ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 30 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 30 18+

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

29 минут назад | Экономика | Forbes
Украина оспорила контракты между «Нафтогазом» и «Газпромом»

Генпрокуратура Украины подала иск в Хозяйственный суд Киева о признании недействительным двух договоров купли-продажи между украинским «Нафтогазом» и «Газпромом» от 20 января 2009 года, передает в пятницу, 5 декабря, «Интерфакс-Украина» со ссылкой на материалы суда.
В определении Хозсуда отмечается, что он обратился к Арбитражному суду Москвы с судебном поручении о вручении «Газпрому» своего определения о принятии к производству искового заявления.

«Нафтогаз» в начале 2009 года приобрел у «Газпрома» право требования к швейцарскому трейдеру RosUkrEnergo (RUE) на $1,7 млрд за поставленный RUE российской компанией газ. На основании этого он в одностороннем порядке изъял 11 млрд куб. м газа, что послужило причиной обращения RUE в Стокгольмский арбитраж.

В июне 2010 года Стокгольмский арбитраж обязал «Нафтогаз» вернуть RUE 11 млрд куб. м газа и выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа. В результате «Нафтогаз» вернул RUE 12,1 млрд куб. м газа, купив необходимый для этого объем у российского «Газпрома» по цене $230 за 1000 куб. м.

Глава Минэнерго Украины Юрий Продан в октябре 2014 года сообщил, что украинская прокуратура не исключает оспаривания решения о возврате швейцарскому газовому трейдеру RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа.

0

992

05.12.2014
Лавров: Поддержка Киевом боевиков в Чечне - повод для уголовного дела

Министр Иностранных дел РФ в своем выступлении на брифинге в Базеле по итогам заседания совета министров иностранных дел ОБСЕ жестко осудил позицию некоторых украинских политиков, которые в своих высказываниях позволили себе оправдывать действия террористов, попытавшихся захватить несколько зданий в центре Грозного в минувший четверг.
- Это кощунственно, это цинично, но я думаю все-таки даже, что есть повод для того, чтобы правоохранительные органы рассмотрели эту ситуацию на предмет уголовного дела, - заявил Сергей Лавров.

Напомним, некоторые депутаты Верховной рады Украины высказались в поддержку боевиков, осудив при этом российские власти за проведение контртеррористической операциии в столице Чеченской республики.

- Москва должна услышать Кавказ и начать диалог с чеченскими активистами. Москва должна немедленно прекратить боевые действия и вывести с территории Народной республики Ичкерия своих карателей, убивающих мирных граждан, - заявил депутат Рады Андрей Левус.

Как сообщалось ранее, в ночь на 4 ноября в центре Грозного силовики проводили спецоперацию по ликвидации боевиков, захвативших здание Дома печати. Сотрудники правоохранительных органов ликвидировали семерых членов бандформирования, однако позднее стало известно о возобновлении спецоперации — еще несколько террористов захватили здание школы № 20 в непосредственной близости от Дома печати. Вчера днем Рамзан Кадыров доложил Владимиру Путину о завершении КТО.

http://lifenews.ru/news/146414

0

993

13:03, 5 декабря 2014
ЕС разрешил выдавать кредиты российским банкам

Евросоюз разрешил выдавать кредиты находящимся под санкциями российским банкам на срок более 30 дней. Соответствующая информация опубликована в Официальном журнале ЕС.

Эта мера вводится для поддержания платежеспособности дочерних структур российских банков в Европе. Таким образом, санкции не касаются кредитов, которые выделяются на экстренное финансирование юрлиц, зарегистрированных в ЕС и принадлежащих более чем на 50 процентов российским банкам.

4 декабря глава Сбербанка Герман Греф заявил, что Россия столкнулась с проблемой привлечения средств не только с западных финансовых рынков, но и с восточных. «Тезис о том, что мы не дождались западных денег — он очень плох. Коллеги, вы не дождетесь и восточных денег. Не надо ждать. За деньгами сегодня колоссальная конкуренция», — заявил он. — Я хочу сказать, что нет желающих встать в очередь и проинвестировать к нам в страну. Это мы стоим в очереди за деньгами, в первую очередь суверенных фондов».

Российский банковский сектор находится под санкциями США и ЕС. Кредитные организации не могут привлекать средства на американском и европейском финансовых рынках. В санкционных списках оказались Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк, Россельхозбанк, а также Банк Москвы.

http://lenta.ru/news/2014/12/05/banksanctions/

0

994

05 Декабрь 2014
Киеву предложили рассчитаться за Крым передачей в аренду Донбасса сроком на 25 лет

Симферополь, Декабрь 05 (ПолитНавигатор, Евгений Андреев) — Чтобы добиться мирового признания нынешнего российского статуса Крыма и Севастополя необходимо задним числом оформить аренду полуострова Украиной и решить вопрос о компенсации за 23 года пользования российской территорией.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе, посвящённой 20-летию подписания Будапештского меморандума,
заявили участники группы «Крымская инициатива» первый президент Республики Крым Юрий Мешков и экс-спикер крымского парламента Евгений Супрунюк.

