ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Дом 2 и многое другое - встреча с друзьями. Архив » Дом-2 и многое другое - встреча с друзьями - 219


Дом-2 и многое другое - встреча с друзьями - 219

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

Рассказ...

Впервые я дрался из-за женщины в семь лет. Она была второй женой деда. Высокая, с гвардейской выправкой и полуседыми усиками над губой. Носила прямые яркие платья с коротким рукавом, плотно облегающим завидный бицепс. Голос имела зычный. Он раскатывался по двору как гром: «Бор-р-рык! Кушать!». Это если я гулял один. А если с дедом, тогда: «Охламоны! Хавать!»

И когда она в очередной раз вышла на балкон позвать меня, я услышал как Толька Коршунов выкрикнул: «Гвардеец кардинала на посту!» И я вцепился в него, хотя Тольке было целых одиннадцать лет и он даже уже был влюблен в Таньку, о чём поведал всему двору вырезанным на тополе объявлением «Я люблю тебя». Имя вырезать не стал, проявив не детскую мудрость.

Толька валялся в пыли, совершенно не сопротивляясь, а только удивленно таращась на меня. Я пытался молотить его, приговаривая: «Гад, гад!» Под очередное «гад» меня подняла в воздух неведомая сила. Мелькнул яркий рукав, бицепс, усы и я оказался за обеденным столом с моей «не моей» бабой Феней.

Свернутый текст

Мама назвала её официально — Феодосия Николаевна и всегда повторяла: «Она не твоя бабушка». Моя бабушка была первая жена отца, баба Женя. Она жила в одном городе с нами, в центре России, а дед с Феней жили у моря.

Оно — море — и стало причиной нашего знакомства. Я был худющим болезненным ребенком, и педиатр убедила мать, что море положительно скажется на моем здоровье. «Но обязательно не меньше месяца, » — повторяла она. Когда мне было почти четыре года, меня повезли знакомить с дедом, морем и Феней. Феодосией Николаевной. Как бы ни хотели мама с «моей» бабушкой изъять её из этого уравнения. В первый раз мама была со мной две недели, натянуто общаясь с дедом и Феней. Убедившись, что старики вполне способны управиться с её чахлым «цветком жизни», она начала часто уходить в гости к подругам детства и задерживаться там допоздна.

Я не хотел спать без нее. Ходил по квартире, поднывая. Дед уговаривал спать, а Феня сгребала в охапку и говорила: «Борык, не куксись. Пойдем встречать маму!». Мы выходили в притихший двор, она сажала меня на качели.

Качелей я боялся, мне казалось, что меня, такого легкого, подхватит ветер и унесет, но Феня мощной фигурой вставала ровно напротив качелей и заключала подвешенное сиденье в свои уверенные руки, прежде чем снова толкнуть. «Будешь наверху — смотри маму,» — напутствовала она и легонько толкала качель. «Не виднооо, » — ныл я, а она отвечала: «Значит, надо повыше. Не боишься?» Я мотал головой в разные стороны, и она толкала сильней. И в один день, взлетая до ветки тополя, я понял, что хочу, чтоб мама не торопилась.

И мама, наверное, поняла. Она уехала, оставив меня с дедом и Феней на лето. Мы посадили ее на поезд, помахали в окошко и пошли домой обедать. А вечером мне почему-то захотелось плакать. Я помню ощущение полной опустошенности, и помню, как оно появилось. Оно появилось, когда я думал, что сегодня вечером не надо встречать маму и мы с Феней не пойдем качаться. Но после ужина она объявила:"Борык, не куксись, пойдем смотреть, как мама едет на паровозе».

Мы ходили качаться каждый вечер. Дед поначалу говорил, что поздно, и «ребенку нужен режим», но Феня обрывала его на полуслове: «Не гунди, охламон, рыбенку много чего нужно.»
Охламон улыбался внутрь себя и капитулировал. Мы с Феней выходили, когда последние бабульки снимались с лавочек у подъезда, а возвращались к полуночи, покусанные комарами и абсолютно счастливые.
Качели были моим личным раем. Качели, которые качала Феня. Она раскачивала меня, а потом притормаживала и влепляла поцелуй в неожиданное место. Когда качели начинали останавливаться, а я просить: «Еще, еще!», Феня принималась щекотать меня. Я вертелся волчком, заливался на весь тихий гулкий двор, но не слезал с сиденья.

