ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 22 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 22 +18

Сообщений 931 страница 940 из 1000

931

http://joinfo.ua/images/logo_welcome.png
Проект "Стена" "заглох" сразу же, как только премьер-министр уехал

Проект "Стена", реализация которого была в списке первоочередных задач правительства, неожиданно затормозился.
http://joinfo.ua/images/news/2014/10/544b67d73cad4_543ffb8e017a4_Stena_proekt.jpg
Как известно проект "Стена" начал реализовываться на Харьковщине, на границе с Россией. "Отправной точкой" строительства выбрали местность возле КПП "Гоптивка", которым ежедневно пользуются для пересечения границы до 10 тысяч людей. Строительство "Стены" происходит за отдельным забором.

Главный элемент "Стены" – двухметровый забор с колючей проволокой. Чтобы добраться до него, нужно преодолеть 19 метров преград. Фортификационная полоса состоит из рва, большого вала, сторожевых башен и контрольной полосы.

http://joinfo.ua/sociaty/1038023_Proekt … uehal.html

0

932

http://www.foreignpolicy.com/sites/all/themes/fp2/img/logo.png
Foreign Policy: Китай и США начали гонку за мировое регулирование

Во многом США сами виноваты в том, что Китай пошел на создание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, который может составить конкуренцию Всемирному банку, теперь Вашингтону не остается ничего, кроме как наблюдать за усиливающейся мощью Пекина и стараться минимизировать потери, пишет The Foreign Policy.

http://www.foreignpolicy.com/files/imagecache/860x/images/467600775crop.jpg

Свернутый текст

Создание под эгидой Китая Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB) Соединенным Штатом следует расценивать как то, что КНР включилась в гонку за мировое регулирование – пока на институциональном уровне, пишет The Foreign Policy.Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, меморандум о создании которого подписали Китай и 21 азиатское государство, является инвестиционным  финансовым институтом и, как опасаются США, может стать альтернативой Всемирному банку. В цели AIIB входит создание и развитие необходимой телекоммуникационной, энергетической и транспортной инфраструктуры в Азиатском регионе.

Как пишет FP, с одной стороны, США сами виноваты в появлении подобного конкурента. В последнее время роль Китая в принятии решений МВФ была слишком мала и совершенно непропорциональна его вкладу и влиянию на мировую экономику. Американские власти при этом не приняли своевременного решения реформировать структуру с учетом экономического веса Китая.

С другой стороны, нельзя исключать и того, что Китай создал бы Азиатский банк инфраструктурных инвестиций в любом случае – в рамках своего плана по вытеснению США. Кроме того, КНР активно развивает такие проекты, как "Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство" и зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, напоминает FP.

В любом случае Китай не сомневается в том, что дружелюбие США по отношению к нему имеет вполне определенные границы, и действует исходя из текущего положения вещей. Несмотря на заявления о том, что США приветствуют стремительный рост КНР, Вашингтон никогда не стремился привлечь Пекин к совместному решению серьезных международных вопросов, в которых последний мог бы проявить собственную волю и пойти вразрез с американским курсом, отмечает издание."Вряд ли США могут ожидать чего-то другого от усиливающейся державы, которая чувствует, что существующая система сдерживает ее развитие. Серьезный стратегический вопрос состоит в том, стоит ли подключать Китай к участию в совместных проектах, несмотря на возможные последствия, поскольку в будущем Вашингтон может оказаться выключенным из приятия важных решений и деятельности институтов", — пишет  FP.

С учреждением Азиатского банка инфраструктурных инвестиций США придется привыкать к тому, что они больше не могут полагаться на свое многолетнее превосходство в мире, который играл по их правилам, считает издание.

Предложение о создании банка было сделано год назад главой КНР Си Цзиньпином в ходе встречи стран АТР. Тогда Китай заявил, что готов внести большую часть или даже всю сумму объемом 50 миллиардов долларов в начальный капитал банка. Китай ожидает, что частные финансовые институты, среди прочих, предоставят еще 50 миллиардов долларов капитала для AIIB.

При этом, однако, его объем все равно будет ниже капитала Всемирного банка в 220 миллиардов долларов и Азиатского банка развития в 175 миллиардов долларов, отмечает агентство. По оценкам АБР, развивающимся азиатским странам необходимо инвестировать с 2010 по 2020 год 8 триллионов долларов в инфраструктуру для того, чтобы их экономика могла двигаться вперед.

http://www.foreignpolicy.com/articles/2 … tment_Bank

0

933

Будет на Руине все пучком и по понятиям.

http://s019.radikal.ru/i614/1410/16/2a26ac5cd9cd.png

Майдауны, вас уже столько раз на@бали, олухов царя небесного, и процесс продолжается...Гопота с Евромайдана всю прошлую зиму требовали «убрать зэка Януковича»: требование отставки президента с погашенной судимостью было основным лозунгом галицких рагулей. Дескать, позорит европейскую Украину своей биографией...

