ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 23 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 23 18+

Сообщений 31 страница 40 из 999

31

Елизавета Глинка рассказала о работе с детьми-беженцами из Донецкой области

Глава частного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, в интервью Анатолию Кузичеву рассказала, как складывается судьба больных детей, оказавшихся в зоне боевых действий в Донбассе. «Самое страшное — это как дети реагируют на бомбёжку» Елизавета Глинка о спасённых детях: «Врачи подбирают детей, которые не могут получить надлежащее лечение. Врачи там, в Донецке, в Макеевке в Донецкой области. Это очень тяжело — больные дети, дети с врождёнными дефектами развития, с церебральным параличом — я не буду вам длинный список перечислять — и раненые дети. Этот список лежит у меня утром на столе, я распечатываю его с компьютера, дальше я связываюсь с Министерством здравоохранения Российской Федерации — и для этих детей по возможности как можно быстрее предоставляются места». «16-летний мальчик Миша, который сейчас, слава Богу, вместе с бабушкой — мать там погибла, — который лежит в больнице, он не уйдёт, он тяжёлый аутист, он плохо видит, и он отказывается идти в то место, которое ему не нравится.

Свернутый текст

Ему объяснить, что бомбёжка идёт, — просто невозможно. Таких детей мы забираем, и я считаю, что это не то что акт доброй воли, а это подвиг Минздрава, что они дали бесплатные места, я подчёркиваю, бесплатные места для таких деток». фото © РИА Новости. Рамиль Ситдиков «Всего 62 больных ребёнка эвакуировали: 33 — на украинскую сторону и 29 детей — сюда. Это не я решаю, я вообще не принимаю никаких решений, знаете, я в буквальном смысле — эвакуатор. 33 ребёнка, которые были переданы украинской стороне, за что я тоже очень благодарна — это результат длительных трёхсторонних переговоров. Все переговаривались. Дети были буквально заточены в постоянно обстреливаемом Доме ребёнка для детей-инвалидов. Потому что он недалеко от каких-то стратегических объектов, там всё время стреляли по этим детям. Дети очень маленькие: от нуля и до… старшей девочке было, по-моему, шесть лет. Нужно было их перевезти. Дело в том, что Краматорск так расположен, что для того, чтобы вывезти их на харьковскую трассу, передать их, нужно проехать через украинскую сторону. Они по закону должны быть на украинской стороне. Надо было ехать через Славянск, а в Славянске шли бои в тот момент, поэтому очень долго переговаривались, каким образом осуществлять перевозку малышей». «Про войну? Я вам скажу, самое страшное — это как дети реагируют на бомбёжку, маленькие детки: они закрывают ушки и падают на землю. Это совсем маленькие дети. Это, наверное, самое страшное, что я видела, — они не плачут, а просто молча это делают. Когда проезжаешь с детьми блокпосты, то, как только любая остановка, а посты разные бывают — украинская Нацгвардия и Донецкой народной республики, их много, — то дети сразу начинают кричать, потому что двери открывают люди с оружием. Дети начинают бояться оружия, они страшно кричат». фото © РИА Новости. Рамиль Ситдиков «Что вам рассказать? Что существует, я узнала, такое понятие как растяжка, которую случайно забыли убрать. Но, слава Богу, вспомнили. Это было в машине с детьми, я увидела, как её сворачивают. Я спросила потом водителя, что это такое, он мне сказал: «Растяжка», — и добавил нецензурное очень слово. У всех бывают промахи. Я знаю, что такое обстрел, я знаю, что такое сигнальная ракета. О чем вам рассказать? О том, что когда идёшь по Славянску, — ты вышел, потому что невозможно, во время одной из перевозок детей на одной машине скорой помощи почти двое суток мы ехали, потому что перемирие до темноты, а дальше всё равно, кто едет, — и на блокпосте вы можете выйти. И вы видите останки человеческих тел на земле. Куски тел буквально. Я уже не говорю о крови, мне кажется, каждый сантиметр в Славянске пропитан кровью». «Вы знаете, что дети, сейчас которые рождаются там, им нечем делать прививки, потому что Киев наложил карантин по каким-то причинам на прививки. Дети не прививаются в родильных домах — карантин на лекарства, и в результате там нечем прививать. Это отсутствие антибиотиков, отсутствие крови, отсутствие каких-то препаратов. Это роды во взрослой больнице, роды в подвале, зашивание тяжелейшего осколочного ранения, безусловно, героическими хирургами под фонарём в деревне Горловка. Я привезла сюда этого ребёнка, у которого была оторвана огромная часть мышцы. Слава Богу, ногу удалось сохранить, но первую операцию ей сделали в этом подвале, куда она добежала. Это была та самая бомбёжка, в которой погиб 61 человек. Две девочки остались живы — одна маленькая, совсем крошечная, Кира, 8 месяцев, и наша Юля, которая сейчас долечивается в Москве. Вот как это назвать, как не гуманитарной катастрофой?»
«Мне трудно представить, что россияне и украинцы будут врагами» Елизавета Глинка: «Когда поступает сигнал о том, что есть детдомовские дети, которых нужно в силу боев — это было ещё летом, в июне-месяце — вывезти, я уже начинаю искать контакты. Не забывайте, что в Киеве я работала долгое время, у меня там построен хоспис, поэтому медицинский мир знаком мне, и очень неплохо. Поэтому я выхожу на людей, которые выходят на других людей, вот так вот, знаете, через рукопожатие, я говорю, что я хочу помочь вывезти этот детский дом, как мне это осуществить. Ну и дальше уже идут сложные переговоры. Про сирот мне не хотелось бы вам все тайны открывать, потому что это действительно сложно, но люди хорошие есть и в Киеве тоже. По международным законам их нельзя брать — можно только отправить в безопасное место, просто в безопасное место. Но если безопасное место ближе, чем здесь взять «на передержку» этих детей, я считаю, что эту возможность мы тоже не должны совершенно исключать. Потому что если везти быстрее в каком-то случае, например, до Ростова и спрятать детей там от бомбёжек, то, наверное, уж категорически говорить «нет» не надо». Елизавета Глинка о лагере беженцев под Ростовом «Говорят, что лагерь украинских беженцев — я там не была, нет — он почти расформирован, и оттуда уходят самолётами люди. Я была в Оренбурге около лагеря беженцев, как раз люди приехали из Ростова туда. Я думаю, что к зиме и его не будет». «Война — это ужасно, но когда я поняла, что справиться невозможно своими силами, потому что, представляете, что такое аренда одного вагона? А сейчас, помимо всего этого, аренда целого автобуса туда-обратно. Не только пожертвования стали приходить — стали приходить ещё хорошие люди, которые приносят деньги. Последний мужчина, Кирилл его зовут, если слышит — спасибо, сказал: «Потратьте поскорее, быстрее приезжайте», — потому что то ли он видел репортаж, то ли что-то его тронуло, он говорит: «Вывезите поскорее кого-нибудь или помогите».
Сейчас такой поток огромный идёт больных и здоровых, что я не успеваю даже свои соцсети вести, а хотелось бы писать, и хотелось бы просить. А иногда я уже думаю: «Господи, мне уже стыдно просить», понимаете, потому что опять. Есть беженцы, которые де-факто беженцы, но не де-юре, с очень тяжёлыми заболеваниями. Сегодня привезли, вот буквально к вам ехала, ребёнка оставила. Пятилетняя девочка, она слепая, с тяжелейшей формой аутизма, они здесь с июля, она не получает медицинскую помощь, ей сказали: «Вы иностранка, у вас нет полиса, у вас есть регистрация, но, тем не менее, на полис вы права не имеете». И вот они сказали: «Пожалуйста», я говорю: «Ну, вообще вам по диагнозу мало можно чем помочь, я понимаю, что кто-то снимет диагноз, может, кто-то проконсультирует, может, кто-то ещё сделает». Вот этому ребёнку нужно помочь. Вторая пришла женщина, которая говорит: "У нас врождённый стеноз пищевода, и нам необходима операция — бужирование». Расширяют пищевод, чтобы ребёнок мог кушать. Я говорю: «Сколько Морозовская больница попросила с вас?», она говорит: «109 тысяч», —и дала мне счёт из этой больницы. Я говорю: «Господи, подтвердите, неужели правда бужирование?» — «Да, для иностранцев 109 тысяч». Если этого не делать, ребёнок просто погибнет в итоге, потому что все это зарастёт. Я написала в Facebook — через три часа деньги были, то есть оплатили, понимаете, и вот я сейчас буду, ну, что, о каждом таком ребёнке писать и не молчать, да? Скажут: «Глинка чокнулась совсем»».
Елизавета Глинка об упрёках в недостатке внимания больным детям из России «Послушайте, у меня частный фонд, правда? Я могу сама принимать решения. Мой фонд ни на один день не прекращал помощь нашим гражданам, ни на один день с начала войны, просто у меня сейчас три человека, которые занимаются детьми, которые пострадали от военных действий, а весь остальной фонд работает с бездомными, малоимущими и с умирающими. Да, нам труднее стало в материальном плане — безусловно. Трое из нас — и я — постоянно находимся в Донецке, но, тем не менее, мы не останавливали свою работу и помощь». А.К.: Хотел бы вам задать вопрос относительно гуманитарных конвоев российских и относительно того, как устроена работа международного комитета «Красного креста». Потому что, как мне представлялось, «Красный крест» должен помогать при любых обстоятельствах, при любых условиях и так далее. А тут, я помню, когда не пропускал, как ни относись, как ни спекулируй политически на этом, гуманитарный конвой, но, послушайте: «Не все формальности выполнены, поэтому эти люди останутся пока без еды». Что это за бред? Или это нормальная международная практика, извините? Е.Г.: Нет, это не нормально, я вам скажу больше: когда организовывалась первая поездка с гуманитарным грузом, кстати, я везла груз обеим сторонам конфликта, там была противостолбнячная и другие сыворотки, я попросила гарантии «Красного креста», то есть, письма, не гарантии — письма о том, что везу. Мне отказали здесь, в московском офисе. Я говорю: «Почему?», а он говорит: «А нам не нравится политика вашего президента». Честное слово.
Стоп, то есть международный комитет «Красного креста» отказал на основании того, что ему не нравится политика нашего президента? Е.Г.: Он мне так сказал буквально, у меня живой свидетель даже есть. Я говорю: «Послушайте, а причём тут политика вообще, если мы говорим сейчас о том, что нет кровоостанавливающих, нет препаратов от столбняка, там же взрывы, понимаете, что творится, я в Киев полетела, и вы отказываете?» Он сказал: «Нет, здесь другие формы». Это представитель «Красного креста» в Москве, Паскаль Кютта». Источник публикации Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

