ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 58 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 58 18+

Сообщений 661 страница 670 из 778

661

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
В Донецке раздался мощный взрыв, по сообщению от жителей Ленинского района во многих домах посыпались стёкла. Взрыв в районе мкр Широкий

Под Мариуполем идет бой, прилеты со стороны Лебедино и еще нескольких позиций в сторону позиций ВСН.

К границам Новороссии ВСУ стягивают ракетные комплексы С-300

0

662

АнтиМайдан
Аллея ангелов в Донецке.

http://sh.uploads.ru/t/dtJP4.jpg

0

663

АНАЛИТИКА
Цунами реституции

Полтора года назад я написал статью о том, что ждёт Украину в случае подписания ею Договора об ассоциации с Евросоюзом.
Ещё была надежда, что украинские политики, народ, активисты протрезвеют и очнутся от этого безумия. Вернутся в лоно Русского Мира, войдут в Евразийский Союз... Пытался разговаривать со многими. В ответ же встречал лишь полную невменяемость. Такое было ощущение, что весь народ скопом обкурился. Никаких разумных речей никто не хотел понимать...
В 2004-м году в Одессе появилась баронесса Рено и предъявила претензии на памятник архитектуры под названием «Дача барона Рено». В 1926-м году Одесский сахарный завод отстроил полуразрушенный в ходе Гражданской войны покинутый прежними хозяевами дом, разделил его на 16 двухкомнатных квартир, в которые заселил своих работников. Судебный процесс на Украине баронесса проиграла, но пригрозила: «Есть Евросоюз, а там свои законы».

Свернутый текст

Львов — кусочек Европы на Украине, с гордостью говорят львовяне. Европы? Правильно. Да только не ваш, а польский! И по реституции полякам предётся отдать, практически, всю историческую часть города. Подписать Евроассоциацию и можно начинать отдавать…
И не только полякам, но и венграм, румынам, австриякам, украинским эмигрантам вернутся замки, дворцы, усадьбы, особняки, парки, пастбища, леса и поля, заводы и рудники, железные дороги… Всё-всё, что когда-то было в частной собственности по всей Украине, вернётся прежним хозяевам или их наследникам. Всё это пустует? Нет, конечно! Всё это красивые дома, толстые стены, высоченные потолки и окна, огромны комнаты... И заняты они новыми, отнюдь не бедными, хозяевами. Придётся освободить!
Почему-то, все, кто ни читал, меня только на смех поднимали... Ну и что, допрыгались? — Это уже Варягу слово. — Хреново вам жилось при Януковиче? Захотели «жити по-новому»? Скакали на майдане, поджигали бойцов «Беркута», требовали скорейшей евроинтеграции... Наскакали.
Насчёт того, чтобы Украину приняли в Евросоюз, придётся утереться. Евросоюз сам на ладан дышит. Протянет ли он еще хотя бы пять лет — большой вопрос. И никому там не нужны нищие голодные попрошайки. Максимум на что можно дальше рассчитывать, это работать поломойками, выносить горшки за европейскими инвалидами и копать канавы. Но это успешно делалось и прежде.
Помните, как польские политики дневали и ночевали на Украине, бегали на майдан, как на работу, клялись в вечной дружбе и называли себя главными адвокатами Украины в Евросоюзе? Прямо из штанов выпрыгивали, так хотели облагодетельствовать украинцев и настаивали на скорейшем подписании договора о евроассоциации. Почему поляки воспылали такой любовью к украинцам?
А все просто, как кирпич. Поляки — главные выгодополучатели от подчинения Украины европейскому законодательству. Я уже раньше писал про реституцию. Причем первый раз я поднял эту тему более двух лет назад, еще тогда, когда Сеня с Педаликом и Тягнивбоком водили хороводы со своей акцией «Повстань Украина». Не вставало. Но затем Янукович наконец прочитал договор о евроассоциации и отказался его подписывать, так как это означало немедленный крах украинской экономики. И тут вмешались американцы. Спровоцировали «звиряче побыття анижедетей», потом подогнали на майдан нацистских боевиков, которых вскармливали и обучали на протяжении нескольких лет. И понеслось. Завершилось все это фашистским переворотом и приходом к власти проамериканской хунты. Провели имитацию президентских выборов, назначили гауляйтером Украины Порошенко. Тот немедленно подмахнул договор о евроассоциации, наобещав украинцам безвизовый режим и весь набор европейских ценностей. Из всех ценностей население получило только европейские тарифы на ЖКХ при замороженных нищенских зарплатах и пенсиях. А вожделенные шенгенские визы так и остались в мечтах, более того, европейские страны ужесточили въезд для украинцев.
