ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 161 +18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 161 +18

Сообщений 341 страница 350 из 798

341

"Один из величайших лидеров". Макгрегор показал фото с Путиным на финале ЧМ

Ирландский боец UFC, которому вчера исполнилось 30 лет, посетил финал чемпионата мира по футболу в Москве. В своём "инстаграме" он показал фото с российским президентом Владимиром Путиным и назвал того одним из величайших лидеров.

— Этот человек — один из величайших лидеров нашего времени, и я был удостоен чести посетить такое знаменательное событие вместе с ним. Сегодняшний день был честью для меня, мистер Путин. Спасибо вам и примите поздравления с невероятным чемпионатом мира, — подписал фотографию Макгрегор, добавив к записи "Россия, вперёд!" на русском языке.

http://s5.uploads.ru/chIru.jpg
http://s9.uploads.ru/GthjF.jpg

0

342

Путин продлил безвизовый въезд в Россию для иностранных болельщиков
Они смогут до конца года многократно въезжать на российскую территорию по Fan-ID

Президент Владимир Путин продлил безвизовый въезд в Россию для иностранцев по паспортам болельщиков до конца года, сообщил «Интерфакс». «Я думаю, мы сделаем так: для иностранных болельщиков, которые имеют на данный момент паспорта болельщиков, мы для них сделаем безвизовый въезд в Российскую Федерацию до конца текущего года – многократный, я повторяю, безвизовый режим», – приводит слова Путина ТАСС.

После финального матча Путин поблагодарил иностранных болельщиков: «Нельзя не сказать слова благодарности нашим гостям, иностранным туристам, иностранным болельщикам. Обратите внимание и на то, как тоже и нас попугивали – то англичане приедут, хулиганить будут, то еще кто-то. Но все вели себя просто прекрасно».

Он добавил, что не  хотел бы вспоминать то, о чем говорили перед чемпионатом, и предложил «думать о хорошем».

Паспорт болельщика, или Fan-ID - это документ, обязательный для всех зрителей матчей ЧМ-2018: без него невозможен проход на стадион. Оформляемый бесплатно пластиковый бейдж с символикой чемпионата, именем и фото болельщика дает право на безвизовый въезд в Россию и безвизовый транзит через Белоруссию. С паспортом болельщика в день матчей можно бесплатно ездить на городском общественном транспорте, а с билетом на матч – и в дополнительных поездах между городами, где проходят матчи.

По данным Минсвязи, к началу чемпионата было выдано 1,5 млн паспортов болельщиков, причем больше половины из них (871 000) получили россияне. Далее по убыванию идут 60 000 граждан Китая и почти 50 000 американцев. По сведениям FIFA, матчи группового этапа посетили 2,2 млн человек, на 21 июня было продано более 2,6 млн билетов. Перед началом ЧМ Минсвязи рассчитывало выдать 2,5 - 3 млн Fan-ID.

Въезд в Россию по Fan-ID прекращался в день последнего матча – 15 июля, а покинуть страну его владельцы-иностранцы должны не позднее 25 июля.

Накануне президент России предложил ввести специальный визовый режим для возвращающихся в Россию иностранных болельщиков ЧМ-2018. «Знаем, что зарубежные гости, болельщики хотели бы вернуться к нам вновь, привезти свои семьи, своих друзей, и мы обязательно продумаем для болельщиков, полюбивших Россию, максимально комфортный визовый режим, обеспечим им возможность продолжить знакомство с нашей страной, тем более что потенциал этого знакомства неисчерпаем», - сказал президент.

Ссылка

0

343


Юлия Витязева

‏ Die Welt поспешила обгадить церемонию награждения на ЧМ 2018, назвав ее скучной и намекнув, что только Путин был под зонтом. Комментаторы из Германии в долгу не остались, назвав это дешевой журналистикой и предложив ввести новые санкции против России за манипуляции с погодой)

http://s8.uploads.ru/gMSen.jpg
http://s5.uploads.ru/c7sk6.jpg

0

344

Видео с выходкой всем известных "пусек" я к нам принципиально не принесла.  Не хочется праздник портить и дебилов лишний раз рекламировать.

