ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 103 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 103 +18

Сообщений 41 страница 50 из 1000

41

http://izvestia.ru/images/logo.png
Тьерри Мариани: «Нужно ввести санкции против Украины»

Депутат Национального собрания Франции — о резолюции против антироссийских санкций, которая будет рассмотрена в сенате республики 8 июня, невыполнении Киевом Минских договоренностей и настроениях в ЕС
http://c.izvestiacontent.ru/media/3/news/2016/06/616528/f5464ea31f62ce1fae2a272a7ac38cc0.jpg

Свернутый текст

— Господин Мариани, в конце апреля вы инициировали резолюцию в Национальном собрании Франции (нижняя палата парламента), которая была принята. Что вы можете сказать о документе, который ваши коллеги из сената — Ив Поццо ди Борго и Симон Сютур — вынесут на голосование 8 июня?

— Во-первых, это очень хорошая новость. Через шесть дней документ, похожий по положениям на тот, который я ранее инициировал в Национальном собрании, будет рассмотрен в верхней палате парламента. Хочу поздравить господина ди Борго, которого я очень хорошо знаю, он был с нами в прошлом году в Крыму, а также несколько раз был в России, с этим событием. По моему мнению, голосование в сенате будет крайне интересным, потому что, конечно, как и моя резолюция, нынешняя также носит рекомендательный характер, правительство вправе делать что угодно. Однако, как вы знаете, во Франции есть две палаты парламента — Национальное собрание и сенат. Если обе палаты проголосуют против продления санкций, для меня будет шоком, если правительство не возьмет это в расчет.

— Наверняка вы обсуждали с господином ди Борго ситуацию на Украине и последовавшее за этим ухудшение франко-российских отношений. Каково его мнение на этот счет?

— Как я уже сказал, господин ди Борго является моим другом, наши взгляды совпадают. А именно — что санкции абсолютно бесполезны. Вы же знаете официальную позицию Франции: ограничительные меры способствуют выполнению Минских договоренностей. Но что мы видим в действительности? До сих пор Верховная рада не провела ни одной реформы, которые предусмотрены в соглашении «Минск-2». Именно поэтому мы выступаем за отмену санкций в отношении России. Извините, но если подумать логически, есть два выхода. Во-первых, нужно отменить антироссийские санкции, а второе — ввести санкции против Украины. Потому что в настоящее время Киев показывает неуважение, не выполняя Минские соглашения. При этом основная ответственность лежит именно на украинской стороне.

— Каковы шансы, что сенат одобрит резолюцию 8 июня?

— Вероятность этого высока. Большинство в сенате не такое же, как в Национальном собрании. В нижней палате парламента моя партия, а я республиканец, является меньшинством. То есть чтобы резолюция прошла, нам необходимо было заручиться поддержкой социалистов, некоторых членов «Национального фронта» и даже коммунистов. В сенате же оппозиция представляет большинство, и как раз ди Борго, являясь частью этой оппозиции, также имеет большинство. Думаю, резолюция имеет все шансы на прохождение.

— И всё же, правительство Франции даже в случае принятия резолюции в сенате может продолжить официальную линию?

— Конечно, это не закон, но эта резолюция дает определенный сигнал правительству. По Конституции, правительство имеет право иметь свою политическую линию, отличную от парламентской. Но знаете, Франция традиционно является страной, которая учит весь мир тому, что нельзя ущемлять права человека, свободному волеизъявлению народа и тому, что народ всегда должен быть услышан. И конечно, я не могу представить, чтобы после того, как Национальное собрание и сенат приняли документ, правительство бы этого не сделало. Потому что нижняя и верхняя палаты парламента были избраны демократическим путем, мы все представляем волю французов. Получается, что мнение людей идет вразрез с идеей поддержки санкций. Я обязательно буду присутствовать на дискуссии в сенате, а потом буду следить за реакцией правительства.

— 28–29 июня в Брюсселе состоится саммит ЕС, на котором, помимо прочего, будет обсуждаться вопрос об автоматическом продлении санкций. Несколько стран уже высказались против этого. Какую позицию займет Париж?

— Не знаю, какова будет официальная позиция нашей страны. Для начала нужно дождаться голосования в сенате, а потом посмотреть, изменится ли позиция правительства. Думаю, 8 июня станет понятно, чего ожидать на общеевропейской встрече в Брюсселе.

— Что вы думаете о том, что региональный совет Венето недавно принял резолюцию, также призывающую отменить санкции, а кроме того — признать Крым частью России?

— Я слышал об этом. И мое мнение, что шаг за шагом региональные и национальные парламенты задаются вопросом — почему необходимо сохранять антироссийские санкции себе в ущерб? И то, что в разных уголках Европы такое происходит, говорит о несогласии с официальной линией ЕС.

Ссылка

0

42

http://ru.reuters.com/resources/images/logo_reuters_media_ru.gif
МВФ и ЕБРР предложили Украине снизить цену продажи Одесского химзавода

Международный валютный фонд и ЕБРР сочли завышенной стартовую цену приватизации Одесского припортового завода, за который Украина хочет более $500 миллионов, и в письме предложили Киеву снизить её, чтобы не отпугивать иностранных инвесторов.

