ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 53 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 53 18+

Сообщений 561 страница 570 из 905

561

http://savepic.net/6716037.jpg

0

562

Программа Обозреватель. Поставки с-300 в Иран - повод для войны?

0

563

Евгений Сатановский: В шабат евреям никуда нельзя, даже на Парад Победы

0

564

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
США примеряют юбку
Чем обернется для России возможная победа Хиллари Клинтон на выборах президента США в 2016 году

Бывший госсекретарь США, 67-летняя Хиллари Клинтон официально объявила о своем участии в президентской гонке 2016 года. И хотя рейтинг одобрения Клинтон, согласно опросам Gallup, упал с 55% прошлым летом до 48% сейчас, на праймериз она, скорее всего, победит. Соперников внутри партии у нее нет, с другой стороны, кандидатуру Клинтон поддержал президент США Барак Обама.

Шансы Хиллари Клинтон на победу вполне убедительные. Прежде всего, Клинтон – первая женщина, которая может стать президентом США. Значительная часть американок сочувствует ей как женщине, которая пережила измену мужа, смогла сохранить брак и добиться успеха. Кроме того, у экс-госсекретаря солидные финансовые возможности: ее президентскую кампанию готовы поддержать такие монстры, как City Group и Goldman Sachs. Наконец, шансы на победу повышает тот факт, что «дирижировать» ходом кампании и сбором средств будет муж Хиллари – экс-президент США Билл Клинтон. На днях в интервью CNN он в шутку назвал себя «суфлером за сценой».

Свернутый текст

Для России выдвижение Хиллари Клинтон, скорее, плохая новость. В бытность госсекретарем Клинтон пыталась наладить отношения с Россией, дав старт политике «перезагрузки». Начало было довольно удачным. Удалось договориться, что Россия не станет накладывать вето на резолюцию в отношении Ливии, были достигнуты соглашения между НАТО и Россией по Афганистану, наконец, был подписан договор СНВ-3. Однако выдержать конструктивную линию не удалось: раздражающим фактором для американской администрации и лично для Хиллари Клинтон стало возвращение в Кремль Владимира Путина. «Эта перетасовка подтвердила то, о чем я говорила еще четыре года назад: Медведев грел кресло для Путина», — написала Клинтон в своих мемуарах под названием «Трудные решения».

По мнению американского политолога Теодора Карасика, став президентом, Клинтон будет проводить «ястребиную» политику по отношению к России. «Она достаточно ясно продемонстрировала свое отношение к Путину еще на посту госсекретаря. Сегодня в Вашингтоне стало модным видеть в России даже большую опасность, чем радикальные исламисты, и этот факт ставит Россию для Клинтон на первое место среди угроз», – считает политолог.

В 2014 году, комментируя политику России на Украине, Клинтон даже сочла уместным вспомнить о Гитлере: «Он тоже говорил, что с его соотечественниками за рубежом плохо обращаются, и он должен помочь им» – заявила она в интервью телеканалу CBS.

Насколько реально, что Хиллари Клинтон станет новым президентом США, и чего в этом случае ждать России?

– Ничего доброго России от нового президента США ждать нельзя, и не важно, кто конкретно станет главой американского государства, – уверен заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк. – Мы умудрились, с точки зрения американского истеблишмента, попасть в число записных «негодяев», с которыми никто не хочет вести дела. Поэтому, кто бы ни победил в 2016-м – Хиллари или кто-то другой – отношения между Москвой и Вашингтоном будут паршивыми.

Ведь что происходит в США? На мой взгляд – очень серьезный политический кризис, связанный с переходом к другому поколению управленцев. Холодная война и ее завершение было не просто триумфом Америки, но и «последним аккордом» в том, как формировалась американская политика до этой победы.

После достижения победы в Холодной войне американская политика начинает формироваться по-другому. Демократы попробовали отреагировать на новый вызов Бараком Обамой – и эта попытка, надо сказать, оказалась крайне неудачной. Республиканцы вообще трусят, и ничего лучше Джеба Буша в качестве нового кандидата не придумали.

И вот теперь демократы пытаются выдвинуть Хиллари Клинтон. Думаю, это тоже неудачная затея. Возможно, Хиллари и завоюет симпатии американцев, но пока ее кандидатура ничего серьезного Америке не несет. Никакого месседжа, никакой новой программы. Я даже не уверен, что она дает правильный и обстоятельный анализ положения США.

В этих условиях, конечно, рассчитывать на дальнейшее продолжение политики «сильная Америка – слабеющая Россия» вряд ли стоит. Сильная Америка обязательно нарвется на свои проблемы, и нет уверенности, что она сумеет их решить достаточно эффективно. Ну а Россия как всегда – казалось бы, ее добивают, а она жива. Поэтому и из нынешней ситуации наша страна выберется.

«СП»: – Скажутся ли эти перемены на наших отношениях с американцами?

– Не уверен. Проблема в том, что мы стали американцам без надобности. Раньше СССР нужен был США как абсолютный враг, этакое земное воплощение сатанинского начала. Сейчас нужда в таком образе отпала. Теперь, с точки зрения Вашингтона, мы – всего лишь страна, которая трясет ракетами, но никого этим не пугает. Которая что-то из себя изображает – и при этом не играет особой роли в мировой экономике, а недавно потеряла место в G8.

