ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 60 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 60 18+

Сообщений 691 страница 700 из 878

691

ИГИЛизация Украины: Американцы создают террористическое государство

Постмайданная Украина постепенно приобретает черты так называемого Исламского государства. 3 июня ИГ перекрыло воду для проживающих на территории Ирака, 5 июня гауляйтер оккупированной части ЛНР Москаль перекрыл воду для луганчан.

Фанатики-исламисты уничтожают памятники древней культуры в Ираке и Сирии, украинские фанатики-ультранационалисты с остервенением сносят памятники советской эпохи. ИГ проводит массовые казни гражданского населения, карательные батальоны на захваченной хунтой части Донбасса устраивают расстрелы мирного населения.

Свернутый текст

Идеологически адепты «Исламского государства» и «Украинского государства» тоже очень близки. Первые хотят создать Халифат, убив всех «неверных», вторые – «построить Европу», ликвидировав несогласных, в особенности на востоке стране, которые, с подачи окружения Порошенко, отныне именуются «раковой опухолью» и «унтерменшами». С геополитической точки зрения, что ИГ, что постмайданная Украина, используются США для дестабилизации Евразии.

Помимо этого, есть все основания утверждать, что Украина становится одним из мест концентрации террористического интернационала – исламских фундаменталистов. На днях советник главы СБУ Лубкивский сообщил, что «контора» выявила перевалочный пункт, который использовался для временного пребывания членов ИГ на территории Украины.

Хорошо известно, как СБУ буквально тысячами вылавливает агентов ФСБ и диверсантов ГРУ, поэтому, в действительности, грош цена словам Лубкивского. Скорее, это не просто имитация бурной деятельности, а информационная операция прикрытия для реализации планов превращения украинской территории в место вербовки и канал переправки наемников на Ближний Восток (напомним, что лидер ИГ аль-Багдади, имеющий связи с сенатором Маккейном, и Наливайченко – продукты одной системы, американских спецслужб), а также в плацдарм подготовки террористического подполья исламистского толка, способного организовать партизанскую войну в Крыму, на Северном Кавказе и в Средней Азии.

Не стоит забывать, что кураторами боевиков так называемого Меджлиса и «Хизб ут-Тахрир», действовавшей в легальном поле в Крыму в бытность его пребывания в составе Украины, является СБУ. Радикальные элементы из числа крымских татар проходили подготовку в лагерях, расположенных в Крымских горах, где создавались арсеналы оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Именно «хизбы» совместно с «Правым сектором» должны были стать той силой, которая сорвала бы крымский референдум о самоопределении в марте прошлого года. Небезынтересно, что незадолго до госпереворота на Украине открылось посольство Катара (спецслужбы этого государства были одними из организаторов «Арабской весны») – ему приписывают финансирование деятельности «хизбов».

По различным оценкам, в Сирии на стороне оппозиции к моменту начала Майдана воевало 300-400 человек, выходцев из Украины, прежде всего крымскотатарских радикалов. К началу силовой фазы по свержению конституционного строя, январь-февраль 2014, они были отозваны на Украину и принимали непосредственное участие в уличных столкновениях с силами правопорядка.

Уже после присоединения Крыма к России большинство крымскотатарских экстремистов бежали с полуострова и стали ядром карательного батальона «Крым», созданного Джемилевым и Коломойским. На данный момент «хизбы» и боевики Меджлиса координируют свои действия с представителями «Батальона им. Джохара Дудаева» (командовал им «бригадный генерал» Иса Мунаев), составленного преимущественно из «ичкерийцев», имеющих прямое отношение к группировке «Имарат Кавказ». Планы «ичкерйцев» и «хизбов» не являются тайной – получив боевой опыт на Донбассе, совместно с украинскими неонацистами дестабилизировать ряд регионов России путем организации в них терактов и диверсий. Кроме того, часть «хизбов» отправилась обратно в Сирию – воевать против правительственных войск Асада.

Очевидно, что нынешняя Украина, где вольготно себя чувствуют «хизбы» и «ичкерийцы» под патронатом СБУ, станет местом притяжения для прочих исламистских группировок. Украина становится идеальным местом для легализации экстремистов (паспорт гражданина Украины либо просто-напросто покупается, либо легально получается в очень короткие сроки после принятия на службу в ВСУ либо «добровольческий» батальон, иностранцам с недавних пор это разрешено), приобретения оружия (учитывая масштабы его теневого оборота) и транзита в различные точки земного шара – Кавказ, Центральная Азия, Ближний Восток, Балканы, Западная Европа и т.д.

Уже сейчас поступает информация, что на территории Украины созданы ячейки ИГ, благо почва для них весьма комфортна – особенно на западе и юге страны. Более того, можно говорить о том, что высшие должностные лица Украины наладили маршруты переброски боевиков и коррупционные схемы контрабанды оружия, получаемого по закрытым каналам от США, через Одесский порт в Сирию – об этом в феврале сего года сообщала группа хакеров «КиберБеркут».