"Мы опасаемся, что многие известные международные инвесторы могут просто решить даже не рассматривать возможность своего участия", - говорится в письме, копией которого располагает Рейтер.

Свернутый текст

"Подобное развитие событий неблагоприятно скажется на доверии иностранных инвесторов в следующем раунде приватизации завода, и в целом испортит имидж Украины и её потенциальную привлекательность для прямых иностранных инвестиций", - написали украинскому премьеру Владимиру Гройсману Жером Вашер и Франсис Малиж, главы региональных представительств МВФ и Европейского банка реконструкции и развития.

В письме, датированном 27 мая, они "настоятельно советуют пересмотреть" цену.

Офис Гройсмана, занявшего премьерский пост в апреле, назвал условия приватизации прозрачными.

"Цена была определена в соответствии с нормами действующего законодательства еще до избрания действующего правительства. Цена была согласована на правительственном совещании с участием, в том числе, представителей МВФ и ЕБРР", - сказал пресс-секретарь премьера Дмитрий Столярчук.

Украина давно собирается продать завод, способный выпускать 1,2 миллиона тонн аммиака и 0,9 млн тонн карбамида в год, и надеется выставить его на аукцион в этом году, дав старт постреволюционной приватизации.

"Фонд госимущества Украины считает, что цена - объективная. С нашей точки зрения цена не завышена", - сказала в четверг представитель фонда.

Ссылка

0

43

986267,106 написал(а):

Мой друг террорист. Часть I. Замаскированные

http://s3.uploads.ru/t/hIWON.png
Мой друг террорист. Часть II. Станция метро "Джобар"

Подполковник Гаяс смахнул капельку пота рукавом гимнастёрки. Новую форму получили с месяц назад, но камуфляж уже выцвел до полупрозрачности. Солнце пятого лета войны жгло беспощадно.

Наверху плюс сорок. Здесь, под землёй, казалось бы, должна спасать нежная прохлада. Однако низкий потолок тоннеля, полусогнутый режим передвижения заставляют поры раскрываться шире, чем на солнце. Привкус рыхлого песочного грунта во рту, приторный, точно иранские сладости, усиливает жажду.Подземная война жарче городских перестрелок, делает вывод подполковник и кричит в спину проводнику:

Свернутый текст

— Рядовой Амер, долго нам ещё ползти?

— Командир, осталось метров сто.

Хорошо смеяться над клаустрофобией, но не тогда, когда находишься в тоннеле, позади полукилометровый лабиринт, а над тобой тонны земли, приплюснутой сверху многоэтажками.

Подполковник Гаяс наступил ботинком на лестничную перекладину, начиная спуск в темнеющий проём. Почему генерал приказал остаться наверху Муханнаду? Ведь это его работа — искать под территорией врага точку для закладки пластида.

"Джобарское метро" — так военный называл систему тоннелей, вырытую под территорией боевиков в пригороде Дамаска.

Когда-то Гаяс с интересом изучал в Интернете карты метрополитенов мира, самыми симпатичными ему казались лондонский и московский.

— Здесь, в Джобаре, всё сложнее, — говорит Гаяс.
Террористы из группировок "Джейш аль-ислам" и "Фронт ан-Нусра" используют тактику тоннельной войны с начала сирийского кризиса. За пять лет они сделали тысячи подкопов в округе. Стратегия простая и безжалостная. Перед очередной атакой террористы подрывают снизу укрепрайоны сирийской армии в высотных домах.

Здания просто складывались в каменные торты. Каждый взрыв вызывал шок, и, пользуясь моментом, противник шёл в наступление.

Перелом наступил, когда сирийская армия стала использовать тот же метод против террористов. Бойцы правительственных войск и национального ополчения начали рыть тоннели под позиции врага, подрывать их огневые точки и затем давать команду на штурм.

Так в Джобаре появились два автономных подземных лабиринта. У террористов более разветвлённый и ветхий, у правительства более ухоженный. Врезаться в неподатливый грунт солдаты не прекращают ни на час.

Отработать технологию с нуля помогли такие ребята, как Муханнад, бывший боевик. Тот самый парень, что сейчас курит наверху, а не кряхтит в душном тоннеле рядом с Гаясом.

После ряда амнистий, объявленных президентом Башаром Асадом, экс-террористы сложили оружие и снова получили его в окопах по другую сторону фронта.

Подполковник Гаяс слышал, что такая политика однажды помогла России выиграть войну в Чечне. Российские лидеры тогда убедили часть вооружённых группировок поддержать борьбу с радикально настроенными исламистами.

Бойцы подполковника сначала косо смотрели на Муханнада, Наджи и других бывших боевиков, пришедших в отряд из группировки "Джейш аль-ислам". Да и сам Гаяс иной раз с трудом отгонял мысль, что один из новых соратников год назад мог засадить пулю в голову рядовому Али, когда тот возвращался из караула, или ранить в плечо Амера, который сейчас слабым светом фонарика, встроенного в зажигалку, прощупывает путь сквозь чёртову кротовую нору.
— Перекур, Амер.

— Так точно, господин подполковник.

