
НОВОСТИ 787
Сообщений 431 страница 440 из 1000
Поделиться43211 Апр 2026 09:18:42
[video2=640|360]https://vk.com/video_ext.php?oid=-208059530&id=456246279&hash=6cc67827d172ee7f[/video2]
«Танец Зорбы» — это народное название сиртаки, танца, созданного специально для фильма «Грек Зорба» (1964) и ставшего символом Греции. На самом деле, это современный греческий танец, представляющий собой комбинацию медленных и быстрых вариаций танца хасапико, а также названный так в честь персонажа фильма. Музыка к танцу была написана греческим композитором Микисом Теодоракисом, а хореографом был Йоргос Провиас.
На видео отчётный концерт танцевального клуба Провиаса.
Поделиться43311 Апр 2026 09:30:41
Внимание! Для тех, кто в теме!
- Добри день, Шошичкина Гамлиция. Ой, хотел сказать Пошичкина колиция.
- Был добри, пока вы не позвонили. Что случилось?
- А я просто так звоню потрындеть.
- Нам просто так никто не звонит, у всех серьёзни!
- Я шёл мимо тилипона, дай думаю позвоню и скажу:"Хорошего дня!".
У меня просто наструение хорошее, аж
бабущки животе.
- Так. Абиснити как бабущки попали внутрь вас?
- Не знаю. Может я спал с открытым ротом и они в меня попали,хе хе хе. Котик шутит.
- Диктуйти адрес. К вам вышлем бригаду с дихлофосом, ножницами и скотчем.
- Смысли?!
- Они вам в пасть дихлофосу напщикають, ножницами пузу вскроют, дохли бабущек вынут и скотчем пузу замотают.
- Мне эта идея так себе, полицейский. Пуза моя не для етава.
- Тогда выпейти много воды и бабущки потонут. А вы их потом в лотощек выкакаити самостоятельно дохлых.
- Не хочу я никого выкакивать.
- Тогда высылаю отряд, они вам мощное промывание огранизма сделают. Минус три кило.
- Нинада минус три кило. Мне тогда придётся монетку кармани носить, чтоб муха окно не унесла.
- Нафиг тогда звонити.
- Я ещё раз абисняю! Было хорошее наструения! Кабудта бабущки порхают животе. Ключевое слово КАБУДТА. Нафиг я вам ваще позвонил?!
- Я откуда знаю нафиг вы тут все целый день звонити?! Один как спать забыл, другой башкой в унитазе застрял, у третьего бабущки завелись! Беспердел.
- Спасибо, теперь у меня наструение в том же месте, где абычно. Пойду обои драть. Пака.
- Пака.
© Зоя Арефьева

Поделиться43411 Апр 2026 11:36:01
[video2=640|360]https://vk.com/video_ext.php?oid=-219542911&id=456240483&hash=e0d42aa6ad86003b[/video2]
Хор Турецкого – Школа Соломона Кляра
Похулиганили 
Поделиться43511 Апр 2026 11:39:02
Жить хочется!
Жить и больше ничего!...
А.П. Чехов.
иллюстр. А. Попов

