ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 112 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 112 + 18

Сообщений 651 страница 660 из 1000

651

СМИ узнали о планах Японии "пожертвовать" двумя Курильскими островами

ТОКИО, 23 сен — РИА Новости, Ксения Нака. Япония не будет требовать от России возвращения всех четырех островов южных Курил в качестве условия заключения мирного договора, об этом со ссылкой на высокопоставленные правительственные источники сообщила газета "Иомиури" в пятницу.

Газета, ссылаясь на многочисленные правительственные источники, пишет, что в переговорах по вопросу заключения мирного договора Япония не будет настаивать на передаче всех четырех островов, как это было до сих пор. Направление, в котором пойдут переговоры между лидерами двух стран, будет заключаться в том, чтобы признать передачу Японии Хабомаи и Шикотана, а не всех четырех вместе с Итурупом и Кунаширом. По поводу этих двух островов Япония рассчитывает продолжать переговоры, но уже после заключения мирного договора, сообщает издание.

Свернутый текст

По Совместной декларации 1956 года оговаривалась передача Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. Именно разграничение статуса двух пар островов в этом документе, как считают эксперты, и создало основные сложности для всего переговорного процесса на протяжении последующих 60 лет. Идея передачи Японии сначала двух островов, как это оговорено в декларации 1956 года, обсуждалась на встрече лидеров России и Японии Владимира Путина и Ёсиро Мори в 2001 году, рассказывал тогдашний глава департамента Европы и Азии МИД Японии Кадзухико Того, готовивший встречу — но с приходом к власти Дзюнъитиро Коидзуми идею отложили.

Как пишет издание, Япония решила найти выход из ситуации в том, чтобы для начала ограничиться двумя островами, так как считает, что на такое решение России будет легче согласиться.

На переговорах в мае в Сочи между лидерами двух стан была достигнута договоренность "не давая себя связать течением переговоров в прошлом, искать согласия", — цитирует газета высокопоставленный источник в правительстве.

В то же вчера издание отмечает, что уверенности в согласии России на это условие нет, кроме того, возможно недовольство таким решением внутри страны среди тех, кто требует возвращения всех четырех островов. Переговоры в этом направлении будут вестись на двустороннем саммите в Перу в ноябре и в Японии в декабре во время визита российского президента.

Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Ссылка

0

652

Пентагон: США надо готовиться к предотвращению российской агрессии

Как сообщили в ведомстве, такая ситуация возникла впервые за последние 25 лет

Как заявил министр обороны США Эштон Картер, США впервые за последнюю четверть века столкнулись с необходимостью отражения потенциальной агрессии, исходящей со стороны России, и в бюджете Штатов эта статья одна из приоритетных. «В последние четверть века предотвращение возможной агрессии со стороны России не было одним из главных компонентов нашей оборонной стратегии, а теперь это так. Именно поэтому мы вкладываем в это дополнительные средства», - цитируют заявление Картера на слушаниях комитета сената конгресса США по делам Вооруженных сил «Ведомости».

Свернутый текст

Также председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд на выступлении в сенате заявил, что действия России - главный вызов национальным интересам США. Наибольшее беспокойство Данфорда вызвали «ядерные силы России, возможности по проведению киберопераций, развитие подводных сил и то, как часто и где Россия проводит операции». Как подчеркнул генерал вслед за министром обороны, в его ведомстве в последние 20 лет «не видели таких тенденций» в проведении военных операций.

Ссылка

0

653

“60% граждан Чехии намерены проголосовать за выход из Евросоюза”

Киеву с нынешним уровнем коррупции и неконтролируемой границей не светит членство в Евросоюзе. Украинцы должны понимать, что ЕС – это еще большая потеря суверенитета, а также согласие на экономические правила игры, выгодные, прежде всего, западноевропейским странам. Промышленники в странах ЕС все настойчивее требуют отмены санкций против России. У жителей Донбасса и Крыма было право на референдум. Об этом в интервью “ПолитНавигатору” рассказал депутат парламента Чехии Вацлав Снопек, представляющий местную Компартию.

“ПолитНавигатор”: Какие шансы у Украины получить членство в Евросоюзе?

Вацлав Снопек: Я начну с того, что обстановку в Украине прекрасно знаю. Все те события, которые здесь произошли в прошлом, я очень тяжело переносил. У меня есть друзья в России, друзья на Украине. Я постоянно за этими событиями наблюдаю и изучаю обстановку, что там творится.

Мое отношение к народу Украины хорошее, и я переживаю с ними эти трудности.

Свернутый текст

Сначала украинцев обманули, что быстро пойдете в Евросоюз, будет намного лучше. Это был один сплошной обман. Украина должна выполнить слишком многие требования. И поэтому, например, коммунисты в парламенте не поддержали этот договор об ассоциации Украины.

Если правительство Украины себя оценивает как демократическое, то там нельзя иметь какие-то запреты. Например, запрет на Коммунистическую партию Украины.

Украина также должна обеспечить гарантию своих границ со всеми странами. Я боюсь, что теперь она это не выполняет и в ближайшее время не сможет – за счет своего положения экономического, развала армии.

“ПолитНавигатор”: Как сказалось вступление в Евросоюз на экономике, на жизни простых чехов? Все ли так сказочно, как рисуют украинцам?