— Муханнад точно объяснил тебе, как добраться до точки закладки взрывчатки? — Гаяс держал строгий тон, ведь генерал приказал ему лично проконтролировать ход операции. Впрочем, его добродушное и высыхавшее от бесконечного матэ лицо с заострившимся за годы войны клювом горца — подполковник был родом из алавитских гор — не внушало страха подчинённым. Он выглядел моложе своих лет, любил отпускать неприличные шутки, бойцов "строил" как младших братьев, с просвечивающимся состраданием и опаской переборщить.

— Я делаю всё, как он объяснял. Два поворота направо, затем спуск и по прямой, — отчеканил Амер.
Повода к недоверию Муханнад не давал. Этот долговязый паренёк ещё до плена служил в армии. В начале конфликта линия фронта не была такой чёткой и бескомпромиссной, как сейчас. Получив очередное увольнение, Муханнад отправился в Джобар домой к родственникам. Шёл 2011 год. Тогда военнослужащие, переодевшись в гражданское, ещё могли рискнуть появиться в районе, подконтрольном "повстанцам" — так экстремистов называли в западных СМИ, так они сами окрестили себя на страничках в "Фейсбуке".

Но Муханнаду не повезло, кто-то из соседей его сдал. Не успела тётя Батуль вывалить на поднос рис с куриными бёдрами и морковью, как за ним пришла так называемая исламская полиция.

В заключении рядовой сирийской армии пробыл семь месяцев. О том, как с ним там обращались, Муханнад особо не рассказывал, но можно представить приём террористов.

— Нас регулярно вывозили на копательные работы. Один из тоннелей вёл за пределы Джобара к площади Аббасин. Он был длиной минимум в 600 метров, а шириной — ну, представь, при мне там проезжала БМП.
К работам привлекали исключительно пленных и гражданских, которых похищали на трассах, а иногда угоняли в рабство целыми автобусами.

— Что меня поразило — значительная часть из них работала на боевиков задолго до вооружённых столкновений. Тоннельную систему в Джобаре начали делать заранее, — рассказывал Муханнад.

Парня спасла смекалка. Среди "повстанцев" были и его друзья по "Фейсбуку". Выросли в одном квартале. Через охранников удалось передать им послание. Муханнад сообщил, что хочет вступить в "Джейш аль-ислам" и помочь сопротивлению. Френды из соцсетей, которые к тому времени дослужились до руководящих постов, "клюнули".

Затем бывшему пленнику за пару месяцев удалось втереться в доверие к экстремистам, его назначили командовать одним из фронтовых округов.

Как объяснял Муханнад, сделать карьеру в террористическом братстве мог даже сапожник, навыков военного для этого не требовалось.

— Главное, поусердней проклинать правительство и делать вид, что разбираешься в Коране.

Получив в распоряжение целый участок джобарского фронта, Муханнад позвонил сирийскому офицеру, с которым служил до плена. Он не просто попросился обратно, но подготовил целый план по сдаче позиций.
Операция прошла успешно. Вместе с десятком добровольно сдавшихся бойцов "Джейш аль-ислам" во главе с Муханнадом правительственные войска отхватили у противника весомый кусок фронта. А экс-командир боевиков, будучи в заключении, не только успел изучить технологию террористического "метростроя", но и завербовать среди пленников информаторов, которые по СМС сообщали ему координаты новых диверсионных объектов.

Таким образом удалось сорвать план "Джейш аль-ислам" по внедрению тоннельной системы непосредственно под кварталы Дамаска. И даже информаторов чуть позже эвакуировали. Теперь и они делятся свои опытом с рядовыми сирийскими бойцами.

Всё это подполковник Гаяс знал и понимал, что биографии "перебежчиков" изучены спецслужбами, и будь версия истории Мухннада хоть на шаг сомнительна, не чертил бы он маршруты подкопов под штаб-квартиры радикалов.

После очередной затяжки ядрёного латакского табака подполковник услышал посторонние звуки. Вроде бы где-то сбоку. Затем отголоски разговора, речь нельзя было разобрать.

Амер отреагировал на звук прямым взглядом в лицо командира, выражающим готовность к действию. Впрочем, глаза этого дебелого парня с мощными и слегка корявыми руками, получившего очередное ранение месяц назад и сбежавшего из госпиталя на фронт, его зрачки вместе с радужкой покрыл тот самый налёт отрешённости, что свойственен хладнокровным бойцам. И только другие такие же хладнокровные знают, что именно этот налёт на глазах означает страх.
Гаяс поднёс указательный палец, придерживающий окурок, ко рту, обозначая режим полной тишины. Другой ладонью закрыл зажигалку (в неё был встроен фонарик) в руках у Амера. Тот понял сигнал и погасил её.

Каждый из бойцов вжался в стену. Шаги и голоса приближались. Гаяс протянул руку к правому бедру, нащупал кобуру, в которой тяжелел пистолет Макарова. Многие его сослуживцы, сверстники по военному рангу предпочитали трофейные "беретты" и "глоки".

Гаяс передёрнул затвор.

Шаги замерли. Из тоннеля голос:

— Господин полковник, вы только стрелять не вздумайте!

Это были Муханнад и Наджи.

