ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 70 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 70 +18

Сообщений 531 страница 540 из 985

531

Валютные войны или демонтаж мировой финансовой архитектуры?

Мировая экономика входит в новую фазу кризиса. Парад девальваций может закончится плачевно: демонтажом всей финансовой архитектуры. Если посмотреть на ситуацию через призму интересов основных игроков (крупные спекулянты типа Сороса и инвестфонды), то в системе мировых спекуляций есть два инструмента (я назвала бы их так) управления финансовыми потоками: волатильность и свободный плавающий курс. Первый - это средовой фактор (если проводить аналогии с биологией), позволяющий наращивать или снижать виртуальные стоимости, второй – фактор внутренних возможностей валюты, без которого невозможно играть в подобные войны. Но мировой рынок валют и производных финансовых инструментов, как мне кажется, достиг пика собственной волатильности, на котором любые изменения в системе хотя бы одного из участников становятся рисками всего "интегрированного" пространства "свободных" финансовых потоков, запуская волны ответных изменений в национальных системах всех игроков. При достижении определенных значений волновых колебаний в масштабе глобальных условных денежных единиц оценки мирового богатства система может просто рухнуть, так как установить хоть какой-то торговый паритет окажется невозможным, как и оценить существующее богатство в устойчивых паритетных соотношениях.

Свернутый текст

Так, ситуация с тенге, а казахи не единственные, кто использовал "докапитализацию" на конвертации валютной выручки в национальные денежные единицы, помогает решить краткосрочные задачи восполнения потерь от падения цены на нефть. Но если абстрагироваться от этого факта, то вынужденная ответная девальвация стольких участников мирового рынка, а особенно партнеров по ШОС и БРИКС, создает дополнительные риски для запуска возможной системы расчетов в национальных валютах, стимулируя избыточный спрос на доллар, что позволит (это мой прогноз) ФРС поднять ставки без ущерба объемам долларовой кредитной эмиссии. Но и это не решит проблемы доллара, как, впрочем, и проблем всех мировых валют. Сама мировая финансовая система достигла пика противоречий и это видно по растерянности игроков. Нарушен, выражаясь языком биологии, гомеостаз и национальных систем, и мировой надсистемы. Сумма противоречий создает такие риски, которые объективно подрывают надежность многих долговых бумаг, а это, в свою очередь, еще больше дестабилизирует мировую экономику. Можно предположить, что мы являемся свидетелями начальной фазы ее сноса (мягкий и "шоковый" вариант) с последующим переводом международных расчетов в эталонные (эталонную) безналичные условные единицы распределения мирового валового продукта.

Следующей девальвацией может оказаться валюта Саудовской Аравии, чьи гигантские валютные резервы позволяют сдерживать давление со стороны спекулянтов. Инвесторы активно вкладываются в форварды, контракты которых позволяют застраховаться от обвала валюты, тем самым пытаясь заработать на возможном падении курса риала, в том случае если ЦБ Саудовской Аравии решится его отвязать от текущего целевого значения к доллару США на уровне 3,75 к 1, что позволяет избегать резкого усиления инфляционного давления. Однако, управляемое падение курса в ответ на управляемое снижение цен на нефть помогло бы наполнить бюджет, как это происходит, например, в России. Еще одна причина для принятия такого решения ЦБ Саудовской Аравии - это девальвация юаня, так как Китай выступает одним из ключевых торговых партнеров аравийского государства.

Помимо риала в очереди на девальвацию стоят туркменский манат, армянский драм, киргизский сом, таджикский сомони, египетский фунт, турецкая лира, малайзийский ринггит.

Таким образом, мировая финансовая архитектура испытывает давление, сравнимое, пожалуй, с цунами от взрыва атомной бомбы. Так, на Нью-Йоркской фондовой бирже (New York Stock Exchange, NYSE) в нынешнюю пятницу случилось вполне предсказуемое событие: индекс Dow Jones (30 крупнейших «промышленных» компаний США) за сессию потерял 3,13% стоимости (-530,94 пунктов, до отметки 16459,75), индекс S&P-500 — 3,19% (-64,84 пункта, до отметки 1970,89), «высокотехнологичный» индекс NASDAQ-100 — 4,28% (-187,856 пункта, до отметки 4197,27)1.

