ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 62 18+


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 62 18+

Сообщений 631 страница 640 из 665

631

"Все для победы" - Нацгвардия Украины получила некачественную форму на 42 миллиона

Факт поставки некачественной формы для украинской Нацгвардии на сумму в 42 миллиона 200 тысяч гривен разоблачила СБУ. Костюмы "полевые летние" и "утепленные полевые" оказались не только не соответствующими ГОСТам, но и опасными для здоровья гвардейцев, сообщает портал Службы безопасности Украины.

"Экспертиза, проведенная по инициативе СБУ, установила, что по технологии изготовления, конструкции, воздухопроницаемости, толщине пакета утеплителя, суммарному тепловому сопротивлению, маркировке и внешнему виду форма не соответствует требованиям государственных стандартов", - говорится в сообщении украинской спецслужбы.

Свернутый текст

Итогом может стать перегрев организма бойца и заболевания, связанные с нарушениями гигиены при использовании летней формы, а также переохлаждение при ношении утепленной.

В СБУ порекомендовали командованию Нацгвардии вернуть форму коммерческим партнерам, истребовав 20-процентный штраф, предусмотренный договором за некачественную поставку. Варианты, при которых поставщики могут быть уже за пределами Украины либо иметь личные связи с тем самым командованием Нацгвардии, в сообщении СБУ не упоминаются.

Напомним, ранее посол США на Украине Джеффри Пайетт назвал коррупцию большей угрозой для Киева, нежели войну на Донбассе.

Посмотреть полностью: http://politrussia.com/news/vse-dlya-pobedy-878/

0

632

Александр Ткачёв: Россия перекроет чёрные схемы импорта продуктов

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачёв прокомментировал ожидаемый ответ Москвы на продление Евросоюзом антироссийских санкций. По словам министра, список западных продуктов, подпадающих под ответное эмбарго, расширяться скорее всего не будет. При этом будут перекрываться «дыры» и чёрные схемы в импорте такой продукции через третьи страны.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв сообщил, что в ответ на продление западных санкций список запрещённых к ввозу в Россию продуктов расширяться, скорее всего, не будет. Вместо этого усилится контроль над импортом.

Свернутый текст

«Этот список сейчас обсуждается. Я полагаю, что расширяться он не будет. Мы будем, скорее всего, делать отдельные корректировки, уточнения. Цель их такова, чтобы ни в коем случае продукты из тех стран, которые поддерживают санкции против России, не попали ни под каким другим предлогом через «дыры», схемы, через третьи страны на территорию России», — заявил Ткачёв.

Министр отметил, что санкции приводят к определённым убыткам для российской экономики, однако сельское хозяйство оказывается в выигрыше. Также он напомнил, что сам Евросоюз теряет от ограничений в отношении России миллиарды долларов.

«Потери — они обоюдоострые, и мы видим, как Евросоюз, страны, прежде всего крупные игроки на этом рынке, теряют миллиарды долларов. Естественно, и российская экономика тоже несёт определённые убытки, но я говорил и говорю сегодня, что сельское хозяйство России под воздействием санкций наоборот процветает. Сегодня есть все возможности для того, чтобы расти, увеличивать объёмы производства», — отметил Ткачёв.

Напомним, 22 июня Евросоюз продлил экономические санкции против России до 31 января 2016 года. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова в тот же день сообщила, что правительство подготовило и внесло в администрацию президента документ о продлении продуктового эмбарго.

«Документ подготовлен и внесён в администрацию президента, — заявила пресс-секретарь Дмитрия Медведева. — Что касается перечня товаров, на которые предполагается продлить эмбарго, то он остаётся практически неизменным, за исключением ранее обсуждаемых позиций, которые нужны для реализации программы импортозамещения. Например, таких, как биоматериалы, мальки и личинки для разведения рыб и устриц».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет исходить из принципа взаимности, предложения правительства по продуктовому эмбарго прорабатываются в администрации Кремля и решение будет принято «весьма оперативно».

Источник: RT

http://stockinfocus.ru/2015/06/24/aleks … produktov/

0

633

88,8% Федеральной резервной системы США принадлежит России. Срок аренды денег истек

Многим памятен катастрофический пожар, случившийся в библиотеке московского Института научной информации по общественным наукам РАН в ночь с 30 на 31 января 2015 года. Тогда пламя уничтожило и повредило свыше 5,42 миллионов экземпляров различных изданий.

Среди них, как сообщалось, — комплект материалов Генеральной ассамблеи ООН на русском языке, международные справочники, материалы Международного суда, документы НАТО, часть библиотеки Института мировой литературы на иностранных языках и Института славяноведения. Ущерб оказался таков, что академик Владимир Фортов даже сравнил произошедшее с аварий на Чернобыльской АЭС.

Однако немногим известно, что на следующий день сгорело и хранилище документов в Нью-Йорке. Согласитесь — странное совпадение для реалий такого масштаба. Было ли случайностью дружное уничтожение ценных бумаг по обе стороны океана?

Свернутый текст

Почему именно в январе?

Накануне, в последней январской декаде, в мировой прессе промелькнула информация о том, что истинным владельцем американской Федеральной резервной системы (ФРС) среди прочих де-юре являлись или являются граждане Российской империи и даже сама царская Россия.

Об этом, в частности, написали «Аргументы недели», а также с дюжину интернет-ресурсов. В том числе — «Онлайн Вести», prezidentpress.ru и другие.

Как известно, СССР считался приемником государства Российского. А новая Россия, в свою очередь, — развалившегося Советского Союза. Так что неплохо бы сегодня получить от американцев проценты за прошедшие более ста лет (ФРС образована в 1912 году), с момента начала использования ими российских финансовых активов.

Кто вбросил эту информационную бомбу — неизвестно. Но история, начавшаяся в 1912 году, имела продолжение. Напомню, что в США на Бреттон-Вудской конференции 1944 года мировыми державами были подписаны документы, регламентирующие послевоенную международную систему денежных отношений и торговых расчетов.

И хотя Сталин это соглашение проигнорировал, сами американцы, ратифицировав его, расписались в том, что признают за царской Россией (читай — СССР) дореволюционный должок и подтверждают тем самым российское происхождение многих активов ФРС.

Реакция на публикацию, многократно растиражированную и намекающую на то, что пора бы, наконец, Штатам и поделиться, оказалась мгновенной. И в Москве, и в Нью-Йорке (то есть именно там, где хранились все документы, проливающие свет на истинное происхождение ФРС), уже через неделю — с разрывом всего в сутки! — вспыхнули пожары.

Возгорание в библиотеке ИНИОН было полностью ликвидировано лишь 31 января. И именно в это время, судя по всему, загорелось хранилище документов в бруклинском районе Уильямсон города Нью-Йорка. В половине пятого, когда огонь пылал вовсю, диспетчер пожарной службы мегаполиса получил первое сообщение о ЧП.

