ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 217+ 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 217+ 18

Сообщений 971 страница 980 из 999

971

Всем привет!  https://i.ibb.co/g4JSfzr/33.gif

https://i5.imageban.ru/out/2020/12/08/4cb0d6883845844c1c8967c4ab396329.png

0

972

Коронавирус в России

За последние сутки в России выявлено 26 097 новых случаев коронавируса в 85 регионах.

Из них 19,5% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 562 летальных исхода. За сутки в России полностью выздоровело 24 938 человек.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 2 515 009 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 44 159 летальных исходов, выздоровело 1 981 526 человек.

♦ Москва — 5232
♦ Санкт-Петербург — 3734
♦ Московская область — 1341
♦ Нижегородская область — 482
♦ Республика Карелия — 472
♦ Архангельская область — 398
♦ Свердловская область — 382
♦ Воронежская область — 379
♦ Ростовская область — 368
♦ Вологодская область — 367
♦ Красноярский край — 337
♦ Хабаровский край — 334
♦ Пермский край — 309
♦ Челябинская область — 300
♦ Мурманская область — 288
♦ Псковская область — 284
♦ Республика Коми — 280
♦ Ульяновская область — 280
♦ Самарская область — 278
♦ Республика Крым — 274
♦ Забайкальский край — 266
♦ Иркутская область — 261
♦ Кировская область — 257
♦ Волгоградская область — 255
♦ Саратовская область — 254
♦ Республика Бурятия — 244
♦ Омская область — 241
♦ Приморский край — 240
♦ Ставропольский край — 231
♦ Ханты-Мансийский автономный округ — 225
♦ Тверская область — 221
♦ Алтайский край — 219
♦ Ленинградская область — 216
♦ Новгородская область — 213
♦ Томская область — 207
♦ Калининградская область — 204
♦ Тульская область — 204
♦ Республика Саха (Якутия) — 198
♦ Ямало-Ненецкий автономный округ — 190
♦ Удмуртская Республика — 190
♦ Ярославская область — 186
♦ Республика Хакасия — 183
♦ Кемеровская область — 179
♦ Оренбургская область — 178
♦ Пензенская область — 177
♦ Белгородская область — 175
♦ Краснодарский край — 175
♦ Брянская область — 174
♦ Новосибирская область — 174
♦ Курская область — 171
♦ Ивановская область — 167
♦ Орловская область — 165
♦ Тюменская область — 160
♦ Астраханская область — 157
♦ Калужская область — 153
♦ Владимирская область — 153
♦ Смоленская область — 149
♦ Липецкая область — 149
♦ Республика Башкортостан — 147
♦ Амурская область — 145
♦ Чеченская Республика — 142
♦ Сахалинская область — 138
♦ Тамбовская область — 135
♦ Республика Дагестан — 127
♦ Рязанская область — 124
♦ Республика Чувашия — 118
♦ Курганская область — 105
♦ Кабардино-Балкарская Республика — 101
♦ Республика Адыгея — 99
♦ Карачаево-Черкесская Республика — 99
♦ Республика Тыва — 93
♦ Костромская область — 91
♦ Республика Татарстан — 90
♦ Республика Мордовия — 89
♦ Республика Ингушетия — 84
♦ Республика Калмыкия — 83
♦ Республика Северная Осетия-Алания — 82
♦ Камчатский край — 80
♦ Севастополь — 71
♦ Республика Марий Эл — 52
♦ Республика Алтай — 46
♦ Магаданская область — 42
♦ Еврейская автономная область — 28
♦ Ненецкий автономный округ — 3
♦ Чукотский автономный округ — 3

Ссылка

0

973

Турция предложила Израилю поделить воды Кипра на двоих

https://i.imgur.com/HUawhcD.jpg

Через несколько лет дипломатического противостояния Турция предлагает Израилю нормализовать отношения и, по сути, поделить богатые на нефть и газ морские недра Кипра на двоих.

