ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 59 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 59 18+

Сообщений 601 страница 610 из 764

601

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
Майские тезисы Захара Прилепина

США потратили 5 млрд. долларов на Украину, НКО, то-сё, и вот результат: как минимум, половина Украины поверила в своё пресветлое цивилизованное будущее, вдали от ужасной России.

А Россия потратила 60 млрд. на украинские кредиты и разнообразные инвестиции, а, если вместе со скидками на газ, больше 100 млрд. И вот результат: мы были прокляты половиной Украины ещё во время Майдана.

Мы тут не про щедрость России, нет.

Мы про то, что нам нужны свои НКО во всех бывших республиках СССР.

Свернутый текст

А знаете почему их там нет?

Не потому, что их не хотят открывать. А потому что там некому работать.

У нас в принципе отсутствует класс патриотически мыслящих активистов и тем более класс интеллектуалов-государственников.

В России культурно-просветительской экспансией занимаются сто человек и половину из них я знаю лично. А надо, чтоб их было сто тысяч.

Их нет.

По двум причинам.

Первая: потому что у нас почти четверть века на всех стульях сидела "прогрессивно мыслящая общественность", которая если пойдёт на службу в условное "НКО" - то исключительно в американское. То есть, если они агенты влияния - то это антирусские агенты влияния. Но это, повторюсь, они сидели на всех бюджетах в РФ целые десятилетия. Все эти PR-технологи, "предвыборные команды", прочие мастера своего дела - на 99% конченные замайданщики. И они с кислыми лицами теперь взирают на "патриотический угар", который им самим рекомендуют раздувать пожарче. Они, может, и раздувают... но с неприязнью.

Вторая причина: власть в России не доверяет тем, кому она не платит. А выбирая, кому платить - она непроизвольно находит самых отвратительных и склизких персонажей. Пассионарии власти не нужны как класс, власть их пугается.

Кроме того, власть в России очень любит всё контролировать. В сущности, это у неё получается. Но для дружественной, культурной экспансии нужны творческие люди.

Ополченцы - а это тоже творческие люди - могут переползти границу без разрешения и начать воевать. А легально работать с населением можно только по разрешению.

Украина, при помощи своих товарищей-грантодателей, воспитывала свою буйную молодёжь, готовую если не воевать, то идти на конфликт во имя их прекрасной Родины. А мы воспитывали лизоблюдов из прокремлёвских организаций, готовых за сто рублей собираться с флажками, и тут же разбегаться, если им не дали ещё по сто рублей.

Разница.

России нужен новый класс. Иначе мы проиграем самую страшную классовую борьбу - борьбу за независимость. Нам нужен класс просвещённых патриотов.

И работу по созданию этого класса надо начинать снизу, изнутри страны - а не ждать, когда нам построят очередную квазипионерию под руководством то ли очередного Хлестакова, то ли нового Скалозуба.

Такие вот майские тезисы.

http://cont.ws/post/90902

0

602

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
«КП» навестила Ваню Воронова перед выпиской из клиники Рошаля

Историю донбасского Вани за четыре месяца узнали не только в России, но и во всем мире. В больницу каждый день приходят артисты, спортсмены, чиновники, чтобы пообщаться с раненным ребенком, который смотрит на свое будущее с оптимизмом.

Десятилетний мальчик пострадал в январе этого года из-за войны в родном Шахтерске. Во дворе частного дома разорвался снаряд, который унес жизнь двоих человек – отчима и младшего брата, а сам Ваня остался без двух ног, правой руки и потерял зрение. «КП» навестила мальчика в столичной клинике Рошаля и узнала, что теперь Ваня с мамой Лесей готовится к новой жизни – вне больничной палаты.

Свернутый текст

- Здесь мой день начинается с завтрака, процедур, перевязок, физиотерапии, - говорит Ваня. – Потом приходит учительница, и мы занимаемся математикой, учим стихи.

- То есть на отдых и не остается времени? – уточняю.
- Зато к нам приходит много гостей, - с радостью вспомнил Ваня. - Недавно ходили на конюшню, в театр, на Красную площадь – там летали вертолеты.