Свернутый текст

Однако, избавившись от президента с криминальным прошлым, майдауны ведут в парламент как минимум пять уголовных авторитетов. Топ-5 уголовников скоро могут получить мандат законодателей - и это не шутка. СМИ опубликовали имена людей с криминальным прошлым, которые в настоящее время собираются баллотироваться в парламент.
Больше всего криминальных авторитетов в списке премьера Яценюка. Его партия "Народный фронт" лоббирует Николая Даневича. Сообщается, что ранее он был "бригадиром" у криминального авторитета "Стаса".
Как утверждали киевские жители в районе метро "Дворца Украина", в те времена группа занималась "крышеванием" Владимирского рынка- одного из самых дорогих в столице. Еще один выбор «фронтовиков» - миллионер Вячеслав Константиновский. По информации СМИ, вместе со своим братом Александром, они известны в криминальной среде, как "Братья Карамазовы", а кроме того, братаны тесно связаны с преступной группировкой под названием "Солнцевская".
Сейчас центр Киева завешан портретами Константиновского, который рассказывает, как он продал свой роскошный «Ролс-ройс» и пошел воевать в АТО. О том, где доброволец взял деньги на покупку вип-авто не сообщается. Как и о его подвигах на фронте.
Партия "Громадянский рух" «толкает» в Раду Владимира Дидуха. Ранее он был известен как "Вова Морда". Это привет из 90-х. Будущий нардеп собирал дань с бизнесменов в 90-х годах, а его группировка была причастна к организации нескольких убийств в ряде регионов Украины, в том числе и во Львове. В 2005 году тогдашний президент Украины Виктор Ющенко поинтересовался на коллегии МВД, кто такой "Вова Морда" и спросил, сколько правоохранителям выдать дивизий для того, чтобы "Морды" не было. Тогда "Вова" прославился на всю страну. Теперь решил конвертировать эту «славу» в депутатский мандат.
В "Блок Петра Порошенко" вписался Олег Дмитренко. В биографии Дмитренко красной строкой вписаны факты махинаций с банковскими кредитами. А в 2007 году член президентской команды подделывал документы с целью завладеть землей, которая ему не принадлежала. Известно, в частности, что он отбирал землю у ООО "Сокиринское" Александра Хлебова.
Также «Блок Петра Порошенко» намерен посадить в Раду Виталия Чудновского. Он был представителем криминального авторитета "Рыбки" (Виктор Рыбалко) в "Фокстроте". В свое время "Рыбка" обеспечивал защиту компании "Фокстрот".
К слову, на этого криминального авторитета в 90-е годы работали и братья Кличко - этому есть много фотодоказательств. Так что мэр Киева Виталий Кличко шагнул в спорт и в политику с уголовного плацдарма. И говорят, именно Кличко рекомендовал президенту пригласить «старого друга» в избирательный список.
В общем, на фоне уголовной армады, которая легко сможет создать в Раде целую фракцию "Бандитская Украина", Янукович с его гребаными шапками будет смотреться безобидным уличным воришкой.
(не мое)

https://www.facebook.com/VladBreeg/post … 9484238649

из комментов 404 предлагают глянуть фильм "Жмурки"

0

934

наконец-то дошло.

http://sa.uploads.ru/t/3AX8q.png
ВМФ: Россия сама будет строить вертолётоносцы после выполнения Францией контакта по «Мистралям»

Как сообщил сегодня заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом России по вооружению контр-адмирал Виктор Бурсук, программа военного кораблестроения предусматривает строительство вертолётоносцев на российских предприятиях. Он заявил, что соглашение на покупку кораблей «Мистраль» было лишь одним из контрактов в рамках военно-технического сотрудничества.
контракт на строительство вертолётоносцев для российского флота во Франции был подписан в июне 2011 года. Первый корабль был спущен на воду в октябре 2013 года. В сентябре 2014 года в рамках испытаний он вышел в море с российским моряками на борту. Второй «Мистраль» должен быть сдан в следующем году.

http://russian.rt.com/article/56189#ixzz3H9MKYxMQ

0

935

http://funkyimg.com/i/Ngxo.jpg

0

936

Эти люди придут большинством в Раду. Когда так рассуждают про Европу, становиться понятно , что сартиры мыть за гейевропейцами они смогут,

http://sa.uploads.ru/t/Tk9MZ.png

«ПРЕВРАЩЕНИЕ УКРАИНЫ В ЕВРОПЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО СТАНЕТ НАЧАЛОМ КОНЦА РОССИИ»

общественную организацию Институт массовой информации. В годы президентства Виктора Ющенко — член общественного совета при комитете Верховной рады Украины по вопросам свободы слова, Национальной комиссии по утверждению свободы слова и развитию информационной отрасли при президенте Украины. 28 февраля 2014 года и.о. президента Украины Александр Турчинов назначил Викторию Сюмар заместитетелем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. 6 июня 2014 года уволена по собственному желанию. Член политсовета партии «Народный фронт», седьмой номер в избирательном списке «НФ» (лидер — Арсений Яценюк, начальник центрального штаба – Александр Турчинов, в первой десятке списка — Татьяна Чорновол, Андрей Парубий и Арсен Аваков).

http://sa.uploads.ru/t/l3ahx.jpg

Свернутый текст

— «Народный фронт» называют «партией войны». Вы согласны?

— Это такой штамп, который используют, чтобы отторгнуть у нас часть избирателей. Меня это не пугает: это война за нашу независимость.

— Как вы полагаете, смогут ли Украина и Россия в ближайшем будущем изменить траекторию, на которой они находятся сейчас — траекторию войны и взаимного отчуждения?

