ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 133+18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 133+18

Сообщений 961 страница 970 из 1000

961

Представители катарской и саудовской делегаций устроили драку в ходе встречи в Кувейте.

0

962

приветствую всех http://se.uploads.ru/EJTeg.gif

http://0s.ovygy33bmrzq.mruxg4lvonrwi3romnxw2.nblz.ru/images/84d25e71b6e732dfe326e41e68e874e0d6010bb90554f37ff99dbc770ff025ad.jpg

0

963

вы идиотов видели.....а они есть

Коварное  нападение арабского телеканала Аль Джазира на Польшу. Не стоит ли за этим Россия?

На портале арабского телеканала Аль Джазира опубликован текст «The complex story of Polish refugees in Iran»  («Сложная история польских беженцев в Иране»). Уже то, что наших соотечественников называют беженцами, - ложь. Автор, однако, идёт дальше и сопоставляет в своём тексте судьбы поляков, которые во время Второй мировой войны бежали из СССР, с нынешней ситуацией мусульманских иммигрантов в Европе и позицией польского правительства по отношению к их  перемещению.
http://niezalezna.pl/uploads/still2017/1497647515162989100672.jpg

Свернутый текст

Аль Джазира – одна из самых больших международных телекомпаний в мире. Созданный в 1996 году по распоряжению катарского правительства телеканал очень влиятелен на Ближнем Востоке. Его не раз обвиняли в манипулировании общественным мнением и влиянием на телевизионный дискурс так, чтобы он совпадал с политическими интересами.

Завуалированное нападение на польское правительство

В начале июня на портале телеканала появилась статья иранского фрилансера под заголовком «The complex story of Polish refugees in Iran». Автор описывает в ней историю поляков – беглецов из Советского Союза – которые во время Второй мировой войны нашли прибежище в Иране. Появление этой статьи совпало по времени с кризисом в Персидском заливе, поставками катарского газа в Польшу и жестокой борьбой за влияние России, а также Ирана на Ближнем Востоке.

В конце мая  Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты заблокировали спутниковый сигнал  телеканала после того, как на портале Аль Джазиры появились сообщения, согласно которым эмир Катара одобрительно высказывался об Иране, а также подвергал сомнению президентство Дональда Трампа. Ложная информация вызвала самый серьёзный с 2014 года кризис между Катаром и его соседями.

Протестуя против одностороннего освещения войны в Сирии, а также отсутствия трансляций антиправительственных протестов в Бахрейне, многие журналисты отказались работать на Аль Джазиру. В 2012 году СМИ сообщали о порочащих индийцев  телевизионных материалах и антииндийской позиции телеканала. В документальном фильме «Kashmir: The Forgotten Conflict» журналисты телеканала  попытались связать  индийско-пакистанский конфликт с ситуацией палестинцев.

Подобный трюк использован и в статье «The complex story of Polish refugees in Iran». Автор Шангиз Варзи рассказывает историю Хелены Стельмах – польки, которая убежала из СССР и решила остаться в Иране. Так же, как и в документальном фильме о Кашмире, Варзи переплетает историю Стельмах с позицией польского правительства относительно перемещения так называемых беженцев. Рассказ о поляках, которые убежали на Ближний Восток, - это de facto хитро завуалированная критика нашей политики. Автор соединяет судьбы поляков в Иране с сегодняшними иммигрантами, хотя между ними совершенно нет ничего общего.

Аль Джазира как советская пропаганда

Не только арабские государства, но также и Израиль рассматривает закрытие офисов телеканала Аль Джазира в Израиле. Министр обороны Израиля  Авигдор Либерман сказал,  что нет причин, чтобы телеканал вёл трансляцию из Израиля.
- Это не информационный канал, а типичная пропаганда, которая работает в таком же стиле, как советы и нацисты, - заявил Либерман.

Правительство Катара отвергает обвинения в предполагаемой манипуляции. В начале июня телекомпания CNN  сообщила, что за конфликтом в Катаре может стоять Россия и действующие по её заказу хакеры. По просьбе правительства Катара американское ФБР и британская National Crime Agency (NCA)  начали расследование, чтобы проверить, не стояли ли русские за манипуляцией на арабском телеканале. Может быть, и антипольская статья, которая появилась на портале Аль Джазиры, - это пример русской попытки дестабилизировать польско-катарские отношения?

Ссылка

0

964

Узнав о расследовании увольнения экс-главы ФБР, Трамп накричал на телевизор
Президент США Дональд Трамп пришел в ярость, когда узнал из СМИ о расследовании обстоятельств увольнения им главы ФБР Джеймса Коми. Расследованием занимается специальный прокурор Роберт Мюллер, передает Associated Press со ссылкой на источник в Белом доме.
Сообщается, что Трамп увидел по телевидению новостной блок, в котором говорилось о расследовании. Узнав о расследовании, глава государства сильно разозлился и стал кричать на телевизор. Как рассказали очевидцы произошедшего, президент начал настаивать на том, что стал объектом заговора.

