ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 228 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 228 +18

Сообщений 861 страница 870 из 1000

861


в 21-30

0

862

В Совфеде заявили о невозможности отмены моратория на смертную казнь

Сенатор Андрей Клишас назвал невозможной отмену моратория на смертную казнь в России, сославшись на решение Конституционного суда. После трагедии в Казани вернуть смертную казнь в стране призвал Сергей Миронов.

Отмена моратория на смертную казнь в России невозможна, что не раз подтверждал Конституционный суд, заявил «РИА Новости» глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. «Вариантов, при которых может быть отменен мораторий на смертную казнь, нет. Есть решение Конституционного суда РФ о невозможности возвращения смертной казни у нас в стране», — отметил сенатор.

Он напомнил, что Конституционный суд России уже не раз заявлял о невозможности вернуть смертную казнь, мотивируя это тем, что длительный мораторий сформировал устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым подобной исключительной мере наказания.

Предложения отменить мораторий на смертную казнь в России звучали неоднократно. Последний раз с ним выступил лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов после стрельбы в казанской школе, в результате которой девять человек, в том числе семь детей и две учительницы, погибли. Обвиняемый в совершении этого преступления 19-летний Ильназ Галявиев был задержан и арестован на два месяца решением суда. Он признал свою вину.
Ссылка

0

863

СМИ: американские войска спешно покинули свою базу на юге Афганистана

По данным газеты Stars and Stripes, на базе еще несколько дней будут находиться военнослужащие коалиционных сил для решения вопросов по обеспечению безопасности.

НЬЮ-ЙОРК, 14 мая. /ТАСС/. Американские военнослужащие покинули свою базу в районе военного аэродрома в провинции Кандагар, бывшую некогда крупнейшим местом дислокации сил США и НАТО в Афганистане. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщила в четверг вечером газета Stars and Stripes.

Вывод войск, по данным издания, был осуществлен без каких-либо формальностей и прощальных церемоний и настолько спешно и скрытно, что афганские представители, которым, согласно официальным заявлениям, была передана база, затруднились с указанием точной даты ее передачи.

«Передача аэродрома Кандагар была осуществлена в координации с представителями афганского правительства и нашими афганскими партнерами из 205-го корпуса», — заявил газете представитель военной коалиции США и других стран НАТО в Афганистане полковник Сонни Леггетт. Однако, по словам представителя упомянутого 205-го корпуса, уход американцев стал полной неожиданностью для афганцев и был осуществлен — «то ли во вторник вечером, то ли в среду утром» — без какой-либо координации с местными властями.

«Они уехали ночью, и больше американских войск в Кандагаре не осталось, на данный момент», — сказал газете военный комендант аэродрома генерал Фарик Квовахи. Он не уточнил, о какой ночи идет речь.

На базе, как сообщил изданию на условиях анонимности сотрудник оборонного ведомства США, «еще день-другой» будут находиться военнослужащие коалиционных сил для решения вопросов по обеспечению безопасности. В разгар боевых действий в Афганистане, напомнила газета, на этой базе размещались до 30 тыс. военнослужащих и контрактников.

Планы США

14 апреля 2021 года президент США Джо Байден объявил о планах начать вывод американских войск из Афганистана в мае и завершить его к 11 сентября 2021 года. Прежняя администрация во главе с Дональдом Трампом подписала в феврале 2020 года в Дохе мирное соглашение с движением «Талибан» (запрещено в РФ), согласно которому Вашингтон обязался вывести свои войска, равно как и войска союзников, к 1 мая 2021 года. Такое отступление от достигнутых договоренностей вызвало резкое недовольство со стороны талибов, фактически заявивших о том, что в этом случае они считают себя свободными от взятых на себя по Дохийскому соглашению обязательств.

В последнее время в Афганистане участились теракты. Последние два произошли ночью 13 мая. В результате погибли девять мирных жителей.
Ссылка

0

864

Сирия: обстановка напряжённая, враг нанёс смертоносный удар

В отдельных районах Сирии сохраняется напряжённая обстановка. Враг нанёс мощный удар турецкими снарядами от РСЗО Т-122 Sakarya.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

Турция не способна контролировать ситуацию в зоне деэскалации Идлиб. Выступая в качестве страны — гаранта соблюдения режима прекращения боевых действий, Турция взяла на себя ряд обязательств, направленных на демилитаризацию региона.

Однако в действительности Анкара оказалась не в состоянии стабилизировать ситуацию.