В реальности, думаю, в отношениях США-Россия предстоит один из самых сложных периодов. Мне он напоминает период 1920-х, когда американцы не стали поддерживать Версаль (итоги Парижской мирной конференции, которая должна была поставить точку в Первой Мировой войне, – «СП») и провозгласили «политику изоляционизма» (после американских президентских выборов 1920 года, когда к власти пришли республиканцы, – «СП»). СССР в этот период тоже ушел из активной международной политики, и занимался, в основном, своими делами.

Тем не менее, это не помешало США и СССР найти общий язык, и начать готовиться к следующей войне – я имею в виду 1930-е, и помощь Америки советскому государству.

«СП»: – Кто займет место нового врага США?

– Свято место пусто не бывает – вперед выходит Китай со своими потребностями и пожеланиями. На мой взгляд, КНР – это потенциальная опасность и для американцев, и для нас. Возможно, на базе этой общей опасности мы снова сумеем договориться с Америкой.

«СП»: – Когда вы говорите, что сильная Америка обязательно нарвется на проблемы, вы имеете в виду Китай?

– Нет, конечно. В крайнем случае, американцы еще дадут Китаю технологий – и китайцы снова успокоятся, и будут их осваивать. Проблема Америки заключается в том, что непонятно – что ей делать дальше?
Америка победила в борьбе с коммунизмом, попыталась создать однополярный мир, потом отказалась от этого проекта. Возникает вопрос: чем заняться дальше? Американцы начинают уставать от своей глобальной роли, тем более, ничего позитивного эта роль им не несет.

Думаю, США в ближайшее время будет перекраивать самих себя. Именно этим будут заниматься политики новой волны. С этой точки зрения Хиллари Клинтон – это попытка демократов извиниться за Обаму. Восемь лет назад они заявили, что Обама – президент, который решит все проблемы Америки, но из этого ничего не получилось. Наоборот, в США на всех уровнях обострились расовые противоречия, кроме того, произошло торможение в области внешней политики. Предлагая сейчас Хиллари Клинтон, демократы как бы говорят американцам: «Мы с Обамой поторопились, но сейчас-то дадим вам хорошего президента – разумного, толкового, опытного. Но только это будет президент в юбке».

Проглотят ли американцы наживку демократов – все еще большой вопрос…

– Хиллари Клинтон – очень серьезный кандидат от Демократической партии, и на нее работает ряд факторов, – отмечает политолог, эксперт по внешней политике США Виктор Олевич. – Прежде всего, это ностальгия американцев по 1990-м, когда ее муж Билл Клинтон был президентом США в течение восьми лет. 1990-е в американском сознании предстают как очень успешный период развития страны. Это время между окончанием Холодной войны и терактами 11 сентября 2001 года – время экономического подъема. Хиллари Клинтон, которая в то время была первой леди, ассоциируется с образом супруга, Билла, – и это играет ей на руку.

Второй позитивный момент заключается в том, что Клинтон – женщина-кандидат. В Америке очень сильны феминистские настроения, и для миллионов американок важно, чтобы именно женщина – рано или поздно – получила главный пост в стране.

Разумеется, если и негативные факторы, связанные с кандидатурой Хиллари Клинтон. Как известно, в 2008 году она уже пыталась стать кандидатом в президенты от демократов, но проиграла праймериз Бараку Обаме. Против Хиллари играет и тот факт, что отношения между Обамой и четой Клинтонов все эти годы были напряженными. Билл Клинтон достаточно нелицеприятно высказывался и о кандидатуре Обамы, и о перспективах его президентства. Именно поэтому нынешняя американская администрация не горит желанием поддерживать Хиллари Клинтон, хотя и не будет противостоять ей.

«СП»: – Можно ли сказать, что из потенциальных кандидатов на пост президента США Хиллари Клинтон наиболее жестко настроена по отношению к России?

– «Ястребиная» политика по отношению к Москве – нынешний мейнстрим в американской политике. Политики из обеих партий критикуют друг друга за недостаточно жесткое отношение к нашей стране. Барак Обама, который в последние годы тоже держится жесткой российской линии, является объектом насмешек – прежде всего, со стороны республиканского истеблишмента: его дружно обвиняют в слабом давлении на Россию.

Все это говорит об одном. Улучшения отношений между Вашингтоном и Москвой – кто бы ни победил на президентских выборах, демократ или республиканец, – крайне маловероятно…

Читайте далее: http://svpressa.ru/politic/article/118620/

http://sg.uploads.ru/t/3pi7y.jpg

0

565

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
Америка и Украина пойманы на спецоперациях против России

В сети появились новые документы разоблачительного сожержания. На англоязычном сайте drakulablog.com обнародованы совместные планы Киева и НАТО, а также военных структур США и Великобритании по проведению психологических операций на востоке Украины, в Донбассе и России.

Создателем сайта, называющим себя потомком Дракулы, уже опубликованы несколько конфиденциальных материалов по проблемам лихорадки Эбола, деятельности "Исламского государства". Но интереснее всего папка с документами о психологическом давлении на руководство России.