Здоровье мое, несмотря на отсутствие режима, улучшилось. Встретив меня, загоревшего и слегка отъевшегося, на вокзале, бабушка Женя поджала губки. Стройность была одной из основных ее добродетелей, и она весьма боялась жирного и сдобного греха.

Очень скоро после приезда домой я спросил, когда снова поеду к деду и Фене.
— Лен, ты слышала? — крикнула бабушка моей маме, и не дождавшись ответа повторила:
—Ты это слышала?
— Мам, не начинай снова, это ребенок, — мама подошла ко мне и внезапно погладила по голове. Она редко так делала, мне стало так хорошо, и я снова вспомнил качели. Мне хотелось повторить свой вопрос маме, но я не стал. А в конце длинной-длинной зимы, когда я свалился с ужасной ангиной, мама сидя у моей кровати сказала: «Бобка, ну что же ты, выздоравливай! Скоро ведь поедем к деду!»

Я выздоровел и мы поехали. Мама уехала через три дня. Была середина мая. Раз в месяц Феня наряжала нас с дедом «в парадное», и мы шли в переговорный пункт: попросить маму оставить меня еще на месяц. Вышло три раза.

Дед работал сутки через трое, и в свободные дни старательно просаливал меня в море. А вечера были мои с Феней. И качелями. Взлет— посадка — поцелуй, взлет — посадка — объятия.
— Борык, маму видишь?
— Вижу! В окно! Она спит!
— А Москву видишь?
— Вижу!
— Кремль красный?
— Синий!
— Значит, вечер!
Смех-посадка-поцелуй, тихий подъезд, мы играем в шпионов, и, чтобы не будить деда, укладываемся вместе спать на диване.

Находясь между этим хитросплетением взрослых, я совершал детские ошибки, но учился на них. Однажды я попросил бабушку Женю испечь оладушки как у Фени. «Борис, питаться жареным — вредно!» — выпалила она, но не преминула заметить под нос: «Своих детей сгубила, за моего взялась…» В моем сознании эта фраза повисла вопросом, но я промолчал. Летом меня снова отправили «на море»: у мамы появился перспективный кавалер, и без меня было сподручней.

Вопрос, зародившийся после обмолвки «моей» бабушки терзал меня, и я не знал, как поступить. Мне было уже шесть лет, и я начал ощущать какую-то неловкость в стальных объятиях Фени. К тому же я маялся, гадая, как она сгубила своих детей. Решился однажды спросить у деда. Он вздохнул, но ответил: «Утонули они на лодке с отцом их. Она с тех пор на море и не смотрит. И забудь, что я сказал, и с ней не говори.» Я и не говорил, и даже позабыл, ибо мучивший меня вопрос разрешился. А качели так и были нашими, хоть я и мог уже качаться сам. Но не мог же я сам себя целовать?

К следующему лету у деда начались проблемы со здоровьем и вместо моря я отправлялся гулять во двор. А после драки с Толькой Коршуновым из-за Фени меня приняли в дворовое сообщество и я даже был частью «живой пирамиды», на которой стоял Толька, чтобы вырезать на тополе сердце, пронзенное стрелой, под своим «я люблю тебя». Да что там, и на море мы тоже гоняли, и строили шалаши, и даже пробовали влюбляться, и я еще не раз подрался из-за женщин. Было не до качелей.

Феня ухаживала за дедом и в квартире поселился тонкий, но устойчивый запах лекарств. А мама вышла замуж. За Толика. За другого, конечно, но вроде он тоже намекал, что «я люблю тебя». Эту новость мне сообщила Феня и, глядя на меня, добавила: «Не куксись! Это хорошо. Вы подружитесь.» Я подумал:"Никогда!», а она оказалась права.

Все эти события: дедова болезнь, замужество мамы, драка с Толькой и дворовая дружба подвели итог моего дошкольного детства. Остались лишь воспоминания: разрозненные, малосвязные, но при этом яркие до осязаемости. И в главном из них я подлетаю на качелях вверх, а потом меня целует в макушку Феня.

Больше выездов «на море» не было, потому что началась другая жизнь. Мы приехали к деду через четыре года. На похороны. Я помню, как зашел в ту самую квартиру, а посреди большой комнаты стоял гроб. Феня провела нас с мамой мимо него в спальню и уложила спать с дороги. Назавтра была суета, похороны, поминки, и во всем этом я затерялся и чувствовал себя лишним.