— Я хорошо понимаю ситуацию, в которой сейчас находится российское общество, но не знаю, как выйти из этого положения. Это большая задача. Количество вранья, с которым столкнулась ваша страна в последнее время, сравнимо только с Германией 1930 годов. Мне совершенно понятны задачи — мобилизовать общество вокруг сильного лидера, отвлечь от внутренней проблематики, от того, что страна, по большому счету, не развивается. Для этого нужен внешний враг. Ну вот, вы его создали. Дальше что? Вы собираетесь его убить? 45-миллионную страну? Вы мобилизовали эту страну, такого подъема патриотизма как сейчас, в Украине не было никогда. Вы видите сине-желтый Мариуполь, сине-желтый Днепропетровск…

Вы не понимаете, что вы сделали с нашими детьми. Такого проукраинского настроения среди русскоговорящих детей в Киеве никогда не было, и не могу себе представить, как оно могло бы появиться. «Слава Украине!» — это действительно западно-украинское националистическое приветствие, но это теперь уже норма, и вы это сделали, ребята. Моей дочери 12 лет, и она по-английски говорит лучше, чем по-русски. И я понимаю, что это отрыв. Она научила своего трехлетнего братика петь популярную матерную песню про Путина, у них это любимая песня, они записывают ее на все свои гаджеты, выклдадывают в интернет и страшно этим гордятся. Дети не понимают, почему идет война, кому нужна гибель людей. У нас человеческая жизнь стоит очень дорого. Гибель «небесной сотни» вызвала страх и ужас. Смерть одного Гонгадзе в свое время изменила страну. А сейчас у нас тысячи жертв. Вы сделали нас врагами, и мы ими, к сожалению, становимся. Врагами на поколения. Мы соседи. Кто возьмет на себя за это ответственность? Мои друзья из России не могут приехать ко мне, а я уж точно не поеду туда, особенно учитывая заявления вашего МИДа, касающиеся лично меня. У нас 700 километров общей границы, связи, семьи, для которых это большая социотравма. Многие говорят: «Мы не можем общаться больше с нашими родственниками. Мы это поняли, после того как пять раз разбили телефон. Мы готовы разговаривать, только не о политике».

— И все же, есть ли шансы на примирение?

— Мой рецепт для России — поменять президента. И само общество должно понять, что империй больше нет, что в отношениях с соседями нет старшего и младшего брата. А мы очень мирное государство. Не трогайте нас, перестаньте поливать информационной дрянью — и мы будем вас даже любить. Но братьями мы уже не будем никогда. Эту ситуацию создавала Россия. Очень важно установить правильный диагноз, чтобы искать решение проблемы. Украина хотела, чтобы Россия признала: мы состоявшееся независимое государство, которое само вправе определять, как ему жить. Мы в страшном сне не могли представить, что будем употреблять когда-нибудь такое выражение, как российско-украинская война. Причина этой войны — именно наше стремление быть независимым государством. А у кого-то есть какие-то имперские комплексы. Этот кто-то не понимает, что империи в современном мире строятся иным способом.

— А империи есть в современном мире?

— Они не захватываются территориально. Они захватываются технологически, вовлекаются в общее смысловое пространство. Бжезинский правильно написал, что других империй, кроме империй нового типа, нет и уже не будет никогда. Вот это (показывает айфон — прим.авт.) и есть империя, империя технологий. Я без нее свою жизнь не представляю, и не надо меня этого лишать: я не отдам. Я хочу в эту империю. Империя Голливуда — это империя. Китайские товары — это тоже империя, Китай это понял и знает, как создавать ее дальше. Французская мода — это империя. Что предлагает миру Россия, кроме нефти, газа и шантажа, основанного на этой нефти и этом газе? Очень скоро это все будет замещено. А если ты не предлагаешь, почему я, украинка, должна стремиться к тебе, туда? Потому что кто-то снял примитивный фильм о том, как в России шумят березки? Как-то не работает. Страна, которая не может обеспечить своих собственных граждан туалетом в каждой хате, в современном мире не может быть ориентиром, даже если рассказывает об особом православном мировоззрении. А выбор Украины — движение в западном направлении — это был выбор среднего класса, креативного класса, молодежи, студентов. И знаете, нам удалось переубедить, кстати, опять-таки с помощью России, большую часть населения страны. У нас сегодня 53% готово вступать в НАТО.

— Как вы считаете, нужно вступать?

— Да, нужно, потому что, простите, нам угрожает ядерное государство. Мы свое ядерное оружие отдали в обмен на гарантии собственной безопасности и территориальной целостности. Давайте скажем откровенно, мировая система безопасности, основанная на международном праве, не работает. Это доказывает Россия. Что должна в этой ситуации делать Украина? Сравните, 150 миллионов населения России и 45-миллионное население Украины. Армия миллионная российская — и сейчас при самых хороших раскладах 100-тысячная украинская. Как мы должны защищаться? Мы должны искать сильного, чтобы он взял нас под свою опеку. Это нормально, это защита.

— С другой стороны, это и зависимость.

— Но прибалты, поляки и чехи почему-то наоборот кричат, что эта зависимость маловата, мы хотели бы больше.

— Как, по-вашему, нужно решить проблему на Юго-Востоке, которая, с российской точки зрения, должна препятствовать движению Украины в НАТО?

