, тут ты ясно понимаешь, что твой поезд ушёл. Именно об «ушедшем поезде» сейчас и думала Зоя, держа в руках букет цветов, подаренный сотрудниками.

Да, как-то не получилось у неё создать семью.

- Слишком ты, Зойка, романтичная, - часто нарекали ей подруги, - ты в своём ожидании настоящей любви, так в девках и останешься. Вон, Егоров, чем тебе не пара? Работящий, не пьющий, вежливый…

- Егоров хороший, - соглашалась Зоя, - но не люблю я его, вот, не тянет меня к нему и всё.

- Ну-ну, жди своего «принца», - иронично усмехались подруги.

И Зоя ждала. Не принца, нет, а человека, от одного взгляда на которого бы замирало сердце, перехватывало дыхание, короче всё то, что мы зовём любовью.

Тридцать пять лет – это был последний Зоин рубеж, который когда-то давно она сама для себя определила. И вот сегодня он пройден, а значит, не бывать ей женой и матерью (родить ребёнка для себя без мужа Зоя не рассматривала). От этого становилось очень грустно и хотелось плакать.

«Сейчас приду домой и буду реветь, пока не усну», - таковы были планы Зои: попрощаться с надеждой, верой и любовью, чтобы завтра начать жизнь уже без них.

Свернутый текст

От грустных мыслей Зою отвлёк громкий возбуждённый детский возглас:

- Быстрее, закапывай его, закапывай, вылазит!

На детской площадке, в песочнице копошились трое малышей лет четырёх, а неподалёку на лавочке живо общались их молодые мамы, попивая из банок пиво. Зоя презрительно посмотрела на отдыхающих мам и хотела уже пройти мимо, как вдруг из песочницы донёсся ни то тоненький вскрик, ни то хрип. Она подошла посмотреть, что же там делают детишки, и с ужасом увидела, как они старательно закапывают в песок маленького рыжего котёнка, который отчаянно, из последних сил старался выбраться на поверхность. Его ушки, недавно открывшееся глазки, носик все были в песке, даже в крошечном ротике, что беспомощно открывался, был песок.

- Что же вы делаете?! – воскликнула гневно Зоя, выхватывая котёнка из рук маленьких живодёров.

Она положила букет на землю и начала быстро отряхивать котёнка от песка. Котёнок был еле живой, набившийся в нос песок, мешал дышать, глаза слезились, он даже уже не пытался кричать.

Все фотографии взяты из открытых источников интернета
- А-а-а! Мама, тётка забрала у нас кису! – бросился к матери один из мальчишек, имитируя бурный рёв.

- А ну, положь кота, где взяла! – поднялась одна из мамаш с лавочки.

- Вы видели, чем занимается Ваш ребёнок?! – вскричала Зоя.

- Положь кота на место, я тебе сказала, и иди отсюда, не мешай детям играть!

- Это Вы называете «игрой»! Когда живое существо закапывают в песок, это игра?!! – Зоя задыхалась от гнева, в её голове все эти события не укладывались, она всегда считала, что все подобные истории в интернете наполовину придуманы, наполовину преувеличены. ЭТОГО не может быть потому, что ЭТОГО не может быть НИКОГДА!

- Тебе какое дело? Это мой ребёнок и мой котёнок, дай сюда, - мамашка протянула руку к котёнку.

Зоя отпрыгнула, инстинктивно прижала к себе крохотный рыжий комочек, и быстро пошла прочь.

- Стой, ты … - неслись ей в след нецензурные выражения.

- Да, х… с ней, ты, что не видишь, что она е… на всю голову, - смеялись, продолжавшие прихлёбывать пиво, сидя на лавочке, две других мамашки.

- О, глянь, какие цветочки, сынок! Идите, детки, поиграйте в огород.

Малыши распотрошили букет и так же старательно и с энтузиазмом, как закапывали только что котёнка, принялись «сажать» цветы в песок.
***
Весь вечер Зои ушёл на спасение котёнка. Она долго отмывала его от песка, чистила ушки, носик. Больше всего боялась за глазки. Котёнок даже не сопротивлялся и не мяукал, похоже, у него просто не было уже сил. Наконец-то с мытьём было покончено, и Зоя завернула малыша в полотенце.

Котёнок сидел тихо-тихо, а его покрасневшие от песка глазки смотрели с каким-то недоуменным укором и обречённостью, как будто он хотел сказать: «За что мне всё это? Ведь я никому и ничего не сделал плохого… Я даже не успел ещё толком понять: что же это такое – жизнь?»

И тут Зоя подумала, что ей даже нечем накормить это несчастье. Она заметалась по комнате с котёнком на руках, потом положила его, завёрнутого в полотенце, на кровать и побежала в ближайший магазин.