Но вот что интересно. Если в Москве из-за нерасторопности пожарных и специфики хранимого (бумаги!) огонь бушевал более суток, то в Нью-Йорке, благодаря бдительным гражданам и профессионализму огнеборцев, возгорание устранили уже через полчаса.

А дальше начинаются настоящие чудеса. Через два часа успокоившиеся было бруклинские пожарные получили повторный звонок о пожаре в том же хранилище. Как будто кто-то во что бы то ни стало стремился уничтожить содержимое здания.

Американцы давно потратили российское золото

И не только российское. Генералу Шарлю де Голлю в свое время удалось вырвать из хищных рук Рокфеллера (который, согласно сведениям портала perevodika.ru, собственно, и является совладельцем ФРС) французское золото.

Загрузив суда бесполезными американскими «фантиками» в количестве полутора миллиардов долларов, он отправил их в США для замены на 16.500 тонн золота.

Удалось ли Франции вернуть себе именно такое количество презренного металла — до сих пор неизвестно. Но перед обменом между двумя странами состоялась довольно бурная полемика: американцы ну никак не хотели расставаться с 75% своего золотого запаса (именно столько, согласно «золотому стандарту», составляли те самые 1,5 млрд «зеленых», скопившихся в банках Франции).

В ответ на отказ ФРС, де Голль пригрозил выйти из НАТО. Так что США, сохраняя хорошую мину при плохой игре, вынуждены были пойти на обмен.

Тем не менее, из военной организации Северо-Атлантического альянса Пятая республика, несмотря ни на что, все-таки вышла. Однако «дурной» пример оказался заразителен. И «приобщиться к прекрасному», то есть получить свою долю золота, обменяв его на «зеленые фантики», захотели Япония, Канада, Германия…

Это привело к тому, что США вскоре объявили на весь мир об отмене принятого с такой помпой еще во время Второй мировой войны «золотого стандарта», к которому до того дня был привязан доллар.

С этого момента американский доллар оказался ничем не обеспеченной бумажкой. Правда, он по инерции до сих пор остается мировой валютой № 1. Видимо, по этой причине в ФРС хранятся не только ценные бумаги огромного числа стран, но и их золотые запасы. В том числе — китайские.

Но хранятся ли? Именно это попыталось выяснить руководство Китая, которое несколько лет назад на французский манер потребовало от США вернуть золотишко. И получило назад… позолоченные слитки хрома (эти металлы имеют схожую плотность).

О подмене написали в свое время десятки изданий. Видимо, американцы надеялись на то, что китайцы не будут проверять подлинность слитков. А скорей всего они, понимая, что шила в мешке не утаишь и китайцы все равно узнают о подмене, лишний раз цинично намекнули Поднебесной, «кто в доме хозяин».

Спичка в роли адвоката

Возвращаясь к пожару в библиотеке ИНИОН, стоит обратить внимание на список организаций-арендаторов здания. И действительно, если более пристально присмотреться к тем, кто квартировал в библиотеке, мы найдем в списке «Центр по изучению проблем европейской безопасности».

Журналисты холдинга «Совершенно секретно» провели свое расследование и выяснили: все бы ничего, но организация эта тесно сотрудничает с военной миссией и Информационным бюро НАТО в Москве. И вообще раньше она называлась «Центром документации НАТО по проблемам европейской безопасности».

Но как натовским специалистам удалось проникнуть в самое сердце ИНИОН — в ее библиотеку, где хранятся даже секретные документы? Это остается большой загадкой. Однако не нужно обладать большой фантазией, чтобы понять, что поджог здания, если это был поджог, при создавшихся обстоятельствах мог оказаться делом техники.

«Я считаю, что поведением руководства библиотеки, а также тем, что миллионы уничтоженных документов не были вовремя оцифрованы, должны заниматься соответствующие органы — Генеральная прокуратура, Следственный комитет и даже ФСБ», — считает Денис Вороненков, входящий в думский Комитет по безопасности и противодействию коррупции.

Подавший в отставку с поста директора института Юрий Пивоваров в свое оправдание клянется, что не раз предупреждал начальство о ненадлежащей обстановке, сложившейся с противопожарной безопасностью в помещениях. А денег на наведение порядка не получал. В то время, как хорошо известно о выделенных библиотеке 22 миллионах рублей официального финансирования.

Кроме того, немалые суммы зарабатывались на сдаче в аренду площадей, снять которые в центре Москвы весьма недешево. Отдельной строкой проходит также прибыль от работы с документами и от их копирования. Именно прибыль, потому что получение копий с двух документов и пяти фото, например, стоило журналистке газеты «Наша версия» Ирине Мишиной 15.000 рублей. И где деньги?

Как бы то ни было, согласно официальному заявлению заместителя директора ИНИОН Дмитрия Еременко, не повезло во время пожара почему-то именно собранию документов ООН, среди которых значатся и те, что касаются прав России на Федеральную резервную систему США. Все они сгорели.

Как-то во времена лихих девяностых одного из «отморозков» спросили, что он будет делать, когда ему предъявят обвинение в многочисленных преступлениях, которые совершил?

Собирается ли податься «в бега» или наймет хорошего адвоката? Ведь на «братка» у милиции скопилось уже столько компрометирующих документов, что без помощи стоящего юриста не обойтись. Тот, в свою очередь, вынул из кармана спичечный коробок и, достав оттуда спичку, ответил: «Вот мой адвокат».

Видимо, те, кто хотел сохранить за США контроль над ФРС, тоже хорошо понимали, что лучший адвокат — это огонь. И не стали искушать судьбу, дожидаясь, пока им предъявят права на то, что принадлежит по праву сильного. Рукописи, как известно, не горят. А вот горят ли в огне финансовые документы, мы, видимо, узнаем еще не скоро.

Комментарий профессора кафедры финансового менеджмента Российского экономического университета им. Плеханова Ксении Екимовой:

— Вложения разных стран в создание ФРС США были осуществлены в 1912 году, а в 1914 году началась Первая мировая война, которая переключила внимание государств-участников на другие проблемы, связанные с вовлечением в военные действия.

В условиях войны финансовая система США укрепилась. Наблюдался и экономический рост, чему способствовал тот факт, что боевые действия велись далеко от Штатов — на территориях Европы и колоний.

Американская сторона всегда признавала права СССР на вложения в ФРС, сделанные царской Россией. Однако руководство СССР к этому вопросу относилось скептически.

Предложенные автором факты и предположения, на мой взгляд, довольно убедительны. И могут послужить новым стимулом для более глубокого расследования случившегося с библиотекой ИНИОН.

Несомненно, пожар нанес значительный не только историко-культурный, но и экономический вред, так как утрачен целый ряд документов, которые определяли степень участия России во владении ФРС США.