А вот теперь начинается второй и главный акт украинской трагикомедии. Реституция уже стучится в двери. В первую очередь это касается галичан и жителей Западной Украины. Все, что до линии Керзона, Польша решила подмять под себя. Нет, вводить войска и объявлять оккупацию поляки не намерены. Все произойдет согласно европейскому законодательству, которому после подписания договора о евроассоциации подчиняется теперь Украина. Причем решение уже принято на самом высочайшем уровне и озвучено на саммите в Киеве, но в узком кругу. Яценюка с Порошенко чуть кондрашка не хватила, но права голоса им не давали. Сведения об этом получены из достоверного источника, от одного из участников этого совещания.
Американцы таки поддержали и продавили требования поляков и евреев о возвращении собственности, принадлежавшей их предкам. Министр иностранных дел Германии, как мог сопротивлялся этому, но ничего поделать не сумел. Германия фактически до сих пор является оккупированной американцами территорией, военных баз там натыкано множество, а фрау Меркель да и многие немецкие государственные чиновники находятся под колпаком у ЦРУ. Так что поляки с евреями и некоторые австрийцы уже подготовили пакеты документов с требованием реституции отнятой у них раньше собственности. Только евреи претендуют на 25 тыс. зданий, поляки требуют возвращения 100 тыс. строений и огромного земельного массива.
А украинцам нынешний председатель ЕС, польский премьер Дональд Туск, подложил на саммите в Риге большущую свинью. В своем выступлении он четко заявил: «Прежде всего, „Восточное партнерство“ не предусматривало официальных обещаний вступления в ЕС, даже на будущее. Дело в том, что идея членства сравнительно новая. Но, безусловно, Грузия, Молдова и Украина имеют право на европейскую мечту…»
Васыль уже двадцать лет мечтал о новом «Мерседесе». Сегодня вечером он продолжил это приятное занятие.
Ну, что... Если Украина не идёт в Европу, Европа сама придёт на Украину. Первый этап реституции начнётся с 1 января 2016 года. Так что галичанам и волынянам, живущим в старых польских домах и на территории бывших шляхетских поместий, уже пора паковать чемоданы и подыскивать себе новое место жительства. А куда теперь переселяться? Крым бездарно профукали. Земель и рабов на Донбассе не достанется.
Не стоит надеяться, что можно сжечь архивы, где хранятся правоустановительные документы на собственность. Украинские чиновники давно продали их заинтересованным лицам за кучку долларов и евро. Такова уж новая украинская незалежная ментальность. Каждый думает только о том, как набить собственные карманы.
А вот жители Ровенской области могут особо не переживать. Эту область Россия алчным полякам не отдаст. Тут расположена Кузнецовская [Ровенская] АЭС, которую строил весь Союз. Кто же в здравом уме сделает ляхам такой подарок! Спросите, а при чём тут Россия? Ну так Украина разваливается на части прямо на глазах. Уже потерян Крым, часть территории Донецкой и Луганской областей, на очереди остальные юго-восточные области и Закарпатье. Все это войдёт в сферу влияния России, станет частью Русского Мира. Может быть, это будет называться Новороссией, может так и сохранит название Украина. А то, что останется от Незалежной, как раз уместится на территории Галичины. А все скакавшие и майданившие вернутся к своему привычному состоянию польских холопов.

