ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 109 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 109 +18

Сообщений 41 страница 50 из 1000

41

Ты виноват уж тем, что русский. Глава СПЧ Михаил Федотов о допинговом скандале

http://s0.uploads.ru/2rUo6.jpg

М. ФЕДОТОВ: Если спортсмен ни в чём не повинен, если спортсмен не использовал допинг, за что его наказывать?

А. МИТНОВИЦКАЯ: За то, что он русский.

М.Ф.: Я с этим сталкивался в 2010 году, когда наша страна меня выдвинула кандидатом на пост представителя ОБСЕ по свободе прессы.

А. :  Приветствую наших слушателей и приветствую нашего гостя — Михаил Федотов — глава президентского Совета по правам человека у нас в студии. Михаил Александрович, здравствуйте.

М. ФЕДОТОВ: Здравствуйте. А можно сразу? Я же как глава президентского Совета по правам человека должен бороться за права человека всюду и везде, в том числе в прямом эфире Лайфа. А права человека всегда опираются на нормы закона. Поэтому, когда сейчас ваш коллега в новостях сообщил, что суд продлил срок следствия по делу Шакро Молодого, я чуть не упал со стула, потому что следствие продлевает не суд. Суд может продлить меру пресечения, то есть содержание этого человека под стражей. Наверняка это и было.

А. М.: Вы к тому, что наш ведущий позволил себе допустить ошибку?

М. Ф.: Чисто юридическая ошибка.

Свернутый текст

А. М.: Я надеюсь, что он сейчас услышал это и пойдёт исправляться.

М. Ф.: Надеюсь, он исправит это. Понимаете, какая штука. Для профессионального юриста это сразу режет слух. Я не очень внимательно слушаю новости, но как только я услышал эту формулу, она меня сразу резанула.

А. М.: Мы вас искренне благодарим. Мы очень внимательно всегда прислушиваемся и к советам, и к критике, замечаниям. Спасибо вам.

М. Ф.:Вы думаете, я ошибки не делаю? Я тоже делаю ошибки.

А. М.: Даже сейчас, до сих пор? Вы же такой опытный.

М. Ф.: И на старуху бывает проруха.

А. М.: Расскажите про последнюю проруху этой старухи.

М. Ф.: Нет-нет-нет, бывают. И проколы бывают. Вот совсем недавно одну бумагу написал, а потом спохватился, но вовремя спохватился. Когда по ней ещё не приняли судьбоносного решения, я понял.

А. М.: Что это за бумага была?

М. Ф.: Это была переписка, касающаяся работы нашего Совета. Мы же переписываемся с разными органами. И с органами следствия, и надзорными органами, и министерствами различными, и губернаторами. В день приходится подписывать огромное количество бумаг. И вот мы готовили одно мероприятие большое, приглашали туда из разных регионов губернаторов. Самих губернаторов мы не приглашали, приглашали, чтобы они направили своих представителей. Мне приносят кипу этих приглашений, губернаторов у нас много. И я начинаю подписывать. Каждому пишу: "Искренне Ваш, с уважением..." Всё в автоматическом режиме. Я исхожу из того, что мои коллеги в аппарате Совета всё проверили. Но автоматически смотрю, кому. "Губернатору Санкт-Петербурга, Полтавщина". Нет вопросов. "Мэру Москвы Собянину". Нет вопросов, подписываю. И в конце концов дохожу до письма, которое адресовано главе, по-моему, Тверской области. И понимаю, что там написано "Губернатору Тверской области". А я же точно знаю, что там не губернатор, а временный исполняющий обязанности губернатора. И там совершенно другая фамилия. Но, слава богу, поймал вовремя.

А. М.: Подпись поставили, а потом увидели?

М. Ф.: Нет, я подпись не поставил. Сразу подчеркнул, перечеркнул и сказал, чтобы проверили.

А. М.:Потрясающе, конечно, в голове удерживать всю эту информацию.

М. Ф.: Надо. Ошибаться нельзя. Мне, во всяком случае.

А. М.: Не только вам.

