ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 220+ 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 220+ 18

Сообщений 551 страница 560 из 1000

551

Конгрессмены объявили Трампу импичмент, дело за сенаторами14 Января 2021
Контролируемая демократами Палата представителей Конгресса США в среду одобрила резолюцию об импичменте действующего президента-республиканца Дональда Трампа. В поддержку документа высказались 232 законодателя, против – 197, передает ТАСС.

Статья обвинения в документе одна - подстрекательство к мятежу. Ее поддержали 232 законодателя, в том числе 10 однопартийцев Трампа. Против проголосовали 197. Таким образом, Трамп стал первым в истории США президентом, дважды подвергнутым импичменту. Первую попытку отстранить республиканца от должности демократы предприняли в 2019 году. Палата представителей тогда проголосовала за импичмент, однако контролируемый республиканцами Сенат в начале 2020 года оправдал главу государства по обеим из утвержденных конгрессменами статьям обвинения.

Нынешняя инициатива была внесена в Палату представителей от имени демократа Дэвида Сисилини (от штата Род-Айленд) в понедельник. Авторы резолюции вменяют Трампу в вину совершение "тяжких преступлений и правонарушений". В качестве одного из аргументов в пользу отстранения его от должности приводится 3-й раздел 14-й поправки к Конституции США, который запрещает занимать государственные посты и избираться в Конгресс должностным лицам, принявшим до этого присягу и участвовавшим впоследствии в мятеже. Данная поправка была принята вскоре после Гражданской войны в США (1861-1865) и направлена на то, чтобы помешать деятелям Конфедерации занимать государственные должности в период Реконструкции. Документ также содержит призыв запретить Трампу занимать государственные посты и в будущем.

Процедура импичмента была инициирована из-за высказываний, допущенных Трампом во время выступления перед сторонниками в день беспорядков у Конгресса 6 января. По мнению демократов, именно после речи главы Белого дома толпа двинулась к Капитолию и начала его штурм, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов прошедших 3 ноября президентских выборов, победу на которых одержал Джозеф Байден. Авторы резолюции убеждены, что Трамп сознательно подстрекал своих сторонников "к насилию в отношении органов власти Соединенных Штатов" и тем самым "продемонстрировал, что останется угрозой для национальной безопасности, демократии и конституции, если ему будет позволено остаться на своем посту".

Дальнейшая процедура

Теперь обвинительное заключение должно быть передано в Сенат, где процедура превратится в судебное разбирательство. Палата представителей на таком процессе фактически выступает стороной обвинения, а сенаторы выполняют функции присяжных. Чтобы президент был отстранен от должности, необходимо не менее двух третей голосов сенаторов (67).

Однако Сенат, по всей видимости, в любом случае не успеет подвергнуть Трампа импичменту до истечения срока его полномочий. Согласно графику работы верхней палаты законодательного органа, она сможет заняться этим вопросом уже только после окончания президентского срока республиканца. Сенат не будет собираться для обсуждения каких-либо серьезных тем, требующих голосования, до 19 января. Инаугурация избранного президента Байдена состоится в полдень 20 января.

В свою очередь газета The Washington Post поясняет, что импичмент, если он будет вынесен по итогам рассмотрения в Сенате, не помешает Трампу баллотироваться на должность президента в 2024 году. Для этого сенаторам придется провести отдельное голосование по данному вопросу.

Импичмент в истории США

Процедура импичмента главы государства инициировалась до этого в истории США всего четыре раза. Она коснулась Эндрю Джонсона (1868), Билла Клинтона (1998-1999), Ричарда Никсона (1974) и Трампа (2019-2020).

В предыдущий раз действующего американского лидера пытались отстранить от власти из-за утверждений об оказании им во время телефонного разговора давления на украинского президента Владимира Зеленского с целью побудить Киев помочь ему переизбраться на второй срок. Однако Сенат, большинство в котором на тот момент было у республиканцев, оправдал Трампа.