Когда она вернулась, котёнок по-прежнему лежал на кровати так, как она его положила. Он не спал, не пищал, не пытался выбраться из полотенца, а просто лежал и смотрел на Зою всё тем же непонимающе-укоризненным взглядом.

Зоя налила в мисочку молока, поставила рядом котёнка. Малыш неуклюже пытался лакать, но у него это совсем плохо получалось. Тогда Зоя налила молоко в бутылочку, и котёнок жадно зачмокал.

Он так и уснул с соской во рту.

Так что Зое в этот вечер лить слёзы о своей одинокой судьбе было абсолютно некогда. Впрочем, как и во все последующие дни, потому что окрепший котёнок, оказался самый настоящий «чертёнок». Пока Зоя была на работе, Рыжик (так назвала она котика) успевал устроить в квартире полный кавардак. Прыгать котёнок ещё особо не умел, зато прекрасно по всему, за что можно было зацепиться коготками, ползал, стаскивая вещи на пол.

Так в один из дней были практически уничтожены все комнатные цветы, что стояли на подоконнике на красиво свисающих ажурных салфетках. В другой раз Зоя лишилась целого рулона туалетной бумаги, она ещё долго находила обрывки в самых недоступных местах. Однажды Зоя очень торопилась и неплотно прикрыла ящик с нижним бельём. Вечером же она мысленно возносила благодарность Всевышнему, что пришла домой одна, а не с кем-либо из знакомых, потому что всё содержимое ящика было добросовестно растаскано по всему полу квартиры. Сам же Рыжик встречал Зою всегда примерно одинаково, а именно: в состоянии глубокого сна, сопровождаемого чувством выполненного долга.

По мере того, как Рыжик подрастал, хлопот становилось только больше. Котик был очень активным, любопытным и вездесущим.

Именно благодаря появившемуся в её жизни Рыжику Зоя перестала вздыхать и думать о своей не сложившейся семейной жизни, ей просто некогда было об этом думать.

Лето и осень для Зои пролетели очень быстро, наступила зима. Впервые за много лет Зоя наряжала ёлку в приподнятом настроении и с огромным удовольствием, ведь было для кого. А этот «кто-то» сначала удивлённо таращил свои жёлто-зелёные глаза, а затем рьяно бросился помогать и исправлять промахи хозяйки, которая, по мнению Рыжика, совсем не обладала чувством гармонии и неправильно наряжала ёлку.

В новогоднюю ночь, поднимая свой бокал под бой московских курантов и желая себе и Рыжику счастья в новом году, Зоя совсем не подозревала, что Дед Мороз (а может, он здесь был совсем и не при чём) её услышит.

***
А в феврале Рыжику «запахло весной». Кот орал дурным голосом, рвал когтями входную дверь, а затем в один из дней, когда Зоя открыла форточку, чтобы проветрить, таки, улизнул на улицу (благо, они жили на первом этаже).

Зоя искала, звала, плакала, но Рыжика нигде не было. А через неделю мохнатый гуляка сам вернулся домой, возвестив об этом свою хозяйку требовательным ором (мяуканьем это никак не назовёшь) рано утром. Рыжик был худой, грязный, весь ободранный, одно ухо подозрительно висело, но очень довольный. Кот ринулся на кухню, едва не сбив свою хозяйку с ног, и тут же ошарашенная Зоя услышала ещё более противное и требовательное «мя-а-ау-у-у», что в переводе с кошачьего языка означало:

- Жрать давай! Немедленно, а то умру!!!

Рыжик неистово набросился на еду. Затем потребовал добавки, и ещё добавки, и ещё… Зоя начала волноваться, что котика сейчас разорвёт от обжорства. Наконец Рыжик тяжело вздохнул и тут же завалился на бок. Спать.

- Ну, уж нет, бессовестный бродяга, - возмущённо вскрикнула Зоя и потащила кота в ванную.

Рыжик отчаянно сопротивлялся, грязно ругался на своём кошачьем языке, но всё же был вымыт. Но на этом испытания для «несчастного» котика не закончились. Потом его ещё долго лечили, мазали раны какой-то пекучей и вонючей гадостью. Наконец-то его отпустили. Счастливая Зоя, напевая, ликвидировала последствия появления в доме грязнющего кота, а Рыжик сердито смотрел и вынашивал коварные планы мести за такое бессовестное надругательство над своей персоной.

С тех пор Рыжик из исключительно домашнего милого котика превратился в разбышаку и альфа-самца на самовыгуле. Зоя смирилась. Да уж, если быть до конца откровенным, то такой Рыжик ей нравился гораздо больше, и она вовсе не хотела лишать котика радостей жизни ради своего удобства и спокойствия.

