ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 21 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 21 +18

Сообщений 81 страница 90 из 1000

81

http://www.capital.ua/images/logo.png

Реальный сектор экономики сократился на 5 тыс. предприятий за 4 месяца, — Клименко

За последние четыре месяца — с мая по сентябрь 2014 года — количество предприятий в реальном секторе экономики сократилось почти на пять тысяч, а объем их операций на территории Украины уменьшился на 18 млрд грн.
«Чего ожидать бизнесу в стране, где президент, премьер и глава налоговой — бывшие и/или действующие бизнесмены? Казалось бы, процветания и благоденствия. Но бизнес почему-то в Украине все упрямится и никак не хочет процветать. Даже наоборот. При такой динамике, к концу года бизнеса в стране днем с огнем не отыщешь», — отмечает он.
«Конечно, можно все списать на войну, — пишет экс-министр, — Но, если верить г-ну Билоусу (главе Государственной фискальной службы), то в Донецкой и Луганской области по состоянию на сентябрь с начала АТО было уничтожено около 600 предприятий. Остальные, 4400 предприятий в Украине, наверное, не выдержали резкого улучшения инвестиционного климата и значительного повышения качества налогового администрирования».

http://www.capital.ua/ru/news/31939-rea … a-klimenko

0

82

Глава администрации Президента РФ Сергей Иванов ответил на вопросы «Комсомольской правды».

- Сергей Борисович, недавно вы посетили Курилы - регион приграничный, долгое время не развивавшийся. Теперь же на Итурупе открыли большой аэропорт, строят соцобъекты. У России, наконец, появились деньги для освоения сложных территорий? И почему Япония так нервно отреагировала на эту вашу поездку?

- Пристальное внимание к моей поездке на Курилы даже немножко удивляет. Я уже в четвертый раз туда езжу. И делаю это не тайно, не в качестве разведчика. Я еду в собственную страну. И считаю это правильным и нужным. Когда в 2003 году я в первый раз прилетел на Итуруп, увиденное меня ужаснуло. За 70 лет, прошедших с тех пор, как Курилы стали неотъемлемой частью сначала Советского Союза, а потом и России, там не удосужились сделать буквально ничего. Ни дорог, ни аэропорта, ни причалов, ни нормальных больниц, ни школ. Поражаешься терпению наших людей, которые в таких условиях там так долго жили.

Свернутый текст

Ну а потом началась Федеральная целевая программа по развитию Курил. Ее первый этап закончился, и я поехал проверять. Результаты налицо. Да, заработал аэропорт, впервые появились дороги. Но, наверное, самое главное заключается в том, что жители Курил поверили, что власть, извините, не врет, не обещает десятилетиями светлого будущего. И если пять лет назад сказала, что сделает вот это и это, то берет и делает. Теперь у нас наконец появились возможности реализовать то, что мы давным-давно должны были реализовать. А все потому, что Россия стала сильнее. Причем, сильнее даже не в военном отношении (хотя и в этом тоже), но прежде всего в экономическом. У нас уже такая экономика, что руки, слава Богу, доходят до таких отдаленных регионов, как Дальний Восток. Могу привести еще куда более масштабный пример: дорога Чита - Хабаровск, к появлению которой я тоже имел отношение. Советский Союз со всей его мощью не смог построить такую дорогу. Две тысячи километров по тайге и вечной мерзлоте. И вот в 2008 году мы наконец это сделали. Сейчас совершенствуем дороги, доводим до ума.

НАД ГЛОНАССОМ ДОЛГО ХИХИКАЛИ

- Вам по жизни интересны проекты помощнее?

- Я по натуре не спринтер, а стайер. Люблю проекты, которые не реализуешь за один или даже за два года, которые требуют постоянного внимания и обязательно связаны с созданием чего-то нового. Например, чтобы добиться того, что мы сейчас видим на Курилах, ушло 6 лет. Если говорить о транспорте, я был ярым сторонником строительства в России платных дорог. Споров было много, смеялись: «Вы нормальные-то дороги сделать не можете, а тут еще о платных говорите», но процесс пошел. Вот в конце года жду - не дождусь, когда мы деблокируем аэропорт Шереметьево и до МКАДа от него можно будет доехать за 5-7 минут. Над ГЛОНАССом много хихикали, зубоскалили, но, тем не менее, ГЛОНАСС-то есть и он работает. На это тоже ушли годы. Также жду, что к концу года совершит свой первый старт тяжелая «Ангара», это новый ракета-носитель, экологически чистый. Еще я люблю авиацию. С ней очень много проблем, но тем не менее, истребитель пятого поколения у нас летает? Летает. Сухой Суперджет сделали? Сделали. Скоро появится среднемагистральный пассажирский самолет МС-21, это прямой конкурент «Эйрбаса». Все эти примеры показывают, что экономически Россия становится мощнее. Несмотря на все многочисленные проблемы бюджет нам позволяет делать то, на что раньше просто не хватало денег и внимания, а то и просто понимания.

- Вы говорите, что денег стало больше. При этом федеральный бюджет на следующий год верстался с большим трудом, правительство сокращает госпрограммы. Нет ли тут противоречия?

- Нет. Экономическая ситуация сейчас, конечно, не самая лучшая. Но если говорить конкретно о бюджете, посмотрите (это есть в открытом доступе), каким был бюджет России, например, в 2002 году или в 2004-м. И сравните с бюджетом 2014 года. Разница огромная. Даже если немножко урезать расходы, на которые просто не хватает денег, оставшийся бюджет будет в разы больше, чем 10 лет назад. И это позволяет нам больше строить, улучшать уровень и качество жизни людей.

СЛОЖНО ДОГОВАРИВАТЬСЯ, КОГДА ТАК МНОГО ПРОЛИТО КРОВИ

- За этот год Россия показала себя сильной и в политическом плане, вернула Крым. Как, на Ваш взгляд, будут дальше развиваться отношения между Киевом и Москвой, и надолго ли на Украине установилось перемирие?

- Все, что связано с Украиной, сейчас почти не поддается прогнозу, тем более долгосрочному. Перемирие очень хрупкое, несмотря на все договоренности, подписанные в Минске. Давайте вспомним, с чего вообще все началось на Украине, это очень многое объясняет. Тогдашний президент Янукович, поняв все риски подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, попросил даже не отменить это соглашение, а отложить на год. После этого майдан, революция, и пошло-поехало. А закончилось все тем, что нынешний президент Украины, Петр Алексеевич Порошенко, тоже понимая огромный ущерб для экономики страны от мгновенной ассоциации с ЕС (он исчисляется десятками миллиардов долларов), попросил отложить имплементацию этого соглашения. То есть сохранить на год нулевые таможенные пошлины в торговле с Россией, которые Украина сейчас имеет, являясь членом зоны свободной торговли. Порошенко попросил ровно то же самое, что Янукович. Вопрос: стоила ли игра свеч? Огромное количество пролитой крови: тысячи погибших, замученных. На этом фоне договариваться, хоть чуть-чуть доверять партнеру, очень сложно. Перемирие, повторяю, очень хрупкое. Но, на мой взгляд, все стороны конфликта, я имею в виду и ополченцев, и центральную украинскую власть, понимают, как бы сложно это не было, что альтернативы нет. Ну что, воевать до победного конца? То бишь до последнего украинца? Любой здравомыслящий человек понимает, что это путь к тотальной катастрофе.

Поэтому сначала нужно добиться перемирия. Тем более, что при всех сложностях прогресс есть. Ведь стороны договорились о так называемой линии разграничения. По карте совершенно четко проведена линия, где могут находиться силы ополчения, а где - вооруженные силы Украины, какая создается буферная зона, куда заходят наблюдатели ОБСЕ. И это впоследствии даст, я в этом абсолютно убежден, хоть какую-то основу для начала политического диалога. Пока люди стреляют друг по другу, о диалоге, естественно, речи быть не может. Это просто первый необходимый шаг. Ну, а дальше посмотрим. Понимаете, что-то гарантировать я тоже не могу. В конце концов, Россия вообще не сторона конфликта. Это гражданская война на Украине.
В КРЫМУ МОГЛА БЫТЬ КРОВАВАЯ БАНЯ ПОЧИЩЕ, ЧЕМ НА ДОНБАССЕ

- Пользуясь перемирием, украинская армия активно наращивает силы. Многие опасаются, что за этим последует разгром ополченцев. Может, Москве все же стоило сильнее поддержать Новороссию?