Свернутый текст

Миссию «Крымской инициативы» её создатели видят в том, чтобы добиться международной легализации сегодняшнего статуса полуострова, устранить разногласия в двусторонних российско-украинских отношениях, а также способствовать политическому урегулированию ситуации в Новороссии. Всё это, по их мнению, надо решать одновременно, только тогда возможен выход из непростой ситуации. Мешков и Супрунюк намерены сотрудничать в этом плане с бывшими руководителями Донецкой и Луганской областей, а также с украинскими политиками и МИД России. Свои усилия как посредников ветераны крымской политики готовы направить на диалог с кем угодно, лишь бы навсегда разрешить крымский вопрос и прекратить бессмысленное кровопролитие в Новороссиии.

Мешков и Супрунюк подчеркнули, что в дальнейшем все вопросы, по которым есть разногласия в двусторонних российско-украинских отношениях, надо решать путём переговоров, исходя из того, что народы Украины и России связывают многовековые узы дружбы и родственных контактов, славная героическая история, а также прочные и неразрывные хозяйственно-экономические связи.

Полуостров был аннексирован Украиной 23 года назад – заявили бывшие высшие должностные лица Республики Крым.

«Украина с 1945 года является субъектом международного права и одним из создателей ООН, — напомнил Юрий Мешков. — Она вступала в ООН без Крыма и Севастополя. С тех пор не существует юридически значимых документов, включивших Крым или Севастополь в состав государственной территории Украины. Цессия, т. е. передача суверенитета от одного государства другому по соглашению между ними, требует заключения между соответствующими государствами международного договора, который должен отвечать всем основным принципам международного права. Украина никаких подобных, предусмотренных международным правом, соглашений по Крыму не заключала. Российский же суверенитет над полуостровом никому и никогда не передавался. Россия подтвердила свой суверенитет над Крымом и Севастополем Постановлениями Верховного Совета РФ от 21 мая 1992 года «О правовой оценке решений высших органов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма, принятых в 1954 г.» и от 9 июля 1993 года «О статусе города Севастополя».

События Крымской весны, подчеркнул первый президент РК, это всего лишь выполнение Россией своих же собственных решений по статусу Крыма и Севастополя.

«Тогда возникает резонный вопрос: на каком основании Украина столько лет осуществляла юрисдикцию над Крымом и Севастополем? Ответ однозначен – Крым и Севастополь все эти годы незаконно находились в составе Украины. Следуя формальной логике, Украина за аннексию полуострова должна компенсацию за 23 года пользования российской территорией и ресурсами. Поскольку сейчас денег у Украины нет можно предложить симметричный вариант расчёта. Например, на такой же период взять в пользование часть украинской территории, скажем тот же Донбасс. Одновременно оформить задним числом аренду Крыма Украиной на 23 года и предстоящую аренду Донецкой и Луганской области Россией скажем на 20-25 лет. Через это время Украина получит назад свои территории, но уже не разрушенными и обескровленными войной, а процветающими и сильными, как после развала СССР. Тем более что в отличие от Крыма, МИД России считал и продолжает считать Донецкую и Луганскую области территорией Украины», — резюмировал Юрий Мешков.

http://www.politnavigator.net/kievu-...na-25-let.html

0

995

http://www.politnavigator.net/wp-content/themes/politnavigator/images/politNavigator_logo.png
ПВО России взяла под защиту небо Донбасса

Украинские самолёты не наносят удары по противнику на Донбассе лишь потому, что Россия распространила действие своих систем ПВО на эту территорию. Об этом в эфире ток-шоу «Право на власть» заявил депутат Верховной Рады Антон Геращенко.«Знаете, почему наши самолеты не бомбят Донбасс? Потому, что их практически нет, им по 30 лет, они поломанные, а запчасти на них делаются только в России. Кроме того, Россия накрыла весь Донбасс сетью систем ПВО, которые прекрасно сбивают остатки нашей несчастной авиации. А каждый самолет стоит десятки миллионов долларов. То перемирие, которое есть, дает нам возможность отдышаться, перевооружиться и усилить оборону», — заявил Геращенко.

http://www.politnavigator.net/pvo-rossi … bassa.html

0

996

От оно чо, Михалыч! От оно чо! 404 уже давно всё ясно, а мы-то тут гадаем...

http://evroua.com/wp-content/uploads/2014/03/logo3.png
Цену на нефть убил холодный ядерный синтез