В долларовом наполнении снижение капитализации фондового рынка, как предполагается, составило около $582 млрд. Так является ли подобная атака “медведей” индикатором размывания фондов капитализации за счет новых IPO, или, учитывая тот факт, что стоимость активов не отражает производственную динамику, мы наблюдаем лишь «перезагрузку» системы с последующим очередным количественным смягчением и закачкой на биржу необходимого объема ликвидности для корректировки разворота в сторону очередной «бычьей» волны? Однако, отрицать нарастание панических настроений среди инвесторов невозможно.

«Сейчас на рынке ощущение страха, каждая новость интерпретируется негативно», — вот слова одного из топ-менеджеров группы UBS Тома Дигенана. Страх игроков связан с тем фактом, что в случае роста биржевых индексов, но повышения учетной ставки ФРС, расплачиваться по кредитным деньгам за счет маржи будет сложнее. А в условиях падения биржевых индексов при сохранении нынешней низкой (0,25% годовых) учетной ставки ФРС, выход в прибыль окажется также невозможным.

Период роста котировок закончился, но совокупный объем перепроданности столь велик, что спасти ситуацию может только паника на валютных рынках конкурентов с парадом девальваций и уходом финансовых потоков в “безопасную” долларовую гавань. Но как оказалось, не такую и безопасную. Это можно было бы назвать издержками производства “виртуальной стоимости”, эффектом убывающей доходности на капитал, но, учитывая политические риски, ситуация, скорее, напоминает боевые действия с подрывом основной инфраструктуры противника. Третья программа “количественного смягчения” завершилась, началась паника.

Стремительный выход из акций в «кэш», то есть в наличные доллары, приводит к резкому росту их курса с последующим возможным обвалом, связанным с покупкой реальных активов и сбросом гигантской “зеленой массы”. Судя по всему, ситуация на валютных и фондовых рынках напоминает сейчас бесконечные качели, ну, или “войну на истощение”, что, безусловно, оказывает негативное воздействие на реальный сектор производства всех участников, интегрированных в глобальный спекулятивный процесс.

http://cont.ws/post/113607

0

532

Больше чем просто визит. О поездке Медведева на Курильские острова

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, приехал на Курильские острова.

http://s2.uploads.ru/t/qDd3v.jpg

И не просто приехал как-то мимоходом, а проводит там форум "Итуруп" (с 12 по 24 августа).

Участники форума - люди в возрасте от 21 до 35 лет из (внимание!) ВСЕХ регионов России. Среди них - ученые, аспиранты, преподаватели общественных наук российских вузов, представители поисковых отрядов и патриотических организаций, молодые авторы документального кино...

Основной акцент (как отмечает ТАСС) делается на "формировании российской идентичности в молодежной среде - культурно-исторической, пространственно-географической и языковой".

То есть, тематика форума, имеет ярко выраженную патриотическую направленность.

Разумеется, японцы напряглись. Они всегда напрягаются, когда на Курилы приезжают высокопоставленные лица из состава правительства Российской Федерации.

Свернутый текст

Как и можно было ожидать, начались попытки как-то наказать Россию, дать понять Москве своё недовольство.

Сначала, накануне приезда Медведева на Курилы, генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга назвал такую поездку неприемлемой. "Если визит премьер-министра Медведева состоится, это будет идти вразрез с позицией Японии по вопросу четырех северных островов, а также ранит чувства японских граждан. Это является неприемлемым", - сказал он. По его словам, "Япония будет на всех уровнях прилагать усилия, чтобы эта поездка не была осуществлена".

Затем, когда оказалось что в России никто и бровью не повёл на японские сопли-вопли, когда Медведев прибыл на Курилы, забив с прибором на "чувства японских граждан" - Япония отложила визит в Россию своего министра иностранных дел Фумио Кисиды.

Как отмечает японское агентство "Киодо": "Было решено, что поездка, совершенная вопреки серьезным просьбам Японии, подорвала атмосферу для продолжения переговоров по территориальной проблеме".

Однако эти претензии нарвались на предельно жёсткий ответ российского Министерства Иностранных дел, которое заявило, что учитывать позицию Токио в Москве не намерены и поездки членов правительства РФ на Курилы, будут продолжаться впредь.