Ссылка

0

965

Как я стал русским человеком. Из антирусского

Журналист Андрей Бабицкий — о своей истории перерождения из либерала в патриота и обретении внутренней гармонии.
Меня постоянно просят объяснить, что произошло, как получилось, что я изменил свои взгляды, будучи в период "до" отчаянным критиком России и её властей, а "после" став бескомпромиссным защитником Русского мира, русских ценностей, русского положения вещей.

Интерес этот понятен, поскольку всегда хочется разобраться в том, каковы основания метаморфозы, представляющейся невозможной, но я хотел бы сказать в этой связи, что репутация пламенного либерала не вполне мною заслужена. Это скорее тот портрет, который был нарисован российскими медиа и политиками в тот период, когда они воспринимали меня как врага нынешней российской государственности, стремящегося всеми способами подорвать её основы.
https://static.life.ru/authors/2247/gr/north/7f432e66fe214c79635425ace0b1bf4b__70x70.jpg

Свернутый текст

Этот образ был не стопроцентно верен, а если говорить прямо, то я назвал бы его абсолютной липой. Да, действительно, претензий к российским властям, в частности к президенту Путину, которого я считал продолжателем дела его предшественника, у меня было немало, но, собственно, антироссийской моя позиция быть не могла в принципе. Как мыслящий человек я был сформирован ещё в советские времена патриотической, христианской средой, и привитые ею ценности оставались неизменными в течение всей последующей жизни, хотя на тех или иных этапах несколько тускнели, уступая приоритет гневу и раздражению, вызванному наличным состоянием дел в России.

Да, в какой-то момент я стал держаться либерального взгляда, полагая, что свобода и права личности — это фундамент, на котором должно покоиться здание общественного и государственного быта России. Этот наивный и романтический подход как раз и водил моей рукой, выводившей строки о нарушении этих самых прав российскими властями и покушении на различные свободы.

Тем не менее оценка происходящего в России постепенно менялась. К примеру, я с удивлением обнаружил, что Владимир Путин, избрание которого на первый срок было во многом отражением колоссального общественного недовольства реформами, разграблением страны, произволом чиновников, стал действовать, скажем так, крайне аккуратно, не следуя строго в фарватере крайне недемократического настроя своего же электората. Выбирая бывшего сотрудника КГБ правителем своей страны, народ сознательно шёл на размен, отказываясь от хаоса, который прежняя власть считала достигнутыми гражданскими свободами, и рассчитывая вместо него обрести порядок, управляемость и жёсткую чистку потерявшего берега, претендовавшего на полную власть над страною олигархата.

Путин не пошёл по пути, который диктовала сама логика событий, он не стал выполнять заказ на массовые репрессии, которые не просто ему готовы были простить, народ ожидал их, лелея надежду, что наконец Россия после долгих лет безвременья будет управляться жёсткой рукой. В представлении общества новый президент должен был заткнуть рот прессе, разогнав к чёртовой матери либеральный пул журналистов, призвать к ответу разграбивших страну олигархов, взявших в последний ельцинский срок под контроль российские политические активы, начать массовые аресты чиновников, распродававших Россию оптом и в розницу, прищучить национальные окраины, загребавшие в направлении максимальной суверенизации.

По сути дела, все проблемы, обозначенные этими чаяниями, Путину удалось решить, но не отправкой эшелонов с репрессированными в места не столь отдалённые, а точёными акциями, очень постепенно, выдерживая баланс, чтобы не опрокинуть в тяжёлый политический кризис.

Аналогичные вопросы пришлось решать Михаилу Саакашвили, когда он возглавил Грузию. Грузинский лидер избрал совершенно иной способ — он сделал ставку на политическую полицию, на управление государством посредством репрессий и страха. Вот эта удивительная разница между двумя руководителями, одного из которых называли маяком демократии, а другого — кровавым тираном, как раз и показала мне всю фальшь западного взгляда на происходящее в России.

Я видел, что политических свобод, включая пресловутую свободу слова, в моей стране неизмеримо больше, чем в той же Грузии, да и, пожалуй, в большинстве республик на постсоветском пространстве, что по параметрам демократического устройства Россия может дать если не сто, то значительное количество очков вперёд всем с точки зрения Запада молодым и подающим надежды постсоветским демократиям.

Понимание всего этого приходило постепенно, не было никаких внезапных озарений, накапливание критических деталей шло как бы само собою, чтобы в какой-то момент вдруг становилось предельно ясно: вот в этой области оценки западного сообщества российских реалий лукавы и заведомо неверны. Но перелом всё же произошёл. Не во взглядах: к моменту, когда заполыхал Майдан, я уже был последовательным критиком либерального подхода.

