ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 240+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 240+18

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

«Чемодан, вокзал, Москва»: Цымбалюк собирается вернуться к «агрессору»

Скандально известный украинский «журналист» Роман Цымбалюк намерен во что бы то ни стало вернуться в «стан врага».

Как сообщала «Русская Весна», из России Цымбалюк спешно бежал после того, как стало известно, что его вызывают на допрос в прокуратуру города Москвы.

Но воссоединение с «незалежной» было недолгим и, по всей видимости, безрадостным, если пропагандист так скоро засобирался обратно к «агрессору».

«Сегодня мой адвокат Николай Полозов прислал запрос в прокуратуру, где мы пытаемся выяснить, есть ли дело какое-либо в отношении меня на территории России. Если дела нет, тогда что? Чемодан, вокзал, Москва. А что?» — заявил Цымбалюк в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Я же иностранец у вас был. И тут очень важно подчеркнуть, что у меня нет претензий к российскому государству. Почему? Потому что я у вас был в гостях, и вы вправе терпеть меня у себя в гостях или нет. Вот сейчас я вернулся в Киев, и конечно, если кто-то мне скажет: “Рома, а не уехать ли тебе отсюда куда-то”, из России скажет. Киев — русский город, еще что-то. То тут моя позиция будет совсем другой. То есть тут я царь, тут я хозяин», — добавил он.

После серии материалов Анатолия Шария Цымбалюком, наконец, заинтересовались правоохранительные органы РФ, его могут обвинить в возбуждении вражды и ненависти к россиянам (ст. 282 УК РФ).
Ссылка

0

992

Железная логика от 19.01.2022. Прямой эфир @Вести FM

в 11-00

0

993

Поклонская сообщила об отмене планов по ее вступлению в должность посла РФ в Кабо-Верде

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 января. /ТАСС/. Наталья Поклонская, назначенная ранее послом России в Кабо-Верде, в среду сообщила ТАСС, что планы по ее вступлению в должность отменились в связи с личными обстоятельствами.

«Нет, не планирую, — сказала собеседница агентства, отвечая на вопрос об отъезде в Кабо-Верде. — Почему я не вступила в должность? Изменились личные обстоятельства. Всегда говорила, повторю: я хочу быть полезной нашей стране. Поэтому я готова на любую должность, где буду полезна государству».

В МИД РФ подтвердили эту информацию ТАСС. «У Натальи Поклонской изменились личные обстоятельства, и ее отъезд послом в Кабо-Верде не состоится по этим причинам», — сообщили в ведомстве.

Поклонская также прокомментировала информацию, распространяемую в анонимных Telegram-каналах, о том, что после назначения на дипломатическую должность она получила какие-то привилегии.

«Отвечая на вопросы некоторых блогеров, которые считают себя расследователями коррупционных скандалов, по поводу моего “необоснованного” пользования статусом посла, не приступив к выполнению обязанностей, имеется в виду получение зарплаты, стажа дипломатической службы, статуса моей должности, охраны, машины, скажу, что все эти волнения напрасны, не пользуюсь. Потому что вышеперечисленные блага получают после вступления в должность в установленном порядке».

13 октября президент России Владимир Путин назначил послом РФ в Республике Кабо-Верде Наталью Поклонскую, которая до этого занимала пост заместителя председателя комитета по международным делам в Госдуме седьмого созыва. В марте 2014 — октябре 2016 годов Поклонская была прокурором Крыма.
Ссылка

0

994


0

995

Уладить разногласия: Эрдоган зовёт Путина и Зеленского в Турцию

Президент Турции Реджеп Эрдоган продолжает предлагать свои услуги посредника для разрешения конфликта между Россией и Украиной и деэскалации напряжённости в отношениях двух стран.

Официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын заявил, что Эрдоган пригласил Владимира Путина и Владимира Зеленского в Турцию, где президенты РФ и Украины могли бы «встретиться и разобраться в своих проблемах и разногласиях». Такое предложение было озвучено турецким лидером в ходе переговоров с российским и украинским коллегами.

«Турция готова выступить в любой роли для снижения напряженности между Россией и Украиной», — уточнил Калын в ходе онлайн-вебинара «Напряженность между Россией и Украиной: что поставлено на карту для Европы и НАТО?».

В ближайшие недели президент Турции собирается прибыть с визитом на Украину, добавил официальный представитель Эрдогана.

О том, что Эрдоган приедет в Киев в начале 2022 года, ранее (в декабре 2021 года) сообщал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Он отмечал важность готовящегося визита турецкого лидера «в контексте безопасности и вопроса Крыма».
Ссылка

0

996

В сообщениях о минировании школ в Москве нашли «украинский след»

Шести московским школам поступили угрозы о минировании. В тексте сообщений, по данным «Известий», упоминалась Украина.

Отмечается, что послания пришли на электронную почту учебных заведений. О письмах сообщили в полицию. После этого в школы направили правоохранителей с кинологами и служебными собаками. На их территориях не нашли взрывных устройств.