http://ukraina.ru/interview/20141022/1010922987.html

0

32

Царев: Яценюк нравится американцам куда больше, чем Порошенко

26 октября будут выборы на Украине, 2 ноября будут выборы в Новороссии. Зачем киевская власть задумала выборы именно сейчас? Какова цель Новороссии? Олег Царев специально для «Украина.ру Новороссия проводит выборы, т.к. ей надо выстраивать легитимную власть, которая будет наводить порядок, восстанавливать разрушенные предприятия (более 600 из них на данный момент разрушены) и инфраструктуру городов, возвращать людей к нормальной мирной жизни. Киевская власть задумала выборы именно сейчас по нескольким причинам, и первая — это желание убрать оппозицию из Парламента. В Киеве сейчас фашистский режим, вы когда-нибудь видели фашистов, у которых была бы оппозиция? Такого рода режимы не могут жить, если в их окружении слышится хотя бы один голос критики, потому что даже самая маленькая критика может быть угрозой. Обратите внимание, что фашистские нацисты даже культуру ограничивали в свое время, потому что культура — это зеркало, а в зеркало никто смотреться не хочет. Пробьется ли оппозиционный блок — коммунистисты и Сергей Тягибко в Парламент? Если они и войдут, то войдут без права голоса. Я дальше поясню это. Вторая причина — это желание Порошенко сформировать свое большинство во власти. Но это вряд ли реализуемо. Сегодня у нас есть четыре игрока, которые разложили своих депутатов по всем спискам. Например, список Порошенко сейчас сформирован на 1/3 самим Порошенко, на 1/3 Сергеем Левочкиным и на 1/3 Игорем Коломойским. Четвертый игорок — это Ахметов, который в паре с Левочкиным сформировал Оппозиционный Блок.