— Я забыл Амеру передать провода для взрывчатки, — сказал один из них.

Ссылка

0

44

http://s5.uploads.ru/t/8sxNF.png
СМИ: военный самолет разбился на авиабазе в США, которую посетил Обама

Истребитель рухнул после пролета над академией ВВС США в штате Колорадо; инцидент произошел после церемонии выпуска, на которой присутствовал Барак Обама, сообщил телеканал 9 News.
По данным телеканала, пилот F-16 демонстрационной эскадрильи ВВС США Thunderbirds успел катапультироваться.
Пилотажная группа Thunderbirds на своей странице в Twitter подтвердила факт падения самолета.
"Пилот безопасно катапультировался и не пострадал. Никто из находившихся на земле не пострадал, угрозы окружающей среде нет", — говорится в сообщении.
No one was hurt on the ground and here is no hazard to the public.
— Thunderbirds (@AFThunderbirds) 2 июня 2016 г.
Самолет упал в поле недалеко от города Колорадо-Спрингс после церемонии выпуска в академии США, причины крушения пока не неизвестны.
Thunderbirds F-16 crashes at Air Force Academy graduation near Colorado Springshttps://t.co/ftobnjo7fR pic.twitter.com/rAQBf5bZ7t
— Defence blog (@Defence_blog) June 2, 2016

Ссылка

0

45

http://www.fondsk.ru/img/logo.jpg
США и Большой Китай: борьба на мировом рынке прямых инвестиций

На фоне зафиксированного в начале текущего года существенного спада во внешней торговле китайскими товарами весьма впечатляюще выглядит динамика экспорта китайского капитала. Объём прямых иностранных инвестиций (ПИИ) КНР в другие страны в годовом выражении по итогам первого квартала 2016 года вырос на 55,4% и составил 261,7 млрд. юаней (40,0 млрд. долл.). В первом квартале 2016 года 2726 китайских компаний инвестировали в экономики 149 стран.

Свернутый текст

Международное движение капитала имеет разнообразные формы. Прежде всего, это различные виды ссудного капитала: банковские кредиты, денежные займы в виде размещения долговых бумаг, коммерческие кредиты и т.п. К международному движению капитала также относятся портфельные инвестиции - приобретение акций и долей в капитале, которые не дают инвестору права на управление объектом инвестиций, а лишь обеспечивают получение дохода (дивидендов, процентов). В отличие от этого прямые инвестиции представляют собой такие вложения в акции и капиталы, которые дают инвестору право управления. В ХХ веке основной формой прямых инвестиций были проекты по созданию новых предприятий и компаний («с нуля»), но сегодня такие инвестиции уходят на второй план. Наиболее распространенной формой прямых инвестиций являются сегодня сделки по поглощению или слиянию существующих компаний. Это своеобразный инструмент экономического передела мира, с помощью которого крупнейшие мировые корпорации и банки устанавливают контроль над экономиками отдельных государств.

«Большая тройка» США – КНР - Гонконг

В сфере ПИИ конкуренция между США и Китаем приобретает всё более острые формы. Каждый год международная организация ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию) выпускает доклад World Investment, в котором содержатся данные об экспорте и импорте ПИИ странами мира. В течение нескольких последних лет как в группе экспортеров, так и в группе импортеров ПИИ определилась устойчивая тройка лидеров («Большая тройка»): США, КНР и Гонконг. Последний доклад World Investment 2014 увидел свет летом 2015 года. В табл. 1 и 2 приводятся данные ЮНКТАД о ведущих странах-импортёрах и странах-экспортёрах ПИИ в 2014 году. США, КНР и Гонконг занимают первые три строчки. За «Большой тройкой» скрывается «Большая двойка»

Хотя ЮНКТАД в своей статистике выделяет Гонконг в качестве самостоятельного субъекта международного инвестиционного обмена, указанная территория имеет лишь относительную автономию, являясь особой административной зоной Китая. КНР активно использует Гонконг в качестве своих «ворот» и своего «шлюза» для осуществления торгово-экономических связей с остальным миром. Поэтому можно сказать, что абсолютными лидерами в сфере экспорта и импорта ПИИ фактически являются два международных субъекта – США и Большой Китай. Кроме Гонконга существует еще одна особая административная зона Китая - Макао, по ней ЮНКТАД ведёт отдельный статистический учет ПИИ. Поэтому Большой Китай охватывает КНР, Гонконг и Макао.Бросается в глаза, что роли КНР и Гонконга в международном обмене капиталом в целом равновелики (обороты капитала в 2014 году у них были одинаковы). Вместе с тем у Гонконга просматривается экспортная специализация (превышение экспорта над импортом капитала), а у континентального Китая – импортная (превышение импорта над экспортом капитала). Роль Макао в международном обмене капиталом незначительная.

Следует также отметить, что доля Большого Китая в накопленном экспорте и импорте капитала (соответственно 7,54% и 10,81%) существенно ниже, чем его доля в экспорте и импорте капитала в 2014 году (соответственно 19,4% и 19,2%). Это неудивительно, поскольку Большой Китай ещё в прошлом десятилетии не проявлял такой международной инвестиционной активности, какую он стал демонстрировать в последние годы. Соответственно, можно ожидать, что в ближайшие годы доля Большого Китая в накопленных инвестициях как по экспорту, так и импорту капитала будет возрастать.

