ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 77 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 77 +18

Сообщений 571 страница 580 из 860

571

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
Испанский политик: учения НАТО выходят за рамки стандартных

Генеральный секретарь Объединенных левых Валенсии Хавьер Парра заявил, что учения НАТО в Испании - это гораздо больше, чем простые маневры. По мнению политика, альянс демонстрирует свои возможности и подготовку к участию в событиях на Ближнем Востоке и севере Африки.

В Испании, Португалии и Италии на этой неделе начинается активная фаза учений НАТО Trident Juncture 2015, самых масштабных за последнее десятилетие. С 3 по 16 октября проходила командно-штабная часть учений. Ее проводили в структурах командования и контроля НАТО в Канаде, Норвегии, Германии, Бельгии и Нидерландах.
Во второй фазе учений, которые начнутся 21 октября и продлятся до 6 ноября, будут принимать участие наземные, морские, воздушные силы — в общей сложности 36 тысяч военных из 30 стран мира, в том числе из не входящих в НАТО Австрии и Швеции, будут задействованы 140 самолетов, 90 подлодок и кораблей.

Подробнее

"Мы понимаем, что происходящее здесь в последние недели — это гораздо больше, чем простые маневры, в конце концов они являются крупнейшими военными учениями в истории НАТО, и момент для их проведения как нельзя подходящий", — сказал Парра агентству Sputnik.

По мнению генсека, "НАТО демонстрирует свои мускулы, что альянс подготовлен в военном плане", имея в виду события, которые происходят в настоящее время на Ближнем Востоке и севере Африки. "Целями этих учений является возможность в течение 48 часов перебросить силы в любую точку мира. Виртуальный сценарий заключается в борьбе с радикальными исламистами на Севере Африки", — добавил он.

Парра соотнес учения Trident Juncture с миграционным кризисом, с которым столкнулась Европа. Однако, по его словам, эта тема звучит уже опосредованно. "НАТО хочет скрыть свою вину за то, что такое количество людей сейчас ищут убежища, потому что США, Европа и НАТО способствовали тому, чтобы люди бежали, спасаясь от войн", — отметил политик.

0

572

ЮГО-ВОСТОК! ЕНОТЫ!
Контроль цен в Республике

Народные контролеры ДНР за 10 дней провели свыше 450 рейдов по выявлению спекулянтов.

Руководитель проекта «Народный контроль», депутат Народного Совета ДНР Екатерина Мартьянова сообщила, что народные контролеры Донецкой Народной Республики за десять дней работы провели в общей сложности более 450 рейдов для выявления фактов спекулятивного завышения цен и других нарушений в сфере торговли.
По её словам, с 7 по 16 октября были проведены 458 проверок во всех городах и районах Республики и составлены 99 протоколов. Необоснованное завышение цен наблюдалось, в основном, на такие товары как мясо и картофель, также в некоторых городах производилась реализация товара с истекшим сроком годности. По проведению народными контролерами профилактической беседы с каждым субъектом хозяйствования цены на продукты были снижены.
Также сообщается, что после проведения рейдов народным контролем все данные и протоколы передаются в инспекцию по ценообразованию при министерстве экономического развития ДНР для взыскания
штрафа в случае дальнейшего несоблюдения законодательства и нормативных актов, регламентирующих торговую деятельность.

0

573

В Европу по частям

Похоже, что Украина все-таки станет Европой. Мы в этом много раз сомневались, но... Украина, несмотря на все наши язвительные шутки, постепенно приближается к своей мечте. Вот только превращаться в Европу Украина будет не вся сразу, а по частям.

Как можно стать Европой по частям?

Очень просто!

Есть такое слово - реституция.

Реституция - это возврат сторонами, заключившими сделку, всего полученного ими по сделке в случае признания ее недействительной.

Подробнее

В случае с Украиной под реституцией подразумевается возврат земли и недвижимости тем собственникам, которые лишились ее в процессе национализации после революции 1917 года, а также по итогам Второй мировой войны, когда к Украине были присоединены некоторые территории других стран, в частности Польши.

Кто-то спросит, с какого перепугу Украина должна кому-то возвращать землю и недвижимость?