История вопроса уходит в глубины ХIX века. Историк царской семьи Сергей Желенков, в течение многих лет работавший в запасниках ИНИОНа, утверждал, в частности, что российский император Александр II и американский президент Авраам Линкольн являются основателями ФРС США, на которую Россия имеет определенные права.

Два лидера сошлись в своей неприязни к клану Ротшильдов, которые вмешивались в европейскую и американскую экономику и политику.

Государства по отдельности не могли финансово противостоять одному из крупнейших финансовых кланов. Именно поэтому Александр II и Авраам Линкольн решили создать совместный российско-американский траст, на средства которого можно было бы развивать экономики двух стран.

Это открывало дорогу к мировому финансовому господству России и США. 50 тонн золотых слитков, предназначенных для создания русско-американского траста, были переправлены Александром II в специальное хранилище в горах Испании.

Однако проект по созданию траста сорвался. Авраам Линкольн был убит, Александр II стал жертвой покушения. Золото осталось в Испании. В 1904 году участники конференции в Гааге по предложению Николая II решили создать Лигу Наций (позднее преобразована в ООН).

Для обеспечения торговых отношений между странами было решено на базе Лиги Наций создать единый Мировой финансовый центр со своей валютой. Для создания «золотого пула» Россия внесла в «уставный капитал» МФС 48,6 тонны золота, хранившегося в Испании.

Однако Ротшильдам удалось перехитрить Лигу Наций: профинансировав избирательную кампанию американского президента Вудро Вильсона, они в 1913 году буквально заставили его передать в их частную собственность Федеральную резервную систему, основанную на золоте «пула», утверждает историк.

В настоящее время 88,8% Федеральной резервной системы США принадлежит России. Кроме того, между США и Россией были подписаны соглашения о передаче нашего золота не в качестве подарка, а в аренду сроком на 100 лет, которые истекли в 2013 году.

В соглашениях особо отмечен тот пункт, что процентная ставка за пользование 48,6 тонн российского золотого запаса в год составляет 4% годовых. Однако эти проценты ни разу не выплачивались.

Соглашения были написаны в шести экземплярах, три из которых хранились в Америке, три были переданы России.

Автор: Виталий Карюков

http://stockinfocus.ru/2015/06/24/888-f … neg-istek/

0

634

Киев ставит Европу на место

Украинские власти возмущены предложением ЕС предоставить Донбассу статус автономии.

23 июня в украинском издании «Европейская правда» появился материал «Минск версии 2.5″ — новая идея в Брюсселе на пользу Кремлю», в котором рассказывается о том, с какими предложениями на самом деле приезжал европейский комиссар Йоханнес Хан в Киев на прошлой неделе. В прессе Хан не делал громких заявлений и ограничился стандартными фразами о приверженности Минским соглашениям.

Но в закрытых дискуссиях с украинскими парламентариями, в которых поучаствовал журналист, а также на встрече с президентом Петром Порошенко, еврокомиссар попытался убедить Киев выполнять свою часть соглашений, причем не дожидаясь выполнения всех пунктов противоположной стороной. Впрочем, похоже, что услышан он не был.

Свернутый текст

По мнению Хана, Киев должен предоставить особый статус для Донбасса уже сейчас, причем не на три года, как сказано в украинском законе «О статусе отдельных территорий», а на постоянной основе. Это продемонстрировало бы гибкость, добрую волю и готовность Киева к компромиссу, а также помогло бы снять претензии Москвы по невыполнению соглашений.

«Да, мы говорим о нарушении Минска со стороны России. Но делает ли Украина все для соблюдения требований Минска? Почему бы вам не сделать шаг к предоставлению Донбассу особого статуса? Ведь это можно делать уже сейчас, показав добрую волю Киева к выполнению Минска», — цитирует «Европейская правда» еврокомиссара.

Но предложения Хана вызвали у украинских депутатов бурное возмущение. По словам автора, парламентарии буквально принялись кричать на него, восприняли эту идею, как предательство, а одна из избранниц прямо обвинила еврочиновника в том, что он работает на Москву.

«Но даже категорически жесткая реакция Киева в первом раунде переговоров не помешала представителям ЕК поднять этот вопрос во второй раз», — негодует автор «ЕП». На встрече с Порошенко, по сведениям инсайдеров, Хан опять поднял эту тему. Но ни президент, ни депутаты не проявили ни малейшего желания идти на компромисс.

«Наша позиция твердая: Минские соглашения — это комплекс, и пока ни один пункт Минска не выполняется», — заявил источник издания в дипломатических кругах. «Европейская правда» также сокрушается по поводу того, что европейские партнеры посмели сделать такое возмутительное предложение и надеется, что Киев убедит Брюссель отказаться от задуманного, «публично указав на некорректность их предложений».

Украинские власти продолжают обвинять ополченцев в нарушении первых трех пунктов Минских соглашений — о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений и мониторинге со стороны ОБСЕ — и заявляют, что пока эти положения не будут выполнены, процесс урегулирования дальше не пойдет. В то же время, представители ДНР и ЛНР также регулярно заявляют о нарушении режима прекращения огня, причем число жертв обстрелов постоянно растет.

Четвертый пункт Минских соглашений предусматривает начало диалога о проведении местных выборов в соответствии с украинским законодательством и Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», а также о будущем режиме этих районов на основании указанного закона.

Но загвоздка в том, что хотя Киев и принял закон о временном самоуправлении, он вступает в силу только после выборов, проведенных по украинским законам. Эта хитрость Верховной Рады позволяет формально выполнить пункт соглашений, который требовал принять закон до определенного срока, но не реализовывать его на практике.

Очевидно, что если упираться в пункты о полном прекращении огня, минский процесс не сдвинется с места. Поэтому предложение европейцев выглядит рационально. Но способен ли Киев на такой шаг?

— Судя по моей информации, то, что изложено в статье, соответствует действительности, — говорит директор Украинского института анализа и менеджмента политик Руслан Бортник. — Европа пытается надавить на Киев в плане реализации Минских соглашений.

Все стороны прекрасно понимают, что пункты о полном прекращении огня и отводе вооружений не получится осуществить на сто процентов. Невозможно проверить многокилометровую линию фронта, да еще и на глубину 40 километров в обе стороны. Просто нет такой технической возможности.

В Европе понимают, что если упираться в эти пункты, минский процесс не пойдет дальше. Поэтому они и настаивают на том, чтобы стороны продолжали реализацию дальнейших пунктов Минских соглашений. Они оказывают такое же давление на ДНР и ЛНР, чтобы двигаться вперед. Это единственный способ остановить боевые действия.

— Но судя по публикации, Киев отнесся к этой идее крайне негативно.

— Дело в том, что у всех сторон разные цели. Мне кажется, что если Европа хочет добиться прочного мира, то в интересах Киева сегодня — заморозка, а не решение этого конфликта. Если удастся добиться мирного урегулирования, придется восстанавливать Донбасс и тратить на это огромные деньги.

