ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 651


НОВОСТИ 651

Сообщений 981 страница 990 из 1000

981

https://sun9-33.userapi.com/impf/5l5yaPL84tC9biAchfepdQ3LBWFmFR5K7Pum5Q/Kn5JGRU_b1I.jpg?size=1125x1103&quality=96&sign=3a3cd2cfccc35e90b244d85f23cacb29&type=album

+1

982

https://i.ibb.co/xqQJ3n8/6fJrv.gif

[video2=640|360]https://vk.com/video_ext.php?oid=-29653869&id=456249813&hash=31d41d9229f8d361[/video2]

+1

983

А̲г̲а̲т̲а̲,̲ ̲Ф̲и̲б̲и̲ ̲и̲ ̲Р̲о̲з̲и̲

"Я помню несколько кукол: Фиби, о которой я не особо заботилась, и куклу по имени Розалинда или Рози. У нее были длинные золотистые волосы, и я безмерно ею восхищалась. Я создала свой собственный мир и своих собственный товарищей по играм. Я никогда в жизни не страдала от скуки и от "нечего делать".

А. Кристи "Автобиография".

Фото: Милая девочка Агата Миллер (будущая писательница детективов Агата Кристи) в возрасте 8 лет.
инт.

https://sun9-19.userapi.com/impg/1u99rrW0y14BD_sRRReW3iFE1i94--kTn0np_A/zIIHaH2DISs.jpg?size=779x1080&quality=96&sign=f92c4afd6e74eb1b73e13b624e0cc0bf&type=album

+2

984

18 марта - День Парижской коммуны

День Парижской коммуны отмечается в ознаменование победы 18 марта 1871 года первой пролетарской революции. Решение отмечать 18 марта как первую успешную попытку рабочих захватить политическую власть было принято 20 февраля 1872 Генеральным советом 1-го Интернационала. Парижской коммуной (La Commune de Paris) называли революционное правительство, сформированное в Париже во время революционных событий 1871 года. После установления перемирия между Францией и Пруссией во время Франко-прусской войны в Париже начались волнения, которые переросли в революцию. Баррикады на улицах Парижа 18 марта 1871 года Баррикады на улицах Парижа 18 марта 1871 года В результате революции было установлено самоуправление, продолжавшееся с 18 марта по 28 мая 1871 года. Возглавляли Парижскую коммуну представители партий социалистов и анархистов. Лидеры обоих течений провозгласили Парижскую коммуну первым образцом диктатуры мирового пролетариата. До 1917 года День Парижской коммуны отмечали в России на нелегальных собраниях рабочих и революционных организаций. Этот революционный день впервые начал широко отмечаться после того, как ЦК Международной организации помощи борцам революции (МОПР) в марте 1923 объявил День Парижской коммуны своим праздником (отмечался до 1990 года).

https://sun9-3.userapi.com/impg/eaCLk4n8NfBp9lexWHmbPgVSNd5NcBoq71-EVQ/wyZhKuGbp9I.jpg?size=520x360&quality=96&sign=b8c7bddb796ce7b973833a800a3976e6&type=album

0

985

18 марта - День яичницы

Простая яичница, оказывается, тоже имеет свою историю. И при ближайшем рассмотрении оказывается не так проста. На Руси яйца всегда считались символом зарождения новой жизни. Их использовали в языческих обрядах, а не как самостоятельное блюдо. «Когда первый раз после зимы скот выгоняли на пастбища, пастух обязательно брал с собой яйца, надеясь, что животные станут такими же круглобокими и дадут хороший приплод». Некоторые обряды сохранились и после принятия христианства. Яйца использовались для теста, пирогов, добавлялись в различные блюда. Но вот, яичницу, самое очевидное на сегодняшний день блюдо из яйца, готовили крайне редко. Селекционные работы в России начнутся только в XVIII веке. До этого в крестьянских хозяйствах, куры неслись не регулярно, а яйцо было меньше современного почти в два раза.

