ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 99 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 99 +18

Сообщений 841 страница 850 из 974

841

ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПНИКИ, РАССТРЕЛЯВШИЕ ГРАЖДАНСКИХ ЛИЦ У ЕЛЕНОВКИ: ПОЛКОВНИК ЖАКУН, ПОЛКОВНИК ПАРШИКОВ И МАЙОР ТИТАРЕНКО

ПОЛКОВНИК ЖАКУН, ПОЛКОВНИК ПАРШИКОВ И МАЙОР ТИТАРЕНКО - В ДНР НАЗВАЛИ ВОЕННЫХ ПРЕСТУПНИКОВ, РАССТРЕЛЯВШИХ ЛЮДЕЙ У ЕЛЕНОВКИ

Минобороны ДНР назвало командиров ВСУ, причастных к обстрелу поселка Еленовка, в результате которого погибли пятеро мирных жителей и свыше 10 получили ранения. Фамилии военных преступников привел сегодня на брифинге заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Свернутый текст

«Согласно данным нашей разведки, корректировку огня и обстрел вели подразделения 14-й бригады под командованием военного преступника полковника Жакуна. Непосредственное руководство получением разведывательных данных с беспилотных средств ВСУ и корректировку огня осуществлял начальник разведки бригады майор Титаренко. Исполнителем приказа по нанесению минометного удара является командир бригадной артиллерийской группы полковник Паршиков», — сказал представитель оборонного ведомства.

Он добавил, что передовые позиции 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе Еленовки заняты боевиками радикальных националистических формирований.

Напомним, что минувшей ночью под обстрел украинских силовиков попал район контрольно-пропускной пункт «Еленовка», рядом с которым находилось скопление гражданского автотранспорта. По последним данным, которые представил на брифинге Басурин, жертвами обстрела стали шесть мирных жителей, включая беременную женщину, более десяти мирных жителей получили ранения. В Минобороны ранее заявили, что ВСУ вели целенаправленный огонь по мирным жителям, перед началом обстрела в небе над Еленовкой был замечен беспилотный летательный аппарат украинских силовиков, использовавшийся для разведки местности.

А.Захарченко глава ДНР в комментариях к преступлению сказал, что подразделение виновное в гибели мирных жителей будет уничтожено!
Ссылка

0

842

http://s6.uploads.ru/NMSVE.jpg

0

843

Правительство выделило средства для отдыха детей с трудной жизненной ситуацией

Премьер-министром России Дмитрием Медведевым подписано распоряжение направить в регионы 4,6 миллиарда рублей для оплаты отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В пояснительной записке сказано, что Минтруд РФ отметил снижение количества отдохнувших детей в 2015 году, в сравнении с предыдущим, с почти 3 миллионов до 2,7 миллиона.

"Чтобы не допустить сокращения численности детей, охваченных организованными формами отдыха, в соответствии с Планом действий в экономике в 2016 году принято решение выделить 4,6 млрд рублей из федерального бюджета. Эти средства будут направлены на оплату путевок для 200 тыс. детей, проезд этих детей и сопровождающих лиц к местам отдыха и обратно", — отмечено в справке.

Сообщается, что денежные средства будут равномерно распределены между 81 субъектом РФ.
Посмотреть полностью: Ссылка

0

844

Миф о кемализме: почему шариатскому сценарию в Турции не суждено сбыться

Спикер парламента Турции Исмаил Кахраман призвал страну принять «Исламскую конституцию». Европа отреагировала на такие новости очень спокойно. Но главная проблема заключается не в этом.

Федеральное агентство новостей подготовило перевод статьи издания Deutsche Welle «Шариат в Турции — это фантастика» (Opinion: Sharia in Turkey - Not the real problem). Автор статьи — Даниил Генрих (Daniel Heinrich).

Желание консервативной Партии справедливости и развития (AKP) превратить Турцию в исламскую республику очень легко оспорить. Средний класс на Западе уже запуган образом сурового и холодного президента Эрдогана, который в СМИ преподносится как султан, главной задачей которого является насадить в Турции законы шариата. И это в трех то часах лета от самой Германии. Турки, находящиеся сейчас на границе с Веной, — ничто по сравнению с такими перспективами.

Свернутый текст

Но есть один факт, который никто не желает признавать. И этот факт следующий: шариатскому сценарию в Турции не суждено сбыться ни при каких обстоятельствах. Если AKP хоть когда-нибудь оспорит миф о кемализме, в котором Турция представляется сугубо светским государством, в стране начнутся погромы. Когда речь заходит о наследии Кемаля Ататюрка, основателя республики, шутки остаются в сторону. Это касается и сторонников Эрдогана.

