ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 144 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 144 + 18

Сообщений 161 страница 170 из 1000

161

Крым и Украина: два мира — две системы здравоохранения

Автор шокирующего лозунга «Крым будет украинским или безлюдным», что в своё время сыграл значительную роль в идеологической мобилизации крымчан, известный украинский националист Дмитрий Корчинский снова вспомнил об утраченном полуострове.

«Мы сегодня можем констатировать, что бюджетники, военные пенсионеры и ряд чиновников живут лучше, чем при Украине», — отметил Корчинский, и таким образом публично признал: благосостояние значительной части жителей полуострова после присоединения к РФ улучшилось.

Это же подтверждает и официальная статистика.

Министерство экономического развития Республики Крым сообщает, что в прошлом году доходы местных жителей превысили показатели 2013 года на 167%, а уровень безработицы — с начала 2014 года к первому полугодию текущего года — сократился с 2% до 0,5%.

Свернутый текст

Однако, когда мы говорим о сухих цифрах, мы часто забываем про обычного, живого человека, который, в конечном итоге, и является мерилом достижений государства. Живой человек, то есть «живущий» — в самом прямом смысле этого слова: сытый, здоровый, имеющий право на безопасное существование и достойное долголетие.

Я не бюджетник, не военный пенсионер и не чиновник, которым — если верить господину Корчинскому — стало на полуострове жить лучше, нежели при Украине. Я вообще не гражданин Российской Федерации, а приезжий, внимательно наблюдающий за процессами, происходящими на родине.

Имея представление о так называемой медицинской реформе Ульяны Супрун, я и в местное лечебное учреждение собирался идти с некоторым ужасом — ну, хотя бы по причине иностранного подданства.

Однако выяснилось, что имея разрешение на временное проживание в РФ, я так же, как и любой россиянин, имею право на бесплатное медицинское обслуживание.

Более того, имеющим медицинскую страховку людям моего года рождения именно сейчас предоставляется право на так называемую диспансеризацию — то есть бесплатное медицинское обследование по целому ряду направлений, включая десяток разнообразных исследований и приём у терапевта, который распределяет пациентов к специалистам более узкого профиля.

Обычная поликлиника в Балаклаве (обслуживающая сам город, а также Нахимовский район Севастополя и ряд прилегающих сел) не является флагманом российского здравоохранения, но здесь повсюду следы большой реконструкции: свежевыкрашенный фасад, отремонтированные кабинеты, даже частично не распакованная мебель.

Электронное табло приёма врачей (хотя записаться можно и по интернету), бесплатный wi-fi и — как я мог заметить — много нового медицинского оборудования.

Когда я заполнял анкеты и проходящая медсестра участливо спросила, удобно ли мне сидеть за столом, я серьёзно испугался, что эта вся потёмкинская роскошь выстроена именно к моему приезду.

На самом деле, ситуация в севастопольском здравоохранении непростая, поскольку регион до сих пор входит в число наименее развитых в РФ, — так сказать, тяжёлое наследие прошлых времён. В полной мере это отражается на уровне зарплат в системе здравоохранения и его технической оснащенности.

Согласно официальным данным, средняя зарплата врача в Севастополе составляет 44 тысячи рублей (примерно 20 тысяч гривен), но мы же понимаем, что это «средняя температура по больнице» и низовой персонал получает значительно меньше.

Только сейчас в полной мере начинают разворачиваться федеральные медицинские программы помощи Городу-герою, включая строительство новых лечебных учреждений. Тем более, интересно ознакомиться с контурами будущего местного здравоохранения — особенно, если это уже настоящее.

Приём в строго назначенное время (на каждого пациента до пятнадцати минут) плюс контроль дотошного персонала, который в телефонном режиме извещает о точной дате приёма у врача или прохождении необходимых процедур. Получив предписания доктора и отправившись в аптеку, я ожидал, что именно здесь и накроет меня безжалостное цунами коммерческого здравоохранения.

Стыдно сказать, но предписанные таблетки обошлись в тридцать восемь рублей за упаковку.

С одной точки зрения, получается, не очень-то я и болен. А с другой — я даже засомневался в их фармакологическом действии — леденцы дороже. Однако предписываемые бюджетной медициной лекарственные средства поощряют именно отечественного производителя.

Протекционизм можно было бы приветствовать и на Украине, если бы при этом многие недорогие российские аналоги не были бы официально запрещены специальным приказом министерства здравоохранения Украины.

«Это политическое решение министерства», — гордо заявила бывший волонтёр Майдана и гражданка США, а теперь и.о. министра здравоохранения Супрун, видимо возомнившая себя политической фигурой, равной Трумэну или Рейгану.

Какие «политические решения» могут быть в борьбе за здоровье человека? Только экономические: человек вынуждено купит более дорогое лекарство западного производства.

