Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в красноярской тайге по точно такому же сценарию, как семья Усольцевых. Следов мужчины на 10-е сутки до сих пор не нашли
По данным SHOT, сейчас пешие поиски приостановлены из-за плохой погоды: в районе сильная метель, видимость резко снизилась, передвигаться по местности сложно. Пока задействованы только дроны МЧС. Эксперты утверждают, что заблудиться в той части парка, где зашёл Потаенков, маловероятно: тропы исхожены, есть лестницы и указатели. Но есть риск уйти в заповедную зону, куда вход запрещён, — там посещение уже на свой страх и риск.
В поисках задействовали около 100 человек — это спасатели, полиция, МЧС, волонтёры «Лиза алерт», «Азимут», «Поиски пропавших детей». Они осмотрели самые сложные участки — от Китайской стенки до скал Ермак, Сторожевой, Такмак. Всего обследовали более 80 км.
Последний раз 55-летнего Виктора зафиксировали камеры наблюдения на парковке у нацпарка «Красноярские Столбы» 9 марта: он оставил своё авто и отправился к восточному входу парка. По камерам видно, как Виктор, одетый в синюю куртку, поднялся по лестнице и исчез в лесу, позже его телефон был вне доступа — зона покрытия связи в парке около 20–30 км. Накануне региональный СК возбудил уголовное дело по факту исчезновения Потаенкова.
Сценарий загадочной пропажи Потаенкова напоминает историю Усольцевых: в прошлом году Ирина и Сергей с 5-летней дочкой Ариной оставили машину недалеко от посёлка Кутурчин, отправились в турпоход. А потом перестали выходить на связь. Волонтёры прошли около 15 км до горы Буратинка, но следов семьи не нашли. Чуть позже поиски приостановили из-за плохих погодных условий.





