История одной фотографии: Последний бой Альенде
Дата снимка: 11 сентября 1973 года. Президент Чили Сальвадор Альенде в окружении охраны выходит во внутренний двор дворца Ла-Монеда. На голове у чилийского лидера военная каска, а на плече — автомат Калашникова, подаренный Фиделем Кастро.
В этот же день президент Чили погиб. К власти в стране в результате мятежа и штурма дворца пришла военная хунта во главе с Аугусто Пиночетом. Режим военной диктатуры продержался в южноамериканском государстве до 1990 году и ушел по результатам плебисцита.
Пришедшая к власти хунта объявила, что Альенде покончил с собой из того самого автомата Калашникова, однако вокруг этой версии ходят споры: различные исследования то опровергали, то подтверждали официальную версию 1973 года.
Автор снимка — Луис Орландо Лагос, личный фотограф Альенде. В 1973 году эта фотография получила премию Press Photo of the Year, однако долгое время она публиковалась анонимно ради безопасности автора.