Я потихоньку вышел из-за поминального стола и пошел в маленькую комнату. Сел на кровать, уставился в стену. Не знаю, сколько так просидел, но зашла Феня. Она обняла меня, и внезапно я разрыдался. Феня гладила меня по голове, а затем внимательно посмотрев в глаза, сказала: «Борык, деда все равно тебя любит. Ну, не куксись…»

Мы с мамой уехали после девятого дня. Феня предлагала мне остаться. Я выжидательно посмотрел на мать, рассчитывая, что она заявит о полной невозможности оставить меня… Но она молчала… Я отрицательно мотнул головой.
— Ну поезжайте, поезжайте, выберете время еще приехать… — Феня была тише, чем обычно, да и понятно почему.

А потом жизнь меня закружила. Это был, наверное, не тот танец, который я хотел, но отказаться не получалось. Свадьбы, рождения, болезни, похороны, встречи, расставания… Жизненное колесо неслось все быстрей, пока не застопорилось о диагноз моего собственного сына. Лейкоз. Помню глаза жены как провалы в ад и ее же бесстрастный голос, когда она перечисляла, что нужно купить в больницу. Еще доктора помню, который сказал, что «большинство случаев разрешаются благоприятно». В интернете писали, что большинство — это семьдесят процентов. И наш ребенок должен был в них попасть. Должен! И не должен в тридцать… Пусть не он… Мы стали командой по попаданию в семьдесят процентов: жена взяла на себя всё, связанное с сыном, а я должен был зарабатывать. Общение превратилось в сводки анализов. Лучше, хуже, хуже, лучше, лучше, немного хуже, немного лучше, еще немного лучше.

Мы победили. Мы попали в семьдесят. А я понял, что не чувствую ничего.
Я боялся посмотреть в глаза сыну и жене, потому что они бы это поняли. На работе подвернулась командировка, поехал. И вдруг как током дернуло: «А ведь Феня еще может быть жива! Есть шанс!» Не сама собой, конечно, эта мысль пришла, я рядом с теми местами оказался. Сделал крюк, нашел тот двор… Дверь в квартиру никто не открыл. Значит, не выпал шанс. Она бы точно дома была.

Вышел из подъезда — на лавочке тип алкоголического вида сидит. Аккуратно у него поинтересовался, не знает ли он, кто в шестьдесят четвертой квартире живет.
А он как заорет:
— Боб, ты? Точно ты! Ну ты же!
Друган детства оказался. В квартире пара молодая живет, дальние родственники Фени. А она сама давно уж померла. А до того как будто с ума сошла немного. Выходила вечерами гулять до ночи. На качелях раскачивалась и улыбалась. А потом соседи по запаху нашли ее.

— Боб, на пиво не подкинешь? Давай за встречу, — закончил он свой рассказ вполне ожидаемо. Я подкинул, а «за встречу» не стал. Он сразу побежал отовариваться, и я оглядываясь, как шпион, подошел к качелям. Всё те же. Вечная металлоконструкция. Сел боком, оттолкнулся ногой. Тополь тот же, вон на нем вырезано «Я люблю тебя» и сердце, пронзенное стрелой… Только еще что-то сверху накарябали, раньше не было. «Не куксись». «Не куксись. Я люблю тебя»… Нет, не может быть… Точно: «Не куксись».

Я уперся лбом в ствол дерева, а потом обхватил руками. Меня трясло. Нет, меня «типало». Так говорила Феня в минуты особого волнения: «Меня типает». Внезапно с утробным рыком я набрал полную грудь воздуха и разрыдался.
Я тоже люблю тебя, Феня. Я люблю тебя, дед. Я люблю жену и сына. И маму, и отчима, и сестру. И даже когда меня не станет, эта любовь останется. Но еще рано, я еще должен сказать им всем об этом хотя бы раз.

Марина Тхор

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRy5BdtPr8fMZ1NrYUXriG4w

+4

12

1667235,840 написал(а):

Один гладиолус будет жёлтый, скоро распустится.

Распустился... https://i.ibb.co/GnRzBpk/4u7kp.gif

Свернутый текст

Мой солнечный цветочек...

https://sun9-62.userapi.com/impg/Di0OV2U00zrcjFJO1vMpGmh3lkiP3Mko8ljXPA/E-m4889Q42E.jpg?size=803x1080&quality=96&sign=b2666ed8133a66090d655af4c688379a&type=album

Скоро ещё один распустится...

https://sun9-12.userapi.com/impg/DJe-8PuiaV0Y8m4cS1_FXn03XAA3BK4nebFoDw/BFfi_w0K9QA.jpg?size=803x1080&quality=96&sign=847ebe748fdbad9061b0c2c10b788d76&type=album

+4

13

1667447,840 написал(а):

Распустился...