Злоумышленник сообщил, что готов привести взрывные устройства в действие, однако может отказаться от своего плана за деньги.

«Пускай все те, кто меня гнобил, узнают мою злость. Во избежание всего этого я требую 6 млн рублей», — говорилось в письме.

С начала года в стране прокатилась волна эвакуаций образовательных учреждений из-за сообщений о якобы их минировании.

12 января в Екатеринбурге провели эвакуацию в 151 школе, а также в ряде университетов, а 13 января все школы были эвакуированы из-за сообщений о минировании и в городе Саратове. Из-за проверки зданий занятия для учащихся были отменены. По данным «Известий», сообщения поступали не в образовательные учреждения, а в администрацию города и полицию через электронную почту и звонки.
Ссылка

0

997

Украинские журналисты рассказали об отдыхе семьи Зеленского на Сейшелах

Семья президента Украины Владимира Зеленского в январе отдыхала на Сейшельских островах в элитном отеле. Об этом 19 января сообщает «Украинская правда».

«По данным источников УП («Украинской правды». — Ред.) в правоохранительных органах, Елена Зеленская (супруга Зеленского — Ред.) с детьми и друзьями вылетела рейсом Turkish Airlines 5 января из Киева в Стамбул, где пересела на рейс на Сейшелы. Источники сообщили, что в этой поездке семью президента сопровождали сотрудники управления государственной охраны», — говорится в материале.

Журналисты выяснили, что семья главы государства отдыхала в элитном отеле, где в это время года гостям предлагают остановиться на вилле с террасой у моря. Стоимость такой виллы составляет около $1000 за сутки.

По данным источников издания, супруга президента 16 января вернулась с детьми через Стамбул в Киев. Первую леди встречали автомобили управления госохраны на взлетно-посадочной полосе через отдельный терминал международного аэропорта Борисполь.

Стоимость сопровождения лиц на аэродроме составляет около 3,5 тыс. гривен ($123,2) за человека, однако, по данным журналистов, заявку на сопровождение отправило государственное управление делами. Издание предполагает, что оплата могла осуществляться за счет средств украинского бюджета.

7 января сообщалось, что Зеленский записал видеопоздравление граждан с Рождеством во время отдыха на горнолыжном склоне, спускаясь на сноуборде.

Не все украинцы радушно приняли поздравление президента на фоне гор. Некоторые пользователи Сети отметили, что такой зимний вид отдыха доступен не для всех.
Ссылка

0

998

https://i.imgur.com/vvJgt82.gif

0

999

Глава Байконура сообщил об угрозе терактов в городе

Глава города Байконур в Казахстане продлил режим повышенной антитеррористической опасности до 3 февраля из-за информации от правоохранительных органов об угрозе терактов, сообщили в администрации города.

Председатель Антитеррористической комиссии Байконура, глава городской администрации Константин Бусыгин установил повышенный («синий») уровень террористической опасности на территории населенного пункта сроком на 15 суток, с 19 января по 3 февраля, говорится в сообщении.

В горадминистрации отметили, что такое решение принято «в связи с поступившей от правоохранительных органов информацией о возникновении угрозы террористического акта» и о мерах, принимаемых, чтобы не допустить теракта.

Администрация рекомендует жителям города обращать внимание на странно одетых людей, брошенные автомобили и подозрительные предметы, и сообщать о них правоохранительным органам.

Кроме этого власти города призывают «относиться с пониманием и терпением к повышенному вниманию правоохранительных органов».

7 января в администрации города сообщили об установлении в Байконуре повышенного уровня террористической опасности до 19 января. Также было запрещено собираться группами свыше трех человек в связи с угрозой распространения коронавируса. Бусыгин также объявлял о введении в городе комендантского часа и запрете на продажу алкоголя.

В городе были образованы народные дружины, которые патрулировали территорию вместе с сотрудниками правоохранительных органов.

На видео, опубликованном городским телеканалом «БайконурИнфо», показано, что к патрулированию территории привлекалась бронетехника. Точная ее принадлежность не указывается, но согласно данным сайта администрации, схожие машины используются в местном управлении МВД.

Беспорядки в Казахстане
В среду в Казахстане завершился режим чрезвычайного положения, введенный президентом страны Касым-Жомартом Токаевым из-за массовых беспорядков, произошедших в начале января.

В 00:00 (по местному времени) 19 января режим ЧП снят в семи регионах страны, в частности, в Алма-Ате, Нур-Султане, Жамбылской области, Кызылординской, Атырауской, Алма-Атинской, Мангистауской областях. Ранее досрочно режим ЧП был отменен в 10 регионах: Актюбинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Туркестанской областях и городе Шымкенте.

Режим ЧП был введен в Казахстане 5 января, после того, как начавшиеся в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе Казахстана) митинги против повышения цен на сжиженный газ переросли в массовые протесты по всей стране. Как заявляют власти, этой ситуацией воспользовались бандиты и террористы, начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины. Наиболее сильно пострадал город Алма-Ата.