Джонсон и Клинтон также в свое время были оправданы верхней палатой Конгресса. Никсон подал в отставку еще до начала слушаний.Ссылка

0

552

РИА Новости
Трампу объявлен второй импичмент

▪️ Импичмент за подстрекательство к мятежу объявлен 232 голосами за при 197 голосах против - это максимальная поддержка в палате за всю историю таких голосований

▪️ За импичмент отдали голоса 10 республиканцев - это рекордное в истории США число конгрессменов, проголосовавших против президента из собственной партии

▪️ Трамп стал первым в истории США президентом, которому импичмент был объявлен дважды. Первый был в декабре 2019 за злоупотребление властью и воспрепятствование конгрессу

▪️ Теперь дело Трампа будет передано на рассмотрение сената - он под руководством председателя верховного суда проведет процесс и проголосует, признать ли президента виновным и тем самым отрешить его от должности (чтобы принять решение, нужно 2/3 голосов)

▪️ Сенат еще ни одного президента не отрешал от должности

▪️ К тому же до 19 января верхняя палата на каникулах. Лидер республиканского большинства заявил, что к 20 января (когда и так истекает президентский мандат Трампа) решения не будет

▪️ Может ли сенат вынести Трампу вердикт уже после его ухода - спорный вопрос даже среди специалистов по конституционному праву

▪️ Если сенат проголосует против Трампа, демократы хотят также простым большинством запретить ему занимать федеральные должности (баллотироваться снова в 2024) - но конгрессу еще никогда не приходилось решать, вправе ли он запретить избирателям избрать того или иного кандидата

▪️ До сих пор палата лишь трижды объявляла импичмент: Джонсону в 1868, Клинтону в 1998 и самому же Трампу в 2019.

0

553

Алексей Навальный объявлен в федеральный розыск с конца прошлого года

Блогер Алексей Навальный, ранее осужденный в России к условному сроку, а в настоящее время находящийся за рубежом, числится в федеральном розыске. Об этом говорится в постановлении об объявлении розыска, подписанном 29 декабря 2020 года.

Как выясняется, розыскные мероприятия в отношении Алексея Навального были начаты еще 27 ноября прошлого года. Причина - злостное уклонение с его стороны от контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Проще говоря, он перестал отмечаться в инспекции, хотя обязан это регулярно делать, поскольку является условно осужденным.

По данным ФСИН, Навальный уведомил инспекторов только один раз - 23 ноября прошлого года, когда сообщил, что находится на реабилитации в Германии, при этом даже дату возвращения в Россию назвать не смог.

По словам экспертов, после федерального розыска следующим логичным шагом является объявление скрывшегося лица в международный розыск. Не исключено, что именно этим объясняется решение Алексея Навального вернуться в Россию - в среду он сообщил, что прилетит в Москву 17 января.

Поскольку Германии пришлось бы тогда реагировать на запрос Интерпола, который бы немцы получили по поводу скрывшегося из России осужденного.

Вместе с тем, федеральный розыск подразумевает, что человек должен быть задержан сразу, как будет установлено его местонахождение. После чего представители правоохранительных и контрольных органов будут решать, как в рамках закона далее поступить с задержанным.

Напомним, в самом конце прошлого года в отношении Алексея Навального и его соратников было возбуждено новое уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ "мошенничество в особо крупном размере". Следствием было установлено, что для нужд деятельности ряда некоммерческих организаций ("Фонд борьбы с коррупцией", "Фонд поддержки СМИ "Пятое время года"", "Фонд организации и координации защиты прав граждан", "Фонд правового обеспечения граждан" и "Фонд защиты прав граждан "ШТАБ") в качестве пожертвований было собрано более 588 миллионов рублей. Отмечалось, что собранные средства предназначались исключительно на цели перечисленных фондов. "При этом Навальный, являясь фактическим руководителем этих организаций, потратил на личные цели из этой суммы более 356 миллионов рублей", - сообщили в Главном следственном управлении Следственного комитета России.

Следователи выяснили, что фигуранты на похищенные деньги приобретали различные материальные ценности, имущество, а также оплачивали заграничные поездки.

30 декабря 2014 года Замосковорецкий суд приговорил Алексея Навального по уголовному делу о мошеннических хищениях в компании "Ив Роше" к 3 с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. Позднее испытательный срок был продлен на один год - до 30 декабря 2020-го. Именно в рамках этого дела Навальный должен был отмечаться в инспекции ФСИН, но перестал это делать, после чего был объявлен в федеральный розыск.