Турция не только не принимает никаких усилий для урегулирования сирийского конфликта, но и продолжает снабжать отряды боевиков боеприпасами, которые они используют для провокаций против правительственных войск и обстрелов мирных жителей.

Смертоносные удары по жилым районам провинций Латакия, Алеппо, Идлиб и Хама приняли регулярный характер.

Так, в середине этой недели протурецкая группировка «Файлак аш-Шам» из района Тардин нанесла удары реактивными снарядами турецкого производства от РСЗО Т-122 Sakarya по жилым районам провинции Латакия.

Ракеты взорвались в населённых пунктах Кардаха и Сальме. В результате обстрела погибли два мирных жителя, четыре получили ранения, в том числе один ребенок.
Ссылка

0

865

Над ведомством главы правительства страны ЕС поднят флаг Израиля

Государственный флаг Израиля поднят на крыше ведомства федерального канцлера Австрии.

«Сегодня в знак солидарности с Израилем на крыше ведомства федерального канцлера поднят израильский флаг.

Террористические атаки на Израиль нужно осуждать самым серьезным образом. Вместе мы стоим на стороне Израиля», — сообщил канцлер Себастьян Курц на официальной странице в соцсети.

Пост сопровождается фотографией, свидетельствующей, что на крыше ведомства Курца теперь реют три флага: Австрии, Евросоюза и Израиля.

Напомним, новый виток вооружённых столкновений между движением ХАМАС и армией Израиля начался 10 мая. Из сектора Газа по израильской территории выпущено уже более 1800 ракет, ЦАХАЛ отвечает массированными авиаударами.
Ссылка

0

866

0

867

приветствую всех
Одна надежда на Вольфовича, может благодаря ему и ТВ начнёт отчищаться от лицензионных пиндоских программ
https://i.imgur.com/1VGDRzO.jpg

0

868

В США создали разведподразделение для борьбы с внутренним экстремизмом

Борьба с этим явлением – один из приоритетов администрации Байдена

Министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас объявил, что в его ведомство создали специальное разведывательное подразделение для борьбы с насильственным экстремизмом внутри страны.

Новое подразделение «обеспечит развитие опыта, необходимого для борьбы с этой угрозой, используя надежную и своевременную информацию», сказал Майоркас на слушаниях в сенатском Комитете по ассигнованиям.

Решение было принято на фоне обеспокоенности по поводу усиления угрозы внутреннего терроризма.

Правоохранительные органы предупредили, что нападение сторонников бывшего президента Дональда Трампа на Капитолий могло придать смелости экстремистам.

Президент Джо Байден объявил борьбу с внутренним терроризмом одним из приоритетов своей администрации.
Ссылка

0

869

Пентагон вывез из Израиля около 120 сотрудников

Пентагон вывез около 120 своих сотрудников из Израиля, сообщил РИА Новости представитель Европейского командования ВС США Чак Причард.
"Примерно 120 человек из персонала министерства обороны прибыли сегодня из Израиля в Германию на самолете С17, который базируется на военно-воздушной базе Рамштайн. Мы приняли это решение в координации с Израилем", - сказал представитель военного ведомства.По его словам, речь идет о сотрудниках "со всего министерства обороны", которые находились в Израиле для "рутинного мероприятия по планированию" в рамках обычных двусторонних учений. Само мероприятие должно было завершиться на этой неделе.
"Большинство людей прибыли на гражданском самолете, что нормально для таких мероприятий, и сейчас, находясь в Германии, будут планировать свое возвращение на домашние пункты базирования", - сказал Причард.
Израиль на протяжении ряда дней обстреливает территорию Газы, в то время как группировка ХАМАС запускает ракеты по территории Израиля, есть погибшие с обеих сторон.

Ссылка

0

870

Генпрокурор Чехии уходит в отставку

В апреле этого года Павел Земан заявил, что взрывы на складе боеприпасов «не являются терактом»

Генпрокурор Чехии Павел Земан уходит в отставку. Он покинет свой пост 30 июня. Об этом сообщил в Twitter вице-премьер правительства и глава МВД страны Ян Гамачек. Он назвал генпрокурора выдающимся профессионалом и поблагодарил его, помимо всего прочего, за дело о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году.

В апреле этого года Павел Земан заявил, что взрывы на складе боеприпасов «не являются терактом» и по этому делу «не установлено интереса нарушить конституционное устройство или нанести ущерб обороноспособности Чехии». Генпрокурор посчитал также, что преподнесение произошедшего в политике и в СМИ — «дело исключительно политиков».

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 228 +18