ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 511


НОВОСТИ 511

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

ЭССЕ Анны Кирьяновой.

"Купите рыбку!", -

так говорил скромный старичок и стучал в окошко писателя Марка Твена.
Марк Твен не хотел рыбы и покупать не стал.
На следующее утро старичок снова постучал и снова предложил:
"купите рыбку, сэр!".
Марк Твен снова отказался.
А потом жена, добрая и благочестивая женщина, писателю сказала, что, мол, жалко так старичка. Почему ты не покупаешь у него рыбу? Купи, сделай доброе дело!
Ну, Марк Твен на следующее утро дождался старичка и рыбу купил.

Свернутый текст

Рыба оказалась тухлой.
Марк Твен страшно рассердился, нашел старичка и стал претензии предъявлять. Мол, какой вы нехороший старичок! Я у вас купил эту рыбу, а она протухла. Дрянь какая. Как вам не стыдно!

А старичок ответил: "конечно, рыбка протухла. Я же ее вам три дня предлагал купить.
Если бы вы так долго не думали и сразу купили, это была бы свежайшая рыбка!".

Писатель подумал и расхохотался. И извлек урок

. Если решил что-то сделать, сделай сразу. Не жди, пока все протухнет.

Совершай решительный шаг, покупай рыбу!
Ждать невыгодно и опасно.
А я добавлю: или вовсе не покупай. Не хочешь рыбы - не бери.
А колебаться и долго думать, чтобы потом пойти на запоздалое решение - это бесполезно, как правило.

И эту поучительную историю я прочитала в книге моего друга, писателя Казакевича.
И поскорее поделилась историей с вами - пока она свежая.
И улыбка еще не сошла с лица.
И мораль не забылась. Действовать надо решительно.
И только тогда, когда мы точно хотим действовать.

https://pp.userapi.com/c847216/v847216259/aec1d/xC3WlSCuvQE.jpg

+2

12

http://sa.uploads.ru/ljs1G.gif 3 серия шоу «Замуж за Бузову» от 9.09.2018 г. http://s9.uploads.ru/D3cfR.gif

На прошлой неделе шоу "Замуж за Бузову" покинул Сергей Наумов, но, как оказалось, Оля не уверенна практически ни в ком из участников. Поэтому все самое интересное ждёт нас впереди. Мужчинам ещё только предстоит наладить контакт с холостячкой и доказать искренность своих намерений. На этой неделе все участники отправятся в Верону. Там молодым людям вновь придётся побороться за право пойти на индивидуальное свидание с Ольгой Бузовой. В этот раз они будут соревноваться в фехтовании. Кто же из претендентов окажется самым ловким и получит возможность пообщаться с Олей?

Отношения в коллективе начинают накаляться, так как соперничество даёт о себе знать. Но желание мужчин это одно, но у Ольги есть свои симпатии, а как известно, девушки часто любят плохих парней! Кто же из мужчин найдёт ключик к сердцу красавицы? Присоединится ли к остальным в этой серии Александр Гринев? Кому придётся покинуть проект на этой неделе, так как Ольга видит его только другом?

[video2=720|405]//rutube.ru/play/embed/11369000[/video2]

+2

13

Бубачки http://s9.uploads.ru/w8FYV.png

600,auto

600,auto

600,auto

0

14

Ученые и фантасты о Земле

Земля — шар, третья планета от Солнца.
Казалось бы, спорить не о чем. Но несогласные находятся по сей день. И если ученых эти заявления заставляют хвататься за голову, то писателям и сценаристам нередко служат материалом для вдохновения.

https://www.fresher.ru/mary/9-2018/uchenye-i-fantasty-o-zemle/1.jpg

Свернутый текст

1. И все-таки она плоская!

Существует ошибочное представление, будто люди считали Землю плоской, по крайней мере, до Коперника. Это не так. О том, что Земля шарообразна, знали уже в Древней Греции.
https://www.fresher.ru/mary/9-2018/uchenye-i-fantasty-o-zemle/2.jpg
Земля на трех китах… но они же плывут в разные стороны!