Вацлав Снопек: У Чехии и Словакии оставался потенциал, а за последние 20 лет на Украине пошел развал намного больше.

Если вступать в этот союз, то Украина еще столкнется с очень сложными вопросами, придется менять многие законы. Украинцы потеряют еще больше самостоятельности.

Сейчас основная инфраструктура Украины – дороги, железнодорожное полотно – не соответствуют стандартам ЕС. А Вы должны соблюдать и строить по этим стандартам.

Также мера коррупции в Украине такая большая, что с этим сталкиваются постоянно. Коррупция есть во всех странах, но на Украине даже обыкновенные вещи идут через коррупцию. Я бы сказал, что все это отдаляет от ЕС на очень длинные дистанции.

“ПолитНавигатор”: По опыту Чехии – простые люди стали после вступления в Евросоюз лучше жить, или нет?

Вацлав Снопек: Я бы сказал, что большого значения для обыкновенной жизни это не имело. Да, все хотели свободно передвигаться. Да, стало с этим лучше. Но, самый интересный вопрос, – иметь возможность оплатить такие путевки.

В ЕС декларируется свободное передвижение рабочей силы, свободное передвижение капитала. Однако на практике многое зависит от условий, которые были согласованы при вступлении страны в Евросоюз. Например, квоты на поставки промышленных товаров или сельскохозяйственных.

Например, возьмем сельское хозяйство. Чешская республика традиционно выпускала сахарную свеклу и сахар. Фабрику купила французская фирма. То, что производится на территории Чехии, считается в квоту Чехии.

Французы, купив эту фабрику, купили себе и квоты, а потом эту фабрику сахарную полностью ликвидировали, до фундамента, ее нет. А эта квота идет за этими владельцами сахарного завода в Францию.

Объем винограда – тоже ограничения, экспорт вина – тоже ограничения. Квота на молоко.

Крестьяне в западных странах получают государственные надбавки. У нас нет такой возможности. В Германии выгоднее, выгоднее во Франции. Как сделать себя конкурентноспособным, когда там они получают в руки 40 или 50% добавки от государства, а наш получает 10-15%?

У нас квоты намного меньше, потому что в переговорах не учли.

“ПолитНавигатор”: Может, Чехии тогда просто провести новые переговоры и выбить себе больше квот?

Вацлав Снопек: Нет, это невозможно.

“ПолитНавигатор”: Коммунисты за сохранение членства Чехии в Евросоюзе или за выход?

Вацлав Снопек: Вы знаете, Евросоюз имеет свои преимущества, но сама беда в том, что старая Европа, развитые западные страны, имеют иные возможности. Суть капитализма в конкуренции. Но сами капиталисты не хотят эту конкуренцию. Они хотят иметь выгоду свою.

“ПолитНавигатор”: То есть, Вы говорите о том, что западные страны хотят сохранить существующие привилегии, да?

Вацлав Снопек: Да.

“ПолитНавигатор”: Какой выход Вы видите из этого?

Вацлав Снопек: Европа должна, я бы сказал, фундаментально перестраиваться, чтобы условия для всех были одинаковыми.

“ПолитНавигатор”: То есть, это какое-то переучреждение Евросоюза?

Вацлав Снопек: Ну, да. Вернуться перед Лиссабоном, перед утверждением устава, потому что он во многом ограничивает государства. И, я бы сказал, не дает развиваться слабым.

“ПолитНавигатор”: Что думаете по поводу санкций против России. Чехия же тоже к ним присоединилась? Как они влияют на экономику Вашу?

Вацлав Снопек: Правительство к этим санкциям присоединилось. Коммунисты с самого начала их не поддерживают, потому что эти меры, они негативные не только для России, но даже на Чешскую, Словацкую экономику, на все европейское производство.

“ПолитНавигатор”: Вы конкретные примеры можете привести?

Вацлав Снопек: Да, могу. Например, наше сельское хозяйство, экспорт традиционный в Россию, молочные продукты. Теперь санкции, и это невозможно. Фабрика MAS машиностроительная, она прекращает производство за счет того, что у нее завязаны контакты и контракты с Россией, но теперь ей некуда продавать.

“ПолитНавигатор”: Ну, а кроме коммунистов кто-то говорит об этом в Чешском парламенте, или нет?

Вацлав Снопек: Нет, не только коммунисты. Об этом говорят промышленники. Президент Республики прекрасно понимает, что таким образом нельзя сотрудничать и сделать бизнес, когда есть ограничения. И влияет это не только на Чешскую республику.

В каком-то плане решение о продлении санкций – это влияние американцев. Один такой любопытный момент. Если санкции повлияли на Европу, спад экспорта в Россию – более 30%. (Какой-то реэкспорт идет через третьи страны. Но, резкое падение объема из европейских стран). А из двух источников я нашел информацию, что товарооборот из США в РФ повысился на 25%. Так Вы скажите, чья выгода?

“ПолитНавигатор”: Ну, а почему же тогда продлевают санкции?

Вацлав Снопек: Я бы сказал, что должна думать Европа своими европейскими головами.

Да, уже нажим начинается. Смотрите, ту же Германию. Проигрывает Меркель. Идет нажим промышленной среды. Там больше чем 300 тысяч рабочих мест под угрозой.