На данный момент нужно констатировать, что Украина под руководством майданных вождей превращается в большое Косово – экспортера террористической угрозы для своих соседей. Между прочим, это вполне соответствует национальным интересам США, черная дыра на границах Европейского и Евразийского союзов ослабляет потенциальных конкурентов «Дяди Сэма». Только бизнес, ничего личного.

Опубликовано: http://antifashist.com/item/igilizaciya … rstvo.html

http://cont.ws/post/92502

0

692

Утратившая суверенитет

Внешнюю политику Украины после государственного переворота в феврале 2014 года следует рассматривать через призму интересов основных мировых центров влияния – США, ЕС, РФ. Причиной тому является крайне ограниченная субъектность Украины в принятии решений – суверенитет страны передан внешнему центру управления, расположенном в Вашингтоне. Причем для США Украина лишь инструмент в геополитических раскладах, а украинский кризис – игра с нулевой суммой, которая ведет к ослаблению как России, так и ЕС.

Острый политический кризис на Украине начался в конце 2013 года и был связан с тем, что страна исчерпала внутренние ресурсы для поддержания экономической и социальной стабильности. Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в обмен на 15 миллиардов евро кредита представлялось для президента Януковича механизмом пролонгации президентских полномочий на следующий срок. Когда стало ясно, что многомиллиардного займа ЕС не предоставит, Янукович приостановил подписание ассоциации и начал переговоры с Россией о финансовой помощи и газовых скидках в обмен на возобновление кооперации в высокотехнологичных отраслях промышленности. Тогда и был запущен механизм государственного переворота со стороны США – с конца января 2014 американский истеблишмент активно включился в украинские процессы, инспирируя уличные антиконституционные действия, а также предпринимал меры дипломатического и санкционного давления на действующую власть.

Свернутый текст

После осуществления госпереворота, когда гарантии Януковичу от послов Германии, Франции и Польши оказались пустышкой, события на Украине начали развиваться по наихудшему сценарию. Пришедшие к власти ультранационалистические русофобские силы сразу же обозначили безальтернативность внешнего вектора Украины – евроатлантического с непременным членством в НАТО. Кроме того, самопровозглашенный киевский режим сразу же начал поднимать вопрос о денонсации договора об аренде севастопольских баз ЧФ РФ, а также давить на болевые для жителей Юго-Востока и Крыма точки – пересмотр статуса русского языка и введение института неграждан для русскоязычных, как это сделано в Прибалтике (в частности, с такой идеей выступал лидер ВО «Свобода» Тягнибок). Киевские события стали детонатором для последовавшей «Крымской весны», в результате чего Крым после проведенного референдума ушел под юрисдикцию Российской Федерации.

Уже после присоединения Крыма к России, киевский режим подписал политический блок Соглашения об ассоциации с ЕС. Вообще, одним из немногих своих достижений киевская власть считает так называемую евроинтеграцию – в июне 2014 новоизбранный президент Порошенко подписал и экономическую часть Соглашения. В действительности, политика Украины в отношениях с ЕС потерпела полное фиаско, да и Евросоюз, ввязавшись в украинский кризис, усугубил свое, и без того непростое, экономическое и политическое положение.

Еще в 2012-2013 годах, когда активно шла дискуссия о выборе вектора интеграции, так называемый европейский выбор представлялся откровенной авантюрой. Вместо прагматичного и взаимовыгодного сотрудничества в формате Таможенного союза, экономический эффект от присоединения к которому для Украины оценивался, по расчетам академика С. Ю. Глазьева, в дополнительные 9 миллиардов долларов для госбюджета ежегодно, украинская элита предпочла подписание ассоциации с ЕС. Кстати, подобные соглашения есть у многих стран мира – от Мексики до частично признанной Палестины, что, естественно, не делает их Европой. Стремление украинской элиты подписать Соглашение об евроассоциации перевесило рациональные доводы и объясняется желанием легитимизировать как свою власть, так и свои активы, размещенные в западных финансовых институциях, в лице Евроатлантики.

Согласно подписанному договору с ЕС, Украина не только лишается права на проведение суверенной внешнеполитической, торгово-экономической и оборонной политики, но и несет серьезнейшие экономические убытки, которые приводят к росту социальной напряженности. По итогам первого квартала 2015 украинский экспорт в Россию упал на 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – РФ переходит на программу импортозамещения и постепенно сужает свой рынок для стран, не входящих в ее интеграционные проекты, а в страны ЕС падение экспорта зафиксирован на уровне 33%. Несмотря на отмену ввозных пошлин для украинских товаров со стороны ЕС, объемы поставок не могли увеличиться из-за наличия жестких нетарифных барьеров и квот.

Несет убытки и ЕС – украинский рынок сбыта из-за серьезнейшего падения покупательной способности населения потерян, а Россия закрыла пути для реэкспорта европейской продукции через Украину, ведущую беспошлинную торговлю с РФ по линии СНГ. Для ЕС ситуация осложняется еще и тем, что он вынужден предоставлять кредиты и финансовые гарантии Украине, балансирующей на гране банкротства, и частично покрывать украинские долги за российский газ, уже не говоря о том, что ЕС оказался втянут в санкционную войну с РФ, убытки от которой исчисляются десятками миллиардов евро.