Свернутый текст

В тематической папке находятся материалы состоявшегося 19 февраля 2015 года рабочего совещания в Центре НАТО по вопросам стратегических коммуникаций в Риге, проекта соглашения на получение украинскими неправительственными организациями гранта от правительства Великобритании стоимостью более 240 тыс. евро, а также два плана информационно-психологических операций (ИПО) "Свободный Донбасс" (на украинском языке) и "Свободная Россия" ("СР").

Стоит отметить, что для авторов материалов самая большая проблема, о которой они пишут, это "высокая популярность российского политического руководства среди населения юго-восточных регионов страны". Отсюда вытакает необходимость в дискредитации президента Путина и его отркущения.

План "Свободная Россия", в свою очередь, должен помочь распространению "панических и пораженческих настроений среди населения противника (отдельных слоев, регионов и общественных прослоек) с целью переориентации внимания российских государственных и неправительственных медиаструктур на локализацию идей и настроений, которые подрывают основы государственного строя России".

Что характерно, министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников и командующий Внутренними войсками МВД РФ генерал-полковник Виктор Золотов в информационно-психологической операции подаются как "военные преступники, захватчики Крыма, реакционеры и душители правозащитников".

Названы также регионы потенциального распространения сепаратизма - Татарстан, Башкирия, Кубань, Западная Сибирь, Тува, Якутия, Калининград, Дагестан и Чечня.

Исполнителями проекта названы Служба безопасности, Штаб антитеррористической операции, Главное управление разведки украинского Генштаба, 74-й центр ИПО Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также 16-й отряд ИПО ВСУ.

А структурами по взаимодействию прописаны уже упоминавшийся Центр НАТО по вопросам стратегических коммуникаций (Рига), Киберцентр НАТО, Командование специальных операций и 4-я группа операций информационного обеспечения Пентагона, 77-я бригада и 15-я группа психологических операций Великобритании.

Отдельно опубликован документ, свидетельствующий о том, что эта деятельность во многом финансируется за счет грантов. Вложив в украинскую революцию огромные средства, необходимо как-то добиваться поставленных политических целей, даже таким достаточно топорным образом. Хотя денег на такой размах может и не хватить.
http://www.politonline.ru/interpretation/22881189.html

http://sh.uploads.ru/t/griOb.jpg

0

566

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
В случае поражения на Украине США ударят по Европе

«У Британии нет постоянных друзей, у Британии есть постоянные интересы».

Победа всегда одна, а составляющих у нее много. Любая страна, идущая на военный конфликт, должна понимать, зачем она это делает, что является его целью, путь к победе. Не имея четких представлений по этим трем пунктам, входить в конфликт, а тем более быть его инициатором - непозволительная глупость.

Важной составляющей готовности страны к конфликту является наличие союзников. Главное качество союзника - это общность интересов и готовность эти интересы защищать. Если придется, то и силой.

Свернутый текст

Вступая в конфликт с Россией, киевский режим рассчитывал на безусловную и всеобъемлющую помощь со стороны США и Европы. Противостоять ей в одиночку с полуразрушенной экономикой и неготовыми к реальным действиям вооруженными силами, Украина не могла. Последние события, в первую очередь европейского политикума, говорят о том, что надежды на помощь Запада себя не оправдали. А могло ли быть иначе? Давайте разбираться.

Чтобы понять логику действий любой из сторон надо понимать ее интересы. У каждой РАЗУМНОЙ страны/союза политика является логичным продолжением ее интересов. Именно это делает ее предсказуемой, а действия понятными и непротиворечивыми.

Любой субъект геополитики должен выстраивать свои действия из глобального видения своих проблем и интересов. Никакие локальные плюсы не смогут компенсировать геополитических провалов. Соответственно никакие локальные плюсы не могут стать оправданием действий, которые привели к глобальным провалам в политике.

Уяснив общую схему, давайте разбираться в действиях сторон участников регионального украинского конфликта через призму их глобальных интересов. Как бы ни старались представить кризис на Украине, как событие геополитического масштаба, действия главных игроков говорят об обратном. Скажу более, те, кто действовал исходя из постулата глобальности данного противостояния, совершили тем самым ошибку, которая привела их к глобальному поражению.

США

Вашингтон играет сразу на всей доске и всеми фигурами. Сложно найти точку на планете, где у Америки не было бы своей «игры», которая бы, в свою очередь, не велась в рамках глобальной стратегии сохранения мирового доминирования США. Украина не стала исключением.

Цели и задачи американской политики четко определены, понятны и … трудно достижимы. США пытаются встроить себя в новый нарождающийся сейчас миропорядок, при этом не имея ничего из того, что этот мир интересует - ресурсы, промышленность, технологии. То, что от этого всего осталось не соотносится с тем, на что они претендуют.