По улице мальчик передвигается на инвалидной коляске, а в больнице запросто сам слезает с кровати и в специальных наколенниках ходит в соседние палаты к друзьям из Донбасса.

- Сейчас уже не так часто разрешают наколенники, нельзя утруждать ноги, потому что скоро у Вани будут протезы. Обещают, что самые современные и очень удобные, - поделилась Леся Воронова, мама Вани. – Но их мы уже будем осваивать не в больнице. В пятницу, 5 июня, нас выписывают. Пока присутствует некий страх, а как дальше? Но в Москве очень много добрых людей, которые нам помогают.

Из больницы Ваня с мамой поедут в квартиру, которую на время для них выделил Следственный комитет Москвы. Но на процедуры еще придется приезжать, хотя Леся уже сама называет себя личной медсестрой сына – она научилась закапывать ему глаза, умеет делать перевязки, только уколы пока не решается. А с первого сентября Ваня пойдет в школу. Мама мечтает, чтобы сын попал в специализированную школу, где есть индивидуальные уроки. Лишь одно расстраивает Ваню - что придется снова идти в третий класс, в Украине он учился в четвертом. Но мальчик уже научился не расстриваться и принимать все обстоятельства. И это в десять лет! У Вани уже есть мечта - научиться плавать и даже стать чемпионом мира по этому виду спорта.

- А еще я научусь ходить, вот увидите! - убедительно заявил Ваня.

- Не сомневаюсь! У тебя столько энергии! - говорю. - И зрение вернется - искренне желаю этого.

Около года мальчику придется проходить специальные процедуры, чтобы восстановить зрение. Врачи надеются на положительную динамику. В первые дни Ваня реагировал только на день и ночь, потом стал видеть размытые цвета, а теперь он без подсказки мамы называет, что она в красной кофте, а тетя - в зеленой (прим. автора - в день нашего визита родственники были одеты именно так). Большим помощником для Вани стал смартфон, который ему подарили на день рождения. С помощью голосовых подсказок он может самостоятельно звонить маме, узнать время и послушать музыку. А когда звучат песни, Ваня начинает пританцовывать и петь.
- Ваня, а назад в Украину ты хотел бы? - интересуюсь.
- Нет, - уверенно говорит мальчик. - Ну, только чтобы бабушку увидеть и собаку. Ее обещают мне сюда привезти.

0

603

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
РЯЖЕНЫЕ ВСТРЕЧАЮТ МИШИКО. ЕВА МЕРКУРЬЕВА

Каких только «одесситов» не приходилось видеть в постмайданное время!

Киевский режим из штанов выпрыгивает, пытаясь доказать планете всей, что ОдЭса – самый что ни на есть национал-патриотический город, каждый житель которого по любому поводу начинает орать дурниной «Украйина понад усе!» и «Героям слава!».

А еще «жители ОдЭсы» предпочитают фланировать по улицам города, завернувшись в украинские флаги. Они ни разу не с хутора под Тернополем, нет. Они – коренные одЭситы, возьми хоть седьмое колено, хоть воду на киселе, хоть не-пришей-кобыле-хвост.

Еще «жители ОдЭсы» любят наряжать своих детей в бандеровскую форму и давать им в руки факелы. Это такая одЭская примета: как только видишь мальчонку, ряженого в бандеровца, знай – это одЭсит.

Не случайно «жители ОдЭсы» с нескрываемой радостью встретили нового губернатора – Михо Саакашвили. Они горячо приветствуют инициативу президента Украины давать беглым преступникам гражданство и должности.

«Это лучший подарок!» – восторженно визжат одЭситки.
«Дя-ку-е-мо!» – скандирует одЭская молодежь, которую тут же выдает неповторимый одЭский акцент. И тут же принимается голосить: «Слава Украине!» Так в ОдЭсе принято.

Ряженые они и есть ряженые. Между одесситами и одЭситами – пропасть.

0

604

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
В КНДР назвали ядерное оружие средством предотвращения войны с США

Северная Корея обвинила Соединенные Штаты во лжи

Поводом для столь резких высказываний стало заявление Вашингтона, согласно которому Пхеньян отказывается от переговоров по ядерной проблеме.