М. Ф.: Бывают ошибки. В данном случае я вовремя успел её поймать.

А. М.: Давайте начнём с наших паралимпийцев. Что скажете вы? Как вообще это возможно? Как Вы это оцениваете?

М. Ф.: Наверное, человек с возрастом становится более сентиментальным. Вот я чувствую, что становлюсь более сентиментальным. Когда я услышал, что наших паралимпийцев просто взяли и выгнали из МПОК, я знаю этих паралимпийцев, этих спортсменов. Не всех, конечно. Но некоторых из них я знаю. Тот же самый Миша Терентьев, он был членом нашего Совета. А он один из руководителей российского Паралимпийского комитета. Председатель российского Паралимпийского комитета. Владимир Петрович Лукин, которого я знаю много десятилетий. И знаю его как человека высочайшей порядочности. И когда я услышал это решение, я сразу сказал, что это безнравственно, бесчеловечно, жестоко и несправедливо. Я немедленно позвонил Лукину, в ту же буквально минуту, как я услышал это. Тут же позвонил ему и говорю: "Володя, всё, что от меня зависит, я готов сделать, для того, чтобы это решение МПК было отменено". Я считаю, что надо обращаться и в спортивный Арбитражный суд, нужно обязательно обращаться в Комитет по конвенциям и рекомендациям Исполнительного совета ЮНЕСКО. Потому что ЮНЕСКО — главная организация системы ООН, которая занимается борьбой с допингом. Там есть специальная Конвенция о борьбе с допингом в спорте. А я в своё время был послом Россия при ЮНЕСКО. Я знаю, как это работает. Поэтому я сказал, что надо немедленно туда. Обязательно нужно будет подавать жалобу в Европейский суд по правам человека. Потому что нарушены права человека. Причём не просто человека, а человека, который преодолел своё несчастье, трагедию. Потому что это всё люди, которые пережили и преодолели, превозмогли свою трагедию. Перед этими людьми надо не только шляпу снимать, но и кланяться им в пояс. А вы их снимаете с Олимпийских игр. Это просто бесчеловечное решение.

Ссылка

0

42

СНБУ: Москва грозит разрывом дипотношений за разборки между силовиками

Киев, 12 августа. Россия может разорвать дипотношения с Украиной из-за пьяной перестрелки между силовиками, заявил секретарь совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов.

Турчинов предпринял новую попытку снять с Киева обвинения о подготовке теракта в Крыму. Украинская сторона предположила, что этим заявлением Москва якобы пыталась что-то скрыть. Озвученную версию Турчинов, вероятно, взял из собственного украинского опыта.

Известно, что украинские силовики в Донбассе злоупотребляют алкоголем, из-за чего число небоевых жертв там растет почти с каждым днем. Эту же обстоятельство Турчинов переложил на ситуацию в Крыму. По его мнению, Москва пытается «скрыть настоящие опасные преступные действия своих подчиненных, а именно перестрелку между различными подразделениями российских силовиков, которые традиционно злоупотребляют алкоголем, особенно в выходные дни».

Свернутый текст

«В результате этой перестрелки были убиты и ранены не только российские военные, но и гражданские – крымчане», — цитируют его украинские СМИ. Он лишний раз воспользовался случаем, чтобы заявить, что российская власть якобы «строит свою империю на лжи, агрессии, убийствах и бесправии граждан». «Но история свидетельствует, что такие империи обречены, они разрушаются, пряча под своими обломками тиранов», — высокопарно закончил секретарь.

Ранее стало известно, что Россия рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Украиной после событий, произошедших в Крыму 7 августа.

Катерина Тимошенская...

Ссылка

0

43

Американский самолет-шпион вплотную приблизился к Балтийску

Балтийск, 12 августа. Стратегический самолет-разведчик RC-135W  ВВС США сегодня утром был замечен под Балтийском. Это далеко не первый раз, когда американское воздушное судно приближается к границам Калининградской области.