Поясняю: Украина в прошлом году подписала евроассоциацию, а одно из положений евроассоциации - принятие закона о реституции, гарантирующего возврат земли и недвижимости тем собственникам, которые смогут доказать, что владели домами и земельными наделами на территории современной Украины и лишились их в ходе революции или войны.

Поэтому - хочешь, не хочешь, а возвращай.

Да и как иначе? Ведь Киев сам называет советский период истории оккупационным, то есть отрицает решения советской власти, а значит должен исправлять их. И обойтись одним сносом памятников Ильичу тут не получится, надо идти до конца.

Назвался груздем - полезай в кузов.

Захотел в Европу - поступай, как это принято в Европе. А а Европе принято восстанавливать права собственности тем, кто лишился их в ходе войн и революций. Поэтому извольте.

И если до недавнего времени реституция для Украины оставалась некоторой абстрактной теорией, то сейчас она переходит в очень даже практическое русло.

19 октября польская организация "Реституция Кресов", учрежденная в апреле специально для возвращения прав поляков на имущество, которое теперь расположено на территории Украины, укомлектовала для подачи в суд 600 пакетов документов.

Это значит, что 600 польских собственников рассчитывают получить обратно 600 домов и/или земельных участков на территории Украины, которыми владели их предки. И это наверняка не какие-то заброшенные домики в лесу - это большие дома с большими земельными участками, прилагающимися к ним.

600 домов и земельных участков - это не шутки.

И это только начало. Еще 1200 обращений поляков сейчас находятся на стадии проверки и сбора документов. А сколько появится обращений в дальнейшем, после первых выигранных дел - можно только гадать.

А дела будут выигрываться. Может быть не все, но будут.

Как заявили в "Реституция Кресов" - "Мы надеемся, что украинские суды будут действовать, опираясь на нормы права, которое ясно говорит об обязательствах в этой сфере. Если украинские суды попытаются уклониться от исполнения закона, мы обратимся в суды в Страсбурге и США".

Да и могут ли украинские суды отказать полякам, право которых на реституцию входит в евроассоциацию, ради которой уже столько сделано?

Майдан, война на юго-востоке, разрыв экономических связей с Россией, потеря Крыма - все ради нее, ради евроассоциации. Иначе зачем все это было нужно?

Так неужели, потеряв на пути в Европу целый Крым и разрушив значительную часть Донбасса, Киев откажет нескольким сотням поляков? Не откажет.

Более того - в этом и состоит одна из целей евроассоциации. Не в кружевных труселях и счастье для скачущей толпы, а в возвращении земли полякам, венграм и другим евреям.

Кружевные труселя и всякие блага для украинцев - это была вывеска, замануха, морковка для ослов.

А реальная цель майдана, смены власти и евроинтеграции - в том, чтобы отдать Украину в хорошие руки. Землю - прежним владельцам, власть - пану Порошенко, а государство - под контроль Вашингтону.

Вот так Украина и станет Европой.

В Евросоюз вступит вряд ли, но 600 домов и земельных участков станут вполне конкретной Европой, то есть собственностью самых настоящих европейцев. Для начала 600. А потом еще 1200. А потом еще и еще...

И вы не думайте, что у одних поляков память на землю и недвижимость хорошая и документы в архивах сохранились. Венгры тоже скоро про свою долю вспомнят. А сколько евреев по всему миру помнят, чего лишились в Киеве и Одессе - можно только гадать.

Так и будет Украина становиться Европой, по частям.

А заодно и рассчитается по европейским кредитам.

Не рассчитается деньгами - рассчитается землей.

А земли на Украине много. Во всяком случае, гораздо больше, чем ума.

http://cont.ws/post/136933

0

574

Обожаю этот ролик...

0

575

Всем приветик! http://se.uploads.ru/iRsLw.gif

Надо Обаму тоже объявить вселенским злом и восстановится ... двухполярный мир... http://se.uploads.ru/ITsdf.gif

http://s2.uploads.ru/qON8i.jpg

0

576

"Гала,Обожаю этот ролик

Галочка супеер !  http://se.uploads.ru/fKgmz.gif  ржунимагу.!... http://se.uploads.ru/XC15i.gif
...Всем привет !.................. http://se.uploads.ru/iRsLw.gif

Отредактировано жади (21 Окт 2015 08:48:34)

0

577

Продолжаем наши хроники "Из жизни 5 колонны".  Из последнего ...