Прошедшие несколько десятков лет тотального господства Вашингтона, их методы, цели стали восприниматься большей частью мира, как угроза их национальным интересам и даже как угроза существованию. А потому практически весь мир одновременно начал выстраивать свою политику главной нитью которой был - антиамериканизм. Точками кристаллизации данных настроений стали Россия и Китай. А значит, они автоматически становятся и главными мишенями американской внешней политики. Сила тандема Россия-Китай в их территориальной близости и наличии сухопутных коммуникаций, которые контролировать намного сложнее морских. Вторая война против Ирака и кампания в Афганистане показали, что военная сила США во многом уже в прошлом. Выиграть даже региональную войну чисто силовыми методами США уже не могут, а тем более напрямую тягаться против армий мировых держав, которыми являются их главные противники. Следствием этого США приняло доктрину неконтактных войн. То есть войн, которые они ведут чужими руками. Как показали расчеты, это намного дешевле (создание нынешней ситуации на Украине обошлось США в смехотворно малую сумму – 5 млрд. долларов), а значит таких войн можно одновременно вести намного больше и с большими шансами на успех (например, России украинский конфликт уже обернулся на два порядка большими потерями).

Исходя из вышесказанного, действия США логичны, понятны и уже … предсказуемы. А значит, хоть и с большими потерями, будут купированы. Но, если американской доктрине не противопоставить аналогичных действий, то их локальные поражения, в том числе и на Украине, могут обернуться стратегической победой – на локализацию всех конфликтов может банально не хватить ресурсов. Таким образом США встроят себя в мировой порядок и решат свою главную задачу, а если при этом еще и удастся задавить основных конкурентов, то это решение задачи максимум.

Европа

А вот с позицией Европы все гораздо сложнее. Имея потенциал, прежде всего экономический, быть одним из мировых геополитических центров, она практически всегда идет в кильватере американских интересов, не замечая, что они часто не только не совпадают, но и прямо противоречат ее собственным интересам. Именно это и стало причиной того, что позиция Европы в украинском кризисе отличается непостоянством и даже противоречивостью.

Вхождение ЕС в конфликт на стороне США было обусловлено тем, что американский план казался идеальным и реализуемым. Желание быть в стане победителей сыграло с Европой злую шутку. План не сработал, а расплачиваться за ошибки предстояло именно близкой территориально Европе, а не далеким США, которые по сути проиграть эту войну не могут, даже проиграв всю Украину. Для американского плана проигрыш Украины будет досадным недоразумением, нежели настоящим поражением. А вот старушка Европа получила все прелести проигранной войны. Более того, согласно американским планам, раз не удалось достичь результата на Украине, следующей поджигаемой клеткой будет именно Европа. Подыграв США и не достигнув быстрой победы, Европа стала жертвой своей недальновидной политики.

США ради своего будущего не имеет права допустить Европу в состав большой Евразии от Лиссабона до Шанхая, и раз не удалось сжечь мосты между Россией и ЕС (Украину), то придется жечь либо Россию, либо Европу. А чтобы наверняка, то поджигать все сразу. Авось где-то точно полыхнет. Россия морально была готова к этому, а вот Европа, кажется, не ожидала от своего «верного союзника» такой «благодарности».

Такие выводы легко просчитывались и даже озвучивались. А потому, самоубийственные действия европейских политиков могу пояснить только их полной зависимостью от госдепа США. В этом они очень напоминают мне их украинских коллег. Для Европы это уже обернулось проблемами, которые легко могут стать катастрофой, если не сделать резких разворотов в политике. И такие попытки есть.

Это сразу же отразилось и на Украине. Режим хунты, полностью потеряв поддержку Европы, и, поэтому став в ЭТОМ составе неинтересными для США, начал «трансформироваться». Именно изменение позиции Европы вынудило официальный Вашингтон менять стратегию борьбы, очищать киевский режим от фашистского налета и выводить из резерва новые-старые политические фигуры.

П.С. Злую шутку с Украиной сыграло то, что геополитические интересы Европы не совпали с интересами их заокеанских партнеров. Вовремя оценив масштабы угрозы, и сделав соответствующие выводы, Европа предала своих «союзников».

http://politrussia.com/world/ukraina-izmenenie-politi..

0

567

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
РАЗНОЕ

П.С.
Украинские силовики не снизили интенсивность обстрелов ДНР – Минобороны ДНР
http://dan-news.info/defence/ukrainskie-siloviki-ne-s..

Школьники ДНР смогут выбрать между русским и украинским языками для сдачи выпускного экзамена – Минобрнауки
http://dan-news.info/culture/shkolniki-dnr-smogut-vyb..

Свернутый текст

Власти ДНР выплатили студентам Республики стипендии за март на сумму более 17 млн гривен – Минобрнауки
http://dan-news.info/culture/vlasti-dnr-vyplatili-stu..

Глава правительства Словакии высказался против санкций в отношении России
http://russian.rt.com/article/85637

ОБСЕ: Наблюдатели зафиксировали несколько случаев нарушения режима отвода вооружений со стороны ВСУ
http://russian.rt.com/article/85630

«Роснефть» установила мировой рекорд по глубине скважины
http://russian.rt.com/article/85654

------
Владислав Грюнвальд
6 ч. ·
Судя по всему в решающей схватке за президентский пост в самой "демократической, свободной" стране мира сойдутся жена Била Клинтона и брат Джорджа Буша.

11 ч. ·
Госдеп США: Комплексы С-300 нарушают право США на безопасное нанесение ударов с воздуха по странам, которые нарушают права человека.