“ПолитНавигатор”: Украина сейчас призывает Европу продлевать санкции. Киев говорит: мы воюем с Россией, а Москва – это монголо-татары современные, а мы защищаем всю Европу от нашествия. Какое отношение к России у чехов, учитывая сложные страницы в истории? Были же и танки в Праге, и т.п.

Вацлав Снопек: Все это было, это я знаю. Народ уважает Советский Союз за то, что в 1945 году освободил больше половины Европы. Это нельзя забывать.

События 1968 года – да, это во многом нарушило отношения между дружественными чешским и русским народом. Да, это было использовано даже в борьбе против коммунистов. Это было нарушение международного права.

Но надо учитывать то, что в тот момент еще действовал договор и акт о сферах влияния. Даже американцы не предприняли какой-то громкий протест. Они тоже шли туда, куда хотели. Американцы сделали больше интервенций с 1945 года, чем Советский Союз.

Борьба за геополитическое влияние продолжается. Когда социализм разрушился в Европе, тогда были разного рода обещания: распущен Варшавский договор – сказали: “не будем расширять НАТО”, даже сначала говорили, что “можем его тоже распустить”. Но что случилось? Альянс пошел в Балтику, Польшу, Чехию, Венгрию, Румынию, Болгарию.

“ПолитНавигатор”: Украина тоже собирается вступить.

Вацлав Снопек: Я не удивляюсь, что россияне чувствуют угрозу.

“ПолитНавигатор”: А чего Вы переживаете? Если следовать логике украинцев, то НАТО – гарантия того, что танки, как в 1968 году, не вернутся к Вам.

Вацлав Снопек: Извините, в геополитической борьбе нет никаких гарантий. Потому что всегда кто-то хочет обладать побольше территорией. Могут прийти американские танки.

“ПолитНавигатор”: А у Вас есть базы американские в Чехии?

Вацлав Снопек: У нас пока нет. Мы сопротивляемся этому. Хотели строить большой радар для отслеживания России.

Нас обманывали, что они хотят это сделать для Ирана и Северной Кореи. Только дурак об этом мог подумать. Таких радаров еще нет, чтоб с земли смотреть туда.

Постоянно расширяется НАТО и сейчас впервые входит Черногория. Там тоже есть американские интересы.

Если бы это было сотрудничество равного с равным, и политику НАТО не диктовали отдельные члены… Исторически НАТО возникло как акт против чего-то. Альянс постоянно расширяется, идет на границу с Россией. Открыто уже говорят, что враг НАТО – это Россия. Чем Россия враг НАТО?

“ПолитНавигатор”: У Вас был референдум перед вступлением?

Вацлав Снопек: Нет. Никто народ не спросил.

“ПолитНавигатор”: Если бы сейчас прошел референдум и по Евросоюзу, и по НАТО, как бы проголосовал народ?

Вацлав Снопек: Есть такие опросы общественного мнения в Чехии. И, если им можно доверять, то 60% граждан Чехии намерены проголосовать за выход из Евросоюза. Это объясняется диктатом Брюсселя. Это вполне недемократическая институция.

В пятницу коммунисты в парламенте Чешской республики предложили законопроект о выходе из НАТО. Последние события показали, что НАТО не способно выполнять свою задачу – охранять Европу. Зачем нам такой военный пакт, который не способен действовать в целях граждан в Европы?

“ПолитНавигатор”: Насколько реально провести такой закон через Чешский парламент?

Вацлав Снопек: Это конституционный закон. Там, я бы сказал, не очень сильная позиция в парламенте для этого проекта. Нужно, чтобы его еще проголосовал Сенат.

“ПолитНавигатор”: Помимо коммунистов, какие силы в Чехии могли бы поддержать референдум?

Вацлав Снопек: Много населения об этом думает. Мы – партия, которая этот вопрос поднимает. Может быть, президент поддержит референдум, но я не уверен, что поддержит этот законопроект.

К тому же, у нас еще нет Закона о референдуме. Мы его несколько раз предлагали, но правые силы постоянно его блокируют.

“ПолитНавигатор”: Какой Ваш прогноз, санкции когда с России могут снять?

Вацлав Снопек: Понимаете, нужно давить на свое правительство. Я член Пражского выборного экономического совета парламента, и там открыто мы говорим о том, что санкции надо снять.

В конце концов, россияне, я прошу извинения, не дураки. Россия может использовать этот момент, чтобы найти внутреннюю силу. Если не хотят такой большой рынок сбыта европейцы, на этом они проиграют.

“ПолитНавигатор”: Какое у Вас в Чехии отношение к Крымскому референдуму было?

Вацлав Снопек: К Крымскому? Я всегда поддерживал, что народ должен решать свою судьбу. Народ решил так, как решил.

“ПолитНавигатор”: А по Донбассу какое отношение?

Вацлав Снопек: Вы знаете, если возник Майдан, насильственно меняют власть, народ имеет право от такого насильственного защищаться. Это противоположная позиция, это надо учитывать.

Ссылка

0

654

ПВО "отработало" по самолетам-разведчика США у Крыма

Представители Минобороны России сообщили, что у самых рубежей Крыма был замечены и перехвачены патрульные противолодочные самолёты ВМС США P-8A Poseidon.