Разрекламированный импорт для любителей сильных фармакологических ощущений в крымских аптеках тоже присутствует, но это личный выбор каждого. А там, где импорт жизненно необходим — например, при лечении гепатитов — в России действуют программы государственной закупки необходимых пациенту лекарств, компенсирующих их стоимость.

К сожалению, государство компенсирует отнюдь не все расходы на лечение тяжёлых болезней. Особенно, если это касается дорогостоящих операций за границей. Выход видится в интенсивном освоении заграничного опыта и внедрения передовых медицинских технологий непосредственно в России.

В паре с упомянутой поликлиникой работает районная больница, в которой сейчас так же делается современный ремонт. Пациенты обеспечиваются трёхразовым питанием с определённой возможностью выбора: например, мясное или рыбное блюдо.

О вымогательстве речи не идёт. Конечно, можно попытаться настигнуть доктора в узком коридоре и (с риском заполучить уголовное дело) одарить его взяткой, но желательно воспринимать происходящее как должное: и ремонт, и человечное отношение, и недорогие лекарства.

Я долго прожил в Украине — потому удивляюсь обыденности и нормальности, однако осознаю — конкретный пример медицинского учреждения не универсален на территории Российской Федерации, я говорю о системе в целом. Сегодня в Крым приходит большая медицина и на данный момент на полуострове существуют вакансии 900 врачей.

Будет смешно, если на работу в РФ потянутся ратовавшие за «прогрессивные реформы» в сфере медицины сторонники Евромайдана. Ведь никто ничего особо не скрывал — например, официальный советник Ульяны Супрун, организатор подпольных госпиталей на Майдане и «специалист по этнонациональной политике» Геннадий Друзенко, откровенно говорил о грядущей медицинской реформе:

«Мы не можем себе позволить содержать сотни докторов в духе советской „медицины Семашко“. Мы слишком бедны для этого. Каждый должен выживать сам».Вот и наступило это славное время.

Согласно сведениям главы комитета по здравоохранению Верховной Рады и бывшего «главврача Майдана» Ольги Богомолец, из Украины в последние годы уехало около 66 тысяч врачей.

Только в легендарном киевском Охматдете (Институте охраны материнства и детства) четыре сотни свободных ставок: за последний год из больницы уволились 50 докторов и 150 медсестёр.

А пока (по информации той же Богомолец) в украинских операционных начинается дефицит препаратов для анестезии, особым распоряжением упразднены профессии «врач-терапевт участковый», «врач-терапевт подростковый» и «фельдшер по медицине неотложных состояний», зато появились «парамедик» и «инструктор по предоставлению догоспитальной помощи».

Мечты о «прогрессивных реформах» растворилось в коррупционных скандалах. Крым стал не украинским, но многолюдным. А «большому патриоту» и руководителю парамилитарного формирования Корчинскому можно лишь пожелать — когда его основательно прихватит здоровье — чтобы его лечил начинающий «парамедик». А ещё лучше — парапсихолог.
Константин Кеворкян

Источник: Ссылка

0

162

Германия стала слабой: что будет с ЕС

Ангела Меркель считала, что ей достаточно выиграть выборы и все… Но похоже все только начинается. Германия стала слабой в один день.

Страна, которая была сердцем ЕС и ее главной опорой, очутилась на перепутье. Меркель ищет выход, но хорошего выхода у нее нет. Чтобы она ни решила, слабой Германии уже не избежать. А слабая Германия в бурный период может стать приговором для Европы.

Источник:Ссылка

0

163

Антонов рассказал о необоснованном отказе в посещении дипсобственности

САН-ФРАНЦИСКО, 30 ноя — РИА Новости, Екатерина Соболь. Посол России Анатолий Антонов заявил в рамках визита в Сан-Франциско, что госдепартамент США необоснованно отказывает ему в посещении российской дипсобственности.

Дипломат в среду прибыл в Калифорнию, где намеревался с 29 ноября по 3 декабря провести встречи с экспертными и деловыми кругами и осмотреть российскую дипсобственность в Сан-Франциско.

"Все, что мы получаем от госдепартамента — необоснованные отказы (в посещении нашей дипсобственности)", — сказал он в четверг во время выступления на приеме неправительственной организации World Affairs Council в центре Сан-Франциско.

Свернутый текст

В начале сентября российское генеральное консульство в Сан-Франциско, а также торговое представительство в Вашингтоне и помещения торгпредства Нью-Йорке были переданы американской стороне по требованию госдепартамента. Госдеп ранее потребовал закрыть консульство России в Сан-Франциско, здание торгпредства в Вашингтоне и съемные помещения торгпредства в Нью-Йорке до 2 сентября, мотивируя это ответом на российское предложение сократить численность работников дипмиссии США в РФ. Доступ в здание генконсульства для российских дипломатов фактически закрыт.