Первым за многие века о плоской Земле заговорил в 19-м веке англичанин Сэмюэл Роуботэм, читавший лекции о плоской Земле под псевдонимом Параллакс. Язык у него был подвешен хорошо и свой круг почитателей он обрел. Появилось и Общество Плоской Земли, которое существует по сей день. Его адепты уверяют, будто Земля — плоский диск, гравитации не существует, как и Антарктиды. это просто ледяная стена.

https://www.fresher.ru/mary/9-2018/uchenye-i-fantasty-o-zemle/3.jpg
Карта плоской Земли

В культуре и литературе образ плоской Земли используется чаще всего в сказках и произведениях, построенных на фольклорных мотивах. У Толкина Арда —Земля в легендарные времена, – создана плоской, но потом мир все равно стал круглым. Плоской была и Нарния — это, конечно, не совсем наш мир, но он с нами тесно связан.

https://www.fresher.ru/mary/9-2018/uchenye-i-fantasty-o-zemle/4.jpg
Кадр из фильма

Нельзя, конечно, не вспомнить Плоский Мир Пратчетта. Он к тому же еще и стоит на слонах, а слоны — на черепахе.
А в книге Любови и Евгения Лукиных «Катали мы ваше солнце!» мир поддерживают киты. Солнце при этом там закатывают вручную.

2. И все-таки она круглая! Но полая!

О приключениях внутри Земли рассказывали не только сказочники — в 19-м веке это была спорная, но все же научная, концепция. Писали об этом и Эдгар По, и Жюль Верн. В «Путешествии к центру Земли» Верна герои проникают внутрь планеты через жерло вулкана в Исландии. Под землей светло, есть суша и океаны, а в лесах бродят гигантские пастухи мастодонтов — люди, которые примерно вдвое выше наземных.
https://www.fresher.ru/mary/9-2018/uchenye-i-fantasty-o-zemle/5.jpg
Иллюстрация к «Путешествию к центру Земли». Грибы в подземном царстве Жюля Верна удались

Подземная страна вдохновила и геолога В.А. Обручева, написавшего роман о похожей экспедиции. В «Плутонии» – так назвали подземное пространство русские путешественники, – тоже светит солнце-ядро, есть леса, моря и древняя фауна. В отличие от мира Жюля Верна, в Плутонии все упорядочено: чем дальше плывут путешественники, тем древнее мир вокруг. Доплыв до Юрского периода они поворачивают назад.

https://www.fresher.ru/mary/9-2018/uchenye-i-fantasty-o-zemle/6.jpg
Плутония

Очень популярен в свое время был роман «Грядущая раса» Бульвер-Литтона. В нем под поверхностью Земли жила раса, освоившая фантастическую силу, называемую «вриль». Что это, объяснить трудно. Персонаж говорит, что вриль «убивает подобно удару молнии и в то же время… возбуждает жизнь, исцеляет и сохраняет».

https://www.fresher.ru/mary/9-2018/uchenye-i-fantasty-o-zemle/7.jpg
Иллюстрация к роману Бульвер-Литтона

Читателям описание расы так понравилось, что они создали общество «Вриль» и принялись тренироваться, дабы овладеть магической энергией. В довоенной Германии даже планировали строительство космических кораблей, летающих при помощи этой силы. Позже на этих материалах вырастут легенды о нацистском оккультизме.

https://www.fresher.ru/mary/9-2018/uchenye-i-fantasty-o-zemle/8.jpg
Такими представляют магов из этого общества авторы популярных книг и передач

Одна из современных легенд гласит, что нацисты (и Гитлер в их числе) скрылись в подземном мире. Этот миф обыгрывают авторы фильма «Железные небеса-2», в котором обещают показать и полую Землю, и Гитлера-рептилоида. Подземное поселение рептилоидов встречается и в «Докторе Кто» – под землей обитает разумная раса силурианцев.

