ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 157 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 157 +18

Сообщений 441 страница 450 из 734

441

Политическая машина времени: как конфликты могут породить прогресс?

Председатель совета Фонда развития и поддержки дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий — о том, как конфликты могут породить прогресс.

Валдайский клуб проведет на ПМЭФ свою сессию «Время назад: политическое соперничество против экономического взаимодействия».

Из названия понятно, что речь пойдет о том, как нынешние политические нравы вредят безусловной общей цели человечества — процветанию.

Но вместе с тем хорошо известно, что любое развитие — это следствие противоречий и конфликтов. К чему всё же приведут нынешние противоречия?

Одна из самых больших проблем человечества — склонность к саморазрушению. Что есть история, как не череда выживаний и спасений в бесконечной цепи войн, конфликтов и насилия? Однако именно безрассудная конфликтность людей, их склонность к агрессии вместе с тем привели к невероятному процветанию современного мира. Более того, самое разрушительное оружие — ядерное — оказалось элементом сдерживания и тем самым прогресса.

Отчасти в силу этого обстоятельства — хотя и не только — современные конфликты приобрели своеобразную форму, которую многие характеризуют как своего рода холодную войну, то есть борьбу, в которой прямое применение силы лимитировано. Но зато вовсю используются методы, характерные для периода холодной войны, — экономические санкции, угрозы, давление.

Свернутый текст

Надо заметить, что по своей разрушительной силе иногда эти меры вполне сопоставимы с прямым применением силы, поскольку могут затормозить развитие не только некоторых регионов и стран, но и мира в целом.

Дело в том, что развитие современной экономики и технологий привело к небывалой взаимозависимости в мире, к тому, что очень мало процессов могут развиваться изолированно. Между собой связаны не только страны, но и отрасли экономики. Цифровые коммуникации, к примеру, породили понятие цифровой экономики, которая поистине глобальна, хотя уже трудно себе представить, а что же такое нецифровая экономика.

Опять же могущество нынешних технологий столь велико, что во власти человечества оказалось оно само, процесс его собственного развития. Но такое могущество — например, способность людей изменять, сознательно и бессознательно, климат — требует соответствующего рационального регулирования планетарного масштаба. Как, кстати, и коммуникации, которые породили бушующий океан хаотической, часто неточной, а то и просто лживой информации.

Но вместо созидательных и добросовестных усилий мировых элит по преодолению невероятно серьезных вызовов современности мы видим растущую нетерпимость и импульсивность, которые часто усугубляют и без того непростые ситуации.

Последний яркий пример — ядерная сделка с Ираном, подрыв которой со стороны США может привести к невероятным последствиям. Что забавно, создается впечатление, что смотришь современный американский сериал вроде «Мадам госсекретарь».

Сложности добавляет и то, что мы, наверное, плохо понимаем природу происходящего. Да, на поверхности мы видим движения политиков, их слова, их решения, но вот вопрос — а чем они мотивированы?

Экономическими интересами собственных стран? Идейными соображениями? Безумием? Ведь и такое возможно. Более того, мы пользуемся многими понятиями, не очень хорошо понимая, что они означают.

Та же пресловутая холодная война, например. Едва ли существует ее точное определение. Или собственность — хотя экономисты меня осудят. Или та же глобализация. Забавно, но пользуемся мы этими понятиями весьма успешно, и иногда кажется, что мы понимаем друг друга.

Во многом нынешнее политическое соперничество объясняется и тем, что мировые элиты утеряли общий нарратив. При всём технологическом могуществе современной цивилизации мы очевидным образом утеряли глобальные цели развития. У современного мира нет крупных, объединяющих хотя бы существенную часть человечества политических проектов.

Мы не рассматриваем мир как единую большую тему, как некий глобальный человеческий план. Напротив, мы скорее рассматриваем мир как множество дробных тем, как набор частных конфликтов, дефектов существования. Эти частности — на Ближнем Востоке ли, в Африке ли, в Латинской Америке ли, — конечно, пересекаются, это вполне ясно. Но и эта ясность не помогает преодолеть дробность мира.

А ведь даже экономическое развитие требует некоторых планов. Невидимая рука рынка давно запуталась в многочисленных карманах нынешнего мира, пытаясь нашарить там хотя бы обрывки рецептов устойчивого развития… или что-нибудь еще.

Впрочем, нынешние конфликты могут сыграть и позитивную роль, поскольку, повторю, только из противоречий возникает прогресс. И потому нынешние сложности нуждаются в обсуждении, в создании воображаемого будущего, движение к которому и определится в дискуссиях.

Совершенно точно, что иного способа, кроме интеллектуального постижения существующих проблем, нет.

Конечно, одним разговором не обойдешься, но каждый важен. Как мы надеемся, будет важным и разговор на Валдайской сессии.

Андрей Быстрицкий — председатель совета Фонда развития и поддержки дискуссионного клуба «Валдай», декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, член Союза писателей

Источник: Ссылка

0

442

Долой ватниковскую пропаганду: новые инициативы в Латвии

Не успело министерство образования Латвии отпраздновать победу над русскими школьниками, как в его недрах зародилась новая инициатива. На этот раз решили «осчастливить» студентов.

Иногда бывает так везет, что отказываешься верить в происходящее. Поджилки сразу чувствуют подвох — ну не может же быть так все гладко, что-то где-то обязательно должно убыть. Нельзя же быть с таким счастьем и на свободе.

Мы — латвийские патриоты это ощущение невероятного везения и сопутствующей эйфории чувствуем на своей шкуре. Точнее, поскольку мы в Европе, на своей коже.

Только выветрился крепкий запах крепких напитков, открытых по случаю окончательной победы над русскими школьниками, которые теперь не смогут учиться на своем родном, а наше золотое министерство образования снова нанесло разящий колющий удар этому вашему отвратительному русскому миру. Оно теперь требует запретить частным вузам обучение на языке Кремля.

Свернутый текст

Давно, давно пора было взяться за эти рассадники ватниковских пропаганд. Мешала только природная стыдливость и привычка озираться по сторонам. Но теперь мы стали смелее, увереннее и напористей. Раз руку с коленки не одергивают, можно перейти и поближе к сути.

Теперь можно смело заявить: пора искоренить вообще все образование на языках, в которых есть буква «ё». Она как лакмусовая бумажка. Местные ватники именно с нее начинают выражать свое отношение к замечательным демократическим инициативам латвийского министерства образования.

Конечно, есть и недовольные среди странных латышей, которых, к несчастью, в республике тоже хватает. Они все время на что-то сетуют. Все время одергивают. Мол, не торопитесь вы в светлое патриотическое будущее, дайте еще пожить, поработать.

И на эту инициативу давай сетовать: мол, студенты, которые в частных вузах учатся — не местные. И они почему-то предпочитают получать образование на негосударственном.

Может, потому, что государству особо образованные на государственном не очень-то и нужны — предложить все равно нечего. И вообще, мол, ваша любовь к стране подозрительно напоминает фразу «так не доставайся же ты никому».

Кстати, мы, патриоты, никакого противоречия даже в этой фразе не видим. Ведь по-настоящему свободной страна может стать, избавившись от большого или даже большего количества людей. Тем более от всяких там студентишков с сомнительной репутацией.

