Российские туристы снимают инфернальные видео из Парижа и других городов Франции — пьют кофе на фоне массовых беспорядков и уверяют, что отпуск им ничто не испортит.
Мирные демонстрации против роста цен, ухудшения состояния школ и качества образования быстро перешли в столкновения с полицией, поджоги и погромы. В Париже применяли слезоточивый газ и водомёты. В Лиможе сгорело историческое здание мэрии, в Марселе протестующие ворвались в здание муниципалитета.
Туристы из России, попавшие в уличный хаос, не теряют оптимизма — они признаются, что после месяцев ожидания визы и покупки дорогих билетов с несколькими пересадками настроение им не испортят даже горящие улицы и разбитые витрины. Одна из путешественниц рассказала, что зашла в бутик, а выйти уже не смогла — владельцы закрыли входную группу железными жалюзи, чтобы спасти магазин от вандалов. Но и это не омрачило её настроение, ведь она в Париже, а шенген дали всего на неделю.
Тем временем французская полиция сообщает о 1800 задержанных по всей стране, из них 855 — в столице. Более 500 сотрудников полиции и экстренных служб ранены. Один участник протестов умер после остановки сердца. Более того, протесты переходят и в другие страны — демонстранты выходят на улицы городов Италии и Герма

Беспорядки по всей Франции: на акции протеста в разных городах вышли до 500 тыс. человек
Об этом сообщает Le Monde со ссылкой на профсоюз «Всеобщая конфедерация труда». Помимо мэрии Марселя, протестующие ворвались в администрацию города Лилль.
Погромы также были на вокзалах в Ле-Мане и Монпелье. В Париже в ходе протестов сгорели ресторан и несколько автомобилей, повреждён ряд учебных заведений.
Кадры из соцсетей.
[video2=640|360]https://vk.ru/video_ext.php?oid=-40316705&id=456488498&hash=30b66c7a6d03d9ee[/video2]