По экспорту капитала Большой Китай еще отстаёт от США, но отставание с каждым годом сокращается. В 2014 году совокупный экспорт капитала Большого Китая составил 19,14% мирового итога, у США этот показатель был равен 24,9%.

А вот по импорту капитала Большой Китай уже значительно превосходит США. У Большого Китая доля импорта капитала в 2014 году равнялась 19,12% мирового итога, а у Соединённых Штатов – лишь 7,5%. В то же время в накопленном импорте капитала США ещё значительно превосходят Большой Китай: 22,0% мирового итога против 10,81%. Однако и здесь можно ожидать уменьшение разрыва в будущем.

«Большая двойка» в 2015 году

До выхода очередного доклада World Investment ещё несколько недель, но некоторые предварительные данные о движении капитала в 2015 году международная организация ЮНКТАД уже обнародовала. Как следует из этой информации, в 2015 году мировые инвестиции достигли максимума после глобального экономического и финансового кризиса 2008–2009 годов. Они выросли на 36% по сравнению с предыдущим годом и составили 1,7 трлн. долларов. Вот первая десятка стран по объёмам полученных в 2015 году капиталов в виде ПИИ (млрд. долл.): 1) США – 384; 2) Гонконг – 163; 3) КНР – 136; 4) Нидерланды – 90; 5) Великобритания – 68; 6) Сингапур – 65; 7) Индия – 59; 8) Бразилия – 56; 9) Канада – 45; 10) Франция – 44.

Всего на указанную десятку пришлось 1,11 триллиона долларов, или 65,3% всех ПИИ в мире в прошлом году. Первые три строчки по импорту ПИИ по-прежнему занимают все те же три субъекта. Только США сделали резкий рывок и с третьего места переместились на первое. А КНР, наоборот, с первого места перешел на третье. Это неудивительно: в 2015 году в мире начался глобальный разворот финансовых потоков в сторону США, обусловленный ожидавшимся повышением базовой процентной ставки ФРС США (ставка действительно была повышена в декабре; правда, повышение составило всего 0,25 процентных пункта). В том же 2015 году имел место рекордный чистый отток капитала из Китая, который составил в общей сложности 1 триллион долларов. Правда, чистого оттока капитала по ПИИ, согласно данным китайской статистики, не произошло. По предварительным данным, было даже небольшое положительное сальдо по движению капитала в виде ПИИ. Тем не менее позиции Китая как импортёра ПИИ сильно просели. На фоне общих негативных процессов в сфере международного движения капитала в полтора раза сумел увеличить импорт ПИИ Гонконг. Поэтому Большой Китай и в 2015 году имел по импорту ПИИ некоторое превышение по сравнению с Соединёнными Штатами. Гонконг сыграл роль своеобразного амортизатора для Большого Китая.

Большой Китай и США: статистика накопленных ПИИ

Несмотря на высокие показатели импорта капитала в виде ПИИ зависимость китайской экономики от иностранного капитала относительно невелика. Это объясняется большими масштабами китайской экономики. ЮНКТАД для оценки ПИИ использует помимо всего такой относительный показатель, как накопленные прямые инвестиции по отношению к ВВП принимающей страны.
По данным ЮНКТАД, в 2014 году относительный уровень накопленных ПИИ был равен 32,9% ВВП. Можно заключить, что США в 2014 году примерно соответствовали среднемировому показателю. Для сравнения приведём показатели накопленных ПИИ по некоторым другим экономически развитым странам (% к ВВП, 2014 г.): Германия – 41,1; Франция – 44,9; Великобритания – 53,7. Из всех экономически развитых стран лишь у Японии данный показатель крайне низкий – 3,72 (что свидетельствует о ярко выраженном протекционизме политики этой страны в области международного инвестиционного обмена). У КНР относительный показатель накопленных ПИИ в 3 раза ниже среднемировых показателей. Он ниже уровня других стран, входящих в группу БРИКС: Индии (12,4%); Российской Федерации (20,3%); Бразилии (34,3%); Южной Африки (41,6%). Из этого можно заключить, что Китай проводит крайне осторожную политику в отношении привлечения прямых иностранных инвестиций.

А вот у Гонконга относительный показатель накопленных ПИИ является рекордно высоким. Приведенные в табл. 4 данные лишний раз подтверждают, что Гонконг исполняет роль финансового центра Китая, в котором зарегистрированы компании, ведущие реальную экономическую деятельность за пределами Гонконга. Основная часть компаний Гонконга ориентирована на КНР, для которой Гонконг выступает неким «карантинным шлюзом», снижающим риски установления прямого контроля над китайской экономикой со стороны западных банков и корпораций.

Ссылка

0

46

АнтиМайдан
СТАТЬЯ. Распродажа Украины идет полным ходом
(Автор: Борис Джерелиевский)

Прошедшие два года с момента возвращения Крыма в состав России показали, что крымско-татарское население полуострова приняло факт изменения его суверенитета и вполне успешно адаптируется к российской реальности. Конечно, возникали и некоторые эпизоды недовольства, связанные, главным образом, с ликвидацией незаконно возведенных построек, но носили они сугубо имущественный, а отнюдь не политический характер.