Но праздник не у всех. Либершиза получила новые методички ...  http://se.uploads.ru/bHaLp.gif

http://sd.uploads.ru/Ythur.jpg
http://s8.uploads.ru/E7XFk.jpg

0

345

http://sg.uploads.ru/9mrDe.jpg

0

346

0

347

0

348

Привет ВСЕМ!!!  http://se.uploads.ru/0QhPv.gif

Трамп заранее прибыл в Хельсинки для встречи с Путиным...ну так...это вам  не королева, на встречу с которой можно и опоздать... http://s8.uploads.ru/cL9uD.gif

Президент США Дональд Трамп прибыл в Хельсинки, где в понедельник он проведет переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, передает корреспондент РИА Новости из аэропорта финской столицы.

Президентский борт приземлился в 20.40 по московскому времени.

Переговоры Трампа и Путина состоятся в понедельник, 16 июля, в Хельсинки. Вашингтон и Москва обозначили широкий круг вопросов, которые будут обсуждаться на первой полноформатной двусторонней встрече лидеров двух стран. До этого им удавалось встретиться лишь на полях других мероприятий — на саммите «группы двадцати» в Гамбурге в июле 2017 года и на саммите АТЭС в Дананге в ноябре 2017 года.

Напоминаем, что российский президент в настоящее время находится в Москве, где участвует в церемонии награждения победителей ЧМ – 2018, а также встречается с лидерами европейских стран, приехавших посетить финал чемпионата мира по футболу.

Источник: Ссылка

0

349

Почему так легко любить Италию и ненавидеть Россию?

Журналист Алла Боголепова о том, почему мы не знаем (и, порой, не любим) свою страну.

Пять километров по разбитой бетонке. Пыль, болота, кривые низкорослые березки. Мрачные строения, окруженные огородами, на которых как будто ничего не растет. Согнутые в три погибели люди над чахлыми грядками — архангелогородцы. Это их дачи. Их отпуска и выходные. Это их лето.

Дальше деревня. Ослепшие брошенные дома, зарастающие молодыми елями. Облезлое сельпо с вывеской «Магазин Империя Все Для Дома». Каменная церковь с облупившимися стенами. Рядом остов деревянной: завалившаяся колокольня, нижние венцы сгнили, от чего весь храм повело, словно страдающего радикулитом старика.

В бурьяне части того, что называют «русской черепицей» — фигурно вырезанные куски дерева, которыми когда-то был покрыт проваленный ныне купол. Части циклопического паззла, который уже никогда не собрать.

Потом Белое море. Огромное, унылое, ледяное даже в июле чудовище, распластавшееся до самого горизонта. Ни волны, ни паруса. Только чайки и комары — полчища комаров.

— Куда ты меня привез?
— Я здесь вырос.

Это чудо, что здесь можно вырасти. Чудо даже, что здесь можно родиться! Поморье — это не от слова «море», это от слова «мор». Здесь, на этом тоскливом берегу, только он и остается, и кажется, ничего кроме в мире не существует.

— Амор? — добродушно переспрашивает муж.

Свернутый текст

Амор — это Италия, Испания, это Франция и Португалия! Греция, в конце концов, хотя я не знаю, как будет «любовь» по-гречески. Это синее небо, белые домики, цветущая герань в расколотом глиняном горшке. Это бутылка домашнего вина на изъеденном древоточцами массивном столе под древней оливой. Загорелые улыбающиеся люди. Гроздь винограда, «Итальянский полдень» Брюллова, маки на обочинах. И солнце, много солнца!

— Я думаю, что тебе просто нужно узнать эти места получше, — примирительно сказал муж, шлепая себя по руке и стряхивая на песок огромного комарюгу, который уже успел напиться его крови.

— А я думаю, что мне просто нужно убраться отсюда подальше и никогда не возвращаться, — буркнула я так, чтобы он не услышал. В конце концов, это его родные места, его земля и его люди. Мы не выбираем, где родиться.

Ночью я проснулась от того, что в глаза мне ударило солнце. Часы показывали три, но дом спал — поморы люди привычные, и к зимней тьме, и к белым ночам.