Свернутый текст

О чем это говорит? Это говорит о том, что киевская власть настолько слаба, что даже Президент не может провести свою партию без того, чтобы не заручиться поддержкой феодальных баронов на местах. Если бы им не было отдано две трети списка, то вполне возможно, что в отдельных районах Украины этот «блок» мог бы вообще ничего не набрать. Кстати, давайте вспомним, что на Украине избирательные блоки запрещены. То есть Порошенко даже на этом этапе был вынужден хитрить и называть партию «Блок Порошенко». Вдумайтесь, это не блок из многих партий, это партия «Блок Порошенко»! Тем самым он максимально склеил свой рейтинг с рейтингом этой политической силы.
Но тут есть один момент. Проводя выборы, Киев попадает в ловушку. Отсутствие в Парламенте депутатов, представляющих Юго-Восток Украины, мажоритарщиков и Крым, де-факто нивелирует юрисдикцию Киева на эти территории. Надо напомнить, что до последнего момента Парламент Верховного Совета был единственным полностью легитимным органом на Украине. Если говорить о президенте страны, то закон о выборах должен был подписанным Януковичем, а он не был подписан. Сейчас Конституционный суд мог бы вынести решение, что закон о выборах не является принятым, а значит, выборы президента не состоялись. Я уже не говорю о многочисленных нарушениях во время избирательной кампании. В этот раз, впрочем, ситуация не лучше. Я сейчас сознательно не буду упоминать о люстрациях и устранениях конкурентов, которые происходят сейчас — во время избирательной кампании или в момент регистрации. Давайте вернемся к основной задаче Порошенко — проведение во власть максимальное количество «своих» людей. Задача эта провальная потому что пришлось делится списком с другими депутатами, поэтому возникает вторая интрига- кто же будет вторым номером? И вот здесь главный враг Порошенко не Царев, Стрелков или Путин, а Яценюк. Внутривидовая борьба, она сильнее и страшнее, чем межвидовая борьба — это известный факт.
Анализируя сложившуюся ситуацию, преемником нынешнего президента получется как раз Яценюк, он и американцам нравится куда больше, чем Порошенко сейчас. И сейчас, учитывая это, вполне возможно, что Порошенко не дотянет до конца президентского срока. Поэтому важно понимать, кто будет следующим премьер-министром. Если это будет Яценюк, то у Порошенко будут достаточно большие проблемы. Ему не выгодно, чтоб Яценюк набрал столько, чтоб претендовал на пост премьер-министра, и чтобы рейтинг его политической силы не подтянулся под его личный рейтинг. И Ляшко с этой точки зрения устраивает Порошенко куда больше, чем Яценюк. Если Яценюк будет вторым, то при помощи американцев он станет премьером, если он будет третьим, то у Порошенко будет моральное право поставить на эту должность Ляшко. Я уже говорил о том, что четыре человека, это: Порошенко, Левочкин и Коломойский, но и еще Ахметов, который сформировал «оппозиционный» блок в соотношении 50% и 50% с Левочкиным. Многие мои коллеги считают, что этот Парламент — расстрельный (это не мой термин, это их термин), и они не баллотируется в Верховный Совет.
Многие мои знакомые уже забирают свои семьи из Киева, из Сум, из Херсона, по той причине, что знают — мажоритарщики сейчас формируют вооруженные батальоны для защиты своих интересов и результатов выборов. И уже не только Коломойский, но и бизнесмены поменьше формируют свои вооруженные отряды. И для Новороссии это хорошо, т.к. украинские бойцы из-за политических игр верхушки «срываются с фронта» и уходят вместе со своим оружием. Есть достоверная информация, что санатории и дома отдыха, которые находятся недалеко от центральных городов, битком набиты вооруженными людьми. Вполне возможно, начнутся перестрелки в момент выборов. Сегодня на Украине многие понимают, что твой статус и твое положение во многом определяется наличием вооруженных ребят, которые будут стоять за твоей спиной. И это все показывает, что Порошенко втянул Украину в очень опасную игру, во время которой противоречия между партнерами-конкурентами, представляющими властную элиту, сейчас значительно усилились. Сразу после выборов может начаться стрельба в центральных городах. Сейчас я не хочу говорить фамилии, но это так. Я считаю, что сейчас Украина смертельно больна фашизмом, и из-за этого ее ждут очень серьезные проблемы. Уже сейчас идет процесс распада, агонии. Новый Парламент будет однозначно антироссийский. И нет разницы в том, какая партия наберет сколько голосов. Выбора ведь, как такового, для граждан Украины на этих выборах нет. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

http://ukraina.ru/opinions/20141024/1010951537.html

0

33

http://savepic.org/6356344.jpg

0

34

АНАЛИТИКА
Тьерри Мейсан: Геополитические цели войны против Сирии и Исламского государства

В этой оригинальной аналитической статье Тьерри Мейсан излагает геополитические причины неудач в войне против Сирии и реальные цели ведущейся якобы против ИГИЛ войны. Эта статья особенно важна для понимания международных отношений и причин обострения конфликтов в Леванте (Ираке, Сирии и Ливане).
http://savepic.org/6340984m.jpg

Три кризиса в одной Коалиции
Лагерь агрессоров уже в третий раз после начала войны против Сирии погружается в кризис.
В июне 2012 года во время проведения конференции Женева 1, которая должна была установить мир и организовать новый раздел Ближнего Востока между США и Россией, Франция, только что избравшая нового президента Франсуа Олланда, настояла на внесении в заключительное коммюнике ряда ограничений. Затем вместе с Израилем и Турцией она вновь разожгла эту войну, заручившись поддержкой государственного секретаря Хиллари Клинтон и директора ЦРУ Дэвида Петрэуса.
Клинтон и Петрэус были отстранены президентом Обамой, но Турция вместе с Израилем и Францией организовала летом 2013 года химическую атаку в Гуте, обвинив в этом Сирию. Тем не менее, США отказались втянуть себя в карательную операцию.