Главным бенефициаром проблем ЕС являются США – основной игрок на украинском пространстве. Причем в отношениях со Штатами Украина выступает даже не как младший партнер, а как подчиненный. Не зря американского посла Пайетта называют наиболее влиятельной фигурой на Украине – последним доказательством этому является конфликт Порошенко и Коломойского, который решен был в пользу действующего президента после беседы днепропетровского олигарха с послом. Красноречивым фактом является и тот, что так называемая АТО началась аккурат после визитов главы ЦРУ Бреннана и вице-президента США Байдена в Киев.

Мы уже отмечали, что Украина является лишь удобным инструментом для США, позволяющий решить несколько задач одновременно.

Во-первых, Украину можно использовать как плацдарм, предоставляющий возможность существенно ослабить Россию, сковав ее ресурсы. Еще в 2012 году Хилари Клинтон говорила о недопустимости реинтеграции постсоветского пространства – совершенно очевидно, что присоединение Украины к ТС в 2012-2013 годах усилило бы Россию и объединение в целом. Кроме того, для России был бы снят вопрос о возможном присоединении Украины к НАТО, размещение инфраструктуры альянса и систем ПРО на украинской территории. На сегодняшний день Украина отказалась от внеблокового статуса, декларирует намерение стать членом НАТО, спешно милитаризируется (пока без развертывания инфраструктуры альянса на своей территории) и не скрывает планов по силовому возвращению Крыма, а также, как выразился президент Порошенко, видит возможность разморозить конфликт в Приднестровье, где находятся российские миротворцы и около 200 тысяч граждан РФ. То есть, Россия может быть втянута в большую войну киевским ультранационалистическим режимом.

Во-вторых, Вашингтон, поддерживая очаг войны на Европейском континенте, в Донбассе, стремится максимально разорвать экономические связи РФ и ЕС – прежде всего в энергетической сфере, навязав европейцам поставки американского сжиженного природного газа, терминалы для приема которого уже строятся в Польше. США, таким образом, навязывает ослабленному Евросоюзу договор о Зоне свободной торговли на своих условиях, не очень выгодных для ЕС, вместо более выгодного для Европы проекта, уже не раз озвученного руководством РФ, – «От Лиссабона до Владивостока».

В-третьих, Штаты, установив на Украине фактически марионеточное правительство, получают приятные бизнес-бонусы – в управление американских инвестиционных фондов планируется передача последних ликвидных активов, находящихся в госсобственности, украинские АЭС переходят на американское ядерное топливо, а ТНК получают доступ к плодородным черноземам, на которых можно выращивать ГМО-продукцию.

Тем более, что содержание киевского режима де-факто обходится для США бесплатно – кредиты МВФ идут на погашение предыдущих займов, а остальные расходы по содержанию Украины, по замыслу Вашингтона, должны взять на себя ЕС и, как ни с странно, Россия. Летальное и нелетальное вооружение, переданное из Афганистана, участие американских инструкторов в подготовке ВСУ, несколько десятков миллионов долларов «на развитие демократии» – вот и все затраты США в украинском проекте на сегодня. Украинский кризис – крайне выгодная инвестиция для американского истеблишмента: на фоне ослабления ЕС и РФ потоки капитала устремляются в США, свидетельством чему находящийся на исторических максимумах фондовый индекс S&P 500.

Важно понимать, что утратив суверенитет, Украина превратилась в поле геополитического сражения между США и РФ, которые с 2008 года находятся в острой фазе конфликта – после грузино-осетинского и сирийского кризисов. Причем цели сторон в украинском конфликте противоположны – РФ, в отличии от США, не заинтересована в войне у своих границ, которая ведет к ослаблению собственной страны и является удобным поводом для введения санкций. Крайне маловероятно, что компромисс между США и РФ будет найден в ближайшее время, тем более что в обеих палатах американского парламента все громче звучат голоса «ястребов», а принятие антироссийских резолюций стало обыденным делом. Не будем забывать, что есть еще и проблема Крыма – США в обозримом будущем не признает полуостров за Россией и будет оказывать давление на РФ в любом случае.

Украина в прошлом году показала удивительную недоговороспособность, не выполнив ни прошлогодние апрельские соглашения, достигнутые в Женеве, ни сентябрьский «Минск-1». Начал уже пробуксовывать и «Минск-2» –договоренности, достигнутые Нормандской четверкой в феврале 2015. Очевидно, что киевский режим является компрадорским (а значит не связывает свое будущее с Украиной, рассматривая страну сугубо как бизнес-актив), не отвечающим национальным интересам страны, совершенно не имеющим суверенной внешней политики и управляется из-за океана – все соглашения, под которыми была поставлена подпись официальных лиц Украины, были торпедированы Вашингтоном, взявшего курс на поддержание пламя гражданской войны на Украине (об этом, между прочим, предупреждал Олег Царев за день до начала Евромайдана).