Однажды, в конце мая, услышав требовательное «мяу», Зоя со словами: «Нагулялся, обормот», - поспешила к входной двери. Открыла и замерла от удивления. За дверью сидел её Рыжик, а рядом лежал совсем крошечный, ещё слепой котёнок. Даже не взглянув на хозяйку, Рыжик взял котёнка зубами за шиворот и деловито прошёл в квартиру.

Он, молча, опустил малыша на ноги обалдевшей Зои и ринулся на кухню к своей миске.

- Рыжик, это кто? – воскликнула хозяйка, обретя наконец-то дар речи.

Из кухни доносились только звуки громкого чавканья.

- Рыжик, где ты его взял? Это что, твой котёнок? – кричала Зоя, наблюдая, как слепой малыш беспомощно качает своей головкой, издавая призывной писк.

Сердитый Рыжик вышел из кухни.

- Ну, и долго ты ещё будешь так стоять и наблюдать, как мучится малыш? – ясно говорил его взгляд.

Зоя была доброй и, конечно же, она взяла на руки малыша и со словами: «Смотри, какой благородный папаша», - пошла подогревать молоко.

Котёнка она выходила, и когда он начал сам есть из мисочки, нашла ему новый дом. Но не успела Зоя облегчённо вздохнуть, как Рыжик один за другим притащил ей ещё двух котят, правда, уже более самостоятельных.

- Слушай, Рыжик, ты, что всех теперь своих котят мне будешь приносить? – бурчала Зоя, обзванивая подруг.

В результате и эти котята были пристроены в хорошие руки.

Лето подходило к концу. К превеликой радости Зои Рыжик больше котят не приносил. Жизнь шла своим чередом. Наступила осень, задождило. Рыжик уже не рвался на улицу и предпочитал сидеть дома, в тепле и добре.

Наступившее «бабье лето», в октябре вновь выгнало на улицу рыжую непоседу. И однажды утром, Зоя услышав привычное «мяу», пошла открывать дверь. Рыжик бесцеремонно втаскивал в дом маленького щенка.

- Это что же, тоже твой?! – аж подпрыгнула Зоя.

- Мяу!!! (мой, не сомневайся), - противным фальцетом ответил Рыжик и отправился, как обычно, на кухню подкрепить свои силы.

Собака никак не входила в Зоины планы. В детстве её укусила дворняга, и с тех пор она боялась собак, но и выгнать щенка на улицу Зоя не могла, да и Рыжик ей этого не позволит. Она принялась лихорадочно обзванивать всех своих знакомых, но брать пёсика неизвестной породы никто не хотел, мало ли какой из него «крокодил» вырастет. Зоя была в отчаянии. А Рыжик в это время приспокойненько утешал маленького щенка:

- Не переживай, моя хозяйка на улицу тебя не выбросит.

И пёсик ему верил.

Конечно, Зоя не выбросила. Наступила ночь. Вымытый и накормленный пёсик мирно спал под тёплым боком кота, а Зоя лежала в постели без сна и чуть не плакала. Ну, не хотела она собаку, совсем не хотела.

Утром Зоя оделась потеплее, взяла пёсика и отправилась на базар в животные ряды.

- Возьмите щеночка, бесплатно, возьмите, - обращалась Зоя к проходившим мимо людям.

Но никому не нужен был пёс неизвестной породы. Щенок замёрз, начал дрожать, Зоя сунула его за пазуху пальто и продолжала повторять:

- Возьмите щеночка, бесплатно, возьмите, пожалуйста.

Хорошо одетый мужчина лет сорока подошёл к Зое.

- Возьмите щеночка, бесплатно, возьмите, смотрите, какой он хорошенький, - начала доставать из-под пальто пёсика, который абсолютно не хотел вылезать на холодный ветер и жалобно заскулил.

Мужчина остановил Зою:

- Не надо, не доставайте… Меня, если быть честным, не щенок заинтересовал, а его хозяйка, - блеснули весело глаза.

Зоя задохнулась, краска прилила к лицу, стало невыносимо жарко, сердце в груди вдруг застучало часто-часто.

***
Прошло три года.

Зоя и Борис (так звали того мужчину, что подошёл на базаре) поженились, продали свои холостяцкие квартиры, купили одну большую трёхкомнатную. У них родился здоровенький мальчик, а Зоя ещё мечтает о дочке. И каждый вечер перед тем, как уснуть, тихонько шепчет это на ушко своему любимому мужчине, который прижимает её к себе ещё крепче и улыбается.