- Поддержать как, извините, я не совсем понимаю? Ну, морально мы поддерживаем, потому что мы просто выступаем за то, чтобы была настоящая демократия, а не нынешняя, в кавычках, которая, царит на Украине, чтобы права человека были обеспечены полностью. Нам Запад пеняет за Крым. Но если бы крымчане резко не воспротивились перевороту в Киеве и приходу к власти откровенных националистов и русофобов, подчеркиваю, русофобов, что бы там было? Там была бы кровавая баня. Может быть, даже почище, чем на Донбассе. Провели референдум, демократично высказали свое отношение. Что бы там ни говорили, ни под какими дулами автоматов люди в Крыму не голосовали. То же самое и население Донбасса. Если оно не хочет жить в тех условиях, которые создались в Киеве, ну элементарно - хочет разговаривать на русском, на родном языке, а не на украинском, - ну как их можно принудить силой? Это, извините, геноцид и этнические чистки. Отчасти это и происходило. То, что сейчас на Донбассе находят массовые захоронения погибших и замученных мирных жителей, это, по-моему, яркое тому подтверждение.

А что касается возможности возобновления войны и наращивания сил украинской армией, я этого исключать не могу. Я просто надеюсь на здравый смысл руководства в Киеве. Если будут достигнуты окончательные договоренности, Россия может в какой-то форме выступить гарантом. Такое в международных отношениях практикуется. Но на сегодня, на мой взгляд, мы можем только способствовать. Что мы и делаем. Прежде всего, я имею в виду мирный план Путина, который позволил остановить открытую войну. Это сработало. По-моему, вклад России здесь очевиден. И Путина, и нашего МИДа. Вот в таких рамках я поддержку Новороссии вполне допускаю. А что еще? Добровольцы? Да, добровольцы есть, мы никогда этого не отрицали. Добровольцы есть везде. Вот сейчас куда более масштабные боевые действия ведутся на Ближнем Востоке. Там в составе Исламского государства представители скольких государств? Десятков. Я хорошо помню, что во время чеченских событий (я тогда был министром обороны) наш спецназ уничтожил на территории Чеченской республики представителей 52 (!) государств мира. Это доподлинно известно. Потому что, когда, извините, на трупах были паспорта, тут уже сомневаться не приходилось. Я эти паспорта потом передавал своим коллегам: министру обороны Германии, Великобритании: «Вот, вашего гражданина убили в Чечне. Он нелегально проник туда, визы нет. Вот, смотрите, его паспорт. Просто, чтобы вы знали…». Но это же не значит, что мы должны были объявить войну Великобритании или Германии, потому что их граждане воевали на нашей территории. Сейчас такой мир, что держать всех на привязи и не пущать мы не можем.

«ВЫ ПОПРОБУЙТЕ НА УКРАИНЕ ПРОВЕДИТЕ «МАРШ МИРА!»

- Ситуация на Украине сильно разделила российское общество. Из Кремля, наверное, это тоже заметно. Что вы можете ответить тем, кто выходит с прямой критикой власти на «марши мира»?

- Сам факт проведения так называемого, да и то не всеми участниками, «Марша мира» я, конечно, заметил. Но, во-первых, меня поразило несоответствие лозунга реальному содержанию. Марш проводился как раз в тот момент, когда все договоренности о мире на востоке Украины были достигнуты. Поэтому за что было маршировать? Если бы взяли в руки российские флаги и портреты Путина, может быть, даже вместе с портретами Порошенко, и требовали: «Давайте поддержим перемирие!», это я бы еще понял. Но лозунги-то были совершенно другие. И флаги были совершенно другие. Понимаете, в современном мире, при всей демократии (а демократия иногда вещь лукавая) некоторые такие, можно сказать, демонстрации или перфомансы осуществляются с явной внешней поддержкой и направлены на то, чтобы расколоть общество. Но «Марш мира», о котором мы говорим, по-моему, наоборот, способствовал не расколу общества, а росту числа тех, кто осуждает вышедшее на этот марш меньшинство.

И еще один аргумент, пожалуй, самый весомый. Как вы, наверное, заметили, «Марш мира» никто не разгонял, его разрешили официально. А вы представьте себе аналогичный «Марш мира» сейчас в Киеве. С российскими флагами, с критикой «партии войны» на Украине, которая очень мощная на сегодняшний день - «партия войны до победного конца». Я почти не сомневаюсь, что были бы жертвы, что случилось бы что-то наподобие Одессы. И это называется демократией? Так где демократии больше - в России или на Украине?

МЫ ПРИВЫКЛИ, ЧТО ВЛАСТЬ ПОЛОЩУТ

- И все же создается впечатление, что в Кремле оппозицию всерьез не воспринимают. Может, к ней все же стоит чаще прислушиваться?

- Оппозиция - слишком абстрактное слово. Тогда надо говорить конкретнее - какая оппозиция? У нас есть оппозиция парламентская, есть оппозиция непарламентская, у нас десятки партий. У нас свобода слова, слава Богу. В блогах и в оппозиционных изданиях власть полощут, как говорится, и в хвост и в гриву. Мы давно к этому привыкли, это нормально, это часть демократического общества. Но когда вот эта непарламентская оппозиция, во-первых, становится резко антипатриотичной, и, во-вторых, сопоставима по величине со статистической погрешностью, то есть численно близка к нулю, то к чему тут прислушиваться? Тогда назовите мне хоть один лозунг на этом «Марше мира», к которому, по вашему мнению, можно прислушаться. Я таких лозунгов просто не вижу. Но это не значит, что оппозицию в широком смысле этого слова не надо слушать вообще. Признаю, иногда она выдвигает вполне конструктивные идеи. В то же время надо понимать принципиальную разницу между властью и оппозицией. Власть несет ответственность за свои слова и за свои действия. А оппозиция, извините за моветон, может нести любую ахинею, и ей за это ничего не будет. Поэтому прислушиваться к оппозиции нужно, но исходить все-таки из здравого смысла.
НИКАКИЕ КОНЦЕРТЫ МЫ НЕ ЗАПРЕЩАЛИ

- Артисты, поддержавшие в украинском кризисе киевские власти, жалуются на то, что в России стали запрещать их концерты. Что чуть ли не из Кремля звонят по этому поводу концертным администраторам. Признайтесь, вы кому-нибудь звонили?

- Нет, я никому не звонил. У меня других забот хватает. Я должен признаться, что к так называемому шоу-бизнесу отношусь, как бы выразиться поделикатнее, равнодушно. Вот хорошее слово - равнодушно отношусь. Жизнью нашего шоу-бизнеса не интересуюсь. Но при этом я все-таки понимаю законы шоу-бизнеса. Они таковы, что любой скандал, любая новость, кроме некролога, хороша. И не важно, какой ценой она достигается. Абсолютно! Даже самый грязный скандал для этой категории людей важен и полезен, они этим живут. Об этом будет писать бульварная пресса, это будут обсуждать. Настоящим искусством или культурой там, по-моему, особо не пахнет. Делать больше Кремлю нечего, как обзванивать кого-то и заставлять отменять концерты. Просто люди, увидев определенные действия отдельных представителей шоу-бизнеса, делают свои выводы и сами не хотят покупать билеты на их выступления. Ну, а представителю шоу-бизнеса, чтобы объяснить потерю своей популярности, проще всего сказать, что это кровавая гэбня, Кремль мешает народу посещать их концерты. Вы попробуйте людей заставить не пойти, например, на концерт Пола Маккартни, или «Роллинг Стоунз», или «Пинк Флойд». Да сотни тысяч людей придут. Политики здесь нет никакой, ноль. Все эти объяснения от лукавого.

- Ну, на концерт Андрея Макаревича в московском Доме музыке пришло довольно много народу…

- Ну, хорошо, пришло, так пришло. Значит, мы не запрещали.

- Только дело там до уголовщины дошло. На зрителей газ распылили...

- Вот это безобразие. Подобное надо на корню пресекать и привлекать виновных к ответственности. Это уже выходит за все рамки не только приличия, а вообще Уголовного кодекса.

- Либеральная общественность предрекает, что Кремль все сильнее будет закручивать гайки по отношению к несогласным.