Красотища! https://i.ibb.co/CnHSnCX/sLmvb.gif  https://i.ibb.co/CnHSnCX/sLmvb.gif
Привет, птички! Всем хорошей . спокойной недели! https://i.ibb.co/wW1hybS/TDo7l.gif
https://image.wallperz.com/thumbs/wallperz.com_thumbs_f3xguzs3ueaqcnp9k8te6hf3rfh0qw.jpg

+3

14

https://i.ibb.co/nQSs1TS/Lj2Ey.gif
https://sun9-60.userapi.com/impg/rIz9ttDhY6OrExwgEZCqlrl0IxBdiqJQTKzmNw/cCMBqU5JiQE.jpg?size=437x604&quality=96&sign=3c2cba7cd14ff99579c2f0c22dfa9158&type=album
https://i.ibb.co/X4Y0tGQ/5YfES.gif Всем привет!   У нас ЛЕТО до сих пор не прекращается))  +28)  а на солнышке так все +35!!! 
У Северочка очень красивые цветы, наконец-то расцвели! )) И твой рассказ очень впечатлил меня....  Вот так и бывает...Жизнь проходит,  день за днём... день за днём... месяцы... годы... И в какой-то миг нас накрывает, что ПРОШЛА... А мы не заехали, не увидели, не попрощались((( Горько. Наверное, такое было у всех, я думаю.

+4

15

Танцует Лето, радужное Лето!
Купаясь в красках и потоках света,
Лучами озаряя небосвод...
Накатывает на песок волнами,
И брызгами, как будто жемчугами,
Кокетливо заигрывает с нами,
И парусом бежит за горизонт...
https://sun9-57.userapi.com/impg/6NgKoCtx80THZjsRX_vS1vKkdZh2hUDne-vaMQ/BhvE1aDEyxg.jpg?size=600x600&quality=96&sign=a3b931d120dfc420e60361f65e342d5e&type=album

+4

16

Наш заяц)
Клара Румянова.
Несмотря на то, что Румянова окончила ВГИК именно как актриса кино, в кино она снималась очень мало. Зато стала непревзойдённым мастером работы за кадром. Ею озвучено несколько десятков советских и иностранных фильмов и 225 мультфильмов.
#староедоброесоветскоекино #советскоекино
https://sun2.tattelecom-nbc.userapi.com/impg/h3K6-NrHfkQ7aNT8-U0oY-VuA1TcA-oQ_RvANQ/HJTMaGubj-g.jpg?size=458x550&quality=96&sign=87f86f244a9eed19c9a7c122c71d25f6&type=album

+3

17

Вчера был день памяти Виктора Цоя (21 июня 1962 — 15 августа 1990) — советский рок-музыкант, автор песен и художник. Основатель и лидер рок-группы «Кино», в которой пел, играл на гитаре, писал музыку и стихи. Снялся в нескольких фильмах.

15 августа 1990 года весь Советский Союз узнал, что популярнейший рок-музыкант, лидер группы «Кино» Виктор Цой погиб в автокатастрофе, что было неожиданно, страшно и во что никак не хотелось верить.

Виктор Цой — легендарная фигура в русском роке. Песни Цоя будоражили сознание современников и популярны по сей день, а его песни слышны в этот день особенно часто и остаются актуальными и для молодых поколений, которые далеки и от того времени и от его понимания.

Этот музыкант был очень талантливым и оставил огромное музыкальное наследие. Песни культового рокера популярны среди молодежи по сей день. Современные певцы с удовольствием перепевают его песни, но никому не удается сделать это так же здорово, как автору песен.

Явление, которое представляла группа «Кино» на постсоветском пространстве, было уникальным: проблемы, поднимаемые в песнях Цоя, до сих пор продолжают волновать юные умы.

Иногда трудно понять и объяснить, чем же Виктор Цой заслужил такую тотальную всенародную любовь. Голос народа, символ эпохи русского рока, дыхание перемен – такие обозначения очень кстати, когда вспоминают имя легендарного музыканта.