РИА Новости Ссылка

0

164

Руслан Осташко

Система защищает Сытина

http://s8.uploads.ru/cytxi.jpg

Дорогие друзья, я должен вам сообщить о предварительных и весьма неутешительных результатах нашего социально-юридического эксперимента, в рамках которого мы пытались выяснить может ли обычный гражданин России привлечь к ответственности публичную персону за клеветнические высказывания в адрес нашей страны и граждан. К сожалению, вынужден констатировать, что на данный момент - ответ отрицательный. Это нас не остановит конечно, мы будем и дальше добиваться справедливости всеми законными методами, но все равно - есть отчего задуматься. Например, задуматься о том, почему судебная система так яростно защищает человека, который писал, что государственные структуры и граждане нашей страны занимаются террористической деятельностью. Но обо всем по порядку.

На этой неделе произошел резкий разворот в эпопее гражданских исков к господину Сытину, который является автором высказываний, которые я считаю клеветой в адрес моей страны, моего народа и меня лично. Первоначально суд спокойно принимал иски и те самые 5 исков, среди которых был и мой были приняты к рассмотрению. Но потом позиция судебной системы в целом вдруг резко изменилась на противоположную. Около 100 следующих исков, поданные против Сытина другими истцами были отклонены. Потом, в ходе первого судебного заседания, были отклонены и те пять исков, которые были первоначально приняты к рассмотрению.

Свернутый текст

Внимание! Дело не в том, что иски плохие. Дело в том, что судьи просто отказались их рассматривать по существу. Если изложить их позицию в доступной форме, то получается, что граждане России не имеют право защищать свою честь и достоинство, когда их оскорбляют в силу того, что оскорблены были граждане России в целом, а имя конкретного истца не было названо. Называя вещи юридическим языком суд назвал всех нас, всех граждан России "неопределенной группой лиц", и, следовательно, Сытин имеет право вербально вытирать об нас ноги ровно до тех пор, пока этим не заинтересуется прокуратура и не заведет уголовное дело. Мы же себя в суде защищать не имеем права за подобные высказывания, пока в оскорблениях не будет названо конкретное имя истца.

Еще раз подчеркиваю, нам даже не дали войти в процесс не из-за каких-то проблем с правильностью или неправильностью составления конкретных исков, а потому, что по мнению суда мы не имеем права подавать иски на такие заявления Сытина вообще.

Особо стоит отметить, что разные судьи, вынося определения об отказе к принятию исков использовали одни и те же формулировки, которые буквально слово в слово, буква в букву повторяются у совершенно разных судей. Это дает основания подозревать, что сам текст решения по нашим искам был всего один и судьи его копировали. Возможно, он был просто им спущен сверху. Независимость суда? Нет, не слышал.

Итого, на данный момент Сытин может праздновать победу, чем он и занимается. Российская судебная система, следуя политической, а не юридической логике, защитила либерала, который многократно заявлял о том, что наше государство занимается терроризмом. Я могу только поздравить политических кураторов российской судебной системы с тем, как они технично отбили Сытина, которого сотня простых граждан хотела законным образом заставить ответить за свои оскорбительные слова.

Я не новый человек в политической тусовке и мои источники во властных коридорах много раз говорили мне что "где-то там наверху" недовольны моим иском, который видите ли портит благостный политический ландшафт толерантности и любви к свободе слова, особенно накануне президентских выборов. Я говорил им и готов повторить публично, что тактика защиты либералов, которые последовательно занимаются антигосударственной пропагандой от юридических претензий простых граждан - это губительный путь, который приведет только к тому, что граждане перестанут государству доверять. Рано или поздно, когда количество таких инцидентов достигнет критической отметки, граждане просто придут к выводу, что система работает не для них, а для узкой тусовки либерал-русофобов и их друзей, которые временно должны делать вид, что они патриоты, потому что они на государственной службе. Когда граждане придут к этому выводу, то всей системе будет очень плохо, а исправлять это будет уже поздно.

Я очень благодарен тем, кто вместе со мной подал свои иски к Сытину. Вы проявили гражданскую смелость, которой так не хватает в среде российских политиков, активистов и журналистов. Кстати, о журналистах. Вся эта история привела к очень важному результату - наружу вылезло нутро некоторых патриотических активистов и медийщиков, которые на самом деле воспринимают патриотизм исключительно как профессию. А по всем вопросам, которые не покрыты их формальными или неформальными контрактами с властями, они сразу же проявляют цеховую и идеологическую солидарность с их коллегой Сытиным. Я был поражен тем как активно Сытина и его право говорить о террористической деятельности государственных структур Российской Федерации, защищали якобы патриотические журналисты и активисты. С другой стороны, полезно знать правду и не испытывать иллюзий о российском медийном сообществе и о российской судебной системе.

