ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Украина и мир: политика и аналитика 267+21


Украина и мир: политика и аналитика 267+21

Сообщений 81 страница 90 из 1000

81

BI: Россия уничтожила украинский флот беспилотников Bayraktar

Россия уничтожила украинский флот беспилотников Bayraktar TB2, лишив ВСУ важного стратегического ударного средства, пишет Business Insider.«Беспилотники Bayraktar TB2 были провозглашены спасителем Украины и будущим военных действий. Через год они практически исчезли», — пишет издание.

Как полагают эксперты, на которых ссылаются авторы, оставшиеся дроны турецкого производства на Украине теперь выполняют разведывательные функции.

«Недавние исследования подтверждают, что Россия находится на переднем крае войны с беспилотниками и, по имеющимся оценкам, её силы ежемесячно сбивают около 10 тыс. украинских БПЛА», — говорится в статье.

Утверждается, что средства радиоэлектронной борьбы России являются «критическим компонентом» тактики российских ВС, который приводит к огромным потерям среди украинских БПЛА, о чём свидетельствует отчёт британского Королевского института объединённых служб.

В апреле замглавнокомандующего ВКС генерал-лейтенант Андрей Дёмин сообщил, что российские войска ПВО с начала спецоперации на Украине уничтожили более сотни беспилотников Bayraktar.
https://mf.b37mrtl.ru/russian/images/2023.05/article/647377e702e8bd2b6c5a6efe.png
Ссылка

0

82

Марин, спасибо за ликбез по Армении. Не думала, что у них столько промышленности в стране. А ещё мне очень нравились твои посты про открытие новых предприятий в нашей стране.  По ТВ вроде и говорят, но как-то размыто получается на фоне всех новостей, а тут прям список! Так хорошо становится на душе, Россия вперёд! Спасибо.

0

83

приветствую всех

https://glav.su/files/messages/f49825e13ee308ccf7aa5e55017a9e1c.jpg

Прошу прощения за временное отсутствие. Порой буду отлучаться

0

84

https://lostarmour.beseda.space/api/v1/picture/yandex_e4a36dca0c5e316d100ff3a3e3cf9fbf98b8893c/chr3hskigdgncjj5vhqg

0

85

1709918,396 написал(а):

про открытие новых предприятий в нашей стране

Нотка https://i.ibb.co/SvNYzsz/6gDnP.gif , я ТВ не смотрю, Но вообще наслышана о всех этих новостных вестях. Пора возрождать "Сельский час" ...
Это сайт Сделано у нас вот несколько заметок на сегодня

В Благовещенске открылся аэродром Чирок

Недавно стало известно о появлении новых промышленных производств в Ишиме. Завод «ФлексПром» выпускает сетку из пластиковых отходов, а предприятие «ИНДОРС» производит межкомнатные двери. Новые предприятия — хороший пример того, как малый и средний бизнес, опираясь на собственные силы и поддержку власти, возрождает промышленное производство в небольших городах и сельских районах Тюменской области.

Амурский СЗ сдал паром «Александр Деев» проекта CNF11CPD/00300
красавец https://i.ibb.co/JsnGx64/Agp57.gif
https://sdelanounas.ru/i/c/g/9/cG9ydG5ld3MucnUvdXBsb2FkL25ld3MvcnRmLzU4M19wZHBlcGVwdmNoczEuanBnP19faWQ9MTUxNzQ1.jpg

На Сахалине открыли самый современный в ДФО тепличный комплекс

ЧЕТРА представила новый мини-погрузчик Чувашия

https://sdelanounas.ru/i/d/3/d/d3d3LmNoZXRyYS5ydS91cGxvYWQvaWJsb2NrLzM4YS9zbWFwNHVwcnB1em93cWh2bWJ0OHNqcDluZW9mbHQ3ai5wbmc_X19pZD0xNTE3MjY=.jpg

0

86

Вспоминается  про "жаль, что информационную войну мы проиграли".

Макрон: Россия использует информационное поле эффективнее, чем Запад

Французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что Россия использует информационное поле для продвижения своих позиций эффективнее, чем Запад.Такое мнение, как передаёт ТАСС, он высказал на международной конференции по безопасности Globsec в Братиславе.

По словам Макрона, Россия использует информационное поле для того, чтобы «играть на усталости от войны и ослаблять поддержку Украины».

«Это происходит через социальные сети, и эти социальные сети используются сегодня Россией гораздо более эффективно, чем это делаем мы», — сказал он.

24 мая директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что США разрабатывают планы информационной войны против России на Ближнем Востоке.