В украинское электоральное поле вернутся 3,5 миллиона, мягко говоря, нелояльных к нынешней власти избирателей, которые всегда будут голосовать против нее. Все это сулит политические и экономические проблемы нынешнему руководству страны. Кроме того, нужно будет как-то обосновать мирный процесс и интеграцию с Донбассом радикальной части общества, а это будет очень непросто.

— Какие пункты Минских соглашений могут быть реализованы?

— Четвертый пункт Минских соглашений — это вопрос модальности выборов. Пока что все упирается в него. Модальность — это все правила от участников до подсчета голосов, по которым пройдут эти выборы. Но пока что эффективного диалога по этому вопросу нет.

Проблема в том, что каждая из сторон видит наиболее важными разные пункты Минских соглашений. Киев настаивает на первоочередном контроле над границей. ДНР и ЛНР считают, что на первом месте должно стоять экономическое восстановление региона. Между ними идет постоянный спор, что важней.

— Могут ли европейцы надавить на Киев в этом вопросе?

— В Европе давно бытует мнение, что цена разрешения этого конфликта в виде предоставления автономии Донбассу — это самая низкая цена, которую можно заплатить за мир. Нечто подобное сказал министра иностранных дел Италии несколько месяцев назад.

В Европе считают, что автономия Донбасса на любых условиях — это выгодная сделка, которая позволит им получить стабильную Украину, стабильную экономику, которую не нужно финансировать, российские энергоносители в зимний период и восстановление экономического поля, пострадавшего из-за конфликта.

Поэтому Европа давит на Киев. Сейчас украинские власти настроены бескомпромиссно, но время играет против них.

— То есть они могут стать более уступчивыми?

— Мне кажется, что реальное решение конфликта возможно уже в следующем году. Минские соглашения хороши только тем, что в них прописаны дедлайны. Крайний срок реализации договора — конец 2015 года. После этого сторона, не выполнившая это международное соглашение, окажется в невыгодном положении. Может быть принята соответствующая резолюция Совета безопасности ООН. Приближение этой даты будет стимулировать переговорный процесс и поиск компромисса, а реальные переговоры начнутся уже после ее истечения в следующем году.

Директор Фонда гуманитарных стратегий Михаил Павлив считает, что на практике реализовать европейские предложения будет крайне затруднительно.

— Можно рассуждать в рамках реальной политики, а можно в рамках идеалистичных прожектов. В теории это замечательное предложение, логичное и органичное. Если бы оно еще сочеталось с созданием буферной зоны, было бы вообще прекрасно. Но, как видите, украинский политикум в этой ситуации настроен более чем воинственно, и на такие компромиссы на сегодняшний день идти не готов.

— Могут ли европейцы все же продавить эту идею?

— Учитывая то, насколько они бессубъектны и находятся в рамках общего американского дискурса, у меня есть большие сомнения в том, что они смогут отстоять эту идею.

— Почему тогда Европа выступила с таким предложением?

— Они понимают, что обе стороны несут ответственность за ситуацию. Первые пункты о полном прекращении огня и отводе вооружений не могут быть реализованы без полноценной буферной зоны. Это объективная ситуация, которая не может быть решена.

Поэтому логика предложения европейцев очевидна. После его реализации достигается практически максимум того, что гипотетически могут требовать непризнанные республики. После этого любая эскалация с их стороны выглядела бы либо субъективизмом, либо глупостью. Предоставление областям особого статуса не позволило бы двойных толкований ситуации.

Но такой сценарий по каким-то причинам не является приемлемым для официального Киева. По имиджевым, электоральным и другим соображениям, о которых мы можем только догадываться, Киеву выгодно поддерживать нынешнее состояние — ни войны, ни мира.

— А что могло бы изменить ситуацию?

— Исключительно позиция Соединенных Штатов. Все остальные участники этого процесса находятся в ситуации догоняющих.

Президент Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев также считает, что все упирается в позицию Вашингтона.

— Пока что у европейцев не хватает духу серьезно продвигать какие-то инициативы. Киев в основном ориентируется на американцев. А последние, складывается ощущение, пытаются дискредитировать минский процесс, как таковой. Хотя на сегодняшний день это единственный более-менее работающий формат урегулирования, альтернатива которому — война. Но сейчас и Киев, и Вашингтон минский процесс игнорируют или пытаются создать такие условия, при которых он не может развиваться.

Пока что я не вижу перспектив этого европейского плана. Тем более что этот план появился в виде утечки в украинской газете. Мне кажется, относиться к этой информации нужно с изрядной долей скепсиса.

— Но разве у Брюсселя нет рычагов воздействия на Киев?

— Повторю, что при всех кампаниях о европейском выборе и евроинтеграции, Киев совсем не ориентируется на Европу. Политику Киева определяют американцы. Об этом пишут даже так называемые либеральные украинские журналисты вроде Мустафы Найема. Они признают, что всем руководит посол Соединенных Штатов АмерикиДжеффри Пайетт.

Поэтому европейцы могут предлагать все, что угодно, это не имеет особого значения. Может быть, им кажется, что они живут в равноправном мире и что-то могут решать, но это не так. Киев прислушается к этим предложениям, только если им прикажет это сделать Вашингтон.

— Но ведь Европа и США вроде как партнеры?

—  Нет там никакого равноправия. Европа очень хочет казаться самостоятельной. Признание своей вторичности означает для них потерю лица. Но американцы на самом деле относятся к ним так же, как к любым странам третьего мира. Конечно, оформляют они это по-другому, и европейцы могут думать, что они особенные. Но на самом деле это не так. Только американцы определяют, что и как должно быть.

Автор: Мария Безчастная

http://stockinfocus.ru/2015/06/24/kiev- … -na-mesto/

0

635

Информвойска Украины нашли в России фашистское государство

Сегодня Информационные войска Украины дали своим бойцам к распространению новый материал. В новом задании есть все: и российское оружие на Донбассе, и сорванный туристический сезон в Крыму, и фашизм в России и даже рост экспорта газа на Украину из ЕС.

В приветственном послании ИВУ объясняют читателям, что кремлевская пропаганда использует Януковича для искажения реальности. Мол, его слова о том, что будучи Президентом Украины «он сделал все, чтобы не допустить в Украине войны», правдой не являются.

Исходя из написанного получается, что на момент его обращения к Путину он просил предотвратить войну уже будучи отстраненным от власти.

Свернутый текст

«- Как законно избранный Президент Украины, обращаюсь к Президенту Путину с просьбой использовать вооруженные силы России для восстановления законности на территории Украины, — заявил Янукович 1 марта 2014, после чего и началась активная фаза военной агрессии России против Украины. Владимир Путин неоднократно «оправдывал» нападение на Украине этим заявлением Януковича.»