По нему, по словам военных, "отработало ПВО" - не сбивая, конечно, но "подсветив" его радарами и осуществляя боевое наведение на цель. Также из Крыма поднялись перехватчики, после чего очередной наглый разведчик развернулся и улетел "к юго-западу от побережья Крыма".

"Самолёт с бортовым номером 168858 вылетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии и через пару часов приблизился к Чёрному морю, войдя в воздушное пространство над его акваторией",- сообщает RT. Также гражданские сервисы, отслеживающие полеты военной авиации подтвердили движение "Посейдона" в юго-западном направлении - добавив, что пресловутый "хозяин неба" пролетел над Грецией и Болгарией.

Свернутый текст

Также, по данным специалистов, в тот же день "в районе акватории Чёрного моря был зафиксирован ещё один разведывательный самолёт США c позывным ANTRO91 и бортовым номером 64-14849, вылетевший с базы НАТО на острове Крит".

"Целью подобных полетов является вскрытие радиоэлектронной обстановки с целью определения режимов функционирования сил и средств нашей противовоздушной обстановки, определения координат развернутых зенитно-ракетных комплексов и их РЛС, перехват информации с линий радиорелейной связи между штабами, оценка возможностей группировки войск, развернутых в различных регионов страны", - рассказывал ранее военный эксперт Александр Дробышевский.

"Фактически все границы России пытаются подвергнуть тотальному контролю - подобной активности не наблюдалось даже во времена «холодной войны». Зоны пролетов самолетов-разведчиков четко определены - места расположения оборонных заводов, систем ПВО и ПРО, дислокаций наземных и флотских группировок",- добавляют специалисты.

"Уничтожить «любопытные» RC-135, в случае нарушения воздушного пространства России, было лишь делом техники. Повторить «подвиг Пауэрса» американские пилоты не рискуют",- отмечала пресса.

В разведке Минобороны США сообщили, что Москва не должна возмущаться из-за постоянных полетов самолетов-разведчиков у границ России, особенно - над Черным морем.

По словам РУМО, теперь Россия должна "привыкать" к контролю и воспринимать его "нормой". При этом Пентагону, естественно, позволено негодовать из-за подлета российской авиации к границам США и требовать прекратить полеты стратегических бомбардировщиков и "русских АВАКСов".

"При пересечении госграницы самолетами-разведчиками НАТО, российские ВКС имеют полное право, подкрепленное международным законодательством, принудить к посадке данные самолеты. А в случае злостного неисполнения ими требований о срочной посадке, продвижения далее к военным или секретным гражданским объектам на территории Росиси - уничтожить нарушителей государственной границы",- сообщили Politonline.ru источники в ВКС России.

Кстати, власти Ирана тоже заявили, что они "обеспокоены активностью разведки США" - после чего пообещали сбить два самолета-разведчика США, совершавших полет в небе над Ормузским проливом.

Ссылка

0

655

Лужков заслужил свою "реабилитацию"

http://sa.uploads.ru/qdtBX.png

На вручении ордена в Кремле Юрий Лужков был явно растроган – спустя шесть лет после увольнения бывший мэр Москвы расценил это как «возвращение из безвременья». 80-летие Лужкова стало поводом для того, чтобы вспомнить о человеке, который стал одним из главных символов постсоветской России. В чем его промахи – и в чем заслуги?

Юрий Лужков благодарил Владимира Путина за четвертую степень ордена «За заслуги перед Отечеством» едва ли не дрожащим от волнения голосом:

«Эта награда... для меня имеет очень большое значение. Потому что это еще и определенный символ возвращения из того безвременья, в которое я был погружен несколько лет назад».

Свернутый текст

Действительно, пост мэра города Лужков потерял с обидной формулировкой – «в связи с утратой доверия президента». Без недели шесть лет назад Дмитрий Медведев снял Лужкова с должности, которую он занимал 18 лет – и многим казалось, что будет занимать вечно. Москвичи в массе своей хорошо относились к Лужкову, и поэтому его увольнение стало неожиданным и не очень популярным решением. Владимир Путин, комментируя тогда снятие Лужкова, назвал его «знаковой фигурой современной России», отметил, что он многое сделал для столицы, и объяснил произошедшее тем, что у мэра не сложились отношения с президентом – и тот сам виноват, что ничего сделал для их исправления.

Действительно, в 2010 году, когда кресло под мэром зашаталось, Лужков занялся тем, что Медведев потом назвал «личным пиаром и политическими разводками» – то есть понадеялся на то, что его «защитит Путин». Но тогдашний премьер не стал этого делать. Хотя бы потому, что претензий к Лужкову действительно было много. То, что тогда сформулировал Медведев, мог бы сказать и Путин:

«Обязанность любого руководителя нашей страны–следить за самой территорией. Мы Москву все знаем и любим. В этом городе колоссальное количество проблем. Коррупция – невиданные масштабы, пробки на дорогах, транспортный коллапс, и не только из-за того, что президент или премьер на машине проехали. Бездумно натыкали зданий. Конкурентная среда: все подряды и тендеры кто выигрывал до последнего времени? Знаю, как такие решения принимались, всему этому надо положить конец».

Если коротко, то причины увольнения назвал тогдашний глава президентской администрации Нарышкин: «Это, во-первых, крайне неэффективное управление городом, и во-вторых – запредельный уровень коррупции, допущенной Лужковым и его окружением».