А в это же самое время в коридоре решительным ударом лапы Рыжик затыкает Полкану, собравшемуся было погавкать (отвратительная привычка), пасть и сердито шипит:

- Зря я тебя тогда приволок, ох, зря! Смотри, одно моё слово, и ты – снова на помойке!

И Полкан, покорно опустив голову, отправляется спать на свою подстилку, уж больно строг Рыжик.

Надо сказать, что с появлением на свет ребёнка, Рыжик из альфа-самца тут же превратился в самую строгую няньку, следящую за спокойствием и здоровьем ребёнка. Он всегда начеку и готов порвать любого за маленького Павлика.

Но особенно котик нервничает, когда Павлика купают (очень глупое занятие людей). Тут уж без его, Рыжика, всевидящего и неусыпного ока никак не обойтись. Котик очень переживает этот процесс и готов в любую секунду сам броситься в ванну ради спасения малыша.

Иногда, когда Борис гуляет с Полканом на улице, а маленький Павлик спит, Зоя с Рыжиком остаются наедине. Тогда женщина смотрит на кота с особой теплотой, чешет за ушком и, улыбаясь, тихонько говорит:

- Так вот какой ты у меня, Рыжик. Мой спаситель, мой счастливый талисман. Чтобы я без тебя делала, как бы сейчас жила?

- Я удивляюсь, как ты вообще раньше без меня выживала, - мурчал Рыжик, хитро щуря глаза.

Автор: Виктория Талимончук

https://sun4-10.userapi.com/impg/qeGWQPrxoM1DSbBeBFnG5-oxdbd2q2jFYPCAjA/01GBE7rMNXM.jpg?size=483x388&quality=96&sign=c766ae413d8aba465431456dd06a0055&type=album

+1

825

СПАСИБО ТЕБЕ, ДЕСЯТЫЙ ЧЕЛОВЕК!

ПЕРВЫЙ скажет – таких много! Всем не поможешь!
ВТОРОЙ - у меня полно своих проблем, зачем я буду себе голову чужими проблемами забивать!?
ТРЕТИЙ - всем чего-то надо от меня… всем помоги, всем дай. А мне кто поможет?
ЧЕТВЕРТЫЙ – ну… это такая большая сумма… вряд ли они ее соберут. Так зачем я буду париться?
ПЯТЫЙ – мдаааа… вот это не повезло. Хорошо, что я живу и вроде все нормально… Тьфу..тьфу..тьфу.
ШЕСТОЙ – что за сообщение такое? Тааак… ."Животному нужна помощь..." А не! Я вот лучше фильм посмотрю.
СЕДЬМОЙ – ой, как жаль животинок, аяяй… Жалко я не миллионер, а то я б помог! Обязательно помог бы!
ВОСЬМОЙ – для этого есть фонды... ну или государство пусть помогает. И вообще, кругом столько мошенников развелось - никому верить нельзя!
ДЕВЯТЫЙ - вон сколько людей вокруг! Кто-то обязательно поможет! И без меня справятся!
И только ДЕСЯТЫЙ тихо встанет, пороется в полупустых карманах... без всяких слов, соберется, пойдет и поможет маленьким бездомышам...
https://sun9-59.userapi.com/impg/IA-DqRWbZtA-sUDhREZ5QsUrQsP-60zlzevMig/q7l8mp4CLZM.jpg?size=604x406&quality=96&sign=03351e2264ae3f7b1956df43f0b7e04c&type=album

+1

826

Жил-был пёс

Виталий Андреевич снял с газовой плиты закипевший чайник, сделал бутерброд с сыром и включил маленький телевизор, что стоял на кухне - посмотреть за завтраком утренние новости. За окном уже рассвело, по улице одна за другой проезжали машины, автобусы – город проснулся, народ ехал на работу, учёбу, по делам. Только Виталий Андреевич никуда не торопился и не собирался – он уже пять лет как вышел на пенсию. Налив стакан чаю, Виталий Андреевич взял бутерброд и, взглянув в угол кухни, где раньше стояла миска Тяпы, с грустью вздохнул. Вот уже второй месяц он жил один – Тяпа, дворняжка, её было двенадцать лет, умерла. Короток собачий век.

Привёл он её домой с улицы, когда ей было два года. Возвращаясь вечером с работы, не раз замечал он черненькую собачонку то у мусорки, то у дверей магазина, то сидящую у какого-нибудь подъезда. Поспрашивав жильцов, узнал, что эта собачонка жила у старушки в соседнем доме. Старушка была одинокая и недавно умерла – вот собачонка, никому теперь не нужная, и оказалась на улице. Возвращаясь в следующий раз с работы, он купил в магазине колбасы – потоньше, в шкурочке, чтобы легче было отломить. Прошёлся по двору в надежде встретить собачонку. Нашёл - та сидела на крыльце одного из подъездов соседнего дома. Брошенный ей кусок колбаски, она сходу съела.