Видимо, это осознают и в нашем министерстве инициативы с образованием, раз каждый раз придают такое хорошее ускорение на пути к светлому будущему. Вперед — мы хотим всем хорошим реформам наши громкие дать имена. Тем более, пока инициатива не наказуема, чего ж не попробовать.

Автор Петр Малеев, радио Sputnik, Латвия

Источник: Ссылка

0

443

Украину жуют — и даже не похвалят

Украинский писатель и политолог Денис Жарких — о том, какие герои нужны государству.

Вот свидомые через слово говорят о державности. А между прочим для того, чтобы государство состоялось, нужно выстроить его пантеон героев. Это условие, хоть и недостаточное, но необходимое. И условие это очень трудновыполнимое. Святых-то на земле нет. У всех грехи, грешки и ошибки. Особенно у тех, что были во власти.

Когда ломали СССР крепко взялись за Павлика Морозова. С одной стороны он помог государству, но с другой — предал отца. А поскольку этого отца никто уже и не помнил, то из него сделали безвинную жертву (он, вообще-то, сыноубийца). Других героев СССР двигали-двигали, но серьезно подвинуть не смогли — очень добротно они были сделаны.

Тогда взялись за вождей и дело пошло. Вот Сталин отказал Булгакову писать свою биографию. Даже его с поезда снял, когда он для этой цели в Грузию поехал. Ошибся Иосиф Виссарионович в этом вопросе, очень ошибся. Образ для народа надо доверять создавать очень талантливым людям.

Свернутый текст

Тем более, что Булгаков, не был большевиком и уж точно создал бы что-то серьезное, не для большевиков, что расширило целевую аудиторию. Вот Сталин и стал первой жертвой коммунистической десакрализации. Лизоблюды после его смерти принялись вождя ото всюду вычищать.

Украинская государственность трещит по швам, поскольку с героями полная катастрофа. Бандера не может быть общенациональным героем даже теоретически. Убийство Петлюры оправдали в Европе, Грушевский, вообще-то, принял советскую власть, Хмельницкий положил Украину под руку Москвы, и так далее и тому подобное. Но дело не в исторических личностях. Это еще полбеды. Вот Шевченко, например, универсально подходит и под советскую и под любую другую Украину. Найти кого-то можно, если захотеть поискать.

Наличие реальных персонажей для пантеона героев не так уж и важно. Возможно Ивана Сусанина никогда не было, но это образ собирательный, Иваны-то были и они поляков прогнали. Важнейшим условием пантеона являются талантливые художники и творцы. На Украине с этим катастрофа. Дело не в том, что нет талантливых людей, украинцы очень талантливые люди, а дело в том, что во власти нет талантливых людей 25 лет, как.

Дело-то не в одном человеке. Пантеон одним человеком не создается, дело в среде. А если историей заведует такой прыщ, как Вятрович, а детской литературой такая истеричка, как Ницой, то никакого пантеона героев страны создать не получится.

Да и в быту люди разучились искренне хвалить друг друга, поощрять, делать искренние комплименты. Я вот на днях рождения часто замечаю неловкие паузы, не знают, как похвалить именинника. Да ведь любому человеку есть за что сказать добрые слова, особенно ближнему, коллеге, соседу, другу.

А если не можешь, то чего пришел его поздравлять? Выпить и закусить? Обидно! Не можете сказать слова благодарности человеку в его день — не приходите, не жуйте пирог с отсутствующим видом, не пейте мрачно водку, вы это сделаете на его похоронах, а пока он живой скажите ему что-то доброе и искреннее.

В недоброе время мы живем. Не самое голодное, не самое страшное, но очень недоброе. Жуют страну и даже не похвалят.

Источник: Ссылка

0

444

Когда мы снова пойдём спасать Европу?

В последнее время отношения между США и странами Евросоюза серьезно ухудшились. Причина тому — чрезмерно агрессивная и гегемонистская политика Вашингтона, которая стала прямо угрожать экономическим и политическим интересам Европы.

Сейчас, если судить по заявлениям канцлера ФРГ Ангелы Меркель и ряда других видных европейских политиков, Евросоюз пришел к идее создания собственных вооруженных сил, отдельных от НАТО, а также к необходимости значительного сокращения, если не полного прекращения финансирования самого Североатлантического альянса, который играет роль сателлита США, а отнюдь не защитника европейских интересов.

Однако, сейчас Европе будет очень тяжело освободиться от стальных объятий США. У Вашингтона слишком много рычагов влияния на Евросоюз, и речь идет не только и не столько об экономических санкциях или торговых пошлинах.

Свернутый текст

В случае размежевания Евросоюза и США, Вашингтону ничего не стоит окунуть Европу в пучину кровавой террористической войны. Для устрашения европейцам уже показали, что любой французский, бельгийский, немецкий город в любой момент может стать мишенью для террористических атак.

Да, проводят эти атаки боевики радикальных группировок — выходцы из североафриканских или ближневосточных государств, но стоит за терактами США.

По крайней мере, именно США обеспечили создание тех условий, в которых стали возможными подобные вылазки террористов. Заметим, что теракты совершаются в странах — потенциальных оппонентах США, вроде Франции или Германии, но не в сателлитах вроде Польши или Латвии. Теракты и массовые беспорядки, которые периодически происходят в крупных западноевропейских городах, уже показали, что европейские полиции и армии практически не в силах справиться с такой «гибридной войной».

Сейчас США примеряют маску главного покровителя и заступника Европы, но если отношения между Вашингтоном и европейскими столицами окончательно испортятся, то и помощи со стороны США не будет. Будет только вред, включая и тайную помощь террористам. Что делать в этом случае Европе?

Сейчас у Евросоюза остается лишь один путь сохранения собственной политической и экономической самостоятельности — разворот в сторону России.

Пока Европа делает первые шаги в эту сторону, например — поддержала проект «Северного потока-2». Но не исключено, что если в Европе в будущем действительно дестабилизируется ситуация, начнется волна терактов, гражданские войны, то европейским правительствам придется просить военную помощь не у США, а у России.

Ведь именно Россия неоднократно спасала Европу от агрессоров и врагов. Интересно, что на недавней встрече с Владимиром Путиным французский президент Эммануэль Макрон в несколько завуалированной форме, но заговорил о том, что Россия могла бы обеспечить безопасность Европы. И Владимир Путин дал свой ответ:

Эммануэль сказал, что у Европы и США есть взаимные обязательства: Европа зависит от Соединенных Штатов в сфере безопасности. Но на этот счет не надо переживать — мы поможем. Мы обеспечим безопасность. И, во всяком случае, все, что от нас зависит, мы сделаем для того, чтобы не было никаких новых угроз.

Илья Полонский

Источник: Ссылка

0

445

Трамп или Меркель: кто наш Штирлиц?