КНДР обвинила США во лжи после заявления Вашингтона о том, что Пхеньян отказывается от переговоров по ядерной проблеме, говорится в сообщении северокорейского МИД, переданном в воскресенье Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).

Свернутый текст

На минувшей неделе высокопоставленные представители США, Японии и Южной Кореи после трехсторонних консультаций в Сеуле заявили, что будут усиливать давление на КНДР и пытаться "вернуть" страну за стол переговоров.
"Недавно США вместе с Японией и Южной Кореей на трехсторонней встрече пытались ввести в заблуждение общественное мнение и исказили истину, как будто это они хотят переговоров, а мы их отвергаем", — отмечает МИД. По словам северокорейского внешнеполитического ведомства, КНДР давно настаивала на возобновлении переговоров без каких-либо условий, но США, наоборот, выдвигали для этого "предварительные условия".
Ранее сообщалось, что Вашингтон требовал от Пхеньяна для возобновления диалога "проявить искренность" в намерениях решить ядерную проблему.
Дипломатическое ведомство КНДР также напомнило, что именно Пхеньян предложил Вашингтону отказаться от военных учений на Корейском полуострове взамен на отказ КНДР от ядерных испытаний, но это предложение было отвергнуто США.
"Теперь время уже ушло", — говорится в сообщении. Единственный выход в условиях отсутствия доверия между двумя странами лежит в наращивании военной мощи, полагают в КНДР.
"Наше ядерное оружие представляет собой оборонительную сдерживающую силу для противостояния ядерной угрозе США и угрозе военной агрессии, которую мы постоянно испытываем", — заявляет ведомство.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150531/1067386245.html#ixzz3bhO..

0

605

Меркель не терпится привязать европейскую экономику к США
31.05.2015 - 8:14

Канцлер Германии хочет успеть подписать соглашение о Зоне свободной торговле, пока Обама не ушел из Белого Дома

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала заключение соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и США, передает Deutsche Welle.

«Соглашение о зоне свободной торговли с Соединенными Штатами может стать крайне выгодным для создания рабочих мест, товарообмена и прежде всего — для создания рабочих мест в Германии», — заявила Меркель в своем еженедельном видеообращении.

Меркель выразила надежду на то, что ЕС удастся заключить соглашение о зоне свободной торговли с США в период президентства Барака Обамы. Иначе, по мнению Меркель, может образоваться длительный перерыв в переговорном процессе.

С точки зрения Левой Партии Германии, осуждающей карательную операцию Киева на Донбассе, соглашение о Зоне свободной торговле представляет собой попытку привязать к США экономику Евросоюзу и лишить ЕС экономического суверенитета.
http://rusvesna.su/news/1433049244

0

606

Ситуация на Донбассе,Последние Новости Украины Сегодня 31 05 2015 Новости России

0

607

Порошенко назначил стипендию готовившему теракты в Крыму режиссеру Сенцову
31.05.2015 - 11:39

Украинский кинорежиссер Олег Сенцов, находящийся в настоящее время под стражей в России, начнет скоро получать стипендию.

А сделал соответствующее распоряжение Порошенко.

Сенцову назначена двухгодичная стипендия. Кроме него, деньги получат ряд других украинских деятелей культуры и искусства. Их имена не называются, говорится на сайте украинского лидера.

Напомним, в мае ФСБ задержали на территории Крыма нескольких диверсантов «Правого сектора»*, которыми руководил Олег Сенцов. В рюкзаке одного из задержанных — Алексея Чирния — нашли самодельные взрывные устройства.

На допросе задержанные признались, что готовили теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе, а в списке их мишеней были железнодорожные мосты и линии электропередач.