- Вкусная? - спросил Виталий Андреевич. – Ещё хочешь?

Собачонка, соглашаясь, несколько раз тявкнула.

- Ну, пошли тогда ко мне, - сказал Виталий Андреевич.

Так Тяпа (Виталий Андреевич назвал её Тяпой) и поселилась в его квартире. Десять лет они прожили вместе. И вот Тяпы не стало… Не стоит её мисочка в углу… Опустел угол. Да и вся квартира без Тяпы тоже опустела.

Позавтракав, Виталий Андреевич развернул местную городскую газету с объявлениями. Ещё вчера он обвёл в ней красным карандашом одно из них, в котором сообщалось что собачий приют под названием "Жил-был пёс» примет денежную помощь, а также отдаст в добрые руки своих питомцев.

- Улица Восточная, дом №27, - прочитал Виталий Андреевич. – Это на конце города. Туда ходит, кажется, пятнадцатый автобус. Ладно, на остановке у людей поспрашиваю.

Свернутый текст

Через полчаса Виталий Андреевич собрался и пошёл на автобусную остановку.

- Да, это вам надо садиться на пятнадцатый, - сказали ему. – Конечная остановка.

Улица Восточная состояла из частных домом. Двадцать седьмой дом оказался последним. Пройдя вдоль длинного забора, за которым слышался собачий лай, Виталий Андреевич остановился у незапертой калитки, над которой был прибит небольшой щит с надписью «Собачий приют «Жил-был пёс». Пройдя по дорожке, он поднялся на крыльцо небольшого кирпичного дома и, постучал в дверь. Никто не ответил. Немного подождав, Виталий Андреевич зашёл в дом.

За столом у окна сидела молодая женщина, можно сказать, девушка и что-то писала. У другого окна стоял деревянный ящик, из которого выглядывали два лохматых щенка, пытаясь вылезти – поскуливая и покряхтывая. Рядом с ящиком стояла бутылка с молоком и соской.

- Здравствуйте! – поздоровался Виталий Андреевич.

- Здравствуйте! – улыбнулась девушка. – Проходите! Слушаю вас. Я хозяйка приюта и по совместительству ветеринар. Татьяна Николаевна Снежина. Можно просто Таня. Вот, - показала она рукой на ящик, - дети вчера принесли. Подобрали на улице. Дворняжки. А у нас в приюте почти все дворняжки.

- Ну, я никого не принёс, - улыбнулся Виталий Андреевич. – Денюжков, правда, немного принёс. Что-нибудь купите для своих дворняжек, - сказал он и положил на стол десять тысяч рублей.

- Ой, большое вам спасибо! – обрадовалась Таня. – Наш приют только и существует благодаря спонсорской помощи и пожертвованиям.

- А ещё я хотел бы взять у вас собаку, - сказал Виталий Андреевич. - Моя недавно померла. Живу один. Можно на них взглянуть?

- Конечно, конечно! – встала из-за стола Таня. – Пойдемте со мной, пройдёмся вдоль вольера с клетками, посмотрите. Там сейчас Виктор, мой помощник, должен быть. Пошёл собачек кормить. А как вам эти симпатяшки? – Таня кивнула в сторону ящика со щенками.

- Действительно, симпатяшки! – согласился Виталий Андреевич и, наклонившись, погладил щенков. – Взял бы сразу двоих, да только, сами, Таня, понимаете, стар я уже. Боюсь, помру, и окажутся они на улице. Пойдёмте, на других посмотрим.

- Пойдёмте.

Виталий Андреевич с Таней вышли из дома и пошли к вольеру с клетками, около которых с ведром ходил мужчина – видимо тот самый Виктор. Он разносил еду и ласково разговаривал с собаками. Те отвечали ему разноголосым лаем и помахивали хвостами – большие, маленькие, вислоухие, с торчащими ушами, гладкошерстные, лохматые, разной масти.

- Сколько их у вас всего? – поинтересовался Виталий Андреевич.

- На сегодняшний день с теми двумя двадцать девять будет, - ответила Таня.

Они почти дошли до конца вольера, когда Виталий Андреевич обратил внимание на одного пса черной масти. Он походил на Тяпу. Только повыше был. Пёс смирно сидел на задних лапах у пустой миски в ожидании своей порции похлёбки, которую разливал из ведра ковшом Виктор. Одну переднюю лапу пёс держал на весу и грустными глазами посматривал на подошедших Виталия Андреевича и Таню.