Ну, в общем-то, все правильно. Обратиться к Путину с просьбой использовать ВС РФ для восстановления законности на Украине могу и я. Только вот меня никто не послушает. Януковича же не послушали. Российских войск на Донбассе нет и доказано это было не раз.

Призраки российского оружия

Украинские СМИ сегодня снова «нашли» российское оружие на Донбассе. Так, СБУ показало российское оружие, захваченное в районе поселка Октябрь Донецкой области. Судя по карте боевых действий на 10 июня, поселок Октябрь находится на территории ДНР минимум в 10 километрах от линии фронта.

А из сводок следует, что село несколько месяцев уже остается ДНРовским и его только обстреливают из артиллерии с территории, подконтрольной ВСУ.

Так в каких же боях под Октябрем украинские военные могли захватить оружие? Но это ладно. Посмотрим на само оружие. Нам представляют реактивный огнемет «Шмель» с боеприпасом МРО-А, якобы 2008 года выпуска.

Дата выпуска доказывается размытой фотографией и словами человека в маске. Вот хоть убейте — не доверяю я этим людям в черном. Я даже лица их не вижу. К тому же огнеметы «Шмель» были разработаны в 1970 году, а приняты на вооружение в 1988 году и в любом случае на Украине были свои.

Вопрос по якобы найденным гранатометам РШГ-2 вообще под вопросом — их ни на видео, ни на фото не показали. Хотя, может, и показали какой-то тубус. Судя по всем признакам, это действительно тубус от РШГ-2.

Только вот лежат показанные на снимках гранаты сиротливо на белом фоне. Понять, что они были в зоне конфликта невозможно. Тем более, что идеальное состояние тубусов вызывает вопросы, как и тот простой факт, что Россия с 2000 года продает эти гранаты на экспорт.

Ну и третье место в хит-параде российского оружия на Донбассе занимает бронежилет 6Б23-1 производства ЗАО НПП «КлАСС» третьего класса защиты. Начну с того, что такой броник я лично могу хоть прямо сейчас заказать себе всего за 12-15 тысяч рублей. Защита это хорошая — заявлено, что СВД ее не пробивает с 50 метров, а пуля автомата Калашникова — с 10 метров. И это по 3 классу защиты. Круче только четвертый.

А оказались эти броники на Донбассе, скорее всего, через волонтеров, которые эти самые броники привезли туда в качестве гуманитарки. Да и само ополченцы их закупали, благо, броник не является оружием.

Фашизм и оккупация

Украинские СМИ ссылаются на директора Центра исследований постиндустриального общества Владимира Иноземцева. Сей ученый муж свято верует, что на Украине нет фашизма, никто не хочет строить «Великую Украину» от Курска до Кракова, политические оппоненты не боятся поднять головы, не культивируется насилие и Петр Порошенко не напоминает Гитлера и Муссолини.

Зато в Москве оппозиция не имеет права слова, мифологизируется прошлое, взращивается национализм и даже, о ужас, отторгается декаданс.

Фашисты! Не позволяют мирно сношаться в музеях и отплясывать в масках по церквям! Пытаются восстановить экономику в условиях яростного противодействия Запада! Возрождают православную культуру! Требуют толерантности и равноправия! Запрещают межнациональную рознь, фашистскую символику и экстремистские высказывания! Вот ведь нехорошие люди!

Господин Иноземцев, видимо, забыл, как выпендривается Ксюшенька Собчак, как голосил в свое время ныне покойный товарищ Немцов, как госпожа Новодворская заявляла во всеуслышанье свою позицию, как поливает дерьмом всю вертикаль власти господин Навальный. Если у нас в России фашизм, то почему Навальный, Венедиктов, Собчак, Макаревич и тысячи им подобных до сих пор не чистят в Сибири снег?

Зато я могу вспомнить преследования Анатолия Шария, убийство Олеся Бузины, обстрелы мирных сел и деревень Донецкой и Луганской областей, постоянные шантажи и угрозы украинского правительства в адрес России и всего остального мира. Так где фашизм? Не туда смотрите, товарищ Иноземцев!

И, кстати, Крым не оккупированная территория и это подтверждает молчание международных судов. А курортный сезон, который, по словам укроСМИ, сорван, проходит на «отлично».

Не далее, как вчера я имел разговор с моим братом, поехавшим туда отдыхать, и наслушался от него о переполненных пляжах. Единственный, помимо этого, минус — Крым перестал быть таким же дешевым, как при Украине. Но тут уж ничего не попишешь — против полуострова действуют отдельные санкции, да и уровень жизни растет, волоча за собой цены.

Вместо послесловия

Российская оппозиция продолжает плакаться всем, кому ни попадя на то, что ее никто не слушает. Они стали похожи на рыночного алкаша, который докапывается до каждого встречного-поперечного с рассказами о своей тяжелой доле и просьбами дать 10 рублей на проезд.

Раньше, лет 5-6 назад, я в чем-то разделял взгляды отечественных либералов, но потом подробно изучил то, что они предлагают. На самом деле все предложения российской оппозиции сводятся к принятию уже принятых и без их пяти копеек законов и свержению Путина.

Позже, в 2014 году, узнав Немцова я осознал, что все вопли либералов о разваленной стране — куда больший цинизм, который может себе позволить самый неприятный тип, которого вы, друзья, когда-либо могли встретить на своем жизненном пути.

Ведь это именно нынешние либералы, в том числе и самый горластый из них — Немцов, развалили в 1990е нашу страну, довели ее до нищенского существования, набив себе карманы. Это они пустили во власть олигархов, бандитов и коррупционеров, которых до сих пор нынешнему руководству приходится либо выкорчевывать, либо терпеть, ибо альтернатив нет.

Читать либеральные СМИ, уверен, надо. Но им верить можно не более, чем врагу. По сути, они и есть враги. Да, мы живем не в идеальной стране. Да, у нас множество проблем. Но путь, по которому поведут Россию нынешние «оппозиционеры» ведет в 1990е, ведь именно этот путь уготован России Америкой.

Продолжение разбора укропропаганды следует…

Автор: Игорь Неродигречка

http://stockinfocus.ru/2015/06/24/infor … sudarstvo/

0

636

«Гаденыш», именующий себя правозащитником

Российский «правозащитник», известный своими переживаниями о террористах в годы первой Чеченской войны, Сергей Ковалев со страниц «Новой газеты» обратился к «невзыскательному и туповатому внешнему потребителю», т.е. к нам с вами. В своем «Открытом письме» он называет большинство российского общества беснующейся толпой и быдлом, а также призывает оппозицию сплотиться вокруг единого кандидата в президенты в 2018 году, который, по его оценкам, может получить на выборах второе место.

Вообще в его письме много интересных пассажей.

Начинает он со слов поддержки Григория Явлинского как кандидата в президенты-2018 (Ковалев известный «яблочник»), однако при этом оговаривается, что если будет найден кандидат лучше, всем либералам следует его поддержать.