— Вы помните Бухарестский саммит НАТО еще во время Ющенко и все эти истерики Путина? Понимаете, нам надо решить принципиально другую проблему: Россия должна признать, что Украина вправе сама решать, что ей делать и куда вступать. Выбирать вектор развития и определять внешнеполитические приоритеты. Вот что надо признать России, чтобы мы могли дальше жить дружно. Если Россия будет и дальше говорить: вот, мы не хотим, чтобы вы туда вступали, надо это как-то решать… Ну, простите, делайте что-то со своими хотелками.

— Конкретизируем вопрос: конфликт на Юго-Востоке — это рычаг давления на Киев, такая украинская Абхазия.

— Пока я не вижу там Абхазии. Наши законы об особом статусе не предполагают Абхазию. Это часть нашей территории. И уже от нас будет зависеть, как их интегрировать и как получить контроль над границей.

— Как?

— Честно говоря, у меня очень нехорошие ожидания. Думаю, и Украина, и Россия сделали паузу на полгода. И боюсь, что если за эти полгода мы не договоримся, — а шансы невысоки, — то мы можем получить очередной виток военного противостояния. И мы будем к этому готовиться, у нас нет другого выхода. У вас есть преимущество в количестве и силе, а у нас — в патриотизме, в духе, в защите собственной страны. У нас есть мотивация на этой войне. Я знаю, как воюют наши. У них есть огромное желание обучаться. Эти полгода мы используем, чтобы повысить свою обороноспособность. Россия — такая странная страна, с которой можно говорить только с позиции силы, а не логики и здравого смысла.

— А может ли Украина занять позицию силы по отношению к России?

— Вы меня простите, но мы уже это сделали. Когда начиналась война на Донбассе, ваше правительство обращалось к «киевской хунте», чтобы дальше договариваться о каких-то вещах. И все-таки мы решили, что будем обороняться, вместо того чтобы сдавать позиции, сдавать евроинтеграцию, возвращать газовые схемы и плавно двигаться в сторону Таможенного союза. Мы понимали, что мы делаем, и что силы не равные. Мы выстояли и удержали ситуацию. Конечно же, не Донецк с Луганском были целью, и не треть этих регионов, как сейчас. Целью был пояс размером в полстраны, если честно. Все ждали, что дальше это перебросится на Днепр, на Харьков, на Одессу, что это будет пояс к Приднестровью, прямой коридор на Крым. Были нормальные глобальные планы гибридной войны. И что? Вы получили разрушенную треть Донбасса, про которую неясно, кто возьмет на себя ее восстановление. А вокруг этой трети вы получили абсолютно вражески настроенное по отношению к России общество, которое, если кто-то двинется дальше, устроит такую партизанщину, что русским я не завидую. Количество оружия в стране огромное. И заметьте, что им никто не злоупотребляет. Хотя у каждой из моих подружек-домохозяек давно все есть. Пару месяцев назад обсуждение, нужен ли Калашников дома, было нормой. Но все понимают, что оружие надо применять по отношению к врагу. Это высокий уровень самосознания общества — вы из нас делаете Швейцарию (смеется).

— Ваш прогноз — обострение через полгода?

— Да, если не будет политической зрелости. И если не сработают санкции — а уже сейчас у нас есть все поводы для оптимизма, когда мы смотрим на курс рубля и рынок нефти. Это момент, который может принести нам пользу и стимулировать Россию к более ответственной позиции. Увы, это прагматические инструменты, которые позволяют нам надеяться на достижение наших идеалистических целей. Но так мало логики в том, что делает российский лидер, что может быть все, что угодно.

— Поговорим о более дальнем прогнозе. Какой будет Украина, когда срок полномочий новой Рады подойдет к концу?

— Честно, новая Украина меня интересует гораздо больше, чем Владимир Путин. Внешние факторы останутся внешними факторами. Настоящий вызов для Украины — преодоление детских болезней роста, продемонстрировать новый уровень взрослости. Проблем огромное количество.

— Каковы экономические перспективы? Падение российских рынков может вызывать оптимизм в Киеве, но собственная ситуация не блестящая, и кто, по-вашему, должен помогать Украине ее преодолеть?

— Конечно, нам хотелось бы получить какой-то «план Маршалла», учитывая все, что здесь у нас произошло. Почему нет? Это вопрос самоопределения мирового сообщества, которое пока показало себя малоэффективным. Никто не предлагает ответов по поводу крушения мировой системы безопасности. Все как страусы прячут головы.

— Почему? Не хотят ссориться с ядерной державой?

— Это зависит от уровня зрелости лидерства. Он не самый высокий. Многим из них легче предположить: сейчас вот здесь мы чуть-чуть додавим, и оно рассосется само собой. Не рассосется, уже понятно. Этот план Маршалла для Украины, списание долгов — это для нас, конечно, важная задача. Но самое главное — построение нормального конкурентного адекватного внутреннего рынка. Это не будут сразу золотые горы. Наша партия, и сам Арсений Петрович (Яценюк — «Профиль».) никогда не отличались популизмом. Да, 2015-й год будет тяжелый, и зима не очень теплая. Но если мы адекватно пройдем 2015, в 2016-м будет начало какого-то роста.