- Лапка у него была повреждена, - сказала Таня. – Вылечили, но сильно прихрамывает.

- Сколько ему лет примерно? – спросил Виталий Андреевич.

- Лет семь. Так у нас, в приюте, видимо, доживать и будет - таких собак практически никто не забирает, - вздохнула Таня.

- Я заберу, - сказал Виталий Андреевич.

- Ой, - обрадовалась Таня. – Я почему-то так и подумала.

Через полчаса Виталий Андреевич вышел из калитки, над которой был прибит щит с надписью «Жил-был пёс». Рядом с ним на поводке, прихрамывая на переднюю лапу, шёл Черныш – так звали пса.

- Ну что, Черныш, - сказал Виталий Андреевич, - поедем домой?

Он достал из кармана телефон и набрал номер такси.

- Восточная, дом №27, - ответил он на вопрос диспетчера.

На следующий день, утром, Черныш сидел на кухне у стола и посматривал Виталия Андреевича.

- Ещё бутерброд хочешь? – улыбнувшись, спросил Виталий Андреевич. – Нет, больше не дам. И так уже два слопал. Сейчас на прогулку с тобой пойдём. Хорошо, что у нас с тобой первый этаж.

В углу стояла миска с недопитым молоком.

Автор: Сергей Савченков

https://sun4-11.userapi.com/impg/VcjbiueuyvtAU7QL0J4tXYcrjS2lkFXWJYUlWw/qUoNz8XAmew.jpg?size=427x425&quality=96&sign=928941eea91d2bde61642264c00aaa39&type=album

+1

827

Нури сама выбрала себе семью и не успокоилась, пока ее избранники не забрали кису домой. В малышку влюбились абсолютно все — даже огромные собаки приняли ее как родную.

[video2=720|405]https://vk.com/video_ext.php?oid=-170497734&id=456245350&hash=b4ce93e71f2a5e84[/video2]

+1

828

От ненависти до любви

Алексей ненавидел собак. С тех давних пор, когда его, пухлого рыжего первоклассника в очках, с раздутым от книг и тетрадей портфелем, на пустыре за домами окружила стая собак.

Вожак – поджарый, чёрный, с рыжими подпалинами на морде, смотрел Алёшке в глаза.

Мальчик и плакал, и уговаривал собак отпустить его, и крошил им несъеденные в школе бутерброды с колбасой, но собаки были непреклонны.

Вожак, при любой попытке ребёнка сдвинуться с места, поднимал верхнюю губу с правой стороны, и, обнажая бело-жёлтые клыки, глухо рычал.

Стая продержала Алёшу в окружении более двух часов. Внезапно вожак повернул правое ухо назад, прислушался и беззвучно побежал в сторону лесопарка за пустырем.

Стая устремилась за ним. Стройной цепочкой, друг за другом, собаки исчезли за деревьями.

Алёшка вытер слёзы, схватил покрепче портфель и побежал к дому.

Но домой мальчик не попал. Старый деревянный барак, где он жил с семьёй и немногочисленными соседями, уже догорал - рванула газовая колонка.

В пожаре погиб дедушка, дед Алёшиного отца, которого ребёнок называл «дедонька».

Дедонька был когда-то моряком, просоленным морскими ветрами и волнами. У него были белоснежные усы и борода, которую старик сбривал один раз в год, ровно после новогодних праздников. Потом она отрастала, и дедонька её заплетал косичкой, делал из неё смешную дулю, перехваченную цветной резинкой. А то и просто закидывал за ухо.

Алёшка долго заикался после гибели дедоньки и встречи с собаками.

Второй раз к нему привязалась уличная собака, когда он, похудевший и вытянувшийся семиклассник, сменивший смешные очки на линзы, пошёл после школы провожать домой первую красавицу класса – Лизу Тоневу. За Лизой пытался ухаживать Семён, хулиган и двоечник, сидевший в 9 классе второй год. Он держал в страхе всю школу, а Алёшка осмелился идти рядом с девочкой, которая нравилась хулигану.

Пёс вырос перед ними неожиданно, и грозно рыча, стал оттеснять подростка от девочки. Алёша медленно отступал назад, повинуясь натиску здоровой собаки. Когда Лиза скрылась за углом своего дома, угроза нападения исчезла в соседнем дворе.

Алёша вздохнул и пошёл домой.

На следующий день на уроке математики он получил записку, в которой было всего 3 коротких предложения:

- Не ходи за мной. Вчера Семён хотел тебя избить. Прости.
Дружба с Лизой не заладилась, и парнишка ещё больше озлобился на собак.