Еще до задержания боевики «Правого сектора» устроили несколько поджогов — офиса партии «Русское единство» и штаб-квартиры «Партии регионов». Таким образом они хотели дестабилизировать обстановку и добиться выхода Крыма из состава России.
http://rusvesna.su/news/1433061596

0

608

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
Афганский план для украинских самоубийц
Сергей Белов

Альтернативы возобновлению боевых действий на Украине нет. Мир может наступить только после полного поражения одной из сторон. Либо украинская армия силой возьмёт Донецк и Луганск, либо объединённая армия ЛНР и ДНР возьмёт Киев. За этим последует либо денацификация Украины, либо дерусификация Новороссии. Без вариантов. Между тем политики как заговорённые продолжают повторять мантру об отсутствии альтернативы «Минским соглашениям». Их можно понять. Это их работа искать пути разрешения конфликта на Украине. Даже если путей нет вообще, и все прекрасно понимают, что заинтересованным в возобновлении конфликта силам нужен всего лишь повод.
Совершенно очевидно, что из всех сторон меньше всего в войне заинтересована Россия. Время работает на неё. Киевский режим не в состоянии решить внутренние финансово-экономические проблемы. При этом в Киеве уже начинают понимать, что развёрнутая в информационном пространстве антироссийская истерия перестаёт приносить свои плоды. Людям надоедает слушать «во всём виноват Путин». У многих украинцев появляется желание получить доступ к альтернативным источникам информации. Режим может удерживать общество под контролем только в условиях войны, в атмосфере страха и неприкрытого террора населения.

Свернутый текст

Совсем неслучайно украинские народные депутаты так озабочены принятием обновлённой версии закона о правовом режиме военного положения. Всё для фронта — всё для победы. Кто не согласен — тот враг народа. Подробности расскажут в компетентных органах. Из той же оперетты и с той же целью 30 апреля в Верховной раде Украины был зарегистрирован проект постановления «про утверждение Заявления про отступление Украины от обязательств, определённых Конвенцией о Защите прав человека и основополагающих свобод. Международным пактом про гражданские и политические права и Европейской социальной хартией». Права человека для нынешнего режима оказались обузой.
Согласно проекту постановления, властям разрешается проводить «превентивные» аресты на срок до 30 суток без санкции прокурора или суда, передачу части полномочий судей прокурорам, а сотрудникам правоохранительных органов — право применять физическую силу и огнестрельное оружие без предупреждения. По задумке народных избранников, необходимо «создать юридическую основу, опираясь на которую украинское руководство может проинформировать международные организации о мерах, которые Украина приняла в связи с необходимостью отпора вооружённой агрессии Российской Федерации».
Не стоит думать, что, в случае принятия данного закона, его действия будут распространяться исключительно на территорию Донецкой и Луганской областей. В результате реформ правительства Яценюка в Донбасс в скором времени превратится вся Украина, включая национал-патриотичную Галичину. Потому киевскому режиму крайне необходимо подготовить законодательную базу, которая будет оправдывать террор против собственного населения. В качестве оправдания террора, разумеется, используется «агрессия» России.
Собственно, о какой агрессии ведут речь украинские политики? Виртуальной? Если бы Кремль имел планы «оккупировать» Украину, то они бы давно были реализованы. Украинская армия не в состоянии подавить сопротивление уступающих по численному составу и вооружению ополченцев ДНР и ЛНР. Долго ли украинские военные продержатся, если им придётся воевать с российской армией? И будут ли украинцы воевать, если станет совершенно очевидным их поражение, с последующим взятием Киева и сменой режима со всеми последующими из этого «славянскими трибуналами»? В данный момент Москва меньше всех заинтересована в «оккупации» Украины.
Некоторые эксперты считают, что украинскому руководству и тем, кто за ним стоит, выгодно перемирие. Якобы через несколько лет в результате западных санкций Россия ослабнет, а поддержка населением Владимира Путина радикально упадёт. В то же время украинская армия окрепнет. Возможно, в нормальной ситуации так бы оно и было. Однако ситуацию на Украине нормальной назвать нельзя. Содержание армии обходится слишком дорого скудному украинскому бюджету.
Поэтому на всё происходящее на Украине надо смотреть не с точки зрения её национальных интересов, которые в правящей киевской верхушке никого уже не волнуют, а с точки зрения национальных интересов США. Если американцы хотят втянуть в войну Россию, то они сделают для того всё возможное. При этом самым приемлемым для них исходом будет превращение Украины в Афганистан 80-х с партизанским движением «украинских моджахедов». Потому не стоит удивляться бездарным командованием силовой операцией, обстрелам мирных городов и безразличием к жертвам гражданской войны со стороны украинского руководства. Чем больше прольётся крови — тем дольше будет идти война, и тем болезненней будут заживать её раны.