18 мая в Сочи к Путину прилетела с рабочим визитом Меркель, почти прямо из Вашингтона после встречи с Трампом. Старина Маккейн, хоть и болен раком головного мозга, не совсем не прав, когда обвиняет Трампа в «сговоре с Путиным». Маккейн знает, что Трамп не является агентом его Фонда демократии, как Хиллари Клинтон, но тогда чей он агент? Об этом думает с болью Маккейн, а тут ещё Меркель курсирует между Трампом и Путиным — как связник.

Многообещающее заявление сделал в этой связи министр экономики ФРГ Петер Альтмайер, особо доверенное лицо канцлера Ангелы Меркель: «Если США отстаивают собственные экономические интересы, европейцы должны поступать аналогичным образом. Европа будет сражаться за свои интересы». Это что: Меркель как бы желает соперничать с Трампом за роль «агента Путина»?

Происходящее есть нечто большее, чем «сговор» по Маккейну: политика Трампа и его экономических советников, «делающих Америку снова великой», просто на руку Москве! Они делают это таким образом, что «делают Путина снова великим, вбивая иранский клин между Европой и США», разрушая трансатлантическое единство, пишет в унисон глобалистская пресса по обе стороны Атлантики.

Трамповская Америка сражается за собственные интересы, а в выигрыше оказывается Россия. Если ещё и Европа начнёт сражаться за собственные интересы, Россия окажется в двойном выигрыше.

Свернутый текст

Это заметил Bild, хотя и отличающийся изрядной ненавистью к России, освещая визит Меркель в Сочи: «Путин показал, кто хозяин на мировой политической сцене».

Экс-глава ЦРУ Майк Хайден, то есть весьма осведомлённый человек, говорит в интервью германскому изданию Spiegel: «Дональд Трамп сумел навязать свою волю Англии, Франции и Германии, но краткосрочная победа дорого обойдётся США. Мы разозлили наших лучших друзей, и случится крах трансатлантических отношений, и конфронтация Европы и США». Spiegel с Хайденом согласился и после разрушения Трампом иранской сделки вышел с заголовком: «Запада больше нет!»

Дальше всех в Европе зашёл, как всегда, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер: «Мы должны заменить собой США». Ему вторит председатель Евросовета, европейский Дональд польского происхождения Туск: «США избавили ЕС от иллюзий, с таким другом врагов не надо». И что всё это значит?

Трамп сбрасывает балласт в виде своих дорогих европейских «союзников», как Россия когда-то сбросила свой балласт в виде дорогих «друзей» из Варшавского блока и даже братские союзные республики, которые почему-то отстраивались лучше, чем центральные районы России.

Иранский демарш США, похоже, стал началом смены эпох в трансатлантических отношениях. Чем закончится трамповское давление США на Иран, совершенно непонятно, Обама потому и пошёл на ядерное соглашение с Ираном, что военное и экономическое давление на него ничего не могут дать. Что изменилось после Обамы? Ни-че-го… Поэтому у европейцев закрадывается подозрение, что иранский ход Трампа и его экономических советников — просто предлог кинуть Европу: нанести ей ущерб, разорвав выгодные контракты с Ираном, а в противном случае — ввести санкции и против Европы. И так или иначе решить экономические проблемы Америки за счёт Европы.

Особый подход у Трампа к Германии, которой он отдельно угрожает санкциями за строительство «Северного потока — 2» с Россией. Без дешёвого российского трубного газа германскую промышленность ждёт катастрофа, утрата конкурентоспособности, поэтому Петер Альтмайер настроен сражаться за эту самую конкурентоспособность Европы, имея в уме Германию, а Меркель мотается между Трампом и Путиным.

Это понимают в Америке: глобалистская The Washington Post прямо ставит Трампу в вину «пренебрежение к Европе»: «Односторонний выход США из ядерного договора с Ираном разрушает трансатлантический альянс, Европа перестала любезничать с США».

Но американские глобалисты, видимо, проиграли партию Трампу, грозное расследование спецпрокурором Робертом Мюллером «сговора Трампа с Путиным» провалилось. Об этом говорит, между прочим, отставка Рекса Тиллерсона.

Увольнением госсекретаря Рекса Тиллерсона, как оказалось, ярого глобалиста и демагога, Трамп, кажется, отпраздновал свою победу над глобалистами. Предлогом Трампу послужило «дело Скрипаля», в которое госсекретарь влез поперёд президента, но причиной его увольнения «по твиттеру» стала всё-таки «демократия с глобализмом».

Тиллерсон недавно отомстил за это Трампу в «Глобалистской правде» — «Нью-Йорк таймс»: «Кризис этики и целостности поставил под угрозу американскую демократию». Целостность вкупе с демократией — это и есть идеология глобализма, мешающая Трампу «сделать Америку снова великой».

В «60 минутах» произошёл исторический спор между Николаем Платошкиным и Никитой Исаевым: СП — 2 будет построен, утверждает первый, СП — 2 не будет построен, утверждает второй. В удивительное время мы живём: скоро мы все узнаем ответ на этот действительно принципиальный вопрос для отношений Европы (Германии) и США. Такие времена…

Виктор Каменев

Источник: Ссылка

0

446

Инвестиции США в Казахстан. Теперь всё понятно

Есть простой способ спрогнозировать действия США в Центральной Азии — это анализ их инвестиционной политики.

Дело в том, что с одной стороны все факты говорят о многоплановой подготовке Вашингтона к дестабилизации региона и расшатыванию обстановки в частности в Казахстане.

У Штатов есть и возможность, и главное большое желание разжечь костёр на границе своих геополитических соперников России, Китая и Ирана. Но с другой стороны из США продолжается поток прямых инвестиций в экономику того же Казахстана.

Неужели капиталисты из Вашингтона готовы отказаться от вложенных денег ради геополитических интересов? Ведь разыгрывание сирийского сценария с использованием ИГИЛ* и других террористических группировок несомненно приведет к потери большей части вложений.

Поэтому возникает вопрос — сколько денег потеряет США в случаи дестабилизации обстановки в Центральной Азии?

Источник: Ссылка

0

447

Сталинским курсом в условиях санкций

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования

Наши западные партнёры в своих попытках прищучить ставшую слишком самостоятельной российскую власть изобретательны, но не последовательны.

Ещё пару лет назад они боролись с Кремлём под лозунгом «Путин — Сталин сегодня». Однако Обама ещё даже не стал «хромой уткой», а о претензиях Трампа на президентство не догадывались даже самые продвинутые эксперты ЦРУ и АНБ, как к началу 2016 года выяснилось, что Путин не только не «Сталин сегодня», но поддаётся критике за то, что не применяет сталинские методы во внутренней и внешней политике.

Фраза «При Сталине всё было бы иначе» стала маркером оппозиционера. Постепенно её освоили даже самые гибкие либералы, ещё вчера бывшие самыми непримиримыми антисталинистами.

Если сегодня вы встречаете эксперта, публициста или политика, активно противопоставляющего Сталина Путину, то в девяти случаях из десяти вы имеете дело с представителем так называемой радикальной патриотической оппозиции, который либо непосредственно работает на Запад, либо используется тем же Западом в качестве полезного дурака.

Путин, действительно, не Сталин, но люди не случайно проводят параллели между двумя правлениями. Общее лежит на поверхности. Это — успех.