По его словам, подобные действия Вашингтона обусловлены нормализацией обстановки на Ближнем Востоке и падением авторитета Вашингтона в этом регионе.
https://mf.b37mrtl.ru/russian/images/2023.05/article/6477634202e8bd422102cc86.png

Ссылка

0

87

«Спецслужбы пытались не допустить огласки»: СМИ Италии о крушении катера на Лаго-Маджоре

Итальянские СМИ интересуются ролью спецслужб в истории о крушении туристического катера вечером 28 мая на озере Лаго-Маджоре, в котором погибли несколько человек, в том числе гражданка России.

Уже известно, что сотрудники спецструктур были среди погибших на катере. 62-летний Клаудио Алонци и 53-летняя Тициана Барноби были сотрудниками итальянской внешней разведки AISE, а 53-летний Шимони Эрец — «пенсионером израильских сил безопасности». Но это были не единственные «рыцари плаща и кинжала» на озере.

Как сообщает Corriere della Sera, на злополучном катере были более 20 пассажиров, и в основном они состояли в рядах либо AISE, либо «Моссада». Издание утверждает, что израильские «джеймсы бонды» прибыли в Италию «для обмена информацией и документами», а на озере оказались во многом случайно.

Свернутый текст

«Поездка на озеро заранее не планировалась, а состоялась потому, что после встреч в Ломбардии израильтяне опоздали на обратный рейс. Они решили продлить свой визит на все выходные до возвращения на родину, запланированного на понедельник»,
— сообщают журналисты газеты Андреа Галли и Андреа Камурани.

Впрочем, автор La Stampa Моника Серра не исключает, что прогулка на катере по Лаго-Маджоре была организована как раз для «обмена информацией» между спецструктурами двух стран.

Галли и Камурани также отмечают ряд странных деталей в истории крушения. По их данным, фирма, которая организовала поездку разведчиков на катере, существует менее двух месяцев, и её начальный капитал составлял всего 475 евро, а данные об аренде окрестных коттеджей участниками «заплыва» были быстро удалены из официальных баз.

«Ещё одна странность — скорость и маниакальная осторожность, с которой были взяты отчёты у водителей скорой помощи, участвовавших в спасательной операции. Очевидно, она имела целью не допустить огласки имён некоторых участников инцидента».

Жертвами крушения катера на озере Лаго-Маджоре стали двое мужчин и две женщины — итальянец, итальянка, израильтянин и россиянка, жена капитана. Оставшиеся пассажиры — 21 человек — были спасены и даже не всем им понадобилась госпитализация. Пропавших без вести нет.

По предварительной версии трагедии, на катер обрушился сильный ветер, предшествующий шторму. Лодка, рассчитанная на 15 человек на борту, была сильно перегружена и не удержалась на плаву.

https://www.ridus.ru/images2/71/96/37196_1600x1020.webp
Ссылка


Жертвой крушения яхты в Италии стал агент «Моссада»

Израильтянин Эрез Шимони, погибший в результате крушения катера на озере Маджоре в Италии, был отставным сотрудником «Моссада», а большинство пассажиров судна действующими сотрудниками спецслужб Израиля и Италии, сообщает The Times of Israel со ссылкой на расследование итальянских информационных изданий.

В частности, по информации газеты La Repubblica, 20 из 23 пассажиров катера были работниками спецслужб, а 11 из них израильтянами, возвратившимися после катастрофы в Израиль специальным рейсом самолета ЦАХАЛа. Власти Италии признали, что двое погибших в результате крушения были служащими итальянской разведки. Публикацию данных о Шимони разрешили сегодня и в Израиле.

По версии издания Corriere della Sera, сотрудники спецслужб проводили встречу по обмену разведданными в Ломбрадии, а прогулка на катере в провинции Вербано стала незапланированным мероприятием – переговоры затянулись, израильтяне опоздали на самолет и приняли приглашение итальянских коллег отпраздновать день рождение одного из сотрудников прогулкой на катере.

Напомним, что кораблекрушение произошло в воскресенье, 28 мая, вечером. На катер обрушился сильный ветер, от порыва которого лодка перевернулась. На борту находилось 25 человек, четверо погибли. Среди них уроженка России — жена капитана катера, решившего выйти на воду несмотря на штормовое предупреждение.
https://glav.su/files/messages/cfbd53b791ba002d08565a5d0f9e79b7.jpg
Ссылка

0

88

Из-за проблем с перегревом двигателя истребителя F-35 США дополнительно потратят 6 млрд долларов на его доработку

ВВС США нуждаются в усовершенствовании своих истребителей-бомбардировщиков F-35 для сохранения господства в воздухе, поскольку на сегодняшний день многое изменилось с точки зрения военной стратегии. Об этом в колонке для издания 19FortyFive написал генерал-майор американских ВВС в отставке Джон Барри.