Коллизия оказалась связана с необходимостью выбора: я должен был или сохранить работу на "Радио Свобода", или жить в ладу с собственной совестью. Совместить то и другое не получилось бы, поскольку, условно говоря, Запад, естественно и мои работодатели тоже, однозначно выступили в поддержку государственного переворота на Украине и с осуждением аннексии Крыма. События в Донбассе однозначно оценивались как агрессия России против Украины.

А для меня было очевидным, что к власти в Киеве пришли пронацистские силы, что волеизъявление людей, проживающих в Крыму и Донбассе, выступивших против национализма и путча, — это абсолютно демократический акт, который должен быть принят как свободный выбор граждан, имеющих полное право оградить своё существование от влияния слепой и радикальной стихии националистической революции.

Но нет, либеральный хор — как внутри России, так и за её пределами — требовал, не считаясь с интересами конкретных людей, следования нормам международного права, неоднократно нарушавшегося тем же Западом, настаивал на соблюдении абстрактного принципа целостности Украины.

Здесь и произошёл разрыв. События, последовавшие далее, были неизбежны. Я заявил, что считаю действия Владимира Путина по защите населения Крыма оправданными и необходимыми, за что поплатился должностью главного редактора одного из филиалов "Радио Свобода". Потом я поехал в Донбасс и прислал в редакцию кадры эксгумации тел людей, расстрелянных бойцами нацистского батальона "Айдар". Этого нежные души моих начальников перенести были не в состоянии — и меня уволили.

Вот, собственно, вкратце история моего перерождения без ретуши и попыток оправдаться за прошлое. В нём было много неверного, но это уже следующая история. Уже почти три года я живу в Донецке и обрёл самое главное — внутреннюю гармонию.

Ссылка

0

966

Асимметричный удар России по США: курды сдают позиции Асаду

Сирийская армия продолжает наступление в провинции Ракка.  Вернее даже не наступление, а зачистку территории от игиловцев и оставленных ими мин. В это самое время курды вместо того, чтобы воспользоваться ситуацией и занять стратегически важные перекрестки пустынных дорог, сдают свои позиции правительственным силам. Видимо урок с «неизвестными самолетами» пошел им впрок.

Об этой блестящей операции сирийского (читай российского) командования и «неизвестных самолетов (до сих пор официально никто не взял «ответственности» за удары по курдам)  мы писали ранее:

Свернутый текст

Россия в Сирии нанесла асимметричный удар по США

Смысл удара по курдским позициям был пояснен в прошлом обзоре ситуации в Сирии.
Фронт ИГИЛ под ударами элитных частей армии Башара Асада рухнул и курды решили по легкому отхватить и себе кусок территории, за что и были предупреждены ударом «неизвестных» самолетов. Это позволило правительственным силам без проблем взять под свой контроль практически всю оставленную ИГИЛ территорию и начать очередную наступательную операцию.

О них подробно здесь.

Наступление Асада в Ракке.

Итак, 9 июня 2017 года правительственные силы после короткой и непродолжительной дружеской перестрелки установили общую линию соприкосновения с курдскими отрядами.Уже 11 июня, произведя перегруппировку они сходу прорвали хилые заслоны ИГИЛовских частей и устремились вперед. Пройдя за два дня примерно 30-40 км и достигли трассы  Хомс-Саламия-Ракка и заняли важнейший пустынный перекресток дорог (1).

Уже через несколько дней можно ожидать оседлание второго важного перекрестка (2) и практически наверняка окружение оставшихся в провинции Алеппо игиловских заслонов.

А что при этом делают курды? Нет, они даже находясь в шаговой доступности до этих стратегически важных узлов коммуникаций, которые уже практически никто серьезно не защищает, даже не попытались их оседлать. Наоборот, приходят сообщения, что они даже сдают позиции, занятые ранее, как, например деревни  Джуб аль-Гуля, Аль-Аджрави и высоту Дахр аль-Руджум (3).

Вот, что вовремя отвешенная плюха с восточным сознанием делает. Понятливые сразу становятся и договороспособные.

Не исключено, что этому их в некоторой степени подстегнули и «приграничные» сражения севернее занятого ими зимой г. Манбидж. Турки их обстреливают, а российские миротворцы пока не спешат им на помощь. Наверное, пока рано, не все асадовские «тигры» заняли из намеченного.

В общем ждем. Еще несколько дней и станет понятно рискнут ли курды поставить палки в колеса России и Асаду или будут и далее послушными и понятливыми.