Свернутый текст

Чтобы приготовить относительно питательную еду, требовалось, как минимум, два десятка яиц. В кулинарной книге «Старинная русская хозяйка, ключница и стряпуха», датированной 1790 годом, на 120 страницах мы находим только одно упоминание этого продукта: «Яйца сохранять свежими. Заливать их коровьим маслом, где пробудут они почти целый год так свежи, как будто теперь снесенные. Масло же то можно употреблять после того на поварне». Такое отношение к яйцу на крестьянской кухне сохранялось до первой четверти XIX века.В середине XVII века царь Алексей Михайлович пытался налаживать торговые связи с Европой. В Россию начали завозить кур из Голландии. Впервые в распоряжении придворных поваров оказались куры-несушки, которых выращивали специально для получения яиц. В страну все чаще приезжали иностранные кулинары, появлялись блюда европейской кухни., новые поварские приемы и привычки. Оказалось, из простых яиц можно приготовить диковинные лакомства. Так, в книге Василия Левшина «Словарь поваренный, приспешничий, кандиторский и дистиллаторский» (1795) блюдам из яиц посвящена уже целая глава. Даются рецепты омлетов, яиц всмятку, яичниц. Согласно легенде Мари-Антуан Карем, в 1817 году ввел в обиход при дворе императора Александра I яйцо-пашот. Сваренное без скорлупы в кипящей воде, яйцо получалось воздушным и нежным на вкус. И если во Франции блюдо было дежурным завтраком, то для русской знати яйцо-пашот стало лакомством. Сама же яичница в простой крестьянской кухне становится скорее праздничным парадным блюдом. Раскапывая эти детали, мы с Ольгой Сюткиной натолкнулись на неожиданное их подтверждение в собственных воспоминаниях. В моем родном городе Балашов, - вспоминает Ольга, - всякий раз, когда я возвращалась из гостей, бабушка неизменно задавала мне один и тот же вопрос: «Чем угощали? Яичницу, наверное, жарили?» Меня тогда это жутко раздражало - как можно встречать кого-то яичницей! И только совсем недавно я узнала, что яичницей-глазуньей в Воронежской области (откуда была родом моя бабушка) встречали самых уважаемых гостей. На огромной сковороде жарили несколько десятков яиц и подавали в центр стола. Могу предположить, что жарили с салом, что, конечно, невероятно вкусно, ароматно и сытно. Так что бабушка знала, о чем спрашивает. Наверняка и мне объясняла, но ведь, как всегда, слушать-то не хотелось, а уж верить и вникать в суть традиции – тем более. Теперь вот всплывает из памяти - лежало ведь где-то в самых дальних уголках, но пришло время, и понадобилось.

https://sun9-68.userapi.com/impg/7Xi7Fv9TnLdgo26EUiBuACNfZ8kl0dxr3bDRXA/guaEq2SEAjo.jpg?size=520x360&quality=96&sign=6efe2e0311892190b581bb3c4f42f16b&type=album

0

986

http://images.vfl.ru/ii/1615959232/de770f51/33704864_m.png

+3

987

🌼 НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ 🌼

18 марта - Конон Огородник

В этот день православная церковь отмечает память мученика Конона Градаря. Он жил в памфилийском городе Мандоне и занимался возделыванием огородов, отчего и получил свое прозвище. В день Конона было принято замачивать семена овощей для последующей высадки. Также с этой даты нужно было начинать копать огород и удобрять грядки. По этому поводу говорили: «Навозишь на Огородника на гряды навоз — не хлебнешь зимой над печным горшком слез»; «Где лишняя навоза колышка, там лишняя хлеба коврижка». А чтобы избежать появления в огороде трех бед — мошки, червей и засухи — крестьяне выкапывали в земле три лунки, а затем засыпали их, приговаривая: «Одна лунка для суши, другая — для мошки, третья — для червей». Интересно, что огород на Конона полагалось возделывать даже в плохую погоду. Не зря этот угодник называется еще и Страдником. Наши предки учили своих детей: «Хотя бы в день Конона Градаря была и зима, начинай пахать огород. Ты только почни в этот день — непременно огород будет добр, и овощу будет много». Существовали и особые приметы на погоду. Считалось, что если на Конона стоит солнечная погода, то летом града можно не бояться. С этого дня утренники — весенние морозы, что случаются до восхода солнца, — становились все легче. По народному поверью, после Конона их всегда бывает сорок.

https://sun9-19.userapi.com/impg/RxQ7Vx6bMoxIL8vHMJ-wDgRQWrzf-SPjiaGEXg/c44Y0051uPo.jpg?size=480x315&quality=96&sign=2e1a70aadcffc4f19edae0d1eb2af991&type=album

0

988

Художник Ramil Gappasov

https://sun9-74.userapi.com/impf/v9JqCgb_Dwrbdq4BKxvHS_90s0LULMIjpBdUHg/ubba9xdqkkY.jpg?size=451x600&quality=96&sign=679e4697e07ad6e38981dc58f2f11c30&type=album

+1

989

https://i.ibb.co/FnMLQPY/KdgDr.gif

[video2=640|360]https://vk.com/video_ext.php?oid=-117601161&id=456240499&hash=99886204bd324cdc[/video2]