Так, по словам отставного лётчика-истребителя, решающим фактором исхода многих современных военных конфликтов по-прежнему выступают тактические преимущества при оперативном управлении полётами над районом боевых действий.

Свернутый текст

Среди основных технических характеристик малозаметных многофункциональных истребителей нужно выделить: сочетание датчиков, его сетевые возможности, превосходство в воздухе за счёт вооружения, а также средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Однако отмечает Барри, у него имеются и недостатки, связанные с перегревом двигателя, в результате чего Пентагон был вынужден повысить затраты на его техническое обслуживание, выйдя за рамки собственного бюджета. Таким образом, боевые возможности двигателя для F-35 могут быть исчерпаны уже к концу этого десятилетия, и это в лучшем случае.

Именно по этой причине был достигнут консенсус по усовершенствованию авиационной силовой установки американского истребителя, но и тут возникли разногласия по поводу того, какой способ в этом случае окажется наиболее эффективным. Для этого была создана программа разработки авиационных двигателей (Adaptive Engine Transition Program или AETP), проводимая американскими ВВС с целью разработки эффективного адаптивного цикла или двигателя с регулируемым циклом.

По мнению отставного американского лётчика, командование ВВС США поступило правильно, решив не заменять на этом военно-воздушном судне авиационный высокотемпературный турбореактивный двухконтурный двигатель F135, разработанный компанией Pratt & Whitney. Вместо этого он будет модернизирован в рамках пакета Engine Core Upgrade (ECU). В связи с этим, как ожидается, будут внесены корректировки в бюджет на 2024 финансовый год. Расходы на эти цели могут достигнуть 6 млрд долларов, хотя на данном этапе остаётся пока неясным вопрос о целесообразности данного проекта, учитывая ещё и тот факт, что это существенно притормозит разработку другого немаловажного проекта NGAD (Next Generation Air Dominance) по созданию истребителя 6-го поколения. В случае принятия такого решения, для этого, скорее всего, придётся отказаться от создания 70 истребителей F-35 в пользу разработки нового двигателя.

https://glav.su/files/messages/cf448e05ca3d4d0bab8d53d03ad36142.jpg
Ссылка

0

89

Юрист рассказал, что значит признание россиянина в ФРГ неблагонадежным
Адвокат Байзихьт: в ФРГ создается прецедент для увольнения россиян из-за их происхождения.В Германии признано законным отстранение гражданина РФ от работы в аэропорте по причине "неблагонадежности" ввиду его пророссийских взглядов и службы в российской армии в прошлом, если это решение не удастся опротестовать, то это станет прецедентом для увольнения русских на основании их происхождения, заявил РИА Новости адвокат россиянина Маркус Байзихьт.
Ранее супруга мужчины Елена Колбасникова сообщила РИА Новости, что конституционный суд Германии отклонил иск её мужа - гражданина РФ - отстраненного от работы механиком в транспортной службе UPS в аэропорте Кёльн-Бонн по причине "неблагонадежности", которая по оценке земельных властей проистекает из его пророссийской позиции, организации гумпомощи Донбассу и воинского звания старшего лейтенанта в запасе."Если это правоприменение станет окончательным и не подлежащим обжалованию решением, то это будет прецедентным случаем, после которого россияне или русские немцы не смогут работать на таких инфраструктурных объектах, как аэропорты. Совершенно очевидно, что это проявление русофобии, которой в таком виде в этой стране ещё пока не наблюдалось", - сообщил защищающий интересы мужчины в суде Байзихьт.
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/02/0a/1772146701_0:305:2861:1914_640x0_80_0_0_042ffc035fd4d1dc25556cf585e64906.jpg.webp

