ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 181 + 18


Россия, Украина и мир: политика и аналитика 181 + 18

Сообщений 941 страница 950 из 1000

941

Посольство России отреагировало на «переориентирование» британского спецназа на РФ

Посольство РФ в Лондоне призвало МИД и Минобороны Британии разъяснить сообщения о переориентировании британского спецназа на противодействие России.

Ранее СМИ сообщили, что британский спецназ могут реструктуризировать, чтобы вместо борьбы с террористами на Ближнем Востоке они сосредоточились на российском направлении.

«Подобные публикации вызывают беспокойство. Конечно, нам сложно судить, насколько достоверна эта информация, как она соотносится с реальными задачами британских вооруженных сил.

Однако если это и в самом деле правда, то подобное решение представляется, во-первых, ошибочным, а во-вторых, сомнительным с точки зрения соблюдения Лондоном своих международно-правовых обязательств.

В частности, вызывают серьезную озабоченность цитируемые в СМИ слова одного из британских военачальников, согласно которым понятия „война“ и „мир“ стремительно устаревают.

Свернутый текст

По сути речь идет о подготовке британскими силовиками почвы для того, чтобы снять с себя существующие международно-правовые ограничения и присвоить себе „право“ осуществлять военные операции вне рамок самообороны, а значит, в прямое нарушение Устава ООН.

Это стало бы не только новым шагом по сознательному разрушению порядка, основанного на международном праве, но и несло бы существенные риски перерастания таких „гибридных“ операций в полноценные вооруженные конфликты в результате разного рода случайностей и недопониманий. Как работает эта логика, мы уже наблюдали в Сирии: сначала „международная коалиция“, включая Великобританию, незаконно ввела туда свои войска и спецподразделения, а затем стала настойчиво ставить вопрос о механизмах „деконфликтинга“ с российскими вооруженными силами, которые находятся там.

С учетом важности данной темы считаем, что британские власти, в первую очередь МИД и Министерство обороны, обязаны дать официальные публичные разъяснения по поводу содержания таких публикаций.

Насколько можно понять, речь пока идет о проектах, которые будут представлены на утверждение политическому руководству. Хотелось бы надеяться, что ответственные политики не позволят военным и спецслужбам провести в жизнь их опасные замыслы», — говорится в сообщении посольства.

Источник: Ссылка

0

942

Украинский трезубец был в Севастополе за тысячу лет до российского триколора, — Порошенко...а что???...Севастополю уже тысяча лет????.... https://i.ibb.co/0qSpKX2/9iZPr.gif

Экс-президент Украины Петр Порошенко сделал очередное «историческое открытие», рассказывая об «украинском Севастополе».

«Сегодня наш украинский Севастополь празднует день города. Его история была разной: полной сказок и побед, масштабных трагедий и героизма. Однако мы знаем, что украинский трезубец там видели за тысячу лет до российского триколора», — написал он на своей странице в соцсети.

Также Порошенко пообещал, что продолжит бороться за передачу Крыма Украине.

Источник: Ссылка

0

943

Киев в ярости: Венгрия выделила миллионы евро для развития своей культуры в Закарпатье

Правительство Венгрии назначило уполномоченного по делам Западной Украины, при этом выделив 7,5 млн евро на развитие венгерской культуры на Украине и реставрацию достопримечательностей. МИД Украины считает такое поведение соседа «агрессивным».

По словам венгерского уполномоченного Иштвана Грежа, основная цель — представить венгерскую культуру.

«Это касается не только закарпатских венгров, но и всех украинцев, чтобы показать, чего мы достигли за несколько столетий», — говорит он. Грежа уже координирует гуманитарную политику Будапешта в западной Украине — в Закарпатье.

Это очень не нравится украинскому МИД.

«Платят за курсы венгерского для украинцев. Они пытаются создать гомогенное пространство — владение венгерским или румынским. Мы русский мир отбили, а есть венгерский мир. Венгерский мир — это также вызов для нас», — пояснил министр иностранных дел Павел Климкин.

Деньги, которые выделяет Венгрия, пойдут на реставрацию памятников архитектуры в Закарпатской и Львовской областях. Часть средств будет разделена между венграми Украины для привлечения их к образовательным программам.

Это не просто финансирование. Они конкретно финансируют изучение венгерского украинцами. Венгры откровенно говорят о возможности и желательности венгерской автономии. Венгры раздают паспорта направо и налево», — добавляет глава МИД.