Ожидается, что на этой неделе бывший адмирал, а ныне доверенное лицо президента Турции Чихат Ячи опубликует на страницах израильского академического журнала Turkeyscope статью, в которой предложит Тель-Авиву заключить с Анкарой соглашение о разграничении морской экономической зоны, сообщает Israel Hayom. По данным издания, это уже второй сигнал от Турции, которая стремится наладить отношения с Израилем. Четыре месяца назад турецкие власти направили израильским коллегам предложение начать переговоры о делимитации. Из-за пандемии коронавируса процесс остановился. Хотя тайные переговоры между представителями израильской внешней разведки «Моссад» и турецких спецслужб якобы все-таки велись.

Суть турецких предложений состоит в том, чтобы установить между Турцией и Израилем границу морской экономической зоны за счет Кипра. Похожее соглашение только за счет Греции Турция уже подписала ранее с ливийским правительством в Триполи, что вызвало возмущение не только Афин, но и Брюсселя, Каира и Тель-Авива. И автором идеи также был бывший турецкий адмирал.

В израильском случае Чихат Ячи предлагает путем перекраивания морских экономических зон передать Израилю кипрские блоки 8, 9, 11 и 12. На последнем из них находится открытое газовое месторождение «Афродита» с запасами в 100 млрд кубометров. Их оценивают в $ 9 млрд.

Турция пытается сыграть на том, что граница зон между Израилем и Кипром в районе месторождения по-прежнему является спорной, несмотря на все подписанные соглашения, замечает Israel Hayom. У Анкары тоже есть «претензии» к Кипру, и Турция предлагает таким образом Израилю произвести обмен интересами, заключив соглашение.

Свернутый текст

Также Чихат Ячи предлагает не строить дорогой газопровод EastMed в Грецию через Кипр, а подсоединиться для поставок газа в Европу к турецкой магистрали — более практичной и дешевой. Очевидно, речь идет о «Южном газовом коридоре» из Азербайджана, который проходит через Турцию.

Представитель правительства Израиля анонимно сообщил Israel Hayom, что власти приветствуют нормализацию отношений с Турцией, но предложение начинать отношения за счет Кипра — не рассматривается. «Кипр — союзник Израиля и морская граница между странами признана ООН и Евросоюзом», — объяснил высокопоставленный чиновник.

Израильское издание добавляет, что Греция и Кипр воспримут согласие Израиля на турецкое предложение агрессией, а налаживание отношений с арабскими странами снова окажется под вопросом.

Как сообщало EADaily , несмотря на протесты Евросоюза, Турция более года ведет сейсморазведочные и буровые работы в экономических зонах Греции и Кипра. Анкара не признает права островов на морскую экономическую зону и считает акваторию между Критом, Родосом и Кипром своей. Отчасти агрессивность Турции связана с тем, что в последние десять лет Израиль, Кипр и Египет открыли крупные запасы газа, а Турции посчастливилось лишь в этом году, в Черном море.

В ответ на агрессию Анкары Египет, Израиль, Греция, Кипр, Иордания и Италия организовали Газовый форум Восточного Средиземноморья (EMGF). В начале EMGF был площадкой для обсуждений, однако в сентябре превратился в полноценную структуру для обеспечения и продвижения экспорта газа из региона. Крупные запасы Египта, Израиля и Кипра планируют экспортировать как в виде СПГ, так и по еще непостроенному газопроводу из Израиля в Грецию.

Тем временем 11—12 декабря лидеры ЕС встретятся, чтобы обсудить санкции в отношении Турции, одним из главных инициаторов которых выступает Франция. По данным СМИ, любые предполагаемые меры будут направлены на ограничение турецкой разведки углеводородов и затронут, вероятно, сферы судоходства и энергетики, банковскую систему Турции. Также на карту поставлен план по расширению торговых преференций Анкары со стороны Евросоюза, её главного торгового партнёра, а также нынешний официальный статус Турции как кандидата на вступление в ЕС.