Наиболее сложно на данный момент у Украины отношения складываются с Россией. Нынешний русофобский киевский режим удивительно непоследователен в своих отношениях с РФ: Верховная Рада признает Россию страной-агрессором, но дипломатические отношения сохраняет на наивысшем уровне – чрезвычайных и полномочных послов, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве от 1997 года и Межправительственный Договор о сотрудничестве в военной сфере не денонсирует. Также Украина продолжает пользоваться всеми привилегиями, которые предоставляются участнику СНГ, – напомним, что Михаил Саакашвили во время августовского конфликта 2008 года прерывал дипломатические отношения с РФ и прекратил участие Грузии в СНГ.

Несмотря на признание страной-агрессором и постоянные заявления о присутствии российских войск на территории Украины (ни одного доказательства официальный Киев так и не предъявил), никто, кроме РФ, не сделал больше для поддержания устойчивости украинской государственности в экономической и энергетической сферах – на Украине продолжает работать российские банки, правительство РФ не требует досрочного погашения еврооблигаций от декабря 2013 и предоставляет скидки на газ, уголь, электроэнергию. Все это говорит о том, что РФ заинтересована в стабильной и прогнозируемой Украине, но не милитаризированной и не русофобской.

Говоря об отношениях Украины с остальными странами, тенденции остаются все такими же неутешительными, государство стремительно теряет на международной арене репутацию, а главными чертами проводимой внешней политики становятся непредсказуемость и безответственность. Украинской стороной были нарушены большое количество различных контрактов – о военно-техническом сотрудничестве с Конго и Индией, соглашения о поставках угля из ЮАР.

Продолжение подобной внешней политики – несамостоятельной, недальновидной и лишенной прагматизма– будет продолжаться до тех пор, пока в Киеве находится нынешний ультранационалистический режим. Только смена нынешней власти и возвращение на путь отстаивания национальных интересов способны предотвратить большую катастрофу, которая надвигается на украинское государство и украинский народ.

Опубликовано: http://materik.ru/rubric/detail.php?ID=20372

http://cont.ws/post/92499

0

693

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
Татьяна Каралёва: "Матч дружбы"

7 июня в Донецке на катке ледового дворца «Алмаз» хоккеисты сборной Донецкой Народной Республики сыграли свою первую в истории международную товарищескую игру. Соперником команды ДНР стала команда из Москвы.

По окончанию матча был зафиксирован ничейный результат — 9:9.

«Эта игра имеет большое значение для популяризации хоккея в Республике и успешного налаживания добрососедских контактов с братским российским народом», — прокомментировал окончание игры первый заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков.
http://sg.uploads.ru/t/iHKPy.jpg

0

694

МИД КНР: Китай против санкционной политики, в том числе стран G7
14:21 08.06.2015

Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй заявил, что Китай уже не раз говорил о своем непринятии постоянных угроз и накладывания санкций. Кроме того, он выразил надежду на дальнейшую реализацию минских соглашений.

МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. Китай выступает против того, чтобы другие страны применяли политику санкций, в том числе члены G7, заявил в понедельник на брифинге официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Свернутый текст

"Китай уже неоднократно разъяснял свою неизменную позицию, заключающуюся в неприятии (политики — ред.) постоянных угроз и накладывания санкций", — приводятся слова Хун Лэя на сайте китайского МИД, сказанные им в ответ на вопрос журналиста о том, какова позиция Пекина на то, что "семерка" в ходе заседаний может затронуть вопрос антироссийских санкций.
Кроме этого, представитель МИД КНР вновь подчеркнул, что Пекин считает мирный диалог единственным возможным путем разрешения конфликта на Украине.
"(Китай) надеется, что все стороны (конфликта) должным образом будут выполнять минские соглашения, продолжат способствовать процессу политического урегулирования кризиса, приложат максимальные усилия для фундаментального решения проблемы", — подчеркнул Хун Лэй.

В понедельник в баварском замке Эльмау начинается второй день работы саммита G7. "Семерка" формально была расширена до G8 за счет России в 1998 году, однако в прошлом году на фоне событий в Крыму представители клуба приняли решение не участвовать в саммите G8 в Сочи, а собрались в Брюсселе. В настоящее время в "большую семерку" входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.
Ранее в ходе саммита, который проходит в Германии, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что рассчитывает на то, что G7 "сформулирует сигнал" для России по санкциям, а также подчеркнула, что вопрос снятия санкций зависит от выполнения минских договоренностей.
Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Ранее США и ЕС ввели санкции в отношении ряда российских граждан, им запрещен въезд в ЕС из-за их позиции по Крыму и Украине. За прошедший год санкционный список неоднократно пополнялся новыми физическими и юридическими лицами. Летом 2014 года добавились и секторальные экономические санкции. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150608/1068829271 … z3cT8oSaNt

0

695

Нарышкин: саммит G7 проходит тайно, а форум БРИКС ничего не скрывает
14:22 08.06.2015