Огромный, неожиданный успех, почти молниеносный рывок разобранной на запчасти вчера ещё великой державы из третьего мира в первый, восстановление сверхдержавности почти магическое, как возрождение птицы Феникс.

Но и различия очевидны, пусть и не так бросаются в глаза. Сталин добился успеха путём максимальной мобилизации, на грани надрыва (а иногда и за этой гранью) всех сил народа и государства. Причём данная мобилизация осуществлялась при помощи жёсткого подавления. Миллионы жертв сталинских репрессий — бред, но сами репрессии не бред.

Свернутый текст

На деле же, для установления жёсткого контроля над жизнью людей нет необходимости в том, чтобы расстреливать или сажать десятками миллионов. Наоборот, Сталин, будучи действительно великим государственным деятелем, к тому же прагматиком, знал, что ресурсы надо беречь, а человек — главный ресурс любого государства.

Достаточно, чтобы каждый знал, что в любой момент, любая самая невинная и самая случайная ошибка может быть наказана самым жестоким образом, для того, чтобы люди надзирали за собой и друг за другом куда эффективнее, чем все возможные спецслужбы вместе взятые.

Сталин добился оглушительного успеха. Вплоть до того, что сумел триумфально выиграть дважды проигранную войну. Долгое время любые споры историков и политологов по поводу личности и методов Сталина упирались в один непробиваемый аргумент. СССР жил в окружении врагов. Он должен был готовиться к неизбежной войне.

Если бы не сталинская мобилизация, подготовиться бы не успели. Проводить мобилизацию другими средствами было невозможно.

Сегодня Путин на собственном примере убедительно демонстрирует, что возможно. Считая с 1925 года, до 1953-го Сталин находился у власти 28 лет. Путин, в той или иной должности, правит 18. То есть, сейчас у Сталина был бы 1943 год.

Если рассматривать конфронтацию России и США в терминах конфронтации СССР с Третьим рейхом, то где-то так оно и есть: война уже выиграна, но ещё не закончена.

Говорят, что Сталин получил Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой. Это преувеличение. До революции Россия входила в пятёрку самых развитых экономик мира (прям как сейчас). Конечно, в ходе революции и гражданской войны экономика понесла огромные потери, многое было просто уничтожено.

Тем не менее, питерские, московские, уральские заводы, составлявшие основу экономической мощи России работали. Многие квалифицированные рабочие уцелели в огне войн и революций, поскольку государству постоянно были необходимы их производственные навыки и их никто массами не отправлял на внешние и внутренние фронты. Инженерные кадры также далеко не все были выбиты.

Не хватало денег, сырья, оборудования, образованных кадров, но всё это были решаемые проблемы. В любом случае, ситуация в СССР была, как минимум, не хуже ситуации в Веймарской Германии.

Германия также была разрушена войной и революцией, потеряла территории. Но на неё к тому же были наложены версальские ограничения, тормозившие развитие промышленности. Плюс, Германия должна была выплатить странам-победительницам огромные, неподъёмные репарации.

Сталин столкнулся с огромными трудностями, но они были не эксклюзивны даже для тогдашнего мира. Кстати, метод преодоления трудностей путём насильственной мобилизации всех сил государства также не был эксклюзивен. Сталин просто сумел его лучше всех применить.

Думаю, именно поэтому Путин и назвал его много лет назад талантливым менеджером. Сталин действительно эффективно пользовался задействованными инструментами. Другое дело, что инструменты бели не самыми эффективными.

Долгое время невозможно было поставить исторический эксперимент и посмотреть, каким образом в тех условиях могла бы быть реализована иная, не такая жёсткая по отношению к населению программа, допускающая значительно большие уровни свободы политической и экономической систем.

Однако в 90-е ситуация начала ХХ века повторилась. Огромная, мощная, стабильная страна, проблемы которой были абсолютно незаметными по сравнению не то, что с проблемами 20-х — 30-х годов, но даже с проблемами современной Америки, внезапно рассыпалась, сорвавшись в штопор революционных (контрреволюционных) потрясений, локальных гражданских войн, в экономическую разруху.

Более того, в отличие от СССР начала ХХ века, над Россией 90-х было установлено пусть не прямое, но внешнее управление.

Пришедший к власти в 2000-м году Путин получил стартовую ситуацию хуже, чем была у Сталина. Экономика также была практически уничтожена. Вооружённые силы разложились и были способны отразить внешние угрозы даже в меньшей степени, чем РККА и РККФ в 20-е — 30-е годы.

При этом враги России были полны сил и энергии, в отличие от врагов СССР, которые сами переживали послевоенный шок, считали завершившуюся Первую мировую войну последней войной человечества (ибо была слишком ужасной), пацифистские настроения преобладали по всему Западу и к большой войне с СССР он был просто не готов.

Но самое серьёзное стартовое отставание России Путина от СССР Сталина заключалось в том, что в СССР гражданская война только закончилась. Победители и побеждённые определились, новая власть консолидировалась, а общество с ней смирилось и даже начало получать удовольствие в виде НЭПа.

Россия же 90-х стояла на грани очередной революции (на этот раз антиолигархической, в бесплодной попытке восстановить СССР) и очередной гражданской войны, после которой государство практически не имело шансов уцелеть.

Общество было разорвано на ненавидящие друг друга страты, предельно маргинализировано и атомизировано. Лучшие специалисты в большинстве отраслей покинули страну или стремились её покинуть. Денег не было, а государственный аппарат контролировался олигархической компрадорской «семибанкирщиной».

Да, у Путина, в отличие от Сталина, было ядерное оружие. Но Россия не могла позволить себе ни с кем не то чтобы воевать, а даже пререкаться. В любой момент её могли сломать и уничтожить, просто прекратив поставки продовольствия, которым в тот момент страна обеспечивала себя едва ли на 30%.

При этом Запад не страдал пацифизмом, как после Первой мировой войны, а проводил сознательную политику, направленную на дальнейшее ограничение российского влияния в мире, а в перспективе на полную фрагментацию российского государства. Многие процессы, представлявшиеся тогда необратимыми, уже начались.

То есть в целом ситуация у Путина была хуже, чем у Сталина. При не менее глубоком развале экономики и финансов, чем в начале ХХ века, в России начала века ХХI отсутствовало общественное согласие, структуры власти контролировались частично из-за рубежа, частично своими олигархами.

Наконец, в начале ХХ века СССР только готовился к будущей войне, а в начале XXI века против России уже была развёрнута пусть гибридная, но не менее жестокая агрессия, чем та, которая началась 22 июня 1941 года.

В сопоставимые сроки (к 2014–2015 году) Путин достиг больших успехов, чем сталинский СССР. Автодорог и мостов при Путине построено больше, чем в царской России и СССР взятых вместе. Железнодорожное строительство сопоставимо. Авиация возрождена практически с нуля. То же самое можно сказать и о гражданском морском флоте (торговом, рыболовецком, рекреационном, арктическом и т. д.).

Армия не просто возрождена и перевооружена. Она делает то, о чём в СССР в 1940-м году и мечтать не могли — успешно, силами относительно небольшого экспедиционного корпуса, выбивает из Сирии и с Ближнего Востока коллективный Запад.