Ну и конечно возникает вопрос - и что теперь делать? Работать, вот что мы будем делать. Предстоит даже больше работы, чем предполагалось изначально, но это не страшно. Будет страшно, если мы руки опустим и остановимся.

Я буду обжаловать решение суда и полагаю, что другим истцам будет интересно сделать то же самое. По ссылкам к этому материалу можно прочитать текст моей жалобы, в котором детально изложено почему определение об отказе нарушает права заявителей, и почему оно не соответствует закону и Конвенции по правам человека, а также текст определения суда и полный текст нашего иска с уточнениями, который суд отказался принимать. Если нужно, я дойду до Конституционного суда и до ЕСПЧ. Мне даже интересно посмотреть на то, как влиятельное псевдопатриоты из властной вертикали будут защищать право Сытина заявлять, что наше государство занимается терроризмом. Мне интересно посмотреть сколько еще журналистов и политических активистов, которые по зову кошелька играют в патриотов, отметятся среди защитников Сытина. Пока мы выяснили, что на нижней ступени российского судопроизводства наблюдается явный дефицит справедливости. Значит, будем идти выше. Кто знает, может на более высоких этажах она все-таки найдется. Я благодарю вас всех за поддержку и обещаю держать вас в курсе событий.

Иск к Сытину с уточнениями – Ссылка

Определение суда – https://cloud.mail.ru/public/FfvS/2zowmrv8e

Ориентировочный текст жалобы – https://cloud.mail.ru/public/CxpT/5Xd9VGizR

Ссылка

Отредактировано Гала (30 Ноя 2017 07:02:44)

0

165

Ассанж предупреждал. За атаками на Russia Today в США стоят спецслужбы

Главред RT Маргарита Симоньян рассказала сенаторам СФ о сложностях работы телеканала на фоне истерии по поводу «российского вмешательства в американские выборы».

В докладе разведки США, который посвящен этому «вмешательству», как заметила Симоньян, все напутано.

«Даже числа написаны неправильно, - пояснила главред Russia Today. - Доклад американской разведки такой неловкий, что даже сами американцы назвали его непригодным».
Рекламу материалов телеканала, как добавила Симоньян, предлагал RT на время избирательной компании Twitter. Но телеканал от нее отказался.

«Twitter сам нам предложил нам свои услуги, - отметила она. - Сейчас Twitter публично заявляет, что отказывает нам по указке доклада спецслужб. Все это говорит, что соцсети управляются спецслужбами. Обо всем этом нас предупреждал Ассанж. Но мы думали: Да ну, мы же в современном мире живем. Но вот нет».

Свернутый текст

«Непригодность» доклада, между тем, не помешала властям Америки усилить давление на телеканал Russia Today. Телеканал был вынужден зарегистрироваться в реестре иностранных агентов США под страхом уголовного наказания.

«От нас отказались многие партнеры, так как не имеют права сотрудничать с иностранным агентом», - рассказала Симоньян.
Зеркальные меры, которые Россия ввела в отношении русскоязычных американских СМИ, работающих на Госдеп, по словам Симоньян, подняли много шума в США.

«Репрессии против СМИ начала не Россия. Иностранные государственные СМИ в России занимаются вполне себе политической деятельностью, - добавила Симоньян. - Они изо дня в день поддерживают оппозицию. До поры до времени Россия считала, что это нормально, ну работают, ну и ладно».

Ссылка

0

166

Военная разведка США случайно обнародовала секретные данные Пентагона

Военная разведка США переплюнула Генштаб ВСУ по уровню идиотии и выложила в открытый доступ сверхсекретные данные Пентагона.

По всей видимости, американские вояки являются братьями по разуму своих украинских коллег, только по масштабу глупости, естественно, превосходят своих младших родственничков. В остальном же Пентагон ничем не отличается от Генштаба ВСУ. По крайней мере, в этом конкретном случае.

Как известно, буквально несколько дней назад, ополченцы ДНР сорвали планы ВСУ по масштабному наступлению в районе Горловки. Как выяснилось позже, информацию о подготовке прорыва совершенно случайно слил начальник украинского Генштаба Виктор Муженко, позволив журналистам провести фотосессию в зале заседаний, где и обсуждалась предстоящая атака. В кадр попали карты с ТЕМИ самыми планами. Никто этого не заметил и фото разместили на официальном сайте Минобороны. Мелкая глупость и жажда пиара Муженко стоила жизни троим. То есть отделались ВСУ также по мелочи.