Конечно, Лужков мог уйти добровольно и без обидных формулировок – но, войдя в клинч с Медведевым, он обрек себя на «увольнение с формулировкой». Преследовать Лужкова не стали – хотя он и опасался, какое-то время даже жил за границей, но потом вернулся к активной работе. Занялся сельским хозяйством – и со своим обычным увлечением рассказывал, обращаясь к Путину:

«За эти годы я... пытался познать... тяжелую, сложную проблематику, которая сложилась в нашем сельском хозяйстве. И кое-какие выводы я мог бы изложить вам... Развитие сельского хозяйства может... дать отказ от зависимости от нефти и газа. Развитие сельского хозяйства возвращает нам нашу самобытность и идентичность, которая рождается в недрах нашего народа, около нашей земли».

И это, кстати, абсолютная правда – сельское хозяйство способно не только изменить структуру нашего экспорта, но и вернуть русским утрачиваемую национальную идентичность. Лужков прав – как прав он был и с Крымом, называя его русской землей в те годы, когда другие высокопоставленные чиновники даже не думали об этом. Лужков хотел быть и был федеральным политиком – и в 1999-м даже возглавлял партию «Отечество Вся Россия», которая, не появись Путин, билась бы за то, чтобы выпадающую из рук Ельцина власть взяла связка Примаков – Лужков. В идеологическом плане Лужков – государственник, патриот. Но все-таки в первую очередь он был мэром, и именно по городским делам стоит оценивать его.

Как человек Лужков очень колоритный тип – в детстве хулиган, потом начальник конструкторского бюро, доктор химических наук. Директор большого НПО, потом, уже на заре перестройки, начальник управления в союзном Министерстве химической промышленности. Тогда его заметил руководивший Москвой Ельцин и в 1987-м сделал первым замглавы Мосгорисполкома. Это по-нынешнему уровень первого вице-мэра – хотя тогда решения принимались в горкоме КПСС. Возглавил же столицу он в 1992-м, когда стало понятно, что «всенародно избранный» мэром профессор Попов ничего не понимает в управлении городом. Лужков в 1991-м в связке с ним был избран вице-мэром, и город упал ему в руки.

Это было время распада всего и вся – и в стране, и в столице. И удача Москвы в том, что во главе города оказался человек-практик, а не рыночный догматик из «гайдаровцев». Постепенно Лужков навел хоть какой-то порядок. Конечно, он не дотягивал до уровня руководителя столицы государства – и в нормальной, стабильной ситуации никогда бы им не стал. Но он выдвинулся в эпоху смуты и пытался, как мог, упорядочивать хаос.

Лужков, как и другие «крепкие хозяйственники» вроде Шаймиева или Рахимова, пытался отстоять городское имущество от натиска приватизаторов-олигархов. И делал это более-менее успешно – но потом сам стал частью олигархического капитализма. Не потому, что лично был жаден. Скорее всего, он оправдывал себя тем, что, раз пошла такая пьянка, нельзя стоять в стороне. И, главное, чтобы отстоять интересы города, нужны свои олигархи.

И они появились – родственники (свояк Евтушенков, потом собственная жена Елена Батурина), Андрей Бородин с Банком Москвы, всякие Тельманы Исмаиловы, и прочие, и прочие. Коррупция пронизала все уровни городской власти. Тут лишь частично оправданием Лужкову может быть то, что в 90-е в стране так было везде. Он закрывал глаза на казнокрадство, на разложение префектур – и на голубом глазу заверял, что его жена просто «талантливый бизнесмен».

Лужков любил Москву, но совершенно ничего не понимал в градостроительной политике. Именно поэтому безбожно застраивался центр, не уделялось должное внимание дорогам, городские пространства отдавались под различные «Европейские». Генплан развития у Москвы, конечно, был – но, к сожалению, его не было в голове у Лужкова.

По хорошему, ему нужно было бы уйти в середине нулевых, когда ему исполнилось 70 – но понятно, что он никуда не собирался. Хотя к этому времени Кремль уже расчистил первые завалы на федеральном уровне, и было понятно, что долго терпеть московский бардак он не будет. Лужкова лично ценили за его реальные заслуги в прошлом, но лужковскую систему нужно было демонтировать.

Город задыхался – от пробок, коррупции, безумного строительства, торгашеского духа, нашествия мигрантов, запущенных городских пространств (те же парки). Москву нужно было вытаскивать. Москву нужно было оздоровлять и развивать. Понятно было, что Лужков и его команда на это были не способны. Даже разобраться с окружающим его ворьем и криминалом мэр не мог – для того, чтобы закрыть «Черкизон», потребовалось прямое указание Путина.

При этом затягивание с решением вопроса о мэре приводило к последствиям уже не только градостроительным, но и политическим. Неконтролируемая миграция в итоге вылилась в декабре 2010 года в Манежную – которая произошла через три месяца после снятия Лужкова, но стала следствием всей его «миграционной политики».

Конечно, с годами все плохое забудется, и москвичи будут помнить Лужкова как «того, кто построил» храм Христа и парк Победы, МКАД и третье транспортное кольцо. Будут благодарны за расселение пятиэтажек и социальные программы, даже за ярмарки меда. В конце концов, он действительно сделал много хорошего для города – и одновременно много всего плохого размножалось и плодилось тоже при нем. Благодаря его попустительству, непониманию, соучастию – слаб человек, да и не по Сеньке оказалась кепка. Но все равно – с юбилеем, Юрий Михайлович! Такого мэра у Москвы больше точно не будет.

