ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 545


НОВОСТИ 545

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

Театральные истории: как молоды мы были, или как Татьяна Пельтцер перестала быть жертвой нацизма.

В конце 1920-х годов Татьяна Пельтцер познакомилась с немецким коммунистом и философом Гансом Тейблером, который приехал в Москву учиться в Школе Коминтерна. В 1927-м году она вышла за него замуж, а в 1930-м супруги переехали в Германию. Там Татьяна по ходатайству мужа вступила в Коммунистическую партию Германии и устроилась машинисткой в Советское торговое представительство. Там в пивной слушала выступление Гитлера. Уже совсем скоро мужа Пельцер, члена Коминтерна, коммуниста, Гитлер бросил в концлагерь, а Татьяна Ивановна уехала в Россию.

Много лет спустя Ольга Аросева, Галина Волчек и Татьяна Пельтцер, которой было уже за 70, отдыхали в Карловых Варах. И на встречу к Пельтцер приехал ее бывший супруг. Они не виделись много лет, у каждого своя жизнь, но встретившись, ходили, взявшись за руки, не расставаясь ни днем, ни ночью.

И вот, когда дружная компания расположилась под тентами летнего кафе, Волчек, глядя на эту волшебную пару, задумчиво сказала: "Какая же тварь, этот Гитлер, какую любовь разрушил..."

На что бывший член Коминтерна, узник концлагеря, жертва нацизма и муж Татьяны Ивановны Пельтцер Ганс Тейблер заметил: "Да, конечно, Гитлер был очень нехороший человек, на нем много грехов, но в нашей разлуке он не виноват. Я у Танечки нечаянно обнаружил в кармане фартука любовную записку от моего лучшего друга..."

Пауза. Аросева: "Танька! Так ты, выходит, б@@@ь, а не жертва нацизма?!"

© kulturologia

https://pp.userapi.com/c848416/v848416797/15b85f/J0kutlMkoZY.jpg

+1

12

27 марта - Празднует День Рождения Квентин Тарантино (американский сценарист , актёр , кинорежиссёр, кинопродюсер и кинооператор) - 56 лет

Один из наиболее ярких представителей постмодернизма в кинематографии. Фильмы Тарантино отличаются нелинейной структурой повествования , переосмыслением культурно- исторического процесса , использованием готовых форм и эстетизацией насилия. Мировую известность получил после картины "Криминальное чтиво" (1994) , которая принесла ему "3олотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля , а также премии "Оскар" и "3олотой глобус" за лучший сценарий. К его работам относятся также "Бешеные псы" (1992) , "Джеки Браун" (1997) , "Убить Билла" (в двух частях, 2003 - 2004) и др. За сценарий к "Джанго освобождённый" был вновь удостоен "Оскара" и "3олотого глобуса". В 2004 году являлся председателем жюри основной конкурсной программы на Каннском кинофестивале. В 2010 году Тарантино был назначен председателем жюри основного конкурса 67- го Венецианского кинофестиваля.

https://sun9-11.userapi.com/c7003/v7003283/4a947/q00rdOhlRF0.jpg

0

13

🎀 СЕГОДНЯ ПРАЗДНУЮТ ИМЕНИНЫ 🎀

Михаил, Ростислав https://i.ibb.co/wW1hybS/TDo7l.gif

http://4put.ru/pictures/max/69/214867.gif

0

14

🍃🍃🍃 НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 27 МАРТА 🍃🍃🍃

1. Если свиней загонять во двор, кликая их через окно – они не полезут в огород и не испортят посевы.

2. Пока хлев чистят, свиньи должны находиться во дворе. Если их загонять кормить в свинарник – они могут поесть поросят при первом ближайшем опоросе.

3. День выдался морозным – холода простоят всю неделю.

4. Если светит солнце – следует поменять подстилки коровам и лошадям: скоро снова похолодает.

5. На Федора-скотника прогремел гром – лето будет теплым и урожайным.

6. Уровень воды в реке остался прежним – к жаркому, засушливому лету.

7. Лошадь споткнулась в дороге – пути не будет.

8. Куры громко квохчут – к ссоре в доме.

9. Корова стала хуже доиться – к непогоде.

10. Корова от воды отказывается – дождь пойдет. То же самое предвещает и повышенный аппетит у коровы.

11. В этот день нельзя смотреться в зеркало до заката – к несчастью. Чтобы случайно не взглянуть в зеркало, его следует завесить накануне вечером.