Я подошла к окну и увидела изгиб реки — светящийся розовым вопросительный знак в обрамлении густых зарослей осоки. По высокому синему небу плыли упитанные белые облака. Я достала из старомодного серванта какой-то журнал, села у окна и стала читать.

«Сей год было 19 фев[раля] освобождение крестьян от крепостной зависимости: 25 миллионов человек отняты от помещиков, народ вступил на свободный труд. У нас, в Архангельской губ[ернии], помещиков не было и мы этого не знали, только было в Шенгурском уезде; уделы, земля, как пахотная и сенокосная, была за государством.

Во внутренних губерниях идет торжество народа — да, конечно, и надо, а то наша Россия отстала от других стран, это было пятном России, что народ живет в рабстве».

За много лет, прошедших с той ночи, я выучила «Летопись села Зачачье» почти наизусть. В 1804 году всходы были тяжелые. В 1811 осень теплая, но рыжиков не было. В 1812 многие ратники из поморов ушли на войну — «колотить французов», и ягода уродилась. Короткие, ясные, деловитые воспоминания поморских крестьян, рассказы свекра, брат Валерка, чуть старше меня, которого оставляли с младшими «за большуху», когда взрослые уходили из дома.

Стремительная северная речь, пинежский говор, поморская говОря — история вскрывалась на моих глазах как Северная Двина после долгой зимы. Льдины неслись и таяли, обнажая глубину моего невежества и моей нелюбви.

Я узнала вкус рыбника с ряпусом, и что болота цветут, покрываясь белоснежным ковром пушицы. Что «русская черепица» называется лемехом, и делают ее из осины, которая за один год приобретает оттенок расплавленного серебра.

Что в дальних лесах Кенозерья, куда не добраться транспортом, до сих пор стоят охотничьи избушки с запасом крупы и консервов. Что лодки «шьют», лен «мнут», а обжору здесь называют «охомяка».

И ничего нет лучше по морозцу чем закусить «50 грамм» моченой морошкой: эх, аж пробирает, жмурясь от удовольствия, сказал брат Валерка.

Я узнала, что на берегу Белого моря живут потомки гордых и свободных людей, никогда не знавших рабства. Сотни лет назад они приходили в эти дикие места, ставили крест, ставили дом — огромный деревянный дом для всей семьи. Возделывали эту землю и своим трудом побеждали ее северную скупость.

— Дак мы и сейчас клубнику сажаем, — удивился Валерка.
— И что, вызревает?
— Дак, а чо ей не вызреть, солнце-то летом не заходит.

Я увидела заброшенные деревни и древние города, где время кажется застывшим: пыльные улицы, ржавый паром, мальвы и заросли сирени, которая зацветает только в конце июня. И во всем этом оказалось столько красоты, что не вместить человеческой душе.

Легко и просто любить Италию, Испанию, Францию и Португалию. Синее небо, белые домики, стены в трещинах, увитые цветущей бугенвиллией. Тот самый шебби-шик, которого мы пытаемся добиться здесь, у нас, полагая его чуть ли не единственным мерилом ежедневной красоты.

Легко — особенно если не приглядываться и не знать, что происходит за этими белеными стенами, под этими пурпурными цветами. И еще легче ненавидеть Россию — особенно если знаешь о ней не больше, чем об Италии и живешь, окружив себя псевдо-итальянской мозаикой и псевдо-прованской мебелью.

Я не говорю, что мезенская или борецкая роспись лучше португальского азулежу. Или наливные шанежки вкуснее французских круассанов. Я просто говорю, что мы не знаем — ни Мезени, ни шанежек, ни тех, кто этим живет.

Мы вообще очень мало знаем о себе. Тот короткий отрезок истории, на который пришлись революция и СССР — это не знание. Это как раз причина не копать глубже. Зачем, если можно тосковать по «хрусту французской булки» и ненавидеть «проклятых коммуняк», которые «уничтожили такую страну».

А что в «такой стране» было до коммуняк и что в ней сейчас, после них — это вроде как не имеет значения.

Раньше было хорошо, а теперь плохо. Точка.

Заброшенная греческая деревня — красиво, поморская — ужасно. Точка. У них традиции, а у нас пьянство и «Иван, не помнящий родства». Точка. Но ведь это неправда.

