Против шестидневной рабочей недели выступили в Госдуме
Дополнительная нагрузка на сотрудника может привести к профвыгоранию, депрессии и конфликтам, объяснил ТВЦ депутат Ярослав Нилов.
«Мы, наоборот, должны стремиться к тому, чтобы люди меньше работали, больше тратили время на себя, на родных, на близких, на спорт, на здоровье, на досуг. Это будет продлевать жизнь, это будет влиять положительно на демографию, это будет влиять положительно на то, чтобы люди меньше болели», — подчеркнул депутат.
Коллега депутата Светлана Бессараб заявила ТВЦ, что Россия всегда лидировала в трудовых гарантиях и правах. Она также исключила возможность увеличения рабочей недели и предположила её возможное сокращение.
«Сокращение, да, в индивидуальном порядке, по решению именно работодателя. На добровольной основе необходимо проводить этот эксперимент», — отметила Бессараб.
Кардиолог Андрей Кондрахин в разговоре с ТВЦ подчеркнул, что для здоровья важно не количество рабочих дней, а продолжительность рабочего дня. Он отметил, что при шестидневной рабочей неделе с 9-часовым рабочим днем нагрузка на организм будет чрезмерной.
ТВЦ