Отпрыск великой театральной династии голос подал.
http://s6.uploads.ru/e4MSW.jpg

Светская львица  драная кошка о русском народе. Не довольны онЕ нами!
http://s7.uploads.ru/5w7z1.jpg

"Дождь", у которого НЕТ корреспондентов в Сирии, открывает нам глаза ...
http://s7.uploads.ru/sfr5m.jpg

Ну и наконец о прекрасном.  Чем вы думаете занимается зам. главного редактора "Эха" в то время, как перебит кабель?  http://se.uploads.ru/ITsdf.gif

Выбрала самую приличную фотку. Остальные +18!!!

http://s7.uploads.ru/04fEV.jpg

0

578

Юля, мы помним! http://se.uploads.ru/mCQg6.gif

http://s3.uploads.ru/y3pTv.jpg

0

579

У Сирии появляются шансы выбраться из войны и хаоса

http://s2.uploads.ru/JRtpq.jpg

Последние дни отмечены метаниями американской администрации, до сих пор не определившейся с тем, как вести отношения с Россией по урегулированию сирийского кризиса. С одной стороны, разрастающаяся угроза терроризма несёт опасности для всего мира, в том числе для Соединённых Штатов. С другой, инициатива России взять на себя подавление боевых возможностей террористических группировок в Сирии впервые за многие годы опустила США до уровня международного участника, второстепенного по влиянию на конфликт. С этим в Вашингтоне не могут смириться.

Эксперты отмечают, что Соединённым Штатам, равно, как и их союзникам, не удаётся выработать ответ Москве по Сирии, в котором остались бы неизменными цели Запада по смене режима Башара аль-Асада. А главное — сохранение доминирующей роли США в разрешении сирийского конфликта и в борьбе с международным терроризмом.

Подробнее

Критика действий американских властей стала звучать и в самих Соединенных Штатах. В конце прошлой недели, например, издатель журнала National Interest Дмитрий Саймс и исполнительный директор вашингтонского Центра за национальный интерес Пол Сондерс опубликовали в электронной версии издания статью, в которой выразили явное недовольство политикой администрации США на российском и сирийском направлениях.

Как считают эти авторитетные американские эксперты, президент Барак Обама демонстрирует союзникам свою слабость в Сирии, а Москве — отсутствие гибкости в политике. Поводом для столь резких оценок стал отказ американских властей принять в Вашингтоне делегацию России во главе с председателем правительства Дмитрием Медведевым. Авторы статьи в National Interest назвали это «прискорбным пренебрежением дипломатией».

Неготовность вести переговоры с Москвой и зацикленность на противодействии Владимиру Путину, по мнению этих экспертов, лишает Соединённые Штаты шанса продвинуть стратегические цели США в Сирии.

Как видно из этой критики, недовольство американцев вызвано не тем, что администрация Обамы невнятно ведёт себя в разрешении сирийского конфликта, а тем, что упускает достижение стратегических целей Соединённых Штатов на Ближнем Востоке. Надо признать, цели эти у США и России достаточно разные.

Недавно Владимир Путин публично определил задачи России в сирийском конфликте. Помимо уничтожения террористических группировок, представляющих угрозу не только Сирии, но и мировому сообществу, цель России — «стабилизировать законную власть и создать условия для поиска политического компромисса». «Это здоровый прагматизм, — пояснил российскую позицию в интервью «Голосу Америки» главный научный сотрудник ИМЭМО, востоковед Георгий Мирский. — Если бы Путин сейчас бросил Асада, и ИГИЛ захватил Дамаск, то повторилась бы ситуация Афганистана конца 80-х — начала 90-х годов прошлого века: тогда советская армия ушла, исламисты ворвались в Кабул, несколько лет убивали друг друга, пока самые жесткие, самые радикальные из них, талибы, не взяли власть. Так было бы и здесь».

Как признают американские обозреватели, цели западной коалиции диаметрально противоположны российским — привести к власти в Сирии так называемую умеренную оппозицию. Об этом прямо сказал президент США в ответ на приведённое выше заявление Владимира Путина. Барак Обама отметил, что Россия не делает разницы между боевиками террористической организации «Исламское Государство» и «умеренной суннитской оппозицией, которая ставит своей целью отказ Асада от власти!».