Свернутый текст

Американцы, как старшие братья украинских патриотов (господами их после такого прокола уже и не назовёшь) отметились с большим размахом и, соответственно, грандиозным ущербом в перспективе. Сотрудник компании UpGuard, занимающейся вопросами кибербезопасности, обнаружил в свободном доступе секретные данные Пентагона. Тайная информация находилась в облаке, в хранилище, не защищённом никаким паролем. Доступ к ней мог получить любой пользователь.

Файлы загрузил кто-то из офицеров штаба Командования разведки и безопасности сухопутных войск США, тесно сотрудничающего с АНБ и рядом секретных структур Пентагона. Крис Викери (аналитик, обнаруживший утечку) сообщает о 50 файлах открытых для чтения, три из которых можно было ещё и скачать. Все они были помечены грифом «Совершенно секретно», некоторые с дополнением «не для иностранцев».

Большая часть выброшенных в сеть файлов была посвящена новейшей платформе министерства обороны для сбора разведданных, а также соответствующей программе по созданию шпионской коммуникационной сети. Также Викери нашёл в этом же облаке секретные ключи нескольких крупнейших оборонных подрядчиков, сотрудничающих с командованием разведки. Аналитик признал, что этот слив можно считать одним из крупнейших за всю историю разведывательных ведомств США, так как, несмотря на то, что сотрудники спецслужб и до этого не раз допускали подобные «оплошности», таких глупейших по своей сути утечек Пентагон ещё не знал.

Ссылка

0

167

Владимир Путин: высоко оценил новый Российский фильм «Легенда о Коловрате».

http://s1.uploads.ru/X2vne.jpg

Президент РФ Владимир Путин после ознакомления с российским фильмом "Легенда о Коловрате" признался, что увиденное впечатляет и берет за душу.

Премьера картины намечена в России на 30 ноября. В центре сюжета - противостояние Рязанского княжества и монголов в XIII веке. Главный герой - рязанский десятник Евпатий Коловрат, который бросает вызов ордынцам. Подвиг Коловрата упоминается в "Повести о разорении Рязани Батыем".

"Из того, что видел, впечатляет, за душу берет, и мне кажется, что люди будут смотреть с интересом. И сама по себе идея хорошая", - сказал Путин по окончании просмотра. Вместе с ним картину смотрели министр культуры РФ Владимир Мединский, режиссер фильма Джаник Файзиев, исполнители главных ролей Илья Малаков и Полина Чернышова.

Свернутый текст

Режиссер картины до начала просмотра рассказал об идее фильма: по его словам, основная суть - в объединении и в том, что совместные действия дают больше результатов. "Идея объединения хорошая, дает дополнительные силы и учит побеждать", - заметил Путин.

Он поинтересовался, чем заканчивается картина, на что ему ответили, что дело героя побеждает. Президент выразил надежду, в следующий раз Файзиев снимет фильм о триумфе российского героя.

После завершения просмотра президенту показали реквизит, использовавшийся для съемок: меч, щит и части костюма - все это ручная работа. "Красиво, и играете вы так выразительно все очень. Желаю успехов фильму в прокате", - сказал Путин.

Ссылка

0

168

Тихон Гончаров: "Донецкий" Шахтер стал на колени перед нацистами

На Украине смакуют скандал, связанный с якобы имевшим место отказом футбольного клуба "Шахтер" одевать футболки в поддержку убийц жителей Донбасса – участников "АТО". В понедельник украинский канал "1+1" выпустил сюжет, в котором утверждалось, что футбольный клуб "Шахтер" запретил игрокам и детям, которые выходили с ними на матч чемпионата Украины против "Олимпика", надевать футболки в поддержку воинов "АТО". Вчера группа украинских нацистов остановила автобус с футболистами "Шахтера" в Харькове и провела воспитательную беседу, в ультимативной форме потребовав прекратить "антиукраинские выходки". В ответ футболисты "донецкого" клуба неуклюже оправдывались и пламенно пообещали исправиться, впредь участвуя в акциях в поддержку карателей.

http://s6.uploads.ru/3IWcQ.jpg

Генеральный директор Шахтера Палкин в свою очередь назвал ложью обвинения в отказе клуба выйти на поле перед матчем украинской Премьер-лиги против Олимпика в футболках с надписью в поддержку боевиков "АТО".

Свернутый текст

Таким образом сегодня футболисты Шахтера таки наденут футболки в поддержку убийц жителей родного для клуба Донецка и других городов Донбасса. Логичным продолжением такого поведения будут коленопреклоненные приветствия боевиков "АТО" перед каждым матчем команды.

Что ж, можно констатировать, что от донецкого "Шахтера" осталось только название. "Донбасс никто не ставил на колени", - писал наш луганский поэт Павел Беспощадный. Позорно бежав из Донбасса, футбольные наемники Ахметова закономерно стали на колени перед убийцами своих земляков, покрыв себя несмываемым позором.