П.С. Кстати, на этом фоне совсем иначе выглядят последствия ударов американских ВВС по проправительственным отрядам на юге Сирии. Асад и русские не отступили, а провели просто блестящую операцию, которая, уверен, займет достойное место в истории военного искусства современности

Ссылка

0

967

новости в США Политика

• Лоббист Ричард Барт, представлявший интересы России, сказал (Lobbyist for Russian interests says he attended dinners hosted by Sessions), что он присутствовал на двух ужинах, организованных тогдашним сенатором Джеффом Сешнсом во время пика президентской кампании летом 2016 года. Ранее на этой неделе Сешнс засвидетельствовал под присягой, что не верил, что у него были контакты с лоббистами, представляющими российские интересы, в ходе кампании Трампа. Слова Ричарда Барта противоречат признанию Джеффа Сешнса. Однако на вопрос: знал ли Сешнс, что Барт представляет именно интересы России (эта информация находится в открытом доступе), Барт ответил, что не знает.

• Дональд Трамп раскритиковал сообщения о том, что он находится под пристальным наблюдением за «препятствование правосудию» (Trump lashes out at Russia probe; Pence hires a lawyer), его помощники отклоняют вопросы по поводу расследования, а вице-президент Майк Пенс признался, что нанял частного адвоката для обработки последствий расследования вмешательства России в выборы. В четверг Трамп несколько раз выразил свое разочарование по поводу расследования его деятельности и назвал это «охотой на ведьм».

• Секретность законопроекта сената, касающегося здравоохранения, вызывает тревогу обеих партий (Secrecy Surrounding Senate Health Bill Raises Alarms in Both Parties). По мере разработки законопроекта, который должен заменить проект «Обамакэр», республиканские лидеры выражают намерение провести крупные реформы американской системы здравоохранения без единого слушания по законопроекту и без официальной открытой дискуссии. Конечно же, это вызывает опасения среди демократов, но также и среди республиканцев. Некоторые говорят, что новый проект здравоохранения не так уж хорош, если его не показывают публике. Однако сами республиканцы говорят, что публичных слушаний уже было предостаточно, и они прекрасно справятся с вопросом. Проект все еще находится в разработке.

• Netflix присоединяется к Amazon и Reddit в призыве сохранить сетевой нейтралитет. (Netflix joins Amazon and Reddit in Day of Action to save net neutrality) 12 июля состоится  протест, требующий сохранения сетевого нейтралитета, и Netflix примет в нем участие.

0

968

1171755,106 написал(а):

американский эсминец столкнулся с торговым судном

https://glav.su/files/messages/2017/06/17/4444926_0373f7c7352714baf5fdf21f80e0e3c6.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DCenAkUXUAAIZgQ.jpg

0

969

Комиссия по гражданским правам США начала расследование в отношении администрации Трампа

Комиссия по гражданским правам США начала в пятницу двухлетнее расследование в отношении соблюдения прав человека в администрации президента Дональда Трампа. Об этом говорится в распространенном заявлении пресс-службы госучреждения.
"Комиссия единогласно одобрила масштабную двухлетнюю экспертизу в отношении соблюдения федерального законодательства о гражданских правах (в администрации Трампа), которая завершится в 2019 финансовом году (начинается 1 октября), - говорится в заявлении. - Комиссия полагает, что это расследование необходимо для выполнения нашей основной обязанности по контролю соблюдения федерального законодательства о гражданских правах в Соединенных Штатах".

Свернутый текст

Комиссия представляет собой надзорный орган, в который входят представители как республиканцев, так и демократов. Расследование определит "степень, с которой текущие статьи доходов и расходов бюджета, а также укомплектованность штата сотрудников позволяют работать учреждениям по гражданским правам" в администрации Трампа.
Представители надзорного органа выразили обеспокоенность по поводу того, что предлагаемое Белым домом сокращение бюджета этих американских учреждений "приведет к опасному сокращению уровня соблюдения гражданских прав по всей стране и подвергнет высокому риску дискриминации сообщества цветных, представителей сексуальных меньшинств, пожилых людей, инвалидов и других социально отчужденных групп". Речь идет об уменьшении финансирования учреждений по гражданским правам в министерствах образования, юстиции, труда, здравоохранения и социальных служб, а также в Агентстве по охране окружающей среды.

Комиссия также обеспокоена "заявлениями кабинета и сотрудников администрации высокого ранга". "На протяжении 60 лет Конгресс поручает Комиссии следить за соблюдением федерального законодательства о гражданских правах и рекомендовать необходимые изменения. Мы серьезно относимся к этому поручению, и мы надеемся представить отчет о наших выводах Конгрессу, президенту и американскому народу", - заключила председатель комиссии Кэтрин Лэймон

Ссылка

0

970

Фурсов Андрей Ильич - Русский историк,социолог,публицист,организатор науки , Директор Центра русских исследований Московского гуманитарного университета,академик Международной академии наук(

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 133+18