Межпарламентский форум БРИКС происходит открыто, потому что нечего стесняться, нечего скрывать, у организации открытая и позитивная повестка дискуссии, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. Встреча "большой семерки" в Баварии происходит практически за закрытыми дверями, в то время как участники межпарламентского форума БРИКС в Москве не скрывают повестку дискуссии, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
"Сейчас происходит два события: встреча так называемой "большой семерки" в Баварии и встреча "большой пятерки" парламентов группы БРИКС. Причем, та встреча в Баварии происходит практически за закрытыми дверями, тайно, а наша встреча происходит открыто, потому что нам нечего стесняться, нечего скрывать, у нас открытая и позитивная повестка нашей дискуссии", — сказал Нарышкин на межпарламентском форуме БРИКС в Москве.
БРИКС — неформальное межгосударственное объединение Бразилии, Российской Федерации, Индии, КНР и ЮАР. Межпарламентский форум проводится впервые в истории БРИКС, за месяц до саммита глав государств в Уфе.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150608/1068829629 … z3cT97uaza

0

696

Пушков: Европа будет филиалом экономики США при соглашении о ЗСТ
14:22 08.06.2015

Соглашение о свободной торговле и инвестиционном партнерстве между США и ЕС является документом, принятие которого позволит снизить тарифы и устранить регулирующие барьеры в бизнесе между странами ЕС и США, сделав требования к компаниям в двух экономических пространствах относительно универсальными.

МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. Европа превратится в филиал американской экономики, если США добьются реализации Трансатлантического соглашения о зоне свободной торговли между Штатами и ЕС, заявил глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков.
Соглашение о свободной торговле и инвестиционном партнерстве между США и Евросоюзом (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP) является документом, принятие которого позволит снизить тарифы и устранить регулирующие барьеры в бизнесе между странами ЕС и США, сделав таким образом, требования к компаниям в двух экономических пространствах относительно универсальными. Противники соглашения считают, что оно отражает интересы исключительно транснациональных компаний, которые борются за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Европе. За время подготовки договора к подписанию в государствах ЕС были проведены сотни акций протеста.
По словам Пушкова, активизировавшееся сотрудничество стран БРИКС имеет целью, в том числе, и выведение объединения на ведущие позиции в области мировой экономики и финансов.
"То Трансатлантическое соглашение о зоне свободной торговли, которое Соединенные Штаты сейчас усиленно продвигают в Европе, несмотря на сопротивление значительной части европейского общественного мнения, потому что они справедливо подозревают, что Европа в этом случае превратится в филиал американской экономики… Тем не менее это ответная попытка консолидации для того, чтобы сохранить лидирующие позиции в мире", — сказал Пушков журналистам на первом межпарламентском форуме БРИКС в Москве.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20150608/10688297 … z3cT9QzFV3

0

697

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ 2.0
📌 1. Пушилин провел переговоры с лидерами Крыма

Делегация ДНР в рамках фестиваля «Великое русское слово» в Крыму принимает участие во всех официальных мероприятиях. Об этом сегодня заявил ее участник, вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

Свернутый текст

«Наша делегация принимает участие во всех официальных мероприятиях, работе Ливадийского форума, тематических круглых столах и встречах. В частности, 7 июня встретились с руководством Республики Крым, а также с общественными и политическими деятелями РФ»
— сообщил он.

Пушилин добавил, что в составе делегации пять человек: Председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин и донецкие законодатели.

Сегодня, 8 июня, по словам вице-спикера ДНР, они примут участие в круглом столе «Крым в федеральном и мировом информационном пространстве».

Пушилин считает, что данная встреча важна для руководителей ДНР, так как в парламенте Республики сейчас рассматривается законопроект «О СМИ», который уже прошел процедуру первого чтения 29 мая.

«У нас есть схожие проблемы, и по итогам встреч будет получена ясность, в каких моментах мы сможем сотрудничать»
— резюмировал политик.

Фестиваль «Великое русское слово» стартовал 5 июня и продлится еще несколько дней. В центре внимания — перспективы развития Русского мира.

Участие форуме примут более 150 общественных деятелей, политиков и ученых.
http://dnr-news.com/dnr/21372-pushilin-provel-peregov..

📌 2. Минобороны ДНР: ВСУ продолжают перебрасывать тяжёлую военную технику к линии соприкосновения

Эдуард Басурин, представитель Минобороны ДНР, заявил о том, что украинские силовики по-прежнему продолжают стягивать тяжёлую военную технику, запрещённую минскими соглашениями, к линии противостояния.

По словам Басурина, разведка вооружённых сил республики зафиксировала наращивание техники в районе н.п. Андреевка (дислокация РСЗО противника) и в районе н.п. Дылеевка (гаубичная батарея Д-30 до восьми единиц).

Помимо этого, в районе н.п. Марьинка присутствуют четыре самоходные гаубицы.