- Начнем с вашего выражения «либеральная общественность». Тоже такое понятие весьма абстрактное. У меня много знакомых и даже друзей, которые сами себя считают людьми достаточно либеральными, состоятельными, которые часто ездят в Европу, за демократию выступают. Кстати, многие из них мне говорили, что резко осуждают и «Марш мира», и отдельных представителей нашего шоу-бизнеса, которые ездят сейчас выступать на Украину. Ну, а насчет закручивания гаек. В чем это проявляется? Никакого закручивания гаек, в моем понимании, не происходит. По крайней мере, такого, которое сейчас есть на «демократической» Украине. Что, у нас направо-налево избивают политических оппонентов на улице? Засовывают их в мусорные баки? Не замечал. Или у нас запрещают выезд за границу, запрещают вещание иностранных СМИ, работу некоммерческих организаций, в том числе тех, которые объявлены иностранными агентами? Их просто просят: вы заявите, что вы живете на западные гранты, и продолжайте работать.

- Ограничение иностранного капитала в СМИ - еще один из элементов закручивания гаек.

- Я достаточно долго прожил за границей по своей основной профессии. И там законы насчет иностранного участия в местных СМИ куда строже, чем наши. Вы что, думаете, что если захотите, можете свободно купить «Дейли Телеграф», «Файнэншл Таймс», «Дагенс Нюхетер» (крупнейшая шведская утренняя газета, - Ред.)? Нет, вам просто не дадут этого сделать. А у нас 20 %, но можно.

Продолжение...
Сергей Иванов - «Комсомольской правде»: У друзей Путина нет счетов за границей

- Сергей Борисович, ярким образцом «жесткой» власти стали ответные санкции России Западу.

- С одной стороны, санкции нанесли нам определенный ущерб, я это открыто признаю. С другой - они, как ни странно, психологически позитивно повлияли на общественное мнение. Многие представители либерального сообщества, как вы выразились, мне говорили: «Слушайте, ну наконец-то до нас дошло, что как бы мы ни стремились стать европейцами, что бы мы ни делали, нас все равно, извините, мочат. Мочат несправедливо.

Поэтому мы, богатые, состоятельные люди, считаем (если продолжать говорить грубо), что пошли бы они куда подальше. И правильно вы в Кремле все делаете: надо жить своим умом и ни от кого не зависеть». Вот такие выводы.

Свернутый текст

- Но есть и другие выводы. Можно я добавлю?
- Можно.

- Есть люди, которые говорят: мы живем в XXI веке, в большой, активно развивающейся стране. И почему в Кремле вдруг решают, что мы не должны больше есть европейский сыр, хамон, или что бы то ни было еще?

- По моим оценкам, люди, о которых вы говорите, сосредоточены в пределах Садового кольца Москвы, да и здесь их абсолютное меньшинство. И эта либеральная общественность, которую я иногда в шутку называю «московской беднотой», может совершенно спокойно сесть на самолет, долететь до Таллина или до Хельсинки, не надо даже в Цюрих лететь или в Париж, чтобы накупить этого хамона и пармезана, привезти его и спокойно здесь есть. Абсолютно убежден, что 99,9% россиян эта проблема не волнует.

- Зато их волнует возможность очередей за продуктами.

- Вот их это точно не волнует, потому что они не дураки и понимают, что такого, как в Советском Союзе, когда был дефицит всего, уже точно не повторится. Слушайте, ведь санкции нам объявлены только очень небольшой частью планеты: Западной Европой, США, Канадой, Австралией. А весь остальной мир открыт. И с точки зрения импортозамещения не проблема покупать вместо норвежского лосося чилийский или азиатский. Креветки тоже не только в Средиземном море плавают. Оказывается, что и фуа-гра можно закупать и даже делать из печенок собственных гусей. По-моему, в России гусей немало.

Давайте опять-таки сравним. Тридцать лет назад мы покупали пшеницу за границей. Сейчас мы ее экспортируем. В свиноводстве, в птицеводстве, в картофелеводстве огромный прогресс. Мы уже почти не зависим от импорта. Да, у нас есть проблемные отрасли сельского хозяйства. Говядина, овощи - их мы еще недостаточно производим. Но если смотреть вдаль, а власть вообще всегда должна смотреть далеко вперед, а не сиюминутными интересами руководствоваться, то эти санкции подтолкнут отечественного производителя. Только слепой не видит, что сельское хозяйство России за последние годы очень сильно прибавило.

У друзей Путина нет счетов за границей

- Запад ввел санкции против чиновников и бизнесменов, близких к Владимиру Путину. Зачем это было сделано? Удалось ли произвести раскол в окружении президента?

- Могу со стопроцентной уверенностью сказать, что никакого раскола нет. И если такие ожидания и были, то они наивны и смешны. Зачем это было сделано? Честно говоря, не знаю. Ну как можно наказать сотню людей? А речь идет примерно о сотне людей. Что, среди них есть много таких, у кого недвижимость, счета за границей? Вы слышали, чтобы у кого-то из внесенных в санкционный список чиновников что-то арестовали?

- Мы нет. А может быть, вы слышали?

- Я тоже не слышал. Все это наивно и глупо.

- То есть у этих людей за границей ничего нет?

- Нет, конечно. Для чего это делается? По-моему, из вредности и из глупости, не более того. И абсолютно ни к чему это не приведет. Что касается лично меня, то мне в связи с родом деятельности и раньше запрещали въезд во многие страны мира, мне не привыкать.

Евтушенков сделал много полезного для России

- Бизнес-сообщество было потрясено домашним арестом председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова, заговорили даже о новом «деле Ходорковского». Не заставит ли этот случай бизнесменов бежать на Запад?

- Я уверен, что подавляющее большинство наших бизнесменов - это люди патриотичные и, самое главное, они уже все свои планы построили на инвестициях в Россию. Что касается лозунга небольшой части либеральной общественности: «Пора валить!» - то это только лозунг. Если мы посмотрим, кто на самом деле свалил, то, как правило, это жулики, попавшиеся в России на неблаговидных деяниях. Свалили на Запад, чтобы не садиться за решетку, и сразу же начинают кричать, что они «жертвы кровавого режима».

Второе. Дело Ходорковского и дело Владимира Петровича Евтушенкова ничего общего между собой, на мой взгляд, не имеют. Я не специалист в нефтяных и газовых делах, я никогда ими не занимался, и потому не в курсе ситуации с «Башнефтью». Но Владимира Петровича я достаточно хорошо знаю, поскольку он занимался высокотехнологичными отраслями. Я прежде всего имею в виду микроэлектронику, ГЛОНАСС, оборонный сектор. Вот тут я могу говорить вполне авторитетно. АФК «Система» и отдельные ее подразделения под руководством Евтушенкова сделали много полезного для экономики России. Надеюсь, суд разберется с делом «Башнефти», и это не отразится на деятельности АФК «Система».

- Но получается, что над каждым бизнесменом в России висит дамоклов меч.

- Над каждым ничего не висит. Недавно на форуме «Россия зовет» президент прямо отвечал на этот вопрос. Он однозначно сказал, что никаких массовых копирований не будет. И потом, извините, Евтушенкова все-таки не посадили в тюрьму. Он находится в достаточно комфортных условиях. Хотя, конечно, это неприятно. Я согласен, что это плохо влияет на инвестклимат. Надо быстрее с этим делом к какому-то берегу причаливать.
Не согласен, что Евросоюз трещит по швам

- Давайте поговорим о международных процессах. В России большее внимание вызвала неудавшаяся попытка отделения Шотландии от Великобритании. Какова, на ваш взгляд, судьба других территорий, настаивающих на своей независимости: Каталонии, Северной Италии?

- Где-то за неделю до референдума в Шотландии в вашей газете был опубликован очень хороший анекдот: «Социологические опросы показали, что подавляющее большинство сторонников независимости Шотландии проживают на территории Российской Федерации». Это ваш анекдот, не мой (смеется. - Ред.). Какое-то болезненно-пристальное внимание у нас было к этому референдуму. Случай, мягко говоря, неординарный. Но центробежные процессы по отделению территорий действительно пошли. Тут играет роль и национальный фактор, и экономический. Мы часто слышим в ряду обоснований сепаратизма такой лозунг: «Почему мы, работающие больше и лучше, должны кормить бездельников-соотечественников, проживающих в других регионах?» Это можно понять. Если любой референдум (я уже говорил о крымском) будет проведен с соблюдением всех норм права, значит, надо принимать итоги этого референдума как свободное волеизъявление людей, не больше и не меньше. Так же, как все приняли итоги волеизъявления в Шотландии.

- Некоторые считают, что Евросоюз начал трещать по швам. Вы с этим согласны?