О военной атаке российской территории никто и думать не смеет. Причём боятся не ядерного оружия, а обычных вооружений. Даже террористы, которые никого не боятся и атакуют всех, куда реже умудряются обойти российские спецслужбы, чем западные. Количество союзников России, признающих её ведущую роль на международной арене, растёт (пример, хотя бы последнее паломничество европейских лидеров в Сочи).

Итак, стартовые условия сопоставимы, сроки сопоставимы, достижения тоже сопоставимы. Не сопоставимо только одно.

Несмотря на наличие общественного запроса на «твёрдую руку» и на «Сталина сегодня», Путин не только не посягал на разного рода свободы, но зачастую стремился развивать их вопреки общественным настроениям.

В стране, где либералы мечтают перевешать коммунистов, коммунисты пересажать либералов, а «патриоты» перестрелять и тех и других, власть умудряется сохранять высочайший уровень общественного согласия, не пытается играть на реально существующих противоречиях и добивается сохранения баланса интересов, на которых основан общественный консенсус.

Талантами человек бывает наделён независимо от политических взглядов. И России необходимо, чтобы таланты работали на неё, а не дарили свои изобретения всему остальному миру, как Сикорский, создавший для США даже не просто вертолёт, а соответствующий сектор промышленности и концепцию использования данной машины.

Более того, не существует «единственно верной» политической или экономической концепции, даже марксизм «не догма, а руководство к действию». Только в свободной борьбе разных политических взглядов, разных философских систем, разных экономических концепций могут родиться прорывные идеи.

Как только какая-либо политическая сила становится обладателем патента на идеологическую монополию, она моментально утрачивает потенциал развития и переходит к отрицательному кадровому отбору.

Спрос на не сомневающихся, верных курсу, идеологически выдержанных, готовых к постоянным колебаниям вместе с курсом партии и безжалостному уничтожению (если не физическому, то моральному) любой оппозиции, любого фракционизма, приводит к выдвижению на руководящие посты либо догматиков-начётчиков, неспособных мыслить самостоятельно и творчески, либо карьеристов.

Я считаю, что самым большим достижением Путина является то, что он смог обеспечить рывок без надрыва. Он сумел сформировать команду (причём далеко не только из единомышленников), которая провела страну через череду кризисов так, что большая часть народа этого даже не заметила.

Не заметила до такой степени, что люди, двадцать лет назад мечтавшие раз в день поесть, сегодня возмущаются ценами на «Мерседесы». Построенный за неполные четыре года Крымский мост, который СССР хотел, но так и не смог построить за всё время своего существования, был воспринят совершенно буднично. Сразу пошли вопросы: «А когда нам в Иваново такой же построят».

На освоение Северного морского пути, строительство за полярным кругом газовых терминалов и плавучих атомных электростанций, прокладку северного железнодорожного широтного хода вообще никто не обращает внимания. Продовольственная безопасность обеспечена на 100% по всем основным видам сельскохозяйственной продукции, Россия стала нетто-экспортёром продовольствия — всё равно плохо, полный «Интернет» недовольных и обиженных, которые, впрочем, никогда ближе МКАДа к деревне не подбирались.

Кстати, при Сталине, за любое отдельно взятое из перечисленных достижений звёзды Героев Советского Союза и Героев Социалистического труда раздавались бы десятками, при Брежневе тысячами. Нас не впечатляет — привыкли.

И никаких ГУЛАГов, авралов, колхозов. Всё вроде как само собой. В условиях санкций, беспрерывных атак на финансовую систему, в условиях постоянных попыток извне подорвать внутриполитическую стабильность, в условиях постоянного военного шантажа и провокаций, на которые надо отвечать.

На этом фоне самые большие достижения Путина, безусловно, находятся в сфере внешней политики. В конце концов, внутри собственного государства, при всех различиях и спорах, все, от бомжа до олигарха, заинтересованы в том, чтобы государство было как можно более сильным и уважаемым.

От этого каждому что-то перепадёт: кому комфортабельная ночлежка и горячим питанием и душем, а кому защита его капиталов и инвестиций. Каждый получит своё. Но вокруг нас в мире находятся страны, которые ничем нам не обязаны и выстраивают систему союзов на основании прагматических эгоистических национальных интересов.

Они тянутся к сильному, надеясь что-то от него получить, и третируют слабого, полагая его будущей жертвой сильного, от которой и им косточка перепадёт.

То есть международным авторитетом обладают те, кто может защитить своего союзника, помочь ему решить экономические и/или социальные проблемы и т. д. Следовательно, если бывшие союзники США, причём уже не только такие как Турция, но и такие как Германия, начинают переходить в российский лагерь, а знатный русофоб Туск пугает Вашингтон тем, что Евросоюз бросит Америку и уйдёт к России, значит, эти страны, которые ещё четыре года назад считали Вашингтон силой, а Москву жертвой, в корне пересмотрели свои оценки.

Подчеркну, их выбор был не вынужденным, как у Китая или Ирана, которых Запад собирался душить в любом случае. Эти страны перебегают на российскую сторону сознательно, как в средние века вассалы переходили на службу к более перспективному сеньору.

Почему это происходит объяснил Bloomberg, написавший, что президент Трамп толкает мир в руки Путина. Агентство обвиняет Трампа в создании напряжения в существующих союзах. То есть, в проведении той самой силовой, сталинской политики, которой, по мнению многих критиков, так не хватает Путину.

Между тем, Россия потому и выигрывает, что США подавляют ради своих интересов, а Россия предлагает взаимовыгодное сотрудничество (когда каждая из стран зарабатывает во взаимодействии больше, чем зарабатывала бы без него).

Как только стало ясно, что Россия может обеспечить своему миру военную защиту, вассалы США рванули в приёмную Путина косяком. Ну не хотят они работать за идею, хотят за деньги.

Попытаюсь на бытовом примере объяснить причину эффективности стратегии, применяемой путинской Россией.

До 23-24-х лет я тоже считал единственно правильной и эффективной сталинскую стратегию силового подавления оппонентов. И у меня были для этого основания. Я её успешно применял в жизни. А именно, пользуясь интеллектуальным и технологическим (я изучал политику во всех её особенностях лет с пяти) превосходством, я всегда успешно подавлял любого оппонента.

И так могло бы продолжаться всю жизнь, если бы я не обратил внимание на то, что периодически приходится подавлять «мятежи в тылу» (возвращаться к уже пройденным конфликтам), а союзники твои — не друзья, они поддерживают тебя из страха или из выгоды, но в критический момент, когда их помощь будет нужна более всего, предадут.

Я подумал, провёл некоторые аналогии и вспомнил, что все великие империи, проводившие перманентную агрессивную политику, гибли на пике успехов, по одной и той же причине — их ресурсов становилось недостаточно для одновременного продолжения агрессии и обеспечения лояльности уже завоёванного.

Сохранялись только те, которые находили баланс интересов покорителей и покорённых, которым больше не надо было тратить силы на контроль над территориями, поскольку население получало от жизни в империи выгоду — в ней было комфортнее, зажиточнее и безопаснее, чем за её пределами.