Ссылка

0

974

0

975

Saxo Bank озвучил «шокирующие предсказания» на 2021 год

«Шокирующие предсказания» Saxo Bank на 2021 год включают прорыв в энергетике, который принесет миру энергетическое изобилие, а также запустение больших городов из-за перехода на удаленную работу и уничтожение фейковых новостей блокчейном.

Банк публикует подобные прогнозы уже 18 лет. Они привлекают внимание инвесторов не к основным трендам, хотя, несомненно, их учитывают, но к маловероятным событиям (так называемым «черным лебедям»), которые могут оказать значительное влияние на финансовые рынки, если воплотятся в реальности.

Пандемия COVID-19 и трудный ход выборов в США приблизили то, что могло казаться далеким будущим, ускорили практически каждую социальную и техническую макротенденцию, заявил директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен.

«Попросту говоря, произошедшее в этом году означает, что будущее уже наступило, — заявил он, представляя прогноз. — Мы увидели самое быстрое в истории падение и восстановление рынка, а балансы центральных банков и бюджетные дефициты раздувались беспрецедентными темпами.

Таким образом, можно сделать не такое уж шокирующее предсказание: 2021 год заставит усомниться в том, будто можно бесконечно притворяться, что всё в порядке — пусть даже рынки ориентируются именно на это».

Пандемия коронавирусной инфекции ускорила практически каждую макротенденцию. Особенно важны структурные перемены на рынке труда, но в то же время общий объем экономических благ в мире только увеличится — даже в расчете на душу населения.

«Близится эпоха безусловного базового дохода, означающая новую жизнь и новые приоритеты, — отмечает Якобсен. — Потребуется также новый способ перераспределения благ, иначе все ресурсы окажутся сконцентрированными в руках монополий и действующих рантье.

Один из главных факторов, обеспечивающих такое будущее, — увеличение объема доступной энергии на душу населения практически без негативных последствий для окружающей среды; дополнительной энергии хватит на питание высокотехнологичных систем вроде передового ИИ и квантовых компьютеров.

Благодаря этому мы приблизимся к победе над раком, предотвратим риски будущих пандемий и справимся с фейковыми новостями с помощью технологии блокчейна».

Банк традиционно подчеркивает, что «Шокирующие предсказания» не являются его официальным прогнозом — они лишь предупреждают, что многие инвесторы могут заблуждаться, оценивая вероятность наступления вышеупомянутых событий как пренебрежимо малую.

Это попытка исследовать пределы возможного, пусть и не всегда вероятного, что особенно актуально в контексте внезапного коронавирусного кризиса этого года. Разумеется, самые разрушительные (а значит, шокирующие) события всегда оказываются наиболее неожиданными.

Saxo Bank выбирает десять наиболее спорных и не связанных между собой идей, при этом один и тот же прогноз не может повторяться два года подряд.

Ссылка

0

976

Путин подписал закон об удаленной работе

МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об удаленной работе, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Проект документа о регулировании удаленной работы был подготовлен председателями Госдумы и Совфеда Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, а также группой депутатов и сенаторов. Закон предусматривает системную переработку норм дистанционной работы, доступность их применения, возможность совмещения офисной и удаленной работы.

Инициатива вводит три ключевых понятия. Первое — дистанционная (удаленная) работа. Второе — временная дистанционная (удаленная) работа: такой режим предусматривает временное выполнение трудовой функции работника, работающего на основании трудового договора, вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя. Третье — комбинированная дистанционная (удаленная) работа: стационарная занятость на рабочем месте и дистанционная (удаленная) работа.