Свернутый текст

Однако в нынешней атмосфере истерии и беснования стране как никогда важно иметь единого кандидата от демократического меньшинства — от политических сил и общественных организаций, осознающих свою гражданскую ответственность. <..>Такой кандидат может быть найден лишь в результате прозрачной, добросовестной конкуренции, каждый участник которой заранее готов признать свое поражение и всеми силами поддерживать победителя. Встретить свой выигрыш без тщеславия, а проигрыш без горечи.
Объединиться демократы должны из-за «чрезвычайной политической ситуации», которая состоит в возвращении российской конституции «функции сталинской Конституции — пропагандистского марафета, предназначенного невзыскательному и туповатому внешнему потребителю». Иными словами, в стране все плохо, но мы, россияне, гады такие, радуемся. А радоваться надо перестать, тогда мы перестанем быть «туповатыми».

Россия изо дня в день отступает в свое постыдное прошлое. Чтобы не повторить национальную трагедию советского периода, страна должна получить другую власть, при которой бездействующая Конституция обретет свой провозглашенный статус и силу Закона. Смена власти — conditio sine qua non национального спасения, другого пути нет.
Не знаю, даже про какое постыдное прошлое говорит Сергей Ковалев: про скорейшую мобилизацию экономики и победу в Великой Отечественной войне? Про запуск человека в космос и огромнейшее количество открытий мирового масштаба? Про уникальные, самые сильные системы образования и здравоохранения? Про то искреннее чувство патриотизма у каждого ребенка и взрослого? Назвать это национальной трагедией у меня язык не поворачивается, как-никак, до сих пор все мы пожинаем плоды от усилий тех людей, для которых Родина была буквально всем.

Положение выглядит безвыходным, особенно в свете максимы «Каждый народ заслуживает того правительства, которое имеет». С этим не поспоришь. Остается упрямо становиться народом, заслуживающим лучшего правительства.
Путь к превращению послушного обывательского стада в гражданскую нацию труден, но прям.
Всего-то и нужна критическая масса граждан, готовых упрямо отстаивать эту, грубо изложенную, повсеместно принятую идею демократии, ее квинтэссенцию.
Смотрите, чтоб перестать быть стадом, нам всего-то нужно побольше таких людей, как товарищ Ковалев и либерально-демократическая тусовка (несистемная оппозиция), которая еще не так давно была у власти. Мы-то, оказывается, тогда как раз шли к демократии, но тоталитаризм-поганец во главе с агентом КГБ взял над нами верх!

Чем известен Сергей Ковалев?
http://sh.uploads.ru/t/9MgCv.jpg

Сегодня он является председателем российского «Мемориала», президентом «Института Прав человека». Он считается самым опытным приверженцем западной демократии в России. Его послужной список довольно обширен: кандидат биологических наук, депутат Верховного Совета РСФСР, бывший депутат Государственной Думы, Уполномоченный по правам человека в РФ в 1994-1995, с 2006 года в партии «Яблоко». Известен также тем, что является одним из главных авторов второй главы нашей конституции под заголовком «Права и свободы человека и гражданина».

Свое прозвище «гаденыш» получил в 1995 году от тогдашнего министра обороны Павла Грачева вследствие своей своеобразной «правозащитной деятельности». В 1994 году в зоне чеченского конфликта (первая чеченская война) правозащитная деятельность легла на «Миссию Уполномоченного по правам человека на Северном Кавказе», в состав которой вошел Сергей Ковалев. И в том же году «мемориаловец» выступал переговорщиком между боевиками и российскими военными, попавшими в окружение. Он уговаривал молодых ребят сдаться в плен к чеченцам, обещая им жизнь и освобождение. Однако закончилась та история плачевно: наряду с ужасающими пытками, с пленных в буквальном смысле сдирали кожу, убитых было множество. Некоторые до сих пор не могут найти сведения о своих родственниках, сдавшихся тогда по указке «уполномоченного по правам человека».

Вот он в эфире говорил: «Я правозащитник. Ребята, я, Сергей Ковалёв, беру на себя ответственность. Выходите, сдавайтесь, и вас сейчас на машинах вывезут в ваши части.» А на самом деле они вышли, их взяли в плен, потом этих пацанов кастрировали, изнасиловали…
Интересно, что спустя столько лет Ковалев ставит этот факт себе в заслуги и даже не считает нужным извиниться перед матерьми и женами российских солдат. В марте 1995 года из-за претензий к исполнению обязанностей Государственная дума отстранила Сергея Адамовича от должности. Зато в том же году лидер чеченских боевиков Джохар Дудаев наградил правозащитника орденом Чеченской Республики Ичкерия «Рыцарь чести».

Следует отметить, что Ковалев многим отрядам российской армии в Первую Чеченскую предлагал сдаться, однако далеко не все согласились, имея за плечами столь печальный опыт.

Поучаствовал в «правозащите» Ковалев и в Буденновске в 1995 году, снова выступив переговорщиком. Вместо того, чтобы дать федеральным войскам возможность уничтожить террористов, он дал им скрыться и беспрепятственно уехать в Чечню.

Защищал преступников и бандитов в «Норд-Осте», Беслане, подвергая критике операции российских силовиков. По его мнению, в обоих случах обе стороны в равной степени совершили преступления, идеально все сработало только в Буденновске, где Ковалев проявил себя "замечательно"!

— В июле 95-го вы назвали Ельцина «конституционным преступником» на слушаниях по чеченскому вопросу. Если следовать этой логике, то Путин тоже «конституционный преступник»? Ведь при Путине был Беслан, был «Норд-Ост», вторая чеченская...
— «Норд-Ост», Беслан — это преступления. Это уголовные преступления, за это надо сидеть.
— Кому?
— Руководителям антитеррористической акции. И террористам
— Руководители спецоперации получили за «Норд-Ост» награды
— В истории антитеррора в России был только один-единственный случай, когда антитеррористическая работа проводилась в соответствии с общепринятыми международными правилами. К этому случаю я имею прямое отношение. Это был Буденновск. Это единственный случай грамотного и законного поведения власти
Применительно к отношениям Ковалева и боевиков Новодворская как-то ответила:

А что он (Сергей Адамович Ковалев) поддерживал Басаева в 1995 году, так он был совершенно прав, потому что Басаев в 1995 году — это не Басаев 2005 года. Тогда Басаев действительно мог считаться Робин Гудом, он ничего дурного не делал, он защищал свою страну. И, действительно, чеченцы дали ему орден, и дали за дело, потому что он пытался остановить войну. А в 2002 году никого из нас молодые боевики не позвали, ни меня, ни Ковалева. Они просто уже не знали, они выросли после первой войны, они никого из нас не знали. Не знали, что мы были друзьями Джохара Дудаева.
Басаев в 1995 году не Басаев в 2005. Буденновск и убитые в нем мужчины, дети, женщины – это нормально, он Робин гуд «по-новодворски»

В. НОВОДВОРСКАЯ:
Шамиль Басаев был нормальным человеком, мы его сделали террористом.
Вот Ковалев с Новодворской дружили с боевиком Басаевым. А Путин плохой, убивал нещадно террористов, "мочил их в сортире" и (как он посмел!) защитил людей и российских миротворцев в Южной Осетии в 2008.