- Нет, такую формулировку я принять не могу. Как любое огромное объединение, да, Евросоюз испытывает трудности. И, может быть, в последнее время эти трудности в силу объективных причин усилились (только не приписывайте мне здесь международный диктат и менторство, которые мы часто, наоборот, слышим с Запада). На мой взгляд, Евросоюз слишком быстро стал расширяться, и именно это и принесло проблемы. Одно дело, когда в Евросоюз входят страны примерно одинакового экономического, ментального, культурного уровня развития. Другое дело, когда в страны Старой Европы хлынули миллионы людей с несколько другой ментальностью, и усилились преступность, воровство. У местного населения, естественно, возникает недовольство, которое проявляется цивилизованным путем - на выборах. Поэтому мы сейчас сплошь и рядом видим, как крайне правые партии в ряде стран Старой Европы уверенно набирают политический вес и голоса.

Не люблю роскошь и золотые потолки

- Если можно, теперь о личном. Сохранились ли у вас дружеские отношения с теми коллегами, с которыми вы работали в Финляндии и Кении - в прямом смысле «ходили в разведку»?

- Начнем с того, что я никогда публично не признавал и никогда не признаю страны, где я подолгу работал. С точки зрения этики разведки это неправильно. Я всегда говорю: работал в странах Западной Европы, Восточной Африки. Это максимум, что я могу сказать. Отвечая напрямую на ваш вопрос: да, я общаюсь со многими из тех, с кем раньше работал, в том числе и за границей. В основном это люди, которые уже давно, как и я, покинули разведку. Но остались взаимные симпатии, дружба, общие интересы. Причем должен сказать, что эти люди в основном не чиновники. Кто-то в культуре, кто-то в бизнесе, кто-то в банковском секторе, но все равно у нас есть что-то общее. Некое корпоративное братство, можно так сказать.

- Я знаю, что вы «жаворонок» и каждый день приезжаете в Кремль чуть ли не в 8.30 утра.

- Когда я был министром обороны, я даже пораньше приезжал на работу. Надо было до начала текучки разные сводки почитать, в том числе разведывательные. В Кремле несколько другой стиль работы. Здесь люди, может, чуть позже начинают, но и гораздо позже заканчивают.

- Включая президента?

- Президент задает тон, это верно. Иногда рабочий день заканчивается не в тот день, когда ты приехал на работу, а несколько позже.

- Кто, кроме президента, может позвонить вам среди ночи?

- Любой человек, у которого есть так называемая спецсвязь: это и члены Совета безопасности, и министры. Но глубокой ночью, в три, в четыре утра звонки случаются очень редко. Это может быть только в случае чрезвычайной ситуации национального масштаба. А звонки в 11 - 12 ночи - это нормальное явление. Я обычно и спать-то еще в это время не ложусь.

- Принято считать, что люди, занимающие высокие госпосты, живут на широкую ногу. Вы же производите впечатление в житейском плане человека довольно нетребовательного.

- А когда мне жить на широкую ногу, хотел бы я у вас узнать?! (Смеется. - Ред.) Времени нет! А если серьезно, меня действительно это как-то не очень интересует. Может быть, это воспитание. Я родился в простой семье, жил в детстве в коммунальной квартире. Я не привык к роскоши. И вообще я роскошь не люблю, вот эту вычурность, золотые потолки. Но это не значит, что я аскет. Комфорт - это хорошо. Но согласитесь, роскошь и комфорт - это совершенно разные вещи.

- Во время вашей последней поездки на Дальний Восток под ваш кортеж нигде не устраивали перекрытий, а во Владивостоке вы вообще попали в пробку. Вы что, не требуете, чтобы под вас расчищали дороги?

- Начну издалека. В столице до сих пор бытует миф, что дороги перекрывают из-за высокопоставленных чиновников. Президент и премьер, когда они в Москве, в основном передвигаются вертолетами. Иногда дороги на короткое время перекрывают, когда едет глава иностранного государства. Мы обязаны это делать по требованию служб безопасности. Больше никаких перекрытий давно нет. Московские пробки существуют не из-за чиновников. Что касается меня, я стараюсь не быть чванливым и не надувать щеки. Да, в силу занимаемой должности у меня есть охрана. Но эти ребята прекрасно понимают, что не надо устраивать каких-то помпезных перекрытий и мешать людям. К тому же лучшая безопасность - это не привлекать к себе внимание.

- Могли бы вы охарактеризовать себя тремя основными словами? Какой вы человек?

- Вы меня практически в тупик ставите. Давать оценки самому себе - это последнее дело. Лучше спросить людей, которые хорошо меня знают. Это будет более объективно.

- Они правды могут не сказать.

- Ну хорошо, если в трех словах: русский, патриот, прагматик. Но, пожалуй, каждое слово надо расшифровать. Русский - потому что я русский по национальности, но без всякого национализма. Я прекрасно понимаю, что такое Россия. Да и в разных странах мира я тоже пожил. Русский, потому что прежде всего надо работать и защищать интересы России. Патриот, но не квасной патриот, не ура-патриот, это точно совершенно. И прагматизм. Я вообще «измы», кроме патриотизма, никакие не признаю. Мне «измы» чужды. Мне очень нравится великая поговорка Дэн Сяопина: «Не важно, какого цвета кошка, важно, чтобы она ловила мышей». На мой взгляд, все, что полезно для общества, для людей, для страны, вот то хорошо.

- Что вы еще любите по жизни, кроме изречений Дэн Сяопина?

- Я уже говорил в каких-то интервью: люблю баскетбол, леопардов, балеты Эйфмана. Могу добавить: люблю «Пинк Флойд», односолодовый виски. В больших количествах не потребляю, но выпить хороший виски, глоток-другой, - это нектар, на мой взгляд.
«Элита» - это слово-паразит

- Что вы не приемлете?

- Предательство. Я в свое время из-за предательства сильно пострадал.

- Дружеского или рабочего?

- Рабочего. Я имею в виду работу в разведке. Еще не люблю популизм, расхлябанность, не люблю, когда на простой вопрос отвечают многословно и непонятно. Хотя я достаточно спокойный человек, сам себя считаю интровертом, но иногда внутри завожусь. Когда слушаешь пятнадцатиминутный ответ какого-то чиновника и вообще непонятно, что он говорит, хочется взять папку и по башке ему, извините. Но я сдерживаюсь. Не дерусь. И не ругаюсь даже. Ну почти не ругаюсь.

- Просто увольняете?

- Нет, пытаюсь объяснить, перевести в конструктивное русло. Еще могу вам сказать, что мне не нравится из области филологии русского языка. Я ведь по первой профессии гражданской - филолог. Во-первых, когда некоторые комментаторы, даже на центральных теканалах, не склоняют числительные, допускают грамматические ошибки. Не нравится, когда на русском языке говорят «в Украине». Вы же не говорите «в Ландоне», потому что по-русски правильно «в Лондоне». То же самое, по-русски правильно «на Украине». По-украински, я вполне допускаю, правильно «в Украине». Но все-таки надо придерживаться норм русского языка.

Второе. Мне очень не нравится слово «элита», ну просто скребет все время. Это слово-паразит. Оно абсолютно ничего не значит. Что, существуют списки элит? Кто-нибудь их видел? Нет, конечно. В моем понимании элита - это несколько поколений людей, которые один за другим - отец, сын, внук - что-то делали полезное для страны. Вот это я понимаю - это элита. Но у нас, во-первых, элиту всю в 17-м году под корень вывели. Это если исторически рассуждать. А во-вторых, это слово совершенно абстрактное. Я себя, например, ни к какой элите не причисляю. Глупость это. И во многих других странах этого понятия нет. Вот в Скандинавии точно нет. Это я знаю. Там никому в голову не придет назвать даже какого-то выдающегося деятеля - политического, культурного - элитой. Они сами скажут: какая элита, идите вы отсюда! Мне кажется, что это слово просто греет душу некоторым людям, которые стремятся изобразить из себя элиты. Вот это да. Не больше, не меньше. Если и есть элиты, то они могут быть в среде военных, рабочих, деятелей культуры, но не в поколениях политиков.

- Как при таком тяжелом рабочем графике вы поддерживаете себя в форме?

- В детстве, в юношестве, даже в среднем возрасте я занимался спортом, во все спортивные игры играл. Люблю и не только спортивные. Я и преферансом в молодости сильно увлекался. Сейчас просто времени нет уже. Активно спортом не занимаюсь. Лет десять назад, играя в баскетбол, я порвал себе ахилл. И по совету врачей от сильных физических упражнений воздерживаюсь. С утреца могу полчаса позаниматься на тренажерах или в бассейне поплавать, но не всегда. Порой матушка-лень берет верх.

