Пташечки!



ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА |
Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.
Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 722
Пташечки!

🍃🍃🍃 НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 10 ИЮНЯ 🍃🍃🍃
🔹Если дождь начинается крупными каплями, то он скоро перестанет.
🔹Навозные жуки копошатся в навозе, не взлетая, - к сырой погоде.
🔹Ящерицы выползли погреться на солнце в изобилии - к дождю с ветром.
🔹Гуси хлопают крыльями и чистятся - к дождю.
🔹После дождя радуга быстро пропадает - к ясному дню, стоит долго - жди ненастья.
🔹Если вокруг муравейника много муравьев - к хорошей погоде.
🔹Воздух над лесом синеет - погода будет теплой.
🔹Много ос, и они деятельны - к хорошей погоде.
🔹Если день тихий, безветренный - жди хорошего урожая.
🔹Утром роса на колосьях - колошение доброе будет.
Запреты на 10 июня. Что нельзя делать?
🔸 Нельзя в этот день кричать на детей, ссориться, сквернословить, хвастаться и сильно переедать.
🔸 Не рекомендуется сегодня звать гостей, так как считают, что они могут унести с собой домашнее счастье и уют.
🔸 10 июня не желательно решать финансовые вопросы.
🔸 Категорически запрещено на Никиту Гусятника оставлять двери и окна открытыми в полдень, так как в дом может проникнуть нечистая сила.
🔸 Считают, что сегодня мужчинам запрещено выходить работать в поле - можно лишиться мужской силы.

🌼 НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ 🌼
10 июня - Никита Гусятник
Церковь в этот день отмечает память преподобного Никиты Халкидонского, известного как исповедник. В народе же святого называли стражем гусей, а попросту — Гусятником. По народному поверью, Никита охраняет преимущественно гусят, а не взрослых птиц, и оберегает их от орлов, ястребов и других хищников. Второе название этого дня — Полудницы. Так величали особых духов, внешне похожих на обычных земных женщин. Статные, красивые, они в жаркие дни летали кругами над полями и завлекали работающих крестьян. Считалось, что они хотят измучить мужиков и лишить их мужской силы. В это время полагалось зажмуриться и сказать: «Господи, спаси меня от соблазна». Однако и сердить этих духов было нельзя, иначе они рассердятся и высушат поля. Беременных же в этот день специально посылали в поле — чтобы ребенок обрел ту же крепость, какой обладает молодой колос. Существовало поверье, что родить на хлебной ниве — к легким родам, к здоровому ребенку. Обращали на Никиту внимание и на приметы погоды. Если день выдавался тихим — ждали к осени хорошего урожая.

Зая целых полтора дня побыла блогером-миллионником

Владимирский дворец во всей своей красе
Виктория Лысковец
Я уже задумываюсь о нашем с Тиграном гнездышке. Листая инсту, сохраняю картинки с очень классной мебелью.

Степан Меньщиков

Артур Николайчук про Безуса


Погост
Сегодня большинство людей уверены, что погост – это кладбище (возможно, сельское или заброшенное), однако в старину в этом слове слышали корень «гость», ведь так называли места, где принимали гостей – сборщиков уроков (т.е. налогов).
Для встречи князя и дружины, приехавших за податями, строили особые гостевые дома. В дальнейшем погостами стали называть районы, которые появлялись от таких гостевых домов, а также и сам городок, в котором погост находился.
Позднее в этих же «районных центрах», где обязательно присутствовали церкви, стали появляться кладбища. Так и изменилось значение слова: от гостевых центров до кладбищ.

Алексей Безус
Всё спокойно...

Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 722