http://oko-planet.su/politik/politikukr … tucii.html

0

664

АНАЛИТИКА
Украина не Европа. Итоги Рижского саммита

http://sg.uploads.ru/t/op61L.jpg

С учетом того, что 10 глав стран не приехали в Ригу, ждать прорывных решений было глупо. Я понимаю, что Киеву хотелось хоть чем-то похвастаться перед своими гражданами. Хоть одна, хоть маленькая "пэрэмога" в сплошной череде "зрад".
Самым большим достижением саммита смог похвастаться президент Порошенко, который за день до конца доложил, что ему удалось существенно сгладить резкие фразы в итоговом документе. Это было преподнесено как "пэрэмога", но если вдуматься…

Свернутый текст

Изначально планировалось разнести Украину в пух и прах. А что Европа могла сказать, глядя на разнузданную коррупцию и циничное попирание прав человека. Степень гражданских свобод и свободы в ведении бизнеса за год не только не выросли, но и существенно откатились в низ списка. Причем то, что приписывают Украине разные рейтинги,  руководство ЕС в расчет не берет. Они прекрасно понимают реальную стоимость всем этим филькиным грамотам, которые существуют только для того, чтобы искажать реальную картину в угоду заказчику. А потому "сглаживание" формулировок - это констатация провала и, по сути, хорошая мина при плохой игре. Давайте признаемся откровенно: не будет же Европа говорить открыто, что в течении последнего года она поддерживала откровенных подонков и неудачников. Причем это как раз те люди, на которых она единственно и смогла опереться.
Еще неделю назад Порошенко грозно требовал у Европы дать четкие временные рамки, другими словами, "перспективу" вступления Украины в ЕС. Для Европы Украина сейчас - это "чумной барак", от которого надо держаться подальше, а не партнер, а потому в итоге появляются формулировки типа: "Участники саммита признают европейские устремления и европейский выбор заинтересованных партнеров, как это указано в Соглашениях об ассоциации". (Из итогового заявления.)
Или же: "Это не встреча, на которой рассматриваются вопросы членства в ЕС. Но мы должны убедиться, что европейская перспектива существует для каждой из этих стран ("Восточного партнерства"). Пока что — и они не готовы, и мы не готовы". (Президент еврокомиссии Юнкер)
Как мы видим, Порошенко "сгладил" формулировки, которые стали просто ни о чем: масло масляное, Земля круглая, а Украина … не Европа. По крайней мере, в ЕС не замечена и не имеет для этого четких перспектив. Данную формулировку - за неимением лучшей и боясь получить худшую, решено было объявить "пэрэмогой" и прогрессом.
Единственно, что ожидалось и было подписано, это очередной двухлетний пакет помощи в размере 1.8 млрд. евро. Своего рода подачка. Мол, помогаем, как можем…. Хотя вы и на это не наработали.
Есть еще заявление, что Зона свободной торговли между ЕС и Украиной заработает в полном объеме с января 2016 года…  Но это скорее поражение Украины нежели победа. Все дело в том, что выгоды от ЗСТ Украина уже получила досрочно. Еще в прошлом году. А в начале 2016 года она должна получить все "обратные стороны". Учитывая сложную экономическую и социальную ситуацию на Украине, ЕС пока закрывает глаза на многие нарушения Украиной прописанных в ЗСТ статей. В первую очередь, заградительные пошлины, которые являются значительным подспорьем для усыхающего бюджета. И вот в 2016 году эти деньги из бюджета изымут. Наверное, это "пэрэмога" потому, что она так похожа на "зраду".
Еще один проблемный момент. Чехия прямо накануне саммита неожиданно провалила ратификацию соглашений между ЕС и Украиной. Напомню, что соглашение вступает в силу, только после ратификации его ВСЕМИ членами ЕС. Думаю, что это проблема решаемая, но только в том случае, если Украина перестанет идти в кильватере только американской политики и станет считаться с европейскими интересами, которые однозначны. Европе нужен мир в Европе. Пока официальный Киев этого не понял, быть еще не одной попытке сгладить острые формулировки на очередных саммитах.
На саммите в Риге планировалось принятие решения о безвизовом режиме между ЕС и Украиной. О том, что это иллюзия говорили еще до встречи. Но Порошенко надеялся до последнего момента. Видимо именно здесь были его главные "пэрэмоги" по сглаживанию формулировок. Окружение Порошенко в лице Ирины Геращенко возлагает главную вину на ведомство Авакова, то есть на МВД: "Президент требует кадровых решений и выводов в отношении руководителей тех служб, которые медлили с выполнением определенных пунктов Плана действий по либерализации визового режима. Больше всего замечаний к миграционной службе и МВД".
Если убрать парламентскую дипломатию, то Порошенко по итогам саммита требует отставок для тех чиновников, которые фактически провалили подготовку Украины к безвизовому режиму. Хотя как Петр Алексеевич собирается совмещать выполнение европейских требований с чиновничьим произволом и коррупцией, для меня загадка. Видимо, загадка это и для европейцев, которые "сгладили" формулировку с категорического "да пошли вы …" до: "При условии, если будут выполнены определенные требования, я рассчитываю, что в отношении Украины и Грузии может быть принято положительное решение со стороны Еврокомиссии". (Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан) .
Здесь следует учесть, что Киев пока выполнил только два пункта, которые не требовали ни финансовых затрат, ни перестройки коррупционных схем на Украине: "В сфере судебного сотрудничества в уголовных делах и в вопросах производства биометрических паспортов". Но как Поршенко и Ко будут решать самые сложные требования еврокомиссии, я думаю, до сих пор не знают даже они сами. Пока нашли стрелочников - чиновников и получили отсрочку на полгода. А там либо сами сбегут, либо Европа "одумается", либо … авось как-то срастется само собой.

Оригинал: http://politrussia.com/control/ukraina-ne-evropa-619/

0

665

АНАЛИТИКА
Совсем «Восточное партнерство»

Федор Лукьянов о том, кто побеждает в схватке за постсоветскую периферию

Ф.А. Лукьянов - главный редактор журнала «Россия в глобальной политике». Выпускник филологического факультета МГУ, с 1990 года – журналист-международник, работал на Международном московском радио, в газетах "Сегодня", "Время МН", "Время новостей". Председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике России.
Резюме: За полтора года между вильнюсским и рижским саммитами «Восточного партнерства» программа формально добилась больших успехов. Половина стран-участниц подписала соглашения об ассоциации с Евросоюзом, вторая половина хоть и не собираются это делать, всячески дают понять, что заинтересованы в сохранении и развитии связей с объединенной Европой.

