АнтиМайдан
Новости от Ватника: В Библиотеке им. Крупской проходит выставка "Жизнь глазами детей Донбасса".
Россия, Украина и мир: политика и аналитика 58 18+
Сообщений 161 страница 170 из 778
Поделиться16120 Май 2015 12:01:31
Поделиться16220 Май 2015 12:02:27
АнтиМайдан
Украина признала своё банкротство
Верховная рада Украины большинством голосов приняла беспрецедентное в мировой практике решение: наделила Кабмин правом вводить мораторий на выплату по внешним долгам. Киев по сути расписался в своем бессилии избежать дефолт.
По совету американцев их ставленники премьер Арсений Яценюк и министр финансов Наталья Яресько по сути встали на путь шантажа кредиторов: мол, не хотите списывать часть внешнего долга по-хорошему, сделаете это по-плохому. Теперь становится понятным почему в отношениях между США и Россией забрезжило некое «потепление». И визит Кэрри в Сочи, и приезд «тетки с булками» Нуланд в Москву имели под собой общий подтекст: надо брать паузу в эскалации конфликта на Донбассе и спасать Украину от дефолта. Но не смогли придумать ничего лучшего, как предоставить Яценюку право шантанжировать кредиторов.
У кредиторов же решение Верховной Рады кроме резкого недовольства не вызовет. Еще в сентябре 2014 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк успокаивал их: «Украина не объявит дефолт, поскольку мы имеем все ресурсы для выполнения наших обязательств». Примечательно, что это заявление было сделано во время его очередного визита в Нью-Йорк.
Однако уже в марте 2015 года Украина объявила о реструктуризации внешних обязательств на сумму 15,3$ млрд. долларов, поставив тем самым под сомнение, что финансовая ситуация в стране находится под контролем Кабмина. Сразу же после объявления о реструктуризации ключевые западные рейтинговые агентства присвоили долгосрочным обязательствам Украины рейтинг «дефолт с высокой вероятностью». Отныне перспектива дефолта зависела исключительно от успехов переговорного процесса с держателями долгов.
Последние два месяца министр финансов Украины Наталья Яресько не вылезала из США в надежде прийти к договоренностям с иностранными кредиторами о необходимости списания части внешних обязательств. Причем инные варианты реструктуризации - например, перевыпуск еврооблигаций с более высокой доходностью и единовременным погашением определенной части долга - в Киеве даже не рассматривали. Чем немало удивили кредиторов, которых разумеется банальное «прощение» долгов совсем не устраивает - о чем инвесторы и написали в адрес украинского минфина. Россия, на которую приходится 3,3$ млрд. из запланированных в этом году к реструктуризации 5,2$ млрд., сразу отказалась даже обсуждать эту возможность.
Из Вашингтона Наталья Яресько и привезла «гениальный план» американцев, который свидетельствует только об одном: в Вашингтоне ,похоже, осознали, какая финансовая катастрофа надвигается на Украину. И вместо того, чтобы высечь Яресько и Яценюка, посоветовали им все валить на «преступную» власть Януковича. Что и было сделано в пояснительной записке закона: «украинский народ делает чрезвычайные усилия для европейского будущего - и платит ради него сверхвысокую цену» - говорится там. И подчеркивается, что было бы несправедливо требовать долги, которые были набраны при «клептократическом» режиме Виктора Януковича. Как указано в проекте закона, речь идет о 30$ млрд. долларов обязательств, сроки исполнения по которым наступают в течении четырех лет.
Сам факт принятия Верховной Радой подобного закона, разумеется, не отменяет внешние обязательства, даже если сделаны они в годы правления Виктора Януковича. Иностранных кредиторов подобные политические спекуляции совершенно не интересуют. Более того, если в ближайшее время законопроект будет окончательно утвержден подписью президента Украины, то фактически это будет означать признание банкротства страны.
Именно так на Западе расценят узаконенное Радой нежелание платить по своим обязательствам. Технический дефолт, который неизбежно будет объявлен после наступления сроков исполнения внешних обязательств (в случае отказа платить по ним или отсутствия договоренностей о реструктуризации), поставит крест на всех кредитных программах страны и отрежет Украину от внешних рынков капитала. То есть занять деньги в Евросоюзе или США в ближайшие годы Украина не сможет.