Поделиться43611 Апр 2026 11:43:08
Вот и настала "Великая суббота – день сокровенного замирания. Его еще называют “Суббота покоя”. Мы всё ещё печалимся о смерти Христа. Вспоминаем снятие Его с креста и положение во гроб. В одном из ключевых песнопений этого дня есть слова “Да молчит всяка плоть человеча“.
Но все мы уже стоим на пороге Великого дня и праздника. Мы ждём того часа, когда можно будет воскликнуть «Христос Воскрес!». Но сейчас мы должны как бы замереть. Наступает затишье в преддверии чего-то очень значительного.
И, конечно, в этот день речь не должна идти о каких-либо весёлых гуляниях или чрезмерных хлопотах и заботах. Нужно всё отложить, по возможности. Быть на Литургии утром. И сохранить тишину и мир в душе до начала пасхального богослужения."
Протоиерей Андрей Ефанов
иллюстр. Маша Распопова
От Людмилы Ситко
Поделиться43711 Апр 2026 11:48:02
"Я часто думаю: почему моя судьба сложилась так витиевато?
Быть замеченной еще в студенческие годы, переживать оглушительный успех в кино — и в то же время десятилетиями играть в театральной массовке, в «последней линии кордебалета».
А ведь именно это происходило со мной в «Ленкоме»!
После съемок в первой большой роли в фильме «Хождение по мукам» я решила, что в жизни настоящей актрисы обязательно должен быть театр.
Посмотрев спектакль «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» в «Ленкоме», мечтала играть только там.
Мне повезло, Марк Захаров взял меня в свою знаменитую труппу.
Очень хорошо запомнила его фразу: «У нас полно ролей, и все ваши».
Меня в то время наперебой приглашали в кино, но Марк Анатольевич не отпускал, настаивал:
«Не надо, не спешите. Поиграйте у нас в массовочке, поучитесь, а роли от вас никуда не уйдут» — и я послушно отказывалась от съемок.
Искренне верила, что придет мой час, я наконец-то получу свою роль. Другим же дают, надо только подождать.
Сейчас думаю: из меня можно было сделать настоящую театральную актрису. Мною просто никто не занимался"...
▪️Ирина Алферова
Поделиться43811 Апр 2026 11:57:25
Профессор человек необыкновенный.
Пошел он за хлебом. Десять минут самое большее.
Приходит через полчаса.
- Я, - говорит, - голубя из мусорного бака доставал.
- Ну, - говорю, - наши дела еще не так плохи...
А сама ему в руки смотрю с опаской. Только голубя нам тут не хватало.
- Я, - говорит, - еще и подрался.
А, думаю, ну тогда полчаса нормально.
- Какой-то мужик, - говорит, - прикопался ко мне, что голубь это как крыса и его убить надо. А голубь хороший, толстый такой, он головой и крылом в завязках мусорного пакета запутался. Я их рву, а они не рвутся, и голубь мешается своей возней. А мужик камень взял и говорит: давай я его убью.
- Ну, - кричу, - ушатал ты этого чмыря?
- Что за жаргон у тебя, миленькая, ты же поэтесса, - кротко так упрекает. Как будто это я у мусорных баков из-за голубя подралась... - Я, - говорит, - его толкнул слегка. Он сел и посидел. Потом начал вставать. Тут к нам бабушки от подъезда прибежали и стали кричать, что голубь не крыса, а божья птица. Мужик и ушел. Я завязки порвал, и голубь улетел.
- Слава Богу, - говорю.
Таков он, почетный святой нашей квартиры, бодхисаттва, профессор и просветитель и лауреат, драчун и освободитель голубей, супруг мой невероятный Иван Владимирович.
ПыСы. Вместо хлеба принес два кулича и пирожное трубочка.
Автор: Наталия Кочелаева
Поделиться43911 Апр 2026 12:03:27
"Декольте — это искусство быть раздетой ровно настолько, чтобы еще считаться одетой." - сказала как-то Жанна Моро.


фото Сьюзан Сарандон
Поделиться44011 Апр 2026 12:07:06
Утро Великой Субботы запахло куличами. Когда мы еще спали, мать хлопотала у печки. В комнате прибрано к Пасхе: на окнах висели снеговые занавески, и на образе «Двунадесятых праздников» с Воскресением Христовым в середине висело длинное, петушками вышитое полотенце.
Было часов пять утра, и в комнате стоял необыкновенной нежности янтарный свет, никогда не виданный мною. Почему-то представилось, что таким светом залито Царство Небесное... Из янтарного он постепенно превращался в Золотистый, из золотистого в румяный, и наконец, на киотах икон заструились солнечные жилки, похожие на соломинки.
В. А. Никифоров-Волгин
иллюстр. Б. Заболоцкий