- За окном уже стемнело. Как вы проведете сегодняшний вечер?

- У меня там еще кучка документов нечитанных (бросает взгляд на свой рабочий стол в Кремле. - Ред.), куча неотвеченных звонков…

- Домашние ждут вас к ужину? Или ваше появление для них всегда сюрприз?

- Большую часть жизни это сюрприз. Супруга давным-давно к этому привыкла. А сыновья у меня уже взрослые, женились и живут отдельно. Поэтому я не так часто с ними вижусь. К сожалению.
ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Сергей ИВАНОВ родился 31 января 1953 года в Ленинграде. Окончил переводческое отделение филфака Ленинградского госуниверситета, высшие курсы КГБ СССР в Минске, а также Краснознаменный институт КГБ СССР. В 1974 году был отправлен совершенствовать английский язык в Великобританию. В 1975 году поступает на службу в КГБ. В 1976 - 1977 годах - сотрудник 1-го отдела Управления КГБ по Ленинграду и Ленинградской области, где работал в одном подразделении с Владимиром Путиным. Во время службы находился в длительных загранкомандировках в Финляндии и в Кении. В 1998 назначен заместителем директора ФСБ. В ноябре 2000 года после назначения секретарем Совета безопасности уволен с действительной военной службы в запас. В 2001 - 2007 годах занимал должность министра обороны. Дважды назначался заместителем председателя правительства России (2005 - 2007, 2008 - 2011). С 2007 по 2008 год занимал должность первого вице-премьера правительства. В декабре 2011 года назначен руководителем администрации президента. Постоянный член Совета безопасности.

http://www.odnako.org/blogs/sergey-ivan … ranicey-1/

0

83

работает у нас мужичок... рабочий... родом из Горловки...
в Горловке осталась мать... 77 лет...
к сыну ехать не захотела... возраст...
он ей звонил почти каждый день...
позвонил в субботу... все вроде нормально...
мать сообщила - дали свет... магазины открываются... то се...
в воскресенье собралась с соседями на дачу... дача в зоне ёбаной украинской армии...
в понедельник позвонили соседи...
здравствуйте... вашу маму убили...
вечером собрались уезжать... зашли в дом... нет никого... в доме разгром...
искали, звали... бесполезно... заглянули в колодец... а она в колодце...
позвонили знакомым ополченцам... они говорят- мы не поедем... там у вас нацгвардия...
вытащили сами...
у бабушки все лицо сплошное месиво... череп разбит прикладом...
говорят приехали каклы-мародеры... начали лазить по дачам... бабулька видимо что-то им сказала... ее и убили, чтоб не вякала...
похоронили во вторник...
мужику на работе выдали деньги на погребение без справки о смерти...
но на похороны он понятное дело не попал...
вот такая история...

0

84

http://sa.uploads.ru/t/yn5v7.png
В Луганске снова производят лекарства

http://cdn.static1.rtr-vesti.ru/p/xw_976655.jpg
После трех месяцев простоя в Луганске начала работу местная фармацевтическая фабрика. Предприятие до начала силовой операции Киева против местных ополченцев поставляла свою продукцию за рубеж, в том числе и в Россию.

Свернутый текст

Главная проблема предприятия, по словам директора фармфабрики Сергея Бондаря, это недостаток электроэнергии. Фабрика пока вынуждена работать на электроэнергии, вырабатываемой промышленными генераторами, сообщает ТАСС.
Но 15 октября на работу вышел весь коллектив предприятия – 160 человек. Им удалось перезапустить производство, начать выпуск наиболее востребованных на рынке препаратов, в частности лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний.
В июле-августе 2014 года фабрика сильно пострадала, снарядами разбомбило несколько цехов по производству лекарств.
На открытие производства приехал глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий. Он не смог отказать себе в удовольствии вспомнить детство и попробовал сладкий сироп от кашля.
Луганская фармацевтическая фабрика была создана в 1972 году, чтобы обеспечить жителей области препаратами первой необходимости на основе растительного сырья.
В 1995 году Луганская фармацевтическая фабрика стала первым предприятием на Украине, где наладили серийный выпуск инфузионных растворов в гибких полимерных контейнерах. Это самая современная и совершенная технология производства препаратов для внутривенного введения

.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2048673&cid=9

0

85

http://sa.uploads.ru/t/KLC15.png

В российском МИД отреагировали на угрозы США по нефтяной сделке с Ираном

Москва имеет полное право на фоне массива антироссийских санкций США начать безостановочно вводить антиамериканские санкции по всем направлениям, но Россия не пойдет по этому пути, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Так он прокомментировал слова заместителя министра финансов США Дэвида Коэна о том, что США могут ввести новые ограничения против российских компаний в связи с нефтяной сделкой с Ираном.
http://icdn.lenta.ru/images/2014/10/16/01/20141016013542146/pic_b1ad73e9fe961c73ace043223c13a27e.jpg

Свернутый текст

«Это рефлекторная, абсолютно инстинктивная реакция Вашингтона на то, что не вписывается в американское представление о том, как, с кем, в каком объеме и на какой основе вести дела», — считает Рябков.

6 августа о намерении принять участие в поставках нефти из Ирана сообщило Министерство энергетики России. В ответ США пригрозили ввести новые санкции. 9 сентября российский министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия не планирует приобретать иранскую нефть.

Говоря о соглашении по ядерной программе Ирана, Рябков подчеркнул, что качественный результат здесь важнее установленной даты. По его словам, продление подписания этого документа намного сложнее предыдущего — риск полного срыва возрастет.

По его словам, предстоящий раунд переговоров «шестерки» (США, Китай, Великобритания, Россия, Франция, Германия) и Ирана в Вене в четверг, 16 октября, может быть результативным, но все зависит от того, приняли ли стороны политическое решение добиться прогресса по соглашению.

Последний седьмой раунд переговоров состоялся в сентябре в Нью-Йорке на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН. Тогда, по признанию сторон, серьезного продвижения по ключевым вопросам, в том числе по допустимым параметрам обогащения урана и снятию санкций с Исламской республики достигнуто не было.

24 ноября 2013 года в Женеве на переговорах Ирана и «шестерки» было достигнуто соглашение о том, что в течение полугода Тегеран будет ограничен в праве обогащения урана. Предыдущие встречи на протяжении десяти лет не приносили результата.

Иран с 2012 года столкнулся с санкциями ЕС и США, резко ограничивающими возможность продавать нефть за рубеж. Из-за эмбарго государство испытывает высокую инфляцию. Причиной для ввода санкций стало продолжение работы Тегерана над ядерной программой. Европейцы и американцы подозревают Иран в разработке своего ядерного оружия. Иранцы эти обвинения отвергают, заявляя, что их ядерная программа является исключительно мирной.

http://lenta.ru/news/2014/10/16/rjabkov/

0

86

Зачистка мирового пространства
Запад уже не простит Россию «за Украину»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в интервью телеканалу CNBC, что перезагрузка отношений РФ и США в условиях санкций невозможна.
Премьер уверен, что «через некоторое время санкции испарятся, и их просто не будет, но то, что они нанесли урон нашим отношениям, никакого сомнения нет».
«Когда фундаментальные основы международных отношений, то, что мы с таким трудом налаживали, приносится в жертву всякого рода ограничениям просто для того, чтобы показать, какие мы крутые, что вот мы, если что, кого-нибудь накажем, - мне это кажется абсолютно деструктивно, я бы даже сказал: глупая позиция», - цитирует Медведева «Интерфакс».
По мнению премьера России, отмена санкций станет шагом, после которого можно будет ожидать нормализации отношений между Россией и Западом.
Кстати, на днях был опубликован доклад Международного валютного фонда, в котором делается прогноз, что большая часть санкций будет отменена уже в 2015 году. А некоторые и раньше, поскольку все меры экономического воздействия на Россию серьёзно бьют и по тем, кто их вводит.
Можно ли ждать, что после окончания санкционной войны отношения между Россией и Западом начнут «теплеть» и мы, несмотря на всё произошедшее с февраля этого года, опять станем «стратегическими партнёрами»? Или мир изменился необратимо?