12. Пожилым людям на Федора-скотника не следует смотреться в зеркало и после заката – к скорой смерти.

https://sun9-6.userapi.com/c7003/v7003271/456b0/q1-JPFEVOhE.jpg

0

15

27 марта - День мартовских котов

Без кошек невозможно представить себе нашу жизнь. Вероятно, пушистые красавцы появились на Земле задолго до человека. Были найдены кошачьи останки, которым миллионы лет. А вот одомашнены эти животные были всего 5 тысяч лет назад. Может, поэтому они до сих пор гуляют сами по себе. Люди издавна почитали кошку. Так, например, в Египте примерно 2 тысячи лет до нашей эры кошка была объектом культа. Кот входит в число двенадцати животных, имя которых носят годы китайского календаря. В Китае кошки и их изображения считались приносящими счастье. Отношение к кошкам изменилось в Средние века. Унаследовав дохристианские предрассудки, западные христиане считали черную кошку воплощением дьявола, подозревали в пособничестве ведьмам и кошек других расцветок. Во многих странах Европы несчастные животные в 14 веке стали жертвами инквизиции, их вешали и сжигали как еретиков. Европейские кошки неизбежно были бы истреблены, но их спасло нашествие крыс, принесших с собой «черную смерть» - чуму, и кошки достойно справились с миссией по уничтожению крыс. Сейчас кошки являются самыми распространенными домашними животными. В мире их проживает около 400 миллионов особей абсолютно разных пород

+

- от невероятно пушистых до абсолютно «лысых»! Несмотря на то, что кошка давно живет рядом с человеком, это вовсе не означает, что нам удалось постичь этих удивительных животных. Вот только несколько из общеизвестных ошибочных суждений о наших мурлыках. Известно, что кошки - большие любители умываться. Но дело здесь не только в гигиене. Животные постоянно слизывают с себя не столько приставшую к ним грязь или остатки еды, сколько собственный запах. Ведь кошки по природе своей - охотники, которые могут часами подстерегать добычу в засаде. Чтобы предполагаемая добыча не почуяла запах охотника, кошки и умываются столь часто. Инстинктивное закапывание кошками своих экскрементов также объясняется природным стремлением скрыть своё присутствие от объектов охоты. Довольно распространено заблуждение, что хвост нужен кошке для удержания равновесия и балансировки. Однако и при отсутствии хвоста животное без проблем прыгает с большой высоты, ходит по забору или тонкой ветке, а также выполняет коронный кошачий трюк: переворот в воздухе (если она падает спиной вниз) с приземлением на все четыре лапы. Но хвост - это важное средство общения, и без него кошка будет чувствовать себя, по меньшей мере, неуютно.Ну, и конечно, кто не слышал серенады мартовских котов? Коты совсем не умеют петь, однако в марте их словно посещает вдохновение. В принципе брачный период у котов длится круглый год, но весной инстинкт продолжения рода у животных обостряется особенно сильно. Гормональный всплеск вызывает у котов небывалую активность. Хотя размножаться васьки и мурки способны в любое время года, март - рассвет любвеобильности этих животных. Они дерутся между собой за кошек, а оставшуюся энергию выплёскивают посредством ора. Причём, заметьте, вопят только самцы! О наших домашних барсиках и мурзиках, мурках и соньках можно рассказывать бесконечно долго. Каждый хозяин мурлыки часами будет развлекать вас историями о своём любимце. Все мы любим кошек и радуемся дружбе с ними, так же как кошки беззаветно и преданно любят нас, своих старших партнёров и друзей. Мы же, в свою очередь, желаем в День мартовского кота и людям, и их питомцам любви, взаимопонимания и взаимоуважения. Ведь как говорил известный зоопсихолог Конрад Лоренц: «...завоевать настоящую, а не кажущуюся любовь кошки можно, только если не мешать ей жить на её собственный лад и тактично искать ее общества в естественной для неё обстановке».

https://ne-kurim.ru/forum/attachments/58759-jpg.342499/

0

16

27 марта – Празднование в честь главной святыни Костромского края чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери

Сегодня — день празднования в честь главной святыни Костромского края чудотворной Федоровской иконы Божией Матери. В Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе прошло торжественное богослужение. Его возглавил архиепископ костромской и галичский Алексий. В этот день, в 1613 году, Федоровской иконой был благословлен на царствование юный Михаил Федорович Романов. В память о тех событиях Смутного времени церковью и был установлен праздник. С тех пор икона считается родовой для Дома Романовых.