Виктор Цой – музыкант, ставший настоящей легендой для многочисленных поклонников по всему миру.
https://sun9-78.userapi.com/impg/Kb56Tpl9P5NMEbLz3EVAuE83SuGvepRPA5mHUA/4irGD4Dii4M.jpg?size=458x604&quality=95&sign=6a7357b6c13a4dd61d5b08c5965d586f&type=album

+4

18

Доча
Светлый путь. Рассказы
11 августа

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/4340823/pub_62f3d550cee1025d2d9fa8bd_62f4d835b0b2511517801ce0/scale_1200

Наталья осталась одна с двумя дочерьми. Муж сбежал, когда младшей Катюшке было всего два годика. Собирая свои вещи, с обиженным лицом, старался во всем обвинить плачущую жену.

-Сил моих нет! Как не приду- крик стоит такой, хоть святых выноси! Чего орет эта девчонка днями и ночами? Никакого покою нет. Уезжаю на север, денег вышлю, как устроюсь.

Свернутый текст

Все прекрасно знали, что это Жанка, бухгалтерша колхозная, мужика взбаламутила-мозги запудрила, ходила перед ним в платье, похожим на комбинацию, задом крутила-за собой позвала на заработки, тот и рванул. Он бы и к черту на куличики побежал за ней, так его окрутила.

Наталья, умом то понимала, что Катюша не при чем, да и как обвинить ребенка несмышленого, что муж к другой ушел? Но сердце как с цепи сорвалось-всю злость, всю обиду-на дочку младшую обрушила. Девочка вечно ходила в мокрых штанах, за котом корм подбирала, калоши лизала- никому дела до неё не было. Мать смотрела на грязную, худую и вечно сопливую дочь, тихо ненавидела за загубленную молодость, с отвращением вытирала ей нос старым носовым платком.
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3532529/pub_62f3d550cee1025d2d9fa8bd_62f4d86a3ea0e16da748668a/scale_1200
Фото автора
Одна отрада была у Натальи старшенькая, Олеся. Девочка родилась в самое счастливое время для женщины-муж не отходил ни на шаг, берег, любил. Имя, отец давал дочери, в честь своей любви к Наташеньке- познакомились они в лесу, когда по грибы ходили вместе с родителями.

-Лес, лесок, Олесенька, пусть она будет напоминать нам о нашей первой встрече!

Девочка с самого рождения начала улыбаться, хорошо кушать и долго спать по ночам. Молодые родители высыпались, всё успевали и совсем не ожидали, что родившаяся через год Катюша устроит им такой разнос. От маминого молока отказалась сразу, ни одну ночь не спала и кричала так, что соседи иногда заходили посмотреть, что делают с ребенком. Мужа Натальи хватило на полтора года.

Жанка из бухгалтерии, одинокая женщина -сразу заприметила мужика, что спит в одном ботинке и мрачнеет день ото дня. Всего за пару месяцев охмурила его и увезла за собой на север.

Катюша любила сестру, ходила за ней хвостиком, пропускала мимо ушей колкости и раздражение. Мать, иной раз одергивала младшую дочь, ругала.

-Чего ты таскаешься за ней? Дай ей погулять спокойно! Бестолочь. Олесь, не нужно ей потакать, не бери с собой, всех подружек распугаешь.

И тут происходило странное — Олеся, только что, тайком пнув Катю и нагрубив ей некрасивыми словами, перед мамой вдруг становилась соловьем.

-Мамуленька, ну что же я сестренку свою любимую буду обижать? Не переживай, я её не оставлю.

-Дал бог мне награду за страдания, девочка моя ненаглядная! Что стоишь, Катька, иди сестру обними, горе луковое.

Соседи, при виде Олеси расплывались в улыбке, останавливались чтобы поздороваться, а местные бабульки только не молились на неё. Катя открыв рот смотрела на представление, когда сестер угощали засохшим печеньем, купленным еще при царе. Олеся благодарила их, чуть не целовала, со слезами на глазах утверждала, что это самое её любимое лакомство и она уже год мечтает его поесть, потом со вкусом откусывает и жуёт, словно райское наслаждение. Когда «угощатели» исчезают из виду, плюет на пол и выкидывает на помойку. Катя с хмурым видом брала заплесневелое печенье, складывала в карман, а дома отдавала курам.

-А зачем ты так изворачиваешься, Олесь? Зачем хвалишь? Надо правду говорить.

-Да кому твоя правда нужна? Вот сейчас ушли они и меня обсуждают, какая милая девочка. А ты для них как угрюмая и недовольная.

-И ? Мне то что от их похвалы-не жарко, не холодно.