Закон предусматривает, что работодатель сможет переводить сотрудников на удаленку в случае чрезвычайных ситуаций без их согласия, но будет обязан обеспечить необходимым оборудованием или возместить затраты. Также работодатель будет обязан провести дистанционному сотруднику инструктаж по использованию оборудования, которое ему предоставляется при переводе на удаленную работу, но другие обязанности работодателя по обеспечению охраны труда на этот период распространяться не будут.

Перевод работника на удаленную работу не сможет быть основанием для снижения заработной платы.
Также закон предусматривает оплату командировок дистанционным работникам. Вместе с тем работодатель сможет уволить дистанционного сотрудника, если тот в течение двух рабочих дней без уважительной причины не выходит на связь. При этом сохраняется право дистанционных работников быть офлайн, а нарушение этого права будет расцениваться как сверхурочная работа.

В случае болезни дистанционные работники смогут отправлять работодателю «номер электронного листка нетрудоспособности».
При этом сохранится возможность по желанию дистанционного сотрудника при заключении трудового договора вносить сведения о найме в его бумажную трудовую книжку. Обмен документом будет возможен, в том числе, по почте. Заключение и расторжение трудового договора, а также подписание соглашения о материальной ответственности работников будут заверяться электронной цифровой подписью, формат подтверждения подлинности остальных документов будет предметом договоренности работодателя и работника.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Ссылка

0

977

Брошенная недвижимость в Крыму может стать государственной

Бесхозное имущество может быть признано муниципальным через год после постановки такого объекта на учёт органом регистрации прав, сообщил журналистам первый заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (Госкомрегистр) Алексей Костин.

«Через год после того, как госкомрегистр внес сведения в ЕГРН о том, что имущество бесхозяйное, местный орган власти может претендовать на признание такого объекта муниципальным.

Чтобы реализовать эту возможность, представитель муниципалитета должен обратиться в суд с требованием признать право муниципальной собственности на данное имущество», — сообщил Костин.

Для передачи имущества в муниципальную собственность администрация района (города) должна обратиться в Госкомрегистр с документами, подтверждающими, что хозяин недвижимости неизвестен либо отказался от неё, отметил он.

Если же ранее зарегистрированные права или обременения в отношении объекта будут обнаружены, то его передача в муниципальную собственность будет невозможна.

Костин также напомнил, что республиканский закон прямо относит бесхозяйные инженерные сети, например, газопроводы и линии электропередачи, а также автодороги регионального и межмуниципального значения к собственности республики.

Ссылка

0

978

Лукашенко готов подать в суд на «банду» главы МОК

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал решение Международного олимпийского комитета (МОК) о введении санкций в отношении главы Национального олимпийского комитета (НОК) республики и его лично.

«Надо нам обратиться в суд. Пусть (Томас) Бах и банда расскажут, в чем моя вина, что я свою страну защищаю?

Участие в этих мероприятиях (под эгидой МОК — прим. РВ) я 25 лет не принимал, переживу и дальше. Но вы что, собрали все страны и приняли решение? И ладно я, зачем детей трогаете?

Нет справедливости в мире. Если ты справедливую политику выстраиваешь — будешь врагом», — заявил Лукашенко в ходе общения с медиками Столбцовской центральной районной больницы.

Напомним, 7 декабря МОК принял решение отстранить членов Исполнительного комитета НОК Белоруссии (возглавляемого Лукашенко) от Олимпийских игр и других мероприятий организации.

«МОК принимает временные меры по отношению к НОК Белоруссии и отстраняет действующих членов исполнительного совета НОК от всех мероприятий МОК, включая Олимпийские игры.

Также решено приостановить все финансовые выплаты НОК Белоруссии, за исключением выплат, связанных с подготовкой белорусских спортсменов к Олимпийским играм в Токио и зимним Олимпийским играм в Пекине, и приостановить любые обсуждения с НОК Белоруссии проведения будущих мероприятий МОК», — говорится в сообщении главы МОК по связям с общественностью Кристиана Клауэ.

Ссылка

0

979

0

980

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 217+ 18