Мы уже практически заместили весь российский газ, разрушили самую тяжелую схему зависимости Украины от России. За очень короткий срок. И общество, как ни странно, это понимает. Мы большая страна, мы можем за счет внутреннего рынка выехать. Это не Грузия, которая слишком мала для серьезного рывка. Но, конечно, необходимы правила игры, единые для всех. У нас формируется конкурентная политическая среда. У нас есть общий враг, но свои внутренние проблемы волнуют нас больше, мы готовы их обсуждать и решать. Глядя на то, что творится в российском информационном пространстве, мы могли бы ввести цензуру — в конце концов, у нас война. Когда я работала в СНБО, такой выбор стоял перед нами очень серьезно: или строить машину пропаганды по российскому образцу, или этого не делать. У нас, у Александра Васильевича Турчинова в тот момент была огромная власть: он был и.о. президента, председатель Рады, верховный главнокомандующий , глава СНБО — у африканских диктаторов нет столько власти, причем абсолютно легитимной. Но он не ввел военного положения, он провел президентские выборы, на которых победил его политический конкурент. Мы выбрали другой путь, решили создавать собственную модель конкурентной политической системы, конкурентной информационной системы и конкурентной экономики.

— Что должен сделать новый парламент?

— У нас еще не произошло главных, базовых вещей. Ведь на Майдане наступил не крах Януковича, а крах постсоветской Украины. За эти месяцы мы пытались заложить основания новой страны. Какая она, другая Украина? Она патриотичная, и это нас радует — это духовное основание. Но нужны и юридические. А что такое юридическое основание? Общественный договор. Мы должны наконец-то определить рамки, за которые никто не будет выходить, принять конституционную модель. Новая Конституция и новая избирательная модель будут задачей для этого парламента. А если мы примем Конституцию, нам нужны будут очередные перевыборы. Я вообще считаю, что выборы надо проводить раз в два года, это хорошо мобилизует, это фактор развития. Я за выборность судей, за выборность местной власти. За децентрализацию. У нас будет муниципальная милиция.

— Децентрализация — это то же, что в России подразумевают под федерализацией Украины?

— Федерализация — это непонятно что, но децентрализация будет. И будет, не как вы хотели, на бумаге, чтобы сохранить контроль над востоком, а реально. Реальное самоуправление подразумевает, что на местах есть деньги, сила и право нормативного регулирования. Мы передадим на места эти три вещи. Более заметная часть налогов будет оставаться на местах. Будут созданы муниципальная милиция и система территориальной обороны, в основе которой — батальоны Национальной гвардии. Они привязаны по территориальному принципу, они вернутся обратно, и в каждой области будет своя боеспособная часть. Это мощное основание для децентрализации.

— Нет ли в такой децентрализации политического риска? Не придут ли эти батальоны в Киев, требовать смещения очередного правительства?

— Это опасно, но это тест на зрелость. Пока есть внешний враг, мы друг с другом воевать не будем. В Киеве у некоторых есть надежда, что вот, в правительстве гады, которые ничего не делают, но есть ребята, которые придут и их заставят. Я знаю многих ребят из тех, кто воюет. У серьезных командиров, которые себя проявили, есть понимание офицерской чести. Они предпочитают держаться подальше от политики. Если вы говорите об угрозе военного переворота, то хунта всегда основывается на военном лидере. А его нет. Все, кто воюет, разные, но в этом баланс. Это работает. Вопрос государственности для всех них на первом месте. Мы же вместе ее создаем, и это тест на зрелость. Батальоны могут стать фактором сдерживания, но не станут дестабилизирующим фактором. В первые месяцы после революции у нас не было ни армии, ни милиции, Ярош приходил на переговоры с автоматчиками, и мы прошли через ситуацию, которая для любого нормального европейского политика была бы хуже какой-нибудь Венесуэлы. В марте Раду в очередной раз собирались штурмовать, все бежали из здания, а мы — наоборот. Охраны там всегда было немного, я спросила Турчинова: а если ворвутся, что будем делать? Он ответил: «Поговорим». И это всегда работало. Инстинкт сохранения государства — приоритет.

— Согласны ли вы с тем, что на территориях, которые фактически отрезаны от Украины, в Крыму и на Донбассе, оказались люди, которые как раз не разделяют этих общенациональных приоритетов?

— Безусловно.

— Стоит ли тогда бороться за их возвращение?

— На этих выборах уже не получится, и у нас будет проевропейский и проукраинский парламент.

— Это закрепит их отдельный статус.

— Все относительно. Им нужны деньги, и вопрос в том, кто их им даст. Давайте будем реалистами: что они будут делать на этих разрушенных территориях? Без Украины они очень слабы. То есть или Россия это берет себе, и тогда это ложится бременем на ее бюджет, это огромные деньги, или нам надо договариваться и реинтегрироваться. Что касается Крыма, ситуация, конечно, сложнее. Мы понимаем, что нам никто не собирается его возвращать. Но нам неплохо удалось организовать блокаду, и мировое сообщество на нашей стороне. Мне совершенно не нравится мучить граждан Крыма, но это необходимость для страны, которая хочет быть страной: нельзя просто так забирать территории. Знаете, это может быть немного популистский ответ, но если у Украины получится стать европейским государством, это будет шансом на возвращение Крыма. И началом конца той России, которая сейчас есть.

— В чем отличия России от Украины?