Владимир Корнилов
18 ч.
Вот уже почти год читаю хунтовского фантазера Тымчука. И в течение всего этого времени поражаюсь: неужели он так и не научится никогда писать словосочетание "в течениЕ" вместо своего "в течениИ", которое он чуть ли не в каждом сообщении по 3-4 раза приводит (кстати, это касается и Геращенку, и Авакова). Как натыкаюсь на подобную безграмотность у них, так и хочется им сказать: да пишите уж на украинском! Но самое ж поразительное, что на украинском они тем более писать и говорить не умеют! То есть они там все просто безграмотные людишки, не знающие ни одного языка! Ну, вот что мешает подучиться-то хотя бы сейчас, когда язык стал для них инструментом не только для лизания?

Ольга Бондаренко
10 ч.
На Интере представляют каков объем коррупции. В студии нарисовали гривны и показали, как выглядит семь миллиардов.
А потом ведущий говорит: "В реальной жизни такое количество наличности видел разве что Виктор Янукович, который предпочитал украденное хранить наличными и перед бегством вывозил деньги грузовиками в Россию".
Уровень моей агрессии последнее время зашкаливает. Хочется взять сковороду и дать по голове за такую катастрофическую тупость. И за то, что эту тупость активно скармливают.

Семен Уралов
10 ч. ·
Почему вооруженные силы бывшей Украины не могут победить. Личный опыт
Так уж получилось, что я служил в украинской армии. Один день и две ночи. Мне тогда было 15 или 16 лет. И уже тогда понял, что украинская армия проиграет любую войну, а скорее всего развалится во время маневров.
Это было очень давно и так как эта история никому не повредит, ее уже можно рассказать.
Дело было в западенском городе Ивано-Франковске — столице самой гуцульской области Украины. Я там учился в 10 и 11 классе и жил на районе с романтическим названием «Колония». Так как райончик был правильный, то и понятия были ровные.
Росли все в одном дворе. Рядом был завод «Промпрылад» - то есть о основном все мои кореша были детьми пролетариев и инженеров.
Юность была как у всех. Курили втихаря, играли в секу, буру и тысячу. Купались в бывшем пожарном озере «Товарка», играли в футбол, мастерили кастеты из расплавленных аккумуляторов, дрались на пустыре, влюблялись и ходили в чужие районы на разборки.
Как уже говорил в основном моими корешами были западенцы, но были и русские, и евреи, и армяне, и кто еще не помню.
И был у меня корешок Женя. Но так как он был то ли из борогордчанского, то ли из надворнянского района, то звали мы его на западенский манер Генык.
Генык был старше меня на пару лет, в институт не поступил и его забрали в армию. Должны были отправить куда-то далеко, но его отец зарезал свинью в родовом селе и отвез военкому. Поэтому определили Геныка служить прямо в Ивано-Франковске — в военную часть в центре города. Сейчас ее уже нет — там теперь элитный новострой.
Так что служил Генык не тужил. Иногда ходил в самоволку в родную «Колонию» где мы и дальше резались в секу, курили и тусили в подъездах и на лестничных клетках. Мы к нему в часть тоже приходили — приносили курево, болтали через забор и травили анекдоты.
И вот осенью то ли 1994, то ли 1995 года наступил час «Ч». Родная сестра Геныка выходила замуж. Она закончила педучилище и работала учительницей в каком-то райцентре Ивано-Франковской области.
А на западенщине есть такой обычай — братья перед свадьбой «продают» невесту жениху. Если хорошо обставить дело, то можно было выручить от «продажи» ящик водки, пару блоков сигарет и сколько-то денег.
В общем, свадьба для брата невесты и его корешей очень выгодное мероприятие. Естественно Генык и на свадьбу хотел, и потом с нами этот ящик водки пропить, да и вообще нормальная тема.
Но вот незадача = Генык-то служит срочную. И хотя в самоволку ходить можно смело, но ночевать все равно надо в казарме.
И тут у нас родился план. Со старшиной договориться о том, что на денек Геныка заменит кто-то из нас на случай внезапной проверки. Офицеров никто не боялся, потому как они были заняты в основном разворовыванием части и пьянками. Своих солдат особо в лицо не знали. А по головам на перекличке общее число сходиться будет.
Так уж вышло что жребий пал на меня. Это было связано с тем, что я в то время жил один — бабушка с дедушкой умерли и за мной присматривала тетя и соседка. То есть для меня отпроситься у родителей по телефону на рыбалку было намного проще, а мобильных тогда не было. Плюс мы с Геныком были приблизительно одной комплекции — и форма с кирзачами были впору.
Вот так я попал на один день и две ночи в украинскую армию. Старшина, которому была обещана бутылка водки и пачка сигарет с фильтром, естественно молчал и ни в какие наряды меня не посылал. Сослуживцы Геныка тоже молчали.
В общем, одного дня в украинской армии мне оказалось достаточно чтобы понять что никому эта армия нафиг не нужна. Ни солдатам, ни офицерам.
Я-то был воспитан на передаче «Служу Советскому Союзу», которая шла по воскресеньям сразу после «Будильника». Но то что увидел поразило даже тогда в далеком 1994 или 1995 году.
Вместо «красного уголка» покосившийся желто-голубой стенд с беспонтовыми козаками и сечевыми стрельцами. Автомат сослуживцы Геныка видели только на присяге. Старшина и младшие офицеры были пьяны уже к обеду. Любые вопросы решались без проблем = основной валютой были сигареты без фильма «Прима», производства Каменец-Подольского завода. Уйти в самоволку = пачка «Примы». Позвонить с телефонного узла знакомым = 5 сигарет. Не ходить на зарядку = 3 сигареты.
После отбоя разговоры среди солдат о том, сколько и чего украл из части кто из старших офицеров. Ну и прочая романтика военной службы в умирающем государстве.
В общем, еще тогда в 15 или 16 лет я понял что украинская армия это просто одна из форм бизнеса по расхищению государственных активов. И что к армии, как я ее представлял по передаче «Служу Советскому Союзу», она не имеет никакого отношения.
Теперь, когда я вижу как киевские и днепропетровские олигархи гонят на убой Геныков никакого чувства кроме сожаления к бесправным и безмолвным украинским селянам и мещанам не возникает.
Офицеры, которые не могут не понимать что выполняют преступные приказы = другое дело. Но есть такое ощущение, что у украинского офицерства как и в далеком 1994 или 1995 году единственная цель = что-то еще украсть у государства. Потому что не может офицер так относиться к своим солдатам. И не может отдавать преступные приказы бомбить мирные города и села. Да и не офицер это вовсе. А галимый коммерс.
В общем нет шансов у украинской армии. Также как нет у нее боевого духа. Есть только бесправные селяне и вороватые офицеры.
А сестру Генык тогда очень выгодно «продал». Водку мы пропили. Сигареты скурили. Как сейчас помню — это был «Бонд» в мягкой пачке.