Ссылка

0

656

Изобретатель мельдония разоблачил хитрость ВАДА

Четвертый по счету список спортсменов, которые применяли с ведома ВАДА запрещенные препараты, опубликовала хакерская группа Fancy Bears. В этот перечень включены, в частности, экс первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль, а также американские, британские и канадские спортсмены.

По мнению латвийского химика, изобретателя мельдония Иварса Калвиньша, все это показывает, как в спорт влезает большая политика. Если фиксируются нарушения у европейских спортсменов, то это должно касаться и США тоже. Об этом Калвиньш сказал в интервью с корреспондентом RT.

Кроме того, напомнил латвийский химик, есть вполне определенные признаки, по которым можно узнать, употреблял ли спортсмен запрещённые вещества - так называемые анаболические гормоны, которые стимулируют рост мышечной массы. Эти спортсмены, как правило, выглядят как культуристы, у них ярко выраженная мышечная масса. "Например, теннисистки сёстры Уильямс очень похожи на таких спортсменов", - заметил химик.

А ведь между амфетамином и мельдонием, из-за запрета котого пострадали многие российские спортсмены есть огромная разница.

Свернутый текст

"Во-первых, амфетамин - это наркотик и сильнейший психостимулятор, который вызывает зависимость и имеет побочные эффекты. Мельдоний не является наркотиком, не является допингом и не вызывает зависимости, то есть это совсем не сравнимые вещи. Мельдоний - это лекарство, которое позволяет защищать здоровье спортсменов в случае перегрузки организма. Амфетамин неспособен выполнять такие функции, но он может помочь спортсмену, например, за полчаса до начала соревнования нарастить мощность, ощутить резкий прилив сил", - сказал Иварс Калвиньш

Но это происходит плавно, незаметно. Таким образом, через пару часов после принятия дозы амфетамина его эффект может сойти на нет, а обнаружить его у спортсмена после 3-4 дней будет намного сложнее, потому что почти ничего в организме не сохраняется.

Существует целая группа препаратов-амфетаминов, которые спортсмены специально комбинируют в малых дозах: например, употребляют десять разных амфетаминов, которые очень сложно обнаружить в организме после соревнований. Но в сумме они дают необходимый эффект спортсмену, обеспечивая его преимуществом перед соперником.

Сегодня вполне возможно даже изобрести некий универсальный допинг, уверен химик. Известно же, что в некоторых восточных странах пользуются достижениями народной медицины, изобретая комбинации различных трав. Например, в одном грибе или растении - 200-400 компонентов различных веществ, и, комбинируя их в большом количестве, можно получить такой мощный коктейль, который не сможет определить ни один аналитик, сказал он.

Независимо от вида спорта, если спортсмен хочет превзойти своих соперников, то он выбирает такого типа стимуляторы или анаболические гормоны, которые способствуют быстрому наращиванию мышечной ткани. Но есть одна проблема. Всё это влечёт за собой тяжёлые последствия для организма. Мужчины становятся импотентами и бесплодными, женщины перерождаются в мужчин, тоже становятся бесплодными. Ведь тестостерон относится к мужским гормонам, и применяя их, женский организм как бы становится мужским. Это наносит огромный вред здоровью.

"Помимо этого, спортсмены употребляют разные витамины с той же целью, чтобы повысить работоспособность своего организма. А теперь задайтесь вопросом. Если спортсмен часто употребляет так называемые витамины, которые помогают ему добиваться высоких результатов, то почему же эти витамины отсутствуют в списке запрещённых веществ? Витамины стоят в одном ряду с допингом, стимуляторами, то есть они также запрещены к употреблению спортсменами для повышения своей работоспособности", - напомнил латвийский химик.

У допинга, если говорить о долгосрочной перспективе, такое же влияние на организм, как и от любого наркотика: зависимость, от которой очень сложно освободиться. Также допинг может вызвать поражение печени, почек и, в конце концов, может привести к смерти. Кроме того, у спортсменов может наступить анорексия.

Применение амфетаминов способно привести к расстройству психики, поскольку сохранить баланс, при котором имеющийся положительный эффект от употребления амфетаминов постепенно переходит в отрицательный во время мачта, довольно сложно.

"Это может произойти неожиданно, и только хорошие специалисты могут зафиксировать и установить, с какой скоростью амфетамин проникает в организм или теряет свои свойства. Но, в конце концов, независимо от того, в каких количествах и дозах амфетамин попадает в организм спортсмена, спортсмен становится наркоманом", рассказал корреспонденту RT Иварс Калвыньш.

Напомним, как рассказывала Правда.Ру, руководство ВАДА подтвердило подлинность документов, опубликованных хакерской группой Fancy Bears, взломавшей базу данных антидопинговой системы ADAMS. В список спортсменов четыре американские спортсменки: гимнастка Симона Байлз, теннисистки Серена и Винус Уильямс и баскетболистка Елена Делле Донн. Агентство подтвердило, что спортсменки принимали препараты, среди которых значится и амфетамин.