Эти силы активно снабжаются вооружением. Наибольшую известность получил недавний эпизод, когда боевикам, противостоящим сирийской армии на севере страны, американские военные сбросили с самолёта на парашютах более 50 тонн оружия и боеприпасов. Грузы предназначены для «сирийских группировок, лидеры которых надлежащим образом одобрены администрацией США и которые сражаются против ИГИЛ», — уточнил представитель западной коалиции, полковник ВС США Стив Уоррен.

Вряд ли к этому уточнению стоит относиться серьёзно, учитывая историю конфликта, когда поставляемое оппозиции Асада оружие вскоре оказывалось у боевиков ИГ. Примеров тому не счесть. Чего только стоит поставка американскими властями тысяч пикапов «Тойота» силам, противостоящим Асаду. Сегодня эти машины с установленными на них крупнокалиберными пулемётами полностью перешли в распоряжение террористов.

Теперь, с появлением в зоне конфликта самолётов российских Воздушно-космических сил, очередь дошла до переносных зенитно-ракетных комплексов. «Существуют свидетельства того, что террористы предпринимают попытки приобрести ПЗРК западных образцов в соседних государствах региона», — приводит ТАСС слова заместителя министра иностранных дел России по вопросам противодействия терроризму Олега Сыромолотова. Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что «поставка ПЗРК любой из террористических группировок в Сирии будет означать, что страна, которая это сделала, фактически встала на сторону «террористического интернационала» и будет рассматриваться как прямое пособничество со всеми вытекающими последствиями.

Так российский МИД обозначил «красную черту», переступив которую, государства, поддерживающие террористов, могут получить, например, «подарок» от Каспийской военной флотилии или откуда-то ещё.

Сирийская экономика готовится к миру

Несмотря на резкое укрепление позиций правительственных войск Сирии (как пишут западные обозреватели, «усиление произошло, как минимум, на один Кремль»), международные эксперты считают, что на скорое решение конфликта рассчитывать не приходится. Противоречия группировок и пролитая кровь — не лучшая основа для излишнего оптимизма. Меж тем, уставшие от войны люди искренне надеются, что пришедшая из России помощь приблизит конец гражданскому противостоянию.

В последнее время заговорили о восстановлении разрушенной экономики Сирии. По оценкам Международного валютного фонда на октябрь 2015 года, по сравнению с докризисным периодом, она сократилась вдвое. МВФ оценивает только прямые разрушения в 200 млрд. долларов США, а число беженцев — в 3,3 млн. человек.

Однако это неполная картина. Она постепенно меняется. Причём, весьма неожиданно на фоне привычных нам телекартинок с развалинами и разрушениями. Например, в прошлом году, несмотря на активные боевые действия, промышленность Сирии выросла на процент, а инвестиции в основной капитал составили более 18 процентов, почти на 10 процентов увеличились оборотные средства предприятий. Такие данные привел на днях российский экономист и востоковед Саид Гафуров.

Эти цифры вызвали у наблюдателей искреннее удивление. Оказывается, даже во время войны сирийцы продолжают строить. Понятно, что речь в основном идёт о восстановительных работах. Например, в провинции Дамаск в районе Саида Зейнаб недавно отремонтировали четыре гостиницы, рассчитанные на 1300 туристов. В районе Кутейфа восстановили туристический комплекс. Возможно, со временем они будут востребованы для внешнего и внутреннего туризма, на котором Сирия прежде неплохо зарабатывала. Сегодня гостиничные объекты используют для размещения беженцев из охваченных войной районов.

Не потеряна и структура управления. Как свидетельствуют очевидцы, между городами, контролируемыми сирийским правительством и исламистами, функционирует автобусное сообщение. Чиновники, работающие на территориях, занятых террористической группировкой «Исламское государство», получают зарплату от правительства Башара Асада. Говорят, так сирийский президент стремится сохранить единство страны. Тем более, что из-за отсутствия собственных кадров исламисты в оккупированных городах вынуждены опираться на местных служащих. Некоторые пользуются этим, получают деньги и от Дамаска, и от Ракки (столицы ИГ), что, впрочем, мало меняет суть картины.