Вы задумывались, почему так резко и дружно пошла вниз цена на нефть? Нет, только не надо про то, что США прониклись проблемами Украины и решили задавить РФ финансовой удавкой. Это дело сурьезное, но ведь каждый доллар снижения цены на нефть – это миллиарды недополученной прибыли самими Штатами и их компаниями. Как же буржуины пошли на это? А шейхи арабские? Им на Рашу глубоко… ну вы поняли. Как их, таких гордых, убедили снизить цену?
http://evroua.com/wp-content/uploads/2014/10/cena-na-neft.jpg

Свернутый текст

Позвольте высказать гипотезу, которая ставит все на свои места. Дело в том, что 8 октября этого года в Европе был опубликован некий доклад, посвященный тестовым испытаниям так называемого генератора Андреа Росси. Этот доклад прошел и в России, и в Украине совершенно незамеченным. А зря! Шесть профессоров физики из Италии и Швеции в течение 32 дней в марте-апреле наблюдали за работой генератора Росси Е-САТ. Потом полгода чесали репу и наконец, признали: эта фитюлька размером с большой карандаш за месяц выработала теплоты на 1, 5 мегаватт/час! Как минимум в миллион раз больше, чем способна произвести любая химическая реакция в таком же объеме! Мир получил источник почти дармовой, абсолютно безопасной и чистой, неограниченной энергии, которую можно производить хоть на письменном столе!

(Немного технических подробностей. См., например, здесь:

(http://www.extremetech.com/extreme/1917 … f-gasoline)

Генератор Росси, его новая модификация, имеет керамический корпус — трубку диаметром в 2 см и длиной в 20 см, и с обоих концов завершается “набалдашниками” диаметром 4 см, для подключения электросети. Электричество нужно только для разогрева трубки. Содержимое реактора — 0,5 грамма никелевого порошка, в который под давлением закачан водород, плюс некая тайная добавка-катализатор. Когда трубка разогрета, она начинает производить огромное количество энергии, во много раз больше, чем было затрачено. Замеры температуры проводились непрерывно двумя особо точными тепловыми камерами и записывались на компьютер. Другие приборы фиксировали потребление электроэнергии. Ученые вели круглосуточное наблюдение за генератором, при этом самого Росси возле стенда не было. Тест проводился в независимой лаборатории в Швейцарии, где было снято помещение, чтобы не было и намека на тайный подвод энергии и подтасовку результатов.

Отношение полученной энергии к затраченной обозначается буквами КС. Так вот, в данном эксперименте средний КС был равен 3,74. То есть, генератор Росси выработал энергии в 3,74 раза больше, чем получил при разогреве. Хотя могло быть и намного больше — регулировка заведомо снижала выработку теплоты, чтобы показать управляемость процесса. А всего трубка за 32 дня работы произвела теплоту, эквивалентную 1,5 мегаватт/час. Эта энергия — намного, на порядки больше, чем можно получить от какого-либо известного химического источника в столь маленьком реакторном объеме. Образец топлива был тщательно исследован по изотопному составу до и после опыта при помощи нескольких стандартных методов, в том числе тремя независимыми внешними группами. Замеры показали существенное изменение изотопного состава порошка. Процесс в Е-САТ действительно изменяет топливо на ядерном уровне, т.е. имеют место ядерные реакции. Однако никаких следов радиации обнаружено не было.

Профессора завершают свой отчет пассажем, который выдает их полную обескураженность: “Это — конечно, не удовлетворительно, что у этих результатов до сих пор нет убедительного теоретического объяснения, но результат эксперимента не может быть отклонен или проигнорирован только из-за отсутствия теоретического понимания”.

Первая публичная демонстрация Е-САТ состоялась еще в январе 2011 года. И натолкнулась на полное отрицание и игнорирование академическими учеными кругами. Потом прошел ряд других показов и тестов, и ни разу Росси не сумели уличить в мошенничестве. В последнем тесте в марте-апрелеэтого года были учтены все возможные замечания, высказанные скептиками. Тем не менее, консилиум профессоров подтвердил: Е-САТ работает и производит невероятное количество тепла! За эти годы Росси из Италии перебрался в США, создал там свою фирму и получил в 2013 году свидетельство о сертификации своего генератора. Он в течение 2012-13 годов продал несколько мегаваттных модификаций своего аппарата неизвестным покупателям. А в январе 2014 года прошли сведения, что американская компания «Industrial Heat» приобрела у Росси права на аппарат холодного термоядерного синтеза Energy Catalyzer, или E-Cat. Для запуска в производство не хватало только окончательного вывода авторитетной научной комиссии. И вот он получен.

