Украина и мир: политика и аналитика 274+22
Сообщений 651 страница 660 из 1000
Поделиться65413 Май 2024 21:49:55
И до сих пор ни звания не лишён, не бизнесов в России?
Поделиться66015 Май 2024 17:19:14
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
На премьер-министра Словакии Роберта Фицо совершили покушение после заседания кабмина, сообщило местное издание Pravda.
"Роберта Фицо ранили после выездного заседания правительства. Нападавший стрелял несколько раз, он задержан полицией", — говорится в публикации.
Информацию о покушение подтвердило МВД Словакии.
По данным СМИ со ссылкой на свидетелей, инцидент произошел, когда политик вышел к общественности, после стрельбы он упал на землю. Его ранило в брюшную полость и грудь.
Некоторые издания со ссылкой на источники пишут, что его жизни ничего не угрожает. Сообщается, что сначала Фицо оказали помощь в больнице в Гандлове, но затем доставили в другое медучреждение, более высокого уровня в краевом центре. В этот момент он был в сознании. Врачи стабилизировали его жизненные функции.
При этом в партии Фицо заявили, что премьер находится в состоянии, угрожающем жизни.
Выездное заседание правительства Словакии проходило в городе Гандлова, расстояние до Братиславы — 190 километров.
Фицо не раз выступал против оказания военной помощи Украине. Он также отмечал, что не поддерживает членство этой страны в НАТО и воспользуется правом вето, если такой вопрос будет рассматриваться.
Кроме того, премьер заявлял, что Братислава заинтересована в хороших отношениях с Москвой, и пообещал сделать шаги в этом направлении. Он называл необходимым диалог между двумя странами и отверг представление о необходимости из-за конфликта на Украине делать вид, что России не существует.
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо после покушения находится в угрожающем жизни состоянии, сообщила его партия Smer.