Для демонстрации степени контроля правительства над страной Саид Гафуров приводит следующие цифры: из 65 отделений Народного кредитного банка, ориентированного на кредитование частных лиц, в настоящее работают 48. По западным данным, хороший заёмщик на конец 2014 года мог получить кредитную линию под 17% годовых.

Такие меры поддерживают бизнес. Нынешним летом в столице соседнего Ливана даже прошла промышленная выставка «Сирия моды». В ней приняли участие 100 сирийских компаний. Они не ориентированы на исключительно восточную моду. До войны в Сирии размещали производство дорогие бренды. Связи эти во многом разрушились, но сирийский бизнес начал подниматься. И не только в секторе производства текстиля. Некогда самодостаточная по основным видам сельскохозяйственной продукции, например, пшенице, которую даже экспортировали, Сирия сегодня восстанавливает производство в аграрном секторе. Столичные газеты пестрят репортажами о поставках зерна на элеваторы в различных провинциях страны. Счёт там пошёл на сотни тысяч тонн.

Иностранных инвесторов, конечно же, интересует нефтегазовая отрасль страны. Здесь активен наш «Стройтрансгаз», компании из Китая, ЮАР, Венесуэлы. Планы у всех серьёзные. В промышленном секторе отмечен интерес белорусов к продвижению в Сирию своих МАЗов. С лета идут переговоры об организации сборки минских грузовиков на местном предприятии. Обещают использовать для этого открытую кредитную линию.

Приведённые примеры не должны вводить в заблуждение об отсутствии серьёзных проблем в экономике Сирии. Война оставила на ней свой чёрный след: свыше 12 миллионов сирийцев живут в нужде, за время конфликта курс лиры упал с 60 до 220 сирийских фунтов за американский доллар, годовая инфляция превышает 30 процентов, резко снизились покупательная способность, внутреннее потребление и производство.

Вместе с тем, эксперты считают важной национальной чертой сирийцев умение быстро восстанавливаться и отстраиваться после войн. В истории немало тому подтверждений. А исход нынешней войны для серьёзных наблюдателей уже очевиден: разгром экстремистских и террористических группировок и национальное примирение. Эти оценки прямо совпадают с задачами России в сирийском конфликте, о которых откровенно объявил Владимир Путин.

…И всё-таки не стоит брать в руки шапки, чтобы прицелиться в виновников сирийского конфликта. Террористы просто так оружие не сложат. Они ещё выкупают в крови тысячи людей. Как сообщил в пятницу представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков: «В провинциях Идлиб и Хама полевые командиры террористической организации «Джебхат ан-Нусра» под страхом расстрела семей проводят принудительную мобилизацию местных жителей. А в провинции Ракка боевиками ИГИЛ объявлена поголовная мобилизация мужского населения с 14 лет». Так лидеры террористов пытаются компенсировать массовое дезертирство боевиков. А вместе с этим возрастает и цена, которую заплатит теперь Сирийская Арабская Республика за долгожданный мир и политическую стабильность.

Автор: Геннадий Грановский

0

580

Канада выходит из военной операции против ИГ в Сирии и Ираке

Лидер победившей на выборах в Канаде Либеральной партии Джастин Трюдо, который собирается стать премьер-министром, заявил о намерении прекратить участие канадской авиации в военной операции против "Исламского государства" в Сирии и Ираке, передает агентство Франс Пресс.

С лета прошлого года США при участии союзников, в числе которых и Канада, наносят авиаудары по позициям боевиков и осуществляют поддержку наземных сил правительства Ирака и "умеренной оппозиции" в Сирии.

Накануне в ходе выступления на первой пресс-конференции в качестве главы правительства, Трюдо рассказал, что уже обсуждал эту тему с американским президентом Бараком Обамой и сообщил ему о предполагаемом изменении участия Канады в операции.
Он сказал, что заверил главу Белого Дома в том, что Канада по-прежнему является "надежным членом коалиции (против ИГ)", но при этом ясно обозначил "обязательства, которые я сделал в плане прекращения военной операции"

Напомним, во время избирательной кампании Трюдо призывал отозвать с Ближнего Востока боевые самолеты CF-18.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/news/kanada-vykhodit-iz-930/

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 77 +18