Свернутый текст

Прошло много лет, Алексей вырос. Он получил блестящее образование, через несколько лет открыл своё дело и стал бизнесменом. Карьера складывалась удачно, парень зарабатывал хорошие деньги, появились нужные связи. Скоро сложилась и семейная жизнь. Красавица Лиза, в прошлом Тонева, стала его женой, у них родился замечательный сын - Минька, названный в честь любимого дедоньки. Восьмимесячный малыш ещё не говорил ни слова, но сидя в коляске, всегда улыбался встречным собакам и произносил:

- Ав, ав!

В тот воскресный день Алексей гулял с сыном в парке. Мужчина неспешно толкал коляску и рассказывал Миньке про птиц, которым они насыпали в кормушку семечек. Про белок, одна из которых, спустившись по стволу ели, брала ядрышки орехов прямо с ладони.

Пора было идти домой. Выйдя из парка Алексей направил коляску в сторону перехода, и дождавшись зеленых цифр, толкнул её на проезжую часть.

Откуда взялась эта сумасшедшая такса!

Она лаяла так отчаянно, бросаясь и не пуская Алексея с коляской на переход, что казалось, ещё секунда и у собаки связки лопнут.

В эту же секунду буквально в нескольких сантиметрах от коляски пролетела легковая машина. Она вылетела на газон за переходом и врезалась в фонарный столб.

Из машины выскочили подростки и с криками врассыпную бросились прочь.

Алексей с трудом перевёл дух, сердце в его груди билось так сильно, что казалось и прохожие слышали этот стук.

Таксы нигде не было, к машине бежали люди. Какой-то прохожий взял молодого отца за локоть.

- У вас все нормально? Коляску машина не задела? – испуганные глаза прохожего смотрели на Алексея.
Алексей, мыча, помотал головой из стороны в сторону – мол, коляска цела и ребёнок невредим. Всё в порядке.

Как дошёл до дома – не помнил. Лизе он эту историю решил не рассказывать, к чему волновать жену, раз всё закончилось благополучно. Но в этот раз в душе Алексея что-то шевельнулось, когда он вспомнил про рыжую таксу. Это была благодарность собаке, спасшей его сына.

До самого вечера он молчал, вспоминая три случая, связанных с собаками, и понимал – животные не пугали его, не угрожали расправой. Они защищали Алексея как могли. Лиза тихонько посматривала на мужа, удивляясь его неожиданной задумчивости, но не тревожила расспросами.

Вечером они всей семьёй вышли во двор, прогуляться перед сном. У дальней скамейки столпились соседи. Проходя мимо них, Алексей услышал:

- И что теперь с ним делать? Кому он нужен такой?
Заглянув через плечо соседа, Алексей увидел коробку, лежащую на скамейке. А в ней – маленький щенок. У щенка не было глаз - видимо, генетический сбой. Люди переговаривались вполголоса. Лиза с коляской ушла вперёд и поодаль ждала мужа.

- Вот как теперь быть?
- И куда его, такого изувеченного?
- Не, я бы не смогла такого взять... – шептались соседи.
Алексей протиснулся поближе к скамейке, малыш в коробке был красивого шоколадного цвета. Он мелко скулил и поворачивал крохотную мордочку из стороны в сторону, ища родной запах.

Но нигде не было тёплого тела матери.

Мужчина замер на секунду, а потом решительно снял с шеи шарф – хоть и весна, а ещё очень свежо, особенно с утра и по вечерам.

Аккуратно, двумя руками он взял малыша подмышки и приподнял - у щенка, в довершении всего, были искривлены задние лапки.

Женский голос сзади охнул, и кажется, заплакал.

Алексей бережно обернул слепого малыша шарфом, аккуратно положил его как грудного ребёнка на руку, и сказал:

- Ну что, малыш, кажется, теперь наступила и моя очередь... Пойдём-ка, я знакомлю тебя с нашей мамой. Она добрая, славная. И у неё найдётся для тебя в холодильнике молоко.
Мужчина пошёл в сторону молодой красивой женщины, которая стояла рядом с коляской и смотрела на него любящими глазами.

Автор: ВИТА САПФИР

https://sun4-15.userapi.com/impg/qnloZS3geXV5JqeYmn7rzPZwcWcln42enAggoA/OrUJmtdcJtE.jpg?size=500x364&quality=96&sign=b2c06aa49bd4a6a1777bdfc6cf80fd75&type=album

+1

829

Вот сижу я. Взрослый серьезный человек со взрослой серьезной работой и не менее взрослой серьезной второй работой. На носу у меня очки, а в душе не то чтобы осень, но и не майское утро. Я плачу налоги, варю суп и покупаю витамины не в виде мишек, а просто таблеточками. И вот сегодня мне даже звонили по делу, а я серьезным умным взрослым голосом отвечала, кому писать, куда обращаться и как поступать в случае, если вдруг что.