Возможно, не все футболисты и сотрудники "Шахтера" (как и "луганской" Зари) разделяют проукраинскую позицию, но все они вынуждены подстраиваться под официальную антидонбасскую позицию руководства.

Все это еще раз доказывает несостоятельность утверждения «футбол – вне политики». В 2012 году яподробно разбирал влияние футбола на становления украинского нацизма, в том числе в Донбассе. Если тогда раздавались голоса о надуманности проблемы, то после того, как основной движущей силой боевиков "Правого сектора"* (экстремистская организация, запрещенная в России) во время госпереворота в Киеве стали футбольные фанаты, значение футбола в политических технологиях стало очевидным для всех.

Сегодня футбол и спорт в целом стали мощнейшим оружием в политических процессах. Именно воспитание украинского патриотизма среди русского населения Украины стало решающим фактором решения в пользу проведения на Украине Чемпионата Европы – 2012. Все мы видим, как Запад последовательно ведет настоящую наступательную околоспортивную войну против России в преддверии Олимпиады и Чемпионата мира по футболу. Спорт стал самостоятельным элементом современных войн. И в этом направлении также нужно укреплять обороноспособность и выходить из игр по чужим правилам. Но это уже отдельная история…

Тихон Гончаров, специально для ИА "Новороссия".

Ссылка

0

169

Баба Яга против: почему возвращение России в ПАСЕ невыносимо для Киева

В первые месяцы 2018 года может начаться процесс снятия европейских санкций, введенных против России. Речь, конечно, о символической их части — в рамках Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), где Москву лишили права голоса. Однако это уже прецедент.

Пора назад

Генеральный секретарь Совета Европы (одним из органов которого является Парламентская Ассамблея — ПАСЕ) Турбьерн Ягланд сейчас активно готовит возвращение России в Ассамблею. Напомним, что Москва по своей воле не принимает участие в работе ПАСЕ по причине того, что ее лишили слова из-за событий на Украине. В Кремле поясняют, что готовы вернуться после снятия дискриминационных санкций, а до тех пор не будут не только участвовать в ПАСЕ, но и платить членские взносы в Совет Европы. Что ставит на повестку дня вопрос об исключении России из Совета как такового.

А вот этот вариант для СЕ неприемлем. И дело тут даже не в том, что организация лишится российского финансирования (а это чуть меньше 10% бюджета), а в том, что Европа потеряет один из немногих оставшихся каналов влияния на российскую внутреннюю политику. Участие Москвы в Совете и в ряде других европейских институтов накладывает на нее определенные обязательства и ограничивает суверенитет (самый известный пример — мораторий на смертную казнь).

Свернутый текст

Евросоюз уже похоронил плоды многолетних усилий в тот момент, когда ввел против РФ масштабные санкции (и тем самым ослабил российский средний класс, который по идее мог стать оплотом европейского влияния и главным двигателем российских либеральных реформ), и Брюсселю не хотелось бы терять оставшиеся крохи. Собственно, об этом и говорит иносказательно Турбьерн Ягланд — по его словам, исключение России из Совета Европы «ухудшит положение ее граждан, которые останутся без защиты европейских правовых институтов». Кроме того, по его словам, выход Москвы из СЕ «будет иметь негативные последствия для Европы потому, что мы будем иметь Европу без России. Это будет большим шагом назад для Европы». Таким образом, Ягланд (как и многие другие западные политики) не только осознает, но и, наконец, публично признает тот факт, что Старый Свет не может изолировать Россию. Без Москвы невозможно построение ни экономического, ни политического общеевропейского пространства, ни, наконец, контура безопасности.

Еще одним стимулом для скорейшего возвращения России в Ассамблею являются выборы руководителя ПАСЕ, а также судей Конституционного суда и генсека Совета Европы, которые пройдут в 2018 году. «И если будет отсутствовать, не будет голосовать одна из делегаций, то вы понимаете последствия. Это тоже сегодня осознается и в руководстве Совета Европы — люди, назначенные без нашего участия, для нас не будут являться легитимными…. Поэтому времени для принятия решения остается не так много», — пояснила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Нет жизни без бою

Именно поэтому еще в октябре ПАСЕ приняла специальную резолюцию, которая делает возможной отмену санкций (а значит, возвращение российской делегации) уже в январе 2018 года. И сейчас Турбьерн Ягланд делает все возможное для того, чтобы снятие стало не возможным, а безальтернативным. Он уже получил поддержку ряда стран, в том числе и председателя Совета директоров объединенной Европы — Берлина. Германия «поддерживает генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда в его усилиях по поиску решения для будущих вызовов», — говорится в заявлении МИД ФРГ. Германским властям, теряющим нити управления ЕС, больше не нужен хаос и лишние проблемы в регионе. И российский сенатор Франц Клинцевич абсолютно правильно назвал инициативу Ягланда «попыткой оздоровить политическую ситуацию в Европе, сделать ее более предсказуемой и безопасной, что в принципе невозможно без активного включения в этот процесс России».

