ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 18 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 18 +18

Сообщений 41 страница 50 из 1000

41

http://sd.uploads.ru/t/15VgT.png

Bloomberg советует Киеву отказаться от НАТО – ради мира и здравого смысла

http://www.bloomberg.com/image/iHwIrF1OWvI4.jpg
Редакция Bloomberg считает, что страна с такой историей, как у Украины не может вступить в военный альянс без того, чтобы не навлечь на себя гнев «соседа-хищника», то есть, России. Вместо стремления в НАТО авторы рекомендуют Киеву пообещать Москве долговременный нейтралитет

Свернутый текст

Буквально спустя день после того, как президент Украины Петр Порошенко объявил о том, что худшее в войне на востоке страны позади, Киев решил предпринять все усилия, чтобы военные действия снова начались. Кабинет министров представил Раде законопроект, в котором отменялось обязательство страны не вступать ни в один военный альянс и предписывалось как можно скорее попросить членство в НАТО. Ради мира и здравого смысла депутаты Рады должны отвергнуть этот законопроект, считает редакция Bloomberg. Если же закон будет принят, Порошенко должен наложить на него вето.

Самая очевидная причина, по которой Украина не должна пытаться вступить в этот альянс, заключается в том, что НАТО не хочет видеть Украину среди своих членов. Это было понятно на недавнем саммите, когда Порошенко пришлось уклоняться от неудобных вопросов о членстве в альянсе. Когда же Порошенко в Вашингтоне попросил Барака Обаму о предоставлении Украине специального статуса «основного союзника США вне НАТО», американский президент недвусмысленно отказал ему.

Чтобы понять, почему члены НАТО так противятся вступлению в альянс Украины, Bloomberg предлагает представить два варианта развития ситуации. Во-первых, если представить, что НАТО поведет себя безрассудно и пригласит Украину в свой состав. Для этого Украина, раздираемая противоречиями страна на грани банкротства, сначала должна получить План действий по членству в НАТО и подготовиться в соответствии с его условиями, что займет многие годы. Поэтому это приглашение лишь развяжет руки России, которая сделает все, что угодно, чтобы помешать своему соседу присоединиться к альянсу.   

Во-вторых, если Украине чудесным образом удастся войти в альянс, это лишь дестабилизирует страну еще больше. Несмотря на то, что Россия в последнее время сделала очень много, чтобы настроить против себя украинцев, пишет Bloomberg, восток страны все еще культурно и исторически связан с Россией. Пока Кремль считает НАТО угрозой, значительная часть украинцев не хотят присоединяться к альянсу.

Украина заслуживает поддержки ЕС и США, чтобы отразить удар «соседа-хищника» и оставаться независимой. Она должна иметь право развивать связи с Евросоюзом, если захочет. В то же время, утверждает Bloomberg, «страна с такой историей не может внезапно присоединиться к военному альянсу, который был создан для того, чтобы противостоять России, и не навлечь на себя неприятности». 

Стремление Украины в НАТО, по мнению Bloomberg, «игра, которую страна просто не может выиграть». Вместо того, чтобы пытаться вступить в альянс, Украине следует пообещать Владимиру Путину долгосрочный нейтралитет, что позволит ей развивать экономические и политические связи на ее выбор.

http://www.bloombergview.com/articles/2 … fford-nato

0

42

АНДРЕЙ ВАДЖРА

Очень трудно видеть и понимать неизбежное в хаосе вероятного

На этой неделе порадовал указ украинского президента «Про рішення Ради національної безпеки і оборони України від 28 серпня 2014 року "Про невідкладні заходи щодо захисту України та зміцнення її обороноздатності"».

Обеспечат ли упомянутые в указе «неотложные мероприятия» СНБО защиту Украины и укрепят ли её обороноспособность – неизвестно. На этот счёт лично у меня имеются сомнения, так как в течение всей своей истории существования Совет национальной безопасности и обороны Украины лишь продуцировал красивые, но бесполезные бумажки, про которые все забывали на следующий день их публикации.