По данным порталов, отслеживающих полеты военной авиации, самолет с бортовым номером 62-4135 и позывным DUMAS88 вылетел с британской авиабазы «Милденхолл». Он приблизился к российским границам на высоте 9,5 тыс. м со стороны Балтийского моря. За последние пять дней американский разведчик уже третий раз замечен у рубежей РФ на Балтике. RC-135W служит для радиоэлектронной разведки и радиоперехвата. Кроме того, собранные им данные позволяют проанализировать активность войск вероятного противника, сообщает «Интерфакс».

Отметим, что в последние месяцы появления американских разведчиков у границ России фиксируются все чаще. 1 августа у границ Балтики и на Дальнем Востоке были обнаружены сразу три воздушных судна, принадлежащих Соединенным Штатам.

Ксения Тасманова...
Ссылка

0

44

Вашингтон увлекся демонизацией Путина
Эксперты констатируют эпидемию «путинофобии»

Новомодный тренд последних недель — винить во всем Москву, обнаруженный у многих западных комментаторов (в том числе, и в США) вызывает недоумение даже у американских экспертов. По мнению колумниста New York Times, известного политолога Ивана Крастева, для американского общества весьма опасна наметившаяся в экспертной и политической среде тенденция списывать все проблемы — от Brexit до успехов Дональда Трампа — на Кремль. Эксперт не скрывает удивления в связи с масштабами эпидемии путинофобии на Западе и не сомневается в том, что последствия подобной паранойи для последнего могут быть гораздо неприятнее мифических козней Москвы.

«Западные политики и комментаторы с настораживающей готовностью обвиняют российскую пропаганду или манипуляции ФСБ в проблемах наших демократий», — констатирует эксперт, по мнению которого, реальные проблемы кроются отнюдь не в гипотетическом российском влиянии. А вот обсуждение России в подобном ракурсе препятствует решению серьезных проблем и блокирует выстраивание эффективных отношений с самой Москвой (не говоря уже о том, что на фоне «всемогущего Путина» прочие кажутся немощными), уверен аналитик.

Увлечение подобной конспирологией в рядах той же Демократической партии США, по экспертному мнению, свидетельствует об утрате связи демократов с рядовыми американцами: те, согласно опросам, вовсе не склонны демонизировать РФ, особой угрозы с ее стороны не ощущают и больше переживают в связи с терроризмом, миграцией и безработицей. «В современном безумном мире главной задачей следующего президента станет сохранение Америки в здравом уме. Преодоление нашей «паранойи по поводу Путина» станет первым шагом на пути к устранению дестабилизирующего международного влияния России», — полагает Крастев.

Свернутый текст

Что примечательно, американские «путинофобы» в своей беде действительно не одиноки. Не так давно вездесущую «руку Москвы» и «гибридную войну», якобы развязанную Путиным против Запада, углядели в футбольном скандале видные представители британского истеблишмента (для которого подобные версии и настроения — в порядке вещей). Теперь аналогичный тренд отмечается в Америке. Так почему же некоторые политики боятся Путина больше, чем рядовые граждане этих стран, озабоченные более актуальными проблемами?

Политолог Сергей Михеев уверен: причина — в несостоятельности западных политиков и всей западной информационно-политической системы.
«Их возвращение к выстраиванию образа врага, «холодной войне-2», теперь уже в виде фарса, говорит об их слабости, о том, что многие вещи (в том числе, проколы собственной внешней и внутренней политики) они не могут оправдать ничем, кроме внешней угрозы — что удивительно в ситуации, когда Запад, на самом деле, является лидером планеты. Это действительно конгломерат самых мощных стран — в экономическом, военном, политическом, финансовом, информационном плане. После распада советской системы серьезных конкурентов у них нет. То, что они сейчас, уже в виде какой-то манипуляции, обращаются к теме «Россия виновата во всем», говорит о том, что они ничего больше не могут придумать и найти иного объяснения своим собственным ошибкам, кроме попыток реанимировать «холодную войну», — заявил аналитик «Утру».