Но при этом, продолжил сенатор, «Баба Яга — против». Киев категорически не приемлет такую перспективу. «Возвращение РФ в ПАСЕ без исправления международно-правовых нарушений, восстановления территориальной целостности Украины, вывода российских войск противоречит международному праву», — возмущается пресс-секретарь украинского МИД Марьяна Беца.

Украинская истерика вполне объяснима. Петр Порошенко прекрасно понимает, что Совет Европы (при всей малозначимости этой организации) создает крайне неприятный для Украины прецедент — признает бессмысленность санкционного давления на Москву. После чего не только ПАСЕ, но и ЕС может рассмотреть возможность возвращения к нормальному цивилизованному диалогу с Кремлем. Диалогу, в рамках которого Россия и Европа договорятся, и сделают это именно за счет интересов нынешней украинской власти. Само существование которой (с Порошенко во главе) зависит от продолжающегося российско-западного конфликта.

Именно поэтому Киев намерен сопротивляться. «Мы живем во время определенной деградации европейских институтов и их внешнего послабления — той же Россией. Можно это принять и плыть по течению, можно это констатировать и пытаться этому противостоять. Украинская делегация в ПАСЕ точно выбирает второй путь, по большому счету — он первый и правильный», — отметила первый зампредседателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

Аккуратнее, паны

Проблема Украины в том, что она находится в слабой позиции, и ей недостает инструментов давления на ЕС (звонки в Вашингтон Обаме больше не работают по причине смены хозяина номера). И украинские политики не нашли ничего лучшего, чем сопротивляться через деструктивный популизм.

Так, президент Петр Порошенко пообещал, что Украина компенсирует Совету Европы российские взносы (что, безусловно, должно было оскорбить Европу, которая эти деньги Украине дает). А председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев пошел еще дальше — он заявил, что если Ассамблея снимет с РФ санкции, то Киеву «там больше делать нечего, ибо с того момента все резолюции Ассамблеи потеряют смысл вследствие самоуничтожения». По сути, речь идет об ультимативной угрозе выхода Украины из Парламентской Ассамблеи.

Возможно, этот шантаж бы прошел в 2014 или в 2015 году, когда Украина активно использовала свой имидж жертвы российской агрессии и зарабатывала на нем. В 2017 же году у Киева имидж другой — режима-коррупционера, поддерживать который стало уже вредно для репутации. Даже в такой русофобской говорильне, как ПАСЕ — достаточно посмотреть, как критически было встречено недавнее выступление Петра Порошенко перед членами Ассамблеи.

Поэтому Киеву стоит дезавуировать слова своего депутата — во-первых, для того, чтобы не оскорблять Европу (всем известно, как сильные относятся к ультиматумам со стороны слабых), а во-вторых потому, что за свои слова в случае снятия санкций с РФ Украине придется отвечать. Как верно отметил российский сенатор Алексей Пушков, «для Киева утрата ПАСЕ как площадки для русофобии — невосполнимая утрата», поэтому «ни за что и никуда не уйдут».

Впрочем, и ставить ультиматумы, которые не собираешься реализовывать — тоже не лучшая тактика: рано или поздно на тебя перестают обращать внимание.

Судя по всему, Украину ждет именно этот вариант.

Ссылка

0

170

Ким Чен Ын очередным запуском ракеты сделал России королевский подарок

http://s7.uploads.ru/HVbJ5.jpg

Ничтожные Российские спортивные чиновники во главе с Мутко не только пропустили допинговый удар, но и не смогли организовать внятную систему защиты наших спортсменов, и у России англо-саксы нагло отбирают олимпийские награды и пожизненно дисквалифицируют спортсменов, особо не заморачиваясь на правовые нормы и устраивая публичные расправы в стиле средневековой инквизиции. Идет демонстративная порка России, апофеозом которой будет лишение 5 – 7 декабря на заседании исполкома МОК права нашей сборной участвовать в зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхёнчхане. На главу МОК Томаса Баха идет неслыханное давление. Буквально намедни американцы открытым текстом предупредили Баха, чтобы он и не пытался протащить русских на Олимпиаду. В том, что нашу команду отстранят от зимней Олимпиады, сомнений нет. Есть сомнения в том, что сама Олимпиада состоится.