Свернутый текст

На мой взгляд, сей указ, интересен не своим практическим применением, а ярким освещением представлений Банковой о том, кто является на данный момент главным врагом нынешнего политического режима в Киеве, и кто этому режиму должен помочь в борьбе с этим врагом.

С точки зрения украинского президента, главной стратегической задачей органов государственной власти в сфере обороны и безопасности является обеспечение готовности общества и государства к отражению вооружённой агрессии против Украины. Любопытно то, что в отличие от своих официальных заявлений (в которых сообщалось о том, что Украина является жертвой внешней агрессии), в своём указе Пётр Порошенко говорит не об отражении агрессии, а об обеспечении готовности её отразить. Из чего можно заключить, что на данный момент агрессии извне Украина всё-таки не подверглась, а громогласные заявления президента о российском вторжении были попытками выдать желаемое за действительное.

Из указа П. Порошенко так же можно понять, что главными гарантами обороны и безопасности Украины являются США, ЕС и НАТО. А противодействовать агрессии в отношении нашей страны главные гаранты украинской безопасности будут при помощи таких документов как Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, Хартии Украина – США о стратегическом партнёрстве от 19 декабря 2008 года и Хартии об особом партнёрстве между Украиной и НАТО от 9 июля 1997 года.

Но каким образом отношения Украины, построенные с её главными союзниками на основе вышеприведённых документов, могут укрепить украинскую безопасность и обороноспособность понять крайне сложно. Соглашение об ассоциации касается сугубо торгово-экономических вопросов и к обороне с безопасностью никакого отношения не имеет. Хартия Украина – США о стратегическом партнёрстве это всего лишь декларация, не обладающая юридической силой. После подписания данного документа, У. Тейлор, будучи на тот момент послом США в Украине, пояснил, что хартия «не обязывает ни одну из сторон оказывать помощь военными средствами». Точно такая же ситуация и с Хартией об особом партнёрстве между Украиной и НАТО. В данном документе члены Альянса выражают свою поддержку суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины, но не берут на себя никаких обязательств по их защите. А дополнения к хартии лишь предусматривают возможность созыва комиссии Украина-НАТО по требованию украинской стороны, если она будет чувствовать прямую угрозу своей территориальной целостности и безопасности. И не более того.

Таким образом, можно сделать вывод, что Украина в обеспечении своей безопасности и обороны решила сделать ставку на никого ни к чему не обязывающие декларации и соглашении об торгово-экономическом сотрудничестве. Какой в этом смысл понять трудно. Судя по всему, вышеупомянутыми документами клерки СНБО реши украсить список своих «мероприятий».

Возможно, о практической помощи Украине со стороны США и НАТО говорится в третьем, засекреченном, пункте президентского указа. Однако на этот счёт мы можем лишь строить догадки и предположения.

Более интересно в указе президента выглядит мысль о необходимости написания новой Стратегии национальной безопасности Украины, новой Военной доктрины и неотложном отказе от внеблокового статуса. Очевидно, три эти задачи объединены одной общей стратегической целью – вступлением Украины в НАТО.

Так же из президентского указа можно понять, что на данный момент идёт процесс перевода украинской экономики на функционирование в условиях особого периода. В данном случае наибольший интерес вызывает понятие «особый период». В советском праве это – промежуток времени, в течение которого в целях отражения вооруженного нападения извне интенсивно осуществляется непосредственная подготовка страны, её вооруженных сил и органов государственной власти к войне. Из этого можно заключить, что на данный момент политическое руководство Украины готовит экономику страны к функционированию в условиях войны.

Также из президентского указа следует, что в ближайшее время украинское правительство попытается создать централизованную систему логистического обеспечения военных формирований и правоохранительных органов. Иными словами речь идёт о создании тыловых частей, которые должны заменить не оправдавшие себя в АТО волонтёрские структуры.

Кроме того, президентский указ поручает Кабмину рассмотреть вопрос увеличения зарплат военнослужащим, предоставление им жилья и определения порядка документального подтверждения участия граждан в антитеррористической операции.