Свернутый текст

За полтора года между вильнюсским и рижским саммитами «Восточного партнерства» программа формально добилась больших успехов. Половина стран-участниц (Украина, Грузия, Молдавия) подписала соглашения об ассоциации с Евросоюзом, вторая половина (Азербайджан, Армения, Белоруссия) хоть и не собираются это делать, всячески дают понять, что заинтересованы в сохранении и развитии связей с объединенной Европой.
Впрочем, атмосферы триумфа незаметно. На фоне войны на Украине и обвала отношений с Россией
ЕС утратил понимание, в чем цель его политики на восточном направлении.
Модель постоянного расширения — за счет приема новых членов или привязки стран, которые не могут рассчитывать на полноценное членство, — исчерпана. Да и вообще судьба интеграционных проектов в Евразии, о которых говорили после «холодной войны», под вопросом.
«Восточное партнерство» было создано шесть лет назад в развитие одного из направлений Европейской политики соседства, принятой в 2003 году. Изначальное соседство оказалось слишком разношерстным — общая рамка для Ливии и Палестинской автономии, с одной стороны, и Молдавии и Украины, с другой, была невозможна.
«Южному подбрюшью» в итоге придумали «Средиземноморский союз» под предводительством Франции — тогда еще задиристой при Николя Саркози (сейчас об этом начинании просто даже не вспоминают — «арабская весна» его перечеркнула). А «Восточное партнерство» включило шесть постсоветских государств, тоже очень неоднородных, которых, по сути, объединяло только то, что все они имели или могли иметь особые отношения с Россией.
Было бы логично, если бы это направление возглавила Германия как второй политический тяжеловес континентальной Европы. Однако Берлин повел себя пассивно, отчасти потому что не хотел связываться с задачей уговаривать Россию, что сближение бывших республик СССР с Европейским союзом не нанесет урон ее интересам.
Вообще, Франция и Германия приложили немало усилий для того, чтобы утихомирить страсти после российско-грузинской войны 2008 года. Это в целом удалось. Гранды вздохнули с облегчением, а «Восточное партнерство» Париж и Берлин отдали на откуп более энергичным Варшаве и Стокгольму, для которых «общее соседство» с Россией — это прежде всего зона безопасности на случай возврата Кремля к экспансионистской линии.
Сама по себе программа должна была создать институциональную «зацепку» для стран восточной периферии,
чтобы создать впечатление их движения к «европейскому выбору», но избежать обязательств со стороны Евросоюза.
Серьезных денег на проекты не выделяли, больших политических ставок не делали. Правда, вскоре после запуска партнерства ЕС, со скрипом согласовав Лиссабонский договор о новой фазе интеграции, с головой нырнул в сложности еврозоны. Это имело двойной эффект. Острота долговых проблем на юге Европы отвлекла внимание от соседей. Но возникла потребность в том, чтобы продемонстрировать успешность и привлекательность евроинтеграции вопреки возникшему образу жертвы бесконечного кризиса. Соглашения об ассоциации со странами, которые жаждали как-то «узаконить» свои отношения с Европой, стали способом напомнить о том, что конкурс среди «аспирантов» по-прежнему высок, а «вуз» остается престижным.
Россия к тому моменту дозрела, чтобы предложить тем же самым странам-соседям собственный проект. И получилось, что европейская инициатива, в основном символическая, обрела практический смысл — «перебить» российский интеграционный замысел. Появился азарт «кто кого», что и привело к украинскому столкновению с известными последствиями.
Рижский саммит фактически подводит итог эпохе, когда считалось, что постепенное расширение зоны европейской интеграции — процесс неизбежный и объективный. Само собой больше не получается — российское стремление остановить экспансию европейских и евро-атлантических институтов явлено в полном объеме. Идти на крупные затраты и большие риски ради того, чтобы распространить зону действия норм и правил ЕС еще дальше на восток, европейцы не хотят.
Евросоюз почувствовал ограниченность своих возможностей — и политических, и экономических. России же пришлось менять содержание своего детища — проекта Евразийского экономического союза. В изначальном виде он потерял смысл после того, как исчезла возможность включения Украины. Слово «евразийский» в названии, которое не значило ничего, кроме желание противопоставить российское начинание европейскому, превратилось в ключевое —
восточное направление стало для ЕАЭС единственно возможным.
Среди рациональных предпосылок евразийской интеграции называли потребность государств-участников в новой индустриализации, а для нее нужны более объемные рынки, защищенные от внешней конкуренции. Все постсоветские государства пережили примитивизацию своих экономик, особенно болезненно это ударило по Центральной Азии, и ЕАЭС давал надежду на возрождение производств.
Однако украинская коллизия внесла в расстановку сил новый фактор — Китай. Взаимодействие Москвы и Пекина развивается стремительно. Один из документов, принятых во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию в начале мая, прямо ставит задачу «сопряжения» китайского плана Экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза. До сих пор считалось, что эти две инициативы исключают друг друга и между Россией и КНР развернется схватка за Центральную Азию.
Сторонники идеи сопряжения указывают на то, что подходы совместимы, потому что Китай привносит деньги и инфраструктурное развитие, а Россия со своим более европейским подходом в состоянии обеспечить нормативно-правовое единство территории.
Если вспомнить первоначальную задачу промышленного подъема постсоветских территорий, то главным вопросом становится, кто будет двигателем новой индустриализации — сами страны или Китай, который всегда готов сделать все своими силами. Ну и в первую очередь в своих интересах, конечно.
Мощное вхождение Китая в Евразию создает потенциальные конфликты, но может служить и фактором сглаживания имеющихся противоречий. Так, Пекину не нужно острое противостояние России и Евросоюза, способное нанести урон его движению на запад. Вопреки распространенным представлениям, главный интерес Китая — не российские природные ресурсы, а транзитные пути, выход на европейские и средиземноморские рынки, что и было целью Шелкового пути в древности. А на этом пути лучше не иметь политических препон, наподобие попыток выстраивать стены из-за кризиса на Украине.
Так что в интересах КНР — подталкивать Москву и европейские столицы к экономической кооперации.
Китай не хочет конкурировать ни с каким из интеграционных проектов, он стремится все их обойти, предлагая общую «крышу». На фоне экономически бессмысленных баталий, которые ведут за постсоветскую периферию Россия и ЕС (один европейский дипломат метко назвал их битвой двух совершенно лысых людей за расческу), китайское пребывание над схваткой выглядит солидно.
Парадоксально, что пекинская версия «восточного партнерства» куда больше соответствует постулатам экономической целесообразности, которые, как считается, победили в мире после конца социализма, плановой экономики и идеологической конфронтации.