То есть, по дипломатическим меркам, Японию публично послали на три буквы.

И тогда до японцев стало доходить, что тут что-то не так, что они влезли куда-то не туда...

Понятно, что форум вовсе не обязательно было проводить именно на Курилах. Его можно было провести где угодно - например, у нас на Валдае (как, кстати, и бывало).

Если необходимо было сделать это именно на Дальнем Востоке, то для этой цели гораздо лучше подходят такие города как Владивосток, Хабаровск, или Комсомольск-на-Амуре, чем удалённый остров Итуруп.

В крайнем случае - с японцами можно было заблаговременно всё втихаря перетереть. Они люди восточные, осторожные - вполне возможно что пошли бы на уступки, согласившись промолчать.

Но произошло именно то, что произошло.

А чтобы никого не посетила мысль о том, что это всего лишь цепь нелепых случайностей и досадных недоразумений, Медведев призвал чиновников чаще посещать Курилы и Крым - о чём сообщает такой вполне официальный источник, как "Российская газета".

И на посошок, премьер уверенно заявил, что Россия должна создать на Курильских островах современную войсковую группировку. В данный момент, по его словам, для этого созданы все необходимые условия.

Поняв, что речь идёт о чём-то несравненно большем, чем просто визит Медведева в один из российских регионов, японцы пытаются резко отыграть назад, по возможности стараясь сохранить лицо.

В японском МИДе уже делают уточнения для своей прессы о том, что министр иностранных дел Фумио Кисида, всё-таки в Москву поедет - но чуть позже, примерно в ноябре этого года.

А вышеупомянутое агентство "Киодо", сообщает, что правительство Японии "продолжит искать способ осуществить визит президента РФ Владимира Путина в Японию".

Потому что "если отношения между нашими лидерами охладятся, то и переговоры по северным территориям (так в Японии кличут Южные Курилы) застопорятся"...

Ну что тут можно сказать?

Понятно, что дело не в Итурупе.

Япония - член "большой семёрки", клуба особо избранных.

Демонстративно щёлкая эту страну по носу, Россия даёт понять кому-то, что определённый период уступок закончился. Больше печенек не будет.

А чтобы тот, кому предназначен этот посыл, плотнее усвоил намёк - российский премьер-министр (второе лицо в государстве) не забыл упомянуть про Крым. И про войсковую группировку у берегов Японии (это на молодёжном форуме - как бы даже вообще не в тему)...

Кому же посыл предназначен?
Видимо тому, кто является подлинным хозяином, боссом, в клубе избранных - то бишь в "большой семёрке".

Я ранее уже писал о том, что есть у меня такое чувство: что-то радикально изменилось. Акула сорвалась с крючка.

Кто-то посчитал это моей личной фантазией, кто-то преувеличением, а кто-то записал меня в агенты Кремля.
Но потихоньку-полегоньку, так или иначе, а события начинают подтверждать правоту моих предположений.

Ситуация изменилась.

Постепенно, это становится всё более заметно.

http://cont.ws/post/113620

0

533

Александр Роджерс Сегодня 15:16 
Гуд бай, америка!

Ах, какой ласкающий ухо любого либерального экономиста термин «рыночная капитализация». Пожалуй, нет более бессмысленного и оторванного от реальности экономического понятия.

Рыночная капитализация – это не реальная стоимость ваших активов, цехов, станков, сырья и готовой продукции (которую вполне реально и не слишком сложно посчитать), а некое абстрактное представление, сколько стоит ваша компания, включая другие абстракции типа «брэнд», «имидж» и так далее. Оно даже никак не связано с прибыльностью вашей компании, потому что полно примеров того, как компания получает прибыль, а её акции падают, и наоборот.

И вот на такой бредовой основе построены все фондовые рынки. Естественно, это не может не вызывать кризисов, потому что вместо регуляторной функции эта система играет исключительно спекулятивную (в своих предыдущих публикациях я уже подробно рассматривал роль margin debt). Спекуляции порождают финансовые пирамиды, а пирамиды неизбежно обрушиваются.

Свернутый текст

http://s6.uploads.ru/t/XMd2I.jpg

Как видим из графика, начиная с 2009 года фондовые рынки США непрерывно росли, и этот рост был чисто спекулятивным, потому что реальная экономика США большую часть этого времени не росла, а откровенно стагнировала.