-Дура ты. Ничего не понимаешь. Вот ты мамке перечишь вечно, она злится и всё самое лучшее мне дает-наряды, вкусное тайком подсовывает. А всё почему? Я ей говорю только то что нравится, не спорю никогда, вот и результат.

-Она меня не любит просто. Считает что я папку спугнула, криком своим, да видом болезненным.

-Ага. А то, что папуленька -кобель, это тоже ты виновата? Эх ты, дурища.

В год, когда девочкам исполнилось пятнадцать и шестнадцать лет, от отца первый раз пришли деньги. Сумма была не малая, и Наталья решила купить домик в районом поселке -там и техникум имеется, и работа есть. Можно будет устроится хотя бы продавщицей, а не уборщицей в школе, за мизерную плату. Девочки после школы поступят учится либо на швею, либо пекаря и будут приносить домой копеечку.

Катя, в ответ на мамины мечты, ответила, что хочет стать медсестрой и жить в городе, в общежитии. Мать, услышав такое от дочери-вспылила.

-Кому ты там сдалась, с умишком своим, да видом неказистым? Это, как говорится, свиным рылом,в калашный ряд. Ох так и знала, что не выйдет из тебя нормального человека...

Олеся подскочила к матери, обняла её и ласково залепетала.

-Мамочка, не переживай, я же с тобой останусь! Отучусь на швею, как ты хочешь и устроюсь на фабрику. Замуж тут выйду, рядом с тобой жить будем. Пусть куда хочет едет Катька, нам и вдвоем хорошо!

Наталья заплакала.

-Доча моя, любимая. Радость моя единственная! Как хорошо, что ты есть у меня. А ты, Катька, уйди с глаз долой, сил смотреть на тебя нету! Предательская душонка, вся в отца!

Катя, уже привыкшая с детства, что мать шпыняет её, не хочет видеть, вышла во двор, захватив кусок хлеба со стола. Потрепала собаку по голове и села на крыльцо.

-Малыш, уеду я скоро. Поступлю на медицинский, буду жить одна. А вечерами стану подрабатывать. Никогда сюда больше не приеду. Вот так. Все будут рады.

Малыш виляя хвостом, радостно соглашался с хозяйкой выпрашивал кусочек хлеба.

-А Олеська-да, выйдет замуж быстро. Красивая, её любят. Она любую ситуацию повернет так как ей нужно… Не то что я, страхолюдина.

Через два дня сестры собирались с девочками в лес за ягодами. Долго планировали- кто что возьмет с собой, выбирали путь, по которому они отправятся в маленькое путешествие. Папа одной подруги обещал их отвезти и забрать. Катя представляла, как они сядут под березкой, разложат покрывало будут пить чай из термоса, посекретничают с девчонками и вернутся домой с полными корзинами ягод. Мама будет довольна, похвалит их и испечет их любимый пирог из земляники. Вечером пришел сосед и, смущаясь, начал разговор.

- Наталья, отпусти ко мне девочек завтра? Жду гостей -сын с женой едут, внуки. Хочу их порадовать, а дома женской руки не хватает. Как покинула меня Маруся, жена моя, так и пропал уют в доме. Мне прибраться помочь, по-женски, да сготовить угощение праздничное.

Олеся, не дав никому возможности ответить, расплылась в улыбке и зачирикала как воробушек.

-Конечно же, Николай Василич, придем, поможем! Ваша невестка будет плакать от счастья!

Катя удивленно посмотрела на сестру.

-Ты чего, мы же за ягодами собрались!

-Ой, Катюша, не будем же мы из-за ерунды соседа обижать, в следующий раз пойдем.

-Ерунда? Да девчонки нас ждать не будут, уйдут ! А мы так мечтали, сама же вчера говорила!

Сосед неловко топтался, собирался уйти.

-Ну нет, так нет, сам управлюсь как смогу.

Наталья всполошилась, преградила дорогу соседу.

-Да что ты, Коля! Вечно у нас Катя что-то ляпнет! Придет как миленькая! Ты нас столько выручал.

Катя в слезах побежала в чулан. Обычно, легко сдерживала обиду, никогда не плакала, а тут сорвалась. Целый месяц ждала эту поездку, а мама так легко наступила на её желание и мечту. Олеся на цыпочках подошла к ней и присела на мешок с мукой.

-Дура ты, Катька.

-Сама дура! Кто тебя за язык тянул? Если бы ты сказала правду, тебя мама поддержала бы!