Иначе откуда же взялся на месте того разрушенного храма новый, деревянный, с крытым лемехом куполом, который снова, как двести лет назад, видно за много километров от старой поморской деревни? И откуда в его основании, пахнущем свежей осиновой стружкой, потемневшие, но все еще крепкие могучие двухсотлетние бревна?

Алла Боголепова

Источник: Ссылка

0

350

Как Россия изменила ход игры

Несмотря на обилие грязи, выплеснутой Западом на Россию в преддверии футбольного чемпионата мира, попытка бойкотировать главное спортивное событие года была сломлена на всех уровнях. ЧМ-2018 не смогли ни отнять у России, ни проигнорировать.

За день до начала чемпионата The New York Times писала, вспоминая 2010 год: «Путин приехал в Цюрих всего через несколько часов, после того как Россия была награждена турниром… Путин мечтал, что чемпионат мира вдохновит людей, быстрая модернизация поднимет нацию.

Он хотел, чтобы чемпионат мира продемонстрировал, что Россия уже не такая, как прежде, но стала чем-то новым, чем-то другим…

Он заверил, что сотни тысяч поклонников футбола, которые приедут в Россию через восемь лет, найдут объекты „самого высокого уровня“. Они откроют для себя страну, которая не похожа ни на одну другую, совсем не ту, о которой они знали со школы или слышали в новостях». The New York Times утверждала, что у Путина ничего не получилось, что Россия «сейчас более репрессивна, чем в любой момент после холодной войны»…

И вот начался чемпионат. В день его открытия немецкая Hamburger Abendblatt опубликовала материал с заранее заготовленным заголовком «Да, Россия не Бразилия…». Название оказалось провокационным: Россия, как обнаружили немцы, потому «не Бразилия», что в России «всё гораздо более приветливо и сердечно».

Свернутый текст

Автор Hamburger Abendblatt, не зная языка, заблудился где-то на окраинах Москвы, но воспринял это происшествие как романтическое: он столкнулся с «отзывчивостью, сердечностью и гостеприимством россиян». «Россия не Бразилия, — пишет он. — И все же я с нетерпением жду предстоящих недель в Сочи, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону…».

Некоторые из приехавших в Россию и взявшихся писать о ней, ничего о России не зная, поразили «обработанностью» своих мозгов. Кажется, ехали, ожидая увидеть в России марсиан. Журналист The New York Times (другой) с задумчивостью заметил:

«Жить в России — не значит, что тебя непрерывно арестовывают, пытают и убивают. Люди живут своей жизнью. Они покупают продукты питания, заглядывают в свои телефоны, ходят на свидания, женятся и выходят замуж. Утром они идут на работу…».

Этот автор, кстати, родился в Советском Союзе, а в США «выдавливал из себя каплю за каплей свою русскость». Попав через годы в Россию, он испытал «когнитивный диссонанс», был поражён переменами: «С 2009 года в российской столице было открыто более 20 новых станций подземки. В тот же период в Нью-Йорке с большой помпой было открыто три новых станции.

В Москве появилось много новых кафе, небольших ресторанов с доступными ценами, и от посетителей там отбоя нет. Никто не сможет перепутать Москву с Парижем, но тем не менее российскую столицу трудно будет узнать человеку, перенесенному туда, скажем, из 1998 года».

Клише западной пропаганды стали рассыпаться в прах при первом столкновении с реальностью.

В день открытия чемпионата английская The Guardian писала: «У некоторых поклонников футбола есть нервозность перед открытием Кубка мира, но большинство чувствует приветливость хозяев». Судя по всему, англичан несколько напрягло то, что нельзя куда попало ставить свои флаги:

«Англичане-фанаты начали прибывать в российский город Волгоград перед началом игры в Кубке мира и соблюдают строгие предупреждения, чтобы не лепить свои флаги на памятники Второй мировой войны… Некоторые решили не носить футболки Англии…».

Думали, будут бить «за всё хорошее», устроенное англичанами России, — от блокады товаров во времена Ивана Грозного до «чисто британского детектива» со Скрипалями. На самом деле они опасались русских фанатов, которые, казалось им, захотят продолжить выяснение отношений, начатое в Марселе на Евро-2016.