Свернутый текст

По словам юриста, его клиента демонстративно "наказывают", потому что он свободно высказывал своё мнение, в то время как в его "благонадежности" за прошедшие годы ни у работодателя, ни у администрации аэропорта не возникало никаких сомнений.
«
"До отклонения обжалования, в земельном правительстве состоялись слушания, где, если немного упростить, главной содержательной частью аргументации стало то, что если русский человек работает в аэропорте, то надо опасаться саботажей. Позже пришло уведомление со схожим пояснением, что клиент неблагонадёжен, поскольку, среди прочего, раньше служил в российской армии. Против этого мы и судились", - рассказывает адвокат.
Байзихьт поясняет, что оценку в благонадежности, выдаваемую на таких охраняемых государством объектах как аэропорты, обычно отменяют лишь в тех случаях, когда работник, к примеру, замечен в связях с радикальным исламизмом или совершил тяжкое преступление."В нашем случае это, мягко говоря, не очень совместимо с понятием правового государства", - подчеркивает адвокат, который уже обратился в высшую судебную инстанцию Северного Рейн-Вестфалии.
Он пояснил, что против его клиента было также заведено уголовное судопроизводство в связи с его гуманитарной деятельностью в Донбассе. В деле, которое также среди прочего послужило отстранению от работы, он обвиняется в нарушении санкций, однако доказательств этому предоставлено не было.
«
"Дело заведено, но оно ведь не означает того, что он виновен. В правовом государстве обычно действует презумпция невиновности", - добавил юрист. Ввиду таких нарушений Байзихьт не исключает, что шансы у его подзащитного на успех имеются, но подчеркнул, что дело всё сильнее политизируется, а давление СМИ на его клиента и судей усиливается.
Так, толчком для отмены характеристики благонадежности правительством округа Дюссельдорф по словам Байзихьта стала январская статья Рейтер, где мужчину и его супругу называют "агентами" РФ на основании посещения четы официального приёма в консульстве РФ, на который мужчина якобы пришёл в военной форме, что также упоминается в решении суда.
Живущая в Кёльне Елена Колбасникова вместе с супругом принимает деятельное участие в организации крупных пророссийских автопробегов и акций в Германии, из-за чего регулярно попадает в поле зрения немецких медиа.

Ссылка

0

90

Президент Хорватии выступил против приветствия «Слава Украине!»

Хорватский лидер Зоран Миланович не поддержал употребление националистического приветствия «Слава Украине!». Политик сравнил его с приветствиями немецких и хорватских нацистов. Об этом сообщило агентство РИА «Новости» со ссылкой на радио и телевидение страны.По словам Милановича, между запрещенным хорватским приветствием усташей-нацистов «За дом готовы!» и «Слава Украине!» нет разницы. Президент Хорватии напомнил, что радикальные шовинисты Западной Украины сотрудничали с нацистами и уничтожили тысячи евреев и поляков.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что публичным выкриком нацистского приветствия «Слава Украине» в ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским канцлер Германии Олаф Шольц перешел границу, обозначенную всеми главами послевоенных ГДР и ФРГ.

https://turbo-yandex-ru.clstorage.net/Jc51cG171/4208f703/JWENoO1eT10srt-xAGknA-PhI_ABF_FwerJe-p-mnkcBfKgPvzSu5R3BxrSouBkAjWIPtv_Egjf1FwklSzyJhtAgKOHoLw4pnG7LFYUJ5_IgQNJVZEVFtR_A6w6fco2W9cyYmcnDKZJqwhTWv4qe1C0Xr8OeEEZzxqHYYPzZO2PFkH1ArTxs-Qz9jQdRadSx4YE1UoM25hEZw4sazbQ812Xa_3jac6twiJL09q1IzRVfV37jL8UFoPRDLJCvOpnSVZMvgy5sfkpsH752swmG8NHxNnIRB6bieLAKWZ5HbCcFOz_JKBIY4RugJoZs-0x2vZecwRzEFZAHQTySTruZcHXBbrCvP48q_d0epSDoFZDAkAXT8eYnoVtxyypP5wyG1-m8yHgSKTNrIvRW3wuNRt0WfMGtBtXhFRLNEBwoCXFVwozTLAx-Gd0e3aVwe4Sz8wHFgNJ2BsJLkLjqXaWOVcd7TvgI08vCeaO3dm0LPbSfp3yTjMTXA-eQHVOd6VqS5SC8Ixxu7yn8HBxH8XqWY1PSRSIzVJWRKhAK-E4lXIeFyI4IGaNrUloi99S9inzl7bfu8L7k5EAn4F6DX7hZEIUSLNLuHm94XFz-VyMYtwLys7YiYNRVQ3qBaopNdQymdAsO-PlhyIPrw0amjyovBKwH7QOt1eWAJUMMQH47qPNVgq1Qvu1dyP6_j9dTuBbQoQAmU0J2hPDogGrJL7d-dGbIHpoYUnvSqaBV543ZHnV_xgyS7IYVovdwbeI_OEmCRACu84zfrFpsjO0XYLlVIRNzt4HjddShGBIquwzULMeW6Uw5OkN7cqlgB3T9KV6nH0QuoKzFlhE1wL1xjAgYwEWjbrCt7z4IzP8NJuCJ9vEzA_YCAGaUskvjmbpcV5z1NNs9qHkDiXPpwabFD5kOtS-n7KN_5ERwxgC-UN-buKL3YF3wzaw9Oo4e7Dbwu1RhUBL1ANBGdxM74Lp6fWXuI

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Украина и мир: политика и аналитика 267+21