Удивляет цинизм и пафос, с каким Верховная Рада проштамповала решение о наделении Кабмина правом на введение моратория на долговые выплаты. В пояснительной записке к законопроекту авторы сами себя разоблачили: «сегодня в государственном бюджете на 2015 год расходы на обслуживание долга составляют столько же, сколько совокупные расходы на оборону и правоохранительную деятельность - более 90 млрд. гривен каждый. Это около 5% ВВП каждый». Другими словами, Украина тратит на АТО столько же, во сколько ей обходится обслуживание долга.
Очевидно, что выросшие в 2,5 по сравнению 2013 годом военные расходы с лихвой бы покрыли затраты на погашение долга в текущем году. Но Киев, а точнее американцы, от военной операции на Донбассе отказываться не собираются. И бесцеремонно пытаются заставить кредиторов платить за военные авантюры Киева Более того: в разгар переговоров с кредиторами Киеву хватило наглости запросить выделения еще 7,7 млрд. гривен дополнительного финансирования «в связи с ростом численности личного состава Вооруженных Сил Украины.
Поделиться16320 Май 2015 12:03:47
АнтиМайдан
Новости на 12-00
1. Взгляд в будущее: юмористы упекли Порошенко за решетку
Президент Украины Петр Порошенко по многим критериям уже перещеголял своего предшественника, и образ «кровавого диктатора» лидеру, по сути, расколовшему украинское общество на два непримиримых полюса, шоколадному олигарху теперь примеряют все чаще.
Читать далее: http://riafan.ru/282498-vzglyad-v-budushhee-yumoristy..
2. Украинцы со счетчиками заплатят за газ вдвое больше
После того как Кабинет министров Украины утвердил нормы потребления газа, газораспределительные компании провели свой расчет, который показала, что эти нормы в разы ниже фактического использования газа в быту.
http://nahnews.org/232879-ukraincy-so-schetchikami-za..
3. Smarter Analyst: как китайский юань станет новым гегемоном мира
Что будет после того, как Китай объявит о своих золотых запасах, задается вопросом экономический портал Smarter Analyst. Сегодня пришло время говорить о том, что США должны будут проститься со своей финансовой гегемонией.
Читать далее: http://rueconomics.ru/60686-smarter-analyst-kak-kitay..
Поделиться16420 Май 2015 12:04:37
ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
Многодетная семья вернулась из Дании на Донбасс
Интервью с Людмилой и Стасом, родителями многодетной семьи, которая живет в доме-интернате семейного типа в г. Красный Луч. Они рассказывают о трудностях и моральных ценностях русской православной семьи, а также о том, почему они не остались в Дании, в которую выезжали всей семьей на время активных боевых действий.
Поделиться16520 Май 2015 12:06:01
ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
📌 1. Вперед в СС или назад в СССР. Ева Меркурьева
А знаете, что будет, если спеть хором гимн СССР?
Десять лет тюрьмы. А вот песни нацистов пойте, сколько душе влезет.
Это Украина, закон о декоммунизации.
Уже действует.
Анекдот из жизни в тему. Сосед моей приятельницы сокрушается, что подарили ему футболку с надписью «СССР», а теперь даже на дачу ее не надеть.
Декоммунизировали футболку.
А материал крепкий, хороший.
Разговор происходит в городке под Харьковом.
В общем, расстроен дядька таким поворотом дел.Услышав его жалобы, бабки на лавочке советуют:
– А ты, Петрович, возьми, да две буквы последние «С» и «Р» чем-нибудь замажь или карман на них нашей. Получится не «СССР», а «СС» – никто и слова не скажет!..
Действительно, СС – как раз в духе времени. Никакой патриот не придерется.
📌 2. Вместо шальных денег — счета и похоронки. Дмитрий Лекух
На Украине в последние дни всё настолько весело, что этот цирк начинает надоедать даже ко всему уже привычным американцам.