Главное - развал страны
И этот человек, гордо именующий себя правозащитником (а на деле самый натуральный "гаденыш") говорит нам о святости демократии, равных правах каждого человека и гражданина, каких-то ценностях и идеалах? Видимо, "мемориаловец", проживший долгую жизнь (ему 85 лет) никогда по-настоящему не боролся за свою страну, не желал ей единства, процветания, мирного неба над головой.

Отвечая Ковалеву на его критику антитеррористических операций, могу сказать одно: президент (любой президент любой страны) иногда должен принимать непростые решения. Они могут стоить десятки жизней мирных и военных людей, однако этот десяток может спасти сотни, тысячи или миллионы жизней, как бы жестоко это не звучало с точки зрения правозащиты. Даже страшно представить, как бы все эти ситуации решал Сергей Адамович, будь он советником главы государства или самим главой.

А говоря о едином кандидате в президенты… Пока вот такие "правозащитники", купающиеся в западных грантах, и находившиеся в девяностые в Кремле либеральные политики поливают грязью законную власть и избравший ее народ, называя его  «тупым быдлом», у них ничего не выйдет. Как бы они не смягчали свою риторику. Сколько бы денег они не получили, какой бы поддержкой не заручились. Все прекрасно помнят их «заслуги» перед отечеством и гражданами. А если что – напомним.
http://cont.ws/post/96049

http://sh.uploads.ru/t/9uA1I.jpg

0

637

Конгресс интеллигенции хочет трибунала над Сталиным

http://sh.uploads.ru/t/qLMiD.jpg

Очень интересно разобраться - а судьи кто? А судьи-трибунальщики - это некий "Конгресс интеллигенции".

Обоже. Гозман-Алексеева-Быков-Войнович-Макаревич-Т.Шац-Пономарев-Улицкая-Чубайс-Шендерович. Вот уж соль земли русской! Вот уж интеллигенты-матрасофилы! Вот уж либералы с фашистским душком! И вполне понятно, кстати, почему фашист Шендерович "кюшать не может" без осуждения Сталина. Все эти напрыгивания на фигуру генералиссимуса - от бессильной ненависти за невозможность "пития баварского", то есть, от ненависти за Победу советского народа под руководством Сталина и партии над фашистской Германии и ее сателлитов.

Суть напрыгивания вшей на льва именно в этом.

Свернутый текст

Проект Общественного трибунала для суда над Иосифом Сталиным будет рассмотрен на Конгрессе интеллигенции в Москве 25 июня.

Инициаторов суда над мертвым диктатором тревожат попытки сегодняшней власти в России возродить культ личности Сталина - "политического преступника, повинного в гибели миллионов людей".

Суд над Сталиным должен был быть проведен еще 30 лет назад, говорится в обращении. Но, как отмечают его авторы, "российское общество снова опаздывает".

"Общественный трибунал может обратиться в Следственный комитет с предложением возбудить уголовное дело по факту совершения преступления", не имеющего срока давности, говорит Шаблинский.
Ну вот вам и новый виток "десталинизации", которую пропихивали уже господа Федотов и Караганов во время президентства Д.Медведева.Снова Совет по правам человека, те же на манеже, как говорится.
http://sg.uploads.ru/t/AbS6E.jpg

Вот просто интересно: Путин принимал личное решение о присоединениии Крыма. Он же лично говорил о недопустимости приравнивания Сталина и Гитлера. Он же взял на себя ответственность (де-факто) за лобовое противостояние с Западом.

А что происходит внутри страны? Что за вонючая помойка под гордым названием "Совет по правам человека"? Чего там этот совет способен насоветовать?

В целом, конечно, "Конгрессу интеллигентов" действовать бы согласно поговорке "Не буди лихо, пока оно тихо", однако действуют они строго наоборот, как неразумные хоббиты, роняющие камни в колодец в подземельи Мории. И, натурально, разбудят, разбудят они своего самого страшного демона, себе на погибель.

http://cont.ws/post/96054

0

638

Шпионаж Google

Google стал шпионить совсем уже в наглую. В состав браузера Chromium официально включен модуль для подслушки разговоров пользователей близ своих компьютеров.

Так же Google собирает при помощи своих модулей прослушки банк образцов голосов пользователей, для мгновенной идентификации места нахождения любого человека при использовании им радио и телефонной связи, а так же интернета.

Навязчивая реклама "OK Google" служит именно этой цели. (с)

Пользователи открытого браузера Chromium и основанного на нем Google Chrome обнаружили скрытую установку расширения, прослушивающего звуковой фон около персонального компьютера. Они утверждают, что это расширение работает всегда, даже если в браузере функция голосового управления выключена.

Свернутый текст

Скрытая установка расширения
Компания Google скрытно устанавливала на компьютеры интернет-пользователей расширение, предназначенное для прослушки звукового фона и поиска в нем фразы «ОК, Google». Этот факт независимо друг от друга выявили несколько пользователей браузера Chromium версии 43 и базирующегося на нем Google Chrome на операционных системах Debian Linux и Apple OS X. Они сообщили об этом на баг-трекерах Debian и Chromium.

Chromium — проект Google по разработке браузера с открытым исходным кодом. Поисковая компания — один из основных контрибьютров проекта. На основе Chromium корпорация выпускает браузер под собственным брендом — Google Chrome.

Жалобы пользователей
«После того как я обновил Chromium до 43 версии, я заметил, что при первом выходе в интернет приложение начинает фоновую загрузку расширения Chrome Hotword Shared Module, содержащего бинарный файл без исходного кода. Возможности отменить эту загрузку я не нашел», — сообщил на баг-трекере Debian пользователь Yoshihito, первый обнаруживший проблему. На его компьютере установлена операционная система Debian Linux.

Вскоре начали появляться сообщения от других участников проекта. Один из пользователей компьютера с операционной системой Apple OS X заявил, что смог воспроизвести проблему в Google Chrome. Он рассказал, как это сделать. Сначала нужно загрузить Chrome версии 43.x, затем отключить интернет и установить браузер. После этого включить интернет. Затем можно наблюдать скрытую установку расширения в системной папке. Пользователь отметил, что Chrome не спросил у него разрешения на загрузку и никаким образом не уведомил о ней. Кроме того, расширение не отображается в списке расширений, как это должно быть.