Свернутый текст

В январе 2014 года США на закрытом заседании Конгресса приняли закон о финансировании и вооружении ИГИЛ, которому было поручено захватить суннитскую территорию в Ираке и курдскую территорию в Сирии, и, таким образом, расчленить эти два крупных государства. Тогда Франция и Турция вооружили Аль-Каиду (Фронт аль-Носра), чтобы она атаковала ИГИЛ и вынудила США вернуться к первоначальному плану Коалиции. Если бы Аль-Каида и ИГИЛ помирились в мае месяце по призыву к миру Аймана аль-Завахири, Франция и Турция теперь не принимали бы участия в союзнических бомбардировках .
В общем, Коалиция друзей Сирии, которая в июле 2012 года насчитывала почти «сотню государств и международных организаций», сегодня насчитывает их не более одиннадцати. Что касается Коалиции против ИГИЛ, то в неё входят «более 60 государств», но между ними мало общего, и их список не оглашается.
Различие интересов
Реально Коалиция включает в свой состав много государств, но каждое государство преследует свои собственные цели, и достичь общей цели не удаётся:
США пытаются контролировать в этом регионе углеводороды. В 2000 году National Energy Policy Development Group (группа по разработке Национальной энергетической политики, NEPDG), которую возглавляет Дик Чейни, с помощью спутниковых снимков и данных бурения обнаружила мировые запасы углеводородов и огромные запасы газа на территории Сирии. Во время военного переворота в 2001 году Вашингтон принял решение атаковать последовательно восемь стран (Афганистан, Ирак, Ливию, Ливан и Сирию, Судан, Сомали, Иран), чтобы завладеть их природными богатствами. Вашингтонское «политбюро» приняло план перекраивания «Большого Среднего Востока» (он предусматривает также разделение Турции и Саудовской Аравии), а государственный департамент в следующем году создал отдел «Среднего Востока и Северной Африки» с целью организации в этом регионе «арабской весны».
Израиль защищает собственные интересы: в краткосрочном плане он шаг за за шагом продолжает территориальную экспансию. Одновременно и не дожидаясь, когда он обеспечит себе контроль над всем пространством между Нилом и Евфратом, он стремится держать под контролем всю экономическую деятельность региона, включая, разумеется, и углеводороды. Чтобы обеспечить себе защиту в эру ракет, он намерен, с одной стороны, создать зону безопасности у своей границы (сегодня он отогнал голубые каски от границы на Голанах и заменил их на Аль-Каиду), а, с другой стороны, нейтрализовать армии Египта и Сирии, нанеся им удар с тыла (размещение натовских ракетных комплексов Patriot в Турции, создание Курдистана в Ираке и Южном Судане).
Франция и Турция не могут расстаться с мечтой о восстановлении своих империй. Франция намерена добиться мандата над Сирией или, по меньшей мере, над её частью. Она создала Свободную сирийскую армию и вручила ей трёхзвёздное зелёно-бело-чёрное знамя бывшего французского мандата. Турция, в свою очередь, намерена восстановить Османскую империю. В сентябре 2012 года она назначила вали специально для управления этой провинцией. Турецкий и французский проекты совместимы, потому что в Османской империи допускалось, что некоторые провинции могли управляться совместно с другими колониальными державами.
Наконец, Саудовская Аравия и Катар знают, что они могут существовать только прислуживая Соединённым Штатам и борясь со светскими режимами, единственным выразителем которых во всём регионе является Сирийская Арабская Республика.
Перемены в Коалиции
Все эти четыре силы могли сотрудничать только на первой стадии войны, то есть с февраля 2011 по июнь 2012 года. В это время была использована стратегия четвёртого поколения: несколько подразделений специального назначения то тут, то там организовывали инциденты и засады, а в это время не без участия телекомпаний стран Запада и Залива устанавливалась диктатура алавитов и подавлялась демократическая революция. Инвестируемые суммы и количество боевиков не вызывали большого беспокойства, и каждый думал, что сможет натянуть одеяло на себя, если падёт Сирийская Арабская Республика.
Однако в начале 2012 года народ Сирии усомнился в том, что президент Башар аль-Ассад мучил детей, и стал опасаться, что вместо республики будет установлен конфессиональный режим ливанского типа. Осада такфиристов Исламского эмирата Баба Амр предвещала поражение операции. Франция тогда провела переговоры о выходе из кризиса и выдаче французских офицеров, захваченных в плен. США и Россия вели переговоры о том, чтобы заменить Соединённое Королевство и Францию и поделить между собой этот регион, как это сделали Лондон и Париж по соглашению Сайкса-Пико в 1916 году.
С этого момента Коалиция полностью разладилась. Её очередные неудачи свидетельствуют о том, что она не сможет добиться успеха.
В июле 2012 года Франция с большой помпой организовала наиболее представительную встречу коалиционных сил и после этого возобновила войну. Речь, произнесённая Франсуа Олландом, была написана на английском, по всей вероятности, израильтянами, а затем переведена на французский. Госсекретарь Хиллари Клинтон и посол Роберт С. Форд (он учился у Негропонте) развязали самую большую за всю историю необъявленную войну. Как и в Никарагуа, частные армии рекрутировали наёмников и посылали их в Сирию. Отличие состоит лишь в том, что на этот раз наёмников идеологически готовили для участия в ордах джихадистов. Контроль за операциями осуществлялся Государственным департаментом и ЦРУ, и Пентагон участия в них не принимал. Затраты на эту войну были фантастическими, но они не взимались из Казначейств США, Франции или Турции, так как полностью оплачивались Саудовской Аравией и Катаром.
Согласно атлантической прессе и прессе стран Залива несколько тысяч иностранных наёмников приехали в Сирию, чтобы предоставить крепкую руку «демократической революции». Однако в Сирии такой «демократической революции» никто так и не увидел, а группы фанатиков скандировали такие лозунги как «Мирная революция: христиан в Бейрут, алавитов в могилу!» [1], или «Нет Хезболле, нет Ирану, мы хотим президента, который боится Бога!» [2]. По данным Сирийской Арабской Армии это не какие-нибудь несколько тысяч, а все 250000 иностранных джихадистов наехали в Сирию в период с июля 2012 по июль 2014 года, чтобы воевать там, а зачастую и просто стать смертником.
Сразу же после своего переизбрания Барак Обама вынудил директора ЦРУ генерала Дэвида Петрэуса уйти в отставку, а также избавился от Хиллари Клинтон при формировании новой администрации. Таким образом, в начале 2013 года Коалиция представляла в большей степени Францию и Турцию, а США составляли незначительное меньшинство. Конечно, это был момент, которого ждала Сирийская Арабская Армия, чтобы начать непреклонно отвоёвывать захваченные земли.
Франсуа Олланд и Ресеп Тайип Эрдоган, Хиллари Клинтон и Дэвид Петрэус – все они намеревались свергнуть светскую Республику и навязать суннитский режим, который осуществлялся бы под прямым управлением Турции, но с участием французских высокопоставленных чиновников. Эта модель заимствована из конца XIX века, и для США она не представляла никакого интереса.
Демократ Барак Обама и оба его министра Обороны демократ Леон Панетта и республиканец Чак Хейгел имели радикально отличные политические воззрения: Панетта был членом Комиссии Бейкера-Гамильтона, а Обама был избран по программе этой Комиссии. Они считают, что США не являются и не должны стать колониальной державой в Средиземноморье, то есть они не должны контролировать эту территорию и посылать туда колонистов. Опыт администрации Буша в Ираке был чрезвычайно дорогостоящим, а затраты не окупились. Так что он не должен повториться.