Переговоры с кредиторами, которые могли бы помещать стране скатиться в дефолт, прочно зашли в тупик. Чиновники уже даже и не скрывают, что обещанных Международным валютным фондом, ЕС и США сорока миллиардов долларов не хватит, чтобы удержать систему от развала: это не мы на российском «Однако» об этом пишем – это вполне с точки зрения американского политикума респектабельная The New York Times.
Уровень коррупции в нынешней «владе» уже такой, что даже давший по тапкам прежний «коррумпированный Янукович» начинает казаться «американским и европейским партнерам» вполне себе даже и вегетарианцем.
И на фоне всего этого принимается Радой ряд судьбоносных законов.Если коротко, то самые интересные из них:
1. о том, чтобы не платить долги
2. о том, чтобы посносить «советские» памятники Украины – то есть снести всю историю Украины, ибо в качестве единой административной общности Украина существовала ровно советский период и больше никогда.3. Это, правда, пока не закон, а поручение Кабмину – но они «поручают» своему кабинету министров разработать законопроект «О стратегии деоккупации и реинтеграции в Украине территории автономной республики Крым и города Севастополь».
…Нет, в принципе стирать свою историю – это правильно, это по-антирусски. Как известно, главная задача антироссов в любой постсоветской республике – это не «стать кем-то», а перестать быть русскими. Просто потому, что в рамках большой стратегической задачи от заказчика все эти вышиванки, хоровое пение, веночки и прочее этнографическое возрождение, которым аборигены обставляют свою государственную и экономическую деградацию – это просто инструментарий.
Реальное содержание – только в том, чтобы стереть следы общерусской цивилизации, а те, что стереть невозможно (типа электространций или той же Родины-Матери) перемаркировать как угнанный автомобиль.
Но есть один нюанс.
Всё это отлично работало, например, лет 25 тому назад. Потому что вся эта «декоммунизация» проводилась а) в республиках, где подавляющее большинство населения ещё отлично помнило советскую власть и б) рассчитывало на поживиться от её раздербанивания. Ну вы помните – «проклятый совок всё», появляются фирмы, можно приватизировать квартиры, сыплются с неба капиталы. Пусть только на одного гражданина из ста – но зато вокруг шума, как при золотой лихорадке. Все верят в успех, все верят в новую жизнь, все верят, что и у них получится. Пусть недолго, но верят – и даже кому попало, даже совсем пассивным грибам раздают какие-то ваучеры/приватизационные сертификаты/что-нибудь такое.А сейчас «декоммунизация» проводится в давно декоммунизированной республике – это раз. И два – вместо сертификатов и золотой лихорадки граждане получают похоронки и счета.
Только счета и похоронки.
И чтобы заглушить их эмоции по этому поводу – текущей власти приходится постоянно повышать накал шоу.
Всё сильнее и сильнее, всё громче и громче.
И, боюсь, всё равно не поможет.Дмитрий Лекух
📌 3. Tagesspiegel: Это конец Яценюка
Похоже, Яценюку скоро конец. От премьер-министра отвернулся даже его защитник и патрон - США, пишет влиятельное немецкое издание Tagesspiegel.
В Киеве ни дня не проходит без протестов. Все чаще объектом ненависти становится глава правительства Арсений Яценюк. После обнародования результатов опроса, согласно которому рейтинг партии премьера упал ниже пяти процентов, беспокойство насчет политического будущего 40-летнего политика стали проявлять даже его надежные союзники – США.
Так, Виктория Нуланд, прославившаяся своим высказыванием «Fuck the EU», которая в американском правительстве отвечает за европейские вопросы, во время своего последнего визита в Киев разозлила украинского премьера: она встретилась с оппозиционным политиком Сергеем Левочкиным. Бывшему руководителю администрации сбежавшего президента Януковича приписывают премьерские амбиции. Эксперты считают, что после местных выборов в октябре, Левочкин может заменить Яценюка на посту премьера.