Также президент Украины в своём указе поручил правительству в месячный срок подготовить законы о:

- формировании на 3 года государственного оборонного заказа;

- функционировании финансовой системы в особый период;

- создании и производстве вооружений и военной техники;

- государственной поддержке предприятий украинского ВПК;

- военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами.

А в двухмесячный срок президент обязал Кабмин внести изменения в законодательство, касающееся вопросов национальной безопасности, а так же увеличить средства для закупки вооружений и военной техники.

Любопытно то, что директивы для МИДа в президентском указе выписаны не с позиции подготовки к отражению возможной агрессии извне, а с позиции агрессии как свершившегося факта. Если общество и государство с точки зрения украинского президента и СНБО должны готовиться к отражению вооружённой агрессии против Украины, то Министерство иностранных обязано активно участвовать в отражении вооружённой агрессии, которая уже произошла.

В частности МИДу надлежит, «в связи с вооружённой агрессией против Украины» обратиться: к НАТО с просьбой созыва Совета НАТО и проведения официальных консультаций, к государствам–сторонам Меморандума о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия с просьбой проведения консультаций, а к США и Великобритании с просьбой об оказании военной помощи.

Явный разнобой в отношении «вооружённой агрессии», которая для кого-то на Украине уже началась, а для кого-то только ожидается, свидетельствует о том, что сама эта тема является лишь элементом пропаганды и информационной войны, вокруг которой выстраиваются все действия украинского руководства. Киев и его западные покровители действует по принципу: «если агрессии нет, её надо придумать». Для Украины и Запада это выгодно по целому ряду причин.

Любопытно то, что в указе украинского президента прямо не называется «вооружённый агрессор», который то ли готовится напасть на Украину, то ли уже напал. Как для официального документа, определяющего мероприятия по обеспечению безопасности и обороны страны то ли в условиях войны, то ли в условиях «особого периода», это особенность выглядит более чем странно.

О том кто является для украинского руководства «агрессором» можно лишь догадываться по таким косвенным признакам как временное закрытие пунктов пропуска на границе с РФ, проведение односторонней демаркации государственной границы и документирования фактов нарушения государственной границы со стороны РФ. Очевидно, с точки зрения президента Украины, не имеет большого значения, напал на страну враг или только готовится напасть и кто вообще этот враг. Умные исполнители указа сами догадаются, а дуракам это и не надо.

Хотя, можно предположить, что коварный «агрессор» указан в секретных пунктах президентского указа. В таком случае не совсем понятно, почему украинские граждане и всё мировое сообщество не имеет право знать, кто именно напал на Украину. Почему это государственная тайна? ...

http://andreyvadjra.livejournal.com/

0

43

http://sd.uploads.ru/t/G9bhw.png
В США назвали "Стратегию 2020" Порошенко амбициозным видением украинской экономики

"Стратегия 2020" президента Украины Петра Порошенко представляет амбициозное видение того, какой может быть украинская экономика. Об этом заявила министр торговли США Пенни Притцкер на пресс-конференции, которую транслировал телеканал "112 Украина". "Стратегия 2020" Порошенко представляет амбициозное видение того, какой может быть украинская экономика. Но для того, чтобы достичь этих целей очень важно, чтобы Украина делала сейчас конкретные цели. Реализовывая это, виденье сможет привести к такой экономике, которая приведет к стабильному процветанию всех украинских граждан", - сказала Притцкер. "Когда будут улучшаться условия в Украине, министерство торговли США сможет помогать и приводить американский частный сектор на этот рынок", - добавила она. Напомним, представленная президентом Украины Петром Порошенко "Стратегия 2020" предусматривает привлечение в 2015-2020 гг. 40 млрд долл. иностранных инвестиций. Кроме того, согласно материалам программы "Стратегия-2020", кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте к 2020 году должен быть повышен до уровня "ВВВ" по шкале Standard & Poor's с нынешнего "ССС", то есть на девять ступеней. Также предусматривается, что инфляция с 19% в 2014 году сократится до 1,7% в 2020 году.
http://112.ua/politika/v-ssha-nazvali-s … 21294.html

0

44

С 02мин10с этого видео - впервые показаны переговоры (съёмки в ночь с 26 на 27 сентября 2014г в Горловке) офицеров украинской армии и армии Новороссии о согласовании режима прекращения огня. Наблюдатели - ОБСЕ, российские военные, в том числе, - Заместитель Главнокомандующего сухопутными войсками ВС РФ генерал-лейтенант Александр Ленцов.