Но выглядит это неубедительно — в том числе, и в глазах собственных граждан: совершенно очевидно, что расклад сил изменился, считает эксперт. «Если в 60-х, 70-х и даже 80-х гг. можно было говорить о том, что советский блок — это серьезная угроза для Запада, и он таковой действительно являлся — по крайней мере, в военном плане, то сейчас заявления о том, что Россия, которая с трудом оправилась от распада Советского Союза и имеет массу проблем, является главной причиной всех бед Запада, просто смешны. Я думаю, что не замечать этого невозможно. Тем более что о нынешней России информации гораздо больше, чем было по поводу закрытого СССР», — отметил эксперт.

Вторая причина — это реальные проблемы, существующие во внешней и внутренней политике и США, и Западной Европы.

«В Европе — это проблема с мигрантами, террористические атаки. Для того, чтобы вытеснить это из голов людей, говорят о том, что во всем виноват Путин, хотя очевидно, что виновата во всем политика самого Запада на Ближнем Востоке и внутри Европы», — считает Михеев.

В Америке иная ситуация: несистемный кандидат Трамп очень серьезно теснит истеблишмент, который не привык к таким движениям. «Причем Трамп ведь не на пустом месте критикует действующую администрацию: он совершенно четко ставит ей в вину и внутренние проблемы, которых у США немало, и внешние. И они тоже не придумали ничего умнее, кроме как назвать Трампа агентом Путина и свалить все на Путина. Это показывает все более снижающееся качество политики на Западе, выглядит манипулятивно, местами комично и гипертрофированно — настолько, что западный избиратель не может этого не замечать», — подчеркнул собеседник «Утра».

«Кто начал первым» — повлияли ли британцы на Америку, или в США к идее демонизации России и ее лидера пришли самостоятельно — тоже вопрос. Однако сам по себе тренд «во всем виноват Путин», судя по всему, задали даже не западные политики: они лишь подхватили волну, поднятую в свое время Восточной Европой.

«Являлись ли восточные европейцы авторами данной концепции — трудно сказать, но разговоры о том, что во всем виновата Россия, всегда были популярны в Польше, с момента распада Советского Союза — в Балтии, в некоторых других странах — наших бывших союзницах. Мне кажется, этот тренд подхватила Великобритания, а у нее уже его перехватили американцы, которые контролируют основные информационные ресурсы по всему миру. И они стали качать эту тему, а другие поддерживают — в меру того, кому и насколько это выгодно. Можно сказать, что «хвост виляет собакой» — предложенная концепция угрозы американцами была понята и поддержана», — считает эксперт.

Для американцев же данная концепция выгодна еще и в плане оправдания и сохранения своего присутствия в Европе. «С распадом советского блока у НАТО и американского присутствия пропали смыслы. Если раньше американцы говорили: «Мы защищаем Европу от страшного блока Варшавского договора», то после распада этого блока оправдания для такого присутствия в Европе исчезли. Американцы некоторое время их искали — то Иран, то Северная Корея, то еще кто-то, но потом поняли, что все это не играет и недостаточно аргументировано, и решили вернуться к старому способу. Китай вроде как далеко, а Россия — рядом, тем более что к ней есть претензии: она рот пытается открывать, вроде бы с ней уже разобрались, а она опять жива. Поэтому Россия в этом смысле удобна. По крайней мере, на каком-то коротком историческом этапе это поможет американцам удерживать Европу под контролем», — подытожил аналитик.

Кстати, о том, что под нажимом США европейцы вынуждены концентрироваться на вымышленных угрозах вроде России в ущерб реальным, «Утру» неоднократно заявляли и другие эксперты. Навязывая Европе мнимую опасность со стороны Кремля, Америка в присущей ей манере пытается манипулировать всеми сторонами процесса, что ей, в принципе, пока удается. Вопрос в том, на какие меры пойдут США в случае, если круг последователей этой теории заговора среди обывателей (если не политических элит) будет и дальше стремительно сужаться, и какие еще изобретут решения в подтверждение своей версии. И самое главное, как разорвать «порочный круг», в сохранении которого, похоже, заинтересовано слишком много игроков.