В отношении Алексея Навального также был вынесен обвинительный приговор в рамках другого дела - о хищениях в компании "Кировлес". Ленинский суд Кирова 8 февраля 2017 года приговорил Алексея Навального к 5 годам условно.

Ссылка

0

554

Кедми рассказал, как Россия лишила США возможности решать проблемы войной

США больше не имеют возможности развязывать войны для решения внутренних проблем. Об этом заявил военно-политический эксперт Яков Кедми.

По словам эксперта, Соединенные Штаты движутся к крупнейшей внутренней конфронтации со времен Гражданской войны. Политические, социальные и экономические противоречия внутри США сегодня беспрецедентны, и основную проблему Кедми видит не в Дональде Трампе, Нэнси Пелоси и других политиках – их аналитик называет симптомом давно зреющих трудностей.

При этом в Вашингтоне вряд ли способны решить внутриамериканские проблемы "маленькой победоносной войной", как неоднократно делалось в предыдущие десятилетия. Кедми отмечает, что современная война любого масштаба является крайне затратной, а финансовые проблемы у США начались еще до пандемии. Сегодня Федрезерв с трудом справляется с вызванными коронавирусом вызовами, а новая война грозит обрушением всей финансовой системы.

Другой причиной, по которой США не способны начать войну, является обновленный стратегический потенциал России. Кедми указывает, что готовность РФ ударить по реальным центрам принятия решений ставит Вашингтон под удар в любом гибридном конфликте. Все зоны интересов Штатов (Восточная Европа, Латинская Америка, Ближний Восток) в таком раскладе оказываются перечеркнуты.

"В такой ситуации у тебя нет сил начинать войну. И с кем? Сегодня США ни с кем не могут начать войну. Американские военные понимают, что Украина – это война с Россией. Сирия – это война с Россией. И Венесуэла – это война с Россией. Они не могут начать сегодня войну, потому что есть Россия. В сегодняшней ситуации балканский вариант (разгром Югославии. - Прим. ФБА) был бы невозможен", - заявил Кедми в эфире "Вести FM".

Ранее эксперт заявил об окончательном закреплении ядерно-стратегического превосходства России над США в минувшем году. По словам Кедми, из-за появления у РФ гиперзвукового оружия Штаты и их союзники ограничены агрессивными заявлениями и не могут начинать реальные провокации против Москвы, так как российский контрудар гарантированно опередит американский основной удар.

Ссылка

0

555

Голос Мордора
NBC News сообщает, что сторонники республиканской партии планируют вооружённое восстание в день инаугурации и общаются в чатах мессенджера Telegram.
Интересно, как НЕХТА будет по-английски?
👣👣
В менеджменте многих компаний США появилась новая должность - Chief Diversity Officer. Это такой человек, который будет пристально следить за соблюдением среди работников расового, сексуального и ещё какого-то там там разнообразия.
Вот удивительно - свобода слова частных компаний не касается, они в этом вольны делать всё, что им угодно - а вот вопрос найма на работу чернокожих лесбиянок и всяких разных других трансформеров - тут у компаний никакой свободы нет. И даже не хочется шутить про трусы и крестик.
👣👣
Российскому оппозиционеру Андрею Илларионову, который работал в американском Либертарианском Институте Катона, после его неудобной публикации о "штурме" Капитолия, припомнили, что он когда-то был советником Путина.
https://i.imgur.com/dbunm6X.jpg
👣👣
На самом деле, это не импичмент Дональду Трампу. Это самый настоящий государственный переворот. Из мести, из страха - причин масса. И это плевок в лицо тем 74-м миллионам американцев, которые за Трампа голосовали.
👣👣
Депутат сейма Латвии от националистов Янис Домбрава, заявил, что социальные сети являются для безопасности страны примерно такой же угрозой, как ввод советских войск в Латвию в 1940-м году.
Похоже, что новая глобальная повесточка "демократов" - позакрывать всем неугодным рты.
👣👣
Как. Перестать. Орать.
https://i.imgur.com/trwSLzm.jpg