Есть еще более экзотическая версия полой Земли — что мы и есть обитатели внутренней поверхности. Эту идею предложил американец Сайрус Тид в 1869. Ему удалось создать целый культ, которому дали название «Корешанский союз».

https://www.fresher.ru/mary/9-2018/uchenye-i-fantasty-o-zemle/9.jpg
Глобус вогнутой Земли

Вогнутая Земля менее популярна, чем полая и населеная иной расой. Литераторы тоже не очень ею вдохновляются: у братьев Стругацких обитатели планеты Саракш верят, что их мир устроен именно так, но это ошибка: Саракш обычная планета земного типа. Иногда в фантастике встречаются полые планеты, в том числе и искусственные, но это опять же не Земля.

3. Полая! Но не Земля, а Луна!

https://www.fresher.ru/mary/9-2018/uchenye-i-fantasty-o-zemle/10.jpg
Полая Луна, вид снаружи

То, что Луна внутри пустая, заподозрили еще в 19-м веке. Новый всплеск интереса к этой теории возник, когда 1962 году доктор Гордон Макдональд из NASA предположил, что Луна — полая. Какое-то время гипотеза была рабочей, но вскоре ее опровергли.

Некоторые из сторонников полой Луны считают, что она – предмет искусственный. Об этом писали даже в советской прессе — в 1968 году, в «Комсомольской правде». Авторы статьи «Луна — искусственный спутник!» уверяли читателей, что Луна — гигантский звездолет, прибывший невесть откуда.

https://www.fresher.ru/mary/9-2018/uchenye-i-fantasty-o-zemle/11.jpg
Луна – искусственный объект?

В «Лунной» серии романов Э. Р. Берроуза Луна обитаема изнутри. Живут здесь как примитивные животные, так и разумные существа: людоеды похожие на кентавров и летающие люди.

https://www.fresher.ru/mary/9-2018/uchenye-i-fantasty-o-zemle/12.jpg
Обложка книги о Лунной девушке

Луна стала домом для коротышек-капиталистов в знаменитой книге Носова «Незнайка на Луне». Еще полая Луна фигурирует в повести-сказке Владислава Крапивина «Дырчатая Луна», но там ничего не говорится о лунных обитателях.

https://www.fresher.ru/mary/9-2018/uchenye-i-fantasty-o-zemle/13.jpg
Жизнь внутри капиталистической Луны – не сахар!

Но самая оригинальная трактовка идеи полой Луны появляется в сериале «Доктор Кто» – Луна оказывается гигантским яйцом, из нее вылупляется огромное существо, которое откладывает на орбите следующую Луну.

4. Вообще-то их две…

https://www.fresher.ru/mary/9-2018/uchenye-i-fantasty-o-zemle/14.jpg
Близнецы?

Противоземлю — двойник Земли, – придумали еще в античности. Большого распространения идея не получила, но ее не забыли. Согласно более поздней версии, планета-близнец находится на орбите Земли, но видеть ее мы не можем, так как она все время прячется за Солнцем. Увы, никаких небесных тел в этой точке не обнаружено.

https://www.fresher.ru/mary/9-2018/uchenye-i-fantasty-o-zemle/15.jpg
Земля, Противоземля, Солнце, Центральный огонь… примерно так

В России идею Антиземли выдвигал некий Кирилл Бутусов, инженер, когда-то работавший лаборантом в Пулковской обсерватории (себя он называл ученым-астрофизиком). Он утверждал, что существует не только противоземля (называемая Глорией), но и противосолнце — Раджа-Солнце.