Украино-венгерские отношения переживают не лучшие времена. Обострение произошло сразу после принятия Верховной радой закона об образовании. Им обязали нацменьшинства изучать школьную программу на украинском языке. В ответ венгры заблокировали переговоры Украины с НАТО, организации начали саботаж реформы на местах.

Как отмечают эксперты, Венгрии нужна не столько земля, сколько люди, поскольку страна переживает крупнейший в Европе демографический кризис.

Источник:Ссылка

0

944

В Запорожье маршрутчик избил протестантского пастора за требование выключить российское радио

В Запорожье водитель маршрутного такси № 80 избил пастора протестантской церкви за требование выключить российское радио.

Жена пострадавшего Татьяна Ярмохина поделилась в соцсети подробностями происшествия.

«Сели в №80, едем… стало громче радио и вот вся маршрутка слушает российское радио: новости о думе, Тузле, российских полицейских. Мой муж трижды делает на русском языке замечание водителю выключить радио. Реакции — 0. Муж включает камеру и идет к водителю, чтобы сфотографировать.

Водитель хватает телефон и выбрасывает на проспект под колеса автомобилей! Бьет Андрея по руке и в грудь, открывает дверь и выталкивает из маршрутки, дальше Андрей попытался ответить, но потерял равновесие из-за удара в голову и ухо…

Я выскочила из маршрутки и стала перед ним, чтобы водитель не убежал, кричала людям на остановке, чтобы вызвали полицию, сфотографировали номера, и никто не отреагировал ни в маршрутке, ни на остановке (один парень 18 лет, Денис, согласился и дал показания).

Водитель ехать начал на меня, а потом сдал назад и объехал, задев меня (в полицейском участке сказали: ну не переехал же).

Три часа в Александровском отделе полиции, у меня грязное платье, у мужа ссадины за ухом. И это только начало. Завтра пойдем снимать побои, сегодня не хватило сил. Полицию вызывала 4 раза. Нас в участок отвез случайно подъехавший к АТБ экипаж», — написала она.

Позже выяснилось, что у борца с русским языком разорвана барабанная перепонка и ему требуется длительное лечение.

На данный момент в полиции открыто уголовное производство по ст. 125 УК Украины (нанесение легких телесных повреждений). Идёт досудебное расследование.

Источник: Ссылка

0

945

«Крым — старая российская территория» — экс-канцлер Германии сделал скандальное заявление

Экс-канцлер Германии и глава комитета акционеров Nord Stream Герхард Шредер назвал присоединение Крыма Россией законным.

Как пишет Bild, политик фактически призвал признать это, а также отменить антироссийские санкции.

Скандальное заявление бывший чиновник сделал вечером 13 июня в Бранденбурге, выступая перед бизнесменами в рамках предвыборных мероприятий Социал-демократической партии, членом которой он является.

«Крым — это старая российская территория. В советские времена не имело значения, куда Крым был приписан территориально. Но теперь это уже не так», — сказал Шредер.

По его мнению, присоединению Крыма к России можно найти юридическое обоснование. Он также считает, что речь идет не об отделении, а об «одобрении населением», а посему присоединение Крыма не может считаться «агрессивным актом».

«Этот человек все еще говорит за Германию или уже за Москву?» — пишут журналисты Bild. Как отметили они, крымский вопрос политик-бизнесмен защищал «в духе президента России Владимира Путина».

Шредер добавил, что санкции против России из-за войны на Донбассе должны быть отменены, а Украина должна выполнить Минские соглашения. Кроме того, косвенно он требовал признания новых границ.

Источник: Ссылка

0

946

Игра была равна: В истории с Голуновым нет положительных персонажей — мнение Комбрига ДНР

Военно-политический деятель ДНР, командир бригады «Восток» Александр Ходаковский о деле журналиста Голунова и «рыцарях света».

«Недавно возникла полемика с одним из известных журналистов, а мне ещё известного и тем, что он сохранил верность профессии и какую-то странную по нынешним временам принципиальность в своей сфере, на некоторую злободневную тему. Детали диалога не так важны, но в его конце мой оппонент воскликнул — я защищаю профессию! Только сам по себе честный человек может думать, что там есть ещё, что защищать…

Вот чувствую, что меня что-то возмущает в истории с Голуновым, и решил сам себя проанализировать — что?