0

556

Всем привет!  https://i.ibb.co/g4JSfzr/33.gif

https://pbs.twimg.com/media/ErnzA9NW4AA8hOW?format=jpg&name=small

0

557

https://pbs.twimg.com/media/ErnunBOXEAY0TZI?format=jpg&name=medium

0

558

Голос Мордора
Десятки тысяч военных в Вашингтоне, сервис Airbnb отменил все бронирования жилья в американской столице на ближайшие дни. Скажите, а это точно демократия, когда власть так адски ссыт собственного народа?
👣👣
Невидимая рука рынка всё разрулила.
https://i.imgur.com/qJSWadI.jpg
👣👣
Кстати, "внутренние террористы", штурмовавшие Капитолий, просто какие-то дети в сравнении с "мирными протестувальниками" с майдана с их коктейлями Молотова и огнестрельным оружием.
👣👣
Суд-тройка, год 2021-й.
https://i.imgur.com/5mM1zpc.jpg

0

559

⚡️⚡️⚡️

ДОБРОЕ УТРО, СТРАНА
!

Полный Контакт в эфире
Слушайте нас на радио ВестиFM и смотрите наш стрим на YouTube канале СоловьёвLive
Сегодня в программе:

- Евгений Сатановский;
- Семен Багдасаров;
- Илиас Меркури;
- Андрей Даниленко;
- Валентин Богданов;

Специальный гость - Владимир Кехман

https://youtu.be/GZuf0cyysQU

0

560

Глава Twitter предупредил о последствиях блокировки Трампа

Гендиректор Twitter Джек Дорси назвал блокировку аккаунта президента США Дональда Трампа правильным решением для компании, но предупредил, что оно повлечет за собой реальные осложнения, и добавил, что его компании придется пересмотреть свою деятельность и свои правила.

Дорси признался, что бан @realDonaldTrump не стал для него поводом для гордости. Он напомнил, что компания предупреждала, что может дойти до блокировки аккаунта, и затем приняла это решение, основываясь на информации о высказанных физических угрозах как на своей платформе, так и вне ее.

«Думаю, что это было правильное решение для Twitter», — написал он и объяснил, что компания оказалась в экстраординарных обстоятельствах, которые вынудили ее ориентироваться исключительно на соображениях общественной безопасности.

По его словам, вред, нанесенный в реальной жизни в результате высказываний, сделанных онлайн, был очевиден, и компания своими правилами и решениями старается такого не допускать.

С другой стороны, Дорси ощущает любой бан как провал попыток компании продвигать здоровый диалог. Прецедент с блокировкой Трампа показался ему опасным: он показал власть конкретного человека или корпорации над частью глобального общественного диалога.

По его словам, компания, которая принимает решение вводить корпоративную модерацию, отличается от правительства, которое занимается блокировками, но может чувствовать себя во многом так же.

Поэтому он считает, что Twitter пора обдумать свою деятельность, соблюдение собственных правил и сделать модерацию контента более прозрачной.

Решения ряда онлайн-платформ, которые на прошлой неделе заблокировали аккаунты президента Трампа или группы его сторонников, по мнению Дорси, не были скоординированными. Он считает, что эти компании независимо пришли к одним и тем же выводам, а затем осмелели, увидев решения друг друга.

6 января, в день штурма Капитолия сторонниками Трампа, Twitter и Facebook временно заблокировали аккаунты президента, сославшись на нарушения их правил в отдельных постах.

Вечером того же дня основатель Facebook Марк Цукерберг лично объявил, что блокировка Трампа в этой соцсети и в Instagram продлится на неопределенный срок, как минимум до инаугурации Джо Байдена.

Он заверил, что его команда поддерживает право пользователей на доступ к максимально широкому спектру политических взглядов, пусть даже и сомнительных, но в конкретном случае речь идет об использовании сервисов компании «для провокации насильственного мятежа против демократично избранной власти».

9 января Twitter объявил, что навсегда заблокирует личный аккаунт Трампа с учетом риска «дальнейшего подстрекательства к насилию».

13 января YouTube удалил с канала Трампа ролик, «недавно спровоцировавший насилие», и временно запретил владельцам канала загружать новый контент.

Позднее в этот же день представитель Snapchat сказал Axios, что после инаугурации мессенджер навсегда заблокирует аккаунт Дональда Трампа.

Европейские лидеры отмечали проблематичность этих решений.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 220+ 18