Источник:http://alternatio.org/articles/articles/item/45720-аф..

0

609

АнтиМайдан
Новости на 12-00

1. Если США нарушат международное право, то Луна останется русской

В США предложен законопроект, который закрепляет право собственности на ресурсы в космосе. В частности, американцев интересует добыча на Луне гелия-3, который является ценным топливом для ядерной промышленности. Наглости американцам, которые пытаются заявить права на Луну, конечно, не занимать, но хочется заметить, что если США выведут ситуацию за рамки международного права, то Россия автоматически получит право объявить Луну своим владением.

Читать далее: http://jpgazeta.ru/kto-pervyiy-togo-i-tapki/?utm_sour..

2. Глава Госпогранслужбы объяснит Раде, почему в гумконвоях РФ нет оружия

Негодование Семенченко вызвано недавним заявлением главного пограничника Украины о том, что в колоннах с гуманитарной помощью для жителей Донбасса, которые направлялись из России, при осмотре пограничники оружия не находили. Между тем, в украинских СМИ о российских гумконвоях часто говорят в контексте наиболее вероятных источников оружия для ополченцев.

Читать далее: http://riafan.ru/295402-gospogransluzhba-ukrainyi-oby..

0

610

Осетия на Днестре
ИЩЕНКО Ростислав 30.05.2015

В течение последнего года многие неоднократно пророчили Донбассу судьбу Приднестровья. Будут, мол, непризнанные республики неприкаянно болтаться между Украиной (в составе которой формально останутся) и Россией, с которой станут реально экономически взаимодействовать и на поддержку которой опираться.

Ну и лили, соответственно, крокодиловы слезы о судьбе граждан непризнанных республик, которые не смогут ездить на заработки в Польшу и на отдых в Тунис (предел мечтаний сделавшего «европейский выбор» населения Украины). Вот недавно в фэйсбуке бывший народный депутат от Партии регионов и активный общественный деятель, симпатизирующий борющемся Донбассу, Елена Бондаренко, вновь высказалась в том смысле, что не избежать ДНР/ЛНР судьбы ПМР (Приднестровской молдавской республики).

Что ж, возможно, республики на Днестре и на Донбассе действительно ожидает общая судьба. Но будет ли это судьба непризнанных квази-государственных формирований? Вряд ли.

Свернутый текст

Первые провокации на границе Украины и Приднестровья начались еще весной 2014 года, когда под предлогом «защиты от российского вторжения с Запада» (?!?!?!) началось создание ударной группировки вооруженных сил Украины (ВСУ), несущей угрозу тылу армии Приднестровья.

Затем, правда, события в Донбассе потребовали сконцентрировать там все хотя бы относительно боеспособные части украинской армии, которые в районе приднестровской границы заменили разного рода добровольческие формирования. Низкая боеспособность этих «батальонов» не повысилась от того, что со временем они все были включены в состав Вооруженных сил Украины или в состав МВД (в нацгвардию), поэтому на долгое время непосредственная военная угроза приднестровским тылам снизилась.

Однако в последние месяцы Киев вновь активизировал враждебные действия против ПМР. Пока это выражается в попытке блокады российского военного транзита. Фактически Приднестровье (окруженное молдавской и украинской территориями) пытаются отрезать от любых внешних связей и задушить в блокадном кольце.

Параллельно Киев пытается усилить и военное присутствие в регионе. Пока речь идет о комплексах ПВО, размещение которых в Одесской области не может иметь иной цели, кроме противодействия воздушному мосту, при помощи которого Россия может попытаться наладить снабжение своей блокированной военной группировки (несущей охрану военных складов с российским военным имуществом) и миротворцев в Приднестровье.

Впрочем, любые системы ПВО должны быть прикрыты соответствующими контингентами сухопутных войск, так что украинская военная группировка потенциально может быстро возрасти.

Общий баланс сил в регионе не в пользу Приднестровья и России. Если армия Молдовы и уступает по возможностям армии непризнанной ПМР, то за спиной у нее находится румынская армия, в корне меняющая баланс сил. Ну, а с украинскими частями в тылу, даже если они ограничатся исключительно блокадными функциями, ситуация становится и вовсе безнадежной.