Помимо поведения тех, кому на этого Голунова, в принципе, испражниться, и кто решил просто притереть себя к теме, чтобы потом с суетливой поспешностью тянуть ручку и всхлипывать — и я, и я, ну и я же, — ну видели же? — ну и я же был в лагере света! — поражает, как быстро образовавшийся лагерь присвоил себе статус „света“.

Так и тянет продекламировать: кто не скачет — тот за власть. А знаете, как в моем сознании? Два абсолютно равных по статусу начала сошлись в борьбе помериться силами.

Никакого света — вседозволенность одних посягнула на вседозволенность других теми же самыми методами, какими эти другие действуют при решении собственных конъюнктурных задач. Ну нету света там, — нету. И правды нету. А есть почти поголовная продажность.

Только некоторые донкихоты пера ещё пытаются бороться с ветряными мельницами.

Знаете, какой неожиданный поворот случился в истории с „екатеринбургским олигархом“? После выхода в федеральной прессе одной статьи про события в связи с постройкой храма — один из главных местных медийных обвинителей олигарха сделал ему предложение: дайте денег — мы полностью поменяем о вас мнение в городе. Мнение, которое сами же и слепили. Сквер им нужен? Ага, сейчас! Это они так приручали денежного человека, а как почувствовали угрозу, что он покинет местную орбиту и предпочтёт платить столичным — тут и закончилась их „принципиальность“».

Источник: Ссылка

0

947

США размещают ударные беспилотники, спецназ и штаб дивизии вблизи Украины и Белоруссии

Американские разведывательно-ударные беспилотники MQ-9 Reaper («Жнец») будут размещены на военной базе в Польше. Соответствующее решение содержится в декларации об оборонном сотрудничестве, которую на этой неделе подписали президенты Дональд Трамп и Анджей Дуда.

«Соединенные Штаты намерены обмениваться информацией, полученной в результате операций этой эскадрильи, по мере необходимости, для реализации наших оборонных целей», — прописано в документе.

Кроме того, согласно декларации, численность американских военных в Польше будет увеличена до 5,5 тыс человек.

Первоочередная задача заключается в строительстве военного аэродрома, который будет использоваться при переброске сил «для учений и на непредвиденный случай».

Кроме того, «для поддержки воздушных, наземных и морских операций» будет развернут штаб дивизии США и подразделения американских сил специальных операций.

В декларации также сказано о том, что стороны намерены создать центр боевой подготовки в районе города Дравско-Поморске и в нескольких других местах на территории страны.

При этом подготовка всей необходимой инфраструктуры для обеспечения присутствия «боевой группы бронетанковой бригады, бригады боевой авиации и батальона поддержки боевого обеспечения», а также для размещения такого количества американских военных и техники будет возложено на польскую сторону.

Рядовые поляки вряд ли обрадуются таким новостям. Они и сейчас страдают от присутствия американских военных в своей стране. Так, например, местное население не может свободно ездить по стране, так как теперь в Польше на каждом шагу закрытые военные объекты США и НАТО, куда, естественно, закрыт доступ обычному гражданину Польши.

Американцы в Польше ведут себя как настоящие оккупанты. По решению польского правительства, на иностранных солдат не распространяется национальная уголовная юрисдикция.

Источник: Ссылка

0

948

«Били страшно!» — озверевшие фашисты нанесли удар по ЛНР

Украинские каратели обстреляли дома мирных жителей населенного пункта Золотое-5 в ЛНР. Несколько домов попали под огонь, один был полностью уничтожен. Кроме того пострадала местная школа. Обстрел произошел 13 июня, в день, когда все школьники готовились к своему выпускному. Его они запомнят надолго.

По словам представителя СЦКК в ЛНР, обстрел велся по направления от Золотое-4 в сторону Золотого-5.

«В результате обстрела со стороны ВСУ с направления Золотое-4 в Золотое-5 пострадал ряд жилых домостроений. Также огнем полностью уничтожен один жилой дом. Кроме этого, также пострадала средняя школа №4: повреждено остекление трех окон», — рассказали сотрудник представительства СЦКК в ЛНР Евгений Святоха.

Борьба с жилыми домами и мирными жителями, разрушения, психологический террор — все это на себе жители Золого-5 испытывают каждый день.

«Они как озверевшие… Ещё хуже стало», — говорит Марина Регула, проживающая в этом районе.

