На круизном лайнере, где бушует хантавирус, есть как минимум один россиянин
На борту MV Hondius, который отплыл из Аргентины, находились 170 пассажиров, каждый из которых заплатил за круиз минимум 15 0000 долларов (1 млн 132 тыс. руб.) На данный момент известно, что три человека уже погибли, заразившись на "вирусном" лайнере, остальные пассажиры и члены экипажа остаются в заложниках у болезни. На борту есть еще заразившиеся. Сейчас корабль встал на якорь у берегов Кабо-Верде близ города Прая, но власти не разрешают высадку. Среди членов экипажа лайнера есть как минимум один россиянин, утверждают СМИ.
Пока обсуждаются две версии того, как зараза могла оказаться на лайнере. Первая - один из пассажиров все же заразился перед круизом, вторая - самая очевидная: на корабле "порезвились" мыши и крысы, и хантавирус разнесла система вентиляции.
kpru


Россиянин оказался на лайнере MV Hondius с возможной вспышкой хантавируса
Круизное судно шло из Аргентины в Кабо-Верде и сейчас стоит в порту Праи. По данным компании-судовладельца, гражданин РФ находится среди членов команды.
Что еще известно:
– Из шести заболевших трое умерли, один находится в реанимации в ЮАР
– Один случай подтвержден лабораторно, еще пять проверяют врачи
– На борту было 170 пассажиров и 71 член команды, людям пока не разрешают сходить на берег, медики проводят осмотр
– Роспотребнадзор держит ситуацию на контроле. В России есть тест-системы для выявления хантавируса, вакцины от него нет
– Инфекцию обычно переносят мелкие млекопитающие, в тяжелых случаях возможны поражение легких, сердечная недостаточность и геморрагическая лихорадка
Пока обсуждаются две версии заражения: кто-то мог попасть на борт уже больным либо вирус занесли грызуны, а затем он распространился по судну через вентиляцию.
«Абзац»