Контактер Трумен Бетурум, прославившийся своими рассказами о встречах с инопланетянами, уверял, что его друзья прибыли именно с противоземли — он называл ее Кларионом. Кларионцы были язычниками, противниками ядерного вооружения и любили танцевать, особенно польку.

https://www.fresher.ru/mary/9-2018/uchenye-i-fantasty-o-zemle/16.jpg
Контакт

В фантастике мотив двойника Земли использовал скандально известный Джон Норман. На планете Гор живут люди, похожие на земных. Иногда они похищают землянок и обращают их в рабство.

https://www.fresher.ru/mary/9-2018/uchenye-i-fantasty-o-zemle/17.jpg
Джон Норман попал в черные списки издательств за описания насилия над женщинами

Двойник нашей планеты появляется в фильме «Другая Земля». Противоземля встречается и во вселенной Марвел. Планета называется Вандагор-два, населяют ее созданные Эволюционером зверолюди.

https://www.fresher.ru/mary/9-2018/uchenye-i-fantasty-o-zemle/18.jpg
Это Эволюционер с Противоземли. Он был человеком, но… эволюционировал.

5. Не две, а много!

Идею параллельных миров, пожалуй, впервые предложил Джон Ди, выдающийся математик и географ, а также создатель первого искусственного языка.
https://www.fresher.ru/mary/9-2018/uchenye-i-fantasty-o-zemle/19.jpg
Джон Ди. Математик, географ, астролог, чернокнижник

Ди считал, что Земля представляет собой вереницу наложенных одна на другую сфер, выстроенных вдоль другого измерения. В точках соприкосновения можно переходить из одной Земли в другую.

В литературе идея параллельных миров увлекла многих, вот лишь несколько имен: Клиффорд Саймак, Макс Фрай, Диана Уинн Джонс, Корнелия Функе, Клайв Льюис, Владислав Крапивин… Ближе всех к идее Джона Ди, наверное, оказался Роджер Желязны с циклом романов об Амбере.
спасибо,Тоник http://se.uploads.ru/UuZV1.gif

0

15

"Слёт" нарядных мам в городских. К чему бы это?

Африкантова
https://sun1-10.userapi.com/c831209/v831209632/18ef7a/SXhSnHwpxhI.jpg

Гриценко
https://pp.userapi.com/c849328/v849328632/796da/hEN-pjroArA.jpg

Рапунцель
https://pp.userapi.com/c847217/v847217632/dedc4/cJihGvQ-eNo.jpg

0

16

Донцова
https://pp.userapi.com/c847123/v847123632/e224f/nvc4LJaP6P8.jpg

Купина
https://sun1-8.userapi.com/c830308/v830308632/1958f0/pbMDXcGGVjk.jpg

Ирина Сальникова
Если не знать все подоплеку событий, а просто посмотреть на этих женщин - очень даже симпатичные мадамы...ухоженные, аккуратненькие.Но весь вопрос в том, мы-то знаем про них и их детей слишком много...увы...

+2

17

Смотри сегодня

[video2=720|405]//rutube.ru/play/embed/11365421[/video2]


Людмила Кузьмина

У Бузовой ее *нет слуха", перешло в полную глухоту? Циля же говорит достаточно громко и внятно, чтобы мама занималась Рапой2, не лезла к ним - где она услышала про уйти с проекта?
Не понимаю, зачем Д2 эти Рапкины слезы, истерики несколько раз на дню? Не нравятся оргом, выгоняйте, не выгоняете, хватит глумится. Надоели эти жестокие игры

+2

18

Началось в колхозе утро...

Лена Хромина вспомнила о Саймоне и начала отправлять ему и Ире сообщения в сторис.
Ну, и ответ Саймона на весь этот бардак.

Ждём Лену на проекте?

450,auto

0

19

Смотрите завтра в эфире Дом2 ТНТ

[video2=640|360]https://vk.com/video_ext.php?oid=201416528&id=456242955&hash=c293cfc59599e7b0[/video2]

И, соответственно, реакция папы Марго

500,auto

+1

20

Сергей Безруков на рыбалке.
(источник:s_bezrukov)
https://sun9-1.userapi.com/c845219/v845219576/ee35d/IkBx_0tK0Ro.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 511