0

568

http://savepic.net/6734468.jpg

0

569

Аналитика Новороссии
Такса для предателей России

Пока Донбасс сдерживает натиск укронацистов, бегущих в бой, как стадо баранов по щелчку американского хлыста, активизировались российские либералы и околачивающаяся возле них подрывная публика.

Один из информационных ресурсов, традиционно сочетающий либеральные взгляды с русофобией, элегантно закамуфлированной под заботу о будущем России, объявил литературный конкурс «Шестнадцатая республика». Конкурсантам предлагают поразмыслить, что было бы, если бы вместо пятнадцати республик в СССР их было шестнадцать, и эта самая шестнадцатая оказалась бы в центре России. Каковой могла бы быть эта успешная шестнадцатая республика? Какой путь экономического и государственного развития выбрала? И т.д.

Свернутый текст

Российские и зарубежные либероиды просто зациклены на России, словно на ней свет клином сошелся. Вон в мире сколько проблем, а у них все мысли о России, и о том, как осчастливить ее народы. Конкурс «Шестнадцатая республика» — из того же ряда.

В США индейцы дакота объявили о создании своей республики еще несколько лет назад. Но не хотят что-то наши либералы и их спонсоры учреждать конкурсы на тему «Республика дакота в центре США» (дакота проживают в штатах Небраска, Сев. И Юж. Дакота, Вайоминг, Монтана). А вот на тему непонятной шестнадцатой республики в центре России — всегда пожалуйста. Даже премию победителям обещают - $1000, $500 и $300.Такова такса для будущих предателей, если таковые найдутся.

Порассуждай умело, как развалить Россию, создав в ее центре новую республику, опиши, какими тебе видятся ее экономический, идеологический и политический строй, как ей преодолеть внешние проблемы и укрепиться, и получишь несколько долларовых купюр.

Цель либералов — создать провокационную ситуацию, своего рода, приманку, на которую клюнут те, кто готов за доллары служить хоть Сатане. Особенно на фоне буржуазного брюзжания «Путин, уходи!». Эти иуды слетятся на свет русофобии, как мотыльки.

Расчет оказался верным. Откликнулись на призыв либералов сторонники создания Ингерманландской республики (на территории Ленинградской области). Ее адепты призывают выйти из состава России и создать славяно-финно-угорскую республику, населять которую будут финны-ингерманландцы, вожане, ижорцы и русские. Но эти русские должны стать антирусскими, то есть, русофобами. Тогда в суверенной Ингерманландии им будет идеологически комфортно и психологически уютно.

Инициативу российских либералов тут же подхватили украинские неонацисты. На своих ресурсах они призвали всех желающих поучаствовать в конкурсе, и поразмышлять о шестнадцатой республике на территории России. Указав, что финно-угорские народы России подвергаются притеснениям и репрессиям, укро-неонацисты нашли, тем самым, оправдание своим антироссийским истерикам, и призвали финно-угорских активистов энергичнее идти по пути раскола России, создавая независимые финно-угорские республики.

Вряд ли среди российских финно-угров найдутся наивные люди, которые поверят в искренность украино-националистических россказней. Но важно понимать: подрывная деятельность в этом направлении ведется не первый год. За украинскими националистами маячит тень Эстонии, свихнувшейся на почве русофобии, а за Эстонией — тень вездесущих Вашингтона и Брюсселя.