Напомним также, что с момента столкновений у Крымского парламента в феврале 2014 года никаких серьезных протестных выступлений крымских татар не было, несмотря на все усилия многочисленных провокаторов из Меджлиса и СБУ.
Между прочим, массовое сопротивление крымских татар, подобно тому, как поднялись жители Донбасса против переворота в Киеве, скорее всего, сделало бы невозможным проведение референдума и присоединение Крыма. Но сопротивления волеизъявлению населения Крыма не было, что красноречиво показывает: изменение статус-кво полуострова не затронуло фундаментальных прав и интересов крымско-татарского населения.

Свернутый текст

Примечательно так же, что задержанные в Крыму российскими правоохранительными органами террористы и диверсанты не принадлежали к числу крымских татар.
Да и какой резон, собственно говоря, крымским татарам бороться за восстановление власти Киева над Крымом? Ни о какой «многовековой украинско-крымскотатарской дружбе», о которой любит распространятся Порошенко, истории ничего не известно, если, конечно не считать доказательством таковой тот факт, что невольничьи рынки Крымского ханства были традиционно переполнены жителями Малороссии, захваченными крымскими аскерами во время набегов.
Реального ресурса для продвижения крымско-татарской темы, как угнетенного народа, борющегося против «российских оккупантов», у хунты нет. Есть весьма немногочисленная массовка, используемая для имитации «борьбы за освобождение» за пределами Крыма.

Председатель национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров, оценивает численность этой группы, изображающей блокаду Крыма, в 50 человек, придерживающихся радикально исламистских взглядов. При этом Умеров считает, что даже среди них собственно крымских татар немного.

Более того, сами крымские татары с большой тревогой и беспокойством смотрят на активность, которую Ислямова, Джамилева и Чубарова развили в Херсонской области и в Киеве, опасаясь, что их антироссийская деятельность может создать проблемы живущим в Крыму.

По логике вещей, Порошенко следовало бы потихоньку «съехать» с крымско-татарской темы, пока все не убедились бы в том, что это пустышка, не имеющая никакого реального отношения к подлинным заботам и проблемам крмско-татарского народа. Однако, под эту маленькую компанию маргиналов продолжают закачивать колоссальные ресурсы и материальные и информационные — одно Евровидение чего стоит. Причем, дальнейшее развитие данного проекта делает Порошенко, фактическим его заложником. Поскольку рано или поздно ему предстоит объяснить, ради чего он надувал эту пустышку.
Между тем, после триумфа Джамалы, главарь хунты публично пообещал выделить крымским татарам территорию под национальную автономию. Но на Украине нет незаселенных и свободных территорий. То есть, вопрос стоит о введении «крымско-татарской юрисдикции» на территории, населенной славянами, или даже об их депортации для освобождения «жизненного пространства» для меджлисовцев и их гостей. Согласно обнародованным «Кибер-Беркутом» материалам украинского лидера, в Херсонскую область планируется переселить не менее миллиона крымских татар и турок-месхетинцев из Турции.
В любом случае, подобные этно-территориальные экзерциции практически неизбежно приводят к серьезным конфликтам. Собственно, конфликт уже разгорается — даже полсотни (по словам Умерова) активных и агрессивных ваххабитов уже успели вызвать колоссальное раздражение и даже ненависть местных жителей. Тут следует отметить, что крымские татары склонны рассматривать украинскую культуру, как феминную, и часто ведут себя в отношении «аборигенов» как мужчины-покорители.

Стоит ли говорить, что произойдет если число этих «мачо» в Геническом районе Херсонской области приблизится хотя бы к десяти тысячам?

Порошенко целенаправленно создает на раздираемой множеством конфликтов Украине еще один очаг противостояния. Зачем? Едва ли только для того, чтобы потрафить нескольким соплеменникам Джамалы, принесшей ему столь долго ожидаемою перемогу.
Огромную заинтересованность в создании на территории Украины крымско-тататарской автономии и этнических вооруженных формирований высказывает Турция, давно провозгласившая себя покровителем и сюзереном этого народа, а Крым, как и все северное Причерноморье, — своей исконной территорией.

Зная прагматичный характер Порошенко, происходящего из почтенного рода цеховиков и подпольных советских миллионеров, можно не сомневаться, что он, помогая Эрдогану в реализации давней мечты всех турецких националистов, тоже делает свой маленький гешефт. А что? Вполне разумно. Понимая, что власть утекает от него, как песок меж пальцев, Порошенко торопиться сбросить все ликвидное, пока на него есть покупатели.

Однако помимо вполне понятного конфетного короля, живейшее участие в создании крымско-татарского анклава под турецким протекторатом принимают так называемые украинские националисты.
Пока что исламистам собственных сил недостаточно, чтобы запугать и держать в покорности местное населения. И с самого начала «отжима» южной части Херсонской области, проводимого под предлогом блокады Крыма, меджлисовцам помогали терроризировать жителей боевики, запрещенной в России террористической организации «Правый сектор».