Известный киевский институт социологических исследований КМИС несколько недель назад опубликовал свое исследование, согласно которому рейтинг партии Яценюка «Народный фронт» едва дотягивает до 4 процентов. А ведь еще прошлой осенью на парламентских выборах она получила 22 процента и стала самой большей правительственной фракцией. Партия предыдущего правительства, которая теперь называется «Оппозиционный блок» и членом которого является Левочкин, набирает тем временем обороты на Востоке и Юге. Согласно результатам опросов, ее рейтинг там достигает 25 %.
Причиной критики Яценюка является отсутствие воли к реформам. В этом уже на протяжении многих месяцев премьера обвиняют его многочисленные попутчики. Один из них, выпускник Гарварда и бывший лондонский юрист Александр Боровик, недавно подал в отставку. Он, в частности, обвинил Яценюка в «отсутствии стратегии реформ».
С Яценюком также стало сложно общаться, о чем сообщают многие СМИ. Ко всему этому, Яценюк и Порошенко уже несколько недель не общаются. «Наша страна стоит перед огромными проблемами, для которых сейчас нам нужно найти решение», - пишет Соня Кошкина, главный редактор портала «Левый берег». По мнению Кошкиной, есть несколько причин для отставки Яценюка. Во-первых, окружение премьера разнородно. Во-вторых, Яценюк взошел на большую политическую сцену десять лет назад и с того времени его финансировали различные олигархи – а именно, они оплачивали все его затратные избирательные кампании как в 2009, 2012 так и 2014 года. А эти спонсоры вряд ли заинтересованы в реформах.
Наиболее явный пример это Николай Мартыненко – олигарх, спонсор и близкий друг Яценюка, который уже много лет является председателем комитета по энергетике в украинском парламенте. Против него сейчас проводятся следственные действия в Швейцарии, из-за чего Мартыненко может потерять депутатский мандат и, следовательно, неприкосновенность. Политика обвиняют в том, что он перевел через банк Цюриха взятку размером в несколько сотен миллионов евро. 30 миллионов франков были заблокированы на сего счетах в прошлом году.
Бывшие финансисты Яценюка, как например Дмитрий Фиртащ, представший недавно перед венским судом, дистанцировались от украинского премьера. Не секрет, что Фирташу удалось избежать выдачи США, поскольку он был готов пойти на сделку с американским следствием. Бизнес-партнером Фирташа как раз является Левочкин –оба они владеют «Интером» - крупнейшим телеканалом Украины.
Поделиться16720 Май 2015 12:08:21
ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
✔1. BBC представила Порошенко убийцей и предателем Евромайдана
Британская BBC представила Петра Порошенко в эфире в крайне неприглядном виде, дав понять, что украинский президент ответственен за предательство Евромайдана и гибель тысяч сограждан.
Об этом рассказывает политолог Владимир Корнилов, живущий в Европе.
“Многие процитировали слова Порошенки в интервью Би-Би-Си о том, что он хочет стать депутатом Европарламента. Но мало кто знает, как сама Би-Би-Си преподнесла это «эпохальное» интервью.
Слова Порошенки перемежались вставками, в которых жители Украины давали оценку нынешней власти. В одном моменте женщина, потерявшая своего сына в бойне под названием «АТО», клянет на чем свет стоит власть за то, что она сначала бросила граждан в эту мясорубку, а дальше бросила их семьи на произвол. В другом моменте некий активист майдана говорит, что в результате майдана поменялись лишь лица во власти, а сама власть действует теми же методами и так же крадет.
Так что интервью Порошенки британская аудитория воспримет не под тем углом, на который рассчитывала киевская власть”, — констатировал Конилов.
✔2. Немецкий телеканал рассказал об «охоте на русских» в Украине
13.05.2015 на немецко-французском телеканале ARTE показали сюжет об охоте на пророссийских журналистов политологов и других активистов, высказывающих пророссийскую точку зрения на Украине.
✔3. Утренняя сводка от «Варяга»
Утренняя сводка от замначальника штаба 5 БТГр Республиканской Гвардии Александра Матюшина с позывным позывной «Варяг»:
Обстановка на фронтах остается напряженной. Так вчера с наступлением темноты обстрелам вновь подверглись Киевский и Куйбышевский районы Донецка, прилегающие к Донецкому аэропорту. Украинские войска верные слову своего главкома, уже вторые сутки пытаются отбить аэропорт, но как всегда не достигают успеха. Обстрелы аэропорта и прилегающих мирных районов Донецка, производятся с направления Авдеевки, Опытного и др. н. п. этого направления.