https://sun9-25.userapi.com/c7003/v7003514/45970/Xfv-hlScl-Q.jpg

0

17

🌼 НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ 🌼

27 марта - Венедиктов день, Скотник

Святой Венедикт Нурсийский был родоначальником западного монашеского движения, автором одного из важнейших уставов латинской традиции. В православной традиции почитается как преподобный. На Руси было принято обихаживать домашних животных, поскольку у многих из них в эти дни начиналась линька. Скотину выводили во двор, чистили и скребли ее, заговаривали от дурного глаза. Об этом дне говорили: «На Скотника не ленись — скотинке поклонись». Существовали и другие поговорки о домашней живности: «Скотину водить — не разиня рот ходить»; «Корова на дворе — харч на столе»; «Свинья — копилка: что в нее положишь, то и возьмешь». Кстати, были и особые тонкости ухода за свиньями: «Свиней окликать, глядя в окно, — в огород не полезут». Наблюдали и за приметами. Мороз на Венедикта предвещал такую же погоду на неделю вперед. А вот гром в этот день сулил урожайное и плодородное лето.

https://sun9-22.userapi.com/c7003/v7003931/456b9/-c3HKUo_AB8.jpg

0

18

27 марта - Родился Мстислав Ростропович ( 27 марта 1927 — 27 апреля 2007) - советский и российский виолончелист, пианист и дирижер, общественный деятель

Мстислав Леопольдович Ростропович родился в Баку 27 марта 1927 года в семье музыкантов (его отец - известный виолончелист Леопольд Ростропович). Музыке стал обучаться уже с четырех лет. В 1937 он окончил Музыкальный техникум имени Мусоргского в Москве, а в 16 лет стал студентом Московской консерватории по классу композиции. Его преподавателями были Сергей Прокофьев и Дмитрий Шостакович. Исполнительский стиль Ростроповича запоминается сразу: он сочетает эмоциональную приподнятость с интеллектуальностью, исключительно развитым чувством формы. Став очень известным виолончелистом, он исполнял многие произведения впервые. Более ста произведений было написано специально для него. В 1974 году за диссидентскую деятельность (поддержку Солженицына) Мстислава Ростроповича вместе с семьей вынудили уехать из СССР. Спустя четыре года знаменитого музыканта и его жену, талантливую певицу Галину Вишневскую, Советский Союз в принудительном порядке лишил гражданства. С именем Ростроповича, который на протяжении 17 лет руководил Национальным симфоническим оркестром США, связано укоренение в Америке музыки великого русского композитора Шостаковича. Ростропович вернулся в Москву после 16 лет изгнания в 1991 году, в связи с событиями у Белого дома. Он был уже признанным во всем мире музыкантом. Народный артист СССР Ростропович удостоен звания почетного доктора более 50 университетов в различных странах мира, а также государственных наград 29 стран мира. Активно занимался благотворительной деятельностью. В 2003 году Мстислав Ростропович стал первым русским музыкантом и седьмым в мире, кому был вручен престижный Grammy «За экстраординарную карьеру музыканта, за жизнь в записях». Скончался великий виолончелист Мстислав Леопольдович Ростропович 27 апреля 2007 года в Москве после тяжелой болезни и похоронен на Новодевичьем кладбище.

https://sun9-29.userapi.com/c7003/v7003843/45639/9-ROj0AmnZA.jpg

+1

19

Настя Дашко родила сына.Теперь у неё 2 сына,Клим и Лука.


https://i.imgur.com/aWMK5hw.png

+3

20

Маргарита Ларченко

Обожаю сериалы 😍
🔸
Особенно про любовь, мне по душе турецкие сериалы✔, они прям на первом месте у меня🔝, Там в основном про любовь и все настолько интересно🙀🙌🏻👏🏻.. Я когда смотрела их, не могла оторваться, когда готовила кушать🥗🍲🥘, в пути💃🏼, на обеденном перерыве🙅‍♀, на выходных💅🏻💇🏽‍♀💆🏼‍♀ Серий там, скажу я не мало, но меня так в них затягивало 😍Как - будто я проживала жизни актеров.. Не передать словами- нужно смотреть 😊
Люблю красивых людей, искренние чувства, слезы, переживания, любовь, хэппи энды😍😍Смотрела на одном дыхании 😌
🔸
И вот мой ТОП Сериалов:
▫Бесконечная любовь ▫ Запах клубники 🍓
▫Два лица Стамбула ▫Любовь по расчёту ▫Великолепный век
▫ Любовь не понимает слов 🔸
А какой сериал запомнился вам? Делитесь 🙏🏻

https://pp.userapi.com/c848520/v848520989/15df40/ZnNP_oAqGkw.jpg

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » НОВОСТИ архив » НОВОСТИ 545