Пока баланс комфорта был в пользу империи, у неё не было проблем, в неё не надо было загонять, туда просились. Если же он менялся, то очень быстро имперский монолит начинал трескаться и рассыпаться.

Главным же пожирателем ресурсов всегда была агрессивная, силовая внешняя политика. Если вы идёте от военной победы, к военной победе, значит вы приближаетесь к поражению. Если после Аустерлица не остановиться вовремя, обязательно придёте к Ватерлоо.

Обдумав всё это, я решил резко изменить формат своей «внешней политики» и от «стратегии подавления» перейти к «стратегии Крошки Енота» из известного советского мультика (помните: «А ты брось палку и улыбнись ему»). Ну, я и улыбнулся. И очень быстро выяснил, что тянувшиеся годами конфликты, требовавшие постоянных побед (а значит и постоянных усилий), моментально разрешились, причём так удачно, как нельзя было и мечтать в случае их силового разрешения.

В дальнейшем я всегда исходил из того, что почти с любым человеком можно договориться. Надо только добиться такого формата сотрудничества, чтобы выгоду из него извлекал не только ты, но и он.

Конечно, есть уникумы, с которыми не только договариваться, но и говорить невозможно. Они требуют от вас безоговорочного признания и популяризации их точки зрения, которую зачастую за пределами тезиса: «всех, кто не с нами надо убить» и сформулировать-то не могут. Но даже с ними нет необходимости конфликтовать.

Если вы чувствуете себя надёжно защищённым и неуязвимым, какая вам разница, что о вас говорит и думает какая-нибудь жертва интеллектуальной недостаточности. Вы знаете, что если бросится — раздавите, а пока лает — не кусает, пусть куражится.

На государственном уровне пример таких взаимоотношений — работа России с Украиной, странами Прибалтики, восточноевропейскими лимитрофами. Они независимы, поэтому всё в этом мире, включая их собственную политику, зависит не от них, а от их хозяев. Хозяевами у них на данном этапе могут быть только США или ЕС. Они ориентируются на США.

Нам было бы выгоднее, чтобы хозяйствовала в этих странах Западная Европа. Она, в отличие от Вашингтона, договороспособна. Но это — проблемы наших взаимоотношений с ЕС и США, а никак не с Прибалтикой или Украиной. Поэтому самих лимитрофов, когда они рычат и лают, Россия не замечает.

Если же решаются на пробное покусывание, то их вполне по-отечески наказывают тапком или веником, после чего опять прекращают замечать. Говорить с ними, и говорить уважительно, Россия будет лишь в том случае, если они восстановят свою субъектность и начнут отстаивать на переговорах свои, а не хозяйские интересы. О хозяйских интересах говорят с хозяевами, а домашний питомец, даже самый любимый и балованный — не более, чем предмет интерьера.

В целом, подводя итоги, различие между сталинской и путинской стратегиями заключается в том, что сталинская более затратна и менее надёжна, поскольку требует от общества состояния постоянной предельной мобилизации.

Рано или поздно общество от этого устаёт и отлаженный механизм управления начинает давать сбои, вырождаясь в хрущёвскую «оттепель», брежневский «застой» или горбачёвскую «перестройку». Всё это — реакция общества на физическое и моральное перенапряжение и на идеологическую монополию.

В свою очередь, путинская стратегия более строга в управлении, требует значительно более квалифицированного и образованного аппарата, более тонких настроек. В отличие от сталинского принуждения к сотрудничеству, путинская стратегия ориентирована на добровольное сотрудничество. Причём относится это, как к внешней, так и к внутренней политике.

Путинскую стратегию можно реализовывать в более зрелом и развитом обществе. У Сталина дипломаты фиксируют достижения армии. У Путина армия нужна только для того, чтобы у оппонента не возник соблазн выйти за рамки дипломатической дискуссии.

Сталинская стратегия более очевидна как в своих успехах (салюты, парады, победы), так и в провалах (отступления, окружения, поражения). В рамках сталинской стратегии в Берлин необходимо войти любой ценой. В рамках путинской стратегии брать Тбилиси вообще противопоказано.

При этом надо понимать, что отличия двух стратегий носят частный характер. Если за спиной дипломатов не будет стоять мощная армия и сильное государство, то они смогут маневрировать не многим более эффективно, чем их коллеги с Украины или из Лесото. То есть сила всё равно нужна.

Другое дело, что проекция силы с предложением договориться по-хорошему, как правило оказывается эффективнее, дешевле и надёжнее прямого захвата. В конечном же итоге, обе стратегии были направлены на то, чтобы сделать Россию вновь великой. И каждая по-своему удалась.

Но попытка Трампа сыграть против Путина по-сталински проваливается, а Китай изначально, с древнейших времён, предпочитает стратегию согласия, стратегии подавления и китайские успехи, в отличие от своих собственных, у нас любят замечать и признавать.

Мне представляется очевидным, что, поскольку война или иная форма силового противостояния всегда истощает ресурсы как побеждённого, так и победителя, если вы можете добиться желаемого путём переговоров и компромиссов, надо договариваться, насколько бы сильнее вы ни были. Просто потому, что это эффективно и это прекрасно работает.

Источник: Ссылка

0

448

Путин и Си Цзиньпин во время визита в Китай президента РФ подпишут важные документы — МИД КНР

Пекин, 28 мая. Во время запланированного на июнь визита Владимира Путина в Китай лидеры РФ и КНР подпишут важные документы.

Как сообщает РИА Новости, во внешнеполитическом ведомстве Поднебесной считают, что визит Путина в КНР и подписание документов, безусловно, придаст импульс связям двух государств.

«Предстоящий визит президента Путина продемонстрирует высокий уровень и уникальность российско-китайских отношений, станет плодотворным», — заявил сегодня помощник министра иностранных дел Китая Чжан Ханьхуэй

По словам дипломата, помимо официальной программы в рамках госвизита лидеры примут участие в ряде культурных мероприятий, проведут глубокие обсуждения в дружественной и непринужденной обстановке.

Напомним, что визит Владимира Путина в Китай станет первым после инаугурации.

Ссылка

0

449

Россия захватывает Азов, это гибридная угроза, — украинский адмирал

Россия напрямую угрожает Украине захватом Азова, а в Киеве как и в 2014 году ничего не предпринимают. Об этом заявил бывший заместитель министра обороны Украины адмирал запаса Игорь Кабаненко  в интервью украинским журналистам.

По его мнению, Украине нужно немедленно заняться патрулированием азовского побережья для противодействия угрозе со стороны России, ведь «гибридная угроза вторжения с моря» близка и реальна как никогда.

«Первым делом — патрулирование прибрежной зоны, территориального моря — 12 миль от побережья. Постоянное патрулирование силами морской охраны Госпогранслужбы Украины. Это сдерживающий фактор», — заявил он.

Кроме того, адмирал призвал к созданию мобильные группировки военно-морских сил. «Да, они не будут суперсовременными, но они смогут сдерживать худшие сценарии в прибрежных водах», — сказал Кабаненко.

«Керченский мост уже есть — это факт. В геостратегическом измерении этот своеобразный „клапан“ угроз будет негативно влиять на наше Приазовье. Мариуполь уже потерял до 45% портового оборота, Бердянск поменьше — около 30%. Это серьезное негативное социально-экономическое воздействие на регион.