Проприетарный компонент в открытом ПО
Сообщество возмутил тот факт, что расширение представляет собой бинарный файл и не сопровождается исходным кодом, как это принято в любых открытых проектах, к которым относится и Chromium. Это, в том числе, противоречит общественному договору Debian, который запрещает дистрибуцию программного обеспечения без открытого исходного кода. Участники сообщества недоумевают, как это расширение было допущено участниками проекта и призывают ужесточить правила контроля приложений.

Ответ Google
В Google отреагировали на многочисленные комментарии в интернете развернутым сообщением на баг-трекере Chromium. Представитель компании заверил, что Chrome Hotword Shared Module по умолчанию выключен и не работает до тех пор, пока пользователь не включит функцию распознавания команды «ОК, Google» в настройках браузера.

В компании также заявили, что не несут ответственность за состав программного обеспечения, дистрибуцией которого занимается сообщество Debian. «Наша основная задача — подготовка кода. Если кто-то (например, сообщество Debian) занимается распространением браузера, это его ответственность — соблюдать собственные правила», — сказали в компании.

«Что касается Chrome, то это закрытое приложение, в отличие от Chromium. И оно может включать любые проприетарные компоненты, необходимые для реализации базовой функциональности браузера», — добавили в Google. Что же касается отсутствия Chrome Hotword Shared Module в списке расширений — то это опять же потому, что оно реализует базовую функциональность (распознавание фразы «ОК, Google»), поэтому компания приняла решение не показывать его.

Google устранила проблему в одном из последующих обновлений Chromium 43.x во избежании эскалации конфликта.

Подводные камни
Шведский предприниматель, основатель Шведской пиратской партии Рикард Фальквинге (Rick Falkvinge) написал в своем блоге, что в действительности расширение начинает прослушивать звуковой фон сразу после установки вне зависимости от того, включил ли пользователь эту функцию в браузере или нет. Он сказал, что это подтверждается состоянием микрофона во время работы браузера. Активация функции в браузере — лишь команда программе для того, чтобы она реагировала на звуковые колебания. Таким образом, полагает Фальквинге, компания может запросто прослушивать разговоры и отсылать их на любой удаленный сервер.

http://cont.ws/post/96082

0

639

Число крымских татар, желающих вернуться в Крым, утроилось
17:31 24.06.2015

Крымские татары начали массово возвращаться в Крым из мест депортации в начале 90-х годов, однако на месте столкнулись с проблемами выделения земли и обустройства. Последние годы процесс возращения пошел на спад.

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 июн — РИА Новости. Количество крымских татар, желающих переехать на постоянное место жительство в российский Крым из стран Центральной Азии, куда они попали в результате депортации в советское время, увеличилось в разы, сообщил РИА Новости председатель государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заур Смирнов.
Крымские татары начали массово возвращаться в Крым из мест депортации в начале 90-х годов, однако на месте столкнулись с проблемами выделения земли и обустройства. Последние годы процесс возращения пошел на спад.

Свернутый текст

"В российский Крым желание вернуться утроилось, увеличилось в разы", — отметил Смирнов.
При этом он подчеркнул, что в условиях сложности переходного периода реальной динамики по возращению с мест депортации пока не наблюдается.
"Это связано со сложностями переходного периода, с трудностями переходного периода, оформлением вида на жительство, оформлением документов на пребывания. Если люди возвращаются и понимают, что готовы и способны себя обустроить, они спокойно могут приезжать, никаких проблем и никаких ограничений нет. Если человек рассчитывает, что его обеспечат жильем или земельным участков, тогда мы рекомендуем пока воздержаться, поскольку не вся нормативная база для этого существует, а мы выступаем за системный подход", — подчеркнул Смирнов.
По его словам, в местах депортации остается проживать около 100 тысяч крымских татар.
В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей, в том числе греки, армяне, немцы, болгары. Больше всего пострадали крымские татары — с 18 по 20 мая 1944 года с полуострова было выселено свыше 183 тысяч человек. Их в основном расселяли в Узбекистане, а также прилегающих районах Казахстана и Таджикистана.
После референдума в марте 2014 года Крым вошел в состав РФ, а в апреле президент РФ Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма.

РИА Новости http://ria.ru/society/20150624/10851930 … z3dzT2lRLB

0

640

Списание долга не спасет Украину
24.06.2015 - 16:49

Комитет кредиторов Украины усомнился, что списание части внешнего госдолга, которого добивается Киев, поможет обеспечить рост украинской экономики после нескольких лет рецессии, передает Reuters.

«Списание долга не предоставит устойчивую платформу для экономической стабилизации или возвращения к росту на Украине», — отмечается в новом открытом письме комитета, обнародованном за несколько дней до очередной встречи с Международным валютным фондом и украинским правительством.

Комитет, объединивший держателей евробондов Украины на сумму около $9 млрд, повторил, что выступает против намерения Киева добиться списания части основного долга наряду с продлением погашения облигаций и снижением купонных ставок.

Свернутый текст

«Такой подход (правительства) приведет к задержке возможного возвращения Украины на мировые рынки капитала, повышению стоимости финансирования на рынках капитала, если и когда она вернется, и повысит в среднесрочной перспективе зависимость страны от официального финансирования», — предупреждают кредиторы режим Петра Порошенко и Арсения Яценюка.

Украина ведет переговоры о реструктуризации примерно $23 млрд государственного и квазигосударственного долга перед частными кредиторами, который поставил страну на грань дефолта и распада из-за госпереворота группировками Порошенко и Яценюка в феврале прошлого года.

К настоящему моменту долг страны из-за непрофессионализма новой власти вырос с менее чем 50% ВВП до непомерных 110% ВВП, пишет Вести Экономика.

Реструктуризация, которая должна дать Киеву экономию на сумму примерно $15,3 млрд в 2015—2018 гг., является частью более широкого пакета финансовой помощи, организованной МВФ, отмечает Reuters.

Украинские власти говорят, что реструктуризация позволит снизить размер долга до 71% валового внутреннего продукта, а ежегодные суммы на его обслуживание — до 10% ВВП.

В марте совет директоров МВФ одобрил четырехлетнюю кредитную программу поддержки реформ на Украине на сумму $17,5 млрд, еще $7,5 млрд пообещали другие международные финансовые организации и страны-партнеры.

Комитет кредиторов, ранее направивший Украине свои предложения, которые позволяют сэкономить $16 млрд без списания основной суммы, заявил, что программа МВФ не требует списания.

Минфин возразил кредиторам, что их план грозит потерей и без того низких валютных резервов страны. МВФ также отметил, что Киев не может платить частным кредиторам за счет полученной помощи международной организации.

Однако держатели евробондов настаивают на обоснованности своего подхода.

«Мы подготовили предложение, которое отвечает всем трем указанным критериям МВФ и поддерживает соответствующий уровень резервов», — подчеркивается в письме комитета кредиторов.

http://www.vestifinance.ru/articles/59178

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 62 18+