МОК изначально заявил, что не верит данной информации, однако затем сообщил, что не видит никаких нарушений антидопинговых правил американскими спортсменками, участвовавшими в Олимпиаде-2016.

Ссылка

0

657

Пентагон предлагает запретить летать над Сирией только России и Дамаску...ага...и над Москвой...

Глава Минобороны США Эштон Картер и глава комитета начальников штабов Пентагона Джозеф Данфорд предложили ввести бесполетную зону над Сирией для России и властей этой страны, передает РИА Новости.

Заявление американских военных чиновников прозвучало в ходе слушаний в Сенате. По словам Картера, запрет на полеты должен касаться России и сирийских властей, но не США и коалиции.

"Что касается российских и сирийских военных самолетов - это абсолютно так. Но нет никаких вопросов о "приземлении" американских самолетов, которые наносят удары по боевикам "Исламского государства", - сказал он.

Свернутый текст

В схожем ключе выступил Джозеф Данфорд - он заявил, что нет причин "приземлять" самолеты западной коалиции.

Ранее заместитель главы МИД России Сергей Рябков сообщил, что США предлагают запретить полеты над Сирией не только правительственных, но и российских самолетов. Соответствующая инициатива, по словам Рябкова, появилась из-за того, что США "якобы имеют подтверждения причастности группировки российских ВКС к удару по гуманитарному конвою, что мы радикально отрицаем".

17 сентября командование сирийской армии заявило о том, что в городе Дейр-эз-Зор в результате авиаудара США погибли 62 сирийских военнослужащих и порядка 100 человек получили ранения. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков уточнил, что самолеты международной "антиигиловской коалиции" нанесли четыре удара по подразделениям сирийских правительственных войск, находящимся в окружении террористов.

Ссылка

0

658

Убиты 30 офицеров западных разведок, но шум не поднимают. «Калибры» наносят удар по американской коалиции

США и их союзники создали полевой «Оперативный центр» (Field Operations Room) в районе Алеппо, укомплектованный личным составом разведывательных служб. До того, как этот «полусекретный» объект 20 сентября был назначен в качестве цели для нанесения удара российскими ракетами, в нем действовали сотрудники разведок США, Британии, Израиля, Турции, Саудовской Аравии и Катара.

Согласно сообщению информационного агентства Fars News, удар по этому разведывательному объекту был нанесен российской стороной непосредственно после воздушных ударов ВВС США в районе Дейр-эз-Зор по вооруженным силам Сирии в поддержку террористов ИГИЛ*. «Российские военные корабли, расположенные в прибрежных водах Сирии, произвели прицеливание и уничтожили иностранный военный оперативный центр, убив свыше двух дюжин израильских и западных офицеров».

Свернутый текст

«Российские военные корабли выпустили три ракеты „Калибр“ по иностранному офицерскому координационному оперативному центру в районе Дар Эзза (Dar Ezza) в западной части Алеппо недалеко от горы Саман (Sam’an), убив 30 израильских и западных офицеров».

Оперативный центр находился в западной части провинции Алеппо в районе горы Саман, где имеется много древних пещер. Регион расположен в глубине горной цепи.

Сообщение агентства Fars оставляет впечатление того, что «оперативный центр» был укомплектован, главным образом, израильскими военнослужащими. По всей вероятности, руководство объектом осуществляли США, и с объектом осуществлялась координация местными союзниками Вашингтона в тесной связи с американскими военными и разведслужбами.

За исключением агентства Fars и Sputnik Arabic, новость об этой российской атаке против разведывательного объекта коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, не попала в заголовки. Фактически, наблюдается тотальный блэкаут. Достоверность сообщения агентства Fars еще только предстоит подтвердить.

Важным обстоятельством является то, что оперативный центр, находившийся в районе Алеппо на территории, удерживаемой боевиками, был укомплектован личным составом стран, являющихся основными государствами-спонсорами ИГИЛ и Аль-Каиды** внутри Сирии. А именно: США, Британии (активно участвовавшей в авианалетах), а также четырех стран региона — Турции, Саудовской Аравии, Израиля и Катара. Соответствующие роли этих четырех стран региона в том, что касается вербовки, подготовки, логистики и финансирования терроризма, были достаточно полно задокументированы.

Этот оперативный центр (т.е. боевой информационный центр) в регионе Алеппо так же, как и полевые оперативные центры в других регионах (на территориях, контролируемых силами боевиков) находятся на постоянной связи с центрами военного командования и контроля США, Израиля и их союзников.

Следует вспомнить, что в октябре 2015 года Обама объявил, что он направил силы специальных операций США для действий внутри Сирии в, как утверждалось, контртеррористических операциях против ИГИЛ. Эти силы специальных операций США должны были «включать менее 50 советников по специальным операциям, которые будут работать силами сопротивления, борющимися против Исламского государства на севере Сирии, но не будут участвовать непосредственно в боевых действиях (Washington Post, 30 октября 2015 года).

Они не будут участвовать в боях, они будут заняты «советнической» деятельностью — т.е. как внутри подразделений повстанцев, так и в полевых оперативных центрах.