Свернутый текст

- Если даже все санкции будут отменены и торгово-экономические связи вернутся в то русло, в котором они были до украинского кризиса, возврата прежних отношений между Россией и Западом не произойдёт. Это невозможно. – Считает руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН, заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелёв. – В первую очередь пострадали отношения между Россией и США. Здесь точка невозврата пройдена.
Принципиальные установки внешней политики США, видение политической элиты этой страны того, как должен развиваться мир, вступают в прямое противоречие с интересами России, с российской концепцией многополярности. Впрочем, США давно вели политику, которая рано или поздно должна была привести к серьёзному противостоянию между нашими странами. И политика эта продолжается. США отступать от неё не намерены.
Да, в будущем могут быть какие-то тактические договорённости, вроде договорённости об обмене разведданными между США и Россией касательно «Исламского государства». Возможны взаимодействия в решении частных вопросов в международных отношениях. Но в ближайшей перспективе доминировать будет всё-таки конфронтация.
После того, что произошло в последний год, уровень доверия между российским руководством и американским руководством опустился до критически низкой отметки. Исправить это крайне сложно. Да, есть англосаксонский принцип: нет вечных врагов и друзей, а есть вечные интересы. Но, видимо, Россия сейчас не принадлежит к числу таких интересов.
«СП»: - Как повлияет на отношения России и США уход администрации президента Обамы через два года?
- Те, кто придут на смену президенту США Обаме, судя по всему, будут вести по отношению к России ещё более жёсткую политику. Дело даже не в том, кто будет президентом, а в настрое политической элиты США. Она настроена в целом антироссийски, и видит нашу страну в качестве своего основного геополитического противника.
Соединённые Штаты, выражая интересы мирового финансового капитала, приступили к переформатированию мирового политического и экономического пространства в интересах глобальных компаний, глобального финансового капитала. Здесь Россия им мешает, поэтому её надо устранить. В этом смысле была помеха – Ливия. Что с ней стало, мы знаем. Сейчас жмут на Сирию, давят на Иран. Россия – на очереди. Идёт зачистка мирового политического пространства для последующей ожесточённой схватки с Китаем.
Поэтому я не вижу перспектив нормализации российско-американских отношений.
«СП»: - То есть, чтобы избежать вышеупомянутой зачистки, Россия «обречена» на дружбу с Китаем в противостоянии с Западом?
- Да, в Китае прекрасно понимают, какую политику ведут сейчас США. В Поднебесной готовятся к будущему обострению отношений с этим государством. Понимают там и то, что, если Западу удастся сломать Россию, это ослабит позиции самого Китая. Поэтому Китай, напрямую не вмешиваясь в конфликт России и США, соблюдает в отношении нашей страны доброжелательный нейтралитет. Оказывает нам ту помощь, которая отвечает его собственным интересам. Это создаёт предпосылки для дальнейшего геополитического сотрудничества между нашими странами в обозримом будущем.
- Прогноз МВФ сделан на основе экономической целесообразности, - говорит главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов. – С этой точки зрения, очевидно, что санкции вредны для обеих сторон. Но если бы всё в международных отношениях определялось экономической целесообразностью, политика была бы простой и предсказуемой штукой. Однако на политику влияют соображения международного престижа, честолюбия тех или иных правителей и т.д. Поэтому МВФ при всех таблицах и методах не может учитывать такую величину, которую я бы назвал «политические эмоции».
Возврата к тому, что было «до Украины», быть не может. Введение таких санкций – это всё-таки качественное изменение отношений. Против России действуют примерно по той же схеме, по какой действовали против Каддафи и Хусейна. Отменить это, и вернуться к тому, что называли «стратегическим партнёрством» невозможно.
Какая-то другая форма менее конфликтных и более прагматичных отношений реальна. Однако предсказывать, будет ли это и когда, - довольно бессмысленно, поскольку политические отношения сейчас далеко не всегда укладываются в рамки логики.
США вообще в экономическом плане очень слабо связаны с Россией, и этими связями они могут пренебречь. С Европой сложней. Поэтому слова Медведева практических последствий иметь, скорей всего, не будут.
«СП»: - Одно время часть экспертов говорила о том, что Европа колеблется: не поменять ли ей проамериканскую позицию на пророссийскую. Можно ли сказать, что Европа уже свой выбор сделала и будет вместе с США жёстко противостоять России?
- Да, в целом это так. Хотя внутри Европы существуют свои сложные противоречия. Многие там сомневаются в целесообразности проводимой политики. Причём некоторые страны, от которых этого не ждали, вроде Чехии и Словакии, открыто заявляют об этом. Конечно, от них мало что зависит, но сам факт показателен. Вообще, в Европе происходят процессы, которые могут привести к совершенно неожиданным результатам. Прежде всего, это связано с тем, как меняется самовосприятие Германии.
Наиболее позитивным мне представляется вариант, при котором наши отношения с Западом хотя бы останутся в нынешней стадии противостояния, не будут ухудшаться.
«СП»: - Если всё же возникнет Новороссия от Донбасса до Одессы – это ещё больше обострит отношения России и Запада?
- Если бы Россия хотела, такая Новороссия давно бы уже появилась. У президента Путина своя какая-то задумка на этот счёт. Никакой Новороссии создавать он не хочет. Может быть, он ведёт хитрую игру, направленную на то, чтобы Украина всё время находилась в подвешенном состоянии. Возможно, чтобы со временем она сама собой фрагментировалась.
Запад, конечно, не будет безучастно смотреть на возникновение Новороссии до Одессы и Приднестровья. Он окончательно станет тем антироссийским Западом, который существовал во времена Холодной войны. США используют эту ситуацию, чтобы напугать всех «русской угрозой». А Европа будет настолько растеряна, что она предпочтёт привычную для неё с середины 20 века роль сателлита США.
Источник: http://svpressa.ru/politic/article/101127/

Вся статья: http://vegchel.ru/news/zachistka_mirovogo_prostranstv..

0

87

http://sa.uploads.ru/t/Vzyxk.png

В Прибалтике люстрации вместо бывших советских элит привели во власть граждан США

Можно ли сравнивать люстрации в прибалтийских странах с тем, что предстоит Украине?
В силу того, что население прибалтийских республик невелико и относительно слабо было затронуто советизацией, там люстрация принесла определенный результат. Там до сих пор в отношении действующих политиков периодически звучат обвинения в сотрудничестве с сотрудниками КГБ. О каком результате идет речь: органы власти, политические структуры были очищены от людей, имевших богатый опыт работы в советских партийных органах. Но взамен вот этой старой партийной элиты в политическую и управленческую среду была инкорпорирована новая элита, в том числе, граждане США и Канады, которые и теперь занимают значительный процент в структуре прибалтийской политической элиты. То есть поменяли один эшелон управленцев на другой. То есть целью было не только очистить элиту, но и создать элиту, управляемую из стран Запада.

Свернутый текст

Так что одно дело — красивые декларации, другое — реальная политика. Реальная политика заключалась в установлении в руководстве прибалтийских стран людей, которые имеют гражданство западных стран или иные связи с ними.

Украина и Прибалтика совершенно разные миры. Во-первых, Украина по численности десятикратно превосходит все прибалтийские страны вместе взятые. Соответственно проводить люстрацию в этой стране значительно сложнее. Во-вторых, Украина и даже ее западные регионы, такие как Галичина, были гораздо глубже инкорпорированы в структуру советской модели, и многие представители украинской элиты, включая националистов, имеют весьма сомнительные контакты с советскими комсомольскими, партийными органами, органами госбезопасности. Например, и Ирина Фарион и Олег Тягнибок были достаточно заметными представителями комсомольской номенклатуры.

Поэтому я с большим сомнение и скепсисом отношусь к перспективам люстрации на Украине. По всей видимости, это делается в преддверие выборов, под давлением улиц, Майдана, который действительно хотел бы видеть очищение власти от остатков советских структур или связей с «Партией регионов». Но на практике это неосуществимо, потому что вся украинская псеводоэлита связана либо с советской системой, либо с «Партией регионов», включая президента Порошенко, который имел тесные контакты с «регионалами». Под предлогом люстрации нынешняя власть может разве что избавиться от своих конкурентов, в том числе, в бизнесе, ради получения ресурсов. Но реально никто ничего революционно менять не хочет, потому что никакой революции на Украине не было.

Есть только симптомы революции на Украине, а то, что произошло в феврале — это верхушечный переворот. Толпа была инструментом, но не главным актором переворота.

В какой форме может протекать люстрация на Украине, если допустить, что там произойдет реальная революция?

На Украине бархатная революция уже невозможна. Мы видели Майдан-1, Майдан-2, Майдан-3 будет не повторением мягкого прибалтийского варианта, а повторение гайдаматчины, хмельнитчины, то есть не что иное, как жестокая резня по религиозному, этническому признаку. Это будет реальная власть толпы

http://tass-analytics.com/opinions/3250

0

88

16 октября 2014 на украине стартует люстрация.