Через какое-то время этот альянс распался, из-за того что правосеки заподозрили исламистов в «крысятничестве», поскольку они не хотели делиться с нацистами получаемыми от Анкары траншами. Но вскоре на смену одним бандеровцам подтянулись другие, и сегодня наводить «крымско-татарский порядок» в Геническом районе исламистам помогают уже боевики «Азова». Причем, не только карательного полка, который де-юре подчиняется Киеву, и гипотетически может исполнять приказы Порошенко или Авакова, но и «Гражданского корпуса «Азов» — структуры, вообще не подчиняющейся никому, о есть, по сути дела, бандформирования.

Военные и «гражданские» боевики «Азова» взяли на себя силовое прикрытие меджлисовцев в Херсонской области, запугивая население и помогая исламистам в проведении «антитеррористических мероприятий» — таким эвфемизмом этот дуэт пользуется для обозначения немотивированных обысков, мародерства, «отжима» понравившегося имущества, избиений и запугивания херсонцев.

Самое примечательное, что боевики «Азова» и их лидер Билецкий, называющий себя «белым вождем», любят позиционировать себя защитниками белой расы, которые возглавят «новый крестовый поход арийских народов». Но эти сладкие грезы вовсе не заставляют «белых рыцарей» отказываться от турецких денег, даже если ради них нужно гнобить собственных соплеменников, отдавая их под власть инородцев.
Впрочем, ничего нового. Мазепинцы тоже утверждали, что стремятся освободить Гетманщину от тирании Московии. Но при случае с радостью продавали ее жителей в рабство крымским татарам.

Влюбчивая и легкомысленная Украина в который раз приняла за прекрасных рыцарей грязных сутенеров, проходимцев во власти во главе с Порошекно и банду нацистов, которые продают ее по сходной цене всем желающим.

http://sa.uploads.ru/ZxQnr.jpg

0

47

http://s8.uploads.ru/5eEuV.jpg
http://s4.uploads.ru/UCjD3.jpg

0

48

США разрабатывают концепцию «Ограниченной» ядерной войны

Пентагон рассматривает реальное применение концепции ограниченного применения ядерного оружия. Эти безумные фантазии американских стратегов, могут поставить мир не просто на грань ядерного конфликта, а действительно погрузить его в Ад ядерного конфликта, пишет Мировой Репортер

США планируют на случай эскалации конфликта с РФ, нанести «ограниченный ядерный удар», который заставит русских сдаться. Это реальная концепция превентивного локального ядерного удара, обсуждаемая сейчас в Пентагоне. Причем эту идею подкрепляют гипотетической угрозой, которую Россия представляет для Прибалтийских стран. Якобы РФ спит и видит, как бы ей напасть на Прибалтику.

Свернутый текст

Для предотвращения нападения России, в Прибалтику уже стягивается крупная натовская группировка, включающая армейские бригады США, морскую пехоту, авиацию и войска спецназначения стран альянса НАТО. Согласно сценарию, Россия нападает на Прибалтику и воинские соединения НАТО, терпят поражение. В результате этого, Российские войска, угрожают захватом всей Северной Европе. Для предотвращения угрозы НАТО наносит превентивный и ограниченный ядерный удар по Российской армии находящейся в прибалтийских странах.

По замыслу стратегов из Пентагона, этот локальный удар приведет командование частями Российской армии в ужас и заставит сдаться. Россия прекратит военные действия, а президент США будет иметь время. что бы позвонить в Кремль и договориться с Российским президентом о прекращении военных действий.

Американские стратеги, действительно уверены в том, что после нанесения ядерного удара по российской армии, сконцентрированной на границах с Прибалтикой, позволит предотвратить «Российское вторжение», а локальность ядерных ударов, не заставит Россию, применить ядерное оружие в ответ на этот удар. Проще говоря в сценарии обыгрывается ситуация, когда РФ готовится к нападению и концентрирует силы на границе, а по этим частям наносится локальный ядерный удар, что позволит избежать ответного удара по странам блока НАТО. Или в другом варианте развития событий, РФ переходит границу, следует ядерный удар и она сразу сдается не нанося ответного глобального ядерного удара.

США уже осуществляют закупку новых крылатых ракет воздушного базирования малой мощности, которые будут тем самым «оружием локальной ядерной войны» запускаемым из зоны находящейся вне сферы действия Российских ПВО. В Прибалтику переброшены стратегические бомбардировщики, которые проведут учения согласно новой концепции «локальной ядерной войны».

Америка усиленно подготавливает союзников к таком развитию «новой концепции войны» и убеждает их, что ответного удара со стороны РФ не последует. Запустим по русским пяток ракет с ядерными боеголовками, уничтожим их части в приграничной зоне и они сразу выбросят белый флаг. При всем безумии этой идеи, США морально готовы открыть этот «Ящик Пандоры».

Идея американских стратегов заключается в том, что как только Российские лидеры убедятся, что Запад готов к ядерному противостоянию, они испугаются глобальной ядерной войны и примут любые условия прекращения огня предложенные блоком НАТО. По мнению США эта ядерная война будет носить ограниченный, локальный характер и произойдет вдали от самой Америки. Да — погибнут тысячи русских солдат, да — погибнет энное количество мирного населения Прибалтики, но зато Россия будет повержена раз и навсегда.