📌 3. Лавров: Киев хотел предельной эскалации в Донбассе накануне саммита G7

Увязывая санкции с выполнением минских соглашений, западные партнеры стали заложниками украинских властей, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Свернутый текст

"Сейчас проходит саммит так называемой "семерки". Наверное, хотелось к этому саммиту предельно обострить ситуацию, памятуя о том, что члены "семерки" заявили: санкции против России будут действовать до тех пор, пока Россия не выполнит минские соглашения. Это джокер в руках украинской власти: мы — украинцы — будем саботировать выполнение минских договоренностей, а страдать за это будет Россия, потому что санкции против России никто не будет снимать", — сказал Лавров по итогам встречи с белорусским коллегой Владимиром Макеем.
Он добавил, что, увязывая санкции с выполнением минских соглашений, западные партнеры стали заложниками украинских властей. "Мы исходим из того, что и Германия, и Франция, и другие коллеги в Евросоюзе, и Соединенные Штаты… будут работать с украинскими властями, побуждая их честно и всесторонне выполнять минские договоренности. Считаем, что это теперь их обязанность, также как мы будем продолжать работать с Донецком и Луганском, побуждая их продолжать конструктивно выступать за всестороннее выполнение "Минска-2", — добавил Лавров.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150608/1068801907.html#ixzz3cT8..

0

698

Встреча G7 уже не имеет отношения к мировой повестке

В баварских Альпах, в замке Эльмау проходит саммит «Большой семерки» (G7). Первый день встреч хороших вестей для Москвы не принёс: участники мероприятия выразили единство в вопросе сохранения санкционного давления на Россию.

Директор российского Института инструментов политического анализа Александр Шпунт в интервью «Актуальным комментариям» рассказал об итогах саммита G7 и их значении для России.

«Есть разные типы международных организаций. Россия 18 лет договаривалась о вступлении в ВТО, Китай почти 10 лет отказывался от вступления в ВТО. Соединенные Штаты очень серьезно взвешивали все за и против, и в результате пришли к решению не принимать участие в Международном уголовном суде.

Свернутый текст

Это тип организаций, у которых очень высокая цена входного билета и очень высокий приз. Для того, чтобы принять участие в работе подобных организаций, страна должна взять на себя достаточно жесткие обязательства, однако и получает большие преимущества. «Большая семерка» относится к совершенно другому типу организаций.Это организации, в которых цена входного билета нулевая, но и приз от их участия или, соответственно, неучастия, не очень велик. В этом смысле

«Большая семерка» никогда ничего не решает. Этот орган в принципе не имеет права что-то решать, тем более что-то решать по санкциям. То, что мы слышали о продлении санкций в июне – это всего лишь экспертное мнение этих глав.

Санкции будут приниматься на саммите Евросоюза. Да, действительно, с высочайшей степенью вероятности они будут продлены, но «Большая семерка» здесь абсолютно ни при чем. Фактически вот эти заявления – это способ давления на Австрию и Чехию, которые не хотят продления санкций и выступают за их отмену.

По поводу России там нет никаких итогов не потому, что Россия там не обсуждалась, а потому, что этот орган не принимает никаких решений, он не предназначен для этого.

Второе важное обстоятельство. Существовал рабочий формат «Большой восьмерки» – рабочий потому, что в нем действительно можно было о чем-то договариваться, потому что стороны были представлены весомым мнением, Этот формат развалили Германия и Соединенные Штаты. Германия ее развалила потому, что появление там России фактически понижало ее статус. Сегодня в «Большой восьмерке» она страна, которая представляет собой Европу в общении с Соединенными Штатами, и фактически это повышает ее статус. А до этого это был диалог между Западом и Россией, а Германия оказывалась в этом диалоге не второй, а даже третьей страной. Но ничего хорошего в этом нет. Формат «Большой восьмерки» был действительно надежным механизмом выработки решений.

Давайте проанализируем, какие формально вопросы обсуждала «Большая восьмерка». «Большая восьмерка» обсуждала вопросы бедности, вопросы загрязнения окружающей среды и вопросы изменения климата. Теперь давайте подумаем, можно ли обсуждать вопросы бедности без Индии, Бразилии и Южной Африки – это единственные страны, которые на своих территориях могут реально заниматься этой проблемой и при этом концентрировать население почти в 3 миллиарда человек. Как без этих стран можно обсуждать данный вопрос?

Вторая ситуация. Вопросы теплового загрязнения, вопросы изменения климата. Китай является крупнейшим в мире государством по тепловым выбросам. Как можно без Китая обсуждать в мире вопросы изменения климата?

Так и получается, что мы увидели несколько красивых картинок, услышали о хорошем баварском пиве и много разговоров о ценностях. Но сознательное изолирование этих стран, их попытка показать, что «мы крупнейшие государства мира, а за нашим бортом остаются другие страны» уже привела к образованию «Большой двадцатки» – гораздо более действенный и гораздо более эффективный механизм. Кстати, все попытки исключить из него Россию окончились полным провалом – потому что «Большая двадцатка» категорически отказалась исключать Россию. И сегодня попытки показать, что «мы – хозяева мира» выглядят очень смешно.

Мир очень сильно изменился. В мире теперь есть Китай, в мире теперь есть Индия, Бразилия, Южная Африка, в мире есть Россия.

А дальше – вы можете встречаться, господа, вы можете обсуждать качество мозельских вин, будете в Японии, будете обсуждать цветущую сакуру, но к мировой повестке ваша встреча теперь уже отношения не имеет».

Беседовала Лина Вискушенко

http://cont.ws/post/92510

0

699

АнтиМайдан
Новости на 15-00

1. Может ли власть в Киеве стать вменяемой без штурма города частями ВСН?