http://oko-planet.su/politik/politikukr … mmita.html

0

666

АНАЛИТИКА
Юлия Малиновская: «Что ждет Украину в будущем?»

Налицо самая что ни на есть революционная ситуация. Майдан никаких проблем не решил, а только усугубил их. Вместо мелкого вора к власти пришли настоящие грабители, которые не чураются откровенного бандитизма. Майдан вообще не был революцией, это была замена одних воров на других. Голодные и агрессивные воры вытеснили сытых и вялых. Вот и весь майдан. Кстати, революционной ситуации на момент майдана, по сути, и не было, это была хорошо организованная акция. Сначала на майдан согнали студентов и офисный планктон. Потом подтянулись безработные из провинции. Под конец прибыли хорошо тренированные боевики с запада. Не только с запада, но в основном. Но это было в феврале. А  в этот раз все будет по-настоящему. В стране жесточайший экономический кризис. Страна на грани дефолта. Новых кредитов никто давать не спешит, а даже если и дадут несколько миллиардов — ситуацию они не изменят, только за газ на зиму заплатить. Курс гривны, социальные выплаты — на них денег нет. Да и деньги — это еще не экономика. Деньги — это финансы. А экономика — это производство товаров и услуг. А четверть промышленности уже остановлена. И скоро остановится еще четверть. Потому что газа хватит в лучшем случае для отопления, а для промышленности его нет. Не говоря уже о том, что предприятия Донбасса частично разрушены, а те, которые продолжат работу, платить налоги в Киев уже не будут. Потому что они теперь сами по себе.

Свернутый текст

Население уже не просто «не хочет жить по-старому» — оно уже элементарно не может. У многих нет денег даже для оплаты услуг ЖКХ. Не говоря уже про все остальное. На предприятиях сокращения, зарплаты снижены, курс гривны падает, цены растут. И одновременно с этим — поражение в войне. И не просто поражение, а с потерей территорий. И несколько тысяч раненых, на лечение которых тоже нужны деньги. А потом пособия на их содержание. И еще несколько тысяч убитых. В общей сложности, больше 10 000 семей потеряли кормильцев. Особенно надо отметить, что для подавления протестов у Киева не будет ни сил, ни средств, ни моральных оснований. Власть, пришедшая через майдан, якобы по воле народа, жестоко обманула этот самый народ. Эксперты из МВФ посещают Киев. Недовольно цокают языками. Подготовленный правительством Яценюка государственный бюджет Украины выглядит слишком оптимистично. Это просто бумага, благодаря которой правительство надеется получить кредит. Ему нужны деньги, чтобы на несколько месяцев стабилизировать ситуацию и удержать власть. Однако без смены политического и экономического курса страны финансово-экономические проблемы Украины нерешаемы в принципе. Чтобы реанимировать внутреннее производство, необходим платёжеспособный внутренний рынок, нужна его таможенная защита. А без этого,  ни о каком росте ВВП мечтать нельзя. То есть правительство должно делать противоположное тому, что требуют от него западные специалисты. В конце концов, украинским производителям необходимо вернуться на российский рынок. Это невозможно, как невозможно вернуть под контроль Донецкую и Луганскую области, над уничтожением которых работает украинская армия. Потребительский спрос на Украине стремительно падает. Это ощущают все торговые сети страны. В Киеве могут радоваться обвалу российского рубля, но россияне скупают товары, без которых можно прожить, а украинцы — продукты первой необходимости. Большая часть заработка у них уходит на питание, оплату услуг ЖКХ и транспортные расходы. Дальше будет только хуже. Такова суть реформ, о которых ежедневно твердит премьер-министр Яценюк.