Результаты их работы на финно-угорском фронте мизерны. Слишком тесны отношения между русскими и финно-уграми, чтобы эти братские узы могли разорвать в одночасье зарубежные идеологии.

Но разваливать государство можно, используя не только национальный вопрос. Можно сделать ставку на социально-экономические аспекты. Например, 16-я республика в центре России, где все народы будут иметь равные права, а сама республика превратиться в островок сытой и спокойной жизни. На бумаге и в устах российских либералов так и будет. Но не в реальности.

В реальности виртуальная шестнадцатая республика превратится в зону дестабилизации. Она для того и будет создаваться, чтобы разрезать Россию надвое и далее продолжать разрушение того, что еще останется от России.

Итальянский богослов Аурелио Пальмьери как-то вменил полякам в вину, что они подчинили католическую веру своим узкокорыстным националистическим интересам, и своими поступками внушили малороссам и белорусам неприязнь к католицизму. Пальмьери считал, что поляки не столько помогли католической церкви, сколько наделали ей проблем.

То же и с российскими либералами. Они не столько помогли делу утверждения либеральной идеологии, сколько своими гадкими поступками внушили россиянам неприязнь к ней. Теоретически приверженцы либеральной идеологии могут быть полноправными участниками интеллектуальных дискуссий, но у них есть дурная привычка смешивать интеллектуализм с русофобией. Из-за этого слова «либерал» и «русофоб» превратились чуть ли не в синонимы.

Российский либерал XIX века не всегда был русофобом. Он искренне считал, что Россия может стать сильнее, вооружившись идеями либерализма.

Российский либерал ХХ века практически всегда — русофоб. Он знает, что либеральная идея погубит Россию (история это доказала эмпирическим путем), но жаждет этого, то есть, гибели России, и даже готов подталкивать российскую молодежь к предательским мыслишкам, типа «А не создать ли нам вместо единой России шестнадцатую республику?».
Олег Горностаев

http://novorus.info/news/analytics/3529 … ossii.html

0

570

АНАЛИТИКА
Люстрация без границ, или «Сербский ватник»

Мария ВОИНОВА

13 апреля президент Украины Пётр Порошенко и премьер-министр Сербии Александар Вучич разговаривали по телефону. Сообщивший об этом сайт пресс-службы украинского президента донёс и содержание разговора, сразу же всколыхнувшего социальные сети. Порошенко потребовал от Вучича наказания для сербов-добровольцев, воюющих на Донбассе.
«Президент Украины призвал Сербию усилить уголовную ответственность за участие ее граждан в незаконных вооруженных формированиях на Донбассе. Александар Вучич заверил, что именно такого подхода и будут придерживаться в Сербии в отношении наёмников», — говорится в украинском пресс-релизе. Подобное давление Киева на Белград было немыслимо ещё пару лет назад.

Свернутый текст

Перманентная люстрация, проводимая украинскими властями, приобретает международные масштабы. Мы видели, как людей, неугодных киевскому режиму, публично позорят, надевая на них мусорные баки. Помним череду необъяснимых «самоубийств» депутатов и госслужащих, связанных в прошлом с Партией регионов. Теперь новые хозяева Украины сформировали целый список сербов, наказать которых они требуют от Белграда. В списке преимущественно добровольцы, поехавшие воевать в Новороссию, но оказался там и самый известный на Украине серб Драган Станоевич, крупный предприниматель, председатель парламента Всемирной сербской диаспоры, давний друг Украины, немало потрудившийся для ее сближения с Сербией.
http://sg.uploads.ru/t/RdXbN.jpg