-Да неужели ты так и не поняла, что люди не хотят слышать правду? Сегодня придумали бы, вечером, причину и не пошли бы к этому старому лентяю. А ты мать нашу не знаешь что ли? Ей главное перед соседями показаться хорошенькой, да свою задницу прикрыть.

Катя не могла поверить своим ушам. Олеся как-то нехорошо улыбнулась и положила руку на плечо сестры.

-Скоро всё изменится, вот увидишь.

Вечером, Наталья не могла найти себе места-любимая дочь не пришла с прогулки. Она обошла всех её подруг, сходила в клуб-нет Олеси. Всю ночь не спали, смотрели в окна, выходили на улицу, в надежде, что девочка загулялась с парнем каким и сейчас боится зайти домой. Катя уснула только под утро и проснулась от крика матери.

-Обокрали! Катя, вставай! Деньги пропали, все что накопили и на дом отложили и кольцо обручальное и серьги мамины! Господи, что же это за напасть?!

То что это сделала Олеся, она отказывалась признавать.

Олеся ненавидела мать. Ей стоило огромных усилий притворяться, изображать любовь. Обнимая её, с отвращением думала свои мысли . «Какая же ты глупая женщина! Даже мужик сбежал от тебя! Сама живешь в нищете и дочерям своим такой судьбы желаешь! Думает -наш удел , как она сама только в навозе копаться, да коровам хвосты крутить. Фигушки!»

Когда пришли от папаши деньги, идея сбежать пришла сразу же. Осталось только найти кого-то, кто увезет её в город, а там она уже освоится. Увидев в клубе приезжего, взрослого парня, сразу обратила на него внимание. Разузнала, что это племянник Василисы, Андрей из города, приехал на две недели. «Боже мой, до чего же страшненький и прыщавый! Но это только мне на руку-такого мигом уговорю»

Ей хватило недели, что бы влюбить в себя городского. За два дня до отъезда, он уже не представлял своей жизни без красивой и милой Олесеньки.

-Андрей, ты уедешь и забудешь меня. А мамка силой заставит выйти замуж за местного. Прощай, любимый. Ты такой мужественный, красивый и умный, я никогда таких не встречала.

-Олесь, а поехали со мной? Мама у меня мировая, будет рада, что я нашел себе девушку. Потом поженимся с тобой?

-Просто я тебя очень полюбила. Уедем тайком, не говори своей тетке. А как приедем, я напишу письмо матери.

***

Наталья страдала. Как узнала в чем дело-слегла и не вставала даже поесть. Поднялась температура, она бредила, звала дочь.

-Олеся, как же так? Я умираю, не хочу больше ничего! Предатели!

Катя смотрела за ней как за маленькой- кормила бульоном с ложечки, давала лекарство, гладила по голове, когда женщина, казалось сходила с ума, кидала в младшую дочь вещи и гнала от себя.

-Мама, не плачь, я с тобой.

Катя, помимо заботы о матери, взвалила на себя хозяйство и огород. Уже больше двух недель встречала и доила корову, кормила и убирала за скотиной, поливала огород, лечила Наталью, что отказывалась вставать, есть, и постоянно впадала в забытье.

Этим вечером надвигалась непогода. Катя, закрыв корову, взяла ведро, подошла к ней. Сверкнула молния, неожиданный, сильный раскат грома напугал корову-она резко дернулась в бок, поскользнулась и всем весом упала на Катю.

Гром разбудил Наталью. Она, наконец-то проснулась от долгого и тяжелого сна. Что-то заставило её подскочить на кровати и бежать. В какую сторону-она еще не поняла, но чувствовала, что очень нужна сейчас своей дочке. Прямо в ночнушке, сунула ноги в первые попавшиеся калоши и не обращая внимания на слабость выскочила под сильный дождь. Оглянувшись по сторонам, пыталась понять в какой стороне, подалась в сторону хлева. Выломав дверь запертую изнутри на засов, она увидела Катюшу. Девочка лежала в коровнике, в грязи, не подавая признаков жизни. Рука была неестественно вывернута, а из закрытых глаз, маленьким ручейком бежали слезы.

Наталья упала коленями на доски, наклонилась к дочери и прислушалась. Шум в ушах мешал понять бьется сердце или нет. Ей вдруг стало очень больно и страшно-она загубила дочь. Нет, не сейчас. Сейчас просто бог наказал её и забрал самое дорогое, что бы она мучилась до конца дней своих.