На украинских ТЭЦ осталось угля на несколько дней, в лучшем случае — недель. Далее — коллапс всей энергетической системы Украины. Купить уголь в Донбассе нельзя. Украина — Едина. Товарно-денежные отношения с бунтующими республиками  есть признание факта распада страны. Потому Киев готов бомбить Донбасс, но не покупать уголь. Украина обречена, проводить реформы в самый неподходящий момент и при отсутствии средств. Пенсии, зарплаты, социальные выплаты будут заморожены, зато всё остальное будет расти, стремясь достигнуть российского уровня. Таковы правила рыночной экономики и требование МВФ. Время работает против Украины. Именно киевская власть заинтересована в войне, которая может списать всё: от провала евроинтеграции до краха экономики и тотального обнищания украинцев. В войне и втягивании в конфликт России заинтересованы США, готовые на любую провокацию, чтобы добиться своей цели. России нужен мир или как минимум перемирие. Украина «убьёт» себя сама. Ей просто не надо мешать. Вчера украинцы во всех своих бедах винили Януковича. Сегодня винят Порошенко. Завтра — Яценюка. Послезавтра обвинят Европу, которая их «кинула», не сделала своей процветающей провинцией. Остаётся только гадать, кто будет легитимным президентом: Порошенко или тот, кто займёт его резиденцию в Киеве? Какую власть признает Европа и США? Кому в случае переворота будет подчиняться украинская армия? За кем останется Одесса, Харьков, Закарпатская область и Львов? Будет ли Польша равнодушно смотреть на три западноукраинские области, которые по историческим меркам не так давно были её территорией? Столь апокалиптический прогноз выглядел бы безумием всего лишь год назад, до «февральского переворота», но не сегодня… Украина к распаду готова.

Источник: http://kalmius-info.ru/politika/statji- … shhem.html

0

667

Аналитика Новороссии
Украина. По сценарию грузинского секвестра

Олег Цветков

Грузию, которую киевская хунта преподносит как образец достижений прозападной демократии, поразил глубочайший демографический кризис. За двенадцать лет (с 2002 по 2012 гг.) население республики сократилось на 15%, и составляет 3 млн. 729 тыс. человек.

Эти 12 лет были периодом активных демократических опытов, которые над Грузией проводила «международная общественность». В итоге, все, что осталось от цветущей советской Грузии, было окончательно добито, разворовано и бездарно растрачено.

Свернутый текст

Американский Джеймстаунский фонд открыто пишет, что пик демографических потерь Грузии пришелся на конец 1980-х - начало 1990-х — время самых жестких «демократических» встрясок для всего СССР. С 1989 по 2002 гг. население республики уменьшилось на 1 млн. Общие демографические потери в 1989-2014 гг. достигли 31%, или 1,4 млн. человек. Даже в Великой Отечественной войне потери грузин были куда меньше! Демографы говорят, что сегодняшний демографический кризис в Грузии сравним с демографической обстановкой в конце 1700-х гг., когда грузины находились под ударами иностранных вторжений.

В то же время, в соседней Турции численность населения с 1990-х по 2014 г. увеличилась на 21 млн.! Это сказывается на социально-конфессиональной обстановке в самой Грузии. Обладая более мощным политико-демографическим потенциалом, Турция усиливает влияние на Аджарию — мусульманский регион Грузии.

Азербайджан, будучи в разы меньше и слабее Турции, тем не менее, увеличил численность своего населения на 2 млн. 300 тыс. человек.

В 2007 г. демографическими проблемами озаботился грузинский Патриарх Илия II. Он пообещал лично крестить каждого третьего ребенка в грузинской семье. Это привело к всплеску рождаемости с 48 тыс. в 2007 г. до 57 тыс. в 2008 г. Но импульс постепенно сошел на «нет», и кривая рождаемости поползла вниз.

К снижению рождаемости добавляется высокий уровень эмиграции. 30% населения Грузии ищут счастья в других краях. Киев своим гражданам не рассказывает, почему эти 30% остались недовольны демократическими «достижениями» своего правительства.

Количество эмигрантов с Украины тоже растет как снежный ком. Следуя подсказкам грузинских министров, уже доведших свою страну до ручки, Киев ведет страну по тому же гибельному пути, по которому уже прошлась Грузия.