После того, как Турция и Франция попытались привлечь США к массированным бомбардировкам Сирии, спровоцировав химическую атаку летом 2013 года, Белый Дом и Пентагон решили снова приложить свою руку. В 2014 году на секретном заседании Конгресса законодательно был утверждён план раздела Ирака на три части и отделении курдской зоны от Сирии. С этой целью было решено финансировать и вооружить джихадистские формирования, способные осуществлять то, что международным правом запрещено американской армии – этническую чистку.
Барак Обама со своими генералами не рассматривает переустройство «Большого Среднего Востока» как самоцель, а только как средство контроля над природными ресурсами. Они используют классический принцип «разделяй и властвуй» не для того, чтобы создавать для себя королевские и президентские кресла в новых государствах, а для того, чтобы продолжать ту политику, которую США проводят со времён Джимми Картера.
В своей речи о состоянии дел в стране 23 января 1980 года президент Картер изложил новую доктрину, которая названа его именем: Соединённые Штаты считают, что углеводороды Залива необходимы для их экономики и принадлежат им. Следовательно, любая ревизия кем бы то ни было этой аксиомы будет рассматриваться как «нарушение жизненных интересов Соединённых Штатов Америки, и такое нарушение будет отражено всеми необходимыми средствами, включая военную силу». Со временем Вашингтон снабдит себя инструментом для проведения этой политики – Центральным Командованием, и расширит эту зону вплоть до Африканского Рога.
С этого времени проводимая Коалицией кампания бомбардировок не имеет ничего общего с изначальными намерениями свержения власти в Сирийской Арабской республике. Она не имеет также никакого отношения и к афишируемой «войне против терроризма». Она нацелена исключительно на защиту экономических интересов только США, и создание, если это будет необходимо, новых государств.
В настоящее время Пентагону оказывают символичную помощь несколькими самолётами Саудовская Аравия и Катар, но только не Франция и не Турция. В Пентагоне заявляют о проведении более 4000 пусков, но пока уничтожено всего 300 боевиков Исламского государства. Однако, если придерживаться официальной линии, то на данный момент совершено более 13 вылетов, и неизвестно, сколько бомб и ракет приходится на одного уничтоженного джихадиста. Таким образом, речь идёт о самой дорогостоящей и самой неэффективной за всю историю воздушной операции. Однако, возвращаясь к сказанному выше, нападение ИГИЛ на Ирак сопровождалось манипуляциями с нефтяными потоками, в результате чего цены за бочку обрушилась со 115$ до 85$, то есть почти на 25 %. Законно избранный Премьер-министр Ирака Нури аль Малики, который половину всей нефти поставлял в Китай, был раскритикован и уволен с должности. Исламское Государство и местная Администрация иракского Курдистана по своей инициативе снизили кражу нефти и её добычу до 70%. Все нефтяные объекты, используемые китайскими компаниями, были просто-напросто уничтожены. Де факто, иракская и сирийская нефть больше не поступает в Китай – она полностью вновь интегрирована в мировой рынок, который контролируется Соединёнными Штатами.
В конечном счёте, эта военно-воздушная операция является прямым следствием «доктрины Картера», и служит предупреждением президенту Си Дзинь Пину, который пытается заключить двусторонние договоры по снабжению своей страны углеводородами в обход мирового рынка.
Прогноз на будущее
Из представленного анализа можно сделать следующие выводы:
На данном этапе США могут вести войну лишь для защиты собственных стратегических интересов по контролю над мировым рынком нефти. Следовательно, они могут вступить в войну с Китаем, а не с Россией.
Франции и Турции никогда не удастся осуществить свои колонизаторские замыслы. Франции следовало бы задуматься о роли, которую ей уготовил на чёрном континенте АфриКом. Она может вторгаться во все страны, которые пытаются сблизиться с Китаем (Кот д’Ивуар, Мали, Центрально-африканская Республика) и устанавливать в них «западный» порядок, но ей никогда не удастся восстановить свою колониальную Империю. Да и Турции следовало бы умерить тон. Даже если президенту Эрдогану удастся осуществить противоестественный альянс Братьев-мусульман с кемалистами, он всё равно должен будет оставить свои нео-османские амбиции. Он не должен забывать и о том, что став членом НАТО, его страна больше, чем любая другая, может стать жертвой государственного проамериканского переворота, как это испытали на себе грек Георгиос Папандреу или турок Булент Эсевит.
Саудовская Аравия и Катар никогда не вернут миллиарды, впустую потраченные на свержение Сирийской Арабской Республики. Хуже того, не исключено, что им придётся оплатить часть восстановительных работ. Клан Саудов должен по-прежнему служить американским интересам, но избегать широкомасштабных конфликтов и учитывать, что в любой момент Вашингтон может пойти на раздел их частной собственности – Саудовской Аравии.
Израиль может и дальше вести закулисную игру и провоцировать в краткосрочном плане разделение Ирака на три части. Он получит в результате иракский Курдистан, сравнимый с Южным Суданом, который уже создан. Однако маловероятно, что ему удастся присоединить к нему север Сирии. Маловероятно также и то, что ему удастся вытеснить ВСООНЛ с юга Ливана и заменить их на Аль-Каиду, как это произошло с СООННР на сирийской границе. Но за 66 лет Израиль привык к тому, что много делает попыток и часто чего-то добивается. И на этот раз он тоже единственный, кто не в проигрыше как в войне против Сирии, так и в рядах Коалиции. Он не только ослабил сирийского соседа на долгие годы, но ему удалось также вынудить Сирию отказаться от своего химического арсенала. Так что на сегодняшний день он является единственным в мире государством, обладающим одновременно ядерным, химическим и биологическим оружием.
Ирак, де факто, разделён на три отдельных государства, одно из которых, Халифат, никогда не будет признано международным сообществом. Сначала было неясно, что мешало отделению Курдистана, если только не трудность объяснить, кому он так понравился, что увеличил свою территорию на 40% по отношению к административно установленным границам, и завладел нефтяным месторождением Киркук. На смену Халифату, возможно, в скором будущем придёт суннитское государство, которым будут править, но не так жестоко, те, кто официально «покинет» Исламское Государство. Процесс этот будет мало отличаться от ливийского сценария, где бывшие боевики Аль-Каиды были приведены во власть, и это не вызвало ни малейшего протеста.
Сирия постепенно вернётся к мирной жизни, и тогда начнётся длительный период восстановления. Для этого она обратится к китайским предприятиям, но будет держать Пекин на почтительном расстоянии от своих углеводородов. Для восстановления нефтяной промышленности и эксплуатации газовых месторождений она обратится за помощью к российским предприятиям. Вопрос строительства трубопроводов через территорию Сирии будет зависеть от поддержки со стороны Ирана и России.
Ливан останется под угрозой ИГИЛ, и эта организация никогда не будет играть иную роль, кроме террористической. Джихадисты будут оставаться средством дальнейшего замораживания политической жизни страны, погружённой в анархию.
Наконец, России и Китаю следовало бы срочно выступить против ИГИЛ в Ираке, Сирии и Ливане и не из-за сострадания к местным жителям, а потому что этот инструмент в ближайшем будущем будет использован против них Соединёнными Штатами. ИГИЛ в настоящее время хотя и управляется саудовским принцем Абдулом Рахманом, который его финансирует, и халифом Ибрагимом, который руководит вооружёнными операциями, главными военачальниками в нём являются грузинские офицеры, являющиеся одновременно членами спецслужб, и реже тюркоговорящие китайцы. Грузинский министр Обороны признал, хотя впоследствии и отрёкся от своих слов, что на территории Грузии размещаются лагеря по обучению джихдистов. Хотя Москва и Пекин колеблются, они всё равно встретятся с ИГИЛ на Кавказе, в Ферганской долине и провинции Синьцзян.
Тьерри Мейсан
Перевод
Эдуард Феоктистов
Источник: voltairenet.org.