Арсений ПАЛКИН

Ссылка

0

45

WSJ: Вашингтон грозит Москве санкциями за недоказанную атаку

США рассматривают возможность введения санкций против России в ответ на взлом почты Национального комитета Демократической партии. Для этого придется публично возложить вину на Москву, но дело усугубляется отсутствием каких-либо доказательств. К тому же администрации президента США предстоит решить, стоит ли этот инцидент того, чтобы ухудшить и без того напряженные отношения с Кремлем, сообщает The Wall Street Journal.

Руководство США обсуждает возможность введения санкций против России в ответ на взлом электронных ресурсов Национального комитета Демократической партии. Однако на данный момент они не пришли к единому мнению о том, как поступить. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что для введения санкций Белому дому придется публично обвинить Россию – или поддерживаемых Россией хакеров – во взломе и последующем обнародовании украденной информации. При этом Вашингтон, как правило, воздерживается от подобных действий, хотя бывают и исключения, к примеру хакерская атака Северной Кореи на компанию Sony.

На данный момент ФБР и разведка США еще не завершили расследование инцидента, хотя ряд чиновников уже заявили о том, что взлом почти наверняка был осуществлен связанными с Россией хакерами. Россия свою причастность категорически отрицает.

Свернутый текст

Тем не менее лидер меньшинства в палате представителей конгресса США Нэнси Пелоси заявила репортерам, что она «точно знает, что это были русские». «Это электронный Уотергейт*. Россия осуществила взлом. Кому они передали информацию? Я не знаю. Кто ее слил? Я не знаю», – отметила Пелоси.

В свою очередь, член комитета палаты представителей по делам разведки Адам Шифф отметил, что он и ряд других чиновников призывает администрацию публично возложить на Москву ответственность за инцидент, когда для этого будет достаточно доказательств.

Впрочем, The Wall Street Journal отмечает, что процесс введения санкций против России может занять весьма продолжительное время. Даже если администрация США придет к выводу, что за взломом стоят русские, она должна будет решить, заявлять ли об этом публично, и взвесить ряд возможных последствий.

У США и России есть разногласия по целому ряду проблем, в их числе сирийский конфликт и ситуация на Украине. А потому чиновники США должны решить, стоит ли из-за этого инцидента со взломом еще больше обострять уже существующую напряженность в отношениях.

Ссылка

0

46

Признают Крым?

Со времени присоединения Крыма к России прошло уже более двух лет. 16 марта 2014 г. на референдуме о статусе полуострова, чья законность не признана Украиной и большинством стран ООН, более 96% человек проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации. 17 марта была провозглашена независимость Крыма, которая продлилась только один день, так как уже 18 марта был подписан договор, по которому Крым и Севастополь стали двумя новыми субъектами Российской Федерации.

0

47

СРОЧНО

Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности руководителя администрации президента.

Сергей Иванов назначен спецпредставителем президента по экологии.

0

48

1020381,492 написал(а):

Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности

Интересно...почему????...новое это повышение????

Отредактировано Гала (12 Авг 2016 13:14:07)

0

49

"Хорошо забытое старое" - в учениях у Волги впервые за 15 лет используют бронепоезда

Бронепоезда "Амур" и "Байкал" впервые за полтора десятилетия будут использованы в учениях, которые проведут российские войска обеспечения под Волгоградом в середине августа. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в штабе Южного военного округа.

"В предстоящих 15 августа в районе Волгограда специальных учениях по материально-техническому обеспечению впервые за почти 15 последних лет будут задействованы два спецпоезда "Амур" и "Байкал" отдельных восстановительных железнодорожных батальонов Южного военного округа. Они отработают задачи по охране и обороне от разведывательно-диверсионных групп условного противника восстановленных железнодорожных мостов через водные преграды", - цитирует источник агентство.

Свернутый текст

Из четырех бронепоездов, имевшихся на вооружении российских военных, два были расформированы и законсервированы в конце 90-х годов минувшего столетия, а вот оставшиеся используют по назначению. Дислоцированные в Невинномысске и Волгограде "Амур" и "Байкал" могут в военное время охранять эшелоны. Помимо собственного вооружения каждого спецпоезда - двух зенитных установок ЗУ-25, на составах располагается по стрелковому взводу, включая пулеметчиков и гранатометчиков.