В Черном море мы потеряли газовые месторождения, в которых за 4 года Россия нелегально добыла 7,2 миллиардов кубических метров газа. К сожалению, много времени утрачено — ждали, наблюдали…» — сетует адмирал.

Всё как с Крымом
Кабаненко сравнивает происходящее сегодня с событиями 2014 года.

«

Свернутый текст

На днях российские пограничные катера проводили досмотр гражданских судов в семи милях от побережья Украины, формально — на пять миль вглубь нашей территории. Возможны ли такие зеркальные действия в терводах России без реакции ее властей? Конечно, нет.

Я вам честно скажу: для меня сегодняшняя ситуация в Азовском море — дежавю. Потому что так же, как сейчас на Азове, развивалась ситуация в Крыму. Абсолютно так же…» — рефлексирует адмирал.

Помимо этого, адмирал заявил о необходимости сотрудничества Украины с западными странами по этому вопросу. При этом Кабаненко признает, что сотрудничество Киева с НАТО осложняет позиция Венгрии, которая блокирует ряд инициатив из-за притеснения на Украине языков нацменьшинств.

Ранее Госпогранслужба Украины заявила, что с 30 апреля российская сторона в Азовском море ежедневно останавливает для досмотра суда, следующие на Украину. В ФСБ сообщали, что проверки кораблей проводятся в соответствии международным морским правом.

Россия не дремлет
«В Крыму ждали приказов из Киева — результат известен», — сетует Кабаненко и предлагает быть откровенными сами с собой, называя ситуацию с полуостровом «одним из невынесенных уроков».

«В современных условиях важно, чтобы стратегическое решение было адекватным и быстрым — вот такие два противоречивых управленческих компонента сошлись в войне новой генерации.

Здесь речь идет о промежуточном между открытой войной и миром состоянии, в котором мы все сейчас находимся. Именно поэтому в принятии управленческих решений на разных уровнях важно не „выпадать“ из темпа развития кризиса — этот темп очень высокий, и он требует не допускать „провалов“ в реагировании», — призывает адмирал Кабаненко.

Война новой генерации
Само интервью адмирала на украинском портале «Обозреватель» предваряется таким предисловием:

«Открытие Керченского (Крымского) моста для многих стало неожиданностью. Однако аналитики давно предупреждали об угрозах и серьезных последствиях, но большинству украинцев было удобнее верить в то, что мост не достроят, опоры не выдержат и т. п. Через 2 дня после открытия движения последовал новый „сюрприз“: Россия закрыла 2000 квадратных километров Азовского моря для украинских судов — якобы из-за проведения боевых стрельб».

Сам он комментирует эти стрельбы так:

«Что имеем в Азовском море на сегодня? 18 мая появилось прибрежное предупреждение в (ПРИП — прим. РВ) о том, что район Азовского моря вблизи Бердянска закрывается РФ для боевой подготовки. Важно отметить, что этот район не где-то там возле Темрюка или Таганрога, он в непосредственной близости к украинскому побережью. И это уже серьезно.
http://s9.uploads.ru/Ovmi9.jpg

Провокация со стороны России? Безусловно. Вместе с тем, это гибридная угроза вторжения с моря. Это один из элементов этой гибридное войны. Но есть огромная нижняя часть айсберга войны новой генерации — угрозы национальной безопасности Украины с моря серьезно выросли. На Азовском море сегодня — очень серьезная проблема для Украины».

Адмирал винит украинский МИД в бездействии и потакании действиям России, а НАТО и ООН — в отсутствии сколько-нибудь ощутимой помощи.

Источник: Ссылка

0

450

Объединение Северной и Южной Кореи не вписывается в планы Вашингтона

Как известно, в конце апреля в маленьком пограничном поселке Пханмунчжом состоялась встреча двух глав корейских государств – президента Южной Кореи и Высшего Руководителя КНДР. Сама встреча, конкретных результатов ожидаемо не принесла, однако лидерами было заявлено о скорых «настоящих» переговорах, которые, по их словам, должны были начаться уже в ближайшие недели. Позже, Дональд Трамп под надуманным и максимально деструктивным предлогом сорвал назначенную на июнь встречу, таким образом повторив дестабилизирующую роль Америки в объединении Кореи в четвертый раз. О том, почему США мешали формированию единого полуострова всякий раз, когда перспектива этого начинала появляться (в 1991, 2000 и 2007 году) и о том, почему и далее продолжит это делать, расскажет нижеследующий материал.

Предыстория вопроса
Говоря о воссоединении Кореи очень важно понимать, каким образом она «разъединилась». Ведь, как это не иронично, разделение на две страны началось в 1945 году по все той же американской инициативе. Тогда, по окончанию Второй Мировой войны, США обратились к СССР с идеей «оптимизировать» капитуляцию Японии и предложили взять на себя оккупацию японских сил на южной половине полуострова, а СССР заняться высадкой десанта в северной, а также на острове Хоккайдо. Советский Союз согласился на размен, ввел войска на север, но в Японию попасть так и не сумел. Причина – более чем тривиальна, США тут же «забыли» про обещанный остров Хоккайдо, как только взяли под вооруженный контроль южную часть Кореи. В результате, граница между войсками на полуострове прошла по знаменитой 38 параллели поделив единую Корею напополам. Разумеется, Вашингтон дал гарантии того, что южная часть Кореи под их контролем – это временное явление, и что они стоят на позиции единства полуострова, как, впрочем, и Сирии сейчас. Поэтому предлагают провести всеобщие выборы, под контролем обоих государств. Дело нужно было решать, и СССР согласился на всеобщее голосование, но с условием, что сразу после этого войска обоих стран будут выведены, а корейцы с новым правительством будут сами строить свою мирную жизнь.

Свернутый текст

Как рассказывает нам история, далее США, привычным образом своих слов не сдержали. Незадолго до всеобщих выборов, на подконтрольной им южной части территорий, был проведен собственный внутренний электоральный цикл, на который вопреки договоренностям не только не допускались коммунисты, но и победил кандидат которого буквально привезли туда из США. Естественно, Советский Союз был вынужден провести свое «голосование» и привел к власти трудовую партию КНДР во главе со своим ставленником - Ким Ир Сеном.

После создания двух государств США и СССР приступили к постепенному выводу войск с их территории. Но поскольку каждое из новообразованных правительств предъявляло претензии на весь Корейский полуостров, а также заявляло о себе как о единственной законной власти, южнокорейский режим посчитал, что США уходить не нужно. Испугавшись своего положения, они спровоцировали военное обострение конфликта в надежде на то, что в этом случае американцы вмешаются, и это позволит им сохранить свои позиции. Власти Северной Кореи, в свою очередь тоже воспользовался ситуацией и вопреки позиции Сталина и Мао Цзэдуна решили ответить на одну из многочисленных провокаций полномасштабной войной, начав военное объединение полуострова силой. Вскоре, всем стало ясно, что Север побеждает и США испугавшись потери собственного влияния в очередной раз наплевали на обещания и объединив ударный кулак напали на КНДР. В короткие сроки, против Северной Кореи была сформирована военная коалиция, из американских, британских, канадских, австралийских, новозеландских и прочих сил, после чего на юг прибыл мощный десант. Коалиция ООН во главе с США перешла в наступление и у СССР с КНР не оставалось иного выбора, кроме как оказать КНДР содействие и защиту. Война шла до 1953 года, после чего боевые действия закончились перемирием, однако своим началом, ходом и финалом этот конфликт еще раз показал, что с 1945 года и по настоящее время, единственной преградой для объединения двух Корей, были, есть и остаются Соединенные Штаты Америки.