http://oko-planet.su/politik/politikmir … rstva.html

0

35

АНАЛИТИКА
Специфика «войн управляемого хаоса»

Современный мир пребывает в состоянии системной неустойчивости, разбалансированности и хаоса. К вызовам и угрозам эпохи холодной войны добавились качественно новые опасности и угрозы, носящие глобальный характер. Мир ни в коем случае не стал более стабильным и предсказуемым: войны непрерывно сотрясают нашу планету. Накал националистических страстей, идейная нетерпимость, религиозная вражда отравляют сознание миллионов людей. Неслучайно войны начинаются в головах людей, и только затем выплескиваются наружу. И за одно в историческом смысле мгновение благополучные некогда страны и регионы ввергаются в состояние разрухи, деградации и хаоса.
Ирак, Югославия, Ливия, Сирия – этот список государств, сполна ощутивших на себе специфику войн современного типа, в этом году пополнился Украиной. Несмотря на все различия между этими государствами, произошедшие в них события имеют много общего. Это позволяет некоторым специалистам утверждать, что в мире существуют силы, которые управляют этими разрушительными процессами или как минимум пользуются ими в своих интересах и одновременно манипулируют общественным сознанием как на глобальном уровне, так и внутри отдельных стран.

Свернутый текст

Взять, например, феномен «Исламского государства», внезапно вышедшего из тени. Это «государство» выросло из отрядов непримиримой антисирийской и антииракской оппозиции, которые кто-то создал, финансировал, обучил и обеспечил всем необходимым. В связи с этим невольно напрашивается параллель: ведь «крестным отцом» «Аль-Каиды» в свое время выступило ЦРУ США.
Если отставить в сторону политическое содержание современных военных конфликтов, то можно заметить, что все они имеют некие общие черты, отличные от традиционных войн прошлого.
Прежде всего современные войны возникают, как правило, в формате внутригосударственного конфликта и быстро приобретают международное измерение.
Вспыхнувший внутригосударственный конфликт в любой стране незамедлительно получает оценку Запада, в которой одна из сторон без долгих колебаний немедленно объявляется «легитимной». В качестве такой стороны может выступать национальное правительство, внутренняя оппозиция или даже некие внешние акторы. Под эту оценку через механизмы ООН и других межгосударственных структур «подгоняется» позиция международного сообщества, что позволяет выдать международный ярлык легитимности фактически любому государственному перевороту.
Военные конфликты нового типа не имеют отчетливо выраженных временных параметров: у них нет четкого начала и конца. Эти конфликты могут тлеть годами, внезапно переходить в «горячую» стадию, а затем на какое-то время затухать, чтобы вновь обостриться в будущем.
Военные действия в ходе современных военных конфликтов приобретают асимметричный характер, когда на поле боя сталкиваются регулярные вооруженные силы и иррегулярные формирования всех мастей. Это требует от регулярных войск соответствующей специальной подготовки для действий против иррегулярных формирований. Одновременно создаются условия для специальных действий и широкого применения сил специальных операций.
В условиях войны управляемого хаоса расцветает такое явление, как «приватизация войны». К традиционным двум сторонам военного конфликта добавляются другие акторы – независимые племена, уголовные банды, батальоны «добровольцев» и другие организованные вооруженные формирования, чаще всего иррегулярного типа. Действуя самостоятельно, не подчиняясь ни одной стороне конфликта, эти формирования активно способствуют нагнетанию хаоса и препятствуют процессам мирного урегулирования.
В силу специфики состава участников военного конфликта сами военные действия часто ведутся с военной точки непрофессионально. Лидеры иррегулярных формирований не имеют, как правило, специального военного образования и воюют «по понятиям», что вносит дополнительный хаос и неразбериху, приводит к неоправданным жертвам со всех сторон.
Хаос в зоне военного конфликта проявляется в первую очередь в отсутствии слаженной системы управления войсками и силами. Планирование боевых действий осуществляется наспех и бессистемно, что негативно отражается на их ходе и исходе.
В ходе военных действий стороны широко применяют весь арсенал доступного им вооружения, не задумываясь о последствиях и не останавливаясь перед нарушением норм и принципов международного гуманитарного права. В качестве целей для поражения нередко выбираются ключевые объекты инфраструктуры, химические предприятия и другие экологически опасные объекты. При этом главной жертвой войны управляемого хаоса становится мирное население.
Внезапно ввергнутые в состояние войны жители оказываются перед страшным выбором: бежать куда глаза глядят или оставаться под бомбежками и обстрелами. Старики, женщины и дети гибнут первыми. Массовые казни, террор и запугивание, насилия и грабежи становятся жестокой реальностью.
Социально-экономическая деградация районов и целых стран, ввергнутых в состояние войны, особенно при отсутствии международной помощи и поддержки приобретает затяжной и необратимый характер. Возникает гуманитарная катастрофа. Именно это мы наблюдаем сегодня и в Сирии, и на Украине.
Игорь ПОПОВ, научный руководитель Независимого экспертно-аналитического центра «Эпоха»
По материалам газеты «Независимое военное обозрение»
Источник: catu.su.

http://oko-planet.su/politik/politikmir … haosa.html

0

36

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
Дмитрий Дзыговбродский
Банковская система Украины: Развод по-единоУкраински

Увидел показательный диалог:

"Татьяна В.: Пришла в банк снять немного долларов с валютной карточки. Кассир говорит, нацбанк не велел валюту давать, можете забрать в грн по курсу нацбанка же. Или зарегистрируйтесь нашем сайте, коды доступа мы вам дадим и на вебмани деньги перекинем. А как я деньги оттуда достану, они не знают, это уже мои проблемы. Хорошо, говорю, давайте в гривне, хоть я вам и доллары отдавала, а не вот это. Еще, говорят, мы с вас возьмем процент за конвертацию.
Красиво.)))