0

990

О старичках и старушках

С тех пор, как из крайнего подъезда съехала буйная семья алкоголиков, двор поскучнел, ничего не происходит.
Не Лизку же дворничиху обсуждать, вон, махнула метлой три раза и усвистала, шалава, и замечание ей не сделай, ты слово – она в ответ десять, да ещё каких ядрёных.
Два месяца в алкогольной квартире шел ремонт (там не то что обои, там стены менять надо! говорила старушка Павленко старушке Зозуле), а по весне въехал новый жилец.
Немолодой, в возрасте, но спина прямая, волосы соль с перцем, левая бровь с изломом, над губой родинка.
Подошёл, представился, про здоровье спросил, сказал, девушки, хорошо выглядите.
Через пару дней старушка Павленко сделала маникюр и покрасила волосы, а старушка Зозуля распатронила смертный набор, подумав, да какая разница, в чём я там лежать буду, и вышла на лавочку во французской блузке нежного фиалкового цвета.
Новый сосед с утра на пробежку, вечером на велосипеде, шутил, давайте, девушки, со мной, вместе веселее.
Какой интересный мужчина, говорила старушка Павленко старушке Зозуле, какой воспитанный, почти как мой Владик.

Свернутый текст

С каждым годом покойный Павленко-муж обрастал всё новыми достоинствами, постепенно и неуклонно приближаясь к идеалу. Старушка Зозуля на память не жаловалась, но помалкивала.
Сосед и сумку из магазина всегда помогал донести, и розетки Зозуле починил, и Павленкину кошку к ветеринару на своей машине возил, а как зима пришла, Лизке-шалаве помогал снег чистить.
Наглая какая, возмущалась старушка Павленко, ни стыда, ни совести, нашла бесплатную рабочую силу, пользуется тем, что человек хороший, отзывчивый!
В феврале сосед с утра вышел с лыжами, постоял на крыльце, присел на ступеньки да там и остался.
Скорая только руками развела.
Приехали дочки с зятьями, внуками.
У старшей та же удивлённая левая бровь, у младшей родинка – и всё сходство, видно, в мать пошли.
Сказали, кто захочет проститься, будет подан автобус, сперва отпевание, потом на кладбище, после кладбища помянуть в кафе.
Лизка тоже щемилась, но Павленко этого потерпеть не могла, отчитала, таким только дай повод примазаться, что свадьба, что поминки, лишь бы им на халяву выпить-закусить, бесстыжим.
Через полгода квартиру продали тихой семейной паре.
Лизка куда-то пропала, её место заняла грузная крикливая тётка, тот ещё работничек, хуже Лизки.
Время неспешно перевалило через Новый год, плыло неторопливо из зимы в весну, из весны в лето.
Старушка Зозуля затеяла генеральную уборку, нашла в комоде забытую коробку с бусами, брошками, всё дешёвое, никому не нужно, внучки такое носить не будут.
Сидела, перебирала, наткнулась на янтарный кулон с завязшим в смоле доисторическим комаром, тёплый на ощупь.
Комар прям как живой.
Смотрела и думала, вот и она сама как живая, застыла почти недвижно, со стороны глянешь – жизнь, а присмотришься – ну какая жизнь, так, имитация.
Видела? спросила старушка Павленко, Лизку видела? явилась-не запылилась, с дитём, нагуляла, небось, сама не знает, где и от кого, прошмандовка, а кто б сомневался, что так оно и будет! на рынке тебе надо чего? говори, за мной сын заедет, отвезёт, ничего не надо? ну как знаешь.
Лизка поставила коляску под липой, бегала к ней поминутно.
Вроде ж в декрете три года сидят.
Значит, деньги нужны.
Зозуля подошла, тёмненький мальчик заулыбался ей и протянул погрызенного пластмассового кота, сказал, на!
Не жадный.
Левая бровь изломана, родинка над губой.
Оглянулась, Лизка застыла со своей метлой, как натянутая струна.
Зозуля сказала, Лиза, ты иди себе, работай, я за дитём посмотрю, не бойся, не обижу, иди, Лиза.
Ещё раз глянула на мальчика, на Лизку и сказала, как на тебя похож, одно лицо.

(с)Natalja Ionikova

https://sun9-13.userapi.com/impg/EwMqkXFEfGomZ5RGQfHOPiqjZxLn668biT1h7w/8oLm0qbtUIE.jpg?size=764x1080&quality=96&sign=9959552fff1cf73dfb736a655bb5b5aa&type=album

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 651