Станоевич почти 20 лет жил и работал на Украине. Неистовства майдана вынудили его покинуть страну вместе со своей семьей (его супруга Лариса родом из Днепропетровска). «Революционеры» начали преследовать его ещё в феврале 2014 года. Преследовали за его выступления в Киеве по телевидению, когда он говорил, что за протестами на майдане стоят западные силы, манипулирующие недовольством народа, что Сербия всё это проходила, что такая революция ведёт к гражданской войне... Тогда этого было достаточно, чтобы Станоевича заклеймили как «кремлёвского агента».
Прошёл год. И вот бывший заместитель командира карательного батальона «Азов» Игорь Мосийчук из Радикальной партии Олега Ляшко обращается в посольство Сербии с требованием сообщить ему, что предприняли сербские власти против врагов Украины, в списке которых фигурирует и Драган Станоевич.
За год «досье» на Станоевича обросло фантастическими подробностями. Украинские преследователи числят его «террористом», вербовавшим добровольцев в Крым и на Донбасс. К досье подшиты сканы фальшивых профилей в соцсетях и вымышленные подробности набора рекрутов в армию Новороссии. В сфабрикованном досье Станоевича содержатся даже такие «ужасные вещи», как, например, его фотография в Петропавловском соборе Петербурга у могилы Петра I. Да уж, виноват, так виноват!
Уничтожающе, с точки зрения обвинителей, звучат по адресу Станоевича прозвища "сербский ватник" и «приятель Кремля». Сам он парирует в Интернете: «Может быть, для них Кремль и «неприятель", но лично для меня - приятель, мне дорого, что меня так называют!"
В вину Станоевичу ставятся его обширные связи на Украине – знакомство с бывшим президентом Виктором Януковичем, с председателем Прогрессивной социалистической партии Натальей Витренко, с бывшими председателями Верховной рады Александром Морозом и Владимиром Литвиным.
Больше всего беспокоит люстраторов позиция Станоевича в отношении России и не чужой для него Украины. Скрывать свою позицию председатель Всемирной сербской диаспоры не собирается. Он согласен с тем, что написал о нём Мосийчук в своём письме в посольство Сербии:«Выступал от имени сербов... осуждал ЕС и НАТО в стиле ватной риторики». «И сейчас я делаю то же самое!» - говорит Драган.
Драган Станоевич и президент Сербии Томислав Николич
Мы спросили Станоевича, с чем, по его мнению, связано такое планомерное преследование. И услышали неожиданные вещи. Оказывается, Украина оставляет в жизни Сербии более глубокий след, чем можно было подумать.
«Примечательно, что основная масса того, что мне приписывают украинские власти, выдумана в Сербии, - рассказывает Станоевич. - Есть у нас край Воеводина, там - город Русский Крстур, в котором живут в том числе русины и украинцы. Так вот, там есть пара персонажей, яростно нападающих на всё русское, на Путина, на тех сербов, которые враждебны фашизму. Эти люди ведут пропаганду в соцсетях, а заодно составляют списки сербов, связанных с Украиной. И отправляют эти списки на Украину, зная, что там сейчас идет активный поиск врагов».
Учитывая это, по-особому читаются угрозы в статье о Драгане Станоевиче на украинском сайте «Информатор». «Сейчас для нас приоритетным вопросом является преследование всех наемников, которые воевали против Украины на Донбассе, и пока все они не будут наказаны, мы не успокоимся. Достанем их всюду – и в Сербии, и в России, и под землей», - грозит «Информатор». И далее: «Мы понимаем, что война с российским агрессором скоро окончится, Кремль будет разрушен и сравнен с землей, и вместе с тем появятся новые векторы деятельности Украины в геополитике… С падением Москвы Белград найдет в Киеве мощную поддержку и опору…»
Очень интересна реакция посла Сербии на Украине Раде Булатовича на требование наказать нелояльных Киеву сербов. Посол отчитывается перед Мосийчуком: «Что касается Вашего запроса относительно участия граждан Республики Сербия в вооруженном конфликте на Востоке Украины, хотим сообщить Вам следующее: в 2014 году в Республике Сербия принят Закон, известный как «Украинский Закон», согласно которому граждане Сербии, принимающие участие в вооруженных конфликтах в зарубежных странах, привлекаются к уголовной ответственности. Также заверяем Вас, что в отношении всех граждан Республики Сербия, участие которых в конфликте на Украине доказано, к моменту, когда они станут досягаемы для судебных органов, будут открыты уголовные производства».
Сразу вспоминается, что Раде Булатович в бытность свою руководителем Агентства информационной безопасности Сербии (БИА), отвечающего за разведывательную и контрразведывательную деятельность, обвинялся в продаже ЦРУ кейса с данными на граждан Сербии. А ещё, когда Булатович возглавлял БИА, 21 серб был передан в Гаагский трибунал…
«На самом деле то, что написал Мосийчук, и то, что ответил ему сербский посол в Киеве, — это международный скандал, а для Сербии ещё и внутриполитический скандал, - говорит Драган Станоевич. — Мне угрожают неадекватные люди, занимающие в украинском политикуме высокие посты, и я требую от сербского руководства обеспечить мою безопасность, защитить от посягательств людей, жаждущих крови. Знаете, меня недавно в популярной телепередаче ведущий спросил: ты не боишься, что тебя в обход всех законов и международных норм отдадут украинским фашистам на растерзание? Тогда я улыбнулся и сказал, что это невозможно. А теперь задумался: если официальные представители моей страны идут на поводу у фашистов, то и такой вариант не исключён. Против меня развёрнута целая кампания только потому, что я борюсь против тех сил на Западе, которые хотят править миром, против их попыток управлять Сербией, Россией, против демонизации России и русского народа так же, как и сербского народа, против свержения правительств в странах, не желающих подчиняться их диктату»…
Сегодня семья Станоевичей живёт в Сербии. На Украине пришлось бросить бизнес, который строился много лет, и всё начинать сначала. Больше всего переживает разрыв с Украиной супруга Драгана Лариса: «Меня заставили бежать, - говорит она, - оторвали от моих родственников, от могил моих родителей, от моих друзей, от родной земли. Я спрашиваю себя: кто позволил им лишать меня права жить в моей стране, решать за меня, какие ценности мне исповедовать, запрещать русский язык, на котором я разговаривала всю свою жизнь, как и мои родители, и мои бабушки? Кто им дал право бомбить Донбасс и убивать людей? Сердце разрывается от того, что сделали с моей страной, моим народом. Никогда не смирюсь с той идеологией, которую принесли новые правители Украины. Всегда буду гордиться Днём Победы 9 мая, братской дружбой между нашими народами, нашей общей историей, общими ценностями, нашей верой православной, нашим общим Русским миром».

http://oko-planet.su/politik/politikukr … atnik.html

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 53 18+