— Мы всегда были колониальным государством и поэтому ненавидим царей. Если ты царь — ты сразу враг. Посмотрите, что происходит с рейтингом Порошенко, который на выборах получил более 50% голосов? Власть в нашей истории всегда была иностранной, и мы ее всегда не любили. Мы в этом смысле больше соответствуем западной модели: эта наша децентрализация, договорная парламентская демократия — это наше. Я вообще уверена, что наше спасение в ликвидации института президентства. По-другому не получится. У нас две попытки сильных лидеров создать авторитарную модель закончились двумя революциями. А время баланса, когда все друг с другом договаривались, наоборот было самым стабильным, лучшим для развития экономики. Петр Порошенко — самый умный украинский президент, он трудоголик, в нем нет сибаритства Ющенко, он прекрасно выглядит и умно говорит, у него правильная ценностная шкала, — но рейтинг-то все время падает. У нас другой психотип, у нас западный критический подход. В отличие от России, где, если у лидера только появляются задатки царя, общество начинает его создавать, лепить, придумывать. Модели государства у нас всегда будут разные. России страшно перестать быть империей. И любые революции — это страшные трансформации. Я видела это изнутри, я была одним из организаторов еще студенческого евромайдана. Мы там были с первого часа. И наших людей много в разных списках. У нас, наконец, открылись социальные лифты — и для военных, и для общественников, и для журналистов. Это серьезно, у нас будет на 50% обновленный парламент — это тоже ответ на революцию.

http://profile.mirtesen.ru/blog/43267068979/«Prevraschenie-Ukrainyi-v-evropeyskoe-gosudarstvo-stanet-nachalo?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&pad=1

0

937

человек из команды Беркута, человека всегда оpиентиpовавшегося на восстановление истоpической Pоссии.

0

938

МОСТ ИСТОРИИ.

Как-же это обернулось?...
Как случилось?...Как стряслось?...
Как вдруг вся страна свихнулась.
Не жалея детских слёз?...
Нарядившись в вышиванку,
Скачут,тупо глядя вдаль:
"Москаляку на гиляку.
Кто не скачет - тот москаль!"
...А москаль рукою братской
Направляя караван -
Из продуктов и палаток -
Поспешил на помощь к вам!
...Образумьтесь, добры люди!
В вас самих ваш лютый враг -
Это он пускает слюни ,
Лобызая звёздный флаг!
Он и разум ваш,и сердце
В паутине лживых слов
Утопил,и к европейцам
Тащит в рабство,как скотов!
...Или - хата ваша с краю?...
Пусть все пламенем горят?...
- Не ищите тщетно рая
Там,где вновь Христос распят!

ПОЧЕМУ ФАДЕЕВ ПОЖАЛЕЛ ЧИТАТЕЛЕЙ: СТРАШНАЯ ПРАВДА О МОЛОДОЙ ГВАРДИИ

А режиссер Герасимов тоже пожалел зрителей — в фильме не показаны все пытки, которые перенесли ребята. Они были почти детьми, младшим едва исполнилось 16. Страшно читать эти строки.
Страшно думать о тех нечеловеческих страданиях, которые они перенесли. Но мы должны знать и помнить, что такое фашизм. Самое ужасное, что среди тех, кто издевательски убивал молодогвардейцев, в основном были полицаи из местного населения (город Краснодон, в котором произошла трагедия, находится в Луганской области). Тем страшнее наблюдать сейчас за возродившимся на Украине нацизмом, за факельными шествиями, за лозунгами «Бандера — герой!».
Нет никаких сомнений в том, что сегодняшние двадцатилетние неофашисты, ровесники своих зверски измученных земляков, не читали эту книгу и не видели этих фотографий.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9265/39067198.ed/0_7b0a6_830ea0fd_XL.jpg

Свернутый текст

«Ее избивали, подвешивали за косы. Из шурфа Аню подняли с одной косой — другая оборвалась.
http://sa.uploads.ru/t/CRDrJ.jpg

Крым, Феодосия, август 1940 года. Счастливые юные девочки. Самая красивая, с темными косами – Аня Сопова.
31 января 1943-го после жестоких пыток Аня была сброшена в шурф шахты № 5.
Похоронена в братской могиле героев на центральной площади города Краснодона.

Советские люди мечтали быть похожими на смелых краснодонцев... Клялись отомстить за их смерть.
Что говорить, трагическая и красивая история молодогвардейцев потрясла тогда весь мир, а не только неокрепшие детские умы.
Фильм стал лидером проката 1948 года, а исполнители главных ролей, никому не известные студенты ВГИКа, сразу получили звания Лауреатов Сталинской премии – случай исключительный. „Проснулись знаменитыми“ — это о них.
Иванов, Мордюкова, Макарова, Гурзо, Шагалова — письма со всего света приходили им мешками.
Герасимов, конечно, пожалел зрителей. Фадеев – читателей.
То, что действительно произошло той зимой в Краснодоне, ни бумага, ни пленка передать не смогли бы.
Есть потрясающий сайт http://www.molodguard.ru/ , где неравнодушными людьми собраны чудом сохранившиеся уникальные фотографии и документы.
Зайдите, посмотрите. Почитайте.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9303/39067198.ed/0_7affd_7e12544_XXL.jpg

„Ульяна Громова, 19 лет, на спине вырезана пятиконечная звезда, правая рука переломана, поломаны ребра“ (Архив КГБ при Совмине СССР).
http://img-fotki.yandex.ru/get/6722/39067198.ed/0_7b000_5ab66059_XL.jpg
„Лида Андросова, 18 лет, извлечена без глаза, уха, руки, с веревкой на шее, которая сильно врезалась в тело. На шее видна запеченная кровь“ (Музей „Молодая гвардия“, ф. 1, д. 16).
http://img-fotki.yandex.ru/get/9065/39067198.ed/0_7b004_e2c106e4_L.jpg
Аня Сопова, 18 лет
„Ее избивали, подвешивали за косы… Из шурфа Аню подняли с одной косой — другая оборвалась“.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6719/39067198.ed/0_7b006_e2ea1960_XL.jpg