Фиктивный спекулятивный рост фондовых рынков обеспечивался исключительно беспрерывной работой «печатного станка» – непрерывными вливаниями десятков миллиардов ничем не обеспеченных долларов, которые застенчиво прятались за туманным термином «количественное смягчение» (Quantitative easing, QE).

Ещё одна особенность такой финансовой системы – с раздутием пузыря она начинает требовать всё больше прибыли, и реальные дивиденды от любой, даже высокотехнологичной производственной деятельности уже не могут удовлетворить эти потребности, система начинает нуждаться во всё большей финансовой накачке. А ФРС по объективным причинам последний год пытается эту подкачку сокращать (объёмы QE постепенно снижались). Возникает разрыв, который некоторое время заполняется за счёт притока нового спекулятивного капитала извне (пирамида же!). А когда разрыв становится слишком большим – пузырь лопает.

Именно это, возможно, мы и видим на Нью-йоркской фондовой бирже (New York Stock Exchange, NYSE) – начало схлопывания одного из самых грандиозных за всю историю пузырей.
Что же произошло на Уолл-стрит в пятницу? Индекс Dow Jones (30 крупнейших «промышленных» компаний США) за сессию потерял 3,13% стоимости (-530,94 пунктов, до отметки 16459,75), индекс S&P-500 – 3,19% (-64,84 пункта, до отметки 1970,89), «высокотехнологичный» индекс NASDAQ-100 – 4,28% (-187,856 пункта, до отметки 4197,27). Совокупные потери рынка оцениваются примерно в 582 миллиарда долларов.

Российские либералы любят ехидничать, что рыночная капитализация «Apple» в десять раз выше, чем у «Газпрома». Но они, как всегда, обломаются – уже не в десять, потому что с начала года Яблоко «похудело» на 158 миллиардов, потеряв в этой самой капитализации около 27%.

Только в эту пятницу за один день «Apple» потеряла 6% стоимости акций. И это не удивительно, поскольку эта корпорация, как и многие другие американские брэнды, существенно переоценена. К примеру, я ещё в прошлом году писал, что «Facebook» переоценен по моему мнению в шесть раз (это по самым щадящим оценкам, а реально – в 10 раз и больше).
Лидерами же падения стали акции «Walt Disney Company», цена которых упала на 6,43 пункта (6,04%), завершив сессию на отметке 100,02. А акции такого гиганта, как «Boeing Company» упали в цене на 5,70 пункта, то есть на 3,99%, и завершили торги на отметке 137,02.

Фактически, от дальнейшего обвала рынок был спасён лишь завершением пятничных торгов. В боксе есть даже специальный термин «saved by the bell» (спасён гонгом).
Теперь у правительства США есть два дня (в воскресенье, когда выйдет статья – останется уже один) для принятия экстренных мер. Для спасения рынка нужно вбросить на него сопоставимую, а то и превосходящую потери сумму – от 600 миллиардов долларов или даже больше. А это уже объём почти годового вливания наличности QE (и практически равно годовому военному бюджету США), но за один день.

Опять же, чтобы влить эту наличность, нужно чтобы Конгресс срочно принял закон, поднимающий порог госдолга США. Иначе Казначейство не сможет выпустить достаточное количество US Treasuries, под которые ФРС эмитирует доллары.

В общем, это очень проблематично, к тому же должно произойти накануне того, как Казначейство собиралось повысить проценты по Treasuries. Без этого повышения социальная система США находится на грани коллапса, поскольку пенсионные и прочие социальные фонды являются держателями Treasuries, а текущая низкая ставка по ним не позволяет пенсионным фондам получать достаточно прибыли, чтобы выполнять свои социальные обязательства. В общем, повышаешь – и валишь бюджет, не повышаешь – валишь социалку. И повысить нельзя и не повысить тоже нельзя.

Хотя, зная американский истеблишмент, плевали они на социалку – скорее всего будут спасать финансистов-спекулянтов с Уолл-стрит, как они уже делали в 2008-09 годах (у пенсионеров нет такого мощного лобби в Конгрессе и они не спонсируют предвыборные кампании кандидатов в президенты США).