...Есть и еще один весомый фактор, по которому Киеву никак нельзя допускать Донбасс вновь в Украину. Совершенно очевидно, что практически никто в Донецкой и Луганской областях не проголосует ни за одну из «майдановских» партий. Следовательно, многолетняя проблема «донбасских совков», которые вечно мешают Украине свалиться в светлое будущее, только усугубляется.
И вот – на тебе: 40 «вражеских» процентов на Левобережной Украине (Одесса, между прочим, сюда не входит географически, но тоже внесет на выборах свою лепту, да и не только она). Это – провал. Это – катастрофа. Это – приговор...

Читать далее: http://jpgazeta.ru/mozhet-li-vlast-v-kieve-stat-vmeny..

2. Жители Грузии помнят террор Саакашвили и искренне сочувствуют украинцам

Экс-президент Грузии, а на данный момент глава Одесской области Михаил Саакашвили, вступив на новую должность только неделю назад, свою деятельность начал с громких заявлений и «эффектных» ходов, уволив пятерых руководителей районных администраций. В целом «реформатор» планирует освободить с занимаемых должностей 24 районных председателя из 27. Новую команду обещает набрать по результатам всеукраинского конкурса. Такими резкими действиями запомнился Саакашвили и на его родине.

Читать далее: http://nahnews.org/248626-zhiteli-gruzii-pomnyat-terr..

3. Папаша Свинарчук: бизнес-партнер Порошенко надул Нацгвардию при продаже джипов

«Дозор Авто», компания, принадлежащая Олегу Свинарчуку, бизнес-партнеру Петра Порошенко, продает Национальной гвардии страны китайские внедорожники по завышенной цене.
Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, одна из воинских частей Нацгвардии, №3078, 2 июня заключила контракт на поставку 20 джипов Great Wall H3. Внедорожники будут сопровождать автомобильных колонны и грузы.

Читать далее: http://riafan.ru/304086-papasha-svinarchuk-biznes-par..

0

700

России готовят новую войну. К плану Киева «восстановить целостность Молдовы»
08.06.2015 - 14:49

Итак, то, о чём мы предупреждали около 10 месяцев назад, свершилось: Киев, бряцавший прошлым летом оружием у границ Приднестровья, начал подготовку к проведению операции против Приднестровской Молдавской Республики.

Это, фактически, означает, что Россию вновь приглашают на войну. И если на Украине от прямого участия ВС РФ в боестолкновениях удалось уклониться, то в данном случае попытка уклонения приведёт к автоматическому поражению, последствия которого будут фатальны.

Саакашвили приступил к работе

Свернутый текст

Назначенный губернатором Одесской области экс-президент-уголовник Михаил Саакашвили принял ряд кадровых решений. Пётр Порошенко удовлетворил прошение Саакашвили об увольнении пяти руководителей районов Одесской области. Постов лишились в том числе главы Беляевского и Фрунзенского районов области, которые непосредственно граничат с ПМР. Всего же новый губернатор желает сменить всех глав районов и набрать новых на всеукраинском конкурсе. Также в планах у него серьёзнейшие чистки в милицейских рядах (личный состав СБУ и так давно сменён) и «решительные действия по наведению порядка», которые ничто не остановит.

Естественно, все решения подаются с помпой и заверениями о борьбе с коррупцией. На самом деле цель подобных перестановок — ужесточение контроля над областями и нарушение устоявшихся связей между регионами области и соседними районами Молдовы и ПМР.

Примечательно, что Игорь Палица — предшественник Саакашвили на посту губернатора и ставленник группы «Приват» Игоря Коломойского — в интервью одному из украинских изданий поделился своим мнением о сменщике. Палица отметил, что Саакашвили «отдал Абхазию и Осетию, и я не хотел бы, чтоб такое произошло в Одессе и Одесском регионе». В нынешней роли губернатора Саакашвили, по мнению Игоря Палицы, «сильно нагнетает ситуацию там, где этого делать не надо», заодно экс-губернатор акцентировал внимание на тёмных сторонах правления Саакашвили в Грузии.

Опасения бывшего губернатора понятны: людям «Привата» нужна стабильная и предсказуемая обстановка в области, через порты которой осуществляется экспорт ферросплавов. Потому единственное, чем запомнилось губернаторство Палицы в аспекте приднестровско-украинских отношений, так это рытьём бессмысленных рвов, перекапыванием просёлочных дорог и инцидентом со стрельбой по приднестровскому нелегалу. Теперь бизнес «Привата» под угрозой, отсюда и подобные высказывания экс-губернатора.