Ольга П.: Это новшество уже месяц, Танюша! Так же и с валютой, которой хотят поделиться родственники , живущие или работающие за границей. А захочешь за границу поехать, снимешь со своего валютного счета уже гривны и купишь тут же в окошечке валюту по курсу- это ж как просто и умнО!!! Лайкнула тоже, от восторга, как просто можно деньги делать!!"

Делайте выводы, друзья. Такие непроизвольные подёргивания банковская система выдаёт перед самым "карачуном". Банки пытаются хоть как-то пограбить простых людей перед печальным finita la commedia.

И те, кто ещё держат вклады в единоукраинских банках, пардон за мой французский, полные Ovis aries.

0

37

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
Броня крепка и танки наши быстры

"На днях появилось сообщение, что в Крым для нужд военных завезено горючего на зиму в два с половиной раза больше, чем было в прошлом году. Факт номер два прошел почти незамеченным: Минобороны России планирует до конца года вручить боевые знамена 40 новым войсковым частям в Крыму. Новым, подчеркиваю. При этом известно, что боевое знамя не вручается роте, не вручается батальону. Оно вручается соединению типа полк-бригада. То есть, можно говорить, что в Крыму появилось 40 новых полков или бригад. Каждые — по 2–3 тысячи человек. Это позволяет считать, что если на момент присоединения Крыма мы говорили о примерно 20 тысячах военнослужащих ЧФ, то скоро количество российских военных разных родов войск может достигнуть 100 и более тысяч человек".

"В начале августа РФ приняла решение о переброске в Крым бомбардировщиков Ту-22М3 и комплексов "Искандер-М", способных наносить удары ракетами с ядерными боеголовками.
Два полка стратегических бомбардировщиков, одни из которых — ракетоносцы, а вторые могут нести бомбы и ракеты. Далее, два полка истребителей, береговые ракетные комплексы "Бастион", соединение оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М", которое якобы разворачивается сегодня в Джанкое. В Крым передислоцируются техника и части, которые два предыдущих года очень активно перевооружались и обучались на Северном Кавказе, в Абхазии и Южной Осетии в том числе.
http://savepic.org/6328696m.jpg
http://etoonda.livejournal.com/850257.html

0

38

26 октября, 2014 - 07:46
Одесский «Комитет 2 мая» призвал горожан бойкотировать выборы в Раду

Комитет Освобождения Одессы опубликовал вчера заявление, в котором призывает всех порядочных одесситов не принимать участие в фарсе, организованном хунтой и названном  «выборами в Верховную Раду».

«Мы призываем 26 октября провести с пользой для своего здоровья и семей — выключить телевизоры и новостные сайты, отдохнуть и собраться с мыслями. Тем, кто сегодня у власти — нет дела до нашего мнения и нашего выбора. Они показали это, стоя на майдане прошлой зимой, во время государственного переворота в феврале, 2 мая в Доме профсоюзов, во время обстрелов мирных городов и посёлков Донбасса», - говорится в воззвании, озаглавленном «Участвуешь в выборах — поддерживаешь хунту!».

Одесские активисты считают, что выборы во время фашистской диктатуры не возможны. Все «кандидаты» давно согласованы в администрации президента и уже сегодня понятно, кто пройдёт в парламент завтра. Среди них — и старые олигархи, которые переоделись в вышиванки, и руководители карательных отрядов, и просто мошенники и воры, представители старой номенклатуры.

«Десятки наших соратников сегодня томятся в тюрьмах Украины. Сотни одесситов участвуют в обороне Донбасса. Наша задача — всеми силами помочь восставшему народу в борьбе против диктатуры фашистов и олигархов. Мы призываем одесситов и жителей Одесской области — не участвовать в играх хунты… Мы призываем оказывать помощь тем, кто пожертвовал своей свободой ради Новой Одессы. Мы призываем сопротивляться нелегитимной власти всеми возможными способами... Хунта будет разбита! Победа будет за нами!» - обращается «Комитет 2 мая - Комитет Освобождения Одессы» к согражданам.
http://novorossia.su/ru/node/8657

0

39

26 октября, 2014 - 09:37
В Белграде потребовали освободить из Гааги Шешеля

Члены Сербской радикальной партии и сочувствующие провели вчера массовую акцию протеста перед канцелярией Гаагского трибунала в Белграде, требуя выпустить на свободу лидера партии Воислава Шешеля из тюрьмы трибунала.

В начале октября стало известно, что у Шешеля диагностирован рак печени. Лидер радикалов находится в Гааге уже более 11 лет. Он добровольно сдался «Международному трибуналу по бывшей Югославии» (МТБЮ) в феврале 2003 года и пообещал тогда «разбить трибунал на кусочки и вернуться победителем». Против Воислава Шешеля выдвинуто обвинение по 14 пунктам в финансировании, руководстве и поддержке сербских добровольческих формирований и разжиганию межнациональной розни во время войн в Хорватии и Боснии в начале 1990-х гг.

Судебный процесс затянулся по ряду причин, главными из которых аналитики называют отсутствие достаточной доказательной базы у обвинения. За время пребывания в голландской тюрьме Шешелю три раза выносили обвинительный приговор только по второстепенным делам, вроде «препятствия исполнению правосудия», «неуважения к суду» и т.п.

Заместитель председателя радикальной партии Неманя Шарович на вчерашнем мероприятии подчеркнул, что «нет даже намека, когда будет вынесено судебное решение; если бы у Гаагского трибунала были доказательства против Шешеля, он уже давно был бы осужден».

Трибунал за необъективность (антисербскую позицию) неоднократно подвергался критике, в том числе со стороны российских властей. Всего за время существования МТБЮ было проведено 142 судебных процесса: 92 - против сербов, 33 - против хорватов, 8 - против косовских албанцев, 7 - против боснийских мусульман, 2 - против македонцев.
http://savepic.org/6292856m.jpg
http://novorossia.su/ru/node/8658

0

40

АНАЛИТИКА
Похищение Европы: энергетическая неизбежность

Решение европейцев ввести антироссийские санкции, безусловно, принято под нажимом США. Американцы же пытаются ослабить своего основного экономического соперника, и, лишив Европу российских энергоносителей, лишить ее конкурентных преимуществ.