Самое главное, что этот кризис в рамках текущей системы нельзя разрешить, его можно только отсрочить (девальвация доллара будет происходить при обоих сценариях). И многие в руководстве США (как в Минфине и Казначействе, так и в ФРС) это прекрасно понимают.
В общем, в понедельник будет очень интересно…

Опубликовано http://jpgazeta.ru/gud-bay-amerika-prod … onedelnik/

http://s7.uploads.ru/t/TnVD1.jpg

0

534

АнтиМайдан
Так много одесситов, что яблоку негде упасть

http://s3.uploads.ru/t/UTQiy.jpg

0

535

Киевский миллионер призвал «гнать украинских националистов из страны»

Киевский девелопер-миллионер Александр Меламуд,  совладелец ТРЦ Dream Town, призвал «гнать украинских националистов из страны».

Об этом бизнесмен написал на своей страничке в Facebook, комментируя националистические выступления украинцев в социальной сети.

«Читаю в ленте, что русские тупые и никогда не поумнеют, что они недочеловеки, что они биомасса и т д… Куча лайков. Ну что ,высшая раса, вы спрашиваете, где в Украине фашизм? А куда смотрят правоохранительные органы? Статью за разжигание межнациональной вражды никто не отменял. Я читал все это и периодически ловил себя на мысли ,что Гебельс был просто пацаном -недоучкой. А в Зимбабве сегодня белых называют недочеловеками.

Я этнический еврей .Все поколения моих предков были евреями, но сейчас я чувствую себя русским, потому что «недочеловеки» мне ближе ,чем «высшая раса».

Хочу обратиться к Украинскому народу. Я знаю, что подавляющее большинство не поддерживает националистических идей. Так гоните эту шваль, не дайте этой опухоли разрастись, и всё будет хорошо, не завтра ,конечно, но будет обязательно», — написал Меламуд.

В 2011 г. журнал «Forbes» признал Александра Меламуда вместе с его партнерами Гариком Корогодским и Олегом Крапивиным самыми крупными рантье с арендным доходом в $45 млн. В 2013 г. «Фокус» оценил состояние бизнесмена в $92,5 млн. и отдал ему 120 место в рейтинге «200 самых богатых людей Украины».

Очевидно, что после Евромайдана и начала гражданской войны, когда цены на недвижимость в Киеве обрушились, резко сократились и доходы Меламуда с компаньонами.
http://www.politnavigator.net/kievskijj … trany.html
http://s2.uploads.ru/t/toJGA.jpg

0

536

В России работают над созданием экспериментального ядерного РЕМИКС-топлива

Специалисты из Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" рассчитывают нейтронно-физические параметры новейшего российского экспериментального ядерного РЕМИКС-топлива, которое позволит снизить потребление природного урана в атомной энергетике.

Итоговые результаты будут использованы для обоснования безопасности работы блока Балаковской АЭС, где планируется запустить цикл испытаний нового топлива.

Использовать технологию РЕМИКС-топлива (от REMIX, regenerated mixture) предложило предприятие Росатома — Радиевый институт имени Хлопина. Данное топливо планируется получать из неразделенной смеси регенерированного урана и плутония, выделяемых при переработке отработавшего ядерного топлива, с добавкой небольшого количества обогащенного урана. Такая технология подразумевает повторное использование не только плутония, содержащегося в отработавшем топливе, но и остаточного количества урана-235.

Как сообщает издание РИА Новости, изготовление первой опытной комбинированной тепловыделяющей сборки (КЭТВС) с тепловыделяющими элементами, содержащими РЕМИКС-топливо, планируется на 2016-2017 годы.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/news/v-rossii-rabotayut-945/

0

537

Под Донецком умер оператор "Пятого канала"

Оператор российского телеканала скончался на территории ДНР от сердечного приступа. Сообщается, что во время съемок позиции ополченцев Дмитрию Козлову стало плохо с сердцем. По словам коллег, Дмитрий умер по дороге в больницу, его смерть никак не связана с профессиональной деятельностью.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/news/pod-donetskom-umer-248/

0

538

Российский порт Славянка соединил контейнерную линию из Китая в США

Состоялся запуск морской контейнерной линии Хуньчунь – Славянка – порты стран Азиатско-Тихоокеанского региона – США и обратно. Данный маршрут является началом реализации логистического проекта «Приморье-2». Первоначально через российский порт будет проходить до 200 тонн грузов в месяц или 120 контейнеров в день. В порту установлен современный рейдово-перегрузочный комплекс, позволяющий загружать товары без швартовки.