Процесс запущен: Киев обещает Молдове помощь с восстановлением целостности

Заодно Пётр Порошенко пояснил своё видение будущего Приднестровья: «Украина будет чётко придерживаться всех обязательств, которые мы взяли на себя. Но у нас нет обязательств пропускать в Приднестровье российских военных, и мы не будем этого делать. У нас нет обязательств поддерживать или тем или иным образом содействовать российскому присутствию в Приднестровье. И мы не будем этого делать. В формате „5+2“ или другом Украина — по моему поручению и, возможно, при моём участии — будет делать всё возможное, чтобы восстановить территориальную целостность Республики Молдова и чтобы обеспечить нормальный уровень жизни тех, кто там проживает. Но в рамках международного права… Вы знаете, в чём ключевое отличие Приднестровья от Донецка? Оно не имеет общей границы с РФ. Там будет легче навести порядок», — сказал президент Украины

Итак, намерения озвучены. Атака на Приднестровье позволит Вашингтону пробить нежелание России воевать и вынудит, как минимум, на создание воздушного моста для снабжения республики, которое невозможно без нарушения воздушного пространства, которые Киев и международное сообщество во главе с США будут трактовать не иначе как акт агрессии. Не снабжать миротворцев Россия не сможет, а дабы ускорить процесс втягивания России в большую войну и ведётся вышеописанная подготовка к агрессии. Вашингтон поджимает время, которое Россия тратит на повышение боеспособности своих вооружённых сил.

Для США главное — втянуть Россию в войну. Что будет далее с Украиной, Молдовой или Приднестровьем, Вашингтон совершенно не интересует. Ответной реакцией станет дальнейшая эскалация взаимоотношений между ЕС, Россией и США, ускоренная милитаризация Европы и новые шаги по продавливанию соглашения о трансатлантической ЗСТ.

Достигнуть поставленной цели, по всей видимости, планируют с помощью провокации, а прикроют её на этапе подготовки и реализации какой-либо иной новостью.

Но для полного успеха мероприятия требуется участие Бухареста, хотя бы организационно-техническое. Однако в этом деле есть проблема. Президент Румынии Клаус Йоханнис является этническим немцем и ставленником Берлина, который, похоже, новой горячей точки у своих границ не желает. Йоханнис с момента своего избрания не делал громких унионистских заявлений, в отличие от премьера республики Виктора Понты, которому президент сделал предложение уйти в отставку из-за возбуждённых в отношении него уголовных дел. Возможно, битва между премьером и президентом вызвана в том числе и разностью подходов по молдавско-приднестровскому вопросу.

Российско-приднестровские контрмеры

Очевидно, что в Тирасполе и Москве не могут не понимать замысла Киева, Кишинёва и Вашингтона.

5 июня в ВС ПМР прошли командирские сборы с участием министра обороны, начальников управлений, отделов родов войск и службы Министерства обороны, командиров воинских частей, их заместителей, а также офицеров военкоматов. КГБ республики провел сборы по инженерной подготовке. Оперативная группа российских войск в Приднестровье начала подготовку к плановым учениям, в ходе которых не менее 50% занятий пройдут в ночное время.

Понятно, что выдержать атаку с нескольких сторон Приднестровье не сможет, потому сразу же запросит помощь у России.

Реакция Москвы на возможную агрессию описал вице-спикер Госдумы РФ Сергей Железняк: «Военный конфликт в Приднестровье планировался уже давно и действительно может быть осуществлён. Там более 160 тысяч наших граждан, там наши миротворцы, там наши международные обязательства. Именно в этой ситуации Саакашвили в 2008 году решился на убийство людей. Ему терять уже нечего. Киевский режим, таким образом, падёт, и все последствия политики, которую осуществлял послемайданный Киев, окажутся на наших плечах. Если мы вступим в войну, то победившей стороне придётся отвечать за всё». Собственно, этот вариант более чем устроит Вашингтон, для которого Украина является разменной картой в геополитической игре.

В итоге, континентальная война, о которой неоднократно твердил глава Совнацбеза Украины, инициатор АТО, Валентин Турчинов, может стать реальной.

Единственный способ защитить Приднестровье — кардинально и окончательно решить проблему с украинской властью. Лишь в этом случае республике не будет ничего угрожать, однако мерой, которая замедлит реализацию описанного выше сценария, может стать активизация боевых действий в Донбассе.

Минские договорённости трещат по швам и расползаются, а спецпредставитель ОБСЕ в Украине Хайди Тальявини покинула свой пост из-за неспособности сторон договориться. Заменить Тальявини кем-то иным, несомненно, можно, но это не разрешит фундаментальных противоречий между Киевом и США с одной стороны и ЛДНР и России с другой.

Потому скатывание в полномасштабную войну, ход которой предсказать крайне сложно, неизбежно, равно как и предугадать реакцию Москвы на новые витки эскалации конфликта и новые горячие точки.

***

Тем временем в Таджикистане, где расквартирована российская 201-я база, численность личного состава которой планируется увеличить в полтора раза, до 9 тысяч человек, министром обороны Сергеем Шойгу была проведена инспекция, в ходе которой было дано указание завершить строительство военного госпиталя на три месяца раньше срока, к 1 сентября. Также было заявлено о планах РФ и Таджикистана скорректировать планы сотрудничества в военной сфере по итогам учений и недавних проверок, а учения ОДКБ предложено проводить в формате внезапных проверок боеготовности.

Похоже, России придётся воевать на три фронта до того, как она станет способна на это.

http://rusvesna.su/recent_opinions/1433764144

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 60 18+