Люстра́ция — процессы в Восточной Европе после падения коммунистических режимов, регламентирующие
доступ к государственным должностям для лиц, связанных в прошлом с репрессивным аппаратом:
как сотрудников и агентов тайной полиции, так и функционеров коммунистических партий.

Александр Турчинов

1987—1990 — секретарь райкома комсомола, затем заведующий отделом агитации и пропаганды
Днепропетровского обкома комсомола. Выступил одним из координаторов Демократической
платформы в КПСС.

Ирина Фарион

Член ВЛКСМ с сентября 1978 года. В апреле 1987 года И. Фарион стала кандидатом в члены КПСС и
получила парткарточку № 08932425, а через год, 15 апреля 1988 года, была принята в члены партии.
Как утверждает бывший преподаватель Львовского университета Геннадий Атаманчук, читавший курс
лекций на филологическом факультете, Ирина Фарион в вузе была членом партбюро факультета
(единственная студентка на факультете, которая была членом КПСС).

Юлия Тимошенко ...

0

89

16 октября 2014
Наталья ПОКЛОНСКАЯ: наша задача сделать так, чтобы произошла переоценка ценностей

Прокурор Крыма Наталья Поклонская, возглавившая ведомство в период самоопределения республики, сейчас практически не общается с журналистами и не дает телевизионных интервью. У нее нет аккаунтов ни в одной из социальных сетей. Многие странички, появившиеся в "Твиттере" и "Фейсбуке" на пике интернет-популярности, позже были заблокированы или удалены. 

Спустя полгода после вступления в должность она согласилась ответить на вопросы ТАСС.

- Вы уже более полугода руководите прокуратурой Крыма. Именно вам предстояло создавать ведомство практически с нуля в новых условиях. Что вы можете назвать в числе своих успехов за последние полгода, а что вам сделать не удалось?

Свернутый текст

- О моих личных успехах говорить пока рано, да и не мне об этом говорить. Оценкой нашей деятельности, прежде всего, является доверие людей - как они будут относиться к прокуратуре республики и ко мне как к руководителю прокуратуры. 
Все, что было сделано за последние полгода, сделал наш сплоченный коллектив. Начиная от юриста третьего класса и заканчивая старшим советником юстиции - все это их заслуги. Огромная работа, которая была проведена с марта, не могла бы быть без нравственного отношения, без силы воли всех сотрудников прокуратуры. Я считаю, что мы справляемся. И будем только повышать нашу профессиональную деятельность.
Наши сотрудники проявили принципиальную позицию, когда только формировалась прокуратура и во время проведения крымского референдума. Благодаря нашим ребятам была обеспечена законность проведения этого референдума, обеспечена безопасность граждан. И весь мир увидел, что народ Крыма имеет гражданскую позицию и не согласен с тем беспределом, который творился на Украине. 
Планов у нас очень много. Прежде всего, это борьба с коррупцией. Важно переломить отношение людей - бизнесменов, чиновников, которое было на Украине, чтобы они перестали воровать. Наша задача сделать так, чтобы произошла переоценка ценностей. 
Есть попытки чиновников, которые были недобросовестными на Украине, просочиться сейчас хотя бы на рядовые должности. Но наши усилия и усилия властей республики не позволяют им это сделать. 

- Дела о коррупции обычно находятся на особом контроле прокуратуры России. Сколько на сегодня таких дел расследуется по Крыму? Сколько вынесено обвинительных приговоров? Какова наибольшая сумма взятки фигурирует?
- На сегодняшний день наибольшая сумма взятки по уголовным делам, которые были возбуждены с момента референдума, составила 120 тысяч рублей. 
За 9 месяцев этого года судами по уголовным делам коррупционной направленности вынесено 18 обвинительных приговоров, к уголовной ответственности привлечено 20 лиц. 
Сейчас возбуждено и принято к производству 81 уголовное дело коррупционной направленности. Из них 25 дел по фактам получения взяток должностными лицами. 

- Есть в числе фигурантов коррупционных дел чиновники высшего ранга?

- Такие люди есть. Но поскольку по уголовным делам еще не постановлены обвинительные приговоры, я в интересах следствия не буду разглашать подробности. 
Мы нацелены на то, чтобы дела коррупционной направленности выявляли не нарушения обычных рядовых сотрудников, а высокопоставленных чиновников, в том числе и руководителей различных ведомств. 

- Как, на ваш взгляд, изменилась ситуация с соблюдением законов в Крыму за последние полгода? 

- В целом состояние преступности в Крыму характеризуется общим снижением количества совершенных тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме того, хочу отметить, по состоянию криминогенной обстановки и борьбы с преступностью, практически все убийства на сегодняшний день раскрыты, убийцы установлены – если они не пойманы, то объявлены в розыск, практически все. Поэтому сейчас наблюдается снижение тяжкой и особо тяжкой преступности.
А преступность, связанная с уличными кражами, грабежами, разбоями, никуда не денется. Тем более, с учетом положения дел на юго-востоке Украины и вообще в стране, люди приезжают сюда в бедственном положении, им надо на что-то жить и как-то зарабатывать, и такая нехорошая ситуация в сознании провоцирует людей.

- В сфере соблюдения трудового и гражданского законодательства есть позитивные изменения?

- У нас есть правонарушения в этих сферах, но это не преступность. К ним относится невыплата заработной платы, грубое нарушение законодательства о труде. Роста таких преступлений на сегодня нет. Факты есть, но они рядовые. Я не могу сказать, что они пошли на спад и их нет, но и роста - тоже нет.
Равно как рядовой можно назвать ситуацию с противодествием экстремистской деятельности. Правонарушения есть, почему прокуратурой и было объявлено несколько предупреждений о недопустимости правонарушений в сфере противодействия экстремистской деятельности.

- Несколько месяцев назад вами было вынесено предупреждение главе меджлиса Рефату Чубарову, после чего ему был запрещен въезд в Крым. Сейчас, спустя некоторое время, считаете ли вы такую меру оправданной?

- Наша задача - не допустить разногласий в сфере межнациональных отношений, поскольку существует тонкая грань в этих вопросах. И по поводу предупреждений, которые мною дважды объявлялись Рефату Чубарову о недопустимости экстремистской деятельности, я считаю, что это, безусловно, было правильным решением. Именно проявление такой принципиальной позиции и жесткого отпора некоторым элементам, пытающимся дестабилизировать ситуацию в Крыму и использовать радикальные националистические лозунги для разделения нашего единого многонационального народа, привела к тому, что активность сил, пытающихся разжечь конфликты на полуострове, пошла на снижение.
В Крыму всегда были представители различных национальностей. На одной улице могут проживать греки, татары, русские, украинцы, армяне, болгары - и все всегда в мире и согласии жили. И здесь всегда был мир. У третьих сил, которые пытаются воспользоваться ситуацией и внести ноту раздора, ничего не выйдет.

- Но в целом тонкая сфера межнациональных отношений сейчас все чаще оказывается в центре внимания.

- Межнациональных конфликтов на полуострове нет. В Крыму проживает более 125 различных национальностей, мы все уживаемся, потому что всегда были, есть и будем многонациональным миром. Сама Россия такая. А те, кто пытается разжечь этот конфликт, действуют не в интересах народа. Ни один лидер, представитель народа, который действительно любит своих людей, не желает им красивой смерти - он желает им красивой жизни.
Прокуратура не нацелена проводить какие-то определенные силовые действия, направленные на то, чтобы ущемить какую-то национальность или религию - такого нет ни в коем случае. Мы нацелены на то, чтобы защищать людей вне зависимости от национальности, религии и принадлежности к политической партии. Мы все едины и равны перед законом. И отвечать перед законом будут все на равных условиях, независимо от национальности и религии. Никому нет льгот. Нарушил закон, начал разжигать ненависть на фоне межнациональных или межконфессиональных вопросов – будь добр ответить. Мы не допустим таких нарушений.

- На Украине деятельность партии Хизб ут-Тахрир была разрешена, в России - запрещена. И если еще год назад в Симферополе проходили многотысячные митинги под их знаменами, то заметна ли их деятельность в Крыму сейчас?

- Конечно, нет. Хизб ут-Тахрир - это радикальное движение, которое запрещено на территории РФ и в Крыму. Поэтому их не будет здесь.

