"Мосфильм" запустил проверку из-за постера к фильму "Иди и смотри" в клипе Крида
МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Киноконцерн "Мосфильм" назвал недопустимым искажение постера к фильму "Иди и смотри" на одежде, продемонстрированной в музыкальном клипе Егора Крида, сообщили ТАСС в пресс-службе "Мосфильма". В киноконцерне отметили, что права на использование постера с их стороны предоставлены не были, на данный момент юридической службой "Мосфильма" проводится проверка.
"Фильм "Иди и смотри" - одно из самых значимых произведений отечественного кинематографа о Великой Отечественной войне, посвященное трагедии мирного населения Белоруссии и памяти сотен деревень, сожженных вместе с жителями. Изменение образа главного героя, нанесение поверх изображения коммерческой информации и использование его в качестве модного принта киноконцерн "Мосфильм считает недопустимым. По данному факту юридической службой киноконцерна "Мосфильм" проводится проверка. По ее результатам будет принято решение о дальнейших действиях, включая меры по защите исключительных прав на фильм", - говорится в сообщении.
В "Мосфильме" добавили, что не имеют никакого отношения к созданию, производству и продаже указанного изделия. "Права на использование постера, кадров, названия или персонажей фильма "Иди и смотри" студия не предоставляла, Магазин KM20, выпустивший изделие, к "Мосфильму" за разрешением на использование фильма не обращался. Киноконцерн "Мосфильм" последовательно придерживается принципа, согласно которому права на военные картины студии никогда не предоставлялись и не предоставляются для использования в рекламных целях, в модном дизайне и для изготовления коммерческой продукции. Сотрудничество "Мосфильма" с брендами одежды ограничено узким перечнем фильмов и видов продукции, допускает использование элементов фильмов исключительно в их оригинальном виде, без какой-либо переработки", - заключили в пресс-службе.