По состоянию на 2014 г. количество грузинских иммигрантов в России составило почти 158 тыс. И это только этнических грузин, не считая граждан Грузии других национальностей. Жизнь вносит свои коррективы в политические грезы грузинских граждан, и они понимают, что их экономическое выживание зависит от России.

Эта мысль доходит постепенно до заплывших салом мозгов украинских «евромайдаунов». Всласть наскакавшись на майданах, все больше «евроукраинцев» стремятся попасть не на Запад, куда их не пускают, а на Восток — в Россию. В России очутился некий украинский журналист Даниил Чикин, злобно предрекавший Российской Федерации смерть от голода и участь Северной Кореи. Теперь пан (товарищ) Чикин сам ищет в России, где бы чего заработать, чтоб не умереть с голоду.

В Россию свалил с «незалежной неньки» жених Анастасии Дмитрук, той самой, которая клялась, что «никогда мы не будем братьями». Особым интеллектом Настя не блистала, легко покупалась на дешевые политические трюки организаторов «евромайдана», вот и засветилась перед камерами с категоричными заявлениями. А зря. Поспешила Настя, не подумав, что может быть потом.

Очень хочет получить работу в Москве Ольга Значкова, и даже разместила на различных сайтах свою анкету, в которой покорно выражает готовность к переезду в Россию. Пользователям Интернета Значкова запомнилась глуповатой улыбкой на лице и плакатом в руках «Я не хочу в ТС, я хочу кружевные трусики и в ЕС». Теперь на нижнее белье Значкова хочет заработать в России. На Украине с этим туго.

Сразу вспоминаются строки Иосифа Бродского из стихотворения «На независимость Украины»: «Будете вы хрипеть, царапая край матраса, строчки из Александра, а не брехню Тараса».

Россказни Киева про ЕС и униженную Россией Украину — это та же брехня Тараса, только на современный лад. И приходится теперь рядовым звездам «евромайдана», хрипя и надрываясь, искать места в «ненавистной рашке», вспоминая строки из Александра, и плюя на брехню Тараса. Грузия это тоже проходила.

http://novorus.info/news/analytics/3630 … estra.html

0

668

Аналитика Новороссии
Сколько печенек дал американский посол блогерам?

Наталья Граблевская

Завершив масштабную серию поездок по России, посол США в России Тэффт провел встречу с группой оппозиционных блогеров в Москве. Правда, встреча американского посла с российскими блогерами, как ни парадоксально, носила закрытый характер. (Говорят, добрые намерения не прячут).

Вероятно, тем, кто посетил посольство, было строго запрещено не только обсуждать темы, о которых шла речь в рамках общения с Тэффтом, но даже сообщать о том, что подобная встреча проходила. Впрочем, логика подсказывает, что речь шла о впечатлениях американского дипломата от поездок и перспективе «прихода» демократии в отдельно взятом сибирском или уральском регионе нашей страны.

Свернутый текст

Американцы много лет озабочены «продвижением демократии» с помощью социальных сетей. Мы уже писали ранее о создании целого департамента, который должен нести свет миру и противодействовать российской пропаганде. Вероятно, по плану использовать не только руки американских специалистов, но и доморощенных — российских — блогеров. Оно и понятно, умом Россию не понять, аршином общим не измерить, не в состоянии американцы освоить российские реалии. Так что работа с местным контингентом — логичный ход.

Хотя и тут тоже есть один нюанс: либеральные блогеры живут в параллельной реальности. Так что, пожалуй, корректировка «огня» в данном случае более чем актуальна. Тэффт поездил по России, а оппозиционные блогеры по большей части живут в Москве, и пишут про происходящее в столице. А со знанием того, что происходит за МКАДом, у блогеров очень и очень плохо, пришлось, видимо, американскому послу рассказать им о том, что собственно происходит за кольцевой.

Обычно такие встречи служат также для повышения статуса ее участников: «У самого посла был, лично руку жал». Однако в этом случае, как мы помним, встреча в посольстве попала под заговор молчания. Увы, восстанавливать тему беседы сторонние наблюдатели могут только по косвенным признакам. Впрочем, стоит оценить силу воли рукопожатных хипстеров: представьте себе, каких усилий стоило им не сделать сэлфи с Тэффтом или, на худой конец, с табличкой у посольского подъезда.

Лишь Антон Носик, один из известнейших московских блогеров, намекнул на предшествовавшую беседу с Тэффтом. Оказалось, что после закрытого совещания Носик вместе с Тэффтом параллельными курсами отправились на юбилей лидера Российского еврейского конгресса Юрия Каннера. На еврейскую вечеринку запрет на комментирование уже не распространялся…

«Посол США сказал «Мазл тов». Мне осталось только присоединиться», — подписал он фото посла на фоне рояля, размещенное в instagram.