Безнадежной исключительно в том случае, если Россия согласится безучастно наблюдать за уничтожением Приднестровья, а заодно и своих солдат. Согласится ли?

Когда-то США и режим Саакашвили надеялись, что Москва не прореагирует на агрессию против Южной Осетии. Но наличие там российских миротворцев, подвергшихся атаке, дало России безупречные основания вмешаться в конфликт.

С точки зрения международного права, нападение на армию государства, легитимно присутствующую в любой точке планеты, является нападением на государство. Кстати, именно поэтому США сейчас посылают на территории своих вассалов, граничащих с Россией (Грузия, Эстония и т. д.), свои мелкие контингенты. Тем самым они дают понять местным правительствам, что они могут как угодно задирать Россию — в случае военной реакции она столкнется с армией США.

Не уверен, что американцы действительно допустят прямое столкновение своих военнослужащих с российской армией, ибо тогда придется либо проглотить факт их уничтожения, либо объявлять войну ядерной державе. Скорее, они, как обычно, вовремя удерут. Но вот что касается России, то ее позицию еще месяц назад, 20 апреля, выразил министр иностранных дел Лавров, заявивший, что Россия будет реагировать на нападение на своих граждан, как на нападение на страну.

Подчеркну, что речь шла даже не о нападении на войска, а о нападении на граждан. Регион не был назван, но ни для кого не секрет, что напасть на российских граждан, не нападая собственно на Россию, сейчас можно только в Приднестровье, где значительная часть населения имеет российские паспорта.

Кстати, блокада, в соответствии с нормами международного права, также может расцениваться как военная агрессия и прорываться военным путем.

Что далее? Давайте вспомним тот же прецедент 2008 года. Тогда Грузия успела напасть только на Южную Осетию. Абхазия была оставлена на потом. Тем не менее, во-первых, абхазские вооруженные силы также вступили в боевые действия против грузинских войск, поддерживая своих осетинских коллег. А Россия признала обе республики, до этого десятилетия имевшие такой же статус, как ПМР, ДНР или ЛНР (самопровозглашенные) и официально признававшиеся Россией территорией Грузии.

Итак, что имеем в сухом остатке?

Во-первых, атака на Приднестровье невозможна без активного участия украинской армии (пусть и в блокадных действиях).

Во-вторых, такая атака, по заявлению МИД РФ будет рассматриваться как нападение на Россию, поскольку, как и в Южной Осетии, будет означать нападение на российские войска (включая миротворцев) и на российских граждан.

В-третьих, никто не может помешать ДНР/ЛНР выступить в поддержку Приднестровья, активизировав боевые действия на востоке.

В-четвертых, Россия имеет все возможности для подавления любой блокадной группировки украинских вооруженных сил на границе Приднестровья, а если при этом появится еще и Одесская народная республика, или в Молдове вспомнят о стремлении к независимости гагаузы, так это издержки процесса.

В-пятых, абхазско-осетинский прецедент свидетельствует о том, что если уж Москву втягивают в конфликт, то дальше она идет до конца и признает не только тех, на кого напали (Южную Осетию), но и тех, кто за подвергшихся агрессии вступился (Абхазию). Ну, а если можно признать две республики на Кавказе, то почему нельзя признать четыре, пять или сколько угодно в европейской части постсоветского пространства?

Так что сегодня, если уж рассматривать возможные паллиативные (не ведущие к полной ликвидации русофобских режимов) решения как возможные (а я думаю, что время полумер прошло), то я бы говорил не о Приднестровье на Донбассе, а об Осетии на Днестре (и далее везде).

Ну, а в принципе должен отметить, что по окончании авантюры кишиневские власти еще имеют шанс удрать с частью (или без нее) территории Молдавии в Румынию, а вот киевским наци бежать некуда. И совсем уж плохо новому одесскому губернатору Мишико. Помнится он, со слов Саркози жаловался, что Путин его еще за Осетию повесить собирался. А ну как не шутил?

http://rusvesna.su/recent_opinions/1432991246

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 59 18+