В районе н. п. Пески также неспокойно. Тут вторую ночь идут бои с применением стрелкового оружия и минометов, также украинские войска на этом направлении над позициями армии ДНР «вешают люстры», т. е. ведут обстрелы наших позиций фосфорными снарядами. Горловка тоже подверглась варварским обстрелам, более всего пострадала ее северо-западная часть. Тут обстрелы велись с направления Дзержинска и Майорска.
Также было обстреляно дебальцевское направление, где еще зимой шли ожесточенные бои, в которых принимал участие и наш батальон. Тут обстрел производился с стороны Светлодарска. Не оставляют без своего внимания украинские каратели и южный участок нашего фронта. Тут постоянным обстрелам подвергается многострадальное Широкино и Саханка.
Так же постоянно вспыхивают бои за само Широкино, украинские войска не оставляют попыток занять этот ключевой поселок в нашей системе обороны. Данные нашей разведки подтверждают скопление сил противника по всей линии фронта, а также их развертывание для скорого наступления.
Это говорит о том что, сколько бы политики не договаривались в Минске — война неизбежна.
И в этой войне мы обязательно победим потому что мы победители!
Поделиться16820 Май 2015 12:09:35
Украинцы бегут в Европу. Новости Украины Сегодня.Мёртвым всё равно Новости России Сегодня 20 05 2015
Поделиться16920 Май 2015 12:10:27
Мораторий Киева, Дефолт в Украине. Самые последние Новости Украины сегодня 20 05 2015
Поделиться17020 Май 2015 12:11:36
ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
Россия может ввести санкции против государств, которые поддерживают нацизм
Совет Федерации РФ призвал разработать практические меры в отношении государств, которые на официальном уровне реализуют политику реабилитации нацизма и героизации пособников нацистских преступников.
Рекомендации парламентских слушаний сенаторы рассмотрят сегодня на заседании палаты
Совфед призвал МИД России разработать практические меры в отношении государств, которые реализуют политику реабилитации нацизма и героизации пособников нацистских преступников, сообщает РИА Новости. Рекомендации парламентских слушаний сенаторы рассмотрят 20 мая на заседании палаты. Как отмечается в документе, «необходимо включать как персональные санкции, так и санкции в области торгово-экономического сотрудничества в отношении этих государств и конкретных лиц».
В рекомендациях также подчёркивается, что попытки переложить на Россию вину за начало Второй мировой войны представляют прямую угрозу национальной безопасности РФ, европейскому сотрудничеству и международной стабильности. По словам парламентариев, уже 70 лет после победы в Великой Отечественной войне не прекращаются попытки отрицания исторических событий наперекор духу и букве приговора Нюрнбергского трибунала – даже в тех странах, чьи народы пережили фашизм и не имели бы права на само существование в случае победы гитлеризма.
«Налицо осознанная политика по избирательному подбору исторических фактов, фальсификация событий с тем, чтобы размыть итоги Второй мировой войны и заменить конструкцию послевоенного мироустройства на неустойчивую модель однополярного мира», – считают сенаторы.
Согласно их рекомендациям, МИД РФ и другим профильным ведомствам необходимо активно противодействовать попыткам ряда политических структур, в основном на Западе, желающих установления «нового мирового порядка», вопреки тому, что был установлен после Второй мировой войны. Также рекомендуется проявлять приоритетное внимание к проблематике роли СССР в разгроме фашистской Германии и победе над нацизмом, разработать программы по противодействию антироссийской, русофобской и антисоветской пропаганде.
При этом парламентарии выражают особенную озабоченность тем, что именно в Европе, где в своё время пришли к власти носители фашизма и нацизма, сегодня не даётся жёсткого отпора попыткам возродить и оправдать эти явления.Как сообщается, на сессии Генассамблеи ООН рекомендуется вынести проект резолюции «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом». russian.rt.com/article/92610