Гораздо более интересно, что на следующий день он, фактически, вернулся к теме политики, изобличения кровавого режима. Читающие блоги Носика иронизируют: «Печеньки отрабатывает».

Работа с блогерами, как с некогда наиболее свободными источниками информации, не подконтрольными никаким властям никаких стран, действительно является элементом организации того, что уже и в учебники истории вошло под названием «Оранжевая революция». Через социальные сети, закрытые группы, координируют свои действия участники протеста на улицах. Как пожар в степи по ним же распространяются сообщения о том, что в город вошли танки, а жестокие полицейские избили товарища по борьбе.

Дальше, как в известном анекдоте о краже столового серебра. Даже если танк окажется мемориалом Победе в Великой Отечественной Войне, а товарищ – мародером, решившим под шумок затариться любимым кетчупом в супермаркете и от жадности повредившим одну из упаковок, «осадочек останется». Впрочем, блогеры российской столицы эти принципы давно знают как с одной, так и с другой стороны информационного фронта. Так что встреча, в итоге, послужила лишь тому, чтоб потешить чувство собственного величия отдельным сетевым деятелям.

Впрочем, вернемся к вопросу о намерениях. Закрытые встречи со свободными блогерами — не делают американскому дипломату чести. По мнению политолога, профессора МГУ Александра Кобринского, эта встреча направлена на расшатывание ситуации в России.

«Джон Теффт делает свое дело. Если бы он замышлял что-то хорошее, то сделал бы из встречи с блогерами открытую конференцию. Поэтому даже не надо гадать — ничего хорошо для России в стенах посольства США не обсуждалось», — уверен профессор. Тот же вопрос задает и председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин: «Посольство США имеет полное право проводить встречи с различными организациями и гражданами. Это важно для развития двусторонних отношений и сотрудничества. Вызывает недоумение, когда эти встречи напоминают секретные спецоперации. Это может быть расценено, что диппредставительство собирается влиять на политику страны пребывания. Здесь проходит красная черта. Она не всегда заметна, но должна четко осознаваться и соблюдаться».

Но, пожалуй, наиболее важный вопрос задает политолог Олег Матвейчев:

«Когда появятся сообщения о том, что посол России, скажем, в Италии или США встречался с зарубежными блогерами? Когда наши послы будут рассказывать о российской позиции? Наши послы знают такое слово – «блогер»?».

Действительно, если с официальными мероприятиями у нас все на внешнеполитическом фронте очень и очень хорошо, то с неофициальными — не особо. Стараниями министра Лаврова и спецпреда Чуркина заявления от имени Российской Федерации обильно разбирают на цитаты. А вот о работе этажом ниже, с гражданским обществом стран-партнеров или государств-конкурентов, ни мы, ни в этих самых государствах не слышат.

http://novorus.info/news/analytics/3630 … geram.html

0

669

АнтиМайдан
Новости на 20-00

1. «Донбасский синдром»: на Украине психиатрические клиники забиты бойцами АТО

Молодые ребята, возвращаясь с территории боевых действий, не могут вести нормальный образ жизни. Для многих из них с приказом о демобилизации война только начинается, вот только вести ее приходится уже с самим собой, с собственной памятью и с собственной душой, покалеченной братоубийством.

Читать далее: http://nahnews.org/236322-donbasskij-sindrom-na-ukrai..

2. Украина получила убедительные доказательства «белорусской агрессии»

На блокпосту на выезде из Лисичанска были задержаны два гражданина Белоруссии, намеревавшиеся вступить в ряды ополченцев, сообщил на своем сайте начальник Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

Читать далее: http://riafan.ru/287820-ukraina-poluchila-ubeditelnyi..

3. Тролли напали на страницу патриарха Кирилла «ВКонтакте»

На официальную страницу патриарха Московского и всея Руси Кирилла в социальной сети «ВКонтакте» набежали толпы агрессивных пользователей Интернета, которые закидали стену неприличными и скабрезными комментариями.

Читать далее: http://nation-news.ru/2015-05-24/102362-trolli-napali..

0

670

«Убийство детей в Донбассе — чушь»: украинский дипломат устроил скандал в студии НТВ

Во время съемки программы в студии НТВ член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова рассказала о том, как украинские власти целенаправленно препятствуют вывозу покалеченных детей, а правозащитников, пытающихся им помочь, приравняли к террористам.

В ответ украинский дипломат, председатель правления общественной организации «Европейское движение Украины» Вадим Трюхан заявил: все эти утверждения — «чушь». По его словам, украинские военные защищают мирное население и априори не могли навредить детям. Это заявление вызвало бурную реакцию других участников дискуссии, что едва не привело к драке.

Вадим Трюхан: «Я откровенную чушь комментировать не буду. Они вообще дебилы, вы думаете — наши солдаты и офицеры? Они защищают мирное население».

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 58 18+