Подарок на столетие республики

Реальность такова: AKP сейчас работает над законопроектом о превращении страны в президентскую республику с исламом в лице главенствующей религии. Эрдоган хочет увековечить себя в истории страны к ее столетию в 2023 году. Сторонники кемализма сейчас фактически являются заложниками агрессивной политики Анкары, и с предложением узаконить ислам как государственную религию, прописав это в Конституции страны, AKP лишится абсолютно всех своих сторонников в лице либералов.

Протесты в Парке Гези в 2013-м уже показали, что может случиться, когда консерваторы начинают «заигрываться» с властью. Сотни тысяч турков по всей стране, в большинстве своем молодежь из всех социальных групп, вышли на улицы, чтобы противостоять Эрдогану и его сторонникам.

Протесты в 2013 году были настолько ожесточенные и решительные, что AKP их еще очень нескоро забудет. Принимая во внимание результаты последних выборов, ситуация вырисовывается следующая — AKP в существующей ситуации никогда не наберет две трети голосов избирателей, чтобы изменить конституцию страны. Кахраман и Эрдоган могут хоть из кожи вон вылезти — им никогда не одержать победы.

Свобода вероисповедания в Турции?..

Если говорить о вероятности появления Исламского государства Турции, здесь стоит дать один маленький совет лидерам турецкой оппозиции, называющим себя демократическим авангардом страны — лаицизма, движения за секуляризацию, никогда в Турции не существовало. Турецкое правительство всегда питало симпатии к «альтернативной» интерпретации религиозной принадлежности страны. Вот почему «Президентство по делам религий» было создано с основанием республики. С ежегодным бюджетом более одного миллиарда евро, «министерство религии» является вторым в стране по объемам финансирования после министерства обороны. Имамы в Турции являются госслужащими, а государство фактически поддерживает только суннитский ислам.

Парадоксально, но от возможных изменений в стране пострадают, в первую очередь, мусульмане. В Турции 20 миллионов алавитов и Европейский суд по правам человека в Страсбурге подтвердил их повсеместные притеснения по всей стране.

Главная проблема с законом о свободе вероисповедания заключается не в том, будет ли имя Аллаха фигурировать в конституции страны. Этого и так никогда не произойдет. Главная проблема Турции заключается в том, что в этой стране никогда не существовало свободы вероисповедания.

Алексей Громов

Ссылка

0

845

Марунич рассказал, кому на Украине уходят деньги за газ

Киевская власть настолько развалила страну, что коммунальную реформу в таких условиях провести просто невозможно. Потому что возникло неразрешимое противоречие, которое нельзя решить ни соглашением об ассоциации, ни пятиминутками Яценюка ни великой командой Гройсмана. об этом рассказал Дмитрий Марунич,сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

«Есть данность – нужно платить рыночную цену за энергоносители, но при этом доходы населения резко сократились.

Плюс к этому всему добавилась еще проблема с западными кредиторами. Правительство развалило экономику и пошло к МВФ. Другого кредитора нет, некому закрывать дефицит бюджета. А МВФ имеет свои четкие условия, которые одинаковы для всех: для аргентинских бабушек, для украинских бабушек и для конголезских. Задача МВФ сделать так, чтобы страна сбалансировала свой бюджет и жила по средствам. И все это понимают, как понимал и Яценюк, когда этот меморандум подписывал.

Свернутый текст

Они дали денег, а что будет дальше – уже не проблема МВФ. Их интерес в том, чтобы Украина жила по средствам, и эти деньги в какой-то момент в МВФ вернулись. Условия там жесткие, в том числе, одним из условий была продажа всех энергоресурсов населению по рыночной цене. Мы находимся на пути этого процесса. Цена на газ была поднята в 6 раз, на электроэнергию – в 2 раза, плюс еще одно двухкратное подорожание элетктороэнергии у нас впереди.

Ну и услуги ЖКХ также дорожают, как и цены на уголь. Единственное, что можно сделать, это чтобы люди внимательно читали программы и выбирали тех политиков, в программах которых обозначен иной путь развития. Если Порошенко и Яценюк голосуют за соглашение о евроассоциации, то все их избиратели должны четко понимать, что они будут платить рыночную цену за энергоресурсы. Это политический выбор. Сейчас экономически обоснованная цена газа 8 тысяч гривен. И есть простая экономическая логика. Импортный газ стоит 200 долларов на границе. Нужно умножить эту цифру на текущий курс – 26,5 гривен за доллар, добавить 900 гривен за транспортировку и умножить полученную цифру на 1,25. Это НДС плюс надбавка. И получается цифра 7936 за кубометр. Если курс будет расти, то и цена газа будет расти. И, выбирая Порошенко, вы автоматически соглашаетесь с тем, что газ для вас будет стоить именно столько.