По мнению экспертов, фактически, США ведут финансовую войну против ЕС. «Президент Обама и его кабинет продолжают полагаться на финансовые методы ведения войны, - отмечает американский политолог Хуан Зарате. - Это вид войны, не подразумевающий «стремительное наступление», но приводящий к медленному финансовому истощению. Это скрытая война, направленная на ограничение источников финансового благосостояния врагов».

Свернутый текст

Еще в середине 70-х годов Збигнев Бжезинский написал статью «Похищение Европы», в которой сетовал, что Советский Союз стремится вывести европейские страны из-под влияния США. Произошло это вскоре после того как немцы договорились с советским руководством об увеличении поставок углеводородов из Западной Сибири в ФРГ. «Европа является важнейшим геополитическим плацдармом Соединенных Штатов в Евразии, - писал Бжезинский. - Однако мы не должны допустить образования такой интегрированной в геополитическом плане Европы, которая могла бы бросить вызов США». А такая Европа, по мнению американского политолога, может появиться лишь в том случае, если европейцы осознают, что Россия – их естественный экономический партнер.

Стоит вспомнить о планах «альтернативной интеграции» с Западной Европой, которые разрабатывались в начале 2000-х. Тогда европейские ― в первую очередь немецкие ― бизнесмены всерьёз говорили о формировании энергетического альянса с Москвой. В итоге, правительство Герхарда Шредера, поддержавшее эту инициативу, потерпело поражение на выборах в Бундестаг. От планов «альтернативной интеграции» отказались. И вот теперь тот же Бжезинский в интервью CNN призывает европейских лидеров «выступить против Владимира Путина, поскольку в противном случае Европа рискует оказаться сателлитом России».

Как отмечает академик Александр Дынкин «с самого начала европейского энергетического сотрудничества Восток-Запад, США относились к нему скептически. Многие западные немцы - участники знаменитой сделки газ-трубы рассказывали, как США выкручивали им руки, стремясь сорвать готовящееся соглашение. Однако, лидеры ФРГ и немецкого бизнеса смогли противостоять этому давлению. Несмотря на холодную войну. Сегодня история повторяется. Американцы хотят попробовать в очередной раз внести раскол между Востоком и Западом континента. Наверное, кому-то в Вашингтоне кажется, что это позволит продвинуться в вопросе создания Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TATIP), ослабив конкурентоспособность партнеров по переговорам».
Атлантическая лояльность и Ost Politik

Недавно американские сенаторы предложили включить в законопроект о «Предупреждении российской агрессии» совместную трансатлантическую стратегию в области энергетики, которая «должна уменьшить зависимость ЕС от России, благодаря поставкам сжиженного газа из Америки, развитию сланцевой нефти и газа в Европе, более разумному использованию существующей системы трубопроводов и строительству новых трубопроводов, неподконтрольных РФ».

Цель Вашингтона – в том, чтобы полностью переформатировать европейский газовый рынок и выжить с него Россию, которая еще с советских времен была главным поставщиком газа в Европу и на протяжении десятилетий исправно выполняла свои контрактные обязательства.

Конечно, странам Евросоюза будет очень сложно отказаться от поставок энергоносителей из России. Об «опасном авторитарном соседе» европейцы рассуждают уже давно, но вместо того, чтобы избавиться от энергозависимости, они лишь увеличивают долю РФ на своём рынке. Например, в прошлом году экспорт газа по трубопроводным системам по сравнению с 2012 годом увеличился более чем на 10 процентов. Сегодня на Европу приходится более 70 процентов российского экспорта нефти и почти весь объём трубопроводного газа.

Тем не менее, страны ЕС поставили перед собой цель снизить к 2020 году зависимость от естественных, углеводородных источников, как минимум, на 25%. Что, фактически, означает немедленный переход к альтернативным источникам энергии. «В Евросоюзе сознательно пропагандируются возможности безболезненного отказа энергетики от углеводородов за счет ускоренного развития возобновляемых источников и резкого повышения энергоэффективности, - отметил глава «Роснефти» Игорь Сечин в своем выступлении на питерском саммите. - При этом преуменьшается цена этих процессов, обществу не предъявляется реальная картина того, что они, во многом, технологически не подготовлены. На практике реализация этих целей приводит к полному искажению рыночных отношений и тяжелому стоимостному бремени для потребителей».

Все же, в соответствии с последним прогнозом Еврокомиссии, доля газа в топливно-энергетическом балансе ЕС останется стабильной (24-25%) вплоть до 2050 года. И было бы неправильно, если бы политическое обострение привело к отказу от эффективных путей развития энергетики. Неслучайно бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт отмечает, что «санкции на деле затронут Запад в той же степени, что и Восток, а значит, необходимо наладить диалог с Россией и возродить основные принципы Ost Politik».

«Введение санкций в отношении российской нефтяной отрасли может ухудшить экономическое состояние европейских НПЗ и привести к закрытию многих из них», - заявил Игорь Сечин, выступая в четверг на третьем Евразийском форуме "Инновации и международная интеграция" в итальянской Вероне. По его мнению, альтернативой поставкам из России мог бы стать для европейцев импорт из стран Ближнего Востока. «В данном случае, - подчеркнул Сечин, - вследствие более длинного логистического плеча дополнительные затраты европейских потребителей на импорт нефти составят $16 на тонну нефти, или $2,8 млрд в год. И не будем забывать про нарастающую политическую нестабильность этого региона».

Из России в Европу в 2013 году было поставлено 178 миллионов тонн нефти, а это почти 38% всего европейского импорта, и около 38 миллионов тонн дизельного топлива (86% европейского импорта). Сечин убежден, что «введенные в конце июля этого года санкции Евросоюза в отношении России нарушают нормы контрактного права и ломают основу демократического устройства - принцип разделения властей». «Контрактное право - должно оставаться незыблемым фундаментом деловых отношений в Европе и быть изолированным от политической конъюнктуры», - провозгласил глава «Роснефти».

Теперь о возможности переориентации ЕС на американский сланец. Как отмечает обозреватель The Washington Post Макс Эренфройнд, «если даже администрации Обамы удастся в мгновение ока построить газосжижающие заводы в США, танкеры для транспортировки сжиженного газа и порты для его отгрузки, экспортная система США не выдержит конкуренции с разветвлённой сетью трубопроводов, построенной ещё при Советском Союзе и позволяющей поставлять газ быстро и по низкой цене». В общем, с точки зрения здравого смысла, перспективы у американцев небольшие. Хотя не исключено, что политическая лояльность Америке окажется для стран ЕС важнее прагматичных интересов. 

http://www.odnako.org/blogs/pohishcheni … zbezhnost/

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 23 18+