Безумные фантазии, способные погрузить мир в реальный и глобальный ядерный конфликт. В случае нанесения США ядерного удара по Российской группировке дислоцированной на границах с Прибалтикой, РФ воспримет этот удар, как нападение на страну, на свой суверенитет, национальное достоинство и Россия даже не подумает сдаваться. как только американские бомбардировщики осуществят запуск ракет с ядерными боеголовками, тут же будет отдан приказ на нанесение ответного ядерного удара и он будет — глобальным.

Обмен ядерными ударами, уничтожит 100 миллионов людей мгновенно, еще миллионы погибнут от последствий облучения радиацией, НАТО прекратит свое существование, как и сама Америка вместе с Европой. Да, России тоже достанется, но никакого другого решения она просто не может принять, если по ней нанесут любой, даже «локальный ядерный удар». На эти действия будет только дин ответ — удар возмездия. Как этого могут не понимать те, кто планирует свои безумные планы в кабинетах Пентагона?

Для того, чтобы начался настоящий Армагеддон, достаточно одного ядерного удара…

Ссылка

0

49

Всем привет!   http://se.uploads.ru/iRsLw.gif

Турецкий министр напомнил Германии о сожженных в печах евреях
 
Министр юстиции Турции Бекир Боздаг осудил резолюцию бундестага о геноциде армян, напомнив Германии о сожженных в печах евреях.

«Сами в свое время сжигали евреев в печах, а теперь «клевещут» на турецкий народ, обвиняя в «некоем» геноциде. Не лучше ли вам, вначале оглянуться и посмотреть на собственную историю», – передает Anadolu заявление турецкого министра.

Боздаг заявил, что «вымыслы» о геноциде армян якобы являются не чем иным, как клеветой в адрес турецкого народа, турецкого государства и истории.
Министр юстиции Турции утверждает, что «даже если все парламенты мира примут аналогичное решение, они не смогут запятнать нашу нацию, наше государство, нашу историю».

«Нам нечего стыдиться. В нашей истории нет черных пятен, из-за которых мы бы склонили головы», – выразил мнение Боздаг.

На его взгляд, резолюция Бундестага станет переломным моментом в отношениях Турции и Германии. «Турецкий народ и турецкое государство никогда не забывают ни своих друзей, ни недругов. Будьте уверены, что Турция продолжит свой путь, а решения парламентов не смогут запятнать нашу историю. Истину не изменить политическими решениями», – заявил глава минюста Турции.

«Турция не свернет со своего пути и не пересмотрит целей. Наоборот, мы с поднятой головой продолжим движение вперед. Подобные решения не имеют никакого смысла», – резюмировал Боздаг.

Ссылка

0

50

Да не может быть!  http://se.uploads.ru/sxm98.gif  Чтобы у исключительных что-то там упало!  http://se.uploads.ru/RAzvK.gif Да ещё и в присутствии самого Барака Хусейновича?   Не может быть  http://se.uploads.ru/mCQg6.gif

При крушении истребителя в США погиб пилот
 
В результате крушения истребителя-бомбардировщика F/A-18 в городе Смирна погиб пилот, сообщил представитель ВМС США.

По его данным, пилот, имя которого не приводится, не смог катапультироваться при катастрофе, передает ТАСС со ссылкой на Associated Press.

Авария произошла в 15.00 по местному времени (23.00 мск) сразу после взлёта. Со ссылкой на пожарную службу телеканал уточняет, что истребитель не повредил ни здание аэропорта, ни его взлетно-посадочную полосу, передает РИА «Новости» со ссылкой на  Fox News.
Как отметил в свою очередь глава пожарного управления округа Резерфорд Ларри Фарли, самолет рухнул во время репетиционного полета.

Власти Смирны заявили, что передают расследование произошедшего Федеральному авиационному управлению США и американским ВС.

Напомним, рухнувший самолет входил в авиационную группу высшего пилотажа ВМС США «Голубые Ангелы» (Blue Angels). Самолет упал у аэропорта города Смирна, где в ближайшие выходные Blue Angels должны продемонстрировать на авиашоу фигуры высшего пилотажа.

Это был уже второй самолет элитных военных подразделений США, потерпевший крушение за несколько часов. В четверг истребитель F-16 демонстрационной эскадрильи ВВС США Thunderbirds, совершавший полет над академией ВВС в штате Колорадо, также разбился.
В момент происшествия на территории академии находился президент США Барак Обама.

Ссылка

В США при падении армейского грузовика погибли военнослужащие
Грузовой автомобиль смыло в реку

В американском штате Техас грузовой автомобиль армии США смыло в реку. В результате трое военнослужащих погибли, еще шестеро считаются пропавшими без вести.

ЧП произошло, когда грузовик проезжал по мосту через реку. Из-за продолжительных ливней уровень воды в ней значительно поднялся, что и стало причиной трагедии, сообщает Associated Press.

В настоящее время на месте происшествия идут поисково-спасательные работы.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 103 +18