В последние месяцы Вашингтон подтвердил, что дополнительные 250 человек личного состава сил специальных операций США должны быть размещены в Сирии. Определенное количество специально отобранных сотрудников разведки должно было быть приписано к полевым оперативным центрам. Эта отправка сил специального назначения США совпала по времени с наплывом тысяч вновь завербованных «наемников-джихадистов», которые присоединились к рядам различных террористических формирований. Сообщалось, что «тысячи террористов» пересекли турецко-сирийскую границу в начале мая 2016 года, чтобы расположиться для ведения боевых действий против правительственных сил в районе Алеппо.

Оперативный центр в регионе Алеппо использовался для координирования действий на земле с разведывательными действиями беспилотников и для нанесения ударов с воздуха. Согласно сообщению агентства Fars, личный состав разведывательных служб, приписанный к уничтоженному Россией оперативному центру возглавляемой Соединенными Штатами коалиции, участвовал также в планировании и осуществлении нападения ВВС США на сирийских вооруженных сил (Syrian SAA forces), которое было проведено непосредственно после заключения женевского соглашения о перемирии.

Базирующиеся в Сирии оперативные центры поддерживали связь с американским и союзным командованием, а также с силами специального назначения (включая западный военный персонал, нанятый частными наемническими компаниями), интегрированными в различные повстанческо-террористические группировки, включая ИГИЛ и Аль-Нусра***.

Существование и местонахождение в регионе Алеппо оперативного центра должно было быть известно как российским военным, так и сирийскому правительству. И (до недавнего времени) они с этим мирились. До недавнего времени никаких действий против этого центра не принималось.

Согласно сообщению агентства Fars News Agency, дело представляется таким образом, что Москва приняла решение выбрать оперативный штаб в регионе Алеппо непосредственно после решения Пентагона приказать ВВС США нанести воздушные удары по сирийским правительственным войскам, участвовавшим в боевых действиях против террористов ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре.

За сообщением Fars News Agency о российской атаке против разведывательного объекта США-НАТО каких-либо иных сообщений в других СМИ пока не последовало. Как не последовало и подтверждений на официальном уровне.

Если исходить из того, что сообщение Fars New Report достоверно, российская атака против операционного центра коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, имеет серьезные последствия. Создает ли это прецедент? Россия атакует руководимый Соединенными Штатами объект в качестве ответной меры за нападение на сирийские вооруженные силы в Дейр-эз-Зоре?

Это представляет потенциально опасный водораздел в эволюции войны в Сирии, который необходимо рассматривать в более широком контексте эскалации военных действий.

Однако, вместе с тем, операционный центр является незаявленным разведывательным объектом. Вашингтон не признал его существование, а Москва не предоставила официального подтверждения об этой атаке. Российские СМИ молчат по этому поводу — так же, как и Вашингтон. Ни одна из сторон не заинтересована в том, чтобы сделать эту проблему публичной.

Ссылка

0

659

Северная Корея пригрозила уничтожением Сеула и базы США на острове Гуам

Пхеньян, 23 сентября. Представитель генштаба Северной Кореи заявил, что КНДР может использовать ядерное оружие для уничтожения Сеула и военной базы США в Тихом океане.

Сообщается, что генштаб Корейской народной армии прояснил свою принципиальную позицию по мерам военного противодействия провокационному поведению США и Южной Кореи.

«Ядерные боеголовки Корейской народной армии в качестве наказания превратят Сеул в пепел», — говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи.

Также отмечается, что если над Корейским полуостровом будут продолжены полеты американских бомбардировщиков В-1В, вызывающих эскалацию напряженности, то не поздоровится и военной базе США на острове Гуам в Тихом океане, которая будет стерта с лица земли ударом северокорейских ракет.

Подчеркивается, что к данным мерам КНДР подталкивают провокации США и Южной Кореи, которые ведут полуостров к неконтролируемой и необратимой ситуации, способной завершиться в итоге ядерным конфликтом.

Напомним, что 9 сентября КНДР объявила об успешном проведении очередных ядерных испытаний. Согласно оценкам экспертов, мощность взорванной в ходе испытаний бомбы могла составлять 10 килотонн, что делает их крупнейшими в истории.

Ирина Лошкарева...
Ссылка

0

660

США заявили, что РФ ответственна за наступление сирийских войск в Алеппо

Вашингтон, 23 сентября. Источник в Белом доме США заявил, что американская администрация возлагает ответственность за наступление сирийских правительственных войск в Алеппо на Россию.

Представитель американских властей подчеркнул, что, с учетом того, что подобного наступления не может быть в принципе в условиях прекращения боевых действий, Соединенные Штаты возлагают на Россию ответственность за эти действия, даже если они совершаются правительством Сирии, передает РИА Новости.

Напомним, что в четверг вечером командование сирийской правительственной армии объявило о начале военной операции в восточной части Алеппо, захваченной террористами. В распространенном заявлении командования также содержалось предупреждение для мирных жителей не приближаться к местам скопления боевиков и их командным пунктам и держаться подальше от зон боевых действий.

Ранее в среду состоялись не принесшие результата переговоры между Россией и США по вопросу сирийского урегулирования. В переговорах также принимали участие другие члены Международной группы поддержки Сирии. Комментируя прошедшую встречу, госсекретарь США Джон Керри заявил о невозможности продолжения урегулирования сирийского конфликта в условиях наступления правительственных войск в Алеппо.

Ирина Лошкарева...
Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 112 + 18