По просьбе президента Казахстана в страну были временно введены миротворческие силы ОДКБ. Сегодня завершается их вывод из республики.

Космодром и город Байконур (до 1995 года — город Ленинск) вместе образуют комплекс «Байконур», состоящий из 15 стартовых комплексов девяти типов для запусков ракет-носителей, четырех пусковых установок для испытаний межконтинентальных баллистических ракет, 11 монтажно-испытательных корпусов (МИК) и прочей инфраструктуры.

Комплекс «Байконур» взят в аренду Россией у Казахстана на период до 2050 года.

В Байконуре действует российская администрация. Казахстан имеет на Байконуре представительства своих министерств и ведомств и специального представителя президента.
Ссылка

0

1000

Киевские «адекватники»: Блинкен прилетел готовить «слив» ЛДНР в состав Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен, прибывший сегодня в Киев, привез президенту Украины некий план, который может быть интересен России. Речь может идти о выполнении «Минских договоренностей» и предоставлении Донбассу автономии.

Об этом в эфире телеканала «Наш» заявил политолог Руслан Бортник, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Насколько я понимаю, совместными силами, мытьем и катаньем США и Россия с двух сторон убеждают Украину, команду Зеленского, принять эти мирные соглашения. То есть, превратить это минское перемирие в полноценный мир. И Запад потребует от Украины, США особенно, компромисса…

Возможно, в ближайшие месяцы Украине придется принимать очень сложные условия мира, придется проводить через парламент изменения в законодательство, в Конституцию…

Блинкен приезжает говорить с Украиной, убеждать Украину – я не хочу говорить слово «давить». В Офисе президента уверены, что это совместная российско-американская игра. То есть, одни пугают, добрый-злой полицейский, вторые убеждают согласиться по-хорошему на тот или иной сценарий. Мне кажется, пытаются что-то выторговать в этой ситуации. Возможно, гарантии власти, гарантии переизбрания на второй срок с обеих сторон, возможно, что-то еще…

Они концептуально согласились, что «Минские соглашения» необходимо реализовывать. Об этом договорились еще Путин с Байденом. Модель для обеих стран, то есть, возвращение Донбасса в качестве автономии в состав Украины является приемлемой и для США, и для России. Сегодня они ищут, параллельно пытаясь друг друга обмануть немножко, но ищут инструмент имплементации этой модели в Украине, поскольку она гарантирует не просто завершение конфликта на Донбассе, в чем мы заинтересованы, – она гарантирует восстановление баланса геополитического по Украине между США и Россией.

Это означает, что Россия снова будет влиять в Украине, получит определенное право вето на евроинтеграцию, это означает восстановление баланса, который может если не завершить, то серьезно снизить противостояние между Западом и Россией», – заявил Бортник.

По мнению эксперта, Блинкен лично прилетел в Киев, потому что по телефону такие вещи не говорят:

«Приезжают на встречу для того, чтобы что-то сказать на ушко. То, что нельзя доверить телефону, то, что нельзя доверить большим группам людей. Прийти и сказать: «Владимир Александрович, вот список ваших объектов за границей»…

Значит, он везет какой-то план, какой-то документ, какое-то конкретное предложение. Ну, в предложении есть пряники, а есть розги. Которое потенциально может быть интересно Российской Федерации, которое согласовано с Байденом».

Интересно, что так же позитивно настроен и лидер комсомольцев Украины Михаил Кононович.

«Несмотря на то, что, как говорят, переговоры России и США прошли «неудачно», это не совсем так. Не все вопросы закрыты, но очень многие решены кулуарно. Они, наверное, договорились играть роль для публики, для внутренней кухни. Ну, что – Байден скажет: «Ну да, я с русскими всё порешал», когда Трампа «нагибали» за каждый взгляд в сторону России? Они на публике ведут себя агрессивно, а, на самом деле, очень многие вопросы были решены.

Почему Блинкен едет? Во-первых, чтобы привести в чувство разжигателей войны из режима Зеленского, которых разгорячили республиканцы. Потом, я так понимаю, были найдены точки соприкосновения с Москвой по Минским соглашениям. Сейчас Блинкен будет продавливать некоторые пункты «Минска», чтобы тут нацисты не «качали» – ни Порошенко, ни кто другой. С ними тоже помощники кулуарно встретятся, скажут: «не лезьте, шакалы, ваша задача сидеть и помалкивать». Попросту хотят дать рекомендации, как себя вести – вот, почему приезжает Блинкен», – объяснил политический деятель «ПолитНавигатору».

«Потому что переговоры (с Москвой – ред.) прошли не так плохо, как говорят и как кажется. Русские сказали чётко: «если по «Минску» не будет никаких продвижений в положительную сторону, мы просто признаем Донецк и Луганск, как Абхазию, и на этом всё закончится», – уверен Кононович.
Ссылка

ПЕРЕЕЗЖАЕМ.....Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 240+18