- В начале лета властями Крыма говорилось об уголовных делах по фактам хищений гуманитарной помощи, которая была направлена в Крым из регионов России. Имеются ли в производстве правоохранительных органов сейчас такие дела?

- Глава республики предупреждал о том, что ни в коем случае нельзя воровать, иначе будут дела. И по гуманитарной помощи, и во всех остальных аспектах. Поэтому существует позиция: если украл - сядешь в тюрьму. В части распределения гуманитарной помощи - то же самое. 
Были выявлены факты нарушений, уголовные дела расследуются. У нас на общую сумму было установлено присвоение неустановленными лицами гуманитарной помощи на общую сумму 225 тысяч рублей. Действия этих лиц квалифицированы по части 2 статьи 160 УК РФ. На данный момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также лиц, совершивших преступления. Ход и результат расследования данных уголовных дел находится на постоянном контроле прокуратуры республики, они будут направлены в суды. У нас есть три факта присвоения гуманитарной помощи, правонарушители будут установлены.

- Уже были сообщения о возбуждении уголовных дел по нарушениям на винзаводе "Массандра", на предприятиях "Черноморнефтегаз" и "Чистый город". Речь шла о хищении миллионов. Есть ли подробности расследования?

- Были проверки, и по всем выявленным фактам на "Массандре", "Черноморнефтегазе" и "Чистом городе" возбуждены уголовные дела. На сегодня уже установлены факты хищений на "Массандре" на сумму пять миллионов рублей, проводится предварительное расследование. По "Черноморнефтегазу" одно дело мы уже направили в суд, второе, возбужденное две недели назад, находится в производстве МВД, занимается им и следственное управление. По "Чистому городу" тоже ведется досудебное расследование.

Все стратегические объекты и крупные предприятия охвачены проверками. Глава республики нацеливает всех чиновников на прекращение хищений, поэтому будет жесткая принципиальная позиция по всем фактам. Мы отучим людей воровать. По крайней мере, сделаем все возможное.

- Последние полгода надзорное ведомство активно занимается возвращением незаконно приватизированной крымской земли государству. Сколько земель удалось вернуть законному владельцу за это время? И сколько дел еще находится в производстве и на рассмотрении в судах?

- В настоящее время судами удовлетворено семь исковых заявлений прокуроров относительно земельных участков площадью 230 гектаров. Данные участки свободны от застроек, препятствия для их использования органами местного самоуправления нет. Всего на рассмотрении в судах сейчас находится около 60 исковых заявлений.

- В последние годы в прибрежной зоне Крыма велась активная и беспорядочная застройка, которая не вписывается ни в какие нормы законодательства. Что теперь будет с этими строениями, многие из которых стоят буквально на пляжах, особенно на южном береге Крыма? Будут ли их сносить или каким-либо другим путем разрешать ситуацию?

- По состоянию на 1 октября в результате проведенных проверок выявлено более 100 фактов нарушений законов при застройках прибрежной полосы Черного моря, внесено 32 представления. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, вынесено семь постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, которые рассмотрены, и виновные лица привлечены к ответственности. В настоящее время проверки продолжаются, еще будут результаты, все приведем в соответствие с требованиями федерального законодательства.
По каждому объекту ситуация рассматривается индивидуально,  потому что если у нас имеется заключение специалистов о том, что этот строительный объект несет угрозу жизни и здоровью людей, однозначно будем выходить в суд. Если он незаконно построен, не введен в эксплуатацию или незаконно введен в эксплуатацию, будем настаивать на том, чтобы его приводили в соответствие с требованиями законодательства, либо убирали – если эти объекты создают или представляют угрозу для жизни и здоровью людей.

- Имеются ли уже в прокуратуре какие-либо результаты, комплексной проверки состояния автодорог Крыма, которая была организована после трагедии на объездной трассе Симферополя?

- Мы уже около ста объектов охватили комплексными проверками. Совместно со специалистами ГИБДД, Службы автомобильных дорог республики, крымского территориального отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности /Ространснадзора/, а также архитектурно-строительной инспекции Крыма были организованы проверки в сфере безопасности дорожного движения на дорожных сооружениях полуострова, и были выявлены значительные нарушения. Некоторые сооружения, даже большинство, не проходили обследование и технический ремонт более 10 лет. Это наследие Украины, оставшееся нам.
Сейчас главой республики создана правительственная группа по проведению проверок по данным вопросам. В рамках этой группы проводятся комплексные обследования всех участков дорог, в том числе, и конструкций – мостов, переездов. У нас сформирован перечень первоочередных участков дорог, которые должны быть сегодня охвачены и перепроверены, нарушения выявляются.
Хищения в части проведения строительных работ, которые были совершены еще в украинский период, в прошлом-позапрошлом годах, если мы выявляем и усматриваем, что ущерб был причинен Крымы либо причинен подрыв авторитета государственной власти республики, мы можем возбудить уголовные дела и делаем это по каждому факту. Если же нет последствий в виде причинения ущерба именно республике, а Украине, здесь у нас получается коллизия, и мы не можем принять процессуальное решение. Но когда факты выявляются и последствия в виде ущерба отражаются на республике, дела возбуждаются.

- Как раз накануне глава республики сообщили, что разрабатывается новый закон, который позволит признавать ущерб, нанесенный Крыму в составе Украины, ущербом республике в составе России. Насколько это обоснованно и необходимо, на ваш взгляд?

- Я только поддерживаю, и мы нацеливаем на то, что если ущерб причинен Республике Крым, даже той республике, которая находилась еще в составе Украины, то это ущерб республиканский. Принятие такого законодательного акта было бы справедливым. Глава республики разрабатывает законопроект и выступает с законодательной инициативой, исходя только из интересов Крыма. То, что полезно для Крыма, и будет сделано, а не так, как раньше.

- Будут ли возбуждены дела по старым фактам, если такой закон примут?

- У нас уже есть такие дела, факты выявлены. Мы стараемся возбуждать такие дела в интересах республики, поскольку ущерб действительно причинен не Украине, а Крыму. Мы применяем такую практику, особенно если дела резонансные.

- На Украине против вас возбуждено уголовное дело. Вам приходили повестки на допрос? Может, каким-то другим способом пытались вас найти украинские спецслужбы?

- Действительно было очень много публикаций, что я нахожусь в розыске, что найти меня не могут. Я нахожусь у себя на рабочем месте минимум с восьми утра и до восьми вечера каждый день. 
Меня никто никуда не приглашал, официально не уведомлял. Я даже не знаю, может быть, в отношении меня и не возбуждено это самое уголовное дело. Процессуальный порядок, который предусмотрен по украинскому законодательству, соблюден не был. По большому счету это все риторика и просто слова украинских политиков.

- В начале интервью вы сказали, что основным показателем деятельности прокуратуры может являться доверие людей. Как вам кажется, этого доверия вам удалось добиться?

- Люди обращаются очень много. Я даже собираю себе в коробку те благодарственные письма, которые приходят от людей. Читать их - это самая лучшая награда. Например, меня благодарят, что у нас есть такой хороший сотрудник в Сакском районе. Мне пишут письма, что нас поддерживают. И мы будем работать только во благо государства и наших людей. 

- Очень большое внимание в интернет-сообществе приковано к вашей персоне и, зачастую, это даже не связано с занимаемым вами постом. Люди обсуждают ваши слова, вашу внешность. Письма вам, наверняка, пишут и ваши поклонники. Мешает это работе?

- Мне некогда обращать внимание на то, что пишут в интернете. Пусть они говорят, а мы будем работать.

Беседовал Алексей Коновалов

http://www.odnako.org/blogs/natalya-pok … cennostey/

0

90

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif 

http://www.segodnia.ru/sites/all/themes/segodnia/images/logo.jpg
Украинцы хотят видеть Порошенко в Милане в вышиванке

http://www.segodnia.ru/sites/default/files/pictures/bz-8rijcmae44ej.jpg_large.jpg

Пользователи соцсетей из Украины активно призывают Петра Порошенко надеть вышиванку на саммит форума "Азия-Европа", который пройдет в Милане 16-17 октября. В надежде увидеть своего лидера в национальной одежде украинцы распространяют фото Порошенко в традиционной рубахе с хэштегом #ВдягниВишиванку, сообщает "RT на русском".
Издание приводит некоторые высказывания: "Петя @poroshenko #ВдягниВишиванку, а то проиграешь»", "Европейской столице моды, украинскую вышиванку @poroshenko #ВдягниВишиванку", "#ВдягниВишиванкуПорошенко забери Крим".

http://www.segodnia.ru/news/149516

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 21 +18