„Шура Бондарева, 20 лет, извлечена без головы и правой груди, все тело избито, в кровоподтеках, имеет черный цвет“.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9224/39067198.ed/0_7affc_2feed6a_XL.jpg

Люба Шевцова, 18 лет (на фото первая слева во втором ряду)
9 февраля 1943 года после месяца пыток расстреляна в Гремучем лесу неподалеку от города вместе с Олегом Кошевым, С.Остапенко, Д.Огурцовым и В.Субботиным.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9229/39067198.ed/0_7afff_88baa7bf_XL.jpg
Ангелина Самошина, 18 лет.
„На теле Ангелины были обнаружены следы пыток: выкручены руки, отрезаны уши, на щеке вырезана звезда“ (РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 53. Д. 331)
http://img-fotki.yandex.ru/get/9059/39067198.ed/0_7b005_567f7795_XL.jpg
Шура Дубровина, 23 года
„Перед моими глазами встают два образа: жизнерадостная молодая комсомолка Шура Дубровина и изуродованное тело, поднятое из шахты. Я видела её труп только с нижней челюстью. Её подружка — Майя Пегливанова лежала в гробу без глаз, без губ, с выкрученными руками...“
http://img-fotki.yandex.ru/get/9155/39067198.ec/0_7aff4_e5cd856f_XL.jpg

Майя Пегливанова, 17 лет
„Труп Майи обезображен: отрезаны груди, переломаны ноги. Снята вся верхняя одежда“. (РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 53. Д. 331) В гробу лежала без губ, с выкрученными руками».
http://img-fotki.yandex.ru/get/9217/39067198.ed/0_7b007_dee0905a_M.jpg

«Тоня Иванихина, 19 лет, извлечена без глаз, голова перевязана платком и проволокой, груди вырезаны».
http://img-fotki.yandex.ru/get/6731/39067198.ed/0_7aff8_471ef40c_XL.jpg
Сережа Тюленин, 17 лет (на фото — в папахе)
«27 января 1943 года Сергей был арестован. Вскоре забрали отца, мать, конфисковали все вещи. В полиции Сергея сильно пытали в присутствии матери, устроили очную ставку с членом „Молодой гвардии“ Виктором Лукьянчеико, по они не признавали друг друга.
31 января Сергея пытали в последний раз, а затем его, полумертвого, вместе с другими товарищами повезли к шурфу шахты № 5...»
http://img-fotki.yandex.ru/get/9329/39067198.ed/0_7aff9_a016996f_XL.jpg

Похороны Сергея Тюленина
http://img-fotki.yandex.ru/get/9317/39067198.ed/0_7b008_cd0c71b5_M.jpg

Нина Минаева, 18 лет
«...Мою сестру распознали по шерстяным гамашам — единственной одежде, которая осталась на ней. Руки у Нины были поломаны, один глаз выбит, на груди бесформенные раны, всё тело в черных полосах...»

http://img-fotki.yandex.ru/get/9305/39067198.ed/0_7b009_4854726a_XL.jpg

Тося Елисеенко, 22 года
«Труп Тоси был обезображен, пытая, ее посадили на раскаленную печь».
http://img-fotki.yandex.ru/get/9320/39067198.ed/0_7aff6_6659648c_XL.jpg

Виктор Третьякнвич, 18 лет
«...В числе последних подняли Виктора Третьякевича. Его отец, Иосиф Кузьмич, в тоненьком залатанном пальтишко изо дня в день стоял, ухватившись за столб, не отводил взгляд от шурфа. А когда распознали его сына, — без лица, с черно-синей спиной, с раздробленными руками, — он, будто подкошенный, повалился на землю. На теле Виктора не нашли следов от пуль — значит, сбросили его живым...»
http://img-fotki.yandex.ru/get/9113/39067198.ed/0_7b001_651e9857_XL.jpg

Олег Кошевой, 16 лет
Когда в январе 1943 г. начались аресты, предпринял попытку перейти линию фронта. Однако вынужден вернуться в город. Близ ж. -д. станции Кортушино был схвачен фашистами и отправлен сначала в полицию, а затем в окружное отделение гестапо г. Ровеньки. После страшных пыток вместе с Л.Г.Шевцовой, С.М.Остапенко, Д.У.Огурцовым и В.Ф.Субботиным 9 февраля 1943 г. был расстрелян в Гремучем лесу неподалеку от города.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9255/39067198.ed/0_7b002_b0bc74a4_XL.jpg
Олег Кошевой
http://img-fotki.yandex.ru/get/9302/39067198.ed/0_7b003_d16a633c_XL.jpg
Елена Николаевна Кошевая, мама Олега
http://img-fotki.yandex.ru/get/9262/39067198.ed/0_7b00f_b8498ce9_M.jpg
Борис Главан, 22 года
«Из шурфа был извлечен связанным с Евгением Шепелевым колючей проволокой лицом к лицу, кисти рук отрублены. Лицо изуродовано, живот вспорот».
http://img-fotki.yandex.ru/get/9260/39067198.ed/0_7b00e_7c30efbd_XL.jpg