0

45

http://cdn1.img22.ria.ru/i/ria_logo.png
СМИ: Коломойский намерен требовать у РФ компенсаций через Гаагский суд

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский также отметил, что не намерен отстаивать права на имеющееся имущество в Крыму и России.

http://cdn4.img22.ria.ru/images/101367/37/1013673730.jpg
Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский заявил на пресс-конференции в облгосадминистрации о своем намерении подать в Гаагский трибунал иск к РФ о компенсации, сообщает украинское агентство Униан.

Свернутый текст

Коломойский отметил, что не намерен отстаивать права на имеющееся имущество в Крыму и России, однако готовит иск о денежной компенсации. На сегодняшний день уже готов иск по поводу аэропорта "Бельбек", сообщает издание. "Там небольшая сумма, миллионов 15 долларов", — прокомментировал иск днепропетровский губернатор.

По словам Коломойского, в целом он планирует получить компенсации на 2 миллиарда долларов.Ранее сообщалось, что врио главы Крыма Сергей Аксенов поручил ускорить продажу национализированного в республике имущества губернатора Днепропетровской области Украины, владельца "Приватбанка" Игоря Коломойского, уложившись в полгода.
Государственный совет Крыма 3 сентября принял решение о национализации имущества Коломойского, которое находится на территории республики. Тогда в список из 65 объектов олигарха попали несколько пансионатов, 16 автозаправочных станций, помещения, в которых располагались отделения "Приватбанка". После уточнений в список национализированного имущества Коломойского на территории республики входит свыше 100 различных объектов.

http://ria.ru/world/20140927/1025898798.html

0

46

http://defence-blog.com/logo.png

Россия остановила сотрудничество с НАТО в Афганистане

http://defence-blog.com/wp-content/uploads/2014/09/Cooperation_of_Russia_and_NATO_in_Afghanistan_halted_640_001.jpg
http://defence-blog.com/?p=1914

0

47

0

48

Обзор карты боевых действий в Новороссии 27 09 2014 на 19 30 мск

0

49

0

50

Коломойский призвал к децентрализации Украины

Олигарх-губернатор считает, что у неподконтрольных Украине районов Донбасса "лучшие финансовые перспективы".

Территории Донбасса с особым статусом имеют лучшие финансовые перспективы, чем остальная Украина. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Днепропетровской области, олигарх Игорь Коломойский.

Бизнесмен также упрекнул власти страны в нежелании проводить децентрализацию.

"Что касается территорий, которые находятся под режимом самоуправления, то они сегодня находятся в более перспективном состоянии, потому что децентрализация у них уже прошла. Сегодня все, собранное на территории Донецкой и Луганской области, а там очень серьезное ВВП, они оставят себе, а потом, может быть, что-то отправят в Киев", - отметил глава ОГА.

По словам Коломойского, децентрализация – это "очень болезненный процесс", который центральная власть не хочет вводить.

"Люди, которые сегодня громко кричат о децентрализации, попав во властные кабинеты, особенно в кресла министра финансов или премьер-министра, смотрят на эти денежные потоки и думают, с какой стати лишаться права поворачивать эти финансовые реки", - сказал он.

Губернатор считает, что отдельные территории Донецкой и Луганской областей собранные налоги будут оставлять у себя. Также олигарх призвал упразднить Госказначейство

"На сегодняшний день, деньги которые были на счетах нашей области, наших райцентров и городов, находятся на счету Госказначейства, там около 2,5 млрд.грн., но добраться до них мы не можем – они заморожены. Децентрализация касается ликвидации этого казначейского монстра", – сказал Коломойский.

http://korrespondent.net/ukraine/342467 … yy-ukrayny

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 18 +18