Я другой логики просто не вижу. Вчера добрые люди выложили в сеть зарплатную ведомость компании «Укргаздобыча». Так вот, чтобы вы понимали, руководитель компании, господин Прохоренко, получил в феврале 720 тысяч гривен зарплаты уже после вычета всех налогов. Секретарше его начислили 44 тысячи гривен зарплаты. Директора получают от 400 тысяч гривен. Получается, что реформаторы, прежде всего, реформируют свои зарплаты.

При этом экономика «Укргаздобычи» мягко говоря хромает. Я был поражен. По факту, у человека может быть, например, ставка 398 тысяч гривен, плюс 160 тысяч гривен «за упорную и успешную работу». За эти деньги можно мелкому селу пенсии заплатить.

Где же идеалы Майдана? У нас страна нищая, при этом менеджеры госкомпаний могут себе позволить получать по 720 тысяч гривен. И это все не могло быть сделано без согласования с министром энергетики и лично с премьером. То есть Яценюк подписывал эти документы. Но нужно понимать, что все это перекладывается на тарифы. «Укргаздобыча» несет убытки. Конечно, нужно повышать тариф, иначе как же Прохоренко оправдает свою зарплату.

И ни каких иллюзий. Яценюк не совершал ошибок, он не запутался, а последовательно и педантично делал то, что изначально предполагалось, то, что записано в соглашении о евроассоциации», - объясняет эксперт.
Инна Усова

Ссылка

0

846

Саакашвили сообщил о прибытии в Одессу 300 бойцов "Азова"

В Одессу прибыли 300 боевиков "Азова" из Мариуполя для охраны правопорядка, заявил глава Одесской области Михаил Саакашвили.

"Уже прибыли первые 300 человек, в ближайшие дни ждём остальных", — написла Саакашвили на своей странице в Facebook. Таким образом он прокомментировал сообщение СМИ о прибытии бойцов в Одессу.

Ранее губернатор Одесской области заявил, что президент Украины Петр Порошенко поручил ввести в Одессу дополнительно до тысячи сотрудников полиции и Нацгвардии "для защиты общественного порядка".

Обстановка в Одессе накалилась накануне годовщины трагедии, произошедший 2 мая 2014 года. Тогда активисты "антимайдана" разбили палаточный лагерь на Куликовом поле. Мирный протест перерос в драку, после которой противники новой власти скрылись в здании Дома профсоюзов. Радикалы националистических организаций подожгли здание, в результате чего погибли 48 человек.
Посмотреть полностью: Ссылка

0

847

МИД РФ: на переговоры в Женеву необходимо пригласить курдов

Россия считает необходимым пригласить руководство курдской партии Демократического союза к межсирийским переговорам в Женеве, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По ее словам, нужно обеспечить "устойчивый и прямой характер межсирийского диалога, обеспечить придание ему подлинно репрезентативного характера".

"В частности, считаем абсолютно необходимым пригласить руководство курдской Партии демократического союза к участию в переговорах в Женеве", — подчеркнул Лавров.
Посмотреть полностью: Ссылка

0

848

Установлена связь со спутниками, запущенными с космодрома «Восточный»

Космодром «Восточный» (Амурская область), 28 апреля. Связь со спутниками, выведенными на орбиту запущенной в четверг РКН «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный», установлена. Об этом сообщила пресс-служба ГК «Роскосмос».

Блок выведения «Волга» успешно доставил на расчетные орбиты космические аппараты «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-2018 («СамСат-2018»). «Отделение космических аппаратов завершилось штатно в 07.07 мск. Штатное отделение подтверждено во время сеанса радиосвязи в 08.05 мск», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Свернутый текст

Руководство госкорпорации поблагодарило специалистов ракетно-космической отрасли, совместный расчет космодрома, работников «Спецстроя» России и сотрудников сотен предприятий страны — «всех, благодаря кому первый пуск с первого гражданского космодрома России прошел штатно».

Напомним, первый пуск РКН с тремя космическими аппаратами на борту был запланирован на 05.01 мск 27 апреля. Однако тогда автоматика дала отбой пуска «Союза» за 1,5 минуты до старта. В итоге первая в истории «Восточного» ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно стартовала спустя сутки, в 05.01 мск 28 апреля.

Президент России Владимир Путин, наблюдавший за историческим моментом на космодроме «Восточный», поздравил «Роскосмос» и строителей космодрома Восточный с успешным запуском, заметив, что «это, безусловно, очень серьезный, значительный шаг в развитии российской космонавтики»

Добавим, что космический аппарат «Михайло Ломоносов», изготовленный корпорацией ВНИИЭМ, поможет в
изучении транзиентных световых явлений верхней части атмосферы Земли и радиационных характеристик земной
магнитосферы, а также в проведении фундаментальных космологических исследований. Это самый тяжелый аппарат,
который когда-либо отправлялся в космос, его масса составляет 625 кг. Предполагается, что срок его активного
существования составит три года. Изготовленный РКЦ «Прогресс» совместно со специалистами Самарского
государственного аэрокосмического университета (СГАУ) малый спутник «Аист-2Д» предназначен для ориентации и
управления космическим аппаратом, а также для изучения воздействия космической среды на бортовое оборудование
и материалы конструкции спутника. «Аист» весит 500 кг. А первый студенческий наноспутник SamSat-218, также
созданный в СГАУ, отправляется с миссией отработки алгоритмов управления аппаратов такого класса. Маленький
SamSat-218 весит всего 1,4 кг.