Евгений Шепелев, 19 лет
«...Евгению отрубили кисти рук, вырвали живот, разбили голову...» (РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 53. Д. 331)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9264/39067198.ed/0_7b00b_8800164b_XL.jpg
«Володя Жданов, 17 лет, извлечен с рваной раной в левой височной области, пальцы переломлены и искривлены, под ногтями кровоподтеки, на спине вырезаны две полосы шириной три сантиметра длиной двадцать пять сантиметров, выколоты глаза и отрезаны уши» (Музей «Молодая гвардия», ф. 1, д. 36)
http://img-fotki.yandex.ru/get/6716/39067198.ed/0_7b00c_c7e6bd9d_XXL.jpg
«Клава Ковалева, 17 лет, извлечена опухшей, отрезана правая грудь, ступни ног были сожжены, отрезана левая рука, голова завязана платком, на теле видны следы побоев. Найдена в десяти метрах от ствола, между вагонетками, вероятно была сброшена живой» (Музей «Молодая гвардия», ф. 1, д. 10)
http://img-fotki.yandex.ru/get/9258/39067198.ed/0_7b00a_7f486610_XL.jpg

Евгений Мошков, 22 года (на фото слева)
«...Молодогвардеец-коммунист Евгений Мошков, выбрав во время допроса удачный момент, ударил полицейского. Тогда фашистские звери подвесили Мошкова за ноги и держали в таком положении до тех пор, пока у него из носа и горла не хлынула кровь. Его сняли и снова начали допрашивать. Но Мошков только плюнул в лицо палачу. Взбесившийся следователь, пытавший Мошкова, ударил его наомашь. Обессиленный пытками, герой-коммунист упал, ударившись затылком о косяк двери и умер».

http://img-fotki.yandex.ru/get/9093/39067198.ed/0_7b00d_4a1adb6b_XL.jpg

Володя Осьмухин, 18 лет
«Когда я увидела Вовочку, изуродованного, совсем почти без головы, без левой руки по локоть, думала, что сойду с ума. Я не верила, что это он. Был он в одном носочке, а другая нога совсем разута. Вместо пояса вдет шарф теплый. Верхней одежды нет. Сняли звери голодные. Голова разбита. Затылок совсем вывалился, осталось только лицо, на котором остались только Володины зубы. Все остальное изуродовано. Губы перекошены, носа почти совсем нет. Мы с бабушкой умыли Вовочку, одели, украсили цветами. На гроб прибили венок. Пусть лежит дорогой спокойно».

http://img-fotki.yandex.ru/get/9163/39067198.ed/0_7affb_a31e310e_XL.jpg

Родители Ульяны Громовой

http://img-fotki.yandex.ru/get/6720/39067198.ed/0_7affa_50abfb9f_XL.jpg
Последнее письмо Ули

http://img-fotki.yandex.ru/get/9259/39067198.ed/0_7affe_c02f7a10_XXL.jpg

Похороны молодогвардейцев, 1943 год источник
А вот что происходит сейчас на Украине:

и после этого  залетный дедок с Вильнюса начал утверждатьhttp://av.li.ru/11/5488011_16460562.jpg

По моему, очередной миф. Как Бабий Яр, Хатынь, блокада Ленинграда, панфиловцы... Много коммунисты насочиняли таких сказок.

http://ivolin.ru/young-guard

0

939

http://cdnimg.rg.ru/img/d/logo2012.png
Лавров призвал не допустить появления "новых бандер" в мире

Норвегия поддержала антироссийские санкции по причинам, которые лежат за пределами страны. Такое мнение выразил глава МИД РФ Сергей Лавров, который сегодня проводит переговоры со своим норвежским коллегой Берге Бренде. Он подчеркнул, что в Москве это понимают.
http://cdnimg.rg.ru/img/content/103/99/01/40_44ec1dff_default.jpg

Свернутый текст

Лавров отметил, что отношения между Москвой и Осло в настоящее время испытывают некоторое напряжение из-за санкционной политики.

В этой связи Лавров выразил надежду на то, что в вопросе санкций возобладает здравый смысл, а не давление извне. "Ограничения, которые вводятся в сфере экономики, торговли не помогают сотрудничеству", - передает ТАСС его слова.

При этом, подчеркнул российский министр, во время сегодняшнего визита стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в развитии двусторонних отношений по разным направлениям.

На встрече также зашел разговор о ситуации на юго-востоке Украины. Сергей Лавров отметил, что все внешние игроки должны воздействовать на Украину в целях выполнения Минских договоренностей. Министр подчеркнул, что это очень важные соглашения, поскольку впервые киевские власти и ополченцы договорились напрямую о конкретных шагах по деэскалации ситуации при содействии России и ОБСЕ.

"В день 70-летия освобождения севера Норвегии от фашистских захватчиков мы не могли не затронуть проблему возрождения неонацистских традиций в Европе, в том числе на Украине", - сказал он. "Мы почувствовали настрой наших норвежских друзей на то, чтобы не допускать каких-либо радикальных, тем более неонацистских тенденций в Европе, - продолжил глава МИД РФ." Он подчеркнул, что Россия считает необходимым делать все, чтобы не допустить появления "новых бандер, шухевичей и квислингов" в Европе и мире.

http://www.rg.ru/2014/10/25/peregovori-anons.html

0

940

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 22 +18