Результатов теста все заинтересованные круги ждали — кто с надеждой на успех науки, кто с вожделением от грядущих дивидендов, а кто и с ужасом. Шутка ли: если Росси поставит свой генератор на конвейер, человечество получит источник чрезвычайно дешевой, экологически чистой, практически неисчерпаемой энергии. Этой фитюлькой можно запитать квартиру и завод, машину и самолет, космическую ракету и морской лайнер. Надо еще учитывать, что работы по созданию аналогичных устройств идут в сотнях лабораторий по всему миру, в том числе и в Украине, и несколько групп уже заявили о создании своих действующих прототипов. Генератор Росси в ближайшие годы может отправить “на пенсию” атомные и гидростанции, газовые, угольные и прочие ТЭЦ, не говоря уже о солнечных батареях и ветродвигателях. В значительной степени спадет нужда в газопроводах и нефтяных танкерах. Переменятся колоссальные финансовые потоки, разорятся страны и целые регионы — поставщики углеводородов. И дай Бог, чтобы это прошло без глобальных социальных потрясений…

Могу предположить, что именно в предвкушении взрывного распространения по планете генератора Росси США так активно избавляются от своих нефтяных и газовых богатств, в том числе и сланцевых, сплавляя их в Европу. Ведь цена на углеводороды неминуемо упадет. Могу также предположить, что именно успех Е-САТ послужил рычагом давления на Эмираты и прочий Катар. Ведь – следите по времени – доклад физиков был опубликован 8 октября, и почти сразу цены на нефть рванули вниз.

А Россия, похоже, под горячую руку попала :-) Но очень попала.

http://evroua.com/cenu-na-neft-ubil-xol … yj-sintez/

0

997

http://savepic.org/6555499.jpg

0

998

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
Поток беженцев с Украины в Ростовскую область усилился

Люди, которые ранее выехали в юго-восточные районы Украины, вынуждены вернуться в ПВР по причине отсутствия условий для проживания с малолетними детьми в своих разрушенных домах и квартирах, заявил замгубернатора региона Вадим Артемов.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 дек — РИА Новости, Юлия Насулина. Поток беженцев с Украины в Ростовскую область вновь вырос: за последние две недели в регион въехало 157 человек, сообщает правительство региона.

Свернутый текст

Поток беженцев с юго-востока Украины сильно увеличился с июня на фоне боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. Приграничная Ростовская область оказалась в этой ситуации своеобразным перевалочным пунктом. В конце августа количество беженцев в регионе перевалило за 56 тысяч.

С сентября, после заключения перемирия, это количество стало снижаться, граждане Украины стали возвращаться на родину. В настоящее время на территории региона находится более 39 тысяч граждан Украины. Большинство из них размещены у родственников и знакомых, остальные — в четырех пунктах временного размещения.
"Люди, которые ранее выехали в юго-восточные районы Украины, вынуждены вернуться в ПВР по причине отсутствия условий для проживания с малолетними детьми в своих разбитых домах и квартирах. Понимая, насколько сложно приходится женщинам, старикам и детям жить на Украине без крыши над головой, мы не отказываем в приеме никому", — цитирует пресс-служба слова замгубернатора региона Вадима Артемова.

На сегодняшний день в ПВР размещено 1240 человек, две недели назад в этих же пунктах временного размещения проживали 1083 человека, говорится в сообщении.

Всего с 3 июня пункты временного размещения беженцев на территории Ростовской области приняли более 25 тысяч человек. В медицинские учреждения региона обратилось более 100 тысяч граждан Украины.

Отредактировано Гала (5 Дек 2014 15:43:35)

0

999

В Одесской области из-за отключений электричества люди штурмовали РЭС

http://glav.su/files/messages/2014/12/05/2757734_d95c406ef6ce97857fd96682b91bacdf.jpg

0

1000

Международные резервы Украины упали до уровня десятилетней давности

На 1 декабря международные резервы Украины составили $ 9,97  млрд, сократившись за ноябрь на 20,8%, или на $ 2,62 млрд, сообщает Национальный банк Украины (НБУ).
Это наименьшее значение с декабря 2004 года, когда они составляли  $ 9,715 млрд.
Их динамика в ноябре была в значительной мере обусловлена необходимостью перечисления части зарезервированных НАК "Нафтогаз Украины" в Национальном банке Украины средств в пользу ОАО "Газпром" за импортированный в ноябре-декабре 2013 года природный газ (1 млрд. 450 млн. долл. США)", - говорится в сообщении.

Свернутый текст

Кроме того, еще $ 897,3 млн. в эквиваленте ушло на погашение и обслуживание государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте, в том числе Международному валютному фонду.

НБУ в прошлом месяце осуществил интервенции по продаже иностранной валюты на сумму $ 573,3 млн., большая часть которых была направлена на поддержку платежей НАК "Нафтогаз Украины" за импортированный природный газ. Объем интервенций по покупке валюты составил $ 3,1 млн.

http://zn.ua/POLITICS/mezhdunarodnye-re … 0921_.html

ПЕРЕЕЗЖАЕМ

Россия, Украина и мир: политика и аналитика 31 18+

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 30 18+