Она загубила Катюшу еще много лет назад, когда впервые отвернулась от неё, маленькой и беззащитной. Когда впервые ударила её просто так, за то что не вовремя попалась на глаза. Когда кричала на неё и унижала, что бы просто сделать больно своему ребенку. Она и сейчас -как ребёнок, в пятнадцать лет ростом с ноготок и весит как пушинка. А взрослая, глупая женщина взвалила на эту крошку столько горя. Наталья плакала навзрыд, проклиная себя и свою никчемную жизнь.

-Мама…

Слабый голосок Кати поднял Наталью, дал ей силы поднять дочь и на руках отнести до соседей. Уже по пути в больницу, гладила дочь по мокрым волосам, целовала и просила прощения.

-Доча, ты только прости меня! Всю жизнь буду это говорить. А ведь я всегда любила тебя, просто не понимала этого. И нет мне прощения.

Катя здоровой рукой нащупала руку мамы.

-Мама, я всю жизнь ждала этого дня и верила, что он настанет. И пусть бы на меня упало еще пару коров, лишь бы ты мне это сказала. Я теперь самая счастливая девочка.

***

Олеся сразу понравилась маме Андрея. Уже при входе в квартиру, огорошила женщину.

-Как я рада с вами познакомиться! Андрюшенька столько рассказывал про самую прекрасную маму! Вы очень красивая женщина, с шармом, как же повезло вашему мужу!

Женщина, уже много лет не слышавшая так слов растрогалась, обняла милую и симпатичную девушку.

-И ещё мне очень повезло с Андреем. Такой хороший парень. Спасибо вам, Ольга Викторовна, что вырастили такого мужчину.

Через неделю, вся семья уже была влюблена в добрую и чуткую девушку. Дождавшись её совершеннолетия, родители сыграли свадьбу и купили квартиру молодым. Счастье и любовь ворвалось в эту семью нежданно, негаданно, с приходом этой светлой девочки. Спустя год, девочка забрала половину квартиры Андрея и уехала в другой город с влюбленным в неё по уши бизнесменом Володей, но это- потом. А пока в их семье -всё хорошо!

+2

19

1667554,832 написал(а):

У нас ЛЕТО до сих пор не прекращается))  +28)  а на солнышке так все +35!!!

И у нас такая же погода стоит. Зато сегодня пасмурно с утра и веет прохладой.

1667554,832 написал(а):

У Северочка очень красивые цветы, наконец-то расцвели! ))

Жаль, что мало гладиолусов осталось, только три. Остальные крот попортил и они засохли. Скоро цинии расцветут, ещё краше будет. Жаль, лилии долго не стоят.

1667556,832 написал(а):

Наш заяц)

Заяц просто бесподобный. Это мой любимый мультик.

1667557,832 написал(а):

Виктор Цой – музыкант, ставший настоящей легендой для многочисленных поклонников по всему миру.

Жалко молодого и талантливого, но мне не нравились его песни. Никак мои уХи не хотели их воспринимать.  https://i.ibb.co/JBYBVTn/32.gif

1667566,832 написал(а):

Доча

Не понимаю, как можно одного ребёнка любить, а другого нет.  https://i.ibb.co/wJMbJKb/23.gif

+4

20

1667587,840 написал(а):

И у нас такая же погода стоит. Зато сегодня пасмурно с утра и веет прохладой.

Жаль, что мало гладиолусов осталось, только три. Остальные крот попортил и они засохли. Скоро цинии расцветут, ещё краше будет. Жаль, лилии долго не стоят.

И у нас всю неделю жара. Температура за 30 градусов и высокая влажность.

Хорошо, что не все одновременно цветут. Тогда все все время есть красивые цветы.

Я тоже раньше не понимала как можно не любить своего ребёнка. Мне казалось, что женщина начинает любить своё дитя уже тогда, когда ждёт его.

Но потом в 2009 году мне попалась публикация Натальи Радуловой:  «Я не люблю своего ребёнка». Когда я её прочитала и потом комментарии к ней женщин, которые решились сказать об этом откровенно, я испытала шок.

https://actualcomment.ru/natalya_radulo … benka.html

Я , к сожалению, не могу прислать правильную ссылку, потому что ни один сайт с .ru у нас не открывается, но советую найти в интернете и почитать и все комментарии тоже.

+3


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Дом 2 и многое другое - встреча с друзьями. Архив » Дом-2 и многое другое - встреча с друзьями - 219