Если у Российского спортивного руководства и кое-кого из российских политиков еще есть надежда, что МОК все таки прислушается к здравому смыслу и не станет принимать это позорное, чисто политическое решение, то у Северо-корейского руководства насчет американских замыслов давно пелена с глаз спала. КНДР давно уже превратили в страну изгоя, сделав с ней в мировом масштабе то, что намереваются проделать с российским спортом, поскольку саму Россию изгоем сделать априори не получится. И Северная Корея однозначно видит в России товарища по несчастью, а блокада на уровне ООН вынуждает к союзу с Россией, несмотря на поддержку той резолюции ООН о введении против КНДР удушающих экономических санкций. Об этом я недавно писал http://xn—80aaf2btl8d.xn—p1ai/?p=23726 . И Кем Чен Ын будет прямо таки из штанов выпрыгивать, чтобы оказать Путину любезность. Последовавшие события только подтвердили нашу гипотезу.

Свернутый текст

В ночь на 29 ноября 2017 года КНДР провела очередной запуск баллистической ракеты Хвасон-15, которая пролетела ракета пролетела 960 км, достигнув высоты в 4,5 тыс. км . За пуском ракеты наблюдал лично Ким Чен Ын. После успешного запуска Северо-корейцы заявили, что их ракета способна поражать ЛЮБУЮ точку на территории США. К такому же выводу пришли и специалисты из американского Союза обеспокоенных ученых. Они проанализировали приведенные данные о дальности и высоте полета ракеты и распространили заявление, в котором, в частности, говорится: «Если эти цифры верны (…), то дальность полета этой ракеты может превышать 13 тыс. км. Такая ракета обладает вполне достаточной дальностью, чтобы достичь Вашингтона, и фактически, любой точки на континентальной территории США».

До сегодняшней ночи КНДР с сентября воздерживалась от ракетных запусков, и вот, мораторий окончился. В ответ Южная Корея тут же запустила аж три ракеты: Hyunmoo-II, Haesong-II и SPICE-2000, а США заявили, что северо-корейская ракета для них угрозы не представляет. На самом деле это хорошая мина при плохой игре. КНДР и не нужен сопоставимый с США ядерный арсенал, достаточно всего одной ракетой с ядерной боеголовкой попасть в Йелоустонский вулкан, и Америки нет. Но это в случае реального ядерного конфликта. А пока Ким метит в Олимпиаду в Пхёнчхане. Сорвать ее для него пара пустяков. Запустит за пару недель до официального начала очередную ракету или ядерное испытание произведет, и все, обострение на Корейском полуострове гарантировано. Посмотрим, что сейчас будет. Южная Корея оперативно отреагировала собственными ракетными запусками. Если Ким ответит встречными угрозами и обзовет дедушку Трампа старым мразматиком, то тому придется к ужасу мирового сообщества оружием побряцать. А что уж тогда говорить про ужас МОК и лично Томаса Баха.

Ким сегодня может от обострения и воздержаться. А вот устроить его накануне Олимпиалы и сорвать ее проведение заклятыми врагами с Юга его мало что и мало кто сможет. Разве только Си Цзиньпин и Владимир Владимирович. Товарищу Си зимняя Олимпиада не очень то. Не северная Китай страна. Ему, по большому счету, все равно. Нет у китайцев планов собрать на ней медальный урожай. А вот Путин другое дело. Но только в том случае, если российскую команду до участи допустят. А если не допустят, то ВВП не только не попытается остановить отмороженного северо-корейского “мальчика”, но и только порадуется за него.

Ким молодец. Трезво мыслящий и циничный политик. У него игра беспроигрышная. Теперь, после запуска ракеты накануне исполкома МОК, исполкому во главе с Томасом Бахом стоит крепко репу почесать насчет зимних перспектив. Не пусти Россию на Олимпиаду, и некому будет Ким Чен Ына вразумить, чтобы праздник всем не портил со срывом многомиллиардных рекламных контрактов, доходов от телетрансляций и т.п. Если пустят, то Киму его демонстрация однозначно зачтется. Владимир Владимирович, человек понимающий и благодарный, теперь точно не оставит КНДР без мазута и кое чего еще. А если не пустят, то Ким Олимпиаду сорвет с легкостью, приводящей в изумление. И все потуги Макларена, Родченкова и Освальда пойдут прахом. Как говорится, не доставайся же ты никому! Тут уж не только Владимир Владимирович, но и все мы будем Киму рукоплескать. Отомстит за нас, так отомстит.

Лично я прогнозирую публичную порку России на заседании исполкома МОК 5 – 7 декабря и недопуск нашей команды на Олимпиаду. Американцы Баха додавят. Машина запущена, и ее не остановить. А вот незадолго да Олимпиады будет очередное северо-корейское испытание с последующим обменом угрозами, после чего никто из основных спортивных держав в Пхенчхан не сунется. И финита ля комедия. Рояль отнюдь не в кустах. Вот он, рядом совсем, и сидит за клавишами симпатичный откормленный мальчик с лучезарной улыбкой, с которым никто ничего сделать уже не сможет.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 144 + 18