«Били страшно! Со всего абсолютно! Из тяжёлого — даже в городе было слышно. Муж не мог выйти из дома, говорит: “Свистит всё, осколки летят!”» — рассказывает она о том, как их обстреливали украинские каратели. 

Другая жительница Золотого-5, которая представилась Ольгой Павловной, поведала, как украинскими снарядами был уничтожен дом их соседей.

«Минут двадцать седьмого начались обстрелы со всех сторон… Взрывались и на мелкие части разлетались, потому что в воздухе было слышно… Мы живем на кухне — дом разбили, там хорошо слышно. А потом муж вышел, говорит, соседский дом горит», — рассказала женщина.

Не было еще такого дня, чтобы они не подвергались обстрелам. А с приходом к власти Зеленского — обстрелы только усилились.

Источник: Ссылка

0

949

Зеленский оболванивает украинцев по методике Порошенко

Одесский журналист Юрий Ткачев объяснил, почему президент Украины Владимир Зеленский не отменяет запреты в отношении российских социальных сетей и СМИ.

«Самый знаковый момент по Зеленскому для меня — это продолжение санкций в отношении российских СМИ и соцсетей.

Во-первых, данные санкции крайне непопулярны, и за их отмену выступает большинство избирателей даже на Западной Украине.

Во-вторых, здесь не нужен сложный политический процесс: санкции были введены указом президента, и им же могут быть отменены, буквально одним росчерком пера. Пять минут делов.

Этот шаг, как мы говорили выше, был бы горячо поддержан населением и укрепил бы начинающие шататься позиции Зеленского в глазах граждан, а также мог бы быть использован как своеобразный политический реверанс в сторону России.

Но этого не происходит. Почему? По простой причине.

Санкции вводились ведь даже не потому, что Порошенко был уж такой русскофоб. И не потому, что кто-то реально боялся российской пропаганды. Нет. Дело просто в том, что надо было максимально ограничить граждан Украины в возможности сталкиваться с другой точкой зрения.

Задача заключалась в том, чтобы украинские СМИ могли беспрепятственно варить украинцев в собственном соку — соку продажности, лицемерия и программируемой олигофрении.

И Зеленского, судя по его действиям, такой сценарий вполне устраивает.

Можно, конечно, возразить, что ведь украинцам свободно доступны западные СМИ.

Однако от возможности черпать знания оттуда их надёжно хранит невежество — банальный языковой барьер. А что же до VPN, с которыми и российские СМИ, и соцсети доступны, то такие технологии, опять же, требуют определённого уровня интеллекта для их применения.

Среднестатистический украинский обыватель для них слишком малограмотен и ленив. Те слои, которые этим пользуются, — например, молодёжь, продолжающая сидеть в тех же Вконтакте — в принципе, куда менее подвержены пропаганде. Их вычёркивают, надеясь, что остальные 60–70% населения дадут критическую массу.

А расчёт на идиотов в украинской политике пока срабатывал всегда».

Источник: Ссылка

0

950

CNN сообщил о попытке Ирана сбить дрон США перед инцидентом с танкерами

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU — Военные Ирана попытались сбить американский беспилотник, замеченный в Оманском заливе, за несколько часов до инцидента с танкерами, сообщает телеканал CNN.

По словам источника телеканала, «ракета не достигла цели и упала в воду». Беспилотник незадолго до обстрела передал кадры сближения иранских кораблей с танкерами, но не зафиксировал нападение, в котором обвиняют иранских военных.

Иранские и арабские СМИ в четверг сообщили, что в Оманском заливе совершено нападение на два нефтяных танкера — Front Altair и Kokuka Courageous.

По некоторым данным, имела место торпедная атака, в результате которой на судах произошли взрывы и пожар. Однако официального подтверждения, что причиной инцидентов стало именно это, нет. Все члены экипажей пострадавших судов были эвакуированы на территорию Ирана. По данным владельца одного из танкеров, на борту Front Altair было одиннадцать россиян, никто из них не пострадал.

В распоряжении США есть видео и фото, на которых видно, как катер ВМС Ирана извлекает неразорвавшуюся мину, прикрепленную к корпусу принадлежащего Японии танкера-химовоза Kokura Courageous.

Ссылка

0


Вы здесь » ГНЕЗДО ПЕРЕСМЕШНИКА » Россия, Украина и мир: политика и аналитика. Архив » Россия, Украина и мир: политика и аналитика 181 + 18