Кремлёвская прачка, [19.01.2023 13:24]
Интересная история, друзья, вот строители рапортуют, что благодаря импортозамещению и работе с поставщиками им удалось добиться снижения себестоимости строительства практически до состояния "до 24 февраля 2022 года".
То есть ведётся работа с производителями стройматериалов, подыскиваются альтернативы. Ну и в целом, все уже поняли, что или ты работаешь по правилам России, или выходишь из России с существенным минусом в кармане.
И тут, внезапно, выскакивает Rockwool и начинает представлять из себя монополиста. Rockwool - датская компания, один из крупнейших мировых производителей стройматериалов, в том числе минеральной и каменной ваты, повсеместно используемой на стройке.
Минвата - основной материал, который применяется для теплоизоляции жилья в России. При этом доля Rockwool на отечественном рынке - свыше 19%. То есть натовская компания контролирует, будет ли россиянам тепло, и по какой цене.
Западный производитель решил, что конкуренты ушли, а, значит, можно диктовать нашему рынку свои правила. Холдинг активно лоббирует свои материалы - тем самым препятствуя процессу импортозамещения, который активно реализуется отечественными компаниями.
Rockwool во что бы то ни стало стремится удержать свою долю на рынке. Компанию не волнует, что использование дорогих материалов с учетом непрерывного роста цен на них, логичным образом приведет к увеличению и так уже выросших цен на жилье.
За прошлый год недвижимость в Москве стала дороже на 7,3 (https://realty.rbc.ru/news/63c34fac9a794760ce778b49)%. Ниже инфляции, но весьма внушительно. В немалой степени это заслуга таких вот Rockwool-ов.
И чего же Rockwool таким образом добился? А они получили заявы на себя в ФАС от множества застройщиков. И обязательно получат ещё, не сомневайтесь. Пока не придут в ум.
А если прийти в ум не смогут, штош. Россия за год доказала, что у нас достаточно собственников и предпринимателей, умеющих обращаться со сложными бизнесами. И точка.
Намек, полагаем, доступен.
Кремлёвская прачка, [19.01.2023 14:04]
✔️Факт, который заключается в том, что поляки с нездоровым фанатизмом увлеклись милитаризацией и подготовкой к возможному вооруженному противостоянию с Россией, давно известен. Министерство обороны Польши активно привлекает к военному делу всех, кто попадается под руку. В этом году польская армия планирует призвать до 200 тысяч человек. Призывную систему превратили в натуральный конвейер, основной принцип действия которого – «подходят все». Дошло даже до такого понятия, как «престарелый призыв». Это когда пожилых, бесполезных в военном плане пшеков кормят мифами об «агрессивной Москве» и на этом фоне заставляют лезть в пока что учебные окопы. Однако, особенным спросом у польских военкомов все же пользуются люди адекватного возраста, «имеющие привлекательную для вооруженных сил квалификацию» - переводчики, IT-специалисты, ветеринары, электромеханики. При всем при том любой гражданский в возрастной категории 18-65 лет может также обучиться военному делу в рамках программы «Тренируйся с армией», а любой подросток от 15 лет может аналогично «тренироваться с армией во время каникул». Правда, у всей этой милитари - вакханалии есть и побочные эффекты. Например, возросшее число уклонистов и бегство поляков призывного возраста из страны.
Тем не менее, польскую военщину ничего не смущает. Аппетиты у нее только растут и уже не ограничиваются собственными гражданами. Так, бывший командующий сухопутными войсками Польши, генерал-полковник в запасе Вальдемар Скжипчак решил, что уже можно начинать мобилизацию среди украинских беженцев мужского пола. А то сидят там без дела в той же Польше, Германии и Франции. В общем, есть желание сформировать «беглую украинскую армию» и отправить её на фронт, поскольку «ВСУ несут колоссальные потери».
Учитывая общий уровень маразма в Варшаве, удивляться ничему не приходится. Вполне могут и создать отряды «боевых беглецов». Вот только в таком случае они станут законной целью российских вооруженных сил еще в период своего пребывания на территории Польши. И если при ликвидации этих бандформирований зацепит энное количество пшеков, то тут уж - кто не спрятался, мы не виноваты.
📱 Кремлевская прачка (https://t.me/kremlinprachka)