Напомним, вчера стало известно о начале учений войск Южного военного округа в Причерноморье. Как сообщили в Минобороны РФ, стартовавшие маневры посвящены отработке "вопросов материально-технического, инженерного, морально-психологического обеспечения, организации связи, радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической и биологической защиты".

Посмотреть полностью: Ссылка

0

50

1020383,745 написал(а):

Интересно...почему????...новое это повышение????

Нет, не повышение.  Освободил по просьбе самого Иванова.

Сергей Иванов освобожден от должности главы администрации президента РФ

Президент РФ Владимир Путин назначил Антона Вайно главой администрации Кремля, сообщила пресс-служба главы государства.

"Глава государства назначил своим указом Вайно А.Э. руководителем администрации президента Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности", - говорится в сообщении.

Другим своим указом Путин освободил Сергея Иванова от должности руководителя администрации президента РФ и назначил его специальным представителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Путин выразил уважение решению Иванова покинуть занимаемую им должность руководителя администрации президента по собственному желанию.

"Я помню о нашей договоренности, о том, что вы просили не использовать вас в должности руководителя администрации президента более четырех лет", - сказал президент на встрече с Ивановым, которая транслировалась в эфире "Россия 24". "Я с пониманием отношусь к вашему желанию перейти на другой участок работы", - добавил он.

Из биографии Сергея Иванова
Сергей Иванов родился 31 января в Ленинграде. Окончил переводческое отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета, затем высшие курсы КГБ СССР в Минске. Прошел путь от оперуполномоченного первого Главного управления КГБ СССР до первого заместителя начальника одного из управлений Службы внешней разведки РФ. Был в трех длительных зарубежных командировках в скандинавских странах и Африке. После реорганизации КГБ продолжил работу в Службе внешней разведки РФ, а затем в Федеральной службе безопасности РФ. В 1999 году был назначен секретарем Совета безопасности РФ. 28 марта 2011 года Иванов занял пост министра обороны РФ. В 2007 году стал первым заместителем председателя правительства РФ, с 2008 года - заместитель председателя правительства. 22 декабря 2011 года был назначен руководителем администрации президента России.

Путин рассчитывает, что администрация Кремля под руководством Антона Вайно будет по-прежнему эффективно и без пустого бюрократизма выполнять возложенные на нее задачи.

"Надеюсь, что и Вы сделаете все для того, чтобы работа администрации была, так же как и прежде, эффективной, чтобы она осуществлялась на высоком профессиональном уровне, чтобы здесь, в этой работе было как можно меньше пустого бюрократизма, а наоборот - чтобы она была наполнена конкретным содержанием и способствовала бы решению задач, которые стоят не только перед администрацией, но и на ключевых направлениях развития экономики и социальной сферы", - обратился Путин к Вайно, после того как предложил ему занять пост главы администрации президента РФ.

Новый руководитель администрации президента считает важнейшей задачей ведомства обеспечение деятельности главы государства, борьбу с коррупцией и аналитическую работу.

"Считаю основной задачей администрации обеспечение вашей деятельности как главы государства, - заявил он на встрече с Владимиром Путиным и Сергеем Ивановым. - Это касается законопроектной работы, контрольных функций за исполнением ваших указов, распоряжений, в том числе майских указов".

Путин поручил Вайно поддерживать рабочие и востребованные контакты с кабмином.

Из биографии Антона Вайно

Антон Вайно родился 17 февраля в Таллине. Окончил Московский государственный институт международных отношений МИД России, факультет международных отношений. Работал в посольстве России в Японии, затем - во Втором Департаменте Азии МИД России. С 2002 года работал в управлении протокола президента РФ. В 2007 году был назначен заместителем руководителя аппарата правительства РФ. В 2008 году занял пост заместителя руководителя аппарата правительства. С 21 мая 2012 года - заместитель руководителя администрации президента РФ.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 109 +18