Власти Великобритании не пустили на чемпионат в Россию около 1200 самых буйных. Кто из буйных уклонился от сдачи паспортов, тех ловили в портах Англии, грозя штрафом до 5 тысяч фунтов или шестимесячным тюремным сроком.

При этом в Россию приехало около 13 тысяч британских любителей футбола.

The Washington Post не отличалась беспристрастным отношением к ЧМ, но вот чемпионат начался. Перелом произошёл буквально внутри одного материала. От неприятия к тихому восторгу: «Кубок мира стартовал в четверг с ошеломляющей победы со счетом 5:0, одержанной российской командой над Саудовской Аравией. Матч на стадионе смотрели Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман. Турнир привёл в Россию сотни тысяч поклонников футбола и подарил непревзойденный уровень внимания международных СМИ…».

Из футбольной темы в мировых СМИ вскоре исчезла политика, о «страшной России» больше не было ни слова. За неделю до завершения чемпиона The Guardian очень доброжелательно процитировала Путина, Черчесова, Пескова. Привела слова Станислава Черчесова о переменах в восприятии праздника в России:

«Я считаю, что люди не только начали доверять нам, вся страна влюблена в нас, и они знают, чего стоит национальная сборная, мы надеемся…».

Автор публикации показывал ликование хорватов, печаль русских, но разместил и видео, где русская девушка с высоким достоинством и любовью говорит о проигравшей хорватам русской сборной

Украинские пропагандистские каналы в связи с хулиганской выходкой двух хорватских недотёп обрадовались: хоть таким позорным боком засветились на мундиале! Однако и здесь опозорились.

Известный депутат и коррупционер (так на Украине бывает), по совместительству глава Федерации футбола Украины Андрей Павелко решил компенсировать хорвату-миллионеру Огнену Вукоевичу штраф FIFA в 15 тысяч швейцарских франков за его нелепое «Слава Украине! Гори, Белград!». Вукоевич побрезговал: «Я сам заплачу штраф».

Потом он был освобождён от обязанностей помощника тренерского штаба сборной Хорватии на ЧМ-2018 и перестал быть членом хорватской делегации.

Надо сказать, хорватские СМИ вовсю русофобствовали до начала ЧМ; Večernji list неустанно писал, например, что такой-то «призвал мировых политических лидеров бойкотировать церемонию открытия Кубка в России после роли России в сирийской войне…». Однако всё это стало уходить на задний план по мере того, как ЧМ набирал ход.

Другой пример — Украина. На телеканале «Интер» транслировались все матчи, неизменно собирая многомиллионную аудиторию. Интернет-издание «Украина.ру» опубликовало интервью с руководителем «Интер Медиа группы» Анны Безлюдной, в котором та говорит о матче Россия — Хорватия:

«Это был самый рейтинговый матч не только этого чемпионата, но и самый рейтинговый, начиная с 2014 года, даже финал чемпионата мира 2014 года прошел с меньшей долей.

А следом коллектив компании готовится к большому празднику — Дню Крещения Руси… Автор пожелала уточнить: какой рейтинг, сколько человек смотрели игру Россия — Хорватия по „Интеру“ на Украине? — Доля матча самая высокая, 30%. Это максимальная доля из всех матчей, которые шли в трансляции чемпионата мира в этом году и не только.

Это прекрасная доля, мы счастливы. Потому что нас смотрели миллионы». И это Украина! Действительно, прекрасно, что благодаря футболу россияне узнали её такой.

…На финише ЧМ The Wall Street Journal опубликовала статью под названием «Меня тошнит от лихорадки чемпионата мира». Автор статьи, выплеснув своё раздражённое недоумение по поводу увлечения коллег-журналистов «явно неамериканской игрой», воспел американские виды спорта — бейсбол, американский футбол, баскетбол, «отражающие динамичный капитализм Америки» («В нашем спорте один игрок может вырваться на открытое пространство, сыграть в одиночку и изменить ход игры силой воли…»).

Только кажется, что этими словами The Wall Street Journal высказалась о России — о той России, которая на чемпионате мира с блеском обыграла нетренированную сборную команду западных недоброжелателей. Изменила ход игры силой воли.

Олег Миклашевский

Источник: Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 161 +18