Наталья Бараш

Ссылка

0

849

США распространяют иранофобию и отпугивают бизнес от Тегерана

Верховный лидер Ирана Сеййид Али Хаменеи заявил 27 апреля, что Соединенные Штаты отпугивают бизнес от Ирана, несмотря на то, что ядерная сделка сняла финансовые санкции с Исламской Республики. В ситуации с иранской экономикой разбирались авторы Тehran Тimes. Перевод материала подготовило Федеральное агентство новостей.

«На бумаге Соединенные Штаты позволяют иностранным банкам работать с Ираном, но на практике США распространяют иранофобию и никто не сотрудничает с Ираном», — сказал верховный лидер сотням рабочих.

Соединенные Штаты прибегли к «обману», чтобы воспрепятствовать развитию международной торговли с Ираном, несмотря на ядерное соглашение, отметил руководитель.

Свернутый текст

Аятолла Хаменеи озвучил причины, почему Иран не доверяет на США: «Мы видим, что вызывает пессимизм, и не можем закрывать глаза на это… Я уже говорил раз за разом, что американцам нельзя доверять, и причина этому становится ясна».

Кроме того, по вопросу терроризма, лидер отметил, что американцы «хуже любых террористов», и, как указывают имеющиеся факты, американцы продолжают помогать террористам.

Лидер, который выступал за несколько дней до Дня международной солидарности трудящихся, также выразил благодарность синим воротничкам, говоря о том, что их работа очень важна.

«Каждый работающий человек в обществе, в том числе должностные лица, министры, профессоры университетов, студенты, семинаристы, менеджеры и все остальные и есть важные работники, которые фактически создают ценности», — отметил лидер.

Аятолла Хаменеи заявил, что необходимо решать проблемы синих воротничков сообщества, стимулировать внутреннее производство, серьезно противостоять контрабанде товаров и ввести запрет на импорт товаров, которые дублируются в иранском производстве.

«Роль работников в экономике сопротивления»

Делая акцент на ответственности работников, предприятий и должностных лиц в осуществлении политики экономики сопротивления, лидер заявил: «Основная идея экономики сопротивления – это действия и воплощение в жизнь. Это то, что должностные лица должны планировать в отношении каждой отдельной статьи экономики сопротивления и реализовать их».

Верховный лидер также напомнил, что важнейшей ответственностью работников по отношению к экономике сопротивления является правильная, качественная и энергичная работа.

Алексей Громов

Ссылка

0

850

Конгресс США требует рассказать правду о терактах 11 сентября

Вашингтон, 28 апреля. Крупные американские чиновники и представители Конгресса США в середине следующего месяца намерены встретиться с директором Национальной разведки США Джеймсом Клеппером, чтобы обсудить возможность рассекречивания и публикации 28 засекреченных страниц доклада о терактах 11 сентября 2001 года. Об этом заявил конгрессмен Уолтер Джонс.

По его мнению, семьи людей, погибших пятнадцать лет назад в самом крупном теракте на территории США, и каждый гражданин страны имеют право знать всю правду об обстоятельствах теракта.

«17 мая мы встретимся с главой Национальной разведки Клеппером и обсудим возможность того, что он рекомендует президенту рассекретить эти 28 страниц», — рассказал Джонс агентству Sputnik.

Свернутый текст

Кроме Джонса, во встрече намерены участвовать бывший глава комитета Сената по разведке Боб Грэм, а также конгрессмен Стивен Линч. Бывший сенатор Грэм, один из авторов этого доклада, заявлял ранее, что на данный страницах может быть информация, предполагающая участие Саудовской Аравии в финансировании подготовки к терактам 11 сентября.

Ранее Клеппер заявлял, что секретная часть доклада может быть рассекречена уже в июне.

Предложения о рассекречивании части доклада, относящейся к Саудовской Аравии стали причиной серьезного напряжения в отношениях между США и саудитами в кризисных условиях на Ближнем Востоке. Именно с докладом связывали холодный прием, оказанный президенту Бараку Обаме во время визита в королевство. Между тем, Белый дом заверил, что поводов для предположений о причастности Саудовской Аравии к терактам нет.

Валентин Меликов

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 99 +18