Почему Корея так и не объединилась с тех пор?
Это закономерный вопрос, ведь если до 1991 года, невозможность объединения еще можно было объяснить интересами двух противоборствующих Сверхдержав, то что мешало этому процессу после распада Советского Союза? Ответ – США.

Только разделенная Корея и «враг» в лице КНДР дает Вашингтону возможность «обоснованно» держать в регионе подконтрольные силы. При этом сохранять свое военное присутствие можно не только в Японии, но и в первую очередь – на южнокорейской земле. Важность этой дислокации заключается в том, что именно с юга Корейского полуострова можно с наибольшей эффективностью контролировать побережье Китая, юг соседнего индокитайского полуострова, а также ключевой торговый маршрут Азии - Малаакский пролив. Для понимания его важности, достаточно описать его так – «узкое горлышко экспорта и импорта Китая». Малаккский пролив – это не только 25-30% всего морского товарооборота мира, но и порядка 900 крупнотоннажных грузовых и пассажирских судов в день, от 14 до 15 миллионов баррелей сырой нефти в сутки, что составляет почти треть от всего мирового нефтяного трафика. Только вылетающие из Южной Кореи американские военные самолеты и прибывающие в район корабли, могут попасть в этот «Клондайк» быстрее всего, провести в небе максимальное количество времени, и при этом иметь базы обеспечения в непосредственной близости. Таким образом, США необходимо иметь постоянное оправдание для увеличения масштаба своего присутствия у китайских границ и данного торгового маршрута. Тем более что он дает возможность не только влиять на внешнюю торговлю Пекина, но и в случае необходимости осложнить импорт жизненно важных для него энергетических и сырьевых ресурсов.

Более того, существенное количество нефти, проходящее в Китай через этот пролив, благодаря США поступает к нему не напрямую. Сначала танкеры заходят на переработку в терминалы Сингапура и Малайзии, и лишь затем продолжают свое дальнейшее движение в КНР в виде более дорогих очищенных нефтепродуктов. И эти «нефтяные правила» финансового закулисья тоже охраняются региональной «армией» США.

Пытался ли Китай изменить положение вещей? И да, и нет. С одной стороны, до недавних пор ему просто не хватало веса и возможностей, а с другой, большая часть сил уходила на недопущение объединения Кореи под эгидой марионеточного южнокорейского режима. Ведь как мы все понимаем из своего собственного опыта, в этом случае, военные базы США немедленно появились бы непосредственно у китайских границ. Иными словами, до поры до времени сложившееся положение дел терпели. А именно, до 1997 года.

До него Вашингтону удавалось под различными предлогами тормозить объединение двух Корей всякий раз поджигая ситуацию и не вмешиваясь в процесс напрямую. Однако, в этот год Гонконг вернулся в состав Китая, причем на чрезвычайно привлекательных для себя условиях – «одна страна, две системы». Этот опыт резко возродил надежды Севера и Юга на объединение, и на этот раз привел к конкретным дипломатическим шагам. США не на шутку испугались, и начали вмешиваться в процесс по полной программе. В итоге, с 1997 по 2018-ый год, любые официальные переговоры Севера и Юга намеренно срывались. Фактически, достаточно посмотреть на даты мирных инициатив, чтобы увидеть, как только полуостров начинал очередное сближение, тут же следовало обострение ситуации из которого неизменно торчали «уши» США.

Например, по договору о разделении граница проходила по 38 параллели не только по суше, но и по территориальной акватории обеих стран. Однако в ходе войны, США, господствующие на море, захватили все острова севернее линии разграничения и разместили там военные контингенты южан. В итоге, когда сегодня Южная Корея и США проводят совместные «учения», они по факту специально провоцируют КНДР маневрами севернее той линии, дальше которой заходить были не должны. Когда стреляют с острова по морским целям, ракеты летят над северокорейской территорией, когда перемещают флот, он идет непосредственно вдоль ее берегов, а когда высаживают десант, северокорейцы вынуждены поднимать по тревоге всю армию, ведь достаточно ему уйти немного в сторону, и это уже будет полноценное вторжение.

Что дальше?
Вопрос Северной Кореи - это вопрос соперничества Китая и США, и разумеется КНР не нравится сложившаяся ситуация. Пекин осознает, что США устроит не только нынешнее положение дел, под предлогом которого Китай продолжат окружать в Индо-Тихоокеанской акватории, но и единая Корея после той или иной ликвидации КНДР при марионеточном южнокорейском режиме. Поэтому, в разгар нынешнего кризиса Пекин официально озвучил «красную» линию и свой итоговый подход: «если КНДР атакует США, Китай не вмешается, если США атакуют КНДР, Китай немедленно введет войска». По этой причине ситуация месяцами накалялась с американской стороны, но не сдвинулась дальше военно-политической риторики. Сохранить лицо удалось с помощью инициации бутафорских переговоров, а затем игрой в то, что мирную инициативу Америки сорвал «жуткий» Ким. В итоге, сейчас всё вернулось к тому, с чего начинали, за исключением возросших возможностей Китая и КНДР.

Далее, Америка продолжит наращивать свое присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе, Китай – строить насыпные военные базы и острова, пробивая себе путь из почти тотальной американской блокады, а очаг Северной Кореи продолжит тлеть, вспыхивая при каждом обострении американо-китайского противодействия. Объединить полуостров под эгидой КНДР не даст США, под эгидой Южной Кореи - КНР, втянуть Россию в этот конфликт у Пекина тоже не получится, и ни арбитром, ни медиатором, на радость Китая Россия при Путине не станет.

КНДР продолжит создание и отладку многоступенчатой ракеты большой дальности. Будет и далее развивать компетенции и технологии систем управления, которых на переданных ей в свое время СССР одноступенчатых ракетах просто не было. А Южная Корея, не смотря на влияние США продолжит тайно держать в уме идею об объединении, терпеливо ожидая, когда у КНДР появится надежный ядерный щит, а значит и шанс для обеих стран объединить развитую экономику юга и военные возможности севера без американского диктата.

Раньше КНДР была головной болью СССР, теперь Китая. Раньше США пытались подобраться через нее к России, теперь к КНР. Роли поменялись, но концепция осталась прежней. Удерживать Корейский полуостров в разделенном состоянии – жизненно важная для США задача. Поэтому конфронтация между Китаем близ своего побережья и присутствием США продолжит нарастать, давление на Россию, соответственно падать, а ракетно-ядерная программа КНДР продолжит свое развитие после нынешней «мажорной» паузы.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 157 +18