Добавим, грузооборот портов Дальневосточного бассейна России по итогам января-июля 2015 года вырос на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 97,72 млн тонн.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/news/rossiyskiy- … yanka-415/

0

539

Черное море выкопали, а каналы забыли?

Яценюк вчера опять отмочил, можно даже сказать, отмочил не в переносном, а в прямом смысле. О воде Сеня вспомнил и о том, что берега не столько разъединяют, сколько соединяют людей речными медленными волнами, а также о том, что на Украине (какая досада!) внутренние водные пути развиты явно недостаточно.

Как же так, вскричал Яценюк: «у американцев – 55%, французов – 25%» грузовых перевозок аграрной продукции на речной транспорт приходятся, а на Украине много меньше – всего 5% зерна аграрии перевозят, что в свете западных ценностей буквально недопустимо.

И заявил Кролик С Инициативой, что необходимо разработать конкретный комплекс мер, чтобы с железной дороги и с автотранспорта переходили на водные пути.

Прозрение у Сени наступило вчера в Переяславе-Хмельницком во время совещания с крупными зерноторговцами.

Свернутый текст

А все дело в том, что таким образом можно на перевозках сэкономить, а экономия второе по значимости слово после «кредит» на нынешней Украине. Тем более, что как заявил Первый Кролик На Селе, ежели перевозить зерно по реке, то это снизит нагрузку на железную дорогу и увеличит ВВП.

«Цифры разные. Железной дорогой показывает 12-15 долл., а речным транспортом показывает 6-8 долл.», – глубокомысленно заявил Яценюк.

Вот только такое ощущение создается, что забыли премьер-министру Украины доложить, что для перевозок корабли нужны, а их как-то не особо, покупать нужно или строить. Наверное, подчиненные постеснялись. Да ко всему прочему, единственная судоходная артерия Украины – это Днепр, притоки его и то судоходны очень мало. Остальные же реки, если и судоходны, то на очень небольшом протяжении и суда там ходят часто ну очень маленькие.

С Францией хорошо сравнивать, но там еще лет 500-200 назад каналов по всей стране нарыли, когда еще железной дороги и в помине не было. Что характерно, сейчас практически не копают – слишком уж дорого обустройство их выходит – и за 100 лет, пожалуй, не окупить. А ведь еще нужно чистить каналы, строить и обслуживать шлюзы, навигационные систему делать. Дорого судоходные каналы содержать, куда дороже железки.

Хотя, конечно, можно наделать барок деревянных, бурлаков завести (а чё, при нынешней-то безработице и за кормежку людей можно найти на работу) и таскать баржи. И зерно возить по-хитрому. Например, вырастили зерно на севере Одесской области. Загрузили в вагон, потащили вагон на Восток до Днепра. В Днепре погрузили на барки и потянули бурлаки их до Николаева. А уж там перегрузили опять в вагоны и до Одессы довезли. Короче говоря, транспортные операции в стиле Швейка, как он вокруг Будеевец пешкодралом круги описывал.

Нет, плюсы у такой транспортной политики, конечно, есть. Во-первых, ВВП у страны резко скакнет вверх. Ну, а во-вторых, Сеня точно себе второй миллиард в кубышку положит, как уже это сделал с первым. Классный Сеня менеджер, вполне эффективный – так эффективно и быстро богатеть, пожалуй, и у Ротшильда не получалось.

Опять же и каналы можно копать начать. А чего? Черное море в свое время выкопали даже без экскаваторов, нешто укры в современных условиях сетью каналов Украину не покроют? А тогда лепота наступит – плыви куда хочешь – круче, чем в Венеции будет. А сколько с того гешефта поиметь можно… М-м-м, сказка, куда там оборонительный тын на границе с Россией – даже сравнивать смешно.
http://cont.ws/post/113653

http://s6.uploads.ru/t/xvRsh.jpg

0

540

Известный украинский рэпер Тарик выложил в сеть песню «Скачи, сука!», посвящённую успехам Майдана...

+25

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 70 +18