И тут в комнату заходит кот.

И я стремительно глупею. И хватаю кота. И складываю губы трубочкой. И сквозь эту трубочку противным голосом начинаю спрашивать, кто это тут самый толстый в мире кота, у кого тут такое пузико, такие лапочки и почему он такой утипусечный, а не какой-нибудь еще.

Кот терпеливо ждет, пока я десять раз сделаю ему в пузо пффф, потрясу за все четыре лапы, пощекочу за ушами и нажму пальцем на нос. Ему глубоко параллельно, кто тут такой кота, а уверять его, что он самый лучший и красивый в мире, не надо, он это и так знает.

Когда коту надоедает, что его трясут, делают пффф и называют жирненьким котой, он вытекает у меня из рук и бредет к миске заедать стресс.

А я собираю лицо обратно, а оно не собирается и продолжает глупо и радостно улыбаться, кошмар какой, кто это там хрустит, это кота мой хрустит, кота голодненький, да? Да?

© Т. Суслова
https://sun9-33.userapi.com/impg/BXrgsAhTnYemPfaZ_so6sGjG0ichI3MbkoNvJQ/l-Ve8PieodU.jpg?size=1000x1000&quality=96&sign=5988d46229d25bfb7c0621ae9fc75630&type=album

+1

830

Про витаминизацию

- Мусик сомалиец. За ним нужен особый уход, -соседка уезжала на две недели в отпуск и принесла нам нечто лохматое, со свалявшейся на жопе шерстью, свисающим до пола брюхом и двумя фонарями глаз.

"Сука и предатель" - читалось на морде кота, когда он смотрел на хозяйку объясняющую нам, чем лучше кормить сомалийца.
К нашему изумлению Мусик ел такие вещи, которые мы даже не пробовали. Телятину, отварную индейку и кролика у нас в семье никто никогда не готовил.
Кот упал на бок посередине кухни и надменно наблюдал, как моя бабушка, которая в войну питалась картофельными очистками, удивлялась разнообразному меню ссаного кота.

- Галя, а чем он заслужил такие обеды? Он что, воевал? Ладно ещё вот эти собаки-спасатели.... ну которые вытаскивают людей из-под развалин.... А твой Мусик кого-то спас?

Мы все дружно посмотрели на кота, стараясь понять, в чем его заслуга. Мусик медленно моргнул и закрыл глаза.

Проигнорив вопрос, соседка достала из кармана маленькую баночку, в которой лежала пара чайных ложек красной икры и сказала, что можно давать коту по десять икринок в день для витаминизации.
Стоя в проходе между коридором и кухней, я услышала, как бабушка, провожая Галину, тихо себе под нос сказала:"х*янизации". Соседка остановилась в дверях и выдохнула последний наказ:

- И пусть всегда кто-то из вас будет рядом. Он плохо переносит одиночество.

- Что он не переносит?! - переспросила бабушка.

- Одиночество, - повторила Галя и потупив взгляд добавила, - с ним играть надо, чесать, гладить. Только голову не трожьте - этого он не любит. Лучше по спинке.

Первое, что сделала бабушка, когда​ закрылась дверь - это положила руку самалийцу на голову, между ушей. Этот жест означал, что витаминизация отменяется.

- Ну что, холуй, куриные желудки будешь?

Кот зашипел, но Иллюзия Андреевна надавила чуть сильнее и сказала, что сейчас будем играть, чтобы животное не подумало умирать от одиночества. Бабка достала зеркальце и пустила по комнате солнечного зайчика. Такую игру Мусик не знал и скорее всего запомнил на всю жизнь. За час беготни кот поймал ровно нихрена. Зайчик скользил по стенам, к самому потолку, затем возвращался, кидался коту в лапы, проходился по мохнатой морде и снова взмывал вверх. В какой-то момент даже мне захотелось, чтобы солнце зашло до того, как кота шандарахнет инфаркт. На закате Мусик сожрал куриные желудки, невнятно мявкнул и уснул.
Бабушка сделала мне бутерброд с икрой:
- Давай, витаминизируйся, Лен. Завтра кролика будем пробовать. ​

Собачий потрох
https://sun9-43.userapi.com/impg/GYG458W6tmvXx8kuCW072qhdKaBOnIGov-PfrA/-a1v6bpCg1I.jpg?size=878x920&quality=96&sign=e7b2518c26e8f7d0bb3bc08de7